文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「白鳥 」の検索結果
6,270件

旅人の心

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
正宗白鳥、青磁社、280p、19.2cm
昭和17年3月発行 三方ヤケシミ強し ページヤケシミ 背ヤケ 函ヤケイタミあり 函インクシミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅人の心

800
正宗白鳥 、青磁社 、280p 、19.2cm
昭和17年3月発行 三方ヤケシミ強し ページヤケシミ 背ヤケ 函ヤケイタミあり 函インクシミあり 経年相応

奥田正造全集 上中下巻揃

言事堂
 長野県諏訪市末広
11,000
田辺留蔵、白鳥義千代、昭和34、36、38年、1セット
函ヤケスレ、小口ヤケ/3冊/ハードカバー/函/編:奥田正造全集刊行会/国内送料無料
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥田正造全集 上中下巻揃

11,000
、田辺留蔵、白鳥義千代 、昭和34、36、38年 、1セット
函ヤケスレ、小口ヤケ/3冊/ハードカバー/函/編:奥田正造全集刊行会/国内送料無料

チェーホフ一幕物全集 白鳥の歌・路上 他七篇 岩波文庫

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,950 (送料:¥185~)
米川正夫譯、岩波書店、1939 (昭和14)、1
並、本体価格超、重版(1954)、旧装丁、帯、パラフィン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェーホフ一幕物全集 白鳥の歌・路上 他七篇 岩波文庫

2,950 (送料:¥185~)
米川正夫譯 、岩波書店 、1939 (昭和14) 、1
並、本体価格超、重版(1954)、旧装丁、帯、パラフィン
  • 単品スピード注文

祈り INORI サムシンググレートとの対話

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
株式会社東京平和、2012年、1冊
スレ/映画パンフレット/監督:白鳥哲/ソフトカバー/編:有限会社United Works
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、株式会社東京平和 、2012年 、1冊
スレ/映画パンフレット/監督:白鳥哲/ソフトカバー/編:有限会社United Works

奇縁まんだら

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
瀬戸内寂聴/画・横尾忠則、日本経済新聞、2008
カバー帯、少ヤケ、島崎藤村/正宗白鳥/川端康成/三島由紀夫/谷崎潤一郎/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇縁まんだら

900
瀬戸内寂聴/画・横尾忠則 、日本経済新聞 、2008
カバー帯、少ヤケ、島崎藤村/正宗白鳥/川端康成/三島由紀夫/谷崎潤一郎/他

文藝増刊号 第二集 戦後十年傑作小説全集

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
巖谷大四、河出書房、昭和31年8月、408頁、A5判、1冊
経年の変色、秋の女 永井荷風、山谷五兵衛 武者小路実篤、戦災者の悲み 正宗白鳥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
巖谷大四 、河出書房 、昭和31年8月 、408頁 、A5判 、1冊
経年の変色、秋の女 永井荷風、山谷五兵衛 武者小路実篤、戦災者の悲み 正宗白鳥

白鳥のシンボリズム─神話・芸術・エロスからのメッセージ

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
上村くにこ、御茶の水書房、平2、1冊
カバー(少ヨレ)付 小口少汚れ有り 見返し蔵印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白鳥のシンボリズム─神話・芸術・エロスからのメッセージ

1,200
上村くにこ 、御茶の水書房 、平2 、1冊
カバー(少ヨレ)付 小口少汚れ有り 見返し蔵印有り

白鳥 穴道湖・中海

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,500 (送料:¥950~)
川本貢功著、たたら書房、昭46、1冊
少歪・カバ本共少やけシミ・帯破(修理有)やけスレ汚れ有・カバ端少イタミ破・蔵書票・写真白黒・31×28
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥950~)
川本貢功著 、たたら書房 、昭46 、1冊
少歪・カバ本共少やけシミ・帯破(修理有)やけスレ汚れ有・カバ端少イタミ破・蔵書票・写真白黒・31×28
  • 単品スピード注文

風雪 第2巻第5号 昭和23年5月号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
林房雄・火野葦平・正宗白鳥他、六興出版部、昭23(1948)、21㎝、1冊
表紙:青島義雄 カット:向井潤吉 「ドン・ジュアン漂流記」林房雄 他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
林房雄・火野葦平・正宗白鳥他 、六興出版部 、昭23(1948) 、21㎝ 、1冊
表紙:青島義雄 カット:向井潤吉 「ドン・ジュアン漂流記」林房雄 他

日本社会詩人詩集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
賀川豊彦、白鳥省吾、百田宗治、加藤一夫、富田砕花、福田正夫、日本評論社、昭和11年、1冊
初版函(背の題箋欠)付発禁4ケ所削除以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本社会詩人詩集

20,000
賀川豊彦、白鳥省吾、百田宗治、加藤一夫、富田砕花、福田正夫 、日本評論社 、昭和11年 、1冊
初版函(背の題箋欠)付発禁4ケ所削除以外良好

音楽会演奏曲目 音楽会演奏歌詞 大正5年3月5日

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
名古屋市立第二高等女学校 幡屋、高蔵、大井,白鳥小学校他90名参加、大正5年、2枚
14×18cm 14×54cm封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽会演奏曲目 音楽会演奏歌詞 大正5年3月5日

3,000
名古屋市立第二高等女学校 幡屋、高蔵、大井,白鳥小学校他90名参加 、大正5年 、2枚
14×18cm 14×54cm封筒付

泥人形 現代文芸叢書1

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,600
正宗白鳥、春陽堂、明治44
小型本初版/表紙ヤケシミ耳部分イタミ欠、下ノド少茶色いシミ、2葉角少欠、少折れ、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泥人形 現代文芸叢書1

3,600
正宗白鳥 、春陽堂 、明治44
小型本初版/表紙ヤケシミ耳部分イタミ欠、下ノド少茶色いシミ、2葉角少欠、少折れ、経年シミ

白鳥たちがやってくる

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
社団法人大阪港振興協会、凸版印刷、昭58年
大阪帆船まつり公式ガイドブック・カバー・カバーにスレ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白鳥たちがやってくる

1,500
社団法人大阪港振興協会 、凸版印刷 、昭58年
大阪帆船まつり公式ガイドブック・カバー・カバーにスレ・経年のヤケシミ

アンデルセン童話集 2

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
3,300
アンデルセン・文 初山滋・絵 大畑末吉・訳、岩波書店、1995年10月、1
野の白鳥他17話を収録 新装5刷 良・カバー背ヤケ 版元品切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アンデルセン童話集 2

3,300
アンデルセン・文 初山滋・絵 大畑末吉・訳 、岩波書店 、1995年10月 、1
野の白鳥他17話を収録 新装5刷 良・カバー背ヤケ 版元品切れ

静岡市立図書館郷土史叢刊 1  駿河国安倍郡門屋村白鳥家文書目録 〈改訂増補版〉

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
駿河古文書会編、静岡市立図書館、S51
B5 108頁 背にシミ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

静岡市立図書館郷土史叢刊 1  駿河国安倍郡門屋村白鳥家文書目録 〈改訂増補版〉

1,500
駿河古文書会編 、静岡市立図書館 、S51
B5 108頁 背にシミ 本文良好

「潮流」 3月号(1947年2巻3号) 特集:講和条約締結の前提 初版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,030
正宗白鳥 他、潮流社、1947年、A5版
初版 三方経年ヤケ 外観背端経年ヤケ 表紙に私印 水濡れ跡   za1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「潮流」 3月号(1947年2巻3号) 特集:講和条約締結の前提 初版

2,030
正宗白鳥 他 、潮流社 、1947年 、A5版
初版 三方経年ヤケ 外観背端経年ヤケ 表紙に私印 水濡れ跡   za1

或る断層

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
ささきふさ、中央公論社、1929
香水、初恋、モダンマザー、享楽?修行?、惚れられマニア、白鳥先生のをかしみ他/古色少シミ少疲、記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

或る断層

5,250
ささきふさ 、中央公論社 、1929
香水、初恋、モダンマザー、享楽?修行?、惚れられマニア、白鳥先生のをかしみ他/古色少シミ少疲、記名

魅力ある文人たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
倉橋羊村、沖積舎、H10、1
会津八一 正岡子規 正宗白鳥  室生犀星 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魅力ある文人たち

1,220
倉橋羊村 、沖積舎 、H10 、1
会津八一 正岡子規 正宗白鳥  室生犀星 初版 カバー 帯

我最近の文学評論

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,480
正宗白鳥、改造社、昭9、1冊
初版 カバー 改造社 背擦れ カバー上部ちぎれ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

我最近の文学評論

7,480
正宗白鳥 、改造社 、昭9 、1冊
初版 カバー 改造社 背擦れ カバー上部ちぎれ

父西條八十は私の白鳥だった

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
西條嫩子、集英社、S53、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父西條八十は私の白鳥だった

2,850
西條嫩子 、集英社 、S53 、1
初版 カバー

Dr.ピカソ 創刊特大号

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
鈴木紗理奈、白鳥智恵子他、英知出版、1995年、1
巻頭特集:ザ・オウム徹底検証他
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Dr.ピカソ 創刊特大号

2,500
鈴木紗理奈、白鳥智恵子他 、英知出版 、1995年 、1
巻頭特集:ザ・オウム徹底検証他

白鳥 第1巻3号(昭22.3月) ※女学生雑誌

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
速水律子編、大地書房、昭22
A5 128頁 表紙状態悪し ジュニアスタイル画:長沢節 ※「愛の蠟燭」中里恒子:絵 初山滋 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白鳥 第1巻3号(昭22.3月) ※女学生雑誌

1,650
速水律子編 、大地書房 、昭22
A5 128頁 表紙状態悪し ジュニアスタイル画:長沢節 ※「愛の蠟燭」中里恒子:絵 初山滋 他

東北文壇 創刊号 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
15,270
大友幸三郎(仙台市連坊小路134)、北日本文藝聯盟、昭和3年10月5日
23㎝×15.5cm 50頁 背いたみ。 詩に就いての言葉(白鳥省吾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,270
大友幸三郎(仙台市連坊小路134) 、北日本文藝聯盟 、昭和3年10月5日
23㎝×15.5cm 50頁 背いたみ。 詩に就いての言葉(白鳥省吾

白鳥田遺跡 国道125号線バイパス関係埋蔵文化財発掘調査報告

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
埼玉県埋蔵文化財調査事業団 編、埼玉県埋蔵文化財調査事業団、昭60
B5 166p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白鳥田遺跡 国道125号線バイパス関係埋蔵文化財発掘調査報告

3,300
埼玉県埋蔵文化財調査事業団 編 、埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、昭60
B5 166p ISBN:**

各種文体自在文章宝鑑

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,620
榎本秋村編、明45、初
〔一葉鴎外露伴紅葉蘆花建樹蘇峰重昂花袋藤村幽芳桜痴直文南翠美妙枯川漱石白鳥宙外鏡花他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各種文体自在文章宝鑑

8,620
榎本秋村編 、明45 、初
〔一葉鴎外露伴紅葉蘆花建樹蘇峰重昂花袋藤村幽芳桜痴直文南翠美妙枯川漱石白鳥宙外鏡花他〕

(リーフレット)白鳥と寺町のみち 徳島県阿波郡市場町置県100年

吉田書店
 徳島県徳島市
700
同町役場観光課、同町役場観光課、昭57
41.5×29.5折 イラスト地図・沿革各所カット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(リーフレット)白鳥と寺町のみち 徳島県阿波郡市場町置県100年

700
同町役場観光課 、同町役場観光課 、昭57
41.5×29.5折 イラスト地図・沿革各所カット

白鳥の国 新日本制作少年少女文学18

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,220
秋田雨雀著/安泰・絵、新日本出版、1973、A5判
函(背割れ感あり) 小口微ヤケ 本文図版保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白鳥の国 新日本制作少年少女文学18

1,220
秋田雨雀著/安泰・絵 、新日本出版 、1973 、 A5判
函(背割れ感あり) 小口微ヤケ 本文図版保存良好(ヤケシミなし)

伝統宗教と社会・政治的統合 南山大学人類学研究所叢書3

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,500
白鳥芳郎・杉本良男編、南山大学人類学研究所、昭63、1冊
少ヤケ B5 349頁 非売品 正誤表付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝統宗教と社会・政治的統合 南山大学人類学研究所叢書3

1,500
白鳥芳郎・杉本良男編 、南山大学人類学研究所 、昭63 、1冊
少ヤケ B5 349頁 非売品 正誤表付

ヘツダガブラー芸術祭公演ピカデリー実験劇場

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
ヘンリツク・イプセン作/田中澄江/千田是也/正宗白鳥他、京橋書院、1950か
4頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘツダガブラー芸術祭公演ピカデリー実験劇場

2,200
ヘンリツク・イプセン作/田中澄江/千田是也/正宗白鳥他 、京橋書院 、1950か
4頁、少シミ

白鳥湖

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,500
マーク・ヘルプリン 作 ; クリス・V.オールズバーク 絵 ; 村上春樹 訳、河出書房新社、1991・・・
初版 カバー 表面少スレ 小口少シミよごれ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
マーク・ヘルプリン 作 ; クリス・V.オールズバーク 絵 ; 村上春樹 訳 、河出書房新社 、1991年 、94p 、27cm 、1冊
初版 カバー 表面少スレ 小口少シミよごれ

コンビニらくらく満腹ダイエット

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
白鳥早奈英 著、講談社、2005年、182p、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
白鳥早奈英 著 、講談社 、2005年 、182p 、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

白鳥座 : 生田蝶介第八歌集 署名落款あり 特装本

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,800
生田蝶介 著、長谷川書房、昭和34年、388p 図版、26
初版、函壊れ、ページ内概ね良好です。毛筆句署名落款入
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
生田蝶介 著 、長谷川書房 、昭和34年 、388p 図版 、26
初版、函壊れ、ページ内概ね良好です。毛筆句署名落款入

アート鑑賞の玉手箱 : 展覧会が10倍楽しくなる!

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
白鳥正夫 著、梧桐書院、2013.4.10 第1刷、303p 図版22p、22cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
白鳥正夫 著 、梧桐書院 、2013.4.10 第1刷 、303p 図版22p 、22cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

白鳥省吾葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
白鳥省吾、1枚
市山盛雄宛 ペン書 10行 昭23・4・5(消印) 剥がし跡 署名は住所印 戦後初めての手紙。近況報告等。「房総展望貴稿『古墳発掘』を拝見。御健在を知り、嬉しく存じました。(発信地)東浪見村(受信地)野田村 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95306245 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
白鳥省吾 、1枚
市山盛雄宛 ペン書 10行 昭23・4・5(消印) 剥がし跡 署名は住所印 戦後初めての手紙。近況報告等。「房総展望貴稿『古墳発掘』を拝見。御健在を知り、嬉しく存じました。(発信地)東浪見村(受信地)野田村 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95306245 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

白鳥の歌なんか聞えない 中央公論新社 庄司薫

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,050 (送料:¥380~)
庄司薫、中央公論新社、243
ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥380~)
庄司薫 、中央公論新社 、243
ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

平凡 昭和3年11月(第1巻第1号・創刊号)―二少年(正宗白鳥)、山の日記から(佐藤春夫)、武昌落城(中西伊之助/村山知義・画)、鳴戸了三(中川一政/山本鼎・画)、暗黒星(黒岩涙香/加東三郎・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,300
正宗白鳥、佐藤春夫、中西伊之助/村山知義・画、中川一政/山本鼎・画、黒岩涙香/加東三郎・画、西條八十・・・
地にタイトル等書き込み。背に赤ペン跡。斑ジミ。折れ跡。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平凡 昭和3年11月(第1巻第1号・創刊号)―二少年(正宗白鳥)、山の日記から(佐藤春夫)、武昌落城(中西伊之助/村山知義・画)、鳴戸了三(中川一政/山本鼎・画)、暗黒星(黒岩涙香/加東三郎・画)ほか

3,300
正宗白鳥、佐藤春夫、中西伊之助/村山知義・画、中川一政/山本鼎・画、黒岩涙香/加東三郎・画、西條八十/竹久夢二・画、三上於莵吉、国枝史郎、佐藤紅緑、葱洋平 ほか 、平凡社 、1928
地にタイトル等書き込み。背に赤ペン跡。斑ジミ。折れ跡。少々傷み。

白鳥

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥300~)
ハンス・クリスチャン・アンデルセン 作 ; 松岡享子 訳 ; マーシャ・ブラウン 絵、福音館書店、昭・・・
C+ 初版、函ヤケ・シミ・コスレなどイタミ。小口ヤケ、本文ページは並程度
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白鳥

2,000 (送料:¥300~)
ハンス・クリスチャン・アンデルセン 作 ; 松岡享子 訳 ; マーシャ・ブラウン 絵 、福音館書店 、昭和42 、80p 、27cm
C+ 初版、函ヤケ・シミ・コスレなどイタミ。小口ヤケ、本文ページは並程度
  • 単品スピード注文

受験戦争を勝ちぬく超健脳食 : 3カ月前からの実戦献立100例

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
重野哲寛, 白鳥早奈英 著、アシーネ、254p、18cm
昭和57年、初版、カバー若干小縁キズスレ、天地小口小ヤケ若干シミスレ、本文若干ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
重野哲寛, 白鳥早奈英 著 、アシーネ 、254p 、18cm
昭和57年、初版、カバー若干小縁キズスレ、天地小口小ヤケ若干シミスレ、本文若干ヤケシミ
  • 単品スピード注文

小林秀雄全作品 別巻 2 (感想 下)

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,000
小林秀雄 著、新潮社、278p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
小林秀雄 著 、新潮社 、278p 、20cm
初版 カバー 帯

中央公論 昭和2年10月(第42年第10号・第477号) 秋季特別号―石に撃たるる女(吉田絃二郎)、浮世床小景(久保田万太郎)、嘘つきの夢(武者小路実篤)、喜左衛門どんが幽霊になつた話(相馬泰三)、一旧友(佐藤春夫)、芥川氏の文学を評す(正宗白鳥)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
吉田絃二郎、久保田万太郎、武者小路実篤、相馬泰三、佐藤春夫、正宗白鳥、川路柳虹、佐々木味津三、藤澤衛・・・
背・表紙にタイトル等書き込み。角に破損・欠け。斑ジミ。縁に傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和2年10月(第42年第10号・第477号) 秋季特別号―石に撃たるる女(吉田絃二郎)、浮世床小景(久保田万太郎)、嘘つきの夢(武者小路実篤)、喜左衛門どんが幽霊になつた話(相馬泰三)、一旧友(佐藤春夫)、芥川氏の文学を評す(正宗白鳥)ほか

3,000
吉田絃二郎、久保田万太郎、武者小路実篤、相馬泰三、佐藤春夫、正宗白鳥、川路柳虹、佐々木味津三、藤澤衛彦、谷譲次、森田恒友 ほか 、中央公論社 、1927
背・表紙にタイトル等書き込み。角に破損・欠け。斑ジミ。縁に傷み。

日本詩人 4巻11号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
詩/佐藤惣之助 千家元麿 加藤介春 井上康文 金子光晴 沢ゆき子 前田鉄之助 尾崎喜八 中西悟堂 南・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本詩人 4巻11号

4,400
詩/佐藤惣之助 千家元麿 加藤介春 井上康文 金子光晴 沢ゆき子 前田鉄之助 尾崎喜八 中西悟堂 南江二郎 小畠貞一 詩人の印象富田碎花/日夏耿之介・高安やす子・嘉治隆一・白鳥省吾・森戸辰雄 アナトール・フランス詩二編 福士幸次郎「白鳥省吾君に一言する」 尾崎喜八「宮崎丈二『爽かな空』の著者に就いて」 大隈俊雄「逝けるブリューソフの詩に就いて(上)」 大藤治郎「日本詩人に集る新人評」萩原恭次郎衣巻省三他 、新潮社 、大正13年

健康食 NO.39、41~45(1957年5月、7~11月) 計6冊―草上の饗宴(安西冬衛)、のみものたべものの味わい方(近藤金助)、ふるさとの味(原久一郎)、お芝居と食べもの(山脇亀雄)、コマギレ肉(曽野綾子)、てこねすしと蟹(白鳥省吾)、めくら茶碗(坂口謹一郎)、幸せな死(網野菊)、ボンベイにて(平岡篤頼)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
安西冬衛、近藤金助、原久一郎、山脇亀雄、曽野綾子、白鳥省吾、坂口謹一郎、網野菊、平岡篤頼、小松清 ほ・・・
汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

健康食 NO.39、41~45(1957年5月、7~11月) 計6冊―草上の饗宴(安西冬衛)、のみものたべものの味わい方(近藤金助)、ふるさとの味(原久一郎)、お芝居と食べもの(山脇亀雄)、コマギレ肉(曽野綾子)、てこねすしと蟹(白鳥省吾)、めくら茶碗(坂口謹一郎)、幸せな死(網野菊)、ボンベイにて(平岡篤頼)ほか

6,000
安西冬衛、近藤金助、原久一郎、山脇亀雄、曽野綾子、白鳥省吾、坂口謹一郎、網野菊、平岡篤頼、小松清 ほか 、健康食調理普及協会 、1957
汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

秘蔵版・SM写真集 1980年1月

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥200~)
-、東京三世社、1980、A5
小説SMセレクト増刊 A5判並製/山海ひろし(3頁)、春日田春雄(1頁)、白鳥潤三(3頁)、巽良行(1頁)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
- 、東京三世社 、1980 、A5
小説SMセレクト増刊 A5判並製/山海ひろし(3頁)、春日田春雄(1頁)、白鳥潤三(3頁)、巽良行(1頁)
  • 単品スピード注文

デラべっぴん No.7/昭和61.6号

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
水沢あゆみ・麻生澪・貴いづみ・早川愛美・小野さゆり・永井陽子・奈々・白鳥ナミ、英知出版
ムレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デラべっぴん No.7/昭和61.6号

3,000
水沢あゆみ・麻生澪・貴いづみ・早川愛美・小野さゆり・永井陽子・奈々・白鳥ナミ 、英知出版
ムレ有

ウォーB組(Wooooo!B組) 2007年3月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
美崎悠(表紙)/篠崎愛/白鳥百合子 他、マガジンマガジン、平成19、1
大判。紙装。雑誌。良好。定価476円+税。紫色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウォーB組(Wooooo!B組) 2007年3月

6,000
美崎悠(表紙)/篠崎愛/白鳥百合子 他 、マガジンマガジン 、平成19 、1
大判。紙装。雑誌。良好。定価476円+税。紫色背表紙。薄本。

土の芸術を語る

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,580
白鳥省吾、聚英閣、大正14、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。本体表紙背日焼け、少ハゲ有。本体表見返し日付記入、小印有。3版。茶色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土の芸術を語る

3,580
白鳥省吾 、聚英閣 、大正14 、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。本体表紙背日焼け、少ハゲ有。本体表見返し日付記入、小印有。3版。茶色函。薄本。

評伝正宗白鳥

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
田辺明雄、学芸書林、昭52、242頁、B6、1冊
カバー背ヤケ 小口・天地少ヤケ・少シミ 地B印 札剥跡 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝正宗白鳥

1,100 (送料:¥0~)
田辺明雄 、学芸書林 、昭52 、242頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ 小口・天地少ヤケ・少シミ 地B印 札剥跡 初版 程度並
  • 単品スピード注文

超訳 イエスの言葉

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
白鳥春彦編訳、ディスカヴァー、平29、1冊
四六判 カバー付 カバー少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

超訳 イエスの言葉

900
白鳥春彦編訳 、ディスカヴァー 、平29 、1冊
四六判 カバー付 カバー少シミ有り

共生の旗 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,250
白鳥省吾詩集、新潮社、1冊
初版 表紙少シミ裏少裏打補修 背少ヤケ少補修 本文中2個所丸印書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
白鳥省吾詩集 、新潮社 、1冊
初版 表紙少シミ裏少裏打補修 背少ヤケ少補修 本文中2個所丸印書込有

古代中国の地方文化―華南・華東*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
エバーハルト/白鳥芳郎、1987、1冊
精装 A5 540頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古代中国の地方文化―華南・華東*

2,500
エバーハルト/白鳥芳郎 、1987 、1冊
精装 A5 540頁

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000