文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「發達史」の検索結果
4,760件

本邦銀行発達史 昭2刊復刻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,500
石沢久五郎、有明書房、昭60、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本邦銀行発達史 昭2刊復刻

10,500
石沢久五郎 、有明書房 、昭60 、1冊

遠州織物発達史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,000
繊維振興協会、繊維振興協会、昭31、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠州織物発達史 

10,000
繊維振興協会 、繊維振興協会 、昭31 、1冊

独逸税制発達史 昭和23年刊復刻版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
15,700
野津高次郎、文生書院、昭63、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独逸税制発達史 昭和23年刊復刻版

15,700
野津高次郎 、文生書院 、昭63 、1冊

[日本列島] 地質構造発達史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
市川浩一郎・藤田至則・島津光夫編、築地書館、昭53、B5判
函 少赤線引
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

[日本列島] 地質構造発達史

2,200
市川浩一郎・藤田至則・島津光夫編 、築地書館 、昭53 、B5判
函 少赤線引

日本会計発達史ーわが国会計学の生成と展望

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
青木茂男編、同友館、昭51
函・ビニカバー付 おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本会計発達史ーわが国会計学の生成と展望

3,000
青木茂男編 、同友館 、昭51
函・ビニカバー付 おおむね保存良

日本金融資本発達史

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥320~)
野村順之助著、共生閣社、昭8、1冊
重版・裸本・やけシミ・三方未裁断・ラベル有・少線引(赤)・329頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥320~)
野村順之助著 、共生閣社 、昭8 、1冊
重版・裸本・やけシミ・三方未裁断・ラベル有・少線引(赤)・329頁・A5
  • 単品スピード注文

日本化繊産業発達史論 東大社会科学研究叢書49 #11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
3,730
山崎広明、東京大学出版会、1975.10.25
初版 A5 函(やけ、いたみ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本化繊産業発達史論 東大社会科学研究叢書49 #11;

3,730
山崎広明 、東京大学出版会 、1975.10.25
初版 A5 函(やけ、いたみ)付

丸スペシャル NO.115  日本海軍艦艇発達史 戦艦 大和型  1986年9月号

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
500
潮書房、1986、88P、大判(B5)、1
並、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、潮書房 、1986 、88P 、大判(B5) 、1
並、  送料:185円(クリックポスト)

帝国鉄道大観 明治・大正鉄道発達史 (昭和2年の復刻版)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
帝国鉄道大観編纂局編、原書房、昭和59、1
(A4版)函・厚冊・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国鉄道大観 明治・大正鉄道発達史 (昭和2年の復刻版)

10,000
帝国鉄道大観編纂局編 、原書房 、昭和59 、1
(A4版)函・厚冊・良本

日本資本主義発達史講座 全7巻 別冊2 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
箱入、岩波書店
大塚金之助・野呂宗太郎・平野義太郎・山田盛太郎
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本資本主義発達史講座 全7巻 別冊2 

5,500
箱入 、岩波書店
大塚金之助・野呂宗太郎・平野義太郎・山田盛太郎

戦時中の日本空母3 日本海軍艦艇発達史 丸スペシャル 131号 

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
800
潮書房B5版、1988年
表紙ふち極少スレ (送料:180円~)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、潮書房B5版 、1988年
表紙ふち極少スレ (送料:180円~)

通天閣 新・日本資本主義発達史

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
2,200 (送料:¥550~)
酒井隆史/著、青土社、2012、734、6、四六判
3刷。帯ヨレ。カバヨレ。背ヤケ。小口少ヨゴレ。
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通天閣 新・日本資本主義発達史

2,200 (送料:¥550~)
酒井隆史/著 、青土社 、2012 、734、6 、四六判
3刷。帯ヨレ。カバヨレ。背ヤケ。小口少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

日本統計発達史研究

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,800
藪内武司、法律文化社、1995、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本統計発達史研究

2,800
藪内武司 、法律文化社 、1995 、1

明治前期産業発達史資料 第2集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
藤原正人、明治文献資料刊行会、昭34、1
除籍印ラベルヤケ汚れスレ/裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 第2集

5,000
藤原正人 、明治文献資料刊行会 、昭34 、1
除籍印ラベルヤケ汚れスレ/裸本

農業経営発達史の研究ー近代畿内農村の構造と担い手ー

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,540
荒木幹雄、ミネルヴァ書房、2005、1冊
初版、カバー、帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農業経営発達史の研究ー近代畿内農村の構造と担い手ー

2,540
荒木幹雄 、ミネルヴァ書房 、2005 、1冊
初版、カバー、帯

人類学的に見たる民族発達史

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,000
E・ピッタール、泰山房、昭和12年
初版 第一分冊(正誤付き)第二分冊、二冊 ヤケシミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人類学的に見たる民族発達史

4,000
E・ピッタール 、泰山房 、昭和12年
初版 第一分冊(正誤付き)第二分冊、二冊 ヤケシミ

飯田・下伊那新聞雑誌発達史

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
10,500
後藤総一郎、南信州新聞社出版局、平9、1
函、318P、B5判、郷土百年のジャーナリズム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飯田・下伊那新聞雑誌発達史

10,500
後藤総一郎 、南信州新聞社出版局 、平9 、1
函、318P、B5判、郷土百年のジャーナリズム

日本近代製鉄技術発達史 八幡製鉄所の確立過程

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
三枝 博音/飯田 賢一 編、東洋経済新報社、昭和32.5、752p、A5
ISBN:B000JAY9DA
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代製鉄技術発達史 八幡製鉄所の確立過程

22,000
三枝 博音/飯田 賢一 編 、東洋経済新報社 、昭和32.5 、752p 、A5
ISBN:B000JAY9DA

定本 世界映画藝術発達史 全

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,100
映画評論社 *S8年 初版
下 裸本 背上キズ 本体下部水濡れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 世界映画藝術発達史 全

2,100
、映画評論社 *S8年 初版
下 裸本 背上キズ 本体下部水濡れ

玉島密柑発達史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
宮島昭次郎、佐賀県農業試験場、昭33、1冊
佐賀県農業試験場 凾欠 旧蔵者記名有 線引、書込み有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉島密柑発達史

1,650
宮島昭次郎 、佐賀県農業試験場 、昭33 、1冊
佐賀県農業試験場 凾欠 旧蔵者記名有 線引、書込み有

製糸諮詢会記事・蚕糸集談会記事・綿糸集談会記事 (明治18刊)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,050
明治前期産業発達史資料, 第8集(4)、昭40
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

製糸諮詢会記事・蚕糸集談会記事・綿糸集談会記事 (明治18刊)

3,050
明治前期産業発達史資料, 第8集(4) 、昭40
函欠

帝国地方自治団体発達史

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
平井 良成 著、帝国自治団体調査研究会、大正12.5、329p、B5
少ヤケ 少シミ 少イタミ 補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
平井 良成 著 、帝国自治団体調査研究会 、大正12.5 、329p 、B5
少ヤケ 少シミ 少イタミ 補修有 ISBN:**

明治前日本鉱業技術発達史 新訂版

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
6,000 (送料:¥380~)
日本学士院編、野間科学医学研究資料館、昭57、1冊
箱本共少やけシミ・375頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前日本鉱業技術発達史 新訂版

6,000 (送料:¥380~)
日本学士院編 、野間科学医学研究資料館 、昭57 、1冊
箱本共少やけシミ・375頁・A5
  • 単品スピード注文

富山積成盆地南半部の新生界とその構造発達史(地質調査所報告)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
工業技術院地質調査所、昭41
並、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富山積成盆地南半部の新生界とその構造発達史(地質調査所報告)

1,920
工業技術院地質調査所 、昭41
並、少ヤケ

帝国主義発達史論

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
プレブス編、内田佐久郎訳、岩波文庫、昭6
初版背ヤケ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国主義発達史論

1,650
プレブス編、内田佐久郎訳 、岩波文庫 、昭6
初版背ヤケ

世界産業発達史論

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700
世界産業研究会 編、伊藤書店、1948
裸本、全体ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界産業発達史論

700
世界産業研究会 編 、伊藤書店 、1948
裸本、全体ヤケシミ

日本古代農業発達史

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
直良信夫、さえら書房、1956、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代農業発達史

8,800
直良信夫 、さえら書房 、1956 、1冊
日焼け

現代日本産業発達史 9 造船

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
6,500
金子榮一編、交詢社出版局、B5判、1
昭和39年初版 裸本 月報付 ヤケ・ヨゴレ・イタミ
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
金子榮一編 、交詢社出版局 、B5判 、1
昭和39年初版 裸本 月報付 ヤケ・ヨゴレ・イタミ

日本博物館発達史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
椎名仙卓、雄山閣出版、昭和63、1
カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本博物館発達史

1,100
椎名仙卓 、雄山閣出版 、昭和63 、1
カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。

我か国体観念発達史の概説

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
香村茂富、熊本陸軍教導学校将校集会所、昭7、1冊
ヤケ 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我か国体観念発達史の概説

2,000
香村茂富 、熊本陸軍教導学校将校集会所 、昭7 、1冊
ヤケ 蔵印有

庶民金融と愛知 貸金業発達史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
服部兼三郎、愛知県庶民金融業協会、昭54、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

庶民金融と愛知 貸金業発達史

1,500
服部兼三郎 、愛知県庶民金融業協会 、昭54 、1冊
菊判 函付

明治前日本鉱業技術発達史 新訂版

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,800
日本学士院編 野間科学医学研究資料館 臨川書店、昭57、1冊
函天埃シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前日本鉱業技術発達史 新訂版

4,800
日本学士院編 野間科学医学研究資料館 臨川書店  、昭57 、1冊
函天埃シミ

日本アイ・ビー・エム50年史、コンピューター発達史、情報処理産業年表 (IBM)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,500 (送料:¥350~)
-、日本アイ・ビー・エム株式会社、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本アイ・ビー・エム50年史、コンピューター発達史、情報処理産業年表 (IBM)

7,500 (送料:¥350~)
- 、日本アイ・ビー・エム株式会社 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

日本庭園発達史 日本文化名著選 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,000
横井時冬、創元社、昭15
初版函付 奥付ページチギレ箇所有 経年ヤケシミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本庭園発達史 日本文化名著選 

3,000
横井時冬 、創元社 、昭15
初版函付 奥付ページチギレ箇所有 経年ヤケシミ

現代日本産業発達史26 銀行(函無、ラベル、中小企業金融公庫蔵印有))

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
渡辺佐平・北原道貫、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本産業発達史26 銀行(函無、ラベル、中小企業金融公庫蔵印有))

4,400
渡辺佐平・北原道貫 、昭41

咸宜園教育発達史

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,800
中島市三郎 A5判 函、昭和48、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

咸宜園教育発達史

2,800
中島市三郎 A5判 函 、昭和48 、1

武士道発達史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,500 (送料:¥185~)
足立栗園、積善館、明34、A5、1冊
カバー欠カ ヤケシミ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥185~)
足立栗園 、積善館 、明34 、A5 、1冊
カバー欠カ ヤケシミ 本文良好  
  • 単品スピード注文

明治前期産業発達史資料 全850冊の内815冊

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850,000
明治文献、昭34~昭51
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 全850冊の内815冊

3,850,000
明治文献 、昭34~昭51

電気鉄道技術発達史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,000
(社)鉄道電化協会、昭58、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電気鉄道技術発達史 

18,000
(社)鉄道電化協会 、昭58 、1冊

明治前 日本鉱業技術発達史 新訂版

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
日本学士院編、野間科学医学研究資料館、昭57
函・小口少ヤケ・少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前 日本鉱業技術発達史 新訂版

5,500
日本学士院編 、野間科学医学研究資料館 、昭57
函・小口少ヤケ・少シミ有

ソヴエト工業発達史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
イ・ロクシン著ソヴエト工業書刊行会訳、現代書房、1954、1
A5 初版 カバ背ヤケ 状態並 208P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソヴエト工業発達史

2,130
イ・ロクシン著ソヴエト工業書刊行会訳 、現代書房 、1954 、1
A5 初版 カバ背ヤケ 状態並 208P

文化史観国際思想発達史

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
浅野利三郎、巌松堂、大15、A5
函 前表紙前見返し個人丸印あり 後ろ見返し名前等アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化史観国際思想発達史

1,500
浅野利三郎 、巌松堂 、大15 、A5
函 前表紙前見返し個人丸印あり 後ろ見返し名前等アリ

世界郵便発達史

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
長谷川孫助、通新教育振興会、昭22、165p、B6判、1
初版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界郵便発達史

1,100
長谷川孫助 、通新教育振興会 、昭22 、165p 、B6判 、1
初版 裸本

定本世界映画芸術発達史 全

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
太田国夫編、映画評論社出版部、昭8、1
菊 初版 函付 附正誤表 状態並 本607P+口絵24P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本世界映画芸術発達史 全

5,340
太田国夫編 、映画評論社出版部 、昭8 、1
菊 初版 函付 附正誤表 状態並 本607P+口絵24P

欧州文学発達史【普及版】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
660
フリーチェ/外村史郎訳、鉄塔書院、昭和7年、360頁、B6判、1冊
カバー付 経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
フリーチェ/外村史郎訳 、鉄塔書院 、昭和7年 、360頁 、B6判 、1冊
カバー付 経年によるヤケが見られます。

韓国古代国家発達史 春秋文庫001(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
金哲埈、韓国日報社、1975、1
新書 初版 カバ付 奥付ページに小印、状態並 206P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国古代国家発達史 春秋文庫001(韓文)

2,130
金哲埈 、韓国日報社 、1975 、1
新書 初版 カバ付 奥付ページに小印、状態並 206P

自動車の発達史 上下 ルーツから現代まで (自動車工学全書)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
荒井 久治、山海堂、1995
カバーヤケ・キズ有り [ID:M61479]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自動車の発達史 上下 ルーツから現代まで (自動車工学全書)

2,500 (送料:¥350~)
荒井 久治 、山海堂 、1995
カバーヤケ・キズ有り [ID:M61479]
  • 単品スピード注文

英語発達史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
所勇、堀書店、昭和24、181頁、B六、1冊
181頁 購入の日付とサインあり 自店分類:言語
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語発達史

1,500
所勇 、堀書店 、昭和24 、181頁 、B六 、1冊
181頁 購入の日付とサインあり 自店分類:言語

イギリス鉄道会計発達史 阪南大学叢書34

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,900
金戸武、森山書店、1991
函背うすやけ 本体保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス鉄道会計発達史 阪南大学叢書34

2,900
金戸武 、森山書店 、1991
函背うすやけ 本体保存良 書き込みなし

世界通信発達史概観 上巻・中巻 二冊

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
逓信省逓信博物館、昭和13年
A5判 上巻104頁・中巻126頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界通信発達史概観 上巻・中巻 二冊

3,800
、逓信省逓信博物館 、昭和13年
A5判 上巻104頁・中巻126頁 古書経年のヤケシミ有

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー