文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中健」の検索結果
471件

田中健五、林健太郎、鈴木義司、利根川裕

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
中 第1~5号、1973~
ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中健五、林健太郎、鈴木義司、利根川裕

8,800
中 第1~5号 、1973~
ヤケ シミ

ヤンキー村の農業革命 -元ヤン&チーマーたちの農業経営奮闘記-

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
田中健二、宝島社、2017、187p、B6
B6版、帯付、特に目立つ汚れ等なく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
田中健二 、宝島社 、2017 、187p 、B6
B6版、帯付、特に目立つ汚れ等なく状態良好

文芸春秋 昭和50年7月(53巻7号)日本医師会の金力と権力(屋山太郎)、中国・一九七五年春(曽野綾子)腹腹時計を追跡して(福井惇) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
田中健五編、文芸春秋、昭和50年、A5版442頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸春秋 昭和50年7月(53巻7号)日本医師会の金力と権力(屋山太郎)、中国・一九七五年春(曽野綾子)腹腹時計を追跡して(福井惇) 他

1,000
田中健五編 、文芸春秋 、昭和50年 、A5版442頁
ヤケ

九州と外交・貿易・キリシタン  2冊揃 九州近世史研究叢書 5 6

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
藤野保編  田中健夫、長節子、永積洋子 ほか、国書刊行会、昭59、2
函、476,540、A5判、函、三方うすやけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州と外交・貿易・キリシタン  2冊揃 九州近世史研究叢書 5 6

20,370
藤野保編  田中健夫、長節子、永積洋子 ほか 、国書刊行会 、昭59 、2
函、476,540、A5判、函、三方うすやけ 本文良

文芸春秋 昭和52年24月(55巻4号)田中角栄は有罪か無罪か(立花隆、河井信太郎、草柳大蔵)、煉獄の中のソ連知識人(飯高茂) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
田中健五編、文芸春秋、昭和52年、A5版464頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸春秋 昭和52年24月(55巻4号)田中角栄は有罪か無罪か(立花隆、河井信太郎、草柳大蔵)、煉獄の中のソ連知識人(飯高茂) 他

1,000
田中健五編 、文芸春秋 、昭和52年 、A5版464頁
ヤケ

日本前近代の国家と対外関係

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
12,100 (送料:¥0~)
田中健夫編、吉川弘文館、昭62、1冊
吉川弘文館 函 状態良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本前近代の国家と対外関係

12,100 (送料:¥0~)
田中健夫編 、吉川弘文館 、昭62 、1冊
吉川弘文館 函 状態良
  • 単品スピード注文

ひと目でわかる日本音楽入門

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
田中健次/月溪恒子(監修)、音楽之友社、2003、1
大判。カバー少スレ有。帯シミ有。本体経年良好。2刷。定価2400円+税。青色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひと目でわかる日本音楽入門

2,000
田中健次/月溪恒子(監修) 、音楽之友社 、2003 、1
大判。カバー少スレ有。帯シミ有。本体経年良好。2刷。定価2400円+税。青色カバー。薄本。

中世海外交渉史の研究 (東大人文科学研究叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,450
田中健夫、東京大学出版会、1993、1
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年良好。2刷。定価5200円+税。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世海外交渉史の研究 (東大人文科学研究叢書)

1,450
田中健夫 、東京大学出版会 、1993 、1
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年良好。2刷。定価5200円+税。白色函。

日本前近代の国家と対外関係

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
田中健夫編、吉川弘文館、昭和62、1
函背日焼け、少イタミ有。本体タイトルページに特別図書印有。他、良好。初版。定価13000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本前近代の国家と対外関係

4,000
田中健夫編 、吉川弘文館 、昭和62 、1
函背日焼け、少イタミ有。本体タイトルページに特別図書印有。他、良好。初版。定価13000円。厚本。

中世海外交渉史の研究 東大人文科学研究叢書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
田中健夫、東京大学出版会、1959、1
A5 初版 函なし 数ヶ所ピンクマーカー傍線 本301P+口絵2P+表1枚+
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世海外交渉史の研究 東大人文科学研究叢書

4,270
田中健夫 、東京大学出版会 、1959 、1
A5 初版 函なし 数ヶ所ピンクマーカー傍線 本301P+口絵2P+表1枚+

中華民国革命秘笈 附 中華革命軍陣中日誌 支那革命實見記

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
萱野長知著 教学書院・田中健之・企画編集、アイシーメディックス、2004
限定300部、932頁、函少汚。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
萱野長知著 教学書院・田中健之・企画編集 、アイシーメディックス 、2004
限定300部、932頁、函少汚。

季寄せ 伝統からかみの譜

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,800
田中純一・発行人、田中健助商店、平1、1冊
和装 函付 和紙見本付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季寄せ 伝統からかみの譜

3,800
田中純一・発行人 、田中健助商店 、平1 、1冊
和装 函付 和紙見本付

中華民國革命秘笈 <教學書院叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
19,800
萱野長知 著 ; 教學書院, 田中健之 企画・編集、星雲社 アイシーメディックス、38292、932・・・
書名:中華民國革命秘笈
著者:萱野長知 著 ; 教學書院, 田中健之 企画・編集
出版元:星雲社 アイシーメディックス
刊行年:2004/11/01
版表示:
説明:萱野長知著、教學書院と田中健之による企画・編集の『中華民國革命秘笈』は、2004年に星雲社アイシーメディックスから刊行された一冊です。本書は中華民国の革命に関する内容を扱っているとされ、その詳細や視点については本文を通じて探ることができるでしょう。歴史や政治に関心のある読者に向けて、時代背景や関連事項について理解を深める一助となりそうです。全体の構成や具体的なテーマについては実際のページを参照いただくのが確かかもしれません。
状態:函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
萱野長知 著 ; 教學書院, 田中健之 企画・編集 、星雲社 アイシーメディックス 、38292 、932p 、23cm
書名:中華民國革命秘笈 著者:萱野長知 著 ; 教學書院, 田中健之 企画・編集 出版元:星雲社 アイシーメディックス 刊行年:2004/11/01 版表示: 説明:萱野長知著、教學書院と田中健之による企画・編集の『中華民國革命秘笈』は、2004年に星雲社アイシーメディックスから刊行された一冊です。本書は中華民国の革命に関する内容を扱っているとされ、その詳細や視点については本文を通じて探ることができるでしょう。歴史や政治に関心のある読者に向けて、時代背景や関連事項について理解を深める一助となりそうです。全体の構成や具体的なテーマについては実際のページを参照いただくのが確かかもしれません。 状態:函欠

「三銃士」公演パンフレット 24×25㎝

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
福田善之脚本演出 出演-近藤正臣・あおい輝彦・田中健他 随筆・解説-篠沢秀夫・福田善之・井村順一他、・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「三銃士」公演パンフレット 24×25㎝

980
福田善之脚本演出 出演-近藤正臣・あおい輝彦・田中健他 随筆・解説-篠沢秀夫・福田善之・井村順一他 、松竹現代劇・日生劇場 、1978

対外関係と文化交流 思文閣史学叢書

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
5,090
田中健夫、思文閣、昭57
初版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

対外関係と文化交流 思文閣史学叢書

5,090
田中健夫 、思文閣 、昭57
初版 函 

文芸春秋 昭和52年3月(55巻3号)芥川賞発表(寺久保友哉・陽ざかりの道)、大臣と文士(石原慎太郎・野坂昭如)、毛沢東のまぼろし(鈴木明) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
田中健五編、文芸春秋、昭和52年、A5版496頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸春秋 昭和52年3月(55巻3号)芥川賞発表(寺久保友哉・陽ざかりの道)、大臣と文士(石原慎太郎・野坂昭如)、毛沢東のまぼろし(鈴木明) 他

1,000
田中健五編 、文芸春秋 、昭和52年 、A5版496頁
ヤケ

中世対外関係史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
田中健夫、東京大学出版会、昭50、1冊
東大人文科学研究叢書 函(ヤケ・スレ・シミ・少汚れ)付 表紙少ヤケ・少スレ・少シミ 小口・見返しシミ・少ヤケ 本文少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世対外関係史

1,000
田中健夫 、東京大学出版会 、昭50 、1冊
東大人文科学研究叢書 函(ヤケ・スレ・シミ・少汚れ)付 表紙少ヤケ・少スレ・少シミ 小口・見返しシミ・少ヤケ 本文少シミ

九州と外交・貿易 キリシタン1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
10,000
田中健夫、長節子、永積洋子他、国書刊行会、昭和60年、1
初版・函 476頁 少汚有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州と外交・貿易 キリシタン1

10,000
田中健夫、長節子、永積洋子他 、国書刊行会 、昭和60年 、1
初版・函 476頁 少汚有

B2版映画ポスター『青春かけおち篇』

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
松原信吾/監督 風間杜夫 大竹しのぶ 田中健/出演、松竹、1987
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/emi74ggbjjfq4m3/157894.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

B2版映画ポスター『青春かけおち篇』

2,000
松原信吾/監督 風間杜夫 大竹しのぶ 田中健/出演 、松竹 、1987
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/emi74ggbjjfq4m3/157894.jpg?dl=0

(157736) B2版映画ポスター『衝動殺人 息子よ』

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
木下恵介/監督 若山富三郎 高峰秀子 田中健/出演、松竹、1979
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fwoin7wli7hpx0a/157736.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(157736) B2版映画ポスター『衝動殺人 息子よ』

1,500
木下恵介/監督 若山富三郎 高峰秀子 田中健/出演 、松竹 、1979
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fwoin7wli7hpx0a/157736.jpg?dl=0

『暴力戦士』(B2版映画ポスター)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
石井輝男:監督/田中健、岡田奈々、町田政則:出演、1979
昭和54年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uorp3vt1fjgqo5x/74974.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

『暴力戦士』(B2版映画ポスター)

1,000
石井輝男:監督/田中健、岡田奈々、町田政則:出演 、1979
昭和54年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uorp3vt1fjgqo5x/74974.jpg?dl=0

東アジア通交圏と国際認識

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000 (送料:¥185~)
田中健夫、吉川弘文館、平9、A5、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
田中健夫 、吉川弘文館 、平9 、A5 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

対外関係史研究のあゆみ

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,000
田中健夫、吉川弘文館、平15、1冊
カバー(背ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙少スレ 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ 扉頁僅かヤケ・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対外関係史研究のあゆみ

3,000
田中健夫 、吉川弘文館 、平15 、1冊
カバー(背ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙少スレ 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ 扉頁僅かヤケ・蔵印

東アジア通交圏と国際認識

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,300
田中健夫、吉川弘文館、平9、1冊
カバー(背ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙少スレ 小口少ヤケ・少汚れ 見返し僅かヤケ 扉頁ヤケ・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア通交圏と国際認識

3,300
田中健夫 、吉川弘文館 、平9 、1冊
カバー(背ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙少スレ 小口少ヤケ・少汚れ 見返し僅かヤケ 扉頁ヤケ・蔵印

中世対外関係史  旧蔵教授による朱引き、線引き多

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
田中健夫、東大出版会、昭和50年
函欠 411、A5判、 背やけ 三方やけしみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世対外関係史  旧蔵教授による朱引き、線引き多

5,090
田中健夫 、東大出版会 、昭和50年
函欠 411、A5判、 背やけ 三方やけしみ

世界が広がる英文読解       岩波ジュニア新書

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
400
田中健一、岩波書店、2023
カバー帯付・本体書込み等無く、新本同様(〒210)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界が広がる英文読解       岩波ジュニア新書

400
田中健一 、岩波書店 、2023
カバー帯付・本体書込み等無く、新本同様(〒210)

倭寇 海の歴史 <教育社歴史新書> 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
田中健夫、教育社、1982/5、240頁、新書判
ビニールカバー欠・カバーヤケ・小口と天地ヤケ 「被虜朝鮮人の送還と琉球」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倭寇 海の歴史 <教育社歴史新書> 2刷

1,100
田中健夫 、教育社 、1982/5 、240頁 、新書判
ビニールカバー欠・カバーヤケ・小口と天地ヤケ 「被虜朝鮮人の送還と琉球」 収録

ヒトラーとナチスのすべて DVD付き〈未開封〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
毒島刀也/田中健介/仲田裕之、電波実験社、2014/8/1、A5版、1
初版 カバー見返し糊付け 182頁 後ろカバーと後ページ水濡れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
毒島刀也/田中健介/仲田裕之 、電波実験社 、2014/8/1 、A5版 、1
初版 カバー見返し糊付け 182頁 後ろカバーと後ページ水濡れ跡あり

ヒトラーとナチスの全貌 写真と貴重映像から読み解く DVD付き〈未開封〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
毒島刀也/田中健介/仲田裕之、コスミック出版、2011/12/25、A5版、1
初版 カバー見返し糊付け 182頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
毒島刀也/田中健介/仲田裕之 、コスミック出版 、2011/12/25 、A5版 、1
初版 カバー見返し糊付け 182頁 良好

別冊宝島 「靖国」に祀られざる人々 「逆徒」と「棄民」の日本近代史

洛風書房
 京都府京都市中京区
660
田中健之 著、宝島社、2007年、223頁
表紙裏表紙・背:スレ・キズ・ヤケ、背色褪せ/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊宝島 「靖国」に祀られざる人々 「逆徒」と「棄民」の日本近代史

660
田中健之 著 、宝島社 、2007年 、223頁
表紙裏表紙・背:スレ・キズ・ヤケ、背色褪せ/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ(弱)

古典生命の再表現 :前田周一先生の遺されたもの

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,300 (送料:¥600~)
田中健一、三修社、昭和60年、1冊
函少イタミ 631頁 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典生命の再表現 :前田周一先生の遺されたもの

1,300 (送料:¥600~)
田中健一 、三修社 、昭和60年 、1冊
函少イタミ 631頁 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

倭寇 : 海の歴史 <講談社学術文庫 2093>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000 (送料:¥185~)
田中健夫 著、講談社、2020年、260p、15cm、1冊
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
田中健夫 著 、講談社 、2020年 、260p 、15cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

前近代の国際交流と外交文書

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,200 (送料:¥185~)
田中健夫 著、吉川弘文館、平8、297, 12p、22cm、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200 (送料:¥185~)
田中健夫 著 、吉川弘文館 、平8 、297, 12p 、22cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

100122■映画 チラシ■「青い山脈」三浦友和、片平なぎさ、田中健、星由里子、村野武範、中野良子

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
500 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

海東諸国紀 朝鮮人の見た中世の日本と琉球 (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,660
申叔舟/田中健夫(訳注)、岩波書店、2000、1
文庫判。カバー少スレ有。本体経年焼け、三方少経年ジミ有。3刷。定価860円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海東諸国紀 朝鮮人の見た中世の日本と琉球 (岩波文庫)

1,660
申叔舟/田中健夫(訳注) 、岩波書店 、2000 、1
文庫判。カバー少スレ有。本体経年焼け、三方少経年ジミ有。3刷。定価860円+税。

(演劇プログラム)三銃士

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
脚本演出-福田善之、出演-近藤正臣・あおい輝彦・田中健・ジュディ・オング他 随筆-篠沢秀夫、福田善之・・・
A4半裁大判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇プログラム)三銃士

1,500
脚本演出-福田善之、出演-近藤正臣・あおい輝彦・田中健・ジュディ・オング他 随筆-篠沢秀夫、福田善之他 、松竹現代劇・日生劇場 、昭和53
A4半裁大判

B2版映画ポスター『衝動殺人 息子よ』

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
木下恵介/監督 若山富三郎 高峰秀子 田中健/出演、松竹、1979
★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/naanaozq0kaof9j/157737.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

B2版映画ポスター『衝動殺人 息子よ』

1,700
木下恵介/監督 若山富三郎 高峰秀子 田中健/出演 、松竹 、1979
★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/naanaozq0kaof9j/157737.jpg?dl=0

DVDBOX/江戸の鷹 御用部屋犯科帖 DVD-BOX(2)/第6巻-第10巻まで 5巻セット/三船敏郎/田中健 他

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
5,400 (送料:¥600~)
解説書等はありません。函折れ有。各ディスク盤面は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥600~)
解説書等はありません。函折れ有。各ディスク盤面は良好です。
  • 単品スピード注文

精神分析 昭和31年11月(14巻11号)ローゼンバウム、大賀一夫、大槻憲二、斉藤武玄、新美宣行、忍田実、田中健吉、竹内清、富田義介 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
大槻憲二編、東京精神分析学研究所、昭和31年、A5版44頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神分析 昭和31年11月(14巻11号)ローゼンバウム、大賀一夫、大槻憲二、斉藤武玄、新美宣行、忍田実、田中健吉、竹内清、富田義介 他

1,010
大槻憲二編 、東京精神分析学研究所 、昭和31年 、A5版44頁
ヤケ大

覆刻版 中世海外交渉史の研究 東大人文科学研究叢書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
田中健夫 著、東京大学出版会、1977
初版 カバー付 A5 301p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

覆刻版 中世海外交渉史の研究 東大人文科学研究叢書

1,000
田中健夫 著、東京大学出版会 、1977
初版 カバー付 A5 301p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

週刊朝日百科日本の歴史15 中世II-4 海 環シナ海と環日本海

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
田中健夫、朝日新聞社、1986
32頁 30cm★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bxt5u1e671c9j29/171761.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日百科日本の歴史15 中世II-4 海 環シナ海と環日本海

680
田中健夫 、朝日新聞社 、1986
32頁 30cm★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bxt5u1e671c9j29/171761.jpg?dl=0

入門信頼性 :技術者がはじめて学ぶ

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
田中健次、日科技連出版社、2014年、1冊
【地に点の汚れ1点】第6刷・カバー付・並美本・A5判・193頁 Hpz744*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門信頼性 :技術者がはじめて学ぶ

1,100 (送料:¥330~)
田中健次 、日科技連出版社 、2014年 、1冊
【地に点の汚れ1点】第6刷・カバー付・並美本・A5判・193頁 Hpz744*1n
  • 単品スピード注文

聖徳太子の深層ーなぜいま十七条憲法か

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
平成元年2版。田中健一  都市出版  帯つき。地、見返し、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖徳太子の深層ーなぜいま十七条憲法か

1,230
、◆送料無料
平成元年2版。田中健一  都市出版  帯つき。地、見返し、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

倭寇 : 海の歴史 <教育社歴史新書 日本史 66>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
田中健夫 著、教育社、1985、240p、18cm
新装版3刷、ビニカバ折り返し角折れ跡、天地小口にヤケシミ、本文小角折れ跡小ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
田中健夫 著 、教育社 、1985 、240p 、18cm
新装版3刷、ビニカバ折り返し角折れ跡、天地小口にヤケシミ、本文小角折れ跡小ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

B2版映画ポスター『青春かけおち篇』

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
松原信吾:監督 風間杜夫 大竹しのぶ 田中健:出演 つかこうへい:原作、松竹、1987
昭和62年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9g1b86rvlyd2a90/157895.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

B2版映画ポスター『青春かけおち篇』

2,000
松原信吾:監督 風間杜夫 大竹しのぶ 田中健:出演 つかこうへい:原作 、松竹 、1987
昭和62年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9g1b86rvlyd2a90/157895.jpg?dl=0

日本前近代の国家と対外関係

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,200 (送料:¥600~)
田中健夫編、吉川弘文館、昭62、A5、1冊
函ヤケ 小口少シミ 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,200 (送料:¥600~)
田中健夫編 、吉川弘文館 、昭62 、A5 、1冊
函ヤケ 小口少シミ 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

新喜びも悲しみも幾年月(映画シナリオ冊子とプレスシート)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
原作脚本監督・木下惠介、松竹、1985年、2点
シナリオA5判55頁
プレスシート30×42cm四つ折り

加藤剛
大原麗子
植木等
田中健
中井貴一
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
原作脚本監督・木下惠介 、松竹 、1985年 、2点
シナリオA5判55頁 プレスシート30×42cm四つ折り 加藤剛 大原麗子 植木等 田中健 中井貴一

一般教養としての医学 やや風変わりかもしれない11章

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
田中健一 後見返し落書き1行、他は並上 定千五百円、天声社、平10、1
A五 252頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一般教養としての医学 やや風変わりかもしれない11章

1,000
田中健一 後見返し落書き1行、他は並上 定千五百円 、天声社 、平10 、1
A五 252頁

海外交渉史の視点 1.原始・古代・中世 2.近世 3.近代・現代 全3冊

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥600~)
森克己・田中健夫・箭内健次・沼田次郎・今井庄次・安岡昭男 編、日本書籍、昭和50・51年、A5判、全・・・
函ヤケシミスレキズ 本文ヤケ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
森克己・田中健夫・箭内健次・沼田次郎・今井庄次・安岡昭男 編 、日本書籍 、昭和50・51年 、A5判 、全3冊
函ヤケシミスレキズ 本文ヤケ
  • 単品スピード注文

映画ポスター 青春の門

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
6,600
浦山桐郎監督、田中健・吉永小百合ほか出演、東宝、当時物、立看サイズ、縦2枚続
上側の1枚角に濡れシミと両側余白に裂け傷みあり、並下
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 青春の門

6,600
浦山桐郎監督、田中健・吉永小百合ほか出演 、東宝 、当時物 、立看サイズ 、縦2枚続
上側の1枚角に濡れシミと両側余白に裂け傷みあり、並下

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー