文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「白 嶺」の検索結果
4,178件

ザッキン 彫刻と素描展 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
840
茨城県近代美術館、清春白樺美術館、東京都庭園美術館、朝日新聞社、s
A4判/ 1998年・図録/チラシ・半券・領収書等を見返し、奥付等にセロテープで貼りあと有り/鉛筆で薄く線引き購入日等書き込み少有、他経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ザッキン 彫刻と素描展 

840
茨城県近代美術館、清春白樺美術館、東京都庭園美術館 、朝日新聞社 、s
A4判/ 1998年・図録/チラシ・半券・領収書等を見返し、奥付等にセロテープで貼りあと有り/鉛筆で薄く線引き購入日等書き込み少有、他経年並み。

チェーザレ 1~12 の12冊 (モーニングKCDX)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
惣領冬実、講談社、2006~2019、12
カバー。4のカバー背上端少ヨレ有。帯揃。本体経年焼け有。他、良好。8~10は初版。他、2~29刷。定価合計:約9686円+税。(全13巻の内、13欠。※11のみ限定版(特典他附属品無し))。白色カバー。(モーニングKCDX版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チェーザレ 1~12 の12冊 (モーニングKCDX)

2,000
惣領冬実 、講談社 、2006~2019 、12
カバー。4のカバー背上端少ヨレ有。帯揃。本体経年焼け有。他、良好。8~10は初版。他、2~29刷。定価合計:約9686円+税。(全13巻の内、13欠。※11のみ限定版(特典他附属品無し))。白色カバー。(モーニングKCDX版)。

精神医学と神経学の境界領域

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
D・F・ベンソン、D・ブラマー編/山下格(監訳)、金剛出版、1982、1
(除籍本)。カバーラベル貼り、背日焼け、極少イタミ有。本体タイトルページに蔵書印、後見返しに紙貼り付け、ラベル貼り有。他、経年並。初版。定価6800円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学と神経学の境界領域

800
D・F・ベンソン、D・ブラマー編/山下格(監訳) 、金剛出版 、1982 、1
(除籍本)。カバーラベル貼り、背日焼け、極少イタミ有。本体タイトルページに蔵書印、後見返しに紙貼り付け、ラベル貼り有。他、経年並。初版。定価6800円。白色カバー。

浦添・小湾方言辞典/小湾字誌 沖縄戦・米占領下で失われた集落の復元 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
法政大学沖縄文化研究所、平成7、2
大判。函少日焼け有。本体表紙背日焼け有。本体後ろ見返しに蔵書印、小湾字誌の表見返し角折れ有。他、経年良好。初版。。白色背/紫色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浦添・小湾方言辞典/小湾字誌 沖縄戦・米占領下で失われた集落の復元 の2冊

4,200
、法政大学沖縄文化研究所 、平成7 、2
大判。函少日焼け有。本体表紙背日焼け有。本体後ろ見返しに蔵書印、小湾字誌の表見返し角折れ有。他、経年良好。初版。。白色背/紫色函。厚本。

ケネディ大統領演説集 (ソノシート10枚付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
森恭三・河村欣二訳、朝日ソノラマ、昭和42、1
(大判)。函日焼け、スレ、イタミ有。本体表紙背日焼け、少イタミ有。本体経年良好。ソノシート10枚付(スリーブ1枚ヤブレ大、テープ補修有)(盤面良好)。初版。定価1900円。白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケネディ大統領演説集 (ソノシート10枚付)

1,200
森恭三・河村欣二訳 、朝日ソノラマ 、昭和42 、1
(大判)。函日焼け、スレ、イタミ有。本体表紙背日焼け、少イタミ有。本体経年良好。ソノシート10枚付(スリーブ1枚ヤブレ大、テープ補修有)(盤面良好)。初版。定価1900円。白色背函。

階級的労働運動の構築 1 総評組織綱領草案の研究

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,980
大木五郎(編著)、全電通反合理化研究会、1976、1
折込カバー装。本体表紙少日焼け、少ヨゴレ有。本体表見返しに献呈署名入。本体天、小口経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。定価850円。白色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

階級的労働運動の構築 1 総評組織綱領草案の研究

1,980
大木五郎(編著) 、全電通反合理化研究会 、1976 、1
折込カバー装。本体表紙少日焼け、少ヨゴレ有。本体表見返しに献呈署名入。本体天、小口経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。定価850円。白色表紙。薄本。

「ジャパンタイムス邦文パンフレット」(自173〜至190冊) B6判19冊綴 シミ有り ジャパンタイムス社 昭和3年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,720 (送料:¥600~)
K.K.K団と大統領選挙戦/世界労働運動指導者達の面白い戸籍調査/電業は私営か公営か/英国共産党の戦術変更/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,720 (送料:¥600~)
K.K.K団と大統領選挙戦/世界労働運動指導者達の面白い戸籍調査/電業は私営か公営か/英国共産党の戦術変更/他
  • 単品スピード注文

覆刻版 山岳 第2年第2号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
白井光太郎・志村烏嶺ほか、日本山岳会発行、昭和48年6月5日、本文147ページ+附録21ページ、1冊
限定300部、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍三方のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
白井光太郎・志村烏嶺ほか 、日本山岳会発行 、昭和48年6月5日 、本文147ページ+附録21ページ 、1冊
限定300部、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍三方のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

俳諧 白嶺集 第21巻~第60巻・第91巻~第111巻 61冊 (発行地:石川県金沢市→美濃郡小松町/現:小松市)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
120,000
渡邊太餘文:編、蔦廼家俳壇→蔦廼家支壇、明治39年12月20日~大正3年9月20日、12cm×22.・・・
少ヤケ 少汚れ 第41巻表紙破れ 第60巻水シミ 第100巻裏表紙破れ 各冊に綴り穴と思われるピンホール2ヶ所あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳諧 白嶺集 第21巻~第60巻・第91巻~第111巻 61冊 (発行地:石川県金沢市→美濃郡小松町/現:小松市)

120,000
渡邊太餘文:編 、蔦廼家俳壇→蔦廼家支壇 、明治39年12月20日~大正3年9月20日 、12cm×22.5cm判→13.4cm×19cm判 、61冊
少ヤケ 少汚れ 第41巻表紙破れ 第60巻水シミ 第100巻裏表紙破れ 各冊に綴り穴と思われるピンホール2ヶ所あり

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和47年 10月号 第409号 銀嶺の童女/吉村貞司 「平家納経」の美/白畑よし 日本の巨匠/小堀遠州/伊藤ていじ 異端の系譜/ガルガーリョ/薮野健

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術工芸社、昭和47年10月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙折れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和47年 10月号 第409号 銀嶺の童女/吉村貞司 「平家納経」の美/白畑よし 日本の巨匠/小堀遠州/伊藤ていじ 異端の系譜/ガルガーリョ/薮野健

800
、日本美術工芸社 、昭和47年10月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙折れアリ

バスティーユ占領

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
ジャック・ゴデショ ; 赤井彰 編訳、白水社、1986、211, 3p、20cm
ドキュメンタリー・フランス史 カバー帯 帯背褪 奥付裏に大学蔵印+除籍印 本文はきれいです
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
ジャック・ゴデショ ; 赤井彰 編訳 、白水社 、1986 、211, 3p 、20cm
ドキュメンタリー・フランス史 カバー帯 帯背褪 奥付裏に大学蔵印+除籍印 本文はきれいです

バスティーユ占領 <ドキュメンタリー・フランス史>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
ジャック・ゴデショ 著 ; 赤井彰 編訳、白水社、211, 3p、20cm
キズ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バスティーユ占領 <ドキュメンタリー・フランス史>

500
ジャック・ゴデショ 著 ; 赤井彰 編訳 、白水社 、211, 3p 、20cm
キズ・シミ・ヨゴレ

日本登山大系 9 (南アルプス) 新装版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,384 (送料:¥360~)
柏瀬祐之 ほか編集、白水社、316, 9p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,384 (送料:¥360~)
柏瀬祐之 ほか編集 、白水社 、316, 9p 、22cm
  • 単品スピード注文

待矢場両堰々史 全 新田・山田・邑楽・足利・梁田五郡用水史料 全2巻 復刻版 (付録付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
関東史料研究会、昭和54、2
セット函入(セット函経年ジミ有)。付録附図(館林領五郡農家水配鑑)2葉揃。本体良好。復刻版。(原本大正11年刊)。セット定価:6500円。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

待矢場両堰々史 全 新田・山田・邑楽・足利・梁田五郡用水史料 全2巻 復刻版 (付録付)

800
、関東史料研究会 、昭和54 、2
セット函入(セット函経年ジミ有)。付録附図(館林領五郡農家水配鑑)2葉揃。本体良好。復刻版。(原本大正11年刊)。セット定価:6500円。白色函。極厚本。

浦添・小湾方言辞典/小湾字誌 沖縄戦・米占領下で失われた集落の復元 (小湾集落復元図)付 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,800
法政大学沖縄文化研究所、平成7、2
大判。函入。小湾字誌の函背少ヨゴレ有。(小湾字誌に「小湾集落復元図」2枚付)。本体良好。初版。。白色背/紫色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浦添・小湾方言辞典/小湾字誌 沖縄戦・米占領下で失われた集落の復元 (小湾集落復元図)付 の2冊

6,800
、法政大学沖縄文化研究所 、平成7 、2
大判。函入。小湾字誌の函背少ヨゴレ有。(小湾字誌に「小湾集落復元図」2枚付)。本体良好。初版。。白色背/紫色函。厚本。

村と家の守り神 再考 沖縄の魔除け獅子 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
長嶺操、沖縄村落史研究所、2004/8、234頁、B5判
帯・P223~226頁下の余白に少裂けめあり 獅子舞のある村落 地域別の事例・分布・儀礼・構造 中国の獅子舞見聞録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村と家の守り神 再考 沖縄の魔除け獅子 初版

3,850
長嶺操 、沖縄村落史研究所 、2004/8 、234頁 、B5判
帯・P223~226頁下の余白に少裂けめあり 獅子舞のある村落 地域別の事例・分布・儀礼・構造 中国の獅子舞見聞録

[雑誌]日本及日本人 薫風号(1461号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
特集北方領土奪還-神川彦松・田村幸策他 随筆評論-大槻憲二、西田長男(国学と日本人)、緒方昇、浅野晃・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本及日本人 薫風号(1461号)

950
特集北方領土奪還-神川彦松・田村幸策他 随筆評論-大槻憲二、西田長男(国学と日本人)、緒方昇、浅野晃(明治大正の詩人11-伊良子清白)、木村狷介(明治維新人物群像13-皇女和宮)他 、日本及日本人社 、昭和43年05

ベルリン危機1961 上・下 2冊揃

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,640
フレデリック・ケンプ 著 宮下嶺夫・訳、白水社、2014、1
B6判 初版 *上下巻2冊セット カバー付(カバーヨレ) 三方僅かにスレ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベルリン危機1961 上・下 2冊揃

3,640
フレデリック・ケンプ 著 宮下嶺夫・訳 、白水社 、2014 、1
B6判 初版 *上下巻2冊セット カバー付(カバーヨレ) 三方僅かにスレ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

当市某家所蔵品入札目録 <昭和15年1月22日入札当日>  

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
昭和15年、31cm、1冊
於京都美術倶楽部 蕪村、呉春、松園、直入、楳嶺、栖鳳、大雅ほか 図版218点 (辺の余白にうすく経年ヤケ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

当市某家所蔵品入札目録 <昭和15年1月22日入札当日>  

2,000
、昭和15年 、31cm 、1冊
於京都美術倶楽部 蕪村、呉春、松園、直入、楳嶺、栖鳳、大雅ほか 図版218点 (辺の余白にうすく経年ヤケ) 

中国語の諸相

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
大河内康憲 著、白帝社、1997年、22cm、1冊
カバー。経年イタミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
大河内康憲 著 、白帝社 、1997年 、22cm 、1冊
カバー。経年イタミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

石炭王 : 小説

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
5,000 (送料:¥600~)
シンクレヤ 著 ; 堺利彦 訳、白揚社、大正14年、534p、19cm、1冊
初版/函少壊れ(画像2・3枚目)・汚れ/本体少汚れ/小口三方焼け・少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
シンクレヤ 著 ; 堺利彦 訳 、白揚社 、大正14年 、534p 、19cm 、1冊
初版/函少壊れ(画像2・3枚目)・汚れ/本体少汚れ/小口三方焼け・少汚れ
  • 単品スピード注文

内村直也戯曲集

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
500 (送料:¥300~)
白水社、609p (図版共)、20cm
函角に擦れ、シミ
そのほかの状態良好です。
ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内村直也戯曲集

500 (送料:¥300~)
、白水社 、609p (図版共) 、20cm
函角に擦れ、シミ そのほかの状態良好です。 ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

身延七面山登山紀念 聖地七面山で滝行を敢行 写真  日本髪ヌード 戦前

ほその書店
 長野県上田市常田
12,000
白絲瀧富士寫眞舘出張、戦前、22cm×17cm、1点
七面山(しちめんさん)は山梨県南巨摩郡にある1,989mの山。三角点は1,982.4m。日本二百名山の一つに選定されている。 東側は身延山、富士川を隔てて天子山地と対峙し、西側には笊ヶ岳、青薙山など、赤石山脈南部、白峰南嶺の山々が連なる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
、白絲瀧富士寫眞舘出張 、戦前 、22cm×17cm 、1点
七面山(しちめんさん)は山梨県南巨摩郡にある1,989mの山。三角点は1,982.4m。日本二百名山の一つに選定されている。 東側は身延山、富士川を隔てて天子山地と対峙し、西側には笊ヶ岳、青薙山など、赤石山脈南部、白峰南嶺の山々が連なる

日産関係会社事業所地図 昭和十六年九月現在 

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
日産懇話会本部、(株式会社日産内)日産懇話会本部、昭16、62.5×89cm 四色刷、1冊
日産コンツェルンの事業所所在地図。
樺太・千島列島から沖縄に至る日本全国に加えて、満洲国・朝鮮・中華民国・台湾までを網羅。

何れも職種別記号(事務所・出張所から工場・研究所まで)と事業所名称を所載している。余白には「其他」として、英領ボルネオ・英領西濠洲・南洋・北米メキシコ共和国・南米アルゼンチン共和国・印度・海南島の事業所一覧入。

折畳保存。但し数ヵ所に切目裏打補修有り。全体に経年ヤケ、縁余白にピン孔有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
日産懇話会本部 、(株式会社日産内)日産懇話会本部 、昭16 、62.5×89cm 四色刷 、1冊
日産コンツェルンの事業所所在地図。 樺太・千島列島から沖縄に至る日本全国に加えて、満洲国・朝鮮・中華民国・台湾までを網羅。 何れも職種別記号(事務所・出張所から工場・研究所まで)と事業所名称を所載している。余白には「其他」として、英領ボルネオ・英領西濠洲・南洋・北米メキシコ共和国・南米アルゼンチン共和国・印度・海南島の事業所一覧入。 折畳保存。但し数ヵ所に切目裏打補修有り。全体に経年ヤケ、縁余白にピン孔有り。

狼烟 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
蘆田白峯「問題の焦点」嶺岸四郎「米国詩壇に於ける『新運動』に就いて」浜田輿助「不滅の叡智」河合愁歩「・・・
作品に元削除あり 発行年月日記載なし 最終奥付又は広告1枚切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狼烟 創刊号

9,000
蘆田白峯「問題の焦点」嶺岸四郎「米国詩壇に於ける『新運動』に就いて」浜田輿助「不滅の叡智」河合愁歩「西田天香印象記」渡辺亮「労働者になるまで」西村光治「戯曲ある乞食の破産」園頼三「途上」恒藤恭「暗黒」ソログウブ、楳垣実訳「白犬」日野叢「原稿青春秘史始終」西尾森太郎「二年坂」他 、狼烟社 、大正10年 、1冊
作品に元削除あり 発行年月日記載なし 最終奥付又は広告1枚切取

「萬年代記帳」に見る福岡藩直方領犯科覚帖

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
白石壽郎 著、海鳥社、2005、220p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「萬年代記帳」に見る福岡藩直方領犯科覚帖

1,200
白石壽郎 著 、海鳥社 、2005 、220p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美

日本登山大系 9 (南アルプス)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥420~)
柏瀬祐之 ほか編集、白水社、1982、316, 9p、22cm
月報欠、函イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥420~)
柏瀬祐之 ほか編集 、白水社 、1982 、316, 9p 、22cm
月報欠、函イタミ
  • 単品スピード注文

九州・山口・沖縄庭園の美

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
白石直典 著、西日本新聞社、平5、115p、24×26cm、1冊
カバー 帯少破れ補修
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州・山口・沖縄庭園の美

1,100 (送料:¥190~)
白石直典 著 、西日本新聞社 、平5 、115p 、24×26cm 、1冊
カバー 帯少破れ補修
  • 単品スピード注文

沈黙の山嶺(いただき) 上

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥600~)
ウェイド・デイヴィス 著 ; 秋元由紀 訳、白水社、2015 初版1刷、392p、20cm、上巻のみ・・・
カバー。個人蔵印。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沈黙の山嶺(いただき) 上

1,100 (送料:¥600~)
ウェイド・デイヴィス 著 ; 秋元由紀 訳 、白水社 、2015 初版1刷 、392p 、20cm 、上巻のみ1冊
カバー。個人蔵印。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

アメリカ黒人奴隷制 <創元歴史選書>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,700 (送料:¥200~)
山本幹雄 著、創元社、1957、204p 図版、18cm
初版 カバー 紙面良好 その他経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ黒人奴隷制 <創元歴史選書>

2,700 (送料:¥200~)
山本幹雄 著 、創元社 、1957 、204p 図版 、18cm
初版 カバー 紙面良好 その他経年並
  • 単品スピード注文

ドイツ現代史を演説で読む

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
永井清彦, 関口宏道 編著、白水社、237p、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ現代史を演説で読む

600
永井清彦, 関口宏道 編著 、白水社 、237p 、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

占領者の眼 アメリカ人は沖縄をどう見たか/沖縄戦米兵は何を見たか 50年後の証言/戦後沖縄の社会変動と近代化 米軍支配と大衆運動のダイナミズム (タイムス選書 II 13) の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
宮城悦二郎/吉田健正/与那国暹、那覇出版社/彩流社/沖縄タイムス社、1983/1996/2001、3
カバー背日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。帯揃(帯背少日焼け、スレ有)。(占領者の眼)(沖縄戦米兵は何を見たか)の本体天、小口経年ジミ有。他、本体経年良好。2刷/初版/初版。定価合計:6800円+税。赤色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

占領者の眼 アメリカ人は沖縄をどう見たか/沖縄戦米兵は何を見たか 50年後の証言/戦後沖縄の社会変動と近代化 米軍支配と大衆運動のダイナミズム (タイムス選書 II 13) の3冊

3,800
宮城悦二郎/吉田健正/与那国暹 、那覇出版社/彩流社/沖縄タイムス社 、1983/1996/2001 、3
カバー背日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。帯揃(帯背少日焼け、スレ有)。(占領者の眼)(沖縄戦米兵は何を見たか)の本体天、小口経年ジミ有。他、本体経年良好。2刷/初版/初版。定価合計:6800円+税。赤色/白色カバー。

大興安嶺探検 : 1942年探検隊報告

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
今西錦司 編、毎日新聞社、昭和27、566p 図版16p 地図、22cm
A5 函ヤケスレ 本体三方ヤケシミ 見返しに蔵書印 地図付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
今西錦司 編 、毎日新聞社 、昭和27 、566p 図版16p 地図 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体三方ヤケシミ 見返しに蔵書印 地図付

精神薄弱をどう制圧するか アメリカ大統領白書(謹呈 袴田正巳とサイン)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
大統領精神薄弱問題会議著 袴田正巳・加藤孝正/共訳、黎明書房、昭47、1
A5判238頁、箱入り/見返しに「謹呈 袴田正巳」とペン書きサインと袴田氏の丸印入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神薄弱をどう制圧するか アメリカ大統領白書(謹呈 袴田正巳とサイン)

1,800
大統領精神薄弱問題会議著 袴田正巳・加藤孝正/共訳 、黎明書房 、昭47 、1
A5判238頁、箱入り/見返しに「謹呈 袴田正巳」とペン書きサインと袴田氏の丸印入り

南洋新占領地視察報告(追録) 

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
文部省専門学務局、大6、268p、B5判 表紙改装済、1冊
文部省直轄学校職員による南洋新占領地視察報告集。
大正5年刊行の前集以降に提出された17篇を所収する。五島清太郎・岡田彌一郎「南洋新占領地視察報告」から宗正雄「熱帯作物研究報告書」まで。

但しハードカバーの新装表紙で改装済み。全体に経年ヤケ有り。元表紙・元裏表紙・巻末10p余には頁補強改修個所有り。巻頭10p余は縁余白に水シミ有り。農商務省蔵印とラベル・法制局寄贈収受印有り。元表紙には「法制局」と墨書、奥付にも受入日付の墨書有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
文部省専門学務局 、大6 、268p 、B5判 表紙改装済 、1冊
文部省直轄学校職員による南洋新占領地視察報告集。 大正5年刊行の前集以降に提出された17篇を所収する。五島清太郎・岡田彌一郎「南洋新占領地視察報告」から宗正雄「熱帯作物研究報告書」まで。 但しハードカバーの新装表紙で改装済み。全体に経年ヤケ有り。元表紙・元裏表紙・巻末10p余には頁補強改修個所有り。巻頭10p余は縁余白に水シミ有り。農商務省蔵印とラベル・法制局寄贈収受印有り。元表紙には「法制局」と墨書、奥付にも受入日付の墨書有り。

ノンセンスの領域 (高山宏セレクション 異貌の人文学)/オルフェウスの声 詩とナチュラル・ヒストリー (高山宏セレクション 異貌の人文学) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,200
エリザベス・シューエル/高山宏訳、白水社、2012/2014、2
カバー。本体良好。初版。定価合計:11800円+税。紫色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノンセンスの領域 (高山宏セレクション 異貌の人文学)/オルフェウスの声 詩とナチュラル・ヒストリー (高山宏セレクション 異貌の人文学) の2冊

10,200
エリザベス・シューエル/高山宏訳 、白水社 、2012/2014 、2
カバー。本体良好。初版。定価合計:11800円+税。紫色背カバー。厚本。

独裁と民主政治の社会的起源 近代世界形成過程における領主と農民 全2巻揃 (岩波現代選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
バリントン・ムーア Jr./宮崎隆次 他訳、岩波書店、1986~1987、2
新書サイズ。カバー。1のカバー少イタミ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:5800円。白色カバー。(岩波現代選書版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独裁と民主政治の社会的起源 近代世界形成過程における領主と農民 全2巻揃 (岩波現代選書)

3,500
バリントン・ムーア Jr./宮崎隆次 他訳 、岩波書店 、1986~1987 、2
新書サイズ。カバー。1のカバー少イタミ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:5800円。白色カバー。(岩波現代選書版)。

占領軍住宅の記録 日本の生活スタイルの原点となったデペンデントハウス 上・下巻揃  (住まい学大系)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
小泉和子 他、住まいの図書館出版局、1999、2
新書判。カバー。ビニールカバー揃。本体表見返しに個人蔵印有。本体経年良好。初版。定価合計:5200円+税。灰色カバー/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

占領軍住宅の記録 日本の生活スタイルの原点となったデペンデントハウス 上・下巻揃  (住まい学大系)

14,500
小泉和子 他 、住まいの図書館出版局 、1999 、2
新書判。カバー。ビニールカバー揃。本体表見返しに個人蔵印有。本体経年良好。初版。定価合計:5200円+税。灰色カバー/白色カバー。

待矢場両堰々史 全 新田・山田・邑楽・足利・梁田五郡用水史料 全2巻 復刻版 (付録付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
関東史料研究会、昭和54、2
セット函入(セット函少日焼け、スレ多め、ヨゴレ有)。付録附図(館林領五郡農家水配鑑)2葉揃。本体経年良好。復刻版。(原本大正11年刊)。セット定価:6500円。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

待矢場両堰々史 全 新田・山田・邑楽・足利・梁田五郡用水史料 全2巻 復刻版 (付録付)

700
、関東史料研究会 、昭和54 、2
セット函入(セット函少日焼け、スレ多め、ヨゴレ有)。付録附図(館林領五郡農家水配鑑)2葉揃。本体経年良好。復刻版。(原本大正11年刊)。セット定価:6500円。白色函。極厚本。

待矢場両堰々史 全 新田・山田・邑楽・足利・梁田五郡用水史料 全2巻 復刻版 (付録付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
関東史料研究会、昭和54、2
セット函入(セット函少日焼け、スレ多め、ヨゴレ有)。付録附図(館林領五郡農家水配鑑)2葉揃。本体良好。復刻版(原本大正11年刊)。セット定価:6500円。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

待矢場両堰々史 全 新田・山田・邑楽・足利・梁田五郡用水史料 全2巻 復刻版 (付録付)

800
、関東史料研究会 、昭和54 、2
セット函入(セット函少日焼け、スレ多め、ヨゴレ有)。付録附図(館林領五郡農家水配鑑)2葉揃。本体良好。復刻版(原本大正11年刊)。セット定価:6500円。白色函。極厚本。

ムコ多糖実験法 1,2 の2冊 (化学の領域・増刊 96,99)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
阿武喜美子 他編、南江堂、昭和49/51、1
(除籍本)。大判。裸本。本体表紙日焼け、少ヨゴレ、背下ラベル貼り有。本体小口、後ろ見返し蔵印有。1の本体表紙シミ有、見返しシミ大、少イタミ有、本体ページ内シミ、少ムレ有。2刷。定価合計:5500円。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ムコ多糖実験法 1,2 の2冊 (化学の領域・増刊 96,99)

4,000
阿武喜美子 他編 、南江堂 、昭和49/51 、1
(除籍本)。大判。裸本。本体表紙日焼け、少ヨゴレ、背下ラベル貼り有。本体小口、後ろ見返し蔵印有。1の本体表紙シミ有、見返しシミ大、少イタミ有、本体ページ内シミ、少ムレ有。2刷。定価合計:5500円。白色表紙。

中学世界 21巻4号 大正7年3月号 石井柏亭、橋本邦助口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
三宅雪嶺「志行一致」久保良英「学生仲間の嫉妬心」寺尾享「我が恩師、我が子弟」小西重直「いろは時代の恩・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学世界 21巻4号 大正7年3月号 石井柏亭、橋本邦助口絵入

4,500
三宅雪嶺「志行一致」久保良英「学生仲間の嫉妬心」寺尾享「我が恩師、我が子弟」小西重直「いろは時代の恩師」石田新太郎「福沢先生の思出」雑木笹次「早稲田の書生さん」中村白葉「小説紙幣」他 、博文館 、大正7年 、1冊

春日井建の世界 〈未青年〉の領分 (現代詩手帖特集版)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
900
齋藤 愼爾 (編集), 水原 紫苑 (編集)、思潮社、2004年、1冊
表紙(折目・多少の汚れ傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。本文中の余白部分に連続した折目等。A5判。小口天地に多少の汚れ。ゆうメールによる発送
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春日井建の世界 〈未青年〉の領分 (現代詩手帖特集版)

900
齋藤 愼爾 (編集), 水原 紫苑 (編集) 、思潮社 、2004年 、1冊
表紙(折目・多少の汚れ傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。本文中の余白部分に連続した折目等。A5判。小口天地に多少の汚れ。ゆうメールによる発送

社会科学学習用白地図(徳島県) 文部省社会科学習指導要領準拠(昭33改訂版む・昭43・7艇版) 2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
880
徳島県教科書供給所他発行 徳島県中学校教育研究会編、徳島県教科書供給所他発行 徳島県中学校教育研究会・・・
1冊表紙マジック他 背傷み 本文使用跡 蔵名 昭38~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会科学学習用白地図(徳島県) 文部省社会科学習指導要領準拠(昭33改訂版む・昭43・7艇版) 2冊

880
徳島県教科書供給所他発行 徳島県中学校教育研究会編 、徳島県教科書供給所他発行 徳島県中学校教育研究会編 、昭 、2
1冊表紙マジック他 背傷み 本文使用跡 蔵名 昭38~

週刊朝日 1995年9月1日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1995年
表紙:田中麻樹 被災地・神戸の夏(画像参照) 元信者・オウム原発ジャック計画 優佳ちゃん誘拐事件・いじめ売春 中井美穂・古田敦也と婚約独占告白 河野洋平・自民党総裁選 フセイン・イラク大統領一族 岡本喜八・よね子夫妻他 ヤケ シミ スレ ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1995年
表紙:田中麻樹 被災地・神戸の夏(画像参照) 元信者・オウム原発ジャック計画 優佳ちゃん誘拐事件・いじめ売春 中井美穂・古田敦也と婚約独占告白 河野洋平・自民党総裁選 フセイン・イラク大統領一族 岡本喜八・よね子夫妻他 ヤケ シミ スレ ヨレ

アメリカ大統領と南部 : 合衆国史の光と影

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,200
奥田暁代 著、慶應義塾大学出版会、2010年、333p、21cm、1冊
初版。カバー・ビニールカバー・帯付き。概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
奥田暁代 著 、慶應義塾大学出版会 、2010年 、333p 、21cm 、1冊
初版。カバー・ビニールカバー・帯付き。概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。

白隠禅師の言行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
釈毒潭 著、大島誠進堂、140, 61p、19cm
裸本。傷みと、強めのヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白隠禅師の言行

1,100 (送料:¥300~)
釈毒潭 著 、大島誠進堂 、140, 61p 、19cm
裸本。傷みと、強めのヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

「坂田金時」白井喬二戦後作品集 <河出新書>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,200 (送料:¥320~)
白井喬二著、河出書房、1955年:昭和30年、268p 図版、18cm新書版
カバーなし本体のみです。
本体小口に汚れありますが、
書籍本文に異常ありません。
通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥320~)
白井喬二著 、河出書房 、1955年:昭和30年 、268p 図版 、18cm新書版
カバーなし本体のみです。 本体小口に汚れありますが、 書籍本文に異常ありません。 通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

バスティーユ占領 <ドキュメンタリー・フランス史>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
ジャック・ゴデショ 著 ; 赤井彰 編訳、白水社、1986.5.28 初版、211, 3p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バスティーユ占領 <ドキュメンタリー・フランス史>

1,000 (送料:¥300~)
ジャック・ゴデショ 著 ; 赤井彰 編訳 、白水社 、1986.5.28 初版 、211, 3p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

N25110642〇戦前絵葉書 ○大東亜戦争絵葉書 陸軍の巻 マレー戦線 白兵、敵トーチカを奪取 陸軍報道班員 栗原信筆 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
10,000 (送料:¥300~)
N25110642〇戦前絵葉書 ○大東亜戦争絵葉書 陸軍の巻 マレー戦線 白兵、敵トーチカを奪取 陸軍報道班員 栗原信筆 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○大東亜戦争絵葉書 陸軍の巻 マレー戦線 白兵、敵トーチカを奪取 陸軍報道班員 栗原信筆 ○和本古書古文書
※マレー戦線=イギリス領マレー方面の作戦(マレー半島、シンガポール)
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥300~)
N25110642〇戦前絵葉書 ○大東亜戦争絵葉書 陸軍の巻 マレー戦線 白兵、敵トーチカを奪取 陸軍報道班員 栗原信筆 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○大東亜戦争絵葉書 陸軍の巻 マレー戦線 白兵、敵トーチカを奪取 陸軍報道班員 栗原信筆 ○和本古書古文書 ※マレー戦線=イギリス領マレー方面の作戦(マレー半島、シンガポール) 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー