文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 勝」の検索結果
3,132件

西医学 第12巻第5号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
西勝造、角園泰蔵、田中宋太郎、谷喜一、土屋利保、稲葉浩吉、西雄一ほか、西会、昭和24年9月15日発行・・・
64頁、四六判、表紙陽焼け、「七つの問題」西勝造、「医学者のために(其の1)」角園泰蔵、「再び百万人署名請願運動について」「西会大長老佐藤潤象翁の米寿を祝う」田中宋太郎、「ヘルス・エデュケーション」谷喜一、「後世畏るべし」土屋利保、「西式空行(其の2)」稲葉浩吉、「代々木八幡に於ける西先生講演会の記」西雄一
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西医学 第12巻第5号

1,520
西勝造、角園泰蔵、田中宋太郎、谷喜一、土屋利保、稲葉浩吉、西雄一ほか 、西会 、昭和24年9月15日発行 、1册
64頁、四六判、表紙陽焼け、「七つの問題」西勝造、「医学者のために(其の1)」角園泰蔵、「再び百万人署名請願運動について」「西会大長老佐藤潤象翁の米寿を祝う」田中宋太郎、「ヘルス・エデュケーション」谷喜一、「後世畏るべし」土屋利保、「西式空行(其の2)」稲葉浩吉、「代々木八幡に於ける西先生講演会の記」西雄一

群像 1972年3月号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
杉浦明平「鶏買い伝記」、田中澄江「つわの野」、勝木康介「対の祝祭」、結城信一「椎林」、講談社、昭47・・・
折れ・少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群像 1972年3月号

810
杉浦明平「鶏買い伝記」、田中澄江「つわの野」、勝木康介「対の祝祭」、結城信一「椎林」 、講談社 、昭47 、1
折れ・少日焼け有

銀座と文士たち<初版>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,200
武田勝彦・田中康子、明治書院、平成3年年12月発行、315p、B 6、1冊
カバー付。天に少シミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀座と文士たち<初版>

1,200
武田勝彦・田中康子 、明治書院 、平成3年年12月発行 、315p 、B 6 、1冊
カバー付。天に少シミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,1

維新後の人物と最後 星享、森有礼、田中平八、山岡鉄舟、勝海舟他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
岩崎徂堂、須藤靄山、求光閣、明治35年、1冊
再版表紙少破背少剥落蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新後の人物と最後 星享、森有礼、田中平八、山岡鉄舟、勝海舟他

5,000
岩崎徂堂、須藤靄山 、求光閣 、明治35年 、1冊
再版表紙少破背少剥落蔵印

ラグビーマガジン 2013年8月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
表紙:田中志朗/ジャパン、ウェールズから歴史的初勝利!、ベースボールマガジン社、平25
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
表紙:田中志朗/ジャパン、ウェールズから歴史的初勝利! 、ベースボールマガジン社 、平25
  • 単品スピード注文

日本の童画 第4巻 山口将吉郎/伊藤彦造/樺島勝一

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
田中重弥・編、第一法規第出版、昭和56/9/25、25×26㎝、1
初版 カバー背の上部スレ  帯 73頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
田中重弥・編 、第一法規第出版 、昭和56/9/25 、25×26㎝ 、1
初版 カバー背の上部スレ  帯 73頁 

遊びの百科全書3 レンズ・マジック

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
広瀬秀雄・編、田中芳郎、村上勝三他、日本ブリタニカ、昭54年、1
初版・帯傷み・カバ隅擦れ・ヤケ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遊びの百科全書3 レンズ・マジック

4,000
広瀬秀雄・編、田中芳郎、村上勝三他 、日本ブリタニカ 、昭54年 、1
初版・帯傷み・カバ隅擦れ・ヤケ

まなぶ306 特集 85春闘をみんなの力で 追悼 向坂逸郎学監

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
田中勝之 山口友輔 坂本秀行 樋口俊士ほか、労働大学、1985.3
88頁 22cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

まなぶ306 特集 85春闘をみんなの力で 追悼 向坂逸郎学監

600
田中勝之 山口友輔 坂本秀行 樋口俊士ほか 、労働大学 、1985.3
88頁 22cm

作戦部長、東条ヲ罵倒ス─勝算なき戦争の舞台裏

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
田中新一 著/松下芳男 編、芙蓉書房、1986
初カバ/並/380頁、少ヤケ極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作戦部長、東条ヲ罵倒ス─勝算なき戦争の舞台裏

2,860
田中新一 著/松下芳男 編 、芙蓉書房 、1986
初カバ/並/380頁、少ヤケ極少痛

工作図鑑 作って遊ぼう!伝統創作おもちゃ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
木内勝・田中皓也絵、福音館書店、-、2.5~3cm、1
小口経年シミ。小口使用感。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

工作図鑑 作って遊ぼう!伝統創作おもちゃ

720 (送料:¥350~)
木内勝・田中皓也絵 、福音館書店 、- 、2.5~3cm 、1
小口経年シミ。小口使用感。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

保育表現1 (音楽) 幼稚園・保育所の保育内容   理論と実践

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,070
田中敏隆・監修、田研出版、92
吉永八代子・総括監修  久保勝義・編集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保育表現1 (音楽) 幼稚園・保育所の保育内容   理論と実践

1,070
田中敏隆・監修 、田研出版 、92
吉永八代子・総括監修  久保勝義・編集

軽音楽と映画 第3巻第3号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,800
富澤邦英編、軽音楽社、昭23 1948、1冊
「女優・田中絹代」小池三平、「希望家庭訪問 佐野周二」高倉貞勝他
シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
富澤邦英編 、軽音楽社 、昭23 1948 、1冊
「女優・田中絹代」小池三平、「希望家庭訪問 佐野周二」高倉貞勝他 シミ有

日本古建築史 第1から3冊

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
14,000
服部勝吉、田中平安堂、大15、3冊
箱無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古建築史 第1から3冊

14,000
服部勝吉 、田中平安堂 、大15 、3冊
箱無し

ラグビーマガジン 2013年1月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
表紙:田中志朗/日本代表、欧州ツアーでルーマニアに快勝、ベースボールマガジン社、平24
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
表紙:田中志朗/日本代表、欧州ツアーでルーマニアに快勝 、ベースボールマガジン社 、平24
  • 単品スピード注文

専売特許無臭柿渋の解説(附醸造用桶樽袋等の渋引)清酒の防腐脱色清澄剤

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,980
田中勝太郎、北村商店、1933
28頁 少シミ/少疲 
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

専売特許無臭柿渋の解説(附醸造用桶樽袋等の渋引)清酒の防腐脱色清澄剤

2,980
田中勝太郎 、北村商店 、1933
28頁 少シミ/少疲 

時代 7月号  創刊号 特集 はじまるか?転換の時代

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
本多勝一・田中角栄・マルクーゼ他、時代出版社、昭46年、1
表紙擦れ・焼け・シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時代 7月号  創刊号 特集 はじまるか?転換の時代

1,000
本多勝一・田中角栄・マルクーゼ他 、時代出版社 、昭46年 、1
表紙擦れ・焼け・シミ

郷土芸能 第2集

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,620
田中勝雄 資料・徳川の百姓狂言3篇、静岡芸能文化研究所、S41
32頁 謄写版印刷 表紙画・小川龍彦(経年シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郷土芸能 第2集

1,620
田中勝雄 資料・徳川の百姓狂言3篇 、静岡芸能文化研究所 、S41
32頁 謄写版印刷 表紙画・小川龍彦(経年シミ)

新劇 131 1964年4月号 創作特集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
田中澄江「橋の女」、徳丸勝博「アペリティフ」、木谷茂生「前奏曲」 他、白水社、昭39、1
少汚れ・少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新劇 131 1964年4月号 創作特集

810
田中澄江「橋の女」、徳丸勝博「アペリティフ」、木谷茂生「前奏曲」 他 、白水社 、昭39 、1
少汚れ・少日焼け有

循環型社会構築への戦略 21世紀の環境と都市代謝システムを考える

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
950
田中勝、中央法規出版、2002
カバ・良、帯、本・美、定価3675円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

循環型社会構築への戦略 21世紀の環境と都市代謝システムを考える

950
田中勝、中央法規出版 、2002
カバ・良、帯、本・美、定価3675円

元禄名家句集略注 菅野谷高政・田中常矩・浜川自悦

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
2,800
佐藤勝明、新典社、令和7、1冊
カバー
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

元禄名家句集略注 菅野谷高政・田中常矩・浜川自悦

2,800
佐藤勝明 、新典社 、令和7 、1冊
カバー

東京名勝写真帖NO1~3

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
田中良三、尚美堂、明43、1冊
サイズ19×26
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京名勝写真帖NO1~3

21,000
田中良三 、尚美堂 、明43 、1冊
サイズ19×26

明治維新の敗者と勝者

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
田中彰/著 日本放送出版協会、昭55、1
B6版 235頁 初版 カバーヤケ 天・小口ヤケ、シミ 経年感 定価700円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
田中彰/著 日本放送出版協会 、昭55 、1
B6版 235頁 初版 カバーヤケ 天・小口ヤケ、シミ 経年感 定価700円

明治維新の敗者と勝者

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
450
田中彰、NHKブックス、昭59、1冊
10刷カバー 状態料
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新の敗者と勝者

450
田中彰 、NHKブックス 、昭59 、1冊
10刷カバー 状態料

古刀銘盡大全 9冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
22,000 (送料:¥0~)
仰木弘邦著、勝村治右衛門 今井喜兵衛 齋藤庄兵衛 田中汲古齋、天保9年刊、25.9×18.9cm、1・・・
和本 大本 題箋
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古刀銘盡大全 9冊

22,000 (送料:¥0~)
仰木弘邦著 、勝村治右衛門 今井喜兵衛 齋藤庄兵衛 田中汲古齋 、天保9年刊 、25.9×18.9cm 、1組
和本 大本 題箋
  • 単品スピード注文

グラフィックデザイン大系4 グラフィックエレメント

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200
編集 原弘・勝見勝・小池岩太郎・山城隆一・田中正明、美術出版社、1962
函ヨゴレ・フチや角イタミ少、ヤケ、表紙ヨゴレ少・シミ、小口シミ少、見返し剥し跡
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

グラフィックデザイン大系4 グラフィックエレメント

2,200
編集 原弘・勝見勝・小池岩太郎・山城隆一・田中正明 、美術出版社 、1962
函ヨゴレ・フチや角イタミ少、ヤケ、表紙ヨゴレ少・シミ、小口シミ少、見返し剥し跡

すとりっぷ浅草 (月刊PANDORA 1982年9月特集号)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
石崎勝久、佐山淳、田中小実昌、小沢昭一 ほか、吐夢書房、1982、A4
1刷 106頁 A4判並製 ※ゾッキ線
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

すとりっぷ浅草 (月刊PANDORA 1982年9月特集号)

2,200 (送料:¥200~)
石崎勝久、佐山淳、田中小実昌、小沢昭一 ほか 、吐夢書房 、1982 、A4
1刷 106頁 A4判並製 ※ゾッキ線
  • 単品スピード注文

古代史原論 : 『契丹古伝』と太陽女神

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥600~)
田中勝也 著、批評社、1987、357、22cm
1987年発行元版 函わずかにやけ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古代史原論 : 『契丹古伝』と太陽女神

2,500 (送料:¥600~)
田中勝也 著 、批評社 、1987 、357 、22cm
1987年発行元版 函わずかにやけ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

明治維新の敗者と勝者 NHKブックス368

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
田中彰、日本放送出版協会、2004
19刷 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価970円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新の敗者と勝者 NHKブックス368

400 (送料:¥185~)
田中彰 、日本放送出版協会 、2004
19刷 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価970円+税
  • 単品スピード注文

羽生必敗の法則 あなたにも天才が倒せます

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
田中寅彦、ワニブックス、平成8、1
初版・カバー・帯・美本/※自筆ペン署名識語 「勝負」入り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

羽生必敗の法則 あなたにも天才が倒せます

1,500
田中寅彦 、ワニブックス 、平成8 、1
初版・カバー・帯・美本/※自筆ペン署名識語 「勝負」入り

ソヴェート・ロシアに於ける農業政策

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
ミリューチン 田中勝太郎訳、叢文閣、昭 6、1冊
ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソヴェート・ロシアに於ける農業政策

1,100
ミリューチン 田中勝太郎訳 、叢文閣 、昭 6 、1冊
ヤケ

国華 936号(昭和46年7月)楢崎宗重(岩佐勝以筆故事説話図巻について)、中島純司、河野元昭、水尾比呂志

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和46年、B4版46頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 936号(昭和46年7月)楢崎宗重(岩佐勝以筆故事説話図巻について)、中島純司、河野元昭、水尾比呂志

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和46年 、B4版46頁

講談社の絵本 たのしい動物園

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,500
監修・古賀忠道、講談社、昭和28、1
(B5版)初版・背上下部痛/画・梁川剛一・田中良・椛島勝一・川上四郎ほか
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
監修・古賀忠道 、講談社 、昭和28 、1
(B5版)初版・背上下部痛/画・梁川剛一・田中良・椛島勝一・川上四郎ほか

鹿児島県のカミキリムシ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,180 (送料:¥210~)
森一規編著 津田勝男・神園政行・田中和臣、南方新社、2023、1冊
B5・140頁、カバー、帯付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180 (送料:¥210~)
森一規編著 津田勝男・神園政行・田中和臣 、南方新社 、2023 、1冊
B5・140頁、カバー、帯付、新品です
  • 単品スピード注文

社会フアシズム論 改造文庫

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
著編:ラビンスキー 訳:田中勝太郎訳、改造社、1932
初版、273p。ヤケ、ヨゴレあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会フアシズム論 改造文庫

800
著編:ラビンスキー 訳:田中勝太郎訳 、改造社 、1932
初版、273p。ヤケ、ヨゴレあり。

田森素斎先生遺稿

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
呂山 太刀掛重男監修 大東和徳雄・田中勝義編國廣壽補修、呂山詩書刊行会、平12、1
和綴じ 題箋付 B5版 P154 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田森素斎先生遺稿

2,000
呂山 太刀掛重男監修 大東和徳雄・田中勝義編國廣壽補修 、呂山詩書刊行会 、平12 、1
和綴じ 題箋付 B5版 P154 美本

鹿児島県のカミキリムシ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,180 (送料:¥210~)
森一規編著 津田勝男・神園政行・田中和臣、南方新社、2023、1冊
B5・140頁、カバー、帯付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180 (送料:¥210~)
森一規編著 津田勝男・神園政行・田中和臣 、南方新社 、2023 、1冊
B5・140頁、カバー、帯付、新品です
  • 単品スピード注文

文藝汎論7巻7号

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
6,600
北園克衛 城左門 亀山勝 福原清 木本秀生 西川満 田中冬二 竹中郁 岩崎良三、文藝汎論社、1932
状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
北園克衛 城左門 亀山勝 福原清 木本秀生 西川満 田中冬二 竹中郁 岩崎良三 、文藝汎論社 、1932
状態良好です

明治維新の敗者と勝者 NHKブックス

洛風書房
 京都府京都市中京区
600
田中彰 著、日本放送出版協会、昭和55年、235頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ/本体:天・小口・地にヤケ(弱)・シミ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新の敗者と勝者 NHKブックス

600
田中彰 著 、日本放送出版協会 、昭和55年 、235頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ/本体:天・小口・地にヤケ(弱)・シミ

LSI時代の実用アナログ回路設計

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,100
藤田勝治・田中達夫他 編著、日刊工業新聞社、昭62、1
初版、カバー、179、A5判、天と腹小口に微細のシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

LSI時代の実用アナログ回路設計

2,100
藤田勝治・田中達夫他 編著 、日刊工業新聞社 、昭62 、1
初版、カバー、179、A5判、天と腹小口に微細のシミ

上記研究 <上記>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,400
田中勝也 著、八幡書店、1988年、572p、20cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ少ヤケ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
田中勝也 著 、八幡書店 、1988年 、572p 、20cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ少ヤケ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

上記研究 <上記>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
6,800
田中勝也 著、八幡書店、572p、20cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ多、本文概ね良好。1988.帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,800
田中勝也 著 、八幡書店 、572p 、20cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ多、本文概ね良好。1988.帯

京のおもかげ 分売 佐藤継信忠信の墳 (馬町) 京之面影

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
田中緑紅編、郷土趣味社 ちどりや、昭和6年(1931)、10×15cm
馬道(澁谷道)東大路東入 昭和5年撮影 裏面に同所の花洛名勝図絵 https://maps.app.goo.gl/CX5tS74kQJiZvRAg9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京のおもかげ 分売 佐藤継信忠信の墳 (馬町) 京之面影

4,400
田中緑紅編 、郷土趣味社 ちどりや 、昭和6年(1931) 、10×15cm
馬道(澁谷道)東大路東入 昭和5年撮影 裏面に同所の花洛名勝図絵 https://maps.app.goo.gl/CX5tS74kQJiZvRAg9

京のおもかげ 分売 崇徳天皇御廟 京之面影

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
田中緑紅編、郷土趣味社 ちどりや、昭和6年(1931)、10×15cm
京都市東山区祇園町南側 御陵前通https://maps.app.goo.gl/vSKNtVwXjzYDJNm86
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京のおもかげ 分売 崇徳天皇御廟 京之面影

4,400
田中緑紅編 、郷土趣味社 ちどりや 、昭和6年(1931) 、10×15cm
京都市東山区祇園町南側 御陵前通https://maps.app.goo.gl/vSKNtVwXjzYDJNm86

異端日本古代史書の謎 <古代学ミニエンサイクロペディア 10>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
田中勝也 著、大和書房、昭63、249p、19cm
B6 3刷 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
田中勝也 著 、大和書房 、昭63 、249p 、19cm
B6 3刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

勝てる!理系なテニス : 物理で証明!--9割の人が間違えている"常識"

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
田中信弥, 松尾衛著、東邦、251p、19cm
カバー擦れ、小キズ、シワ、天に薄い細かいシミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
田中信弥, 松尾衛著 、東邦 、251p 、19cm
カバー擦れ、小キズ、シワ、天に薄い細かいシミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

臨界芸術・'88年の位相展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,500 (送料:¥185~)
村松画廊、1988年、43頁、A4判
中綴じ ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

企画:たにあらた

川越悟、高馬浩、福田新之介、増田聡子、山崎嘉久、伊藤誠、桐原淳行、館勝生、仁科茂、山口奉宏、オノ・ヨシヒロ、川島慶樹、國安孝昌、真木智子、柳幸典、岩本宇司、小田中康浩、高津美絵、田中美和、柳健司
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
、村松画廊 、1988年 、43頁 、A4判
中綴じ ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 企画:たにあらた 川越悟、高馬浩、福田新之介、増田聡子、山崎嘉久、伊藤誠、桐原淳行、館勝生、仁科茂、山口奉宏、オノ・ヨシヒロ、川島慶樹、國安孝昌、真木智子、柳幸典、岩本宇司、小田中康浩、高津美絵、田中美和、柳健司
  • 単品スピード注文

百翁 平櫛田中作品集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
天満屋 編集・発行、1971(昭46)一冊、A4
初版 函=経年スレ小傷み背部分潰れ汚れアリ 本体布装上製本経年布の繊維(糸)少抜けが見られる後表紙上部分わずかに布剥げアリ 経年シミ少し出 概ね良好〜並 作品図版48点(田中先生近影含む)文/円鍔勝三、本間正義 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百翁 平櫛田中作品集

3,300
天満屋 編集・発行 、1971(昭46)一冊 、A4
初版 函=経年スレ小傷み背部分潰れ汚れアリ 本体布装上製本経年布の繊維(糸)少抜けが見られる後表紙上部分わずかに布剥げアリ 経年シミ少し出 概ね良好〜並 作品図版48点(田中先生近影含む)文/円鍔勝三、本間正義 他

玉三郎の宇宙 <田中一光 B1判 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
44,000
アートディレクション : 田中一光 ; デザイン : 木下勝弘 ; 写真 : 篠山紀信 ; コピー ・・・
技法 : オフセット印刷
年鑑広告美術1979 65pに掲載あり
作品番号 0475
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
アートディレクション : 田中一光 ; デザイン : 木下勝弘 ; 写真 : 篠山紀信 ; コピー : 西村佳也 ; モデル : 坂東玉三郎 、西武百貨店渋谷店 、1978 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷 年鑑広告美術1979 65pに掲載あり 作品番号 0475

勝鬘経講話

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
田中万宗、田中郁三、昭07、300, 4p、22.5×15.5、1冊
初版 裸本 三方・背ヤケ 通読に問題ありません 蔵書印・題名横に書込みあり
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
田中万宗 、田中郁三 、昭07 、300, 4p 、22.5×15.5 、1冊
初版 裸本 三方・背ヤケ 通読に問題ありません 蔵書印・題名横に書込みあり
  • 単品スピード注文

【新聞折込広告】春日井市 宅建 末永建設㈱ ㈲田中勝建設 《公庫可》土地付高級分譲住宅 桧柱使用 現地説明日5月10日(土)~11日(日)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1980年頃、1
26×36㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1980年頃 、1
26×36㎝

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500