文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「盛衰」の検索結果
3,495件

ドイツ文学史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥600~)
鼓常良 著、白水社、19cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函にシミと縁角スレがあります。前後見開きに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ文学史

630 (送料:¥600~)
鼓常良 著 、白水社 、19cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函にシミと縁角スレがあります。前後見開きに印があります。
  • 単品スピード注文

歌舞伎画帖

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥750~)
坪内節太郎 著、東京中日新聞出版局、118p (図版共)、21×22cm
函やけ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎画帖

1,100 (送料:¥750~)
坪内節太郎 著 、東京中日新聞出版局 、118p (図版共) 、21×22cm
函やけ
  • 単品スピード注文

武士の誕生 <講談社学術文庫 2150>

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,000
関幸彦 著、講談社、315p、15cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武士の誕生 <講談社学術文庫 2150>

2,000
関幸彦 著 、講談社 、315p 、15cm
初版 カバー

講座・文明と環境 第2巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
梅原猛 ほか編、朝倉書店、216p、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・消印などあり 1996年初版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座・文明と環境 第2巻

700
梅原猛 ほか編 、朝倉書店 、216p 、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・消印などあり 1996年初版 本文問題なし

中世都市十三湊と安藤氏 : 歴博フォーラム

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,100
国立歴史民俗博物館 編、新人物往来社、1994、276p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目、ヘリキレテープ補修)カバー天と開口部ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ少し、腹に薄いヨゴレ、経年状態並、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世都市十三湊と安藤氏 : 歴博フォーラム

1,100
国立歴史民俗博物館 編 、新人物往来社 、1994 、276p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、ヘリキレテープ補修)カバー天と開口部ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ少し、腹に薄いヨゴレ、経年状態並、送料¥350

「朝日新聞の記事にみる 東京百歳 明治 大正」 <朝日文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1998年 1刷、329p、15cm、1冊
経年感 幾分の反り感 帯欠 カバースレ痛み 三方に強いヤケ 本文にもヤケがあります 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1998年 1刷 、329p 、15cm 、1冊
経年感 幾分の反り感 帯欠 カバースレ痛み 三方に強いヤケ 本文にもヤケがあります 

俳優・高倉健 その足跡と美学

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,800
谷口春樹、青谷舎、1998、189p、18cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳優・高倉健 その足跡と美学

3,800
谷口春樹 、青谷舎 、1998 、189p 、18cm
カバー帯

相撲絵 / sumo 俣野景久×河津祐泰 相撲で対戦、初めて「河津掛け」 英泉画  浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
18,500
江崎屋、文政・天保期 1830年頃、11cm×23.2cm、1枚
俣野 景久(またの かげひさ、生年不明 - 寿永2年5月11日(1183年6月2日))は、平安時代の武士。景尚とも。五郎。

大庭御厨の下司大庭景宗の庶子で、相模国鎌倉郡俣野郷(現:神奈川県横浜市戸塚区および藤沢市)に住して俣野氏を称した。

景久の知られている事跡は主に『平家物語』(『源平盛衰記』)に基づいており、また『曽我物語』では、河津祐泰と相撲で対戦をし、初めて「河津掛け」をされた人物ともいわれている。

河津 祐泰(かわづ すけやす)は、平安時代末期の武将であり、伊豆国の豪族。工藤氏の流れをくむ伊東祐親(河津祐親)の子であり、曾我兄弟の仇討ちで知られる曾我祐成・時致の父。祐通とも。
安元2年(1176年)10月、伊豆国伊東荘を巡る所領争いにより、祐泰は伊豆の奥野の狩場で同族の工藤祐経に矢を射られて落命する。享年31(『曽我物語』による)。祐泰の妻(横山時重の娘)は5歳の十郎(祐成)、3歳の五郎(時致)2人を連れて曾我祐信と再婚した。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,500
、江崎屋 、文政・天保期 1830年頃 、11cm×23.2cm 、1枚
俣野 景久(またの かげひさ、生年不明 - 寿永2年5月11日(1183年6月2日))は、平安時代の武士。景尚とも。五郎。 大庭御厨の下司大庭景宗の庶子で、相模国鎌倉郡俣野郷(現:神奈川県横浜市戸塚区および藤沢市)に住して俣野氏を称した。 景久の知られている事跡は主に『平家物語』(『源平盛衰記』)に基づいており、また『曽我物語』では、河津祐泰と相撲で対戦をし、初めて「河津掛け」をされた人物ともいわれている。 河津 祐泰(かわづ すけやす)は、平安時代末期の武将であり、伊豆国の豪族。工藤氏の流れをくむ伊東祐親(河津祐親)の子であり、曾我兄弟の仇討ちで知られる曾我祐成・時致の父。祐通とも。 安元2年(1176年)10月、伊豆国伊東荘を巡る所領争いにより、祐泰は伊豆の奥野の狩場で同族の工藤祐経に矢を射られて落命する。享年31(『曽我物語』による)。祐泰の妻(横山時重の娘)は5歳の十郎(祐成)、3歳の五郎(時致)2人を連れて曾我祐信と再婚した。

ニシンの近代史 : 北海道漁業と日本資本主義 <近代史研究叢書 14>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,640 (送料:¥200~)
David L.Howell 著 ; 河西英通, 河西富美子 訳、岩田書院、2007、266p、22・・・
函付 10頁程度に鉛筆による線引き・書込み有 2カ所ほど開き癖有 その他、判読使用に支障なく、状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニシンの近代史 : 北海道漁業と日本資本主義 <近代史研究叢書 14>

2,640 (送料:¥200~)
David L.Howell 著 ; 河西英通, 河西富美子 訳 、岩田書院 、2007 、266p 、22cm 、1冊
函付 10頁程度に鉛筆による線引き・書込み有 2カ所ほど開き癖有 その他、判読使用に支障なく、状態良好です。
  • 単品スピード注文

図説スイスの歴史 <ふくろうの本>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
600 (送料:¥250~)
踊共二 著、河出書房新社、2011、143p、22cm
カバー背少ヤケ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥250~)
踊共二 著 、河出書房新社 、2011 、143p 、22cm
カバー背少ヤケ、並良
  • 単品スピード注文

日本文化と個人主義

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
山崎正和 著、中央公論社、221p、20cm、1
1990年初版。帯付き。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがございます。ページ部分には栞代わりの折れ目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
山崎正和 著 、中央公論社 、221p 、20cm 、1
1990年初版。帯付き。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがございます。ページ部分には栞代わりの折れ目があります。
  • 単品スピード注文

長崎華商貿易の史的研究 

森書房
 大分県大分市大道町
1,485 (送料:¥0~)
朱徳蘭 (シュトクラン)著、芙蓉書房、1997年、192p、22cm
第1刷 カバ=有り。 帯=(スレ・退色)有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価4944円 / 売上カード(売上スリップ)もそのままの使用感の少ない状態でした。


------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,485 (送料:¥0~)
朱徳蘭 (シュトクラン)著 、芙蓉書房 、1997年 、192p 、22cm
第1刷 カバ=有り。 帯=(スレ・退色)有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価4944円 / 売上カード(売上スリップ)もそのままの使用感の少ない状態でした。 ------------------ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

森と文明

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
ジョン・パーリン 著 ; 安田喜憲, 鶴見精二 訳、晶文社、469, 20p、22cm、1
1994年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
ジョン・パーリン 著 ; 安田喜憲, 鶴見精二 訳 、晶文社 、469, 20p 、22cm 、1
1994年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

幻の人車鉄道 : 豆相人車の跡を行く

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥185~)
伊佐九三四郎 著、河出書房新社、2000年、214p、20cm、1冊
初版、カバー、帯。帯破れを裏より紙貼り補修・折れ、本体天に少シミがありますがそれ以外は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
伊佐九三四郎 著 、河出書房新社 、2000年 、214p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯。帯破れを裏より紙貼り補修・折れ、本体天に少シミがありますがそれ以外は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

銅像受難の近代

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
8,200 (送料:¥430~)
平瀬礼太 著、吉川弘文館、354p、22cm
カバーに少傷み有り。
三方に少シミ有り。
カバーそでに新聞記事コピー貼り付け有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,200 (送料:¥430~)
平瀬礼太 著 、吉川弘文館 、354p 、22cm
カバーに少傷み有り。 三方に少シミ有り。 カバーそでに新聞記事コピー貼り付け有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

出版文化のなかの浮世絵

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
鈴木俊幸 編、勉誠、250p 図版6枚、22cm
2017年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出版文化のなかの浮世絵

1,800
鈴木俊幸 編 、勉誠 、250p 図版6枚 、22cm
2017年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

現代史のリテラシー : 書物の宇宙

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,800 (送料:¥430~)
佐藤卓己 著、岩波書店、2012.1、252p、20cm
カバー 帯
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥430~)
佐藤卓己 著 、岩波書店 、2012.1 、252p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

武蔵武士団

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,450 (送料:¥185~)
関幸彦 編、吉川弘文館、265,25p、21cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,450 (送料:¥185~)
関幸彦 編 、吉川弘文館 、265,25p 、21cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

和讃史概説

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,500
多屋頼俊 著、法蔵館、338p、23cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
多屋頼俊 著 、法蔵館 、338p 、23cm
本文良好

三浦・会津蘆名一族 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
七宮ケイ三 著、新人物往来社、2007/7/15、268p、20cm
書名:三浦・会津蘆名一族
著者:七宮ケイ三 著
出版元:新人物往来社
刊行年:2007/07/15
版表示:第1刷
説明:七宮ケイ三による『三浦・会津蘆名一族』は、新人物往来社より2007年に刊行された歴史書です。本書は三浦氏や会津の蘆名氏に焦点を当て、これらの一族の背景や関係性について紹介しているようです。歴史ファンや地域史に興味のある方に向けた内容が含まれていると考えられ、第1刷として発行されました。詳しい内容や視点については本文を参照いただくことで理解が深まるでしょう。
状態:帯スレ剥がれあり、小口シミ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
七宮ケイ三 著 、新人物往来社 、2007/7/15 、268p 、20cm
書名:三浦・会津蘆名一族 著者:七宮ケイ三 著 出版元:新人物往来社 刊行年:2007/07/15 版表示:第1刷 説明:七宮ケイ三による『三浦・会津蘆名一族』は、新人物往来社より2007年に刊行された歴史書です。本書は三浦氏や会津の蘆名氏に焦点を当て、これらの一族の背景や関係性について紹介しているようです。歴史ファンや地域史に興味のある方に向けた内容が含まれていると考えられ、第1刷として発行されました。詳しい内容や視点については本文を参照いただくことで理解が深まるでしょう。 状態:帯スレ剥がれあり、小口シミ汚れあり

芸苑講談

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
5,500 (送料:¥600~)
関根黙庵 著、いろは書房、大正3、446p、19cm、1冊
紙装。本体に茶日焼・角少傷み。背表紙一部剥げ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸苑講談

5,500 (送料:¥600~)
関根黙庵 著 、いろは書房 、大正3 、446p 、19cm 、1冊
紙装。本体に茶日焼・角少傷み。背表紙一部剥げ。
  • 単品スピード注文

黄震全集 全10冊 浙江文献集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
張偉 何忠礼 主編、浙江大学出版社、2013年09月
浙江文獻集成:黄震全集 全十册

『黄氏日抄』(第1-7冊)は経史子集閲読の札記、奏札・申明・公移・講義・策問・書・記・序・跋・啓・祭文・行状・墓誌銘などを掲載。『古今紀要』(第8-10冊)は伝説中の三皇から北宋哲宗朝までをとりあげた、人物の紀伝を主体とする通史著作。歴代盛衰過程における人事の作用を総括。『古今紀要逸編』(第10冊)は南宋滅亡の原因を総括し、理度両朝の政治腐敗や深刻な外患を暴露、名臣杜範・崔与之・唐璘・王万・洪咨夔の伝記を作成。『戊辰修史伝』(第10冊)は杜範・真徳秀・洪咨夔・袁甫・徐元傑・李心伝のために書いた本伝の初稿。

黄震(1213~1281)字东发,庆元府(浙江宁波)慈溪县人,理宗宝祐四年(1256)与文天祥同榜进士,历仕南宋中央和地方官凡20年。是南宋末年著名的理学家、史学家和忧国忧民的能吏。他一生著述甚多,主要有《黄氏日抄》97卷、《古今纪要》19卷、《戊辰修史传》1卷、《古今纪要逸编》1卷。《浙江文献集成:黄震全集(套装共10册)》为首次续集出版全集。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
張偉 何忠礼 主編 、浙江大学出版社 、2013年09月
浙江文獻集成:黄震全集 全十册 『黄氏日抄』(第1-7冊)は経史子集閲読の札記、奏札・申明・公移・講義・策問・書・記・序・跋・啓・祭文・行状・墓誌銘などを掲載。『古今紀要』(第8-10冊)は伝説中の三皇から北宋哲宗朝までをとりあげた、人物の紀伝を主体とする通史著作。歴代盛衰過程における人事の作用を総括。『古今紀要逸編』(第10冊)は南宋滅亡の原因を総括し、理度両朝の政治腐敗や深刻な外患を暴露、名臣杜範・崔与之・唐璘・王万・洪咨夔の伝記を作成。『戊辰修史伝』(第10冊)は杜範・真徳秀・洪咨夔・袁甫・徐元傑・李心伝のために書いた本伝の初稿。 黄震(1213~1281)字东发,庆元府(浙江宁波)慈溪县人,理宗宝祐四年(1256)与文天祥同榜进士,历仕南宋中央和地方官凡20年。是南宋末年著名的理学家、史学家和忧国忧民的能吏。他一生著述甚多,主要有《黄氏日抄》97卷、《古今纪要》19卷、《戊辰修史传》1卷、《古今纪要逸编》1卷。《浙江文献集成:黄震全集(套装共10册)》为首次续集出版全集。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

写真で見る外国映画の100年 第1巻-第7巻

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,850
淀川 長治;双葉 十三郎【監修】、近代映画社、159p、29cm、7
天:シミ
カバー:微ヤケ、目立たない程度のスレ
■発送方法■
福山通運490円~
(地域によって料金が変わります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,850
淀川 長治;双葉 十三郎【監修】 、近代映画社 、159p 、29cm 、7
天:シミ カバー:微ヤケ、目立たない程度のスレ ■発送方法■ 福山通運490円~ (地域によって料金が変わります)

名山の日本史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥600~)
高橋千劔破 著、河出書房新社、2004、477p、20cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥600~)
高橋千劔破 著 、河出書房新社 、2004 、477p 、20cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

講座・文明と環境 第2巻 --地球と文明の画期--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥380~)
梅原猛ほか編、朝倉書店、1996年、216p、22cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座・文明と環境 第2巻 --地球と文明の画期--

1,300 (送料:¥380~)
梅原猛ほか編 、朝倉書店 、1996年 、216p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

新興俳人の群像 : 「京大俳句」の光と影 <京大俳句 (雑誌)>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,000
田島和生 著、思文閣、283p、20cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
田島和生 著 、思文閣 、283p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好 帯付

全体主義 : 観念の(誤)使用について

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,800
スラヴォイ・ジジェク 著 ; 中山徹, 清水知子 訳、青土社、2002年、330, 5p、20cm
経年並み。カバーにややイタミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
スラヴォイ・ジジェク 著 ; 中山徹, 清水知子 訳 、青土社 、2002年 、330, 5p 、20cm
経年並み。カバーにややイタミあり。書き込みなし。

繁栄と衰退と <文春文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
岡崎久彦 著、文芸春秋、341, 6p、16cm
初版 カバー 栞 文庫版のためのあとがき
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
岡崎久彦 著 、文芸春秋 、341, 6p 、16cm
初版 カバー 栞 文庫版のためのあとがき

ビューティ・ジャンキー  美と若さを求めて暴走する整形中毒者たち

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
アレックス・クチンスキー   草鹿佐恵子 訳、バジリコ、平20、374, 7p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
アレックス・クチンスキー   草鹿佐恵子 訳 、バジリコ 、平20 、374, 7p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

中国絵画全史 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,260
鄭午昌、中国画報、2023年05月、精装
中国绘画全史 上、下
郑午昌   中国画报出版社

本书系统地论述了中国绘画的演进,按时间线索分为四个时期:实用时期(唐虞以前)、礼教时期(三代秦汉)、宗教化时期(六朝、隋唐)和文学化时期(五代至清),分期充分考虑了思想、文艺与政教对于绘画艺术的影响与渗透,开美术史著述之新风。从体例来看,除材料过少的实用时期外,每个时代都分列概况、画家、画迹和画论四节,广征博引,条分缕析,自成体系。附录部分涉及历代著录、地域分布、近现代画家传等内容,详明实用。
目录

自序
实用时期
第一章 画之起源与成立
礼教时期
第二章 夏商周秦之画学
第三章 汉之画学
宗教化时期
第四章 魏晋之画学
第五章 南北朝之画学
第六章 隋之画学
第七章 唐之画学
第八章 五代之画学
文学化时期
第九章 宋之画学
第十章 元之画学
第十一章 明之画学
第十二章 清之画学
附录
附录一
历代关于画学之著述
附录二 历代各地画家百分比例表
附录三 历代各种绘画盛衰比例表
附录四 现近画家传略

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,260
鄭午昌 、中国画報 、2023年05月 、精装
中国绘画全史 上、下 郑午昌   中国画报出版社 本书系统地论述了中国绘画的演进,按时间线索分为四个时期:实用时期(唐虞以前)、礼教时期(三代秦汉)、宗教化时期(六朝、隋唐)和文学化时期(五代至清),分期充分考虑了思想、文艺与政教对于绘画艺术的影响与渗透,开美术史著述之新风。从体例来看,除材料过少的实用时期外,每个时代都分列概况、画家、画迹和画论四节,广征博引,条分缕析,自成体系。附录部分涉及历代著录、地域分布、近现代画家传等内容,详明实用。 目录 序 自序 实用时期 第一章 画之起源与成立 礼教时期 第二章 夏商周秦之画学 第三章 汉之画学 宗教化时期 第四章 魏晋之画学 第五章 南北朝之画学 第六章 隋之画学 第七章 唐之画学 第八章 五代之画学 文学化时期 第九章 宋之画学 第十章 元之画学 第十一章 明之画学 第十二章 清之画学 附录 附录一 历代关于画学之著述 附录二 历代各地画家百分比例表 附录三 历代各种绘画盛衰比例表 附录四 现近画家传略 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

武蔵武士団

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
関幸彦 編、吉川弘文館、2014.4、265,25p、21cm
2刷 カバー 帯(少癖有)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
関幸彦 編 、吉川弘文館 、2014.4 、265,25p 、21cm
2刷 カバー 帯(少癖有)

現代憲法 <現代法学双書 2>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800 (送料:¥300~)
大山儀雄, 小笠原正 編著、八千代、1996.5 4版、343p、19cm、1冊
重版 カバー ランクB+ カバー:少ヤケ・上部縁僅かにスレヨレ、天:少埃汚れ、小口:少薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代憲法 <現代法学双書 2>

800 (送料:¥300~)
大山儀雄, 小笠原正 編著 、八千代 、1996.5 4版 、343p 、19cm 、1冊
重版 カバー ランクB+ カバー:少ヤケ・上部縁僅かにスレヨレ、天:少埃汚れ、小口:少薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

あ丶ハイラル 「第八国境守備隊」顛末記 <リバイバル戦記コレクション 証言・昭和の戦争>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
志賀清茂 ほか著、光人社、1992、358p、20cm
初版 帯背やけ、しみあります カバー(ラミネートされています 図書館の廃棄本ではありません)背やけあります 三方にやけ、しみあります 本文良好です カバー端が本体前後見返しにテープで貼り付けられています 前後見返しに蔵書印・日付印あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
志賀清茂 ほか著 、光人社 、1992 、358p 、20cm
初版 帯背やけ、しみあります カバー(ラミネートされています 図書館の廃棄本ではありません)背やけあります 三方にやけ、しみあります 本文良好です カバー端が本体前後見返しにテープで貼り付けられています 前後見返しに蔵書印・日付印あります
  • 単品スピード注文

斬首の美学 : ギロチン処刑史「クビを斬る人、斬られる人」

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
吉田八岑 著、桜桃書房 人類文化社B6版、1998年、214p、20cm
初版カバー 帯少スレ 地にゾッキ印有り  収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
吉田八岑 著 、桜桃書房 人類文化社B6版 、1998年 、214p 、20cm
初版カバー 帯少スレ 地にゾッキ印有り  収納2023
  • 単品スピード注文

斬首の美学 : ギロチン処刑史「クビを斬る人、斬られる人」

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
吉田八岑 著、桜桃書房 人類文化社B6版、1998年、214p、20cm
初版カバーふち少シワ 地にゾッキ印有り 収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
吉田八岑 著 、桜桃書房 人類文化社B6版 、1998年 、214p 、20cm
初版カバーふち少シワ 地にゾッキ印有り 収納2023
  • 単品スピード注文

公家文化の研究

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,300
小島小五郎 著、育芳社、昭17、305p、22cm
初版・ 函・A5判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公家文化の研究

2,300
小島小五郎 著 、育芳社 、昭17 、305p 、22cm
初版・ 函・A5判・経年並美

真実の日本海軍史 <PHP文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
奥宮正武 著、PHP研究所、1999、397p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価705+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真実の日本海軍史 <PHP文庫>

380
奥宮正武 著 、PHP研究所 、1999 、397p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価705+税・並美

「新編 われわれはなぜ映画館にいるのか」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
小林信彦 著、キネマ旬報社、2013年 初版1刷、325p、22cm、1冊
帯にBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
小林信彦 著 、キネマ旬報社 、2013年 初版1刷 、325p 、22cm 、1冊
帯にBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

三国志談義 < 三国志 は8-26>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
安野光雅, 半藤一利 著、文芸春秋、2015年、255p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

三国志談義 < 三国志 は8-26>

500
安野光雅, 半藤一利 著 、文芸春秋 、2015年 、255p 、16cm
初版 カバー 並

枝幸町史 下巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
枝幸町史編纂委員会 編、枝幸町、1971年、1017p (図共)、22cm、1冊
函にヤケシミイタミ,一部破れ(書籍テープ補修済み)あり・本体天地小口にヤケと少シミあ・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
枝幸町史編纂委員会 編 、枝幸町 、1971年 、1017p (図共) 、22cm 、1冊
函にヤケシミイタミ,一部破れ(書籍テープ補修済み)あり・本体天地小口にヤケと少シミあ・中の頁に特に目立った難はありません

六甲山房記 <同時代ライブラリー 5>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
陳舜臣 著、岩波書店、1990.3、口絵写真+212p、16cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ、天:少ヤケ・埃汚れやや強、小口:少ヤケ・少汚れ、見返し:遊び紙に値札跡、線引きなどなく本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

六甲山房記 <同時代ライブラリー 5>

500
陳舜臣 著 、岩波書店 、1990.3 、口絵写真+212p 、16cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ、天:少ヤケ・埃汚れやや強、小口:少ヤケ・少汚れ、見返し:遊び紙に値札跡、線引きなどなく本文の状態良好

中世説話文学論序説

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
春田宣 著、桜楓社、1975、425p、22cm
初版 函つき クロス装丁 函に少やけ少シミあり。本体三方に少シミあり。その他状態はきれいです。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世説話文学論序説

880
春田宣 著 、桜楓社 、1975 、425p 、22cm
初版 函つき クロス装丁 函に少やけ少シミあり。本体三方に少シミあり。その他状態はきれいです。送料520円~

歌舞伎歳時記 <新潮選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
服部幸雄 著、新潮社、242p、19cm
帯付。全体にヤケ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎歳時記 <新潮選書>

300 (送料:¥300~)
服部幸雄 著 、新潮社 、242p 、19cm
帯付。全体にヤケ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本のオートバイの歴史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,000
富塚清 著、三樹書房、1997、221p、22cm、1
重版 函 帯ヤブレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のオートバイの歴史

8,000
富塚清 著 、三樹書房 、1997 、221p 、22cm 、1
重版 函 帯ヤブレ 

日本上代寺院経済史の研究 <竹内理三著作集 第2巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,600 (送料:¥800~)
竹内理三 著 ; 新川登亀男 編・解説、角川書店、平成11年、486p、22cm、1冊
初版 1999年 函付 (函ヤケ/小口少々汚れ/タバコ臭有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥800~)
竹内理三 著 ; 新川登亀男 編・解説 、角川書店 、平成11年 、486p 、22cm 、1冊
初版 1999年 函付 (函ヤケ/小口少々汚れ/タバコ臭有)
  • 単品スピード注文

和讃史概説

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
8,000
多屋頼俊 著、法蔵館、昭和43、338p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和讃史概説

8,000
多屋頼俊 著 、法蔵館 、昭和43 、338p 、23cm

「イタリア12小都市物語」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
小川煕 著、里文出版、2007年 2刷、306p、22cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
小川煕 著 、里文出版 、2007年 2刷 、306p 、22cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

明代漕運の研究

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
7,200 (送料:¥620~)
星斌夫 著、日本学術振興会、517, 27p、22cm、1
函にキレ
本体ページなどのコンディションは良好
正誤表付き
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,200 (送料:¥620~)
星斌夫 著 、日本学術振興会 、517, 27p 、22cm 、1
函にキレ 本体ページなどのコンディションは良好 正誤表付き
  • 単品スピード注文

宮崎県経済史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,500
宮崎県企画局 編、宮崎県、1954、1058, 81p 図版、22cm、1冊
全体に経年のヤケ カバーにヤブレ有 最初の図版部分が数頁本多から外れています
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎県経済史

5,500
宮崎県企画局 編 、宮崎県 、1954 、1058, 81p 図版 、22cm 、1冊
全体に経年のヤケ カバーにヤブレ有 最初の図版部分が数頁本多から外れています

落合直文,上田万年,芳賀矢一,藤岡作太郎集 明治文学全集 44

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
8,800
筑摩書房、1989、450p 図版、23cm
国内送料600円、月報あり、函に凹みあり、本文おおむね未読美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落合直文,上田万年,芳賀矢一,藤岡作太郎集 明治文学全集 44

8,800
、筑摩書房 、1989 、450p 図版 、23cm
国内送料600円、月報あり、函に凹みあり、本文おおむね未読美本

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー