文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「白 嶺」の検索結果
4,180件

ラテンアメリカの文学 2 大統領閣下 グアテマラ伝説集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
アストリアス/内田吉彦, 牛島信明訳、集英社、1984、1
函日焼け、少ヨゴレ有。帯背日焼け、イタミ、少ヨゴレ有。ビニールカバー。月報付。本体経年良好。初版。定価1800円。白色函。(2のみ〉。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラテンアメリカの文学 2 大統領閣下 グアテマラ伝説集

1,100
アストリアス/内田吉彦, 牛島信明訳 、集英社 、1984 、1
函日焼け、少ヨゴレ有。帯背日焼け、イタミ、少ヨゴレ有。ビニールカバー。月報付。本体経年良好。初版。定価1800円。白色函。(2のみ〉。

ラテンアメリカの文学 2 大統領閣下 グアテマラ伝説集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
アストリアス/内田吉彦, 牛島信明訳、集英社、1984、1
函背日焼け、少スレ有。帯背少日焼け、少スレ有。ビニールカバー。月報付。本体良好。初版。定価1800円。白色函。(2のみ〉。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラテンアメリカの文学 2 大統領閣下 グアテマラ伝説集

1,800
アストリアス/内田吉彦, 牛島信明訳 、集英社 、1984 、1
函背日焼け、少スレ有。帯背少日焼け、少スレ有。ビニールカバー。月報付。本体良好。初版。定価1800円。白色函。(2のみ〉。

実在の境界領域 物質界における意識の役割 (超心理学叢書 3)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,900
ロバート・G・ジャン/ブレンダ・J・ダン/石井礼子訳/笠原敏雄(監訳)、技術出版、1992、1
大判。カバー背・縁日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価3500円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

実在の境界領域 物質界における意識の役割 (超心理学叢書 3)

3,900
ロバート・G・ジャン/ブレンダ・J・ダン/石井礼子訳/笠原敏雄(監訳) 、技術出版 、1992 、1
大判。カバー背・縁日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価3500円+税。白色カバー。

小学校における教科指導の新しい要領

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
東京女子高等師範学校附属小学校児童教育研究会、学芸図書出版社、1949
初版 カバー ヤケ 巻末余白に日付記名 昭24年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4xifihx1osuc3h8/9748.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小学校における教科指導の新しい要領

3,000
東京女子高等師範学校附属小学校児童教育研究会 、学芸図書出版社 、1949
初版 カバー ヤケ 巻末余白に日付記名 昭24年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4xifihx1osuc3h8/9748.jpg?dl=0

ふたつの紅白旗―インドネシア人が語る日本占領時代

BBR
 愛知県春日井市
2,380
◆送料無料
1996年1版。インドネシア国立文書館 木犀社 カバーにシミあり。ページに線引き、書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふたつの紅白旗―インドネシア人が語る日本占領時代

2,380
、◆送料無料
1996年1版。インドネシア国立文書館 木犀社 カバーにシミあり。ページに線引き、書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

人物と思想4 '97大統領選挙と'偽善の終焉'(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
カン・ジュンマン、図書出版蓋馬高原、1997、1
菊 343P 『朝鮮日報』金大中主筆を解剖する/『韓国論壇』の精神状態を検証する/『創作と批評』という政府を樹立した白楽晴
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人物と思想4 '97大統領選挙と'偽善の終焉'(韓文)

1,920
カン・ジュンマン 、図書出版蓋馬高原 、1997 、1
菊 343P 『朝鮮日報』金大中主筆を解剖する/『韓国論壇』の精神状態を検証する/『創作と批評』という政府を樹立した白楽晴

女の履歴

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
楳本捨三著、ジープ社 (銀座)、昭25
B6判 カバー 帯 252P
「女優李香蘭」「夜の宴」「美しき嵐」「白い狼の牙」「母の四季」「霧の夜」以上全六篇の小説集。表遊び紙と扉に蔵書印有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女の履歴

11,000
楳本捨三著 、ジープ社 (銀座) 、昭25
B6判 カバー 帯 252P 「女優李香蘭」「夜の宴」「美しき嵐」「白い狼の牙」「母の四季」「霧の夜」以上全六篇の小説集。表遊び紙と扉に蔵書印有。

富山日報社主催 書画大展覧会出品 書画展 (書家画伯 芳名録)

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
30,000
編集兼発行 :葭村喜三松、株式会社富山日報社(総曲輪255)、大正弐年六月二十日、70ページ、12.・・・
例:・伊藤溪水、・石川柳城、・西川桃嶺、・布崎白峰、・太田秀石、・奥村雪堂、・金田半耕、・高濱虚子、・中島半翠、・山田寒山、・福井江亭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

富山日報社主催 書画大展覧会出品 書画展 (書家画伯 芳名録)

30,000
編集兼発行 :葭村喜三松 、株式会社富山日報社(総曲輪255) 、大正弐年六月二十日 、70ページ 、12.2×15.6㎝ 、1冊
例:・伊藤溪水、・石川柳城、・西川桃嶺、・布崎白峰、・太田秀石、・奥村雪堂、・金田半耕、・高濱虚子、・中島半翠、・山田寒山、・福井江亭

ノーマン・メイラー全集6

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
ノーマン・メイラー 山西英一訳、新潮社、1969/10、377頁、4-6判
函帯ヤケ擦れ・天少シミ・後ろ見返しに書店ラベル剥がし跡・月報欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ノーマン・メイラー全集6

550
ノーマン・メイラー 山西英一訳 、新潮社 、1969/10 、377頁 、4-6判
函帯ヤケ擦れ・天少シミ・後ろ見返しに書店ラベル剥がし跡・月報欠

週刊朝日 1980年10月31日増大号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1980年
表紙:石岡宏子 フリーダム’80sポスター展 最高裁抜け穴・安川簡裁判事 米大統領選・下村満子 イスラエル〝生存の論理〟小山茂樹 遠藤周作 白山雅一他 ヤケ シミ 少ヨレ・スレ 表紙少キズ 綴じ少イタミ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1980年
表紙:石岡宏子 フリーダム’80sポスター展 最高裁抜け穴・安川簡裁判事 米大統領選・下村満子 イスラエル〝生存の論理〟小山茂樹 遠藤周作 白山雅一他 ヤケ シミ 少ヨレ・スレ 表紙少キズ 綴じ少イタミ  

入札目録 5冊揃え:某家所蔵品鈴木秀嶺翁遺愛品、一木庵高橋家蔵品、古殿家白雲居某家所蔵品、波多野古渓氏所蔵品、某舊大名御

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
伊藤平山堂、東京美術?楽部、1938/06/03-06~1939/11/21-23、5冊、27cm、・・・
書名:入札目録 5冊揃え:某家所蔵品鈴木秀嶺翁遺愛品、一木庵高橋家蔵品、古殿家白雲居某家所蔵品、波多野古渓氏所蔵品、某舊大名御
著者:
出版元:伊藤平山堂、東京美術?楽部
刊行年:1938/06/03-06~1939/11/21-23
版表示:
説明:伊藤平山堂、東京美術倶楽部刊の『入札目録 5冊揃え』(1938-1939年刊)は、鈴木秀嶺遺愛品や一木庵高橋家など複数の著名所蔵美術品の入札詳細が網羅されています。旧大名家所蔵品も含まれ、戦前の美術品市場の動向や流通経路を明らかにする資料価値の高い文献です。骨董研究に不可欠な一連の目録です。
状態:和綴り 表紙ヤケシミ剥がれあり、天・小口ヤケシミ外れあり、本文ヤケシミ印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、伊藤平山堂、東京美術?楽部 、1938/06/03-06~1939/11/21-23 、5冊 、27cm 、5冊
書名:入札目録 5冊揃え:某家所蔵品鈴木秀嶺翁遺愛品、一木庵高橋家蔵品、古殿家白雲居某家所蔵品、波多野古渓氏所蔵品、某舊大名御 著者: 出版元:伊藤平山堂、東京美術?楽部 刊行年:1938/06/03-06~1939/11/21-23 版表示: 説明:伊藤平山堂、東京美術倶楽部刊の『入札目録 5冊揃え』(1938-1939年刊)は、鈴木秀嶺遺愛品や一木庵高橋家など複数の著名所蔵美術品の入札詳細が網羅されています。旧大名家所蔵品も含まれ、戦前の美術品市場の動向や流通経路を明らかにする資料価値の高い文献です。骨董研究に不可欠な一連の目録です。 状態:和綴り 表紙ヤケシミ剥がれあり、天・小口ヤケシミ外れあり、本文ヤケシミ印あり

古代・中世国家と領主支配

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
小川弘和 著、吉川弘文館、219, 2p、22cm、1冊
初版。表紙に背ヤケ、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
小川弘和 著 、吉川弘文館 、219, 2p 、22cm 、1冊
初版。表紙に背ヤケ、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

陶説 112号(昭和37年7月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
加瀬藤圃、黒田領治、日本陶磁協会
表紙 富本憲吉作 金彩花間取香炉
原色 富本憲吉作 赤絵壷
単色 1板谷波山作 彩磁百合紫陽花図壷 2富本憲吉作 白磁面取蓋付壷 3富本憲吉作 白磁蓋物 4富本憲吉作 色絵歯朶文六角蓋物 5藤原啓作 手桶形水指 6藤原啓作 耳付花生 7北大路魯山人作 大壷 8荒川豊蔵作 志野茶碗 9坂倉新兵衛作 萩茶碗 10古織部徳利 11天啓赤絵瓢形徳利
新発見佐野乾山に就いて 加瀬 藤圃
鷹巣さんのこと 森田 沙伊
信楽伊賀展の弁明 岡田 宗叡
瀬戸・多治見・四日市 黒田 領治
をりをり 酒井三良子
陶器随想 長谷川巳之吉
長谷川さんへ 磯野風船子
愛陶家訪問(4) 鶴岡健吉氏 黒田 領治
西町雑記 疎林庵宗鳥
鑑定のむずかしさ 小林 和作
大乾山からリーチまで(13) 鈴木 半茶
愛陶家訪問(5) 富所甲子男氏 黒田 領治
わが陶師・陶友(3) 小野賢一郎氏 秦秀雄
美校出身の五人の陶芸家について
11回現代陶芸展そこに活躍した作家たち 内藤匡
加藤滄江遺作展 伊藤 輝男
晩春に「早春」展拝見
山上鎮夫著「古陶小集」を戴いて 邑木 千以
支部便り(大阪・富山)
陶説点滴 編集同人
原色解説 内藤匡
協会余語 佐藤 進三
編集後記 黒田 領治
表紙題字 安田靱彦・カット 直木友次良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
加瀬藤圃、黒田領治 、日本陶磁協会
表紙 富本憲吉作 金彩花間取香炉 原色 富本憲吉作 赤絵壷 単色 1板谷波山作 彩磁百合紫陽花図壷 2富本憲吉作 白磁面取蓋付壷 3富本憲吉作 白磁蓋物 4富本憲吉作 色絵歯朶文六角蓋物 5藤原啓作 手桶形水指 6藤原啓作 耳付花生 7北大路魯山人作 大壷 8荒川豊蔵作 志野茶碗 9坂倉新兵衛作 萩茶碗 10古織部徳利 11天啓赤絵瓢形徳利 新発見佐野乾山に就いて 加瀬 藤圃 鷹巣さんのこと 森田 沙伊 信楽伊賀展の弁明 岡田 宗叡 瀬戸・多治見・四日市 黒田 領治 をりをり 酒井三良子 陶器随想 長谷川巳之吉 長谷川さんへ 磯野風船子 愛陶家訪問(4) 鶴岡健吉氏 黒田 領治 西町雑記 疎林庵宗鳥 鑑定のむずかしさ 小林 和作 大乾山からリーチまで(13) 鈴木 半茶 愛陶家訪問(5) 富所甲子男氏 黒田 領治 わが陶師・陶友(3) 小野賢一郎氏 秦秀雄 美校出身の五人の陶芸家について 11回現代陶芸展そこに活躍した作家たち 内藤匡 加藤滄江遺作展 伊藤 輝男 晩春に「早春」展拝見 山上鎮夫著「古陶小集」を戴いて 邑木 千以 支部便り(大阪・富山) 陶説点滴 編集同人 原色解説 内藤匡 協会余語 佐藤 進三 編集後記 黒田 領治 表紙題字 安田靱彦・カット 直木友次良

千種之花 壹 初版 明治22年

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
幸埜楳嶺、田中治兵衛 (京都)、明治22年(1905) 6月、24×16
単色木版刷 鉛筆書き (〇書き等、例:画像2枚目No.39図) 有、虫食い穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
幸埜楳嶺 、田中治兵衛 (京都) 、明治22年(1905) 6月 、24×16
単色木版刷 鉛筆書き (〇書き等、例:画像2枚目No.39図) 有、虫食い穴あり

黒白映像日本映画礼讃

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,400
白井佳夫 著、文芸春秋、1996、374p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

黒白映像日本映画礼讃

4,400
白井佳夫 著 、文芸春秋 、1996 、374p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

アウグスティヌスの「告白」 <<新教新書 10>>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
アドルフ・ハルナック(著)、山谷省吾(訳)、新教出版社、昭和32、105p、18cm
初版 経年ヤケスレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
アドルフ・ハルナック(著)、山谷省吾(訳) 、新教出版社 、昭和32 、105p 、18cm
初版 経年ヤケスレ
  • 単品スピード注文

大統領フーヴァー

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥600~)
ウイル・アーウィン 著 ; 高松梅吉 訳、外交時報社、昭和4年、608p 図版、1冊
初版 函(少スレ,シミ) 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
ウイル・アーウィン 著 ; 高松梅吉 訳 、外交時報社 、昭和4年 、608p 図版 、1冊
初版 函(少スレ,シミ) 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

アメリカ大統領 最高権力をつかんだ男たち/アメリカ・暴力の歴史/アメリカの二つの国民 断絶する黒人と白人 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
宇佐美滋/W・E・ホロン/中山容他訳/アンドリュー・ハッカー/上坂昇訳/、人文書院、1996/199・・・
カバー背少日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体経年並~良好。5刷/初版/初版/3刷。定価合計:9775円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ大統領 最高権力をつかんだ男たち/アメリカ・暴力の歴史/アメリカの二つの国民 断絶する黒人と白人 の4冊

2,500
宇佐美滋/W・E・ホロン/中山容他訳/アンドリュー・ハッカー/上坂昇訳/ 、人文書院 、1996/1992/1994/1195 、4
カバー背少日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体経年並~良好。5刷/初版/初版/3刷。定価合計:9775円+税。白色カバー。

東国万葉紀行

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500 (送料:¥300~)
今井福治郎 著、有精堂、昭和22年、201p、19cm
経年のシミ、ヤケあり。余白部分にメモ書きを記しているページあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
今井福治郎 著 、有精堂 、昭和22年 、201p 、19cm
経年のシミ、ヤケあり。余白部分にメモ書きを記しているページあり。
  • 単品スピード注文

主婦之友 昭和9年7月(第18巻第7号)―虹の故郷(牧逸馬/岩田専太郎・画)、白百合屏風(子母澤寛/志村立美・画)、一つの貞操(吉屋信子/高畠華宵・画)、受難の生母(山中峯太郎/嶺田弘・画)、ミッキー・マウス(ウォルト・ディスニイ)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,500
牧逸馬/岩田専太郎・画、子母澤寛/志村立美・画、吉屋信子/高畠華宵・画、山中峯太郎/嶺田弘・画、ウォ・・・
ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。少々角折れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦之友 昭和9年7月(第18巻第7号)―虹の故郷(牧逸馬/岩田専太郎・画)、白百合屏風(子母澤寛/志村立美・画)、一つの貞操(吉屋信子/高畠華宵・画)、受難の生母(山中峯太郎/嶺田弘・画)、ミッキー・マウス(ウォルト・ディスニイ)ほか

3,500
牧逸馬/岩田専太郎・画、子母澤寛/志村立美・画、吉屋信子/高畠華宵・画、山中峯太郎/嶺田弘・画、ウォルト・ディスニイ、中野実 ほか 、主婦之友社 、1934
ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。少々角折れ。少々傷み。線引き等なし。

相撲 増刊(1958年4月20日・第7巻第6号) 春場所総決算号―花形力士座談会・白星は春風に乗って(若前田英二郎×大晃定行×大瀬川半五郎×鶴ケ嶺福男)、時錦恒則論(秀ノ山勝一)、春場所総観戦記(奥村忠雄×小島六郎)、横綱浪花の初舞台(大阪場所の若乃花)(相馬基)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
若前田英二郎×大晃定行×大瀬川半五郎×鶴ケ嶺福男、秀ノ山勝一、奥村忠雄×小島六郎、相馬基、阿良川角雄・・・
テープ貼り跡。背に少々欠け。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲 増刊(1958年4月20日・第7巻第6号) 春場所総決算号―花形力士座談会・白星は春風に乗って(若前田英二郎×大晃定行×大瀬川半五郎×鶴ケ嶺福男)、時錦恒則論(秀ノ山勝一)、春場所総観戦記(奥村忠雄×小島六郎)、横綱浪花の初舞台(大阪場所の若乃花)(相馬基)ほか

1,000
若前田英二郎×大晃定行×大瀬川半五郎×鶴ケ嶺福男、秀ノ山勝一、奥村忠雄×小島六郎、相馬基、阿良川角雄 ほか 、ベースボール・マガジン社 、1958
テープ貼り跡。背に少々欠け。斑ジミ。線引き等なし。

史料仙台領内古城・館 第4巻 宮城県南部

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000 (送料:¥890~)
紫桃正隆、宝文堂、昭49
A5判 函欠 640頁+口絵2頁 小口に汚れ少しあり 本文状態:良好 仙台市/名取郡/名取市/岩沼市/柴田郡/刈田郡/白石市/角田市/伊具郡/亘理郡/相馬郡
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥890~)
紫桃正隆 、宝文堂 、昭49
A5判 函欠 640頁+口絵2頁 小口に汚れ少しあり 本文状態:良好 仙台市/名取郡/名取市/岩沼市/柴田郡/刈田郡/白石市/角田市/伊具郡/亘理郡/相馬郡
  • 単品スピード注文

(演劇雑誌) 劇作 昭和9年9月(通巻第31号・第3巻第9号)―戯曲・巡礼(田中千禾夫)、イプセン(1)(A・シユアレス/宮崎嶺雄・訳)、俳優芸術(5)(ストリンドベリイ/菅原太郎・訳)、劇的観念の進化(2)(中山昌作)、岸田兄への手紙(岩田豊雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
菅原卓 編/田中千禾夫、A・シユアレス/宮崎嶺雄・訳、ストリンドベリイ/菅原太郎・訳、中山昌作、岩田・・・
ヤケ。斑ジミ。背に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇雑誌) 劇作 昭和9年9月(通巻第31号・第3巻第9号)―戯曲・巡礼(田中千禾夫)、イプセン(1)(A・シユアレス/宮崎嶺雄・訳)、俳優芸術(5)(ストリンドベリイ/菅原太郎・訳)、劇的観念の進化(2)(中山昌作)、岸田兄への手紙(岩田豊雄)ほか

1,500
菅原卓 編/田中千禾夫、A・シユアレス/宮崎嶺雄・訳、ストリンドベリイ/菅原太郎・訳、中山昌作、岩田豊雄、J・R・ブロツク/原千代海・訳 ほか 、白水社 、1934
ヤケ。斑ジミ。背に少々傷み。線引き等なし。

九州・山口・沖縄 庭園の美

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
白石直典 著、西日本新聞社、平5、115頁、B5変形、1冊
カバー 角少折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州・山口・沖縄 庭園の美

2,000 (送料:¥0~)
白石直典 著 、 西日本新聞社 、平5 、115頁 、B5変形 、1冊
カバー 角少折
  • 単品スピード注文

白隠和尚全集 全8冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
65,000
其編纂会 編、龍吟社、昭10、8
菊判 布装・天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白隠和尚全集 全8冊

65,000
其編纂会 編 、龍吟社 、昭10 、8
菊判 布装・天金

侠文章

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
35,000
田岡嶺雲, 宮崎来城、大学館、明33
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

侠文章

35,000
田岡嶺雲, 宮崎来城 、大学館 、明33
四六判

誰がオバマを大統領に選んだのか

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
越智道雄 著、NTT、2008年、B6版264p
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

誰がオバマを大統領に選んだのか

800
越智道雄 著 、NTT 、2008年 、B6版264p
初版 カバー 帯

中世日本の諸相 上下2冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
安田元久先生退任記念論集刊行委員会 編、吉川弘文館、H1、2冊、22cm A5、2
初版 函 函シミ 本体イタミ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世日本の諸相 上下2冊

5,000
安田元久先生退任記念論集刊行委員会 編 、吉川弘文館 、H1 、2冊 、22cm A5 、2
初版 函 函シミ 本体イタミ少

南アフリカ白人帝国の終焉 : ポスト・アパルトヘイトと民族和解のゆくえ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
福井聡 著、第三書館、1999、222p、20cm、1冊
カバー背ヤケ・微キレ 天少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南アフリカ白人帝国の終焉 : ポスト・アパルトヘイトと民族和解のゆくえ

1,000 (送料:¥200~)
福井聡 著 、第三書館 、1999 、222p 、20cm 、1冊              
カバー背ヤケ・微キレ 天少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ロマンス 昭和24年4月(第4巻第4号)―島崎藤村初恋物語(寺島柾史/加藤敏郎・画)、結婚の塔(川口松太郎/田代光・画)、白夜行路(田村泰次郎/志村立美・画)、みたび逢ふ日は(田宮虎彦/小谷良徳・画)、鷽と琴(多田裕計/嶺田弘・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
寺島柾史/加藤敏郎・画、川口松太郎/田代光・画、田村泰次郎/志村立美・画、田宮虎彦/小谷良徳・画、多・・・
裏表紙に破れ(紙貼り補修)。背傷み・欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
寺島柾史/加藤敏郎・画、川口松太郎/田代光・画、田村泰次郎/志村立美・画、田宮虎彦/小谷良徳・画、多田裕計/嶺田弘・画、長谷川町子、竹田敏彦 ほか 、ロマンス社 、1949
裏表紙に破れ(紙貼り補修)。背傷み・欠け。線引き等なし。

武侠世界 大正3年2月(第3巻第2号)―米人幽霊屋敷(押川春浪)、外国の相撲と朝鮮の虎狩(小杉未醒)、怪塔の偉人(藤井白雲子)、大連を占領せる馬賊の活躍(孤鞍将軍)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
7,000
押川春浪 主筆/押川春浪、小杉未醒、藤井白雲子、孤鞍将軍、後藤矢峰、児玉花外、田中花浪 ほか、武侠世・・・
水濡れ・ヨレ。ペン書き込み・色鉛筆線引きあり。表紙に大きく破れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武侠世界 大正3年2月(第3巻第2号)―米人幽霊屋敷(押川春浪)、外国の相撲と朝鮮の虎狩(小杉未醒)、怪塔の偉人(藤井白雲子)、大連を占領せる馬賊の活躍(孤鞍将軍)ほか

7,000
押川春浪 主筆/押川春浪、小杉未醒、藤井白雲子、孤鞍将軍、後藤矢峰、児玉花外、田中花浪 ほか 、武侠世界社(発行)/興文社(発売) 、1914
水濡れ・ヨレ。ペン書き込み・色鉛筆線引きあり。表紙に大きく破れ。

誰がオバマを大統領に選んだのか

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
越智道雄 著、NTT、2008.12.25 初版第1刷、264p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込み有 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誰がオバマを大統領に選んだのか

700 (送料:¥300~)
越智道雄 著 、NTT 、2008.12.25 初版第1刷 、264p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込み有 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
  • 単品スピード注文

日の出 昭和18年1月(第12巻第1号)―沙漠の白鳥(渡辺啓助/玉井徳太郎・画)、桔梗物語(舟橋聖一/志村立美・画)、生活の樹(藤澤桓夫/田代光・画)、つづみ七草(堤千代/岩田専太郎・画)、南海の復讐(大平陽介/嶺田弘・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
渡辺啓助/玉井徳太郎・画、舟橋聖一/志村立美・画、藤澤桓夫/田代光・画、堤千代/岩田専太郎・画、大平・・・
表紙に鉛筆落書き少々有・シワ等傷み。背一部欠。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日の出 昭和18年1月(第12巻第1号)―沙漠の白鳥(渡辺啓助/玉井徳太郎・画)、桔梗物語(舟橋聖一/志村立美・画)、生活の樹(藤澤桓夫/田代光・画)、つづみ七草(堤千代/岩田専太郎・画)、南海の復讐(大平陽介/嶺田弘・画)ほか

2,000
渡辺啓助/玉井徳太郎・画、舟橋聖一/志村立美・画、藤澤桓夫/田代光・画、堤千代/岩田専太郎・画、大平陽介/嶺田弘・画、長谷川幸延、摂津茂和 ほか 、新潮社 、1943
表紙に鉛筆落書き少々有・シワ等傷み。背一部欠。斑ジミ。

層雲 33巻2号~9号、11号、12号 昭和18年2月~19年4月内10冊 *俳句日本へ統合

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
荻原井泉水、松尾敦之、秋山秋紅蓼、和田光利、木村緑平、高橋良太郎、鈴木折嶺、関口父草、細谷野蕗、芹田・・・
背少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

層雲 33巻2号~9号、11号、12号 昭和18年2月~19年4月内10冊 *俳句日本へ統合

15,000
荻原井泉水、松尾敦之、秋山秋紅蓼、和田光利、木村緑平、高橋良太郎、鈴木折嶺、関口父草、細谷野蕗、芹田鳳車「さくらのはな」大越吾亦紅「山河」松尾敦之「芽ぶくころ」「坑夫住宅」内島北琅「白雲去来」「真裸」荻原井泉水「伊賀上野にて」「子供と蜜柑」池原魚眠洞「山のからす」鈴木折嶺「少年飛行兵」荻原井泉水「最後のページに/「層雲」は本号を以て終刊号とする。」他 、層雲社 、10冊
背少剥落

ウールフ、黒い湖

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
ヘラ・S・ハーセ/國森由美子訳、作品社、2017年、1冊
オランダ領東インド(インドネシア)を舞台に、植民地の白人と現地人少年との友情と別離を描く。 原作は1948年刊行(2009年版を翻訳)。 ヘラ・S・ハーセ(1918-2011)は、オランダ領東インド生まれ。20歳までを同地で過ごす。オランダ文学界のグランド・オールド・レディーと称される。 カバー 本文127頁と69頁のあとがき・解説 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウールフ、黒い湖

700
ヘラ・S・ハーセ/國森由美子訳 、作品社 、2017年 、1冊
オランダ領東インド(インドネシア)を舞台に、植民地の白人と現地人少年との友情と別離を描く。 原作は1948年刊行(2009年版を翻訳)。 ヘラ・S・ハーセ(1918-2011)は、オランダ領東インド生まれ。20歳までを同地で過ごす。オランダ文学界のグランド・オールド・レディーと称される。 カバー 本文127頁と69頁のあとがき・解説 B6判

精神薄弱児の特殊学級設置の要領 <特殊教育双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟 編、日本文化科学社、216p、19cm
※裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷み、ページに折れ、折れ跡、線引き、書込み、開き割れがあります。余白地に蔵書印、ペンで塗りつぶし、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児の特殊学級設置の要領 <特殊教育双書>

940 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟 編 、日本文化科学社 、216p 、19cm
※裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷み、ページに折れ、折れ跡、線引き、書込み、開き割れがあります。余白地に蔵書印、ペンで塗りつぶし、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

白籏史朗の美しき花 : 写真紀行

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
白籏史朗 著、新日本出版社、1991年、107p、24×31cm、1冊
帯キレ、函少スレ、p35下部に微ハガシキズがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白籏史朗の美しき花 : 写真紀行

700
白籏史朗 著 、新日本出版社 、1991年 、107p 、24×31cm 、1冊
帯キレ、函少スレ、p35下部に微ハガシキズがあります。

日本占領及び管理重要文書集 1 基本篇

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
外務省特別資料部編、東洋経済新報社、昭和24、1
紙装。本体表紙難有(本体表紙日焼け大、少イタミ、ヨゴレ、前表紙は背から断裂、剥離有)。本体天、小口経年焼け大有。本体小口少イタミ、少ヨレ有。。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本占領及び管理重要文書集 1 基本篇

1,500
外務省特別資料部編 、東洋経済新報社 、昭和24 、1
紙装。本体表紙難有(本体表紙日焼け大、少イタミ、ヨゴレ、前表紙は背から断裂、剥離有)。本体天、小口経年焼け大有。本体小口少イタミ、少ヨレ有。。白色表紙。薄本。

ある回想 大統領の深淵

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
フランソワ・ミッテラン、エリー・ウィーゼル/平野新介訳、朝日新聞社、1995、1
(小型本)。カバー日焼け有。ビニールカバー。帯背日焼け有。本体表見返しに訳者謹呈署名有。本体経年並。初版。定価1845円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある回想 大統領の深淵

700
フランソワ・ミッテラン、エリー・ウィーゼル/平野新介訳 、朝日新聞社 、1995 、1
(小型本)。カバー日焼け有。ビニールカバー。帯背日焼け有。本体表見返しに訳者謹呈署名有。本体経年並。初版。定価1845円+税。白色カバー。薄本。

封建制・領主制とは何か

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,800
ギィ・フルカン/神戸大学西洋経済史研究室訳、晃洋書房、1982、1
カバー背日焼け強め、スレ、少ヨゴレ有。本体天、小口経年ジミ有。本体地少ヨゴレ有。本体見返し少経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価3200円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

封建制・領主制とは何か

1,800
ギィ・フルカン/神戸大学西洋経済史研究室訳 、晃洋書房 、1982 、1
カバー背日焼け強め、スレ、少ヨゴレ有。本体天、小口経年ジミ有。本体地少ヨゴレ有。本体見返し少経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価3200円。白色カバー。

フリーメーソンの占領革命: 誰が日本国憲法を作ったか 白い神々 フリーメーソンの地球謀略、日本篇

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,582 (送料:¥350~)
犬塚 きよ子、新国民出版社、1985年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フリーメーソンの占領革命: 誰が日本国憲法を作ったか 白い神々 フリーメーソンの地球謀略、日本篇

3,582 (送料:¥350~)
犬塚 きよ子 、新国民出版社 、1985年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、216 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

福岡県史 第2巻上下二冊(=近世筑前国諸藩公領)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,500
福岡県、昭和38
函なし 附図欠 わずかに線引きがありましたが消してあります(ほとんどわかりません)書き込みなし 下巻末尾余白に旧蔵者本書入手の経路メモあり ※送付はヤマト宅急便
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡県史 第2巻上下二冊(=近世筑前国諸藩公領)

6,500
福岡県 、昭和38
函なし 附図欠 わずかに線引きがありましたが消してあります(ほとんどわかりません)書き込みなし 下巻末尾余白に旧蔵者本書入手の経路メモあり ※送付はヤマト宅急便

千畝 一万人の命を救った外交官 杉原千畝の謎

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
ヒレル・レビン(著) 諏訪澄、篠輝久(監修・訳)、清水書院、1998年3刷、1
帯背白化・スレ カバ背ヤケ・傷み・汚れ 三方少汚れ・少シミ  【検索用:日本版シンドラー 満州国 満州事変 東清鉄道 ユダヤ人 日独防共協定 カウナス領事館 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千畝 一万人の命を救った外交官 杉原千畝の謎

1,100
ヒレル・レビン(著) 諏訪澄、篠輝久(監修・訳) 、清水書院 、1998年3刷 、1
帯背白化・スレ カバ背ヤケ・傷み・汚れ 三方少汚れ・少シミ  【検索用:日本版シンドラー 満州国 満州事変 東清鉄道 ユダヤ人 日独防共協定 カウナス領事館 】

冒険活劇文庫 少年画報 昭和25年9月号附録 白井多聞、嶺田弘、大木常夫、永松健夫、及川英雄、夢野凡天、相模小次郎、志村秀太郎、中村信生、伊藤隆夫、竹田靖治、戸塚孝、矢代未知夫、橋本隆雄、

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,070
明々社、昭和25年、B5版67頁
ヤケ大 背ハガレ有 少傷 表紙・ジョン・ウェイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冒険活劇文庫 少年画報 昭和25年9月号附録 白井多聞、嶺田弘、大木常夫、永松健夫、及川英雄、夢野凡天、相模小次郎、志村秀太郎、中村信生、伊藤隆夫、竹田靖治、戸塚孝、矢代未知夫、橋本隆雄、

4,070
、明々社 、昭和25年 、B5版67頁
ヤケ大 背ハガレ有 少傷 表紙・ジョン・ウェイン

四国化石図譜

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
篠原勇 著、日本礦物趣味の会、1951、図版13枚 解説17p、26cm、1冊
カバーにヤケ、シミ、本体は見返しにヤケ、少し痛み、三方にヤケ、中は良好です。カバーは本体より元々小さいです。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
篠原勇 著 、日本礦物趣味の会 、1951 、図版13枚 解説17p 、26cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、本体は見返しにヤケ、少し痛み、三方にヤケ、中は良好です。カバーは本体より元々小さいです。

四国化石図譜

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
篠原勇 著、日本礦物趣味の会、1951、図版13枚 解説17p、26cm、1冊
カバーにヤケ、シミ、折り返しに少し痛み、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中のページにもシミ、図版の番号に数か所、赤鉛筆で線引きがあります。カバーは本体より元々小さいです。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
篠原勇 著 、日本礦物趣味の会 、1951 、図版13枚 解説17p 、26cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、折り返しに少し痛み、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中のページにもシミ、図版の番号に数か所、赤鉛筆で線引きがあります。カバーは本体より元々小さいです。

白籏史朗の美しき花 : 写真紀行

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
白籏史朗 著、新日本出版社、1991年 初版、107p、24×31cm、1冊
函付、函に多少のキズがあります、定価6,000円、「管理番号160-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白籏史朗の美しき花 : 写真紀行

700
白籏史朗 著 、新日本出版社 、1991年 初版 、107p 、24×31cm 、1冊
函付、函に多少のキズがあります、定価6,000円、「管理番号160-2」

白籏史朗の美しき花 : 写真紀行

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650
白籏史朗 著、新日本出版社、1991、107p、24×31cm、1
初版 函 表紙シミ 小口シミ少 署名・落款入り
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白籏史朗の美しき花 : 写真紀行

1,650
白籏史朗 著 、新日本出版社 、1991 、107p 、24×31cm 、1
初版 函 表紙シミ 小口シミ少 署名・落款入り

日本登山大系 9 (南アルプス) 新装版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,384 (送料:¥360~)
柏瀬祐之 ほか編集、白水社、316, 9p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,384 (送料:¥360~)
柏瀬祐之 ほか編集 、白水社 、316, 9p 、22cm
  • 単品スピード注文

日産関係会社事業所地図 昭和十六年九月現在 

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
日産懇話会本部、(株式会社日産内)日産懇話会本部、昭16、62.5×89cm 四色刷、1冊
日産コンツェルンの事業所所在地図。
樺太・千島列島から沖縄に至る日本全国に加えて、満洲国・朝鮮・中華民国・台湾までを網羅。

何れも職種別記号(事務所・出張所から工場・研究所まで)と事業所名称を所載している。余白には「其他」として、英領ボルネオ・英領西濠洲・南洋・北米メキシコ共和国・南米アルゼンチン共和国・印度・海南島の事業所一覧入。

折畳保存。但し数ヵ所に切目裏打補修有り。全体に経年ヤケ、縁余白にピン孔有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
日産懇話会本部 、(株式会社日産内)日産懇話会本部 、昭16 、62.5×89cm 四色刷 、1冊
日産コンツェルンの事業所所在地図。 樺太・千島列島から沖縄に至る日本全国に加えて、満洲国・朝鮮・中華民国・台湾までを網羅。 何れも職種別記号(事務所・出張所から工場・研究所まで)と事業所名称を所載している。余白には「其他」として、英領ボルネオ・英領西濠洲・南洋・北米メキシコ共和国・南米アルゼンチン共和国・印度・海南島の事業所一覧入。 折畳保存。但し数ヵ所に切目裏打補修有り。全体に経年ヤケ、縁余白にピン孔有り。

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー