文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 京」の検索結果
6,092件

ファニチァー 第5巻 第4号 通巻49号 昭和45年4月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥250~)
編 : 隅田隆治 ; 表紙 : 田代哲、ファニチァー、1970、114p、25 x 25cm、1冊
月閑評 第三の素材プラスチック 芹村直人
住宅紹介 四国の丸亀邸 山本坦設計事務所 三越百貨店大阪
ラタン·ファニチアー '70ニューラタンファニチァー 山川ラタン
京の家具 京都インテリアショー·
春の展示会
モーブルファイブ展 山本工業 馬場家具 丸伸 伊豆木器 内藤工業
ホームファニチァーと世界の大理石 魁育児家具
インテリア インテリアのカラーコーディネイト 大和宏
講座 スタディールームのインテリア 渡辺輝男
商品構成とディスプレイ 売場と商品の分散 高篠薰一郎
マーケティングコーナー 家具店のシステム化について 田辺譲
時空を超えて 恒星論 直江博史
手と道具 美濃和紙の古里 編集部
財務相談コーナー 新しい競合の発生ーシステム時代 田中早苗
照明器具 インテリアを演出する<スタンド>
ルームアクセサリー スペインの卓上アクセサリー
会社紹介
漆工芸品から洋家具まで 森繁
食器棚一筋に四十年 福沢木工
展示会 全国優良家具仕入大会 田木工見本市 魁ニューファニチァーショー
かたち 美濃のかわら 写真撮影 田代哲
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
編 : 隅田隆治 ; 表紙 : 田代哲 、ファニチァー 、1970 、114p 、25 x 25cm 、1冊
月閑評 第三の素材プラスチック 芹村直人 住宅紹介 四国の丸亀邸 山本坦設計事務所 三越百貨店大阪 ラタン·ファニチアー '70ニューラタンファニチァー 山川ラタン 京の家具 京都インテリアショー· 春の展示会 モーブルファイブ展 山本工業 馬場家具 丸伸 伊豆木器 内藤工業 ホームファニチァーと世界の大理石 魁育児家具 インテリア インテリアのカラーコーディネイト 大和宏 講座 スタディールームのインテリア 渡辺輝男 商品構成とディスプレイ 売場と商品の分散 高篠薰一郎 マーケティングコーナー 家具店のシステム化について 田辺譲 時空を超えて 恒星論 直江博史 手と道具 美濃和紙の古里 編集部 財務相談コーナー 新しい競合の発生ーシステム時代 田中早苗 照明器具 インテリアを演出する<スタンド> ルームアクセサリー スペインの卓上アクセサリー 会社紹介 漆工芸品から洋家具まで 森繁 食器棚一筋に四十年 福沢木工 展示会 全国優良家具仕入大会 田木工見本市 魁ニューファニチァーショー かたち 美濃のかわら 写真撮影 田代哲
  • 単品スピード注文

釈迦信仰と美術 作品解釈の新視点

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,650
稲本泰生 編集、思文閣出版、2023、640p、A5判
発送までに3週間ほどかかります。
目次
『釈迦信仰と美術―作品解釈の新視点』序説(稲本泰生)
第Ⅰ部 釈迦の生涯をたどる―仏伝と仏蹟巡礼の美術
いわゆる「仏陀なき仏伝図」に表現されたブッダと声聞乗(有部および大衆部)の仏身論について(外村中)
南アジア初期仏教美術における聖地表象―仏伝図との関係を中心に(島田明)
ガンダーラ地方における初期の仏伝図の探究―ラニガト寺院址出土浮彫画像帯の分析から(内記理)
聖地と光の幻影―女神マーリーチーをめぐって(マイケル・ウィリス)
安塞大仏寺四号窟における図像構成の意義と北朝期の仏伝表象(稲本泰生)
第Ⅱ部 釈迦の姿をあらわす―仏のかたち人のかたち
佛從何出生―ブッダイメージの中国化と二元化(岩井共二)
草座釈迦像とその儀礼―宋元江南仏教儀礼の中世日本への伝播(西谷功)
一休宗純賛「苦行釈迦図」(京都・真珠庵)の図像的淵源(板倉聖哲)
天平様式観の形成―日本古典美術の構築と受容(中野慎之)
第Ⅲ部 釈迦の不在をこえる―涅槃表現の諸相
初唐期及び奈良時代の涅槃表象と涅槃観(田中健一)
「応徳涅槃図」再考―原本の存在とその絵画史的位置(増記隆介)
京都国立博物館蔵釈迦金棺出現図に関する諸問題―主題の観点を中心に(大原嘉豊)
達磨寺所蔵仏涅槃図考―釈迦の姿形と賛文を中心に(谷口耕生)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,650
稲本泰生 編集 、思文閣出版 、2023 、640p 、A5判
発送までに3週間ほどかかります。 目次 『釈迦信仰と美術―作品解釈の新視点』序説(稲本泰生) 第Ⅰ部 釈迦の生涯をたどる―仏伝と仏蹟巡礼の美術 いわゆる「仏陀なき仏伝図」に表現されたブッダと声聞乗(有部および大衆部)の仏身論について(外村中) 南アジア初期仏教美術における聖地表象―仏伝図との関係を中心に(島田明) ガンダーラ地方における初期の仏伝図の探究―ラニガト寺院址出土浮彫画像帯の分析から(内記理) 聖地と光の幻影―女神マーリーチーをめぐって(マイケル・ウィリス) 安塞大仏寺四号窟における図像構成の意義と北朝期の仏伝表象(稲本泰生) 第Ⅱ部 釈迦の姿をあらわす―仏のかたち人のかたち 佛從何出生―ブッダイメージの中国化と二元化(岩井共二) 草座釈迦像とその儀礼―宋元江南仏教儀礼の中世日本への伝播(西谷功) 一休宗純賛「苦行釈迦図」(京都・真珠庵)の図像的淵源(板倉聖哲) 天平様式観の形成―日本古典美術の構築と受容(中野慎之) 第Ⅲ部 釈迦の不在をこえる―涅槃表現の諸相 初唐期及び奈良時代の涅槃表象と涅槃観(田中健一) 「応徳涅槃図」再考―原本の存在とその絵画史的位置(増記隆介) 京都国立博物館蔵釈迦金棺出現図に関する諸問題―主題の観点を中心に(大原嘉豊) 達磨寺所蔵仏涅槃図考―釈迦の姿形と賛文を中心に(谷口耕生)

京の遺伝子・職人 = KYOTO DNA :数寄屋建築を支える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
山本良介 著、淡交社、207
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京の遺伝子・職人 = KYOTO DNA :数寄屋建築を支える

610 (送料:¥300~)
山本良介 著 、淡交社 、207
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第256号 昭和49年4月号 <日本民芸館・春季陳列>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1974、58p、A5判、1冊
表紙 原色版 舞祝・筒描木綿地
「美の法門」を読む / 水尾比呂志
柳宗悦研究資料 雑誌「工芸」と日本民芸館 / 井手暢子
自分でも楽しい民芸店 / 丸山太郎
グラフ 「香取神宮祭例絵巻」(原色版)
グラフ 「日本民芸館・春季陳列」
第廿八回日本民芸協会・全国大会案内
日本民芸青年夏期学校予告
本多静雄邸の古陶磁陳列と観桜会
原色版小註
大阪日本民芸館陳列・沖縄工芸・棟方志功板画
李朝の陶磁器(神戸市・住吉)白鶴美術館春季展
川上澄生その全貌展(大阪・阪神百貨店)
金城次郎・宮平初子二人展(東京・日本橋三越)
滝田項一作陶展(東京・日本橋三越)
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1974 、58p 、A5判 、1冊
表紙 原色版 舞祝・筒描木綿地 「美の法門」を読む / 水尾比呂志 柳宗悦研究資料 雑誌「工芸」と日本民芸館 / 井手暢子 自分でも楽しい民芸店 / 丸山太郎 グラフ 「香取神宮祭例絵巻」(原色版) グラフ 「日本民芸館・春季陳列」 第廿八回日本民芸協会・全国大会案内 日本民芸青年夏期学校予告 本多静雄邸の古陶磁陳列と観桜会 原色版小註 大阪日本民芸館陳列・沖縄工芸・棟方志功板画 李朝の陶磁器(神戸市・住吉)白鶴美術館春季展 川上澄生その全貌展(大阪・阪神百貨店) 金城次郎・宮平初子二人展(東京・日本橋三越) 滝田項一作陶展(東京・日本橋三越) 編集後記
  • 単品スピード注文

中国史の時代区分

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,200
鈴木俊, 西嶋定生 共編、東京大学出版会、C1957、373p 図版、21cm、1冊
書名:中国史の時代区分
著者:鈴木俊, 西嶋定生 共編
出版元:東京大学出版会
刊行年:C1957
版表示:
説明:「中国史の時代区分」は、鈴木俊氏と西嶋定生氏による共編書で、1957年に東京大学出版会から刊行されました。本書は中国史のさまざまな時代区分についてまとめられており、歴史の流れを理解するうえでの一つの指標を提供していると考えられます。古い資料も含まれるため、当時の学術的視点や区分方法を知る手がかりとして利用できそうです。歴史に関心のある読者や学習の補助資料として参考になる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
鈴木俊, 西嶋定生 共編 、東京大学出版会 、C1957 、373p 図版 、21cm 、1冊
書名:中国史の時代区分 著者:鈴木俊, 西嶋定生 共編 出版元:東京大学出版会 刊行年:C1957 版表示: 説明:「中国史の時代区分」は、鈴木俊氏と西嶋定生氏による共編書で、1957年に東京大学出版会から刊行されました。本書は中国史のさまざまな時代区分についてまとめられており、歴史の流れを理解するうえでの一つの指標を提供していると考えられます。古い資料も含まれるため、当時の学術的視点や区分方法を知る手がかりとして利用できそうです。歴史に関心のある読者や学習の補助資料として参考になる内容かもしれません。 状態:

建築と社会 第48輯 第11号 (1967年11月) <第14回青年建築家特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1967、72p、A4判、1冊
会告
法令コーナー
読者の頁
建築と社会ニュース
クラスメート㉚ 東京工大昭和19年卒 / 尾崎吉文 ; 宮秋利厚 ; 恒成一訓ほか
建築の眼 / 西沢文隆 ; 堀内三郎 ; 中出俊郎 ; 三村胖
海外写真 欧米建築写真旅日記⑬ 民家の壁(トレド・スペイン) / 徳永正三
滝川邸 / 竹中工務店K.K.
東海銀行汁谷単身寮 / 小坂忠晴 ; KK安井建築設計事務所 ; KK間組
関西相互銀行本店 / 日建設計工務K.K. ; 鹿島建設KK
第14回青年建築家特集
三市共同園田配水場本館他 / 伊藤敬祐
京都府農協会館 / 石川功
武庫川学院公江記念図書館 / 植田寿章
住宅6点 / 太田隆信
東海銀行春日井支店 / 栢本良三
三菱銀行池袋東口支店他 / 小林昭
ある都市住区-大阪環状都市 / 酒井蔚聿
高密度住区開発計画 / 鈴木雅夫
67-5PC-2DK-11型量産公営住宅 / 辰己詢二
近衛ホール / 田中喬
京都市青少年科学センター / 田畑弘
倉敷国際ホテル他 / 辻野純徳
千里メゾネット / 藤川重一
宇部興産K.K.堺工場 / 山下信夫
明石舞子団地 / 山田義信
コンクール 日本建築協会創立50周年記念事業・大阪城公園内に建つ休憩所 デザインコンクール入選案4点
アルミニウム合金と立体構造(技術の頁-62-構造部門) / 松下冨士雄
建設業界史話⑧屋根葺工史話②桧皮葺史話④ / 宮村次郎
月報 日本建築協会月間の動き(昭和42年9月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1967 、72p 、A4判 、1冊
会告 法令コーナー 読者の頁 建築と社会ニュース クラスメート㉚ 東京工大昭和19年卒 / 尾崎吉文 ; 宮秋利厚 ; 恒成一訓ほか 建築の眼 / 西沢文隆 ; 堀内三郎 ; 中出俊郎 ; 三村胖 海外写真 欧米建築写真旅日記⑬ 民家の壁(トレド・スペイン) / 徳永正三 滝川邸 / 竹中工務店K.K. 東海銀行汁谷単身寮 / 小坂忠晴 ; KK安井建築設計事務所 ; KK間組 関西相互銀行本店 / 日建設計工務K.K. ; 鹿島建設KK 第14回青年建築家特集 三市共同園田配水場本館他 / 伊藤敬祐 京都府農協会館 / 石川功 武庫川学院公江記念図書館 / 植田寿章 住宅6点 / 太田隆信 東海銀行春日井支店 / 栢本良三 三菱銀行池袋東口支店他 / 小林昭 ある都市住区-大阪環状都市 / 酒井蔚聿 高密度住区開発計画 / 鈴木雅夫 67-5PC-2DK-11型量産公営住宅 / 辰己詢二 近衛ホール / 田中喬 京都市青少年科学センター / 田畑弘 倉敷国際ホテル他 / 辻野純徳 千里メゾネット / 藤川重一 宇部興産K.K.堺工場 / 山下信夫 明石舞子団地 / 山田義信 コンクール 日本建築協会創立50周年記念事業・大阪城公園内に建つ休憩所 デザインコンクール入選案4点 アルミニウム合金と立体構造(技術の頁-62-構造部門) / 松下冨士雄 建設業界史話⑧屋根葺工史話②桧皮葺史話④ / 宮村次郎 月報 日本建築協会月間の動き(昭和42年9月分)

いとし子と耐えてゆかむ : 戦争未亡人の叫び

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
植村環 等編、主婦之友社、1952、19cm、304p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
植村環 等編 、主婦之友社 、1952 、19cm 、304p

詩のふるさと

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
伊藤信吉 著、新潮社、昭46、287p 図版、19cm、1冊
カバー(薄いスレヨゴレ、少スレイタミ、少破れ補修) 小口天ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩のふるさと

550 (送料:¥320~)
伊藤信吉 著 、新潮社 、昭46 、287p 図版 、19cm 、1冊
カバー(薄いスレヨゴレ、少スレイタミ、少破れ補修) 小口天ヤケシミ
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 52巻 5号 通巻409号 (1967年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 北代省三、朝日新聞社、1967、337p、B5判、1冊
回転展望台(17)写真クラブの運営について / 棚橋紫水
<特別寄稿>
・ポートレート 習作 / ヨープ・V・ミュアース
・続・ヨーロッパ・アルプス ドロミテ / 白川義員
<連載>
・リレー連載・視角'67(5) 脅かされる養鶏農民 / 英伸三
・職人連作(5) 和菓子職 / 高山石雄氏 ; 木村伊兵衛
・日本の自然と景観(5) 阿波土柱群 / 堀内初太郎)
・続・日本野生動物記(17) カモ / 田中光常
スタジオ・ポートレート / 森雅之氏 ; 坂爪徹也 ; 植木昇
本誌特写 春の女性 / 大竹省二
小さい生命(17) カイコのふ化 / 佐々木崑
特集 超望遠と超広角レンズ 8人の作家による作品集
・樹のある風景 / 三木淳
・バッティング / 小久保善吉
・皇居前広場の成人式 / 英伸三
・風景 / 川田喜久治
・悪魔の橋 / 奈良原一高
・サイン / 伊藤秀太
・東京タワーと女 / 細江英公
・富士山頂剣ガ峰 / 大束元
時の話題 映画にみる見事なカメラさばき / 細江英公
写真批評 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
・東京湾の春 / 吉武敬能
・無言の待機 / 工藤五六
・ミエもほどほど / 左口雄次
・家族ぐるみの“大学受験苦” / 杉崎弘之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 北代省三 、朝日新聞社 、1967 、337p 、B5判 、1冊
回転展望台(17)写真クラブの運営について / 棚橋紫水 <特別寄稿> ・ポートレート 習作 / ヨープ・V・ミュアース ・続・ヨーロッパ・アルプス ドロミテ / 白川義員 <連載> ・リレー連載・視角'67(5) 脅かされる養鶏農民 / 英伸三 ・職人連作(5) 和菓子職 / 高山石雄氏 ; 木村伊兵衛 ・日本の自然と景観(5) 阿波土柱群 / 堀内初太郎) ・続・日本野生動物記(17) カモ / 田中光常 スタジオ・ポートレート / 森雅之氏 ; 坂爪徹也 ; 植木昇 本誌特写 春の女性 / 大竹省二 小さい生命(17) カイコのふ化 / 佐々木崑 特集 超望遠と超広角レンズ 8人の作家による作品集 ・樹のある風景 / 三木淳 ・バッティング / 小久保善吉 ・皇居前広場の成人式 / 英伸三 ・風景 / 川田喜久治 ・悪魔の橋 / 奈良原一高 ・サイン / 伊藤秀太 ・東京タワーと女 / 細江英公 ・富士山頂剣ガ峰 / 大束元 時の話題 映画にみる見事なカメラさばき / 細江英公 写真批評 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 ・東京湾の春 / 吉武敬能 ・無言の待機 / 工藤五六 ・ミエもほどほど / 左口雄次 ・家族ぐるみの“大学受験苦” / 杉崎弘之

PAOSデザイン : [企業美の世界] : CIデザイン・PAOSクリエイティビティ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500 (送料:¥1,160~)
PAOS BOOKS編集委員会 : 編著、講談社、1990、391p、31.5 x 23.5 x 4・・・
第2刷、筒函、函、カバー

PAOSのデザイン哲学
シンボリック デザイン メッセージ
PAOSのデザイン コンセプト
コーポレート デザイニズム
・マツダ
・ダイエー
・セキスイハイム
・小岩井乳業
・アシックス
・松屋
・ユーハイム
・三井のリハウス
・ケンウッド
・バンダイ
・神奈川県
・ブリジストン
・ノーリツ
・キリンビール
・東京海上
・NTT
・INAX
・リコー
・東レ
・やまと
・世田谷信用金庫
・象印
・住友銀行
・ぴあ
・日本生命
・小型CI、VI、リファインCI、導入期CIなど
デザインのシステムコントロール
キーアイテム万華鏡
PAOSのためのPAOSデザイン
寄稿文
・亀倉雄策
・コリン・フォーブス
・アイバン・チャマイエフ
・田中一光
・永井一正
・伊奈輝三
・石橋寛
・ケネス・グランジ
・趙英濟
・石山修武
・松永真
・梅田正徳
・早川邦彦
・五十嵐威暢
・伊東豊雄
PAOSのプロジェクト協力者
あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥1,160~)
PAOS BOOKS編集委員会 : 編著 、講談社 、1990 、391p 、31.5 x 23.5 x 4.5cm 、1冊
第2刷、筒函、函、カバー PAOSのデザイン哲学 シンボリック デザイン メッセージ PAOSのデザイン コンセプト コーポレート デザイニズム ・マツダ ・ダイエー ・セキスイハイム ・小岩井乳業 ・アシックス ・松屋 ・ユーハイム ・三井のリハウス ・ケンウッド ・バンダイ ・神奈川県 ・ブリジストン ・ノーリツ ・キリンビール ・東京海上 ・NTT ・INAX ・リコー ・東レ ・やまと ・世田谷信用金庫 ・象印 ・住友銀行 ・ぴあ ・日本生命 ・小型CI、VI、リファインCI、導入期CIなど デザインのシステムコントロール キーアイテム万華鏡 PAOSのためのPAOSデザイン 寄稿文 ・亀倉雄策 ・コリン・フォーブス ・アイバン・チャマイエフ ・田中一光 ・永井一正 ・伊奈輝三 ・石橋寛 ・ケネス・グランジ ・趙英濟 ・石山修武 ・松永真 ・梅田正徳 ・早川邦彦 ・五十嵐威暢 ・伊東豊雄 PAOSのプロジェクト協力者 あとがき
  • 単品スピード注文

韓流百年の日本語文学

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
木村一信, 崔在哲 編、人文書院、2009年、334p、19cm、1冊
●本体:良好(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付き

■送料❶クリックポスト:下記参照
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
木村一信, 崔在哲 編 、人文書院 、2009年 、334p 、19cm 、1冊
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付き ■送料❶クリックポスト:下記参照

造 : Product + System 101号 (昭和42年5月) <特集 : 設計競技 住宅団地に建つ鋼構造高層アパート>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 田中猛、きづき書房、1967、63p、A4判、1冊
評論:逃避のデザインブーム 剣持玲
特集 : 設計競技 住宅団地に建つ鋼構造高層アパート
1応募者の雑想 井口洋佑
十字ユニットの構成部材による住居 竹中工務店東京支店設計部
高層アパートにおける空間構成の提案 井口洋佑、高橋靖照、近藤正隆
コアシステムとスキップフロアを組合せた住居 田島孟、高坂清一、松重正彦、成宫洋一、山本厚生、山田昭雄、大庭慶雄、天野孝雄、高杉彦二
X字型メゾネットの住居 野坂孝、中田幸男、前田浩、岡田孝生、内藤俊一
プロダクト·アナリシスー②:可動間仕切 MUD研究所
メーカー情報:ユニパート/日米パーティションKK
住環境のための部品と構成材·PARCOM 5
綜建築研究所
サッシ:田島順三製作所
アコーディオンドアー:立川ブラインド
厨房器具:ナスステンレス製作所
衛生陶器:伊奈製陶
鋼製家具:ホートク金属
<造>既刊目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 田中猛 、きづき書房 、1967 、63p 、A4判 、1冊
評論:逃避のデザインブーム 剣持玲 特集 : 設計競技 住宅団地に建つ鋼構造高層アパート 1応募者の雑想 井口洋佑 十字ユニットの構成部材による住居 竹中工務店東京支店設計部 高層アパートにおける空間構成の提案 井口洋佑、高橋靖照、近藤正隆 コアシステムとスキップフロアを組合せた住居 田島孟、高坂清一、松重正彦、成宫洋一、山本厚生、山田昭雄、大庭慶雄、天野孝雄、高杉彦二 X字型メゾネットの住居 野坂孝、中田幸男、前田浩、岡田孝生、内藤俊一 プロダクト·アナリシスー②:可動間仕切 MUD研究所 メーカー情報:ユニパート/日米パーティションKK 住環境のための部品と構成材·PARCOM 5 綜建築研究所 サッシ:田島順三製作所 アコーディオンドアー:立川ブラインド 厨房器具:ナスステンレス製作所 衛生陶器:伊奈製陶 鋼製家具:ホートク金属 <造>既刊目次

月刊 剣窓 308号 2007年4月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
400
全日本剣道連盟 [編]、全日本剣道連盟、2007-4、35p、26cm
主な記事
表紙画像
全剣連社会体育指導員養成講習会十周年記念式典より=九段会館 (東京都千代田区)・3月
剣筆 警察を退官するにあたって(真砂威)
「剣道殿堂」一別格顕彰2名と顕彰22名の横顔
まど 237回 (武安義光)・・・
平成19年度全剣連事業計画・・・・・・・
平成19年度全剣連行事日程表・
平成18年度剣道研究会から
長期構想企画会議報告 最終回 (加賀谷誠一 作道正夫)
・剣道に関するホームページコンテスト2006 審査結果発表
全剣連剣道社会体育指導員養成講習会十周年記念式典・記念祝賀会
全剣連社会体育指導員 (第5回上級 第7回中級更新 第63回初級)養成講習会
全剣連後援 剣道講習会・第1期第5回選抜特別訓練講習会
歴史読み物 人間教育としての剣の道を辿る⑦ (田中 守)
剣道少年の体験・実践発表会
国際関係コラム 62回
フランス居合道講習会・審査会 (岸本千尋)
ヨーロッパゾーン剣道審判講習会 (村上済)
剣連だより(長崎県・野中定美)
随筆 少年剣道教育奨励賞ありがとうございました (藤谷一久 )
武道振興大会の開催
全剣連審議会から
綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
全日本剣道連盟 [編] 、全日本剣道連盟 、2007-4 、35p 、26cm
主な記事 表紙画像 全剣連社会体育指導員養成講習会十周年記念式典より=九段会館 (東京都千代田区)・3月 剣筆 警察を退官するにあたって(真砂威) 「剣道殿堂」一別格顕彰2名と顕彰22名の横顔 まど 237回 (武安義光)・・・ 平成19年度全剣連事業計画・・・・・・・ 平成19年度全剣連行事日程表・ 平成18年度剣道研究会から 長期構想企画会議報告 最終回 (加賀谷誠一 作道正夫) ・剣道に関するホームページコンテスト2006 審査結果発表 全剣連剣道社会体育指導員養成講習会十周年記念式典・記念祝賀会 全剣連社会体育指導員 (第5回上級 第7回中級更新 第63回初級)養成講習会 全剣連後援 剣道講習会・第1期第5回選抜特別訓練講習会 歴史読み物 人間教育としての剣の道を辿る⑦ (田中 守) 剣道少年の体験・実践発表会 国際関係コラム 62回 フランス居合道講習会・審査会 (岸本千尋) ヨーロッパゾーン剣道審判講習会 (村上済) 剣連だより(長崎県・野中定美) 随筆 少年剣道教育奨励賞ありがとうございました (藤谷一久 ) 武道振興大会の開催 全剣連審議会から 綴じ穴 良好

日本医事新報 3333  Japan medical journal 1988年3月12日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1988-3-12、182p、26cm
目次
特集『臨床医学の展望―診断および治療上の進歩―』(6) / 木本誠二 ; 山村雄一/p3~51
肝臓病学 / 岡博/p3~10
呼吸器外科 / 岡田慶夫/p11~17
小児科 / 山下文雄/p25~34
脳神経外科 / 最上平太郎/p43~51
グラフ 救急医療における緊急処置の手技(12)腹腔穿刺と腹腔洗浄法 / 大友康裕/p37~40
グラフ 小児心電図―その特徴と読み方(3)左室肥大・両室肥大・心房負荷の判定 / 保崎純郎/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 有床診療所盛衰記(上) / 上野恭一/p59~61
MEDICAL・ESSAYS 東京大学構内ベルツ、スクリバ銅像の建設経緯 / 小関恒雄/p62~64
MEDICAL・ESSAYS 運迷論 / 長尾静夫/p65~68
MEDICAL・ESSAYS せせらぎの宿 / 落合時典/p69~70
MEDICAL・ESSAYS 川柳日記抄 / 金田義人/p61~61
MEDICAL・ESSAYS 北白川石仏 / 坪井澄也/p64~64
MEDICAL・ESSAYS 自排尿による治療効果(第III報) / 中尾良一/p68~68
MEDICAL・ESSAYS 偶感 / 野北九州男/p70~70
書評 / 田中健蔵/p122~122
お茶の水だより―生涯教育制度の課題 //p121~121
人―高屋豪瑩氏 //p121~121
医事案内 //p168~174
ニューズ //p95~122,135~146
一週一話 良性発作性頭位眩暈症 / 雲井健雄/p155~155
質疑応答 //p156~167

綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1988-3-12                               、182p 、26cm
目次 特集『臨床医学の展望―診断および治療上の進歩―』(6) / 木本誠二 ; 山村雄一/p3~51 肝臓病学 / 岡博/p3~10 呼吸器外科 / 岡田慶夫/p11~17 小児科 / 山下文雄/p25~34 脳神経外科 / 最上平太郎/p43~51 グラフ 救急医療における緊急処置の手技(12)腹腔穿刺と腹腔洗浄法 / 大友康裕/p37~40 グラフ 小児心電図―その特徴と読み方(3)左室肥大・両室肥大・心房負荷の判定 / 保崎純郎/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 有床診療所盛衰記(上) / 上野恭一/p59~61 MEDICAL・ESSAYS 東京大学構内ベルツ、スクリバ銅像の建設経緯 / 小関恒雄/p62~64 MEDICAL・ESSAYS 運迷論 / 長尾静夫/p65~68 MEDICAL・ESSAYS せせらぎの宿 / 落合時典/p69~70 MEDICAL・ESSAYS 川柳日記抄 / 金田義人/p61~61 MEDICAL・ESSAYS 北白川石仏 / 坪井澄也/p64~64 MEDICAL・ESSAYS 自排尿による治療効果(第III報) / 中尾良一/p68~68 MEDICAL・ESSAYS 偶感 / 野北九州男/p70~70 書評 / 田中健蔵/p122~122 お茶の水だより―生涯教育制度の課題 //p121~121 人―高屋豪瑩氏 //p121~121 医事案内 //p168~174 ニューズ //p95~122,135~146 一週一話 良性発作性頭位眩暈症 / 雲井健雄/p155~155 質疑応答 //p156~167 綴じ穴 良好

大阪の歴史 -1

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
木村武夫、大阪府編集資料室、昭和42年、21cm、1冊
裸本。本文角イタミ。見返しに印。記名書込。日焼。擦れ。表紙少イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪の歴史 -1

560 (送料:¥200~)
木村武夫 、大阪府編集資料室 、昭和42年 、21cm 、1冊
裸本。本文角イタミ。見返しに印。記名書込。日焼。擦れ。表紙少イタミ。
  • 単品スピード注文

国鉄線 第7巻第6号 通巻37号 1952年6月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1952、26cm、32p
綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1952 、26cm 、32p
綴穴

季刊アプローチ approach 2019年 Winter 特集 : 中原淳一 夢と希望のファッション 第228号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 竹中工務店 ; デザイン : 太田徹也 ; 表紙 : 葵・フーバー ; 制作 : コスモ・ピ・・・
英文併記、「approach calendar 2020」付き

[表紙]Aoi Huber (葵フーバー)
[巻頭エッセイ] 芸術の自由 / 阿川佐和子
美しいものが持つ力
されたる心 / 鷲田清一(哲学者・せんだいメディアテーク館長)
[特集]中原淳一 夢と希望のファッション
・常に傍らには服があった すべての女性に美を与えようとした万能人・中原淳一 / 田中里尚(文化学園大学准教授)
・父 中原淳一の生き方 / インタビュー=中原芙蓉
・中原淳一と目の冒険 / 文=井上章一
・夫 芦田淳の生涯の師 中原淳一先生 / インタビュー=芦田友子
[Takenaka Topics]
・ザ・キタノホテル 東京
・アサヒファシリティズ山門町葵寮
・読売テレビ新社屋
・三井ガーデンホテル金沢
・シスメックス テクノパーク イーストサイト
・PARK WOOD 高森
・ニッケコルトンプラザ ツムグテラス
・トラスコ中山(株)インドネシア新物流センター
建物完結型バイオガスシステム「メタファームTM」を小型化─小規模施設でも生ごみからエネルギーを生成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 竹中工務店 ; デザイン : 太田徹也 ; 表紙 : 葵・フーバー ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、2019 、24p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
英文併記、「approach calendar 2020」付き [表紙]Aoi Huber (葵フーバー) [巻頭エッセイ] 芸術の自由 / 阿川佐和子 美しいものが持つ力 されたる心 / 鷲田清一(哲学者・せんだいメディアテーク館長) [特集]中原淳一 夢と希望のファッション ・常に傍らには服があった すべての女性に美を与えようとした万能人・中原淳一 / 田中里尚(文化学園大学准教授) ・父 中原淳一の生き方 / インタビュー=中原芙蓉 ・中原淳一と目の冒険 / 文=井上章一 ・夫 芦田淳の生涯の師 中原淳一先生 / インタビュー=芦田友子 [Takenaka Topics] ・ザ・キタノホテル 東京 ・アサヒファシリティズ山門町葵寮 ・読売テレビ新社屋 ・三井ガーデンホテル金沢 ・シスメックス テクノパーク イーストサイト ・PARK WOOD 高森 ・ニッケコルトンプラザ ツムグテラス ・トラスコ中山(株)インドネシア新物流センター 建物完結型バイオガスシステム「メタファームTM」を小型化─小規模施設でも生ごみからエネルギーを生成

道の万葉集 <高岡市万葉歴史館論集 万葉集 9>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
高岡市万葉歴史館 編、笠間書院、平18、414p、20cm
初版 カバー 帯 帯/きれ・しわ 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道の万葉集 <高岡市万葉歴史館論集 万葉集 9>

2,500
高岡市万葉歴史館 編 、笠間書院 、平18 、414p 、20cm
初版 カバー 帯 帯/きれ・しわ 他概ね良好

滑稽新聞 明治39年3月5日発行110号より明治41年10月5日発行172号迄の内現存30冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
48,000
滑稽新聞社 「女形の男俳優」「男役の女俳優」画入「女学校便所の楽書」「東京の電車の乗客」「花井卓蔵氏・・・
各号背和紙貼補修あるもほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滑稽新聞 明治39年3月5日発行110号より明治41年10月5日発行172号迄の内現存30冊

48,000
滑稽新聞社 「女形の男俳優」「男役の女俳優」画入「女学校便所の楽書」「東京の電車の乗客」「花井卓蔵氏のてがみ」「女の様な今の男学生」「男の様な今の女学生」画入「淫風記」「夏目漱石肖像/我輩は猫である」「世界共通語」「正当防御」「社会主義雑誌に対する判決文」「汽車発着時間表」「漫画雑誌の氾濫」「社会主義者の座右銘」「日本社会党の機関誌『平民新聞』見よ」「貴族新聞」「暴動教唆者・足尾銅山の騒動一件」「日本のストライキ」「堕落蚊士の標本・小栗風葉の横着」「名家戸籍録『三宅雪嶺』『大隈重信』『跡見花蹊』『原敬』他」「優敗劣勝の世」「汽車旅行者」勧進元*田中正造「奇傑相撲競『伊藤博文』『川上音次郎』『幸徳秋水』『石井十次』『岡倉覚三』『川上貞奴』『坪井正五郎』他」「認定集」「新聞雑誌の愛読者」「破廉恥漢桃中軒雲右衛門」「転覆すべき現政府」「綽名一覧」「売名細見」「公憤と私憤」「渡辺霞亭の詐欺」「伊藤万歳」「裸体美研究」「小説のモデル」「非理想の恋愛」「監獄全廃論」「増税案大賛成」「鳩山春子の夢」「佳人と才子」「悪政府の罪」「令嬢俳優」「欠伸の奨励」他 、明治39年~41年 、30冊
各号背和紙貼補修あるもほぼ良好

歓談そして空論 : 丸谷才一対談集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
丸谷才一 他著、立風書房、223p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歓談そして空論 : 丸谷才一対談集

500 (送料:¥185~)
丸谷才一 他著 、立風書房 、223p 、20cm
  • 単品スピード注文

横浜・都市の鹿鳴館 : モダン・シティ・クリエーション <住まい学大系 42>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
鈴木智恵子 著、住まいの図書館出版局、232p、18cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
鈴木智恵子 著 、住まいの図書館出版局 、232p 、18cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

人生の師父安岡正篤

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
神渡良平 著、同信社、平3、356p
B6カバー 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生の師父安岡正篤

800 (送料:¥250~)
神渡良平 著 、同信社 、平3 、356p
B6カバー 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

美術手帖 1972年11月号 No.360 <特集 : コミューンへ、精神の生活の>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : ヨシダ・ヨシエ、末永蒼生ほか、美術出版社、1972、336p、A5判、・・・
特集 : コミューンへ 精神の、生活の
・松沢宥・闇を透徹する共同体 ヨシダ・ヨシエ
・図版構成 世界蜂起計画 構成・レイアウト田中孝道+芦沢タイイ
・図版構成 ビオ・エコロジ 進航中 / 末永蒼生
隔月連載 <デュシャン透視考>⑤「なぜ花嫁か」について油絵のなかのアンドロギュヌス(II) / 東野芳明
連載 <TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX> 箱の中の正十二面体 / 戸村浩
連載 <日本空想博物館>⑤クイズの学校 偽怪の住民 / 粕三平
作家紹介 GEORGE&GILBERT G&G氏との一昼夜 / 松沢宥
公演から 大駱駝艦<天賦典式> “生殖”の至高の饗宴 / 山崎博 ; 天沢退二郎
展覧会から
・<部分>展
・<部分>採取作家十六名の採取品とコメント
・私にとって部分とは<アンケート> / 中平卓馬 ; 一柳慧 ; 芥正彦 ; 東孝光
展覧会から 第三回須磨離官公園現代彫刻展 <都市空間のなかに>? / 編集部
書評 アダムス・シトニー編「アメリカの実験映画」 / 辻勝之
書評 笠井叡「天使論」 / 稲垣足穂
書評 H・ローゼンバーグ「荒野は壼にのみこまれた」 / 岡田隆彦
坐忘録 / 堀内正和
今月の焦点
・批評をめぐって / 平井亮一
・ビデオの可能性にポリシーを / 山口勝弘
・大久保隆史 / 上野昻志
・72修羅祭 / 池田正一
・中川政昭 / 久民
・<報道の自由>の実質を問う / 中平卓馬
・箱根大賞
・早稲田小劇場新作公演「<哀劇>ドン・ハムレット」 / 扇田昭彦
・“暗黒派”よ尻尾を―玉野黄市の舞踏 / 伊東守男
・森山大道月刊写真誌「記録」 / 柳本尚規
・告知板
・マッド・アマノ=白川義員第二回公判にふれて
海外情報 アメリカのヴィデオ界 / 飯村隆彦
展覧会案内 スケジュール/東京・関西(10/17~11/17)
展評 東京 関西 / 平野重光
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : ヨシダ・ヨシエ、末永蒼生ほか 、美術出版社 、1972 、336p 、A5判 、1冊
特集 : コミューンへ 精神の、生活の ・松沢宥・闇を透徹する共同体 ヨシダ・ヨシエ ・図版構成 世界蜂起計画 構成・レイアウト田中孝道+芦沢タイイ ・図版構成 ビオ・エコロジ 進航中 / 末永蒼生 隔月連載 <デュシャン透視考>⑤「なぜ花嫁か」について油絵のなかのアンドロギュヌス(II) / 東野芳明 連載 <TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX> 箱の中の正十二面体 / 戸村浩 連載 <日本空想博物館>⑤クイズの学校 偽怪の住民 / 粕三平 作家紹介 GEORGE&GILBERT G&G氏との一昼夜 / 松沢宥 公演から 大駱駝艦<天賦典式> “生殖”の至高の饗宴 / 山崎博 ; 天沢退二郎 展覧会から ・<部分>展 ・<部分>採取作家十六名の採取品とコメント ・私にとって部分とは<アンケート> / 中平卓馬 ; 一柳慧 ; 芥正彦 ; 東孝光 展覧会から 第三回須磨離官公園現代彫刻展 <都市空間のなかに>? / 編集部 書評 アダムス・シトニー編「アメリカの実験映画」 / 辻勝之 書評 笠井叡「天使論」 / 稲垣足穂 書評 H・ローゼンバーグ「荒野は壼にのみこまれた」 / 岡田隆彦 坐忘録 / 堀内正和 今月の焦点 ・批評をめぐって / 平井亮一 ・ビデオの可能性にポリシーを / 山口勝弘 ・大久保隆史 / 上野昻志 ・72修羅祭 / 池田正一 ・中川政昭 / 久民 ・<報道の自由>の実質を問う / 中平卓馬 ・箱根大賞 ・早稲田小劇場新作公演「<哀劇>ドン・ハムレット」 / 扇田昭彦 ・“暗黒派”よ尻尾を―玉野黄市の舞踏 / 伊東守男 ・森山大道月刊写真誌「記録」 / 柳本尚規 ・告知板 ・マッド・アマノ=白川義員第二回公判にふれて 海外情報 アメリカのヴィデオ界 / 飯村隆彦 展覧会案内 スケジュール/東京・関西(10/17~11/17) 展評 東京 関西 / 平野重光
  • 単品スピード注文

美術研究 :(173)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
東京文化財研究所企画情報部 編、国立文化財機構東京文化財研究所、昭和29年、182p、30cm、1冊
五部心観の研究ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東京文化財研究所企画情報部 編 、国立文化財機構東京文化財研究所 、昭和29年 、182p 、30cm 、1冊
五部心観の研究ほか

東洋名画苑

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
25,000
海部幸之進 編、中村写真館、大正2、15, 図版82枚、44cm、1
帙 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体にシワ 帙傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋名画苑

25,000
海部幸之進 編 、中村写真館 、大正2 、15, 図版82枚 、44cm 、1
帙 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体にシワ 帙傷み

モラリア 13 (西洋古典叢書 G 004)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
プルタルコス 著 ; 戸塚七郎 訳、京都大学学術出版会、364
帯付。ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
プルタルコス 著 ; 戸塚七郎 訳 、京都大学学術出版会 、364
帯付。ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

勤労者音楽協議会機関紙 杜の音 よい音楽を安く多くの人に 企画運営は会員の手で 第23、30・31、32、33、34、44、56号 7冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,980
上田仁、池田智恵子、立川澄人、由利正人、山根銀二、酒井宏、田中希代子、竹内昭一、池田雄三(東北大学講・・・
第56号 背に傷み破れシワ(読書に支障無し)。目次 今月の例会 上田仁 指揮 東京交響楽団によるシンフォニーとコンチェルト(七十余名)「仙台公演に際して」上田仁、ピアノ独奏 沢崎美沙さん、来月の例会 歌とオペラと世界民謡の旅 メゾ・ソプラノ 池田智恵子、バリトン 立川澄人、ひたすら「音楽のために」と念願して プロムジカの演奏者との座談会から、「私と音楽」由利正人、「音楽史の概観」山根銀二、サークル訪問 東北大学農学部、「後期合唱講座について」講師 酒井宏、帰国特別演奏会 田中希代子 ピアノ リサイタル 7/16 公会堂。第30・31号 今月の例会 シコーリニコワ ヴァイオリン+エドリーナ ピアノ、松浦豊明、3月例会 ビゼー 歌劇 カルメン 二期会、「その音楽のこと」林光、東京駆け歩る記 カルメン出演者とのインタビュー 渡辺高之助、秋元雅一朗、立川澄人、川崎静子さんの談、「ショパン」大木正興、ソリストとオーケストラの経験-岩淵竜太郎、「無理のない美しさ-シコーリニコワ女史の演奏を聴いて」岩淵竜太郎、ずい筆「オペラ劇場雑感」三林亮太郎 ほか。第32号 全国労音分布図(仙台 4800名) 、みどころ ききどころ 東京フィル 森正指揮 ビゼー カルメン、来月の例会 N響室内楽団による弦楽四重奏の夕 坂本玉明、武内智子、奥邦雄、堀江泰、「ブラームス シューマン ワーグナー」竹内昭一、「痛感した音楽の風土性」東北大学講師 池田雄三、「御健闘を祈りつつ」宮城学院保育科 菊地明子、座談会 ピアノ 松浦豊明、「合唱運動と!国民音楽の創造と! 北川剛氏の話」、「良い音楽を安く ということ」 ほか。第33号 風薫る五月は安川加壽子さんを迎へます、「青葉によせて」安川加寿子、「安川さんをお迎へするに当って」建部順子、六月例会 指揮 渡辺暁雄 日本フィルに決る、「ヴェルディとプッチーニ」宮沢縦一、「カルメンがおわって」座談会・感想・合評会 秋元雅一朗、森正、柴田睦陸、「水準は上った」常盤木学園 松良校長、欧州で活躍の園田高弘 帰国演奏会 6/9 公会堂 ほか。第34号 渡辺曉雄指揮 日フィル、「シベリウス」古田徳郎、「行儀のいい客内村直也」 ほか。36347-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勤労者音楽協議会機関紙 杜の音 よい音楽を安く多くの人に 企画運営は会員の手で 第23、30・31、32、33、34、44、56号 7冊

15,980
上田仁、池田智恵子、立川澄人、由利正人、山根銀二、酒井宏、田中希代子、竹内昭一、池田雄三(東北大学講師)、菊地明子(宮城学院保育科)、北川剛、大松沢照子(東北大学農学研究所)、林光、大木正興、岩淵竜太郎、三林亮太郎、安川加寿子、宮沢縦一、松良(常盤木学園校長)、園田高弘、渡辺暁雄、古田徳郎、シコーリニコワ 、仙台勤労者音楽協議会(仙台市国分町16 平山ビル 15合) 、昭和32年(1957年)7月10日-昭和35年(1960年)3月22日発行 、B5判、各冊 10-18頁 、1組(7冊)
第56号 背に傷み破れシワ(読書に支障無し)。目次 今月の例会 上田仁 指揮 東京交響楽団によるシンフォニーとコンチェルト(七十余名)「仙台公演に際して」上田仁、ピアノ独奏 沢崎美沙さん、来月の例会 歌とオペラと世界民謡の旅 メゾ・ソプラノ 池田智恵子、バリトン 立川澄人、ひたすら「音楽のために」と念願して プロムジカの演奏者との座談会から、「私と音楽」由利正人、「音楽史の概観」山根銀二、サークル訪問 東北大学農学部、「後期合唱講座について」講師 酒井宏、帰国特別演奏会 田中希代子 ピアノ リサイタル 7/16 公会堂。第30・31号 今月の例会 シコーリニコワ ヴァイオリン+エドリーナ ピアノ、松浦豊明、3月例会 ビゼー 歌劇 カルメン 二期会、「その音楽のこと」林光、東京駆け歩る記 カルメン出演者とのインタビュー 渡辺高之助、秋元雅一朗、立川澄人、川崎静子さんの談、「ショパン」大木正興、ソリストとオーケストラの経験-岩淵竜太郎、「無理のない美しさ-シコーリニコワ女史の演奏を聴いて」岩淵竜太郎、ずい筆「オペラ劇場雑感」三林亮太郎 ほか。第32号 全国労音分布図(仙台 4800名) 、みどころ ききどころ 東京フィル 森正指揮 ビゼー カルメン、来月の例会 N響室内楽団による弦楽四重奏の夕 坂本玉明、武内智子、奥邦雄、堀江泰、「ブラームス シューマン ワーグナー」竹内昭一、「痛感した音楽の風土性」東北大学講師 池田雄三、「御健闘を祈りつつ」宮城学院保育科 菊地明子、座談会 ピアノ 松浦豊明、「合唱運動と!国民音楽の創造と! 北川剛氏の話」、「良い音楽を安く ということ」 ほか。第33号 風薫る五月は安川加壽子さんを迎へます、「青葉によせて」安川加寿子、「安川さんをお迎へするに当って」建部順子、六月例会 指揮 渡辺暁雄 日本フィルに決る、「ヴェルディとプッチーニ」宮沢縦一、「カルメンがおわって」座談会・感想・合評会 秋元雅一朗、森正、柴田睦陸、「水準は上った」常盤木学園 松良校長、欧州で活躍の園田高弘 帰国演奏会 6/9 公会堂 ほか。第34号 渡辺曉雄指揮 日フィル、「シベリウス」古田徳郎、「行儀のいい客内村直也」 ほか。36347-aya

京都守護職始末

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥680~)
山川浩 著、郷土研究社、277p 肖像、22cm
函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥680~)
山川浩 著 、郷土研究社 、277p 肖像 、22cm
函、傷み
  • 単品スピード注文

建築と社会 第46輯 第4号 (1965年4月) <内部空間特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本建築協会(松井昭光) : 編 ; 浦辺鎮太郎 増田友也 坪居恭平 西沢文隆 中村真 村尾栄 岡田・・・
作品作風
・京都商工会議所 / 富家建築事務所 ; 清水建設株式会社
・広島銀行本店 / 日建設計工務株式会社 ; 株式会社増岡組
建築の眼 / 井原篤 ; 梶浦恒男 ; 久保和知 ; 小柴徹也
スケッチブック 最近竣工の新らしい建築9点
内部空間(特集)
内部空間の評価 私見-スペースと評価 / 浦辺鎮太郎
空間表現について / 増田友也
生活空間とその混乱 / 坪居恭平
内部空間のしおり 建築家から / 西沢文隆
画家から / 中村真
室内設計から / 村尾栄
照明設計家から / 岡田喜義
工業デザイナーから / 黒川雅之
インテリア作品 / 竹中工務店
読者の頁 / 柳本正治 ; 相沢喜久太郎 ; 田中正博
コンクリートのワーカビリチー / 福島正人
オペレーター青木猷之輔(新しい技能工シリーズ①) / 長谷川哲之助
中国の伝統的空間処理(北京科学シンポジウム参加のため訪中して⑤) / 松井昭光
人と建築(若い会員の集い紙上ダイジェスト)
(第5回) / 佐野正一氏
(第6回) / 高橋慶夫氏
(第7回) / 田辺員人氏
月報 日本建築協会月間のうごき(2月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本建築協会(松井昭光) : 編 ; 浦辺鎮太郎 増田友也 坪居恭平 西沢文隆 中村真 村尾栄 岡田喜義 黒川雅之 : 執筆 、日本建築協会 、1965 、94p 、B5判 、1冊
作品作風 ・京都商工会議所 / 富家建築事務所 ; 清水建設株式会社 ・広島銀行本店 / 日建設計工務株式会社 ; 株式会社増岡組 建築の眼 / 井原篤 ; 梶浦恒男 ; 久保和知 ; 小柴徹也 スケッチブック 最近竣工の新らしい建築9点 内部空間(特集) 内部空間の評価 私見-スペースと評価 / 浦辺鎮太郎 空間表現について / 増田友也 生活空間とその混乱 / 坪居恭平 内部空間のしおり 建築家から / 西沢文隆 画家から / 中村真 室内設計から / 村尾栄 照明設計家から / 岡田喜義 工業デザイナーから / 黒川雅之 インテリア作品 / 竹中工務店 読者の頁 / 柳本正治 ; 相沢喜久太郎 ; 田中正博 コンクリートのワーカビリチー / 福島正人 オペレーター青木猷之輔(新しい技能工シリーズ①) / 長谷川哲之助 中国の伝統的空間処理(北京科学シンポジウム参加のため訪中して⑤) / 松井昭光 人と建築(若い会員の集い紙上ダイジェスト) (第5回) / 佐野正一氏 (第6回) / 高橋慶夫氏 (第7回) / 田辺員人氏 月報 日本建築協会月間のうごき(2月分)

芸術生活 26巻8号 = 288号 (昭和48年8月号) <特集 : 怪物画廊 ; 美食の哲学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 武田巌、芸術生活社、1973、172p、B5判、1冊
特集 怪物画廊
怪物論·ルネサンスの自然魔術 澁澤龍彦
写真 モロッコ·光と景 小川卓
ムーアの女 檀一雄
日活ポルノ裁判とは何か 京藤正治
特集 美食の哲学
終末的美食論 高橋睦郎
味覚の開拓者たち 大木吉甫
西太后のメニュー 牧羊子
蕎麦口に苦く 竹内健
味の民俗学 石毛直道
名作に霊感を与えた美女たち モナ·リかの受難と貢献 M・シーガル
日本原景旅行·東海道 寂静三樣 横尾忠則
女業十二段草子 葉月処女 加堂秀三
考幻的退化論⑧ 血 竹内健
発心往生論·穢土の夕映え⑧ 卑賤法師 馬場あき子
死角の絵画⑧ ミケランジェロの変装 鈴木慶則
人形–秘められた歴史⑭ 賀茂人形と陽明文庫 京藤悦子
音楽をめぐる十二の変奏⑧ バッハへの接近 粟津則雄
私的日本美術史④ 渡刀華山 坂崎乙郎
絶望の天使たち⑧ 尾崎放哉 松永吾一
芸生ギャラリー 山田文子 田中修
指人形と差し人形 川尻泰司
書評 「戯論」出口裕弘
芸生プリズム
表紙 ジェロナ·カテドラルのタピスリー(十三世紀)
目次 藤本蒼「幼い日々への窓」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 武田巌 、芸術生活社 、1973 、172p 、B5判 、1冊
特集 怪物画廊 怪物論·ルネサンスの自然魔術 澁澤龍彦 写真 モロッコ·光と景 小川卓 ムーアの女 檀一雄 日活ポルノ裁判とは何か 京藤正治 特集 美食の哲学 終末的美食論 高橋睦郎 味覚の開拓者たち 大木吉甫 西太后のメニュー 牧羊子 蕎麦口に苦く 竹内健 味の民俗学 石毛直道 名作に霊感を与えた美女たち モナ·リかの受難と貢献 M・シーガル 日本原景旅行·東海道 寂静三樣 横尾忠則 女業十二段草子 葉月処女 加堂秀三 考幻的退化論⑧ 血 竹内健 発心往生論·穢土の夕映え⑧ 卑賤法師 馬場あき子 死角の絵画⑧ ミケランジェロの変装 鈴木慶則 人形–秘められた歴史⑭ 賀茂人形と陽明文庫 京藤悦子 音楽をめぐる十二の変奏⑧ バッハへの接近 粟津則雄 私的日本美術史④ 渡刀華山 坂崎乙郎 絶望の天使たち⑧ 尾崎放哉 松永吾一 芸生ギャラリー 山田文子 田中修 指人形と差し人形 川尻泰司 書評 「戯論」出口裕弘 芸生プリズム 表紙 ジェロナ·カテドラルのタピスリー(十三世紀) 目次 藤本蒼「幼い日々への窓」
  • 単品スピード注文

造 : Product + System 100号 (昭和42年4月) <特集 : 卒業制作/建築·ID 1967>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 田中猛、きづき書房、1967、63p、A4判、1冊
評論 :< 住宅問題>をめぐる問題 中真己
特集:卒業制作/建築·ID 1967
<対談> 建築とIDの教育 清水干之助,西原清之
42年度卒業制作について 鈴木成文,大江宏,広瀬鎌二,小谷喬之助,飯塚五郎蔵,豊口克平,金子至,石川弘
<作品>
住居のための構造/早稲田大学,小原信弘
集合住宅/横浜国立大学·上出知敬
海上移動センター/日本大学·渡部一二
情報センター/東京大学·富永譲
漁港コミュニティー/早稲田大学·鈴木啓二
都市再開発/東京大学·福井健二·山崎真司
デザインコミュニティー/法政大学·佐々木務
創造/武蔵工業大学。古郡俊
ID/武蔵野美術大学·山村洋央 山本英明 山本康昭,山内真治,
清原和彦,毛利史子 伊藤祐満,佐藤雅子,加納士雄,
ID/千葉大学工業短期大学·今井克己,野中寿晴
ID/桑沢デザイン研究所·金子至,森嶋哲弥,阿部スミ,小俣紀之,
山本勝昭,菊川康男,田辺正紘,太田威重
新連載:プロダクト·アナリシス 1ドア MUD 研究所
住環境のための部品と構成材:PARCOM 綜建築研究所
ガラスブロック:日本電気硝子KK·岩城硝子KK
シャッター:鈴木シャター工業KK
ノンスリップ:平安伸銅工業KK
折り畳イス·テーブル:愛知KK
EL ラーメン:富士製鉄KK
<造>既刊目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 田中猛 、きづき書房 、1967 、63p 、A4判 、1冊
評論 :< 住宅問題>をめぐる問題 中真己 特集:卒業制作/建築·ID 1967 <対談> 建築とIDの教育 清水干之助,西原清之 42年度卒業制作について 鈴木成文,大江宏,広瀬鎌二,小谷喬之助,飯塚五郎蔵,豊口克平,金子至,石川弘 <作品> 住居のための構造/早稲田大学,小原信弘 集合住宅/横浜国立大学·上出知敬 海上移動センター/日本大学·渡部一二 情報センター/東京大学·富永譲 漁港コミュニティー/早稲田大学·鈴木啓二 都市再開発/東京大学·福井健二·山崎真司 デザインコミュニティー/法政大学·佐々木務 創造/武蔵工業大学。古郡俊 ID/武蔵野美術大学·山村洋央 山本英明 山本康昭,山内真治, 清原和彦,毛利史子 伊藤祐満,佐藤雅子,加納士雄, ID/千葉大学工業短期大学·今井克己,野中寿晴 ID/桑沢デザイン研究所·金子至,森嶋哲弥,阿部スミ,小俣紀之, 山本勝昭,菊川康男,田辺正紘,太田威重 新連載:プロダクト·アナリシス 1ドア MUD 研究所 住環境のための部品と構成材:PARCOM 綜建築研究所 ガラスブロック:日本電気硝子KK·岩城硝子KK シャッター:鈴木シャター工業KK ノンスリップ:平安伸銅工業KK 折り畳イス·テーブル:愛知KK EL ラーメン:富士製鉄KK <造>既刊目次

Pen (ペン) 313号 2012年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
阪急コミュニケーションズ、2012-5、28.5 x 22cm
24 日本文化の粋」が息づく、
花街の秘密
26 東都の花街の歴史は、いかに築かれたか。
28 料亭とは? 芸者とは? 花柳界とは?
30 料亭の遊び方を 小山薫堂が体験する。
34 東京屈指の花街、 新橋を知っているか。
新喜楽 | ついにベールを脱いだ、 知られざる名料亭。
東京吉兆 | 茶の湯に根ざした、日本料理の頂点。
新ばし 金田中 受け継ぐ伝統を、いまの流儀に合わせて発信。
米村| 江戸割烹」で満喫する、日本人である喜び。
やま祢 | 博多の華やぎを伝える、力強いふくの味。
60 女性のパワーが、 料亭文化の支えです。
62 もてなしの場を演出する、 プロの心得。
64 名だたる巨匠が、 芸をさらに高めた。
66 新橋芸者の新星、きみ鶴」 の日常に密着。
70 新橋の名妓は、国民的スターだった。
72 待合の風情を残す、隠いてです
74 粋なお姐さんが待つ、大人限定の酒場。
76 新橋演舞場で、「東をどり」を体感する。
88 ロシアが誇る美の殿堂へ、
エルミタージュ美術館。
110 Splendid Color Play LANVIN
眩い色と素材に遊ぶ、
春のランバン
128 pen ウェブ通販 今月のイチ押し商品
128~129ページに掲載した商品が、すべて本誌ウェブ通販で買えます!
http://pen-select.jp (PC・モバイル)
「ニクソン」
西海岸の空気を宿す、腕時計や
ヘッドフォンなどクールな逸品をゲット!
 ほぼ良好  蔵書シール
グラシン紙包装にてお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、阪急コミュニケーションズ 、2012-5 、28.5 x 22cm
24 日本文化の粋」が息づく、 花街の秘密 26 東都の花街の歴史は、いかに築かれたか。 28 料亭とは? 芸者とは? 花柳界とは? 30 料亭の遊び方を 小山薫堂が体験する。 34 東京屈指の花街、 新橋を知っているか。 新喜楽 | ついにベールを脱いだ、 知られざる名料亭。 東京吉兆 | 茶の湯に根ざした、日本料理の頂点。 新ばし 金田中 受け継ぐ伝統を、いまの流儀に合わせて発信。 米村| 江戸割烹」で満喫する、日本人である喜び。 やま祢 | 博多の華やぎを伝える、力強いふくの味。 60 女性のパワーが、 料亭文化の支えです。 62 もてなしの場を演出する、 プロの心得。 64 名だたる巨匠が、 芸をさらに高めた。 66 新橋芸者の新星、きみ鶴」 の日常に密着。 70 新橋の名妓は、国民的スターだった。 72 待合の風情を残す、隠いてです 74 粋なお姐さんが待つ、大人限定の酒場。 76 新橋演舞場で、「東をどり」を体感する。 88 ロシアが誇る美の殿堂へ、 エルミタージュ美術館。 110 Splendid Color Play LANVIN 眩い色と素材に遊ぶ、 春のランバン 128 pen ウェブ通販 今月のイチ押し商品 128~129ページに掲載した商品が、すべて本誌ウェブ通販で買えます! http://pen-select.jp (PC・モバイル) 「ニクソン」 西海岸の空気を宿す、腕時計や ヘッドフォンなどクールな逸品をゲット!  ほぼ良好  蔵書シール グラシン紙包装にてお送り致します。

日本美術工芸 通巻559号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三杉隆敏(染付と海のシルクロード)、赤井達郎(地獄絵の屏風)、橋本喜三(京都美術の創造者たち・稲垣稔・・・
口絵/染付と海のシルク・ロード/現代美術アラカルト / p7~
染付と海のシルク・ロ-ド / 三杉隆敏 / p15~20,図p7~11
絵解きの系譜・日本絵画鑑賞史試論-11-地獄絵の屏風 / 赤井達郎 / p22~29
古仏巡歴-33-奈良・金剛山寺(こんごうせんじ)十一面観音立像 / 井上正 / p32~39
京都美術の創造者たち-28-稲垣稔次郎 / 橋本喜三 / p42~46
障壁画の旅-11-薬王寺(岡山県)の障壁画--岡本豊彦・塩川文麟他の障壁画 / 田中敏雄 / p48~58
美術と人と茶会-4-私のアルバムから-4- / 小田栄一 / p60~64
現代美術アラカルト-16-漆の造形-1- / 福永重樹 / p68~72,図p12~14
絵巻物の話-下- / 森暢 / p74~79
燕庵薮内家-4-茶室と露地-1- / 薮内紹智 / p84~88
神体島発掘-12-土器と石の祭祀-2- / 弓場紀知 / p90~95
布留の真清水(16)水こだま / 仰木香織 / p40~41
珍しい陶俑(二)(2)私の手控え帖 / 藤岡了一 / p66~67
春日の夢(4)潜心菴折々 / 丸山石根 / p80~81
美術時評/大きいことは? / p31~31
余次元から / p82~83
一展一作 / p96~97
美術新刊紹介 / p98~99
案内/4月の美術館・博物館・画廊 / p100~101
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
三杉隆敏(染付と海のシルクロード)、赤井達郎(地獄絵の屏風)、橋本喜三(京都美術の創造者たち・稲垣稔次郎)、藪内紹智(燕庵藪内家) 、日本美術工芸社 、1985-04 、21cm
口絵/染付と海のシルク・ロード/現代美術アラカルト / p7~ 染付と海のシルク・ロ-ド / 三杉隆敏 / p15~20,図p7~11 絵解きの系譜・日本絵画鑑賞史試論-11-地獄絵の屏風 / 赤井達郎 / p22~29 古仏巡歴-33-奈良・金剛山寺(こんごうせんじ)十一面観音立像 / 井上正 / p32~39 京都美術の創造者たち-28-稲垣稔次郎 / 橋本喜三 / p42~46 障壁画の旅-11-薬王寺(岡山県)の障壁画--岡本豊彦・塩川文麟他の障壁画 / 田中敏雄 / p48~58 美術と人と茶会-4-私のアルバムから-4- / 小田栄一 / p60~64 現代美術アラカルト-16-漆の造形-1- / 福永重樹 / p68~72,図p12~14 絵巻物の話-下- / 森暢 / p74~79 燕庵薮内家-4-茶室と露地-1- / 薮内紹智 / p84~88 神体島発掘-12-土器と石の祭祀-2- / 弓場紀知 / p90~95 布留の真清水(16)水こだま / 仰木香織 / p40~41 珍しい陶俑(二)(2)私の手控え帖 / 藤岡了一 / p66~67 春日の夢(4)潜心菴折々 / 丸山石根 / p80~81 美術時評/大きいことは? / p31~31 余次元から / p82~83 一展一作 / p96~97 美術新刊紹介 / p98~99 案内/4月の美術館・博物館・画廊 / p100~101 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

日本美術工芸 通巻397号 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
木村重信(武士の造形)、水尾比呂志(やきものの美/本郷)、田辺昭三(須恵器)、日本美術工芸社、昭46・・・
武士の造形 / 木村重信 / 7~14
隠れたる美-9-フラワー・アレンジメント / 原随園 / 15~19
想芸の譜-34-挫折の王都 / 吉村貞司 / 22~30
湖と美と歴史--近江の文化圏序説 / 田中日佐夫 / 32~41
古京年代記-9-都城の条件 / 村井康彦 / 44~53
女人の書-18-村山たか--棟札にみる女筆 / 前田〔トシ〕子 / 56~59
メラネシアの土器を求めて / 今西方哉 / 60~66
仏像の美-10-怒りの表情美-1- / 望月信成 / 68~75
やきものの美-22-本郷 / 水尾比呂志 / 78~88
須恵器-10-成形の技法 / 田辺昭三 / 92~98
土俗の造形-10-本居家の印影 / 足立巻一 / 102~106
スペイン異端の系譜-8-エル・グレコ--孤高の美しさ永遠に / 薮野健 / 110~114
近代茶の湯人脈史-22-知と理 / 熊倉功夫 / 120~125
絵巻入門-8-鎌倉時代の物語絵巻 / 宮次男 / 42~43
扁額の書-34-飛騨高山の古色 / 榊莫山 / 54~55
同心草-9-柿右衛門香象 / 満岡忠成 / 90~91
京の庭/朝鮮灯篭 / 奥田政友 / p108~108
民芸風土記/鶴亀の布団地 / 外村吉之介 / p115~115
芸能といけ花/半蔀 / 安部豊武 / p116~117
二つの話題 / p20~21
火災報知器 / p31~31
一展一作 / p126~127
案内/10月の博物館・美術館・画廊 / p133~135
(表紙少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
木村重信(武士の造形)、水尾比呂志(やきものの美/本郷)、田辺昭三(須恵器) 、日本美術工芸社 、昭46/10
武士の造形 / 木村重信 / 7~14 隠れたる美-9-フラワー・アレンジメント / 原随園 / 15~19 想芸の譜-34-挫折の王都 / 吉村貞司 / 22~30 湖と美と歴史--近江の文化圏序説 / 田中日佐夫 / 32~41 古京年代記-9-都城の条件 / 村井康彦 / 44~53 女人の書-18-村山たか--棟札にみる女筆 / 前田〔トシ〕子 / 56~59 メラネシアの土器を求めて / 今西方哉 / 60~66 仏像の美-10-怒りの表情美-1- / 望月信成 / 68~75 やきものの美-22-本郷 / 水尾比呂志 / 78~88 須恵器-10-成形の技法 / 田辺昭三 / 92~98 土俗の造形-10-本居家の印影 / 足立巻一 / 102~106 スペイン異端の系譜-8-エル・グレコ--孤高の美しさ永遠に / 薮野健 / 110~114 近代茶の湯人脈史-22-知と理 / 熊倉功夫 / 120~125 絵巻入門-8-鎌倉時代の物語絵巻 / 宮次男 / 42~43 扁額の書-34-飛騨高山の古色 / 榊莫山 / 54~55 同心草-9-柿右衛門香象 / 満岡忠成 / 90~91 京の庭/朝鮮灯篭 / 奥田政友 / p108~108 民芸風土記/鶴亀の布団地 / 外村吉之介 / p115~115 芸能といけ花/半蔀 / 安部豊武 / p116~117 二つの話題 / p20~21 火災報知器 / p31~31 一展一作 / p126~127 案内/10月の博物館・美術館・画廊 / p133~135 (表紙少ヤケ)

ホーム・ライフ 昭和14年10月号 表紙小穴隆一 中村研一 堀田一雄 長谷川春子  第5巻第10号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
大阪毎日新聞社、冊、34cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙欠損、別の号の背表紙がのり付けしてあります
表紙、裏表紙ヤブレ
天地小口に小ヤブレ
古いものに理解のある方向けです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ホーム・ライフ 昭和14年10月号 表紙小穴隆一 中村研一 堀田一雄 長谷川春子  第5巻第10号

3,000
、大阪毎日新聞社 、冊 、34cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙欠損、別の号の背表紙がのり付けしてあります 表紙、裏表紙ヤブレ 天地小口に小ヤブレ 古いものに理解のある方向けです。

失言恐慌: ドキュメント・東京渡辺銀行の崩壊(TOMOGRAPHY BOOKS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
佐高 信、駸々堂出版、250
天地小口にスレと薄汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失言恐慌: ドキュメント・東京渡辺銀行の崩壊(TOMOGRAPHY BOOKS)

390 (送料:¥300~)
佐高 信 、駸々堂出版 、250
天地小口にスレと薄汚れがあります。
  • 単品スピード注文

版画芸術 第7巻 26号 1979年7月 <小磯良平自選版画集 (マキツトムオリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1979、266p、23 x 18cm、1冊
特集I 小磯良平自選版画集
・小磯良平の藝術 / 匠秀夫
・茶をのみながら 小磯良平と版画 / 竹中郁
・小磯良平の版画にみる線描の魅惑 / 小川正隆
・小磯良平主要銅版画作品リスト
・小磯良平略歴
特集2 Paul Delvaux
・夢の転写 ポール・デルヴォの版画 / 西澤信彌
特集3 前田常作版画総目録一九五三~七八
・常に作って生死の追求をする画家・前田常作 / 米倉守
池田満寿夫対談⑨ 書と版画 / 篠田桃紅 ; 池田満寿夫
グラビア John Martin
ジョン・マーチンの絵画空間 メゾチント銅版画にみる幽玄と幻想 / 由良君美
カラー 浅野竹二木版画撰
人生を一歩かわす 浅野竹二アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
カラー / 田中一光
東西を結ぶかたち 田中一光訪問記 / 岡田隆彦
対談 マルセル・デュシャン② デュシャン版画の背景と周辺 / 東野芳明 ; 峯村敏明
東京に親しむ ESSAY / 池田弥三郎
坂本先生と私 ESSAY / 田崎廣助
土井俊泰の版画 人形に寄せるいつくしみと哀しみ / 五百住乙
彫りも彫ったり五十年 妻を伴侶に木口木版一筋 / 西川藤太郎
バイロス侯爵の版画 デカダンな装飾美学 / 山本芳樹
国芳の武者絵「鬼童丸と源頼光」 / 松岡春夫
世界の国際版画展出品案内 / 宮下登喜雄
JAF 国立国際美術館賞を受賞して 作家の発言 / 谷口茂
偶然性から学んだこと 作家の発言 / 矢柳剛
私の〝眼宮〟思考 作家の発言 / 小原信博
一からの制作 作家の発言 / 若林憲子1
東欧の版画状況 複数藝術の価値㉕ / 針生一郎
ブルボン王朝・ルイ十四世㊦ 挿絵本研究㉒ / 坂本満
私の体験と研究から 版画家の健康と安全① / 中林忠良
駒井哲郎① 我が版画家銘々録⑯ / 関野準一郎
何が撮られているかとなぜ撮られているかの違いということ 新・現代版画事情⑦ / 野田哲也
紅屋 伊勢半本店(前)日本の職人めぐり㉒ / 高見澤たか子
豪華本・限定本・稀覯本GUIDE / 庄司浅水 ; 今村喬
ココシュカの版画展アメリカ巡回中 世界の版画市場の話題を追って / 林紀一郎
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1979 、266p 、23 x 18cm 、1冊
特集I 小磯良平自選版画集 ・小磯良平の藝術 / 匠秀夫 ・茶をのみながら 小磯良平と版画 / 竹中郁 ・小磯良平の版画にみる線描の魅惑 / 小川正隆 ・小磯良平主要銅版画作品リスト ・小磯良平略歴 特集2 Paul Delvaux ・夢の転写 ポール・デルヴォの版画 / 西澤信彌 特集3 前田常作版画総目録一九五三~七八 ・常に作って生死の追求をする画家・前田常作 / 米倉守 池田満寿夫対談⑨ 書と版画 / 篠田桃紅 ; 池田満寿夫 グラビア John Martin ジョン・マーチンの絵画空間 メゾチント銅版画にみる幽玄と幻想 / 由良君美 カラー 浅野竹二木版画撰 人生を一歩かわす 浅野竹二アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 カラー / 田中一光 東西を結ぶかたち 田中一光訪問記 / 岡田隆彦 対談 マルセル・デュシャン② デュシャン版画の背景と周辺 / 東野芳明 ; 峯村敏明 東京に親しむ ESSAY / 池田弥三郎 坂本先生と私 ESSAY / 田崎廣助 土井俊泰の版画 人形に寄せるいつくしみと哀しみ / 五百住乙 彫りも彫ったり五十年 妻を伴侶に木口木版一筋 / 西川藤太郎 バイロス侯爵の版画 デカダンな装飾美学 / 山本芳樹 国芳の武者絵「鬼童丸と源頼光」 / 松岡春夫 世界の国際版画展出品案内 / 宮下登喜雄 JAF 国立国際美術館賞を受賞して 作家の発言 / 谷口茂 偶然性から学んだこと 作家の発言 / 矢柳剛 私の〝眼宮〟思考 作家の発言 / 小原信博 一からの制作 作家の発言 / 若林憲子1 東欧の版画状況 複数藝術の価値㉕ / 針生一郎 ブルボン王朝・ルイ十四世㊦ 挿絵本研究㉒ / 坂本満 私の体験と研究から 版画家の健康と安全① / 中林忠良 駒井哲郎① 我が版画家銘々録⑯ / 関野準一郎 何が撮られているかとなぜ撮られているかの違いということ 新・現代版画事情⑦ / 野田哲也 紅屋 伊勢半本店(前)日本の職人めぐり㉒ / 高見澤たか子 豪華本・限定本・稀覯本GUIDE / 庄司浅水 ; 今村喬 ココシュカの版画展アメリカ巡回中 世界の版画市場の話題を追って / 林紀一郎 [ほか]
  • 単品スピード注文

建築文化 1982年07月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
彰国社、196、A4
■目次

・大学キャンパス

・東京工業大学長津田キャンパス 東京工業大学長津田計画室

・全体計画要旨

・長津田キャンパスの計画 谷口汎邦 他

・長津田キャンパス空間の性格 谷口汎邦. 宮本文人. 松本直司

・長津田キャンパスの設計計画について 谷口汎邦

・横浜国立大学常盤台キャンパス 横浜国立大学設計委員会

・キャンパスデザインの理念 河合正一

・キャンパスの計画方針 山田弘康

・中央図書館について 佐藤仁

・教育学部について 河合正一

・経済学部、経営学部建築設計雑感 溝口長男

・環境整備計画 宮脇昭

・武蔵大学キャンパス 内田祥哉 

・環境・建築デザインの総合方針 内田祥哉

・プロジェクトの進行について 沢田誠二

・基本設計 近角真一

・中講堂棟 木野修造

・図書館棟 木野修造

・教授研究棟 三井所清典

・既存建物修改築計画 安藤則男

・構造計画 渡辺邦夫

・外構造園計画 中山洋二

・武蔵プロジェクト回想記

・青山学院大学厚木キャンパス 日建設計・東京

・設計メモ 三栖邦博

・建築計画 岡本慶一

・各建物の概要 

・植栽計画 森山明 

・栃木県立美術館常設展示場増築 川崎清

・開かれた美術館の展開 川崎清

・新館の設計に参画して 大島清次

・士別市立博物館 太田実

・設計メモ 太田実

・神奈川県立埋蔵文化財センター 戸尾任宏 

・「博物館施設と節エネルギー」 登石健三 

・新橋演舞場・日産自動車新館 日本設計事務所

・NSビルの設計について 村尾成文 

・新橋演舞場の計画 森一朗

・舞台の計画、楽屋の計画、舞台照明、音響設備について 橋本勇

・オフィスの計画 石川政夫

・構造計画 世良耕作

・設備計画 佐藤信孝

・電気設備概要 岡田敏

・工程 馬場宏

・日本消防会館 森京介建築事務所

・日本消防会館 森京介

・俳優座ビル 白鳳建築設計事務所

・設計メモ 田中信幸

・論文・歴史の無化と「近代建築」 「転向建築論」のための広告 八束はじめ

・建築 私との出会い(30) 佐藤孝義
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1982年07月号

1,100 (送料:¥660~)
、彰国社 、196 、A4
■目次 ・大学キャンパス ・東京工業大学長津田キャンパス 東京工業大学長津田計画室 ・全体計画要旨 ・長津田キャンパスの計画 谷口汎邦 他 ・長津田キャンパス空間の性格 谷口汎邦. 宮本文人. 松本直司 ・長津田キャンパスの設計計画について 谷口汎邦 ・横浜国立大学常盤台キャンパス 横浜国立大学設計委員会 ・キャンパスデザインの理念 河合正一 ・キャンパスの計画方針 山田弘康 ・中央図書館について 佐藤仁 ・教育学部について 河合正一 ・経済学部、経営学部建築設計雑感 溝口長男 ・環境整備計画 宮脇昭 ・武蔵大学キャンパス 内田祥哉  ・環境・建築デザインの総合方針 内田祥哉 ・プロジェクトの進行について 沢田誠二 ・基本設計 近角真一 ・中講堂棟 木野修造 ・図書館棟 木野修造 ・教授研究棟 三井所清典 ・既存建物修改築計画 安藤則男 ・構造計画 渡辺邦夫 ・外構造園計画 中山洋二 ・武蔵プロジェクト回想記 ・青山学院大学厚木キャンパス 日建設計・東京 ・設計メモ 三栖邦博 ・建築計画 岡本慶一 ・各建物の概要  ・植栽計画 森山明  ・栃木県立美術館常設展示場増築 川崎清 ・開かれた美術館の展開 川崎清 ・新館の設計に参画して 大島清次 ・士別市立博物館 太田実 ・設計メモ 太田実 ・神奈川県立埋蔵文化財センター 戸尾任宏  ・「博物館施設と節エネルギー」 登石健三  ・新橋演舞場・日産自動車新館 日本設計事務所 ・NSビルの設計について 村尾成文  ・新橋演舞場の計画 森一朗 ・舞台の計画、楽屋の計画、舞台照明、音響設備について 橋本勇 ・オフィスの計画 石川政夫 ・構造計画 世良耕作 ・設備計画 佐藤信孝 ・電気設備概要 岡田敏 ・工程 馬場宏 ・日本消防会館 森京介建築事務所 ・日本消防会館 森京介 ・俳優座ビル 白鳳建築設計事務所 ・設計メモ 田中信幸 ・論文・歴史の無化と「近代建築」 「転向建築論」のための広告 八束はじめ ・建築 私との出会い(30) 佐藤孝義
  • 単品スピード注文

デザインの現場 第121号 (2002年4月) <特集 : サイン&ピクトグラム 空港/鉄道/博物館/百貨店etc.>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 田中為芳 ; 編集長 : 押金純士、美術出版社、2002、136p、B5判、1冊
特集 : サイン&ピクトグラム
・パブリックサイン from the world 協力/交通エコロジー・モビリティ財団
・デュッセルドルフ国際空港/ベルリン市営交通機関 / メタデザイン
・セルフリッジ百貨店 / ノース
・SIGNS FROM ALL OVER THE WORLD by London designer's selection
・ワシントン国立動物園/ミネソタ動物園 / ライス・ワイマン
・展示システムと融合したリアルなサイン アメリカ自然史博物館「ローズ・センター地球宇宙部門」
・ハイホーフ・ショッピングセンター / アトリエ・レネ・クニップ
・心地よい社会のために、本当に必要なサインとは?
・アラブ世界研究所/ルツェルン文化会議センター / サビーヌ・ロザン
・ミシュラン『レッド・ガイド』 トラベルガイドの老舗がつくる3mmのピクトグラム
・サインの見方が変わる、世界のサイン雑学ガイド / 協力 : アイ・デザイン
記憶に残る色と言葉 東京都立つばさ総合高等学校「Wisdom on Wall」 / 葛西 薫
第3回シヤチハタ・ニュープロダクト・デザイン・コンペティション受賞作品発表
追悼 田中一光 水際だった創作活動とデザインの基盤づくりへの貢献 / 臼田捷治
企業の個性を演出するアニュアルリポート
アニュアルリポートを読み解くためのビジュアルブック『ビル・カーン』
連載
・林文浩のPhoto Shock Check!㉜ / Yuri Shibuya, Newyorkcity
・designscape㉛ 正面と側面 / 松田行正
・これ、誰がデザインしたの? ⑬ コンビニの看板 / 渡部千春+編集部
・工場へ行こう!! ⑪ ミラクル・ビジョン・プリントの巻 / 高橋正実+編集部
・NYウェブ・デザインの現場から⑧ razorfishの場合 / 大竹秀子
・基礎からのタイポグラフィ 実践編⑦ 伝統的な名刺の組版 / 山本太郎
・ホテル「D & MOTELS」をつくろう③ ホテル・スタッフィング / ナガオカケンメイ
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 田中為芳 ; 編集長 : 押金純士 、美術出版社 、2002 、136p 、B5判 、1冊
特集 : サイン&ピクトグラム ・パブリックサイン from the world 協力/交通エコロジー・モビリティ財団 ・デュッセルドルフ国際空港/ベルリン市営交通機関 / メタデザイン ・セルフリッジ百貨店 / ノース ・SIGNS FROM ALL OVER THE WORLD by London designer's selection ・ワシントン国立動物園/ミネソタ動物園 / ライス・ワイマン ・展示システムと融合したリアルなサイン アメリカ自然史博物館「ローズ・センター地球宇宙部門」 ・ハイホーフ・ショッピングセンター / アトリエ・レネ・クニップ ・心地よい社会のために、本当に必要なサインとは? ・アラブ世界研究所/ルツェルン文化会議センター / サビーヌ・ロザン ・ミシュラン『レッド・ガイド』 トラベルガイドの老舗がつくる3mmのピクトグラム ・サインの見方が変わる、世界のサイン雑学ガイド / 協力 : アイ・デザイン 記憶に残る色と言葉 東京都立つばさ総合高等学校「Wisdom on Wall」 / 葛西 薫 第3回シヤチハタ・ニュープロダクト・デザイン・コンペティション受賞作品発表 追悼 田中一光 水際だった創作活動とデザインの基盤づくりへの貢献 / 臼田捷治 企業の個性を演出するアニュアルリポート アニュアルリポートを読み解くためのビジュアルブック『ビル・カーン』 連載 ・林文浩のPhoto Shock Check!㉜ / Yuri Shibuya, Newyorkcity ・designscape㉛ 正面と側面 / 松田行正 ・これ、誰がデザインしたの? ⑬ コンビニの看板 / 渡部千春+編集部 ・工場へ行こう!! ⑪ ミラクル・ビジョン・プリントの巻 / 高橋正実+編集部 ・NYウェブ・デザインの現場から⑧ razorfishの場合 / 大竹秀子 ・基礎からのタイポグラフィ 実践編⑦ 伝統的な名刺の組版 / 山本太郎 ・ホテル「D & MOTELS」をつくろう③ ホテル・スタッフィング / ナガオカケンメイ [ほか]
  • 単品スピード注文

音楽粋史 続

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
田辺尚雄 著、日本出版協同、273p 図版、20cm
初版 カバー 経年相応の使用感あり カバー背ヤケ強し カバー天地にイタミあり ページヤケ強し 著者検印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽粋史 続

720
田辺尚雄 著 、日本出版協同 、273p 図版 、20cm
初版 カバー 経年相応の使用感あり カバー背ヤケ強し カバー天地にイタミあり ページヤケ強し 著者検印あり

ディテール 2号 (1964年10月 秋季号) <特集 : 可動間仕切>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 金春国雄、彰国社、1964、120p、29 x 21cm、1冊
談話室 明治の洋風建築を語る / 中村伝治
海外ディテール
相談室
窓 / 黒川紀章・篠田桃紅
論評 ディテールは全体の一部であること / 進来廉
今日のディテール
・オリンピック記念公園広場 / 村田政真建築設計事務所 ; 芦原義信建築設計研究所
・駒沢公園体育館管理塔 / 芦原義信建築設計研究所
・紀伊国屋ビル / 前川国男建築設計事務所
・ホテル・オータニ / 大成建設
・日本読売交響楽団練習場 / 大成建設
・東京読売ゴルフ・メンバークラブハウス / 大成建設
・SH-54 / 広瀬鎌二建築技術研究所
・大屋根の家 / 篠原一男
・大江邸 / 大江宏
・I氏邸 / レーモンド建築設計事務所
・新幹線1等車用自在腰掛 / 国鉄臨時車両設計事務所
・名神高速道路大津サービスエリア / 村野・森建築事務所
特集 : 可動間仕切 / 田中正孝 足立光章 沖塩荘一郎 大須賀常良 鈴木泰哉 大貫東彦
・基本的設計条件
・モデュール
・性能
・パネル材料
・支持方式と建込
・ジョイントのシステム
・建具
・設備
・実例13点
 静岡郵便局 / 郵政大臣官房建築部
 住宅公団ビル / 日本住宅公団東京支所建築部
 日石化学川崎工場事務所 / 前川国男建築設計事務所
 日比谷電々ビル / 電電公社建築局設計課
 横浜銀行ビル / 山下寿郎設計事務所
 法政大学工学部小金井校舎 / 法政大学建設委員会
 東京天理教館 / 竹中工務店東京支社設計部
 東京大林ビル / 大林組東京支店設計部
 東洋工業大阪支社 / 竹中工務店大阪本店設計部
 岡山県庁舎 / 前川国男建築設計事務所
 成増電話局 / 電電公社東京電機通信建築部
 岸記念体育会館 / 松田・平田設計事務所
 NCRビル / 吉村順三設計事務所
連載記事
・伝統のディテール② 基礎 / 伊藤延男・鈴木嘉吉・高瀬本居・広瀬鎌二
・ジョイントのディテール② / 広瀬鎌二・寺田秀夫・剣持玲
・ディテール設計資料 便所 / 三宅敏郎・山田稔・谷口汎邦ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 金春国雄 、彰国社 、1964 、120p 、29 x 21cm 、1冊
談話室 明治の洋風建築を語る / 中村伝治 海外ディテール 相談室 窓 / 黒川紀章・篠田桃紅 論評 ディテールは全体の一部であること / 進来廉 今日のディテール ・オリンピック記念公園広場 / 村田政真建築設計事務所 ; 芦原義信建築設計研究所 ・駒沢公園体育館管理塔 / 芦原義信建築設計研究所 ・紀伊国屋ビル / 前川国男建築設計事務所 ・ホテル・オータニ / 大成建設 ・日本読売交響楽団練習場 / 大成建設 ・東京読売ゴルフ・メンバークラブハウス / 大成建設 ・SH-54 / 広瀬鎌二建築技術研究所 ・大屋根の家 / 篠原一男 ・大江邸 / 大江宏 ・I氏邸 / レーモンド建築設計事務所 ・新幹線1等車用自在腰掛 / 国鉄臨時車両設計事務所 ・名神高速道路大津サービスエリア / 村野・森建築事務所 特集 : 可動間仕切 / 田中正孝 足立光章 沖塩荘一郎 大須賀常良 鈴木泰哉 大貫東彦 ・基本的設計条件 ・モデュール ・性能 ・パネル材料 ・支持方式と建込 ・ジョイントのシステム ・建具 ・設備 ・実例13点  静岡郵便局 / 郵政大臣官房建築部  住宅公団ビル / 日本住宅公団東京支所建築部  日石化学川崎工場事務所 / 前川国男建築設計事務所  日比谷電々ビル / 電電公社建築局設計課  横浜銀行ビル / 山下寿郎設計事務所  法政大学工学部小金井校舎 / 法政大学建設委員会  東京天理教館 / 竹中工務店東京支社設計部  東京大林ビル / 大林組東京支店設計部  東洋工業大阪支社 / 竹中工務店大阪本店設計部  岡山県庁舎 / 前川国男建築設計事務所  成増電話局 / 電電公社東京電機通信建築部  岸記念体育会館 / 松田・平田設計事務所  NCRビル / 吉村順三設計事務所 連載記事 ・伝統のディテール② 基礎 / 伊藤延男・鈴木嘉吉・高瀬本居・広瀬鎌二 ・ジョイントのディテール② / 広瀬鎌二・寺田秀夫・剣持玲 ・ディテール設計資料 便所 / 三宅敏郎・山田稔・谷口汎邦ほか
  • 単品スピード注文

松井翠次郎遺稿集-昭和史を貫く市民教育の軌跡 別冊「よせがき 松井翠次郎さんをしのんで」付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
松井翠次郎著作刊行会 編 、秋間健郎 年譜、中野光 解説に代えて、発行者 松井メイ子(東京都・・・
ハードカバー。函付き。函の背にヤケ。目次 第1部 1930年(昭和5年)〜1942年(昭和17年) 『青年』東京版より、『初夏景物』より、『郷土科学』『郷土教育』より、『大東日日新聞』『武蔵毎夕新聞』より、編著・『農村の生活調査』、『教育』より、多摩論壇(『読売新聞』三多摩版)より。第2部 1946年(昭和21年)〜1985年(昭和60年) 戦前・戦後の社会教育活動、多摩自由大学ニュースより、恩方第一小学校沿革史より、恩方第一小学校・恩方中学校PTA会報より、『商工日日新聞』より、草稿より、ヒラ職二十年より、あとがき・寄稿類、恩方村の大正デモクラシイ。「年譜」秋間健郎、「解説に代えて」中野光。別冊「よせがき 松井翠次郎さんをしのんで」A5判、22頁。寄稿者 「『変り者』とは」秋間健郎、「松井翠次郎素描」故 橋本義夫、「弔辞」椚國男、「松井翠次郎さんのこと」小勝雅夫、「松井さんの思い出」小町和義、「きれぎれの思い出」澤本宣男、「松井さんの思い出」高澤寿民、「もっと聞いておきたかったらこと」竹野功騎、「松井翠次郎さんと友人たち」田中紀子、「松井翠次郎先生の思い出」沼謙吉、「遺稿集資料整理を担当して」久保康男、「いつもより一歩先を歩いていた父」松井メイ子。37256-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松井翠次郎遺稿集-昭和史を貫く市民教育の軌跡 別冊「よせがき 松井翠次郎さんをしのんで」付き

1,980
松井翠次郎著作刊行会 編 、秋間健郎 年譜、中野光 解説に代えて 、発行者 松井メイ子(東京都八王子市)、発売所 織水社(発売者 久保康男) 、1990年8月15日発行 、A5判、本文 255頁、口絵写真 4頁 、1冊
ハードカバー。函付き。函の背にヤケ。目次 第1部 1930年(昭和5年)〜1942年(昭和17年) 『青年』東京版より、『初夏景物』より、『郷土科学』『郷土教育』より、『大東日日新聞』『武蔵毎夕新聞』より、編著・『農村の生活調査』、『教育』より、多摩論壇(『読売新聞』三多摩版)より。第2部 1946年(昭和21年)〜1985年(昭和60年) 戦前・戦後の社会教育活動、多摩自由大学ニュースより、恩方第一小学校沿革史より、恩方第一小学校・恩方中学校PTA会報より、『商工日日新聞』より、草稿より、ヒラ職二十年より、あとがき・寄稿類、恩方村の大正デモクラシイ。「年譜」秋間健郎、「解説に代えて」中野光。別冊「よせがき 松井翠次郎さんをしのんで」A5判、22頁。寄稿者 「『変り者』とは」秋間健郎、「松井翠次郎素描」故 橋本義夫、「弔辞」椚國男、「松井翠次郎さんのこと」小勝雅夫、「松井さんの思い出」小町和義、「きれぎれの思い出」澤本宣男、「松井さんの思い出」高澤寿民、「もっと聞いておきたかったらこと」竹野功騎、「松井翠次郎さんと友人たち」田中紀子、「松井翠次郎先生の思い出」沼謙吉、「遺稿集資料整理を担当して」久保康男、「いつもより一歩先を歩いていた父」松井メイ子。37256-aya(保管先 kitche 平積み)

日本美術工芸 通巻397号 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
木村重信(武士の造形)、水尾比呂志(やきものの美/本郷)、田辺昭三(須恵器)、日本美術工芸社、昭46・・・
武士の造形 / 木村重信 / 7~14
隠れたる美-9-フラワー・アレンジメント / 原随園 / 15~19
想芸の譜-34-挫折の王都 / 吉村貞司 / 22~30
湖と美と歴史--近江の文化圏序説 / 田中日佐夫 / 32~41
古京年代記-9-都城の条件 / 村井康彦 / 44~53
女人の書-18-村山たか--棟札にみる女筆 / 前田〔トシ〕子 / 56~59
メラネシアの土器を求めて / 今西方哉 / 60~66
仏像の美-10-怒りの表情美-1- / 望月信成 / 68~75
やきものの美-22-本郷 / 水尾比呂志 / 78~88
須恵器-10-成形の技法 / 田辺昭三 / 92~98
土俗の造形-10-本居家の印影 / 足立巻一 / 102~106
スペイン異端の系譜-8-エル・グレコ--孤高の美しさ永遠に / 薮野健 / 110~114
近代茶の湯人脈史-22-知と理 / 熊倉功夫 / 120~125
絵巻入門-8-鎌倉時代の物語絵巻 / 宮次男 / 42~43
扁額の書-34-飛騨高山の古色 / 榊莫山 / 54~55
同心草-9-柿右衛門香象 / 満岡忠成 / 90~91
京の庭/朝鮮灯篭 / 奥田政友 / p108~108
民芸風土記/鶴亀の布団地 / 外村吉之介 / p115~115
芸能といけ花/半蔀 / 安部豊武 / p116~117
二つの話題 / p20~21
火災報知器 / p31~31
一展一作 / p126~127
案内/10月の博物館・美術館・画廊 / p133~135
背記入あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
木村重信(武士の造形)、水尾比呂志(やきものの美/本郷)、田辺昭三(須恵器) 、日本美術工芸社 、昭46/10
武士の造形 / 木村重信 / 7~14 隠れたる美-9-フラワー・アレンジメント / 原随園 / 15~19 想芸の譜-34-挫折の王都 / 吉村貞司 / 22~30 湖と美と歴史--近江の文化圏序説 / 田中日佐夫 / 32~41 古京年代記-9-都城の条件 / 村井康彦 / 44~53 女人の書-18-村山たか--棟札にみる女筆 / 前田〔トシ〕子 / 56~59 メラネシアの土器を求めて / 今西方哉 / 60~66 仏像の美-10-怒りの表情美-1- / 望月信成 / 68~75 やきものの美-22-本郷 / 水尾比呂志 / 78~88 須恵器-10-成形の技法 / 田辺昭三 / 92~98 土俗の造形-10-本居家の印影 / 足立巻一 / 102~106 スペイン異端の系譜-8-エル・グレコ--孤高の美しさ永遠に / 薮野健 / 110~114 近代茶の湯人脈史-22-知と理 / 熊倉功夫 / 120~125 絵巻入門-8-鎌倉時代の物語絵巻 / 宮次男 / 42~43 扁額の書-34-飛騨高山の古色 / 榊莫山 / 54~55 同心草-9-柿右衛門香象 / 満岡忠成 / 90~91 京の庭/朝鮮灯篭 / 奥田政友 / p108~108 民芸風土記/鶴亀の布団地 / 外村吉之介 / p115~115 芸能といけ花/半蔀 / 安部豊武 / p116~117 二つの話題 / p20~21 火災報知器 / p31~31 一展一作 / p126~127 案内/10月の博物館・美術館・画廊 / p133~135 背記入あり

地理と地図そして旅

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
4,500
大沼一雄 著、東洋書店、561p、22cm
2013年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地理と地図そして旅

4,500
大沼一雄 著 、東洋書店 、561p 、22cm
2013年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

SFマガジン = SF magazine. 15巻2号日米作家オールスターズ・ベスト

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
平井和正、小松左京他、早川書房、1974/2、392p
目次
ファン渇望のウルフガイ・シリーズ第三部 ついに登場! 狼のレクイエム(第一回)/平井和正 / p52~72
こういう宇宙/小松左京 / p17~41
モダン・シュニッツラー/筒井康隆 / p42~51
黄色い葉/星新一 / p263~271
限界のヤヌス 司政官シリーズ(後編一一〇枚)/眉村卓 / p73~107
さらば、スピードよ/豊田有恒 / p108~117

つぐないの惑星/高斎正 / p118~130
白魔懐胎 新妖幻記・白魔傅控帖(九〇枚)/荒巻義雄 / p330~359
トリケラトプス<連作・街の博物誌パート10>/河野典正 / p167~176
さまよえる騎士団の伝説/矢野徹 / p248~260
わが赴くは蒼き大地(前編一〇〇枚)/田中光二 / p297~329
くだらない釣り/石川喬司 / p131~139
アマゾン砂漠(一〇〇枚)/光瀬龍 / p360~392
わが子に与える十二章/半村良 / p140~147
殺人者の空/山野浩一 / p272~288
百鬼夜行す/福島正実 / p231~247

特別企画 大河漫画 鳥人大系 第十二章ファルコ・チンヌンクルス・モルツス(その四)/手塚治虫 / p177~183
連載SFエッセイ ロン先生の虫眼鏡 (第六回)孤独な夜の狩り手/光瀬龍 / p12~16
SFスキャナー サイエンス・フィクションの未来史/デヴィッド・エルワード / p186~189
日本SFこてん古典 (第十一回)たいむましん・いん・じゃぱん/横田順弥 / p148~158
連載(10) 思考の憶え描き 融合計画/真鍋博 / p4~11
SFでてくたあ/石川喬司 ; 福島正実 / p184~
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
平井和正、小松左京他 、早川書房 、1974/2 、392p
目次 ファン渇望のウルフガイ・シリーズ第三部 ついに登場! 狼のレクイエム(第一回)/平井和正 / p52~72 こういう宇宙/小松左京 / p17~41 モダン・シュニッツラー/筒井康隆 / p42~51 黄色い葉/星新一 / p263~271 限界のヤヌス 司政官シリーズ(後編一一〇枚)/眉村卓 / p73~107 さらば、スピードよ/豊田有恒 / p108~117 つぐないの惑星/高斎正 / p118~130 白魔懐胎 新妖幻記・白魔傅控帖(九〇枚)/荒巻義雄 / p330~359 トリケラトプス<連作・街の博物誌パート10>/河野典正 / p167~176 さまよえる騎士団の伝説/矢野徹 / p248~260 わが赴くは蒼き大地(前編一〇〇枚)/田中光二 / p297~329 くだらない釣り/石川喬司 / p131~139 アマゾン砂漠(一〇〇枚)/光瀬龍 / p360~392 わが子に与える十二章/半村良 / p140~147 殺人者の空/山野浩一 / p272~288 百鬼夜行す/福島正実 / p231~247 特別企画 大河漫画 鳥人大系 第十二章ファルコ・チンヌンクルス・モルツス(その四)/手塚治虫 / p177~183 連載SFエッセイ ロン先生の虫眼鏡 (第六回)孤独な夜の狩り手/光瀬龍 / p12~16 SFスキャナー サイエンス・フィクションの未来史/デヴィッド・エルワード / p186~189 日本SFこてん古典 (第十一回)たいむましん・いん・じゃぱん/横田順弥 / p148~158 連載(10) 思考の憶え描き 融合計画/真鍋博 / p4~11 SFでてくたあ/石川喬司 ; 福島正実 / p184~ 経年ヤケ

関東 伊豆 箱根 東海 <日本の旅 名詩集 3> 第3

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
足立巻一 等編、三笠書房、1967年8月、261p 図版、17cm
初版  函  カバー付   本体にビニールカバー付  カバー背少点シミ少ヤケ  カバー両面ヤケ無し  本体布装丁 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

関東 伊豆 箱根 東海 <日本の旅 名詩集 3> 第3

700
足立巻一 等編 、三笠書房 、1967年8月 、261p 図版 、17cm
初版  函  カバー付   本体にビニールカバー付  カバー背少点シミ少ヤケ  カバー両面ヤケ無し  本体布装丁 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

美術手帖 1965年7月号 No.254 <鑑賞・日本国際美術展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 対談 : 和田誠 + 横尾忠則 ; 表紙 : 真鍋博、美術出版社、1965、1・・・
鑑賞 第8回日本国際美術展
・ティンゲリー、多田美波ほか七作品 / 篠田守男
・ラビール、田淵安一ほか二作品 / 針生鎮郎
・アルツング、リベラほか一作品 / 山本孝
・ワイズ、加納光於ほか二作品 / 中原佑介
・以上、20作品がここにえらばれたことについて / 中原佑介
芸術の値段・つくられる幻影 投資有望株から即売キャラバンの日用雑貨品なみに流通する美術品をウラ側から見ると / 安井収蔵
インタビュー “明治”⑦ 杉浦非水 / 東野芳明
座談会 西洋美術史⑦ 北方ルネッサンスの美術 / 坂崎乙郎 ; 高階秀爾 ; 八代修次
月評 個展・グループ展から 東京 / 宮川淳
月評 個展・グループ展から 関西 / 赤根和生
グラフィック・デザインの基礎練習(7)絵地図の表現 / 田中正明
洋画の技法 風景画を描く・最終回 / 浮田克躬
画材のはなし 新しいマチエール材 / 佐々木豊
続・グロテスクの仮面 マンガ=エロチシズム考⑦ / 草森紳一
たのしい造形 オブジェの宝石を着たにんぎょう / 合田佐知子
今月のブック・レビュー / 坂崎乙郎 ; 黒田正巳 ; 竹内健
展覧会だより 〈東京・大阪・京都・神戸
画廊案内略図
自作を語る 「鳥と女」 第42回春陽会展より / 三雲祥之助
テレビの映像と古い日本の魅力 / 並河亮
紙漉き版画 / 菅野新一
ベル・エポック展 現代に生きるポスター オフセット版 ギョーム、グレイ、カピエロほか / 和田誠 横尾忠則
ベル・エポック展 フランスの「よき時代」 / 金澤誠
手帖通信 / 田名網敬一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 対談 : 和田誠 + 横尾忠則 ; 表紙 : 真鍋博 、美術出版社 、1965 、168p 、A5判 、1冊
鑑賞 第8回日本国際美術展 ・ティンゲリー、多田美波ほか七作品 / 篠田守男 ・ラビール、田淵安一ほか二作品 / 針生鎮郎 ・アルツング、リベラほか一作品 / 山本孝 ・ワイズ、加納光於ほか二作品 / 中原佑介 ・以上、20作品がここにえらばれたことについて / 中原佑介 芸術の値段・つくられる幻影 投資有望株から即売キャラバンの日用雑貨品なみに流通する美術品をウラ側から見ると / 安井収蔵 インタビュー “明治”⑦ 杉浦非水 / 東野芳明 座談会 西洋美術史⑦ 北方ルネッサンスの美術 / 坂崎乙郎 ; 高階秀爾 ; 八代修次 月評 個展・グループ展から 東京 / 宮川淳 月評 個展・グループ展から 関西 / 赤根和生 グラフィック・デザインの基礎練習(7)絵地図の表現 / 田中正明 洋画の技法 風景画を描く・最終回 / 浮田克躬 画材のはなし 新しいマチエール材 / 佐々木豊 続・グロテスクの仮面 マンガ=エロチシズム考⑦ / 草森紳一 たのしい造形 オブジェの宝石を着たにんぎょう / 合田佐知子 今月のブック・レビュー / 坂崎乙郎 ; 黒田正巳 ; 竹内健 展覧会だより 〈東京・大阪・京都・神戸 画廊案内略図 自作を語る 「鳥と女」 第42回春陽会展より / 三雲祥之助 テレビの映像と古い日本の魅力 / 並河亮 紙漉き版画 / 菅野新一 ベル・エポック展 現代に生きるポスター オフセット版 ギョーム、グレイ、カピエロほか / 和田誠 横尾忠則 ベル・エポック展 フランスの「よき時代」 / 金澤誠 手帖通信 / 田名網敬一

『不揃い』 インセクタリウム 【通巻第25号〜第443終刊号まで・欠号12冊有】 計408冊 合本(ペーパーバック)含む

藤原書店
 東京都文京区湯島
52,000 (送料:¥850~)
東京動物園協会・多摩動物公園昆虫愛好会編、東京動物園協会刊、昭和41年1月〜平成12年12月発行、B・・・
◆1966年1月号(Vol.3 No.1 通巻第25号)〜2000年12月号(Vol.37 No.12 通巻443終刊号)まで。◆総索引(1964-1988 第1号-第300号)1冊含む。◆計408冊 (内1966年・Vol.3は12冊を合本1冊)。◆【注意:欠号12冊有。1967年1月号(Vol.4 No.1)〜8月号(Vol.4 No.8)・11月号(Vol.4 No.11)・12月号(Vol.4 No.12)の10冊、1970年8月号(Vol.7 No.8)の1冊、1973年3月号(Vol.10 No.3)の1冊、以上計12冊欠品】■■状態解説 : 全体的に日焼け・シミ・汚れ有。書籍角縁等に傷み・背にピンサビ有。1995年11・12月は合併号(1冊)。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
52,000 (送料:¥850~)
東京動物園協会・多摩動物公園昆虫愛好会編 、東京動物園協会刊 、昭和41年1月〜平成12年12月発行 、B5判 、408冊
◆1966年1月号(Vol.3 No.1 通巻第25号)〜2000年12月号(Vol.37 No.12 通巻443終刊号)まで。◆総索引(1964-1988 第1号-第300号)1冊含む。◆計408冊 (内1966年・Vol.3は12冊を合本1冊)。◆【注意:欠号12冊有。1967年1月号(Vol.4 No.1)〜8月号(Vol.4 No.8)・11月号(Vol.4 No.11)・12月号(Vol.4 No.12)の10冊、1970年8月号(Vol.7 No.8)の1冊、1973年3月号(Vol.10 No.3)の1冊、以上計12冊欠品】■■状態解説 : 全体的に日焼け・シミ・汚れ有。書籍角縁等に傷み・背にピンサビ有。1995年11・12月は合併号(1冊)。
  • 単品スピード注文

宇治電之回顧

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
林安繁、宇治電ビルディング、昭17
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇治電之回顧

6,500
林安繁 、宇治電ビルディング 、昭17
菊判 函

美術手帖 1965年3月号 No.249

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 表紙 : 真鍋博、美術出版社、1965、172p、A5判、1冊
現代美術と"物体"との出あい / 瀬木慎一
耳なしホッホの物語 豆本 / いいだ・もも ; 木村茂
因藤寿 現代作家論 / 辻邦生
より普遍性、より深みを 作家のことば / 因藤寿
坂本繁二郎 明治(インタビュー)③ / 東野芳明
初期キリスト教,ビザンチン美術 西洋美術史③(座談会) / 坂崎乙郎
月評 個展・グループ展から / 大岡信
個展・グループ展月評 関西 / 赤根和生
<太陽・月>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習③ / 田中正明
発想・構図・表現の関係 洋画の技法・人物画篇③ / 佐藤真一
画材のはなし =筆・バレットナイフ・ペインテイングナイフ / 佐々木豊
こどもマンガの色気 マンガエロチスム考③ / 草森紳一
今月のブック・レビュー / 桜庭信之 ; 野間清六 ; 田枝幹宏 ; パスカル・セッセ ; 日向あき子
展覧会だより 〈東京・大阪・京都・神戸〉
画廊案内略図 〈東京・大阪・京都・名古屋〉
ブラジルの舞台美術 / 三林亮太郎
絵画にあらわれた"鏡" / 由水常雄
迷宮としての世界 現代芸術とマニエリスム / 種村季弘
’65美術年鑑・アンケート・抽せん結果発表
手帖通信 / 水野良太郎
絵画・デザイン・写真・マンガ・etc. / 本間正義 ; 奥英了 ; 坂根厳夫 ; K ; 真鍋博 ; 草森紳一 ; S ; 佐藤重臣
東京・画廊ある記 / 深沢幸雄
グループ自身のためのPR / 西尾一三
海外の話題
クイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 表紙 : 真鍋博 、美術出版社 、1965 、172p 、A5判 、1冊
現代美術と"物体"との出あい / 瀬木慎一 耳なしホッホの物語 豆本 / いいだ・もも ; 木村茂 因藤寿 現代作家論 / 辻邦生 より普遍性、より深みを 作家のことば / 因藤寿 坂本繁二郎 明治(インタビュー)③ / 東野芳明 初期キリスト教,ビザンチン美術 西洋美術史③(座談会) / 坂崎乙郎 月評 個展・グループ展から / 大岡信 個展・グループ展月評 関西 / 赤根和生 <太陽・月>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習③ / 田中正明 発想・構図・表現の関係 洋画の技法・人物画篇③ / 佐藤真一 画材のはなし =筆・バレットナイフ・ペインテイングナイフ / 佐々木豊 こどもマンガの色気 マンガエロチスム考③ / 草森紳一 今月のブック・レビュー / 桜庭信之 ; 野間清六 ; 田枝幹宏 ; パスカル・セッセ ; 日向あき子 展覧会だより 〈東京・大阪・京都・神戸〉 画廊案内略図 〈東京・大阪・京都・名古屋〉 ブラジルの舞台美術 / 三林亮太郎 絵画にあらわれた"鏡" / 由水常雄 迷宮としての世界 現代芸術とマニエリスム / 種村季弘 ’65美術年鑑・アンケート・抽せん結果発表 手帖通信 / 水野良太郎 絵画・デザイン・写真・マンガ・etc. / 本間正義 ; 奥英了 ; 坂根厳夫 ; K ; 真鍋博 ; 草森紳一 ; S ; 佐藤重臣 東京・画廊ある記 / 深沢幸雄 グループ自身のためのPR / 西尾一三 海外の話題 クイズ
  • 単品スピード注文

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー