文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「番町」の検索結果
1,931件

父性と母性について - 現代家庭教育論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
重松敬一、番町書房、S41、1
B6-229頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父性と母性について - 現代家庭教育論

700
重松敬一 、番町書房 、S41 、1
B6-229頁・ヤケ・カバー

【浅い夢】番町書房 昭和49年初版

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
吉行淳之介 天・小口シミヨゴレ、P395折れ跡、P394,397ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
吉行淳之介 天・小口シミヨゴレ、P395折れ跡、P394,397ヨゴレ

シーザーの暗号(上・下)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
990
ジンメル、番町書房、S52年/初版、2冊
ぼくは暗号を解くカギを見つけました..
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シーザーの暗号(上・下)

990
ジンメル 、番町書房 、S52年/初版 、2冊
ぼくは暗号を解くカギを見つけました..

芸術の顔(人生のことば2)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,020
三島由紀夫、番町書房、1967
初ビニカバ帯/並、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術の顔(人生のことば2)

1,020
三島由紀夫 、番町書房 、1967
初ビニカバ帯/並、少シミ/少疲

スターベルの悲劇 完訳・本格探偵小説

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,590
F・W・クロフッ、番町書房、昭52、1
初版 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スターベルの悲劇 完訳・本格探偵小説

1,590
F・W・クロフッ 、番町書房 、昭52 、1
初版 新書版

死線

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
600
藤井重夫、番町書房、昭和46年初版
カバー 帯擦レ 天地・小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
藤井重夫 、番町書房 、昭和46年初版
カバー 帯擦レ 天地・小口シミ

対話・日本人論

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
林 房雄 三島由紀夫、番町書房、昭和41
初版函  若干のシミ・背ヤケ有り
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対話・日本人論

2,750
林 房雄 三島由紀夫 、番町書房 、昭和41
初版函  若干のシミ・背ヤケ有り

花婿読本

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
田辺聖子、番町書房、昭49 初
カバー帯 カバー背少褪 帯少疲 天小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花婿読本

2,000
田辺聖子 、番町書房 、昭49 初
カバー帯 カバー背少褪 帯少疲 天小口少シミ

シャーロック・ホームズ健在なり

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
長沼弘毅 著、番町書房、1972/1/1、256p 図 肖像、20cm
書名:シャーロック・ホームズ健在なり
著者:長沼弘毅 著
出版元:番町書房
刊行年:1972/01/01
版表示:
説明:長沼弘毅による『シャーロック・ホームズ健在なり』は、1972年に番町書房から刊行された作品です。名探偵シャーロック・ホームズの魅力やその世界観に触れつつ、当時の読者に向けた独自の視点で描かれている一冊と考えられます。詳細な内容については明示されていませんが、ホームズのストーリーやキャラクターに興味を持つ方にとって、興味深い資料や読み物となりうるでしょう。年代を感じさせる装丁や制作背景も、コレクションとしての価値を感じられるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
長沼弘毅 著 、番町書房 、1972/1/1 、256p 図 肖像 、20cm
書名:シャーロック・ホームズ健在なり 著者:長沼弘毅 著 出版元:番町書房 刊行年:1972/01/01 版表示: 説明:長沼弘毅による『シャーロック・ホームズ健在なり』は、1972年に番町書房から刊行された作品です。名探偵シャーロック・ホームズの魅力やその世界観に触れつつ、当時の読者に向けた独自の視点で描かれている一冊と考えられます。詳細な内容については明示されていませんが、ホームズのストーリーやキャラクターに興味を持つ方にとって、興味深い資料や読み物となりうるでしょう。年代を感じさせる装丁や制作背景も、コレクションとしての価値を感じられるかもしれません。 状態:

怪談番町皿屋敷 <世界怪奇名作 8>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
水野耳人 編著 ; 奈良葉二 絵、偕成社、222p、19cm
裸本 経年ヤケシミヨゴレ少キズ ラベル剥がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
水野耳人 編著 ; 奈良葉二 絵 、偕成社 、222p 、19cm
裸本 経年ヤケシミヨゴレ少キズ ラベル剥がし跡あり

ガードナー傑作集 <イフ・ノベルズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
E.S.ガードナー 著 ; 各務三郎 編 ; 池央耿 訳、番町書房、362p、18cm
初版 カバー ガードナー論 作品リスト 5篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
E.S.ガードナー 著 ; 各務三郎 編 ; 池央耿 訳 、番町書房 、362p 、18cm
初版 カバー ガードナー論 作品リスト 5篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

三人の中の一人 <イフ・ノベルズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
8,000
S.A.ステーマン 著 ; 松村喜雄 訳、番町書房、317p、18cm
初版 カバー 解説「パズラー作家ステーマン」 中島河太郎 作品リスト ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
S.A.ステーマン 著 ; 松村喜雄 訳 、番町書房 、317p 、18cm
初版 カバー 解説「パズラー作家ステーマン」 中島河太郎 作品リスト ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

スターベルの悲劇 <イフ・ノベルズ>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,700 (送料:¥185~)
F.W.クロフツ 著 ; 田中海彦 訳、番町書房、294p、18cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 背表紙に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,700 (送料:¥185~)
F.W.クロフツ 著 ; 田中海彦 訳 、番町書房 、294p 、18cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 背表紙に傷みあり
  • 単品スピード注文

対話・日本人論 (三島由紀夫による阿川弘之宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
67,000
林房雄/三島由紀夫、番町書房、昭和41、1
筒函少スレ有。本体表紙少日焼け有。元セロファン付。本体表見返しに三島由紀夫による阿川弘之宛献呈ペン署名入。本体三方少経年焼け、少経年ジミ有。初版。定価2500円+税。白色表紙。薄本。(番町書房版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

対話・日本人論 (三島由紀夫による阿川弘之宛献呈署名入)

67,000
林房雄/三島由紀夫 、番町書房 、昭和41 、1
筒函少スレ有。本体表紙少日焼け有。元セロファン付。本体表見返しに三島由紀夫による阿川弘之宛献呈ペン署名入。本体三方少経年焼け、少経年ジミ有。初版。定価2500円+税。白色表紙。薄本。(番町書房版)。

どくとるソーヤの冒険 : ヨーロッパの文明と女たち

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
宗谷真爾 著、番町書房、343, 6p、19cm
本体のみ裸本 昭和47年初版 少経年ヤケ 本文問題なし 宇野亜喜良装
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

どくとるソーヤの冒険 : ヨーロッパの文明と女たち

1,200 (送料:¥185~)
宗谷真爾 著 、番町書房 、343, 6p 、19cm
本体のみ裸本 昭和47年初版 少経年ヤケ 本文問題なし 宇野亜喜良装
  • 単品スピード注文

エラリー・クイーン傑作集 新訳・謎と推論の探偵小説  if novels

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
エラリー・クイーン 各務三郎 編 真野明裕 訳、番町書房、昭和52年、1冊
初版・カバー・帯(少スレ) 本文は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
エラリー・クイーン 各務三郎 編 真野明裕 訳 、番町書房 、昭和52年 、1冊
初版・カバー・帯(少スレ) 本文は良好です

クリスティー傑作集 新訳・本格派探偵小説 if novels

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
アガサ・クリスティー 各務三郎 編 深町真理子 訳、番町書房、昭和52年、1冊
初版・カバー・帯(少傷み) 本文は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
アガサ・クリスティー 各務三郎 編 深町真理子 訳 、番町書房 、昭和52年 、1冊
初版・カバー・帯(少傷み) 本文は良好です

兵隊たちの陸軍史 : 兵営と戦場生活 <ドキュメント=近代の顔 1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
990 (送料:¥680~)
伊藤桂一 著、番町書房、321p 図版、19cm
函に傷みあり 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥680~)
伊藤桂一 著 、番町書房 、321p 図版 、19cm
函に傷みあり 初版
  • 単品スピード注文

秘録化石の兵隊 : 横井元伍長・極限の二十八年

不二書店
 香川県高松市藤塚町
880 (送料:¥185~)
島村喬 著、番町書房、初版発行、262p 肖像、19cm、1
経年によるヤケシミ、傷み汚れがあります。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥185~)
島村喬 著 、番町書房 、初版発行 、262p 肖像 、19cm 、1
経年によるヤケシミ、傷み汚れがあります。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

知られざる日本占領 : ウィロビー回顧録

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
C.A.ウィロビー 著 ; 延禎 監訳、番町書房、1973、318p 図 肖像、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体かなりの汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

知られざる日本占領 : ウィロビー回顧録

2,500 (送料:¥185~)
C.A.ウィロビー 著 ; 延禎 監訳 、番町書房 、1973 、318p 図 肖像 、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体かなりの汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

泥鰌おっ嬶ァ

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
今東光 著、番町書房、1974、301p、20cm
初版 カバー 帯付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに少しスレ、カバーの背の上部に少しイタミ、帯にキレ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
6篇収録。
装丁 和田誠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
今東光 著 、番町書房 、1974 、301p 、20cm
初版 カバー 帯付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに少しスレ、カバーの背の上部に少しイタミ、帯にキレ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 6篇収録。 装丁 和田誠
  • 単品スピード注文

東京都千代田区 四番町遺跡Ⅱ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
東京急行電鉄株式会社、平成22年
A4判・111頁 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京都千代田区 四番町遺跡Ⅱ

1,580
東京急行電鉄株式会社、平成22年
A4判・111頁 経年ほぼ良

日本の埋蔵金 上下2冊

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
畠山清行、番町書房、昭 48、1冊
カバーヤケ、イタミ強 小口ヤケ強
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の埋蔵金 上下2冊

1,650
畠山清行 、番町書房 、昭 48 、1冊
カバーヤケ、イタミ強 小口ヤケ強

北沢楽天画集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
番町書房、1971
箱 カバ少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北沢楽天画集

11,000
番町書房 、1971
箱 カバ少スレ

デマ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
筒井康隆、番町書房、1974/10/15 (S49)、1
ユーモア短篇集 四六判  初版 カバー   保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
筒井康隆 、番町書房 、1974/10/15 (S49) 、1
ユーモア短篇集 四六判  初版 カバー   保存良

思考する魚

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,650
池田満寿夫、番町書房、昭49、1冊
初版 函・帯少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思考する魚

1,650
池田満寿夫 、番町書房 、昭49 、1冊
初版 函・帯少イタミ

シャーロック・ホームズ健在なり

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,500
長沼弘毅、番町書房、1972年12月25日、1冊
初版 カバー裏表紙折れキズあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シャーロック・ホームズ健在なり

1,500
長沼弘毅 、番町書房 、1972年12月25日 、1冊
初版 カバー裏表紙折れキズあり

いつも夢中になったり飽きてしまったり

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
植草甚一 、番町書房 、昭50 、1冊
初版・筒函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いつも夢中になったり飽きてしまったり

800
植草甚一 、番町書房 、昭50 、1冊
初版・筒函付

吉井勇全集 全8冊揃い

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,500
番町書房、昭和38・39年初版。
函・月報揃い。函表面・本体天小口シミあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉井勇全集 全8冊揃い

3,500
、番町書房 、昭和38・39年初版。
函・月報揃い。函表面・本体天小口シミあり。本文良好。

悲風ビルマ戦線

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,800 (送料:¥185~)
藤井重夫、番町書房、1971、1
B6判カバー、帯 経年良好 書込線引き等無し 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
藤井重夫 、番町書房 、1971 、1
B6判カバー、帯 経年良好 書込線引き等無し 初版
  • 単品スピード注文

シナリオ 1980年5月号

福岡古書店
 愛知県長久手市
600
シナリオ作家協会、昭和55、1冊
『五番町夕霧楼』『おんなの細道 濡れた海峡』他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオ 1980年5月号

600
、シナリオ作家協会 、昭和55 、1冊
『五番町夕霧楼』『おんなの細道 濡れた海峡』他

現代の共産主義 歴史の逆説

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
アイザック・ドイッチャー 山西英一訳、番町書房、昭和49
初版函  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の共産主義 歴史の逆説

2,200
アイザック・ドイッチャー 山西英一訳 、番町書房 、昭和49
初版函  

漫画博物志 「世界編」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
須山計一、番町書房、昭47
カバー背ヤケ 経年ヤケ 本中問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漫画博物志 「世界編」

800
須山計一 、番町書房 、昭47
カバー背ヤケ 経年ヤケ 本中問題なし

五番町夕霧楼 (映画台本)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,500
中島丈博/脚本 山根成之/監督、松竹、1980
製作 配給・松竹
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

五番町夕霧楼 (映画台本)

4,500
中島丈博/脚本 山根成之/監督 、松竹 、1980
製作 配給・松竹

昭和批評大系 昭和20年代

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
村松 剛他編、番町書房、S43、1
月報付・A5-690頁・ヤケ・函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和批評大系 昭和20年代

1,500
村松 剛他編 、番町書房 、S43 、1
月報付・A5-690頁・ヤケ・函少痛

佐藤章蔵画集 栄光のヴィンテジ&サラブレッド・別巻

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
50,920
佐藤章蔵・画、番町書房、収録の絵は、額縁に収めるように仕上げてあります、「作者白す」付き、作者による・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐藤章蔵画集 栄光のヴィンテジ&サラブレッド・別巻

50,920
佐藤章蔵・画 、番町書房 、収録の絵は、額縁に収めるように仕上げてあります、「作者白す」付き、作者による絵及び車の解説つき、函及び輸送函あり、本文は比較的状態良好。

馬賊戦記 ‐小日向白朗と満洲‐

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥600~)
朽木 寒三、番町書房、昭45
裸本、だいぶヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
朽木 寒三 、番町書房 、昭45
裸本、だいぶヤケシミ
  • 単品スピード注文

蘆の髄から

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
850
檀一雄、番町書房、昭51年、1冊
初版、帯、B6判、小口ヤケ、ヨゴレ、本体に多少の反りがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蘆の髄から

850
檀一雄 、番町書房 、昭51年 、1冊
初版、帯、B6判、小口ヤケ、ヨゴレ、本体に多少の反りがあります

番町更屋敷お菊と播磨

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
長谷川一夫・津島恵子、1
(52×24㌢)カラー版-プレスシート・美品
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

番町更屋敷お菊と播磨

4,000
長谷川一夫・津島恵子 、1
(52×24㌢)カラー版-プレスシート・美品

猫踏んじゃった

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
吉行淳之介著、番町書房、昭和48年、243頁、B6判、1冊
昭和48年8月初版発行 カバー 帯 243頁 B6判 守16 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

猫踏んじゃった

500
吉行淳之介著 、番町書房 、昭和48年 、243頁 、B6判 、1冊
昭和48年8月初版発行 カバー 帯 243頁 B6判 守16 

モスクワへ - 独逸宣伝戦闘隊写真報告 第1報

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,500
井上 鍾、番町書房、S17、1
A5-112頁・ヤケ・折込表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
井上 鍾 、番町書房 、S17 、1
A5-112頁・ヤケ・折込表紙

地球のうらで孤独になろう 風まかせ人間・旅すれば

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
長尾みのる、番町書房、昭和48年、1
初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地球のうらで孤独になろう 風まかせ人間・旅すれば

2,500
長尾みのる 、番町書房 、昭和48年 、1
初版、カバー、帯

彦根一番町長松院内 帝国古社寺名跡保存顕美館事務所発行 『名誉図誌登録規約摘要』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
明治期、1
18x26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、明治期 、1
18x26cm

猫踏んじゃった

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
吉行淳之介、番町書房 *昭和48年 初版
並 経年・状態まあまあ カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

猫踏んじゃった

900
吉行淳之介 、番町書房 *昭和48年 初版
並 経年・状態まあまあ カバ 帯

ウスバカ談義

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
梅崎春生、番町書房、1974
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウスバカ談義

1,000
梅崎春生 、番町書房 、1974
初版 カバー  「状態・可」

狐型狸型

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
遠藤周作、番町書房、S48、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狐型狸型

2,030
遠藤周作 、番町書房 、S48 、1
初版 カバー

蘆の髓から

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
檀一雄、番町書房、昭和51年、1
初版、帯、カバーやけよごれ、本体良、横尾忠則装幀イラスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘆の髓から

1,500
檀一雄 、番町書房 、昭和51年 、1
初版、帯、カバーやけよごれ、本体良、横尾忠則装幀イラスト

陸軍中野学校1 諜報戦史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
畠山清行、番町書房、昭49、1
B6 カバー少ヤケスレ 少マーカー線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010
畠山清行 、番町書房 、昭49 、1
B6 カバー少ヤケスレ 少マーカー線引き

わが美的洗脳 芸術エッセイ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
大岡昇平著、番町書房、昭和51年、303頁、A5判、1冊
昭和51年8月発行 函 303頁 A5判 駒528
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが美的洗脳 芸術エッセイ

610
大岡昇平著 、番町書房 、昭和51年 、303頁 、A5判 、1冊
昭和51年8月発行 函 303頁 A5判 駒528

モスクワへ 独逸宣伝戦闘隊写真報告 第一報

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
番町書房、昭和17、111p、21㎝、1冊
シミヤケ大、背少キズ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、番町書房 、昭和17 、111p 、21㎝ 、1冊
シミヤケ大、背少キズ有

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー