文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「痕跡」の検索結果
1,566件

秀吉を襲った大地震 : 地震考古学で戦国史を読む <平凡社新書 504>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
800 (送料:¥180~)
寒川旭 著、平凡社新書版、2010年、277p、18cm
初版カバー少シミシワ 本文2ヵ所ページ折れ跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥180~)
寒川旭 著 、平凡社新書版 、2010年 、277p 、18cm
初版カバー少シミシワ 本文2ヵ所ページ折れ跡 
  • 単品スピード注文

ジャック・マイヨール、イルカと海へ還る

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥300~)
ピエール・マイヨール, パトリック・ムートン 著 ; 岡田好恵 訳、講談社、2003年、222p.、・・・
初版、帯:スレよごれ多少、カバ:わずかにスレよごれ端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャック・マイヨール、イルカと海へ還る

2,750 (送料:¥300~)
ピエール・マイヨール, パトリック・ムートン 著 ; 岡田好恵 訳 、講談社 、2003年 、222p. 、21cm
初版、帯:スレよごれ多少、カバ:わずかにスレよごれ端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

縄文社会論究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
春成秀爾 著、塙書房、2002、579p、27cm、1冊
カバー背ヤケ褪色 三方少シミヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縄文社会論究

5,000
春成秀爾 著 、塙書房 、2002 、579p 、27cm 、1冊
カバー背ヤケ褪色 三方少シミヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

表象 : 構造と出来事 <表象のディスクール / 小林康夫, 松浦寿輝 編 1>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,200 (送料:¥380~)
小林 康夫;松浦 寿輝【編】、東京大学出版会、2000、308p、22cm、1
〈商品No.462541〉 カバーわずかにヤケ。本体天にシミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

表象 : 構造と出来事 <表象のディスクール / 小林康夫, 松浦寿輝 編 1>

1,200 (送料:¥380~)
小林 康夫;松浦 寿輝【編】 、東京大学出版会 、2000 、308p 、22cm 、1
〈商品No.462541〉 カバーわずかにヤケ。本体天にシミ。
  • 単品スピード注文

探偵學大系

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
江口治、松華堂書店、昭4
四六判 函に経年によるヤケと傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

探偵學大系

7,500
江口治 、松華堂書店 、昭4
四六判 函に経年によるヤケと傷みあり

プラハ : ヤヌスの相貌 <ドイツの世紀末 第2巻>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,100 (送料:¥300~)
平田 達治;平野 嘉彦【編】、国書刊行会、473p、21cm(A5)
天シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
平田 達治;平野 嘉彦【編】 、国書刊行会 、473p 、21cm(A5)
天シミ 
  • 単品スピード注文

アマゾン文明の研究 : 古代人はいかにして自然との共生をなし遂げたのか

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
実松克義 著、現代書館、2010、374p、クリックポスト
第1版第1刷 カバースレ少し 帯 三方スレシミ極少  背橙
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アマゾン文明の研究 : 古代人はいかにして自然との共生をなし遂げたのか

1,000 (送料:¥200~)
実松克義 著 、現代書館 、2010 、374p 、クリックポスト
第1版第1刷 カバースレ少し 帯 三方スレシミ極少  背橙
  • 単品スピード注文

霊性の証言  ヨーロッパのプネウマ物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,310 (送料:¥200~)
金子晴勇、ぷねうま舎、平30、四六判、1冊
未読本 カバー帯付 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310 (送料:¥200~)
金子晴勇 、ぷねうま舎 、平30 、四六判 、1冊
未読本 カバー帯付 
  • 単品スピード注文

ここに古代王朝ありき : 邪馬一国の考古学 <古田武彦・古代史コレクション 5>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
古田武彦 著、ミネルヴァ書房、362, 6p、20cm
カバー擦れ、小キズ、背上ヤブレがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
古田武彦 著 、ミネルヴァ書房 、362, 6p 、20cm
カバー擦れ、小キズ、背上ヤブレがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

中世仏教絵画の図像誌 経説絵巻・六道絵・九相図

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
山本聡美 著、吉川弘文館、2020、504p、A5判
日本美術史は、仏教との関係を看過して語りえない。地獄・鬼・六道輪廻など、仏教的罪業観に基づく図像の成立と受容の歴史に迫る。
目次
序章 日本中世の絵画と経説/Ⅰ 経説絵巻論(「地獄草紙」「餓鬼草紙」―経説絵巻の手法/「病草紙」―経説から説話へ/「辟邪絵」―経説の痕跡/「伴大納言絵巻」―破戒の図像/「粉河寺縁起絵巻」―救済の図像)/Ⅱ 宝蔵絵論(後白河上皇と常磐光長―宝蔵絵誕生と絵師伝説/「放屁合戦絵巻」―中世後期の宝蔵絵再生)/Ⅲ 六道絵論(「六道絵」の淵源―鳥羽安楽寿院の炎魔天堂/「六道絵」の構成―聖衆来迎寺本「閻魔王庁幅」の位置/「六道絵」の構図―聖衆来迎寺本「地獄四幅」に見る階層構造/「六道絵」の伝来―聖衆来迎寺本の修復と移動/「六道絵」の異本―フリーア美術館本の図像と様式/「六道絵」の終焉―出光美術館本と中世末期南都の信仰)/Ⅳ 九相図論(九相図の源流―経説から文学へ/九相図の生成―不浄と無常の図像/九相図の変容―転生する身体)/図版一覧/索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
山本聡美 著 、吉川弘文館 、2020 、504p 、A5判
日本美術史は、仏教との関係を看過して語りえない。地獄・鬼・六道輪廻など、仏教的罪業観に基づく図像の成立と受容の歴史に迫る。 目次 序章 日本中世の絵画と経説/Ⅰ 経説絵巻論(「地獄草紙」「餓鬼草紙」―経説絵巻の手法/「病草紙」―経説から説話へ/「辟邪絵」―経説の痕跡/「伴大納言絵巻」―破戒の図像/「粉河寺縁起絵巻」―救済の図像)/Ⅱ 宝蔵絵論(後白河上皇と常磐光長―宝蔵絵誕生と絵師伝説/「放屁合戦絵巻」―中世後期の宝蔵絵再生)/Ⅲ 六道絵論(「六道絵」の淵源―鳥羽安楽寿院の炎魔天堂/「六道絵」の構成―聖衆来迎寺本「閻魔王庁幅」の位置/「六道絵」の構図―聖衆来迎寺本「地獄四幅」に見る階層構造/「六道絵」の伝来―聖衆来迎寺本の修復と移動/「六道絵」の異本―フリーア美術館本の図像と様式/「六道絵」の終焉―出光美術館本と中世末期南都の信仰)/Ⅳ 九相図論(九相図の源流―経説から文学へ/九相図の生成―不浄と無常の図像/九相図の変容―転生する身体)/図版一覧/索引

パサージュ論 1 (パリの原風景)

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
ヴァルター・ベンヤミン 著 ; 今村仁司 ほか訳、岩波書店、2000 10刷、329p、20cm、1・・・
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが、本体共経年状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パサージュ論 1 (パリの原風景)

800
ヴァルター・ベンヤミン 著 ; 今村仁司 ほか訳 、岩波書店 、2000 10刷 、329p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが、本体共経年状態良好です、送料¥300

脱構築のポリティクス <叢書・アレテイア 1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
仲正昌樹 編、御茶の水書房、2003、211p
A5カバー帯 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脱構築のポリティクス <叢書・アレテイア 1>

1,200 (送料:¥250~)
仲正昌樹 編 、御茶の水書房 、2003 、211p
A5カバー帯 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

アリの背中に乗った甲虫を探して : 未知の生物に憑かれた科学者たち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540 (送料:¥210~)
ロブ・ダン 著 ; 田中敦子 訳、ウェッジ、2009、404p、19cm、1冊
カバー背と帯背に日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥210~)
ロブ・ダン 著 ; 田中敦子 訳 、ウェッジ 、2009 、404p 、19cm 、1冊
カバー背と帯背に日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

松尾芭蕉 おくのほそ道 <NHK「100分de名著」ブックス>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
長谷川 櫂【著】、日本放送出版協会 NHK出版、195p、19cm(B6)
表紙にスレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
長谷川 櫂【著】 、日本放送出版協会 NHK出版 、195p 、19cm(B6)
表紙にスレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:

武蔵野美術83 特集 風景試論

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
片桐頼継、港千尋、粉川哲夫、他、武蔵野美大、1991
目次 (tableOfContents)
非複製時代の芸術(2) ふたつの<環境的>な仕事 / 宇佐美圭司 / p1~1
特集 風景試論 <風景>の向こう側 / 粉川哲夫 / p2~7
特集 風景試論 風景が偉大だった時代 / 板屋緑 ; 田中亮三 / ~27
色景 / 荒木経惟 / p28~29
超景 / 港千尋 / p30~31
徴景 / 大島洋 / p32~33
特集 風景試論 風景画の歴史的展開 / 片桐頼継 / p34~43
特集 風景試論 語りかける風景 / 鈴木喜一 / p44~51
制作ノート 室町の屏風絵が強いるもの / 山口啓介 / p52~59
連載(1)中井正一の一九三〇年代 眼差しとしての<レンズの見かた> / 高島直之 / p60~67
季評 美術 美術の未来シンポジウム / 南嶌宏 / p68~68
季評 デザイン 国旗の新時代 / 廣田由佳里 / p69~69
季評 建築 甦るモデルニスモの街並み / 森枝雄司 / p70~70
季評 出版 電子メディアの快楽と苦痛 / 山中俊幸 / p71~71
FORUM83 エジンバラに一年滞在して / 高市美千佳 / p72~73
FORUM83 痕跡との対話 / 北條みぎわ / p74~75
FORUM83 雲上の世界 / 青木司 / p76~77
FORUM83 日本古美術展評三篇考 / 小黒庸光 / p78~79
拡がるインテリア(2) 曲木椅子の周辺 / 島崎信 / p80~81
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
片桐頼継、港千尋、粉川哲夫、他 、武蔵野美大 、1991
目次 (tableOfContents) 非複製時代の芸術(2) ふたつの<環境的>な仕事 / 宇佐美圭司 / p1~1 特集 風景試論 <風景>の向こう側 / 粉川哲夫 / p2~7 特集 風景試論 風景が偉大だった時代 / 板屋緑 ; 田中亮三 / ~27 色景 / 荒木経惟 / p28~29 超景 / 港千尋 / p30~31 徴景 / 大島洋 / p32~33 特集 風景試論 風景画の歴史的展開 / 片桐頼継 / p34~43 特集 風景試論 語りかける風景 / 鈴木喜一 / p44~51 制作ノート 室町の屏風絵が強いるもの / 山口啓介 / p52~59 連載(1)中井正一の一九三〇年代 眼差しとしての<レンズの見かた> / 高島直之 / p60~67 季評 美術 美術の未来シンポジウム / 南嶌宏 / p68~68 季評 デザイン 国旗の新時代 / 廣田由佳里 / p69~69 季評 建築 甦るモデルニスモの街並み / 森枝雄司 / p70~70 季評 出版 電子メディアの快楽と苦痛 / 山中俊幸 / p71~71 FORUM83 エジンバラに一年滞在して / 高市美千佳 / p72~73 FORUM83 痕跡との対話 / 北條みぎわ / p74~75 FORUM83 雲上の世界 / 青木司 / p76~77 FORUM83 日本古美術展評三篇考 / 小黒庸光 / p78~79 拡がるインテリア(2) 曲木椅子の周辺 / 島崎信 / p80~81

美麗的紅毛港

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
朱秀芳著、彭大維絵、青林国際(TW)、2008年03月
美丽的红毛港  台湾青林國際出版股份有限公司

本書以「歷史」、「民宅」、「廟宇」和「未來」四個篇章,為紅毛港的做了見證。之所以將建築的部分以民宅與廟宇強化,是因為紅毛港實施禁建,因此所有的建築年代全都凍結在四十年前,就像一座被遺忘的古城座落在發展快速的高雄市中心,然而讓建築精神得以展現的是人文,因此我們把紅毛港的歷史與未來做了完整的介紹,其中還參照模型與空照圖設計了一張四頁大拉頁重現地圖,也把居民生活貫穿全書,未來前往文化園區時,將可從園區設施和本書中,回憶美麗的紅毛港,風華再現。

位於高雄市東南端的紅毛港,漁產豐饒,十六世紀以來就是原住民、荷蘭人、漢人和日本人等族群交匯之地,名稱的由來便是因為荷據時期來自荷蘭的紅毛番洋人駐紮於此而得名。

民國五十七年,交通部公布紅毛港為第六貨櫃中心用地,始有遷村之議,並陸續實施禁建、限建措施,因而至今得以還完整保留著五0年代的聚落生活形式,因此後人能在紅毛港的面貌中看到歷史的痕跡,民間建築揉合了清朝、荷據、日據、民初等風格。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
朱秀芳著、彭大維絵 、青林国際(TW) 、2008年03月
美丽的红毛港  台湾青林國際出版股份有限公司 本書以「歷史」、「民宅」、「廟宇」和「未來」四個篇章,為紅毛港的做了見證。之所以將建築的部分以民宅與廟宇強化,是因為紅毛港實施禁建,因此所有的建築年代全都凍結在四十年前,就像一座被遺忘的古城座落在發展快速的高雄市中心,然而讓建築精神得以展現的是人文,因此我們把紅毛港的歷史與未來做了完整的介紹,其中還參照模型與空照圖設計了一張四頁大拉頁重現地圖,也把居民生活貫穿全書,未來前往文化園區時,將可從園區設施和本書中,回憶美麗的紅毛港,風華再現。 位於高雄市東南端的紅毛港,漁產豐饒,十六世紀以來就是原住民、荷蘭人、漢人和日本人等族群交匯之地,名稱的由來便是因為荷據時期來自荷蘭的紅毛番洋人駐紮於此而得名。 民國五十七年,交通部公布紅毛港為第六貨櫃中心用地,始有遷村之議,並陸續實施禁建、限建措施,因而至今得以還完整保留著五0年代的聚落生活形式,因此後人能在紅毛港的面貌中看到歷史的痕跡,民間建築揉合了清朝、荷據、日據、民初等風格。

言葉と認知のメカニズム : 山梨正明教授還暦記念論文集 <ひつじ研究叢書 言語編 第70巻>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
児玉一宏, 小山哲春 編、ひつじ書房、2008、665p、22cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
児玉一宏, 小山哲春 編 、ひつじ書房 、2008 、665p 、22cm 、1冊

異邦人のフィギュール <叢書言語の政治 10>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,640
アブデルケビル・ハティビ 著 ; 渡辺諒 訳、水声社、1995、321p、22cm、一冊
初版  カバー  帯 状態良(ほぼ新品) 管【た・211027
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異邦人のフィギュール <叢書言語の政治 10>

2,640
アブデルケビル・ハティビ 著 ; 渡辺諒 訳 、水声社 、1995 、321p 、22cm 、一冊
初版  カバー  帯 状態良(ほぼ新品) 管【た・211027

海の自然史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
ティアート・H.ファン・アンデル 著 ; 水野篤行, 川幡穂高 訳、築地書館、1994、263p、2・・・
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年のシミ稍多く、天埃ヨゴレ、経年状態並、送料¥350、書き込み等ありませんがシミが多く見られます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海の自然史

700
ティアート・H.ファン・アンデル 著 ; 水野篤行, 川幡穂高 訳 、築地書館 、1994 、263p 、22cm 、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年のシミ稍多く、天埃ヨゴレ、経年状態並、送料¥350、書き込み等ありませんがシミが多く見られます

SD スペース・デザイン No.159 1977年12月号 風+建築+造形<特集>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,320 (送料:¥185~)
鹿島出版会、1977、104ページ、29.3 x 22.2cm、1
風+建築+造形<特集>
雑創の森学園〔設計・六角鬼丈〕
作品=雑創の森学園 幼稚園+プレイスクール/六角鬼丈 ; 新宮晋 ; 村井修
新宮と六角の出会いの形而上学/小笠原浩方
作品=雑創の森学園 管理棟/六角鬼丈 ; 村井修
作品=プレイスクール+店舗/六角鬼丈 ; 新宮晋 ; 山田脩二
雑創の森学園の幼児家具/塚田修
六角鬼丈の作品と方法
風遊(ふゆう)の建築に向かって/六角鬼丈
六角家の方へ/植田実
風と水の造形=新宮晋の世界
風のリズム,水の加速度--新宮晋の造形/木村秀政
大気の中で/新宮晋
Serial Essay-装飾(11)目が装飾を手でつかむ/長谷川堯
イマジナリ-・ア-キテクチュア-7-アレッサンドロ・メンディ-ニ/磯崎新
物体の記号学的批判/磯崎新
建築における肉体比喩表現/Alessandro Mendini ; 湯沢正信
ル・コルビュジエのリトグラフ展/生田勉
近代住宅の再発見-22-Villa Shodhan 1956〔設計・ル・コルビュジエ〕/富永譲
子どもへ向かうもの 幼稚園の遊具/及部克人
子どもへ向かう場 地域ぐるみの冒険遊び場づくり/大村虔一
都市の構図(海外建築情報)/岡田新一
ベトヒャーシュトラーセ/ブレーメン,ドイツ〔設計・B.ヘトガー,ルンゲ,スコットラント 1923-31〕(NICE SPACE) /山口廣 ; 布野修司
コンパクトな時空間/山口広
<街路>への夢の痕跡/布野修司
暴力の塑形(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320 (送料:¥185~)
、鹿島出版会 、1977 、104ページ 、29.3 x 22.2cm 、1
風+建築+造形<特集> 雑創の森学園〔設計・六角鬼丈〕 作品=雑創の森学園 幼稚園+プレイスクール/六角鬼丈 ; 新宮晋 ; 村井修 新宮と六角の出会いの形而上学/小笠原浩方 作品=雑創の森学園 管理棟/六角鬼丈 ; 村井修 作品=プレイスクール+店舗/六角鬼丈 ; 新宮晋 ; 山田脩二 雑創の森学園の幼児家具/塚田修 六角鬼丈の作品と方法 風遊(ふゆう)の建築に向かって/六角鬼丈 六角家の方へ/植田実 風と水の造形=新宮晋の世界 風のリズム,水の加速度--新宮晋の造形/木村秀政 大気の中で/新宮晋 Serial Essay-装飾(11)目が装飾を手でつかむ/長谷川堯 イマジナリ-・ア-キテクチュア-7-アレッサンドロ・メンディ-ニ/磯崎新 物体の記号学的批判/磯崎新 建築における肉体比喩表現/Alessandro Mendini ; 湯沢正信 ル・コルビュジエのリトグラフ展/生田勉 近代住宅の再発見-22-Villa Shodhan 1956〔設計・ル・コルビュジエ〕/富永譲 子どもへ向かうもの 幼稚園の遊具/及部克人 子どもへ向かう場 地域ぐるみの冒険遊び場づくり/大村虔一 都市の構図(海外建築情報)/岡田新一 ベトヒャーシュトラーセ/ブレーメン,ドイツ〔設計・B.ヘトガー,ルンゲ,スコットラント 1923-31〕(NICE SPACE) /山口廣 ; 布野修司 コンパクトな時空間/山口広 <街路>への夢の痕跡/布野修司 暴力の塑形(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
  • 単品スピード注文

パヴロフ及其学派

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
フローロフ ; 林髞 訳、科学知識普及会、昭13
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パヴロフ及其学派

3,000
フローロフ ; 林髞 訳 、科学知識普及会 、昭13
菊判 函

讃美歌・聖歌と日本の近代

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
手代木俊一 著、音楽之友社、1999.11、490p、22cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

讃美歌・聖歌と日本の近代

4,400
手代木俊一 著 、音楽之友社 、1999.11 、490p 、22cm

TREMOLO <河田美奈枝写真集>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,300
河田美奈枝 (著)、りぼん舎、2025、1
初版

-
著者は岐阜市に住む写真家です。岐阜県各務原市で育ち、両親は今現在も各務原市に住んでいます。 各務原は戦前は陸軍により飛行場が開設され軍需産業が栄え、そして太平洋戦争で空爆を受けるという歴史を持ちます。戦後は米軍が進駐し、返還された後航空自衛隊岐阜基地へと整備された。 市内には掩体壕など戦争遺構が今も存在し、犠牲になった人々や中国人の慰霊碑が建設されるという歴史を刻んでいます。 著者の父親はそうした戦中を記憶に留めており、彼のみならず、各務原の人々は戦後大きく変貌を遂げる各務原市にあって、歴史的事実を受け入れつつ生活を営み続けました。 自衛隊の航空祭がもたらす祝祭的様相、戦争の痕跡や米軍の残滓など、一つひとつ確かめるように著者は撮影を重ねました。土地と人が長い年月を経ながら、歴史を作っていくということをこの作品集で表現しています。そして何よりも父とその時代を生き抜いた人々へのオマージュとして捧げられたといえましょう。土地の光と陰影を捉え、生きることの危うさと美しさを描いた作品集です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
河田美奈枝 (著) 、りぼん舎 、2025 、1
初版 - 著者は岐阜市に住む写真家です。岐阜県各務原市で育ち、両親は今現在も各務原市に住んでいます。 各務原は戦前は陸軍により飛行場が開設され軍需産業が栄え、そして太平洋戦争で空爆を受けるという歴史を持ちます。戦後は米軍が進駐し、返還された後航空自衛隊岐阜基地へと整備された。 市内には掩体壕など戦争遺構が今も存在し、犠牲になった人々や中国人の慰霊碑が建設されるという歴史を刻んでいます。 著者の父親はそうした戦中を記憶に留めており、彼のみならず、各務原の人々は戦後大きく変貌を遂げる各務原市にあって、歴史的事実を受け入れつつ生活を営み続けました。 自衛隊の航空祭がもたらす祝祭的様相、戦争の痕跡や米軍の残滓など、一つひとつ確かめるように著者は撮影を重ねました。土地と人が長い年月を経ながら、歴史を作っていくということをこの作品集で表現しています。そして何よりも父とその時代を生き抜いた人々へのオマージュとして捧げられたといえましょう。土地の光と陰影を捉え、生きることの危うさと美しさを描いた作品集です。

林小太郎 : 日本の労働運動の先駆け「足尾暴動」の指導者

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
大森良治 著、随想舎、211p、19cm
帯付き。表紙にシミがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
大森良治 著 、随想舎 、211p 、19cm
帯付き。表紙にシミがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

占領期雑誌資料大系 文学編 第1巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
山本武利 編者代表 ; 川崎賢子, 十重田裕一, 宗像和重 編、岩波書店、2008、291, 16p・・・
函 月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

占領期雑誌資料大系 文学編 第1巻

500
山本武利 編者代表 ; 川崎賢子, 十重田裕一, 宗像和重 編 、岩波書店 、2008 、291, 16p 、22cm
函 月報付き

救済の解釈学 : ベンヤミン,ショーレム,レヴィナス <叢書・ウニベルシタス 812>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
4,500 (送料:¥600~)
スーザン・A.ハンデルマン 著 ; 合田正人, 田中亜美 訳、法政大学出版局、2005年、646, ・・・
B6判 カバスレキズ、1頁マーカー線引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
スーザン・A.ハンデルマン 著 ; 合田正人, 田中亜美 訳 、法政大学出版局 、2005年 、646, 52p 、20cm 、1冊
B6判 カバスレキズ、1頁マーカー線引
  • 単品スピード注文

縄文社会論究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
春成秀爾 著、塙書房、2002、579p、27cm
【24時間以内発送】カバーに薄ヨゴレ・薄スレ・ふちヨレあり、天に薄ヨゴレあり、本文後半に上角折れあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
春成秀爾 著 、塙書房 、2002 、579p 、27cm
【24時間以内発送】カバーに薄ヨゴレ・薄スレ・ふちヨレあり、天に薄ヨゴレあり、本文後半に上角折れあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

縞模様の歴史 : 悪魔の布 <白水Uブックス>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
ミシェル・パストゥロー(著)、松村剛、松村恵理(訳)、白水社、2004、148, 9p、18cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
ミシェル・パストゥロー(著)、松村剛、松村恵理(訳) 、白水社 、2004 、148, 9p 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

聖なる快楽 : 性,神話,身体の政治 <叢書・ウニベルシタス 596>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,860 (送料:¥600~)
リーアン・アイスラー 著 ; 浅野敏夫 訳、法政大学出版局、1998年、798, 61p、20cm、・・・
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書込み ヤケ イタミ 小口汚れ Q25010M1705
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖なる快楽 : 性,神話,身体の政治 <叢書・ウニベルシタス 596>

4,860 (送料:¥600~)
リーアン・アイスラー 著 ; 浅野敏夫 訳 、法政大学出版局 、1998年 、798, 61p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書込み ヤケ イタミ 小口汚れ Q25010M1705
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ意識群島 <叢書・ウニベルシタス 863>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
アレクシス・フィロネンコ 著 ; 川那部保明ほか 訳、法政大学出版局、2007、357, 23p
B6カバー帯 定価4620 カバーの背微色褪せ 本体新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ意識群島 <叢書・ウニベルシタス 863>

2,500 (送料:¥600~)
アレクシス・フィロネンコ 著 ; 川那部保明ほか 訳 、法政大学出版局 、2007 、357, 23p
B6カバー帯 定価4620 カバーの背微色褪せ 本体新同美本
  • 単品スピード注文

漱石という生き方 2刷

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
700 (送料:¥380~)
秋山豊 著、トランスビュー、2006年、361p、20cm、1冊
カバー 帯/小口三方薄ら染み/少値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥380~)
秋山豊 著 、トランスビュー 、2006年 、361p 、20cm 、1冊
カバー 帯/小口三方薄ら染み/少値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

群衆の顔 : 個人における性格と政治の研究 上・下 <サイマル双書>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
3,900 (送料:¥600~)
デイビッド・リースマン 著 ; 国弘正雄, 久能昭 訳、サイマル出版会、1968、2冊、19cm、2・・・
上・下2冊 紙面良好 小口やけ カバーくすみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群衆の顔 : 個人における性格と政治の研究 上・下 <サイマル双書>

3,900 (送料:¥600~)
デイビッド・リースマン 著 ; 国弘正雄, 久能昭 訳 、サイマル出版会 、1968 、2冊 、19cm 、2冊
上・下2冊 紙面良好 小口やけ カバーくすみ
  • 単品スピード注文

古文書料紙論叢

日本書房
 東京都千代田区西神田
14,300
湯山賢一 編、勉誠、平29、839,33p 図版16p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古文書料紙論叢

14,300
湯山賢一 編 、勉誠 、平29 、839,33p 図版16p 、27cm

救済の解釈学 : ベンヤミン,ショーレム,レヴィナス <叢書・ウニベルシタス 812>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,400 (送料:¥600~)
スーザン・A.ハンデルマン 著 ; 合田正人, 田中亜美 訳、法政大学出版局、2005年、646, ・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小 Q25004B1519
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

救済の解釈学 : ベンヤミン,ショーレム,レヴィナス <叢書・ウニベルシタス 812>

5,400 (送料:¥600~)
スーザン・A.ハンデルマン 著 ; 合田正人, 田中亜美 訳 、法政大学出版局 、2005年 、646, 52p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小 Q25004B1519
  • 単品スピード注文

逆欠如の日本生活文化 : 日本にあるものは世界にあるか

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,300
園田英弘 編著、思文閣、2005年、396p、21cm、1冊
カバーにヨゴレ、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号148-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

逆欠如の日本生活文化 : 日本にあるものは世界にあるか

1,300
園田英弘 編著 、思文閣 、2005年 、396p 、21cm 、1冊
カバーにヨゴレ、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号148-3」

聖なる快楽 : 性,神話,身体の政治 <叢書・ウニベルシタス 596>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,080 (送料:¥600~)
リーアン・アイスラー 著 ; 浅野敏夫 訳、法政大学出版局、1998.3、798, 61p、20cm・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ イタミ少々 Q24012F1910
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖なる快楽 : 性,神話,身体の政治 <叢書・ウニベルシタス 596>

6,080 (送料:¥600~)
リーアン・アイスラー 著 ; 浅野敏夫 訳 、法政大学出版局 、1998.3 、798, 61p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ イタミ少々 Q24012F1910
  • 単品スピード注文

【古地図】新潟 五十万分之1輿地図 第8行第9段 昭和2年製版・昭和13年修正 日本陸軍参謀本部発行 <五十万分一輿地圖 第8行第9段>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,000
大日本帝國陸地測量部 作、参謀本部、1938/05 昭和2年製版 昭和13年修正、地図 1枚 : 色・・・
書名:【古地図】新潟 五十万分之1輿地図 第8行第9段 昭和2年製版・昭和13年修正 日本陸軍参謀本部発行
著者:大日本帝國陸地測量部 作
出版元:参謀本部
刊行年:1938/05 昭和2年製版 昭和13年修正
版表示:
説明:大日本帝國陸地測量部が作成し、参謀本部が発行した「新潟 五十万分之1輿地図 第8行第9段」は、昭和2年に製版され昭和13年に修正が加えられた地図の一つです。1938年5月に刊行されたこの地図は、当時の新潟地域を五十万分の一の縮尺で表しており、軍事的な目的や歴史的な研究において興味深い資料とされます。古地図としての価値を持ち、昭和期の地理情報や改変の痕跡を知る手掛かりとなるかもしれません。地図史や地域研究に関心のある方に向いている一冊です。
状態:隅:少々シミ・ヤケ・イタミあり 日本地図 50万分の1(1/500000)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
大日本帝國陸地測量部 作 、参謀本部 、1938/05 昭和2年製版 昭和13年修正 、地図 1枚 : 色刷 、45×54cm
書名:【古地図】新潟 五十万分之1輿地図 第8行第9段 昭和2年製版・昭和13年修正 日本陸軍参謀本部発行 著者:大日本帝國陸地測量部 作 出版元:参謀本部 刊行年:1938/05 昭和2年製版 昭和13年修正 版表示: 説明:大日本帝國陸地測量部が作成し、参謀本部が発行した「新潟 五十万分之1輿地図 第8行第9段」は、昭和2年に製版され昭和13年に修正が加えられた地図の一つです。1938年5月に刊行されたこの地図は、当時の新潟地域を五十万分の一の縮尺で表しており、軍事的な目的や歴史的な研究において興味深い資料とされます。古地図としての価値を持ち、昭和期の地理情報や改変の痕跡を知る手掛かりとなるかもしれません。地図史や地域研究に関心のある方に向いている一冊です。 状態:隅:少々シミ・ヤケ・イタミあり 日本地図 50万分の1(1/500000)

プラハ : ヤヌスの相貌 <ドイツの世紀末 第2巻>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
平田 達治;平野 嘉彦【編】、国書刊行会、1986.12、473p、21cm(A5)
月報あり。厚みがあるためレターパックプラスにてお送りします。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
平田 達治;平野 嘉彦【編】 、国書刊行会 、1986.12 、473p 、21cm(A5)
月報あり。厚みがあるためレターパックプラスにてお送りします。

中国古代遺跡が語る稲作の起源

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
岡彦一 編訳、八坂書房、193p、22cm
帯付き。背やけあり。その他状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古代遺跡が語る稲作の起源

500
岡彦一 編訳 、八坂書房 、193p 、22cm
帯付き。背やけあり。その他状態良好。

女ひとり玉砕の島を行く

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
笹幸恵 著、文芸春秋、39217、277p、20cm、一冊
書名:女ひとり玉砕の島を行く
著者:笹幸恵 著
出版元:文芸春秋
刊行年:2007/05/15
版表示:
説明:笹幸恵による『女ひとり玉砕の島を行く』は、2007年に文芸春秋から刊行された作品で、タイトルからも伝わるようにひとりで訪れた島の体験を綴った内容と考えられます。著者の視点を通じて島の風景や歴史、人々の暮らしについて触れている可能性があり、旅や戦争の痕跡に関心のある読者に向いているかもしれません。具体的な内容の詳細は明らかではありませんが、客観的な記録や個人的な感想が交じる形で書かれていそうです。
状態:天にシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
笹幸恵 著 、文芸春秋 、39217 、277p 、20cm 、一冊
書名:女ひとり玉砕の島を行く 著者:笹幸恵 著 出版元:文芸春秋 刊行年:2007/05/15 版表示: 説明:笹幸恵による『女ひとり玉砕の島を行く』は、2007年に文芸春秋から刊行された作品で、タイトルからも伝わるようにひとりで訪れた島の体験を綴った内容と考えられます。著者の視点を通じて島の風景や歴史、人々の暮らしについて触れている可能性があり、旅や戦争の痕跡に関心のある読者に向いているかもしれません。具体的な内容の詳細は明らかではありませんが、客観的な記録や個人的な感想が交じる形で書かれていそうです。 状態:天にシミあり

炭鉱太郎がきた道 : 地下に眠る近代日本の記憶

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
七尾和晃 著、草思社、2009、223p、20cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ・少シワ、背部にヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
七尾和晃 著 、草思社 、2009 、223p 、20cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ・少シワ、背部にヤケ有り。
  • 単品スピード注文

中国古代遺跡が語る稲作の起源

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
640
岡彦一 編訳、八坂書房、1997、193p、22cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。裏表紙に書き込みがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中国古代遺跡が語る稲作の起源

640
岡彦一 編訳 、八坂書房 、1997 、193p 、22cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。裏表紙に書き込みがございます。本文状態良好です。

こうして地球は地球になった : 誕生の歴史から生命の進化まで <On select>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
三原俊太郎 著、雄鶏社、1994.6、222p、19cm
・本の形態 :新書版ハードカバー
・本のサイズ :19×11.5cm
・ページ数 :222p
・発行年月日 :1994年6月10日(初版)
・ISBN :9784277880688
◆本の状態:良好上
・表紙カバーに少し汚れあり。本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
三原俊太郎 著 、雄鶏社 、1994.6 、222p 、19cm
・本の形態 :新書版ハードカバー ・本のサイズ :19×11.5cm ・ページ数 :222p ・発行年月日 :1994年6月10日(初版) ・ISBN :9784277880688 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーに少し汚れあり。本体、本文ページ内は非常に良い。

自由の条件 <叢書・知を究める 8>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥185~)
猪木武徳 著、ミネルヴァ書房、351,8p、20cm
頁後半コワレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
猪木武徳 著 、ミネルヴァ書房 、351,8p 、20cm
頁後半コワレ
  • 単品スピード注文

地上の楽園 <楽園の歴史 1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ジャン・ドリュモー 著 ; 西澤文昭, 小野潮 訳、新評論、2000.11、392p、22cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ジャン・ドリュモー 著 ; 西澤文昭, 小野潮 訳 、新評論 、2000.11 、392p 、22cm

みづゑ -845

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
美術出版社、昭50、冊、30cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
、美術出版社 、昭50 、冊 、30cm 、1冊
  • 単品スピード注文

真相 : 横浜・坂本弁護士一家拉致事件

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
横浜弁護士会、1990年ごろ、61p、26cm
「拉致事件の捜査体制教化の要請」文書1枚付。
本体にシミ・ヨゴレ・スレがあります。
”現場はどうなっていたか”、”人間・坂本堤”、”声・こえ・・・”海江田万里・舛添要一・俵萌子・森瑤子・椎名誠ほか。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
、横浜弁護士会 、1990年ごろ 、61p 、26cm
「拉致事件の捜査体制教化の要請」文書1枚付。 本体にシミ・ヨゴレ・スレがあります。 ”現場はどうなっていたか”、”人間・坂本堤”、”声・こえ・・・”海江田万里・舛添要一・俵萌子・森瑤子・椎名誠ほか。その他。
  • 単品スピード注文

救済の解釈学 : ベンヤミン,ショーレム,レヴィナス <叢書・ウニベルシタス 812>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
スーザン・A.ハンデルマン 著 ; 合田正人, 田中亜美 訳、法政大学出版局、2005、646, 5・・・
カバー 帯 全体に線引き消し跡 1頁上部破れ補修
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
スーザン・A.ハンデルマン 著 ; 合田正人, 田中亜美 訳 、法政大学出版局 、2005 、646, 52p 、20cm 、1冊
カバー 帯 全体に線引き消し跡 1頁上部破れ補修
  • 単品スピード注文

南九州古代ロマン : ハヤトの原像

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
中村明蔵 著、丸山学芸図書、317p、20cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
中村明蔵 著 、丸山学芸図書 、317p 、20cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

「超陰謀」60の真実 : 騙される日本・毟られるアジアの裏側

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
ジョナサン・バンキン, ジョン・ウェイレン 著 ; 石谷尚子 訳、徳間書店、1998、533p、19・・・
B6 1刷 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
ジョナサン・バンキン, ジョン・ウェイレン 著 ; 石谷尚子 訳 、徳間書店 、1998 、533p 、19cm
B6 1刷 カバー帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700