文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「盛衰」の検索結果
3,499件

うつの医療人類学

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
4,000
北中淳子 著、日本評論社、2014年、234p、20cm
初版 カバー 帯
カバーに少ヨレ有るも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
北中淳子 著 、日本評論社 、2014年 、234p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーに少ヨレ有るも良好です。

異人・生贄 <怪異の民俗学 7>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥570~)
柳田國男ほか、河出書房新社、2001年、395p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異人・生贄 <怪異の民俗学 7>

2,200 (送料:¥570~)
柳田國男ほか 、河出書房新社 、2001年 、395p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

イコンの道 : ビザンティンからロシアへ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,200
川又一英 文・写真、東京書籍、2004.2、189p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:189p
・発行年:2004年2月7日(第1刷)
・ISBN :9784487798971
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
川又一英 文・写真 、東京書籍 、2004.2 、189p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:189p ・発行年:2004年2月7日(第1刷) ・ISBN :9784487798971 ◆本の状態:非常に良い

続 粋人酔筆

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
内外タイムス社 編、矢野目源一、丸木砂土、宮尾しげを、本山荻舟、石黒敬七、吉田機司、峰岸義一、滝川・・・
カバー背に傷みと裂け、小口にヤケ。目次 矢野目源一(催春薬、女郎買総論、新型パンパン、近頃酒場風景、夢遊病娼婦、淫婦 ほか)、丸木砂土(鴎外とドイツ女、売女抄、米国のストリップ、ガマ仙人、中国の手品 ほか)、宮尾しげを(船酔いのまじない、お釜の江戸小咄十返舎一九、犬の曲芸 ほか)、本山荻舟(大相撲今昔、あほう大尽、冨クジ盛衰記 ほか)、石黒敬七(技は捨身 人は永岡-横山作次郎六段vs.永岡秀一四段、火打道具蒐集異聞、小咄の味、巴里のとんち ほか)、吉田機司(乳房美、薮井竹庵、お妾今昔譚 ほか)、峰岸義一(精力始末記、銀座物語、仮枕亭夜話、四十九手目国際法 ほか)、滝川政次郎(李蓮英、大阪小咄、女官蛙、しょうべん考、夜這い神、庄司甚右衛門 ほか)、渥美清太郎(ストリップ歌舞伎、ぉんながた、訳者買い、蚊帳殺し、廓の四等国風景、踊屋台と仁和賀 ほか)。37106-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続 粋人酔筆

1,980
内外タイムス社 編、矢野目源一、丸木砂土、宮尾しげを、本山荻舟、石黒敬七、吉田機司、峰岸義一、滝川政次郎、渥美清太郎。石黒敬七 装幀 、昭和28年(1953年)1月20日発行 、1冊
カバー背に傷みと裂け、小口にヤケ。目次 矢野目源一(催春薬、女郎買総論、新型パンパン、近頃酒場風景、夢遊病娼婦、淫婦 ほか)、丸木砂土(鴎外とドイツ女、売女抄、米国のストリップ、ガマ仙人、中国の手品 ほか)、宮尾しげを(船酔いのまじない、お釜の江戸小咄十返舎一九、犬の曲芸 ほか)、本山荻舟(大相撲今昔、あほう大尽、冨クジ盛衰記 ほか)、石黒敬七(技は捨身 人は永岡-横山作次郎六段vs.永岡秀一四段、火打道具蒐集異聞、小咄の味、巴里のとんち ほか)、吉田機司(乳房美、薮井竹庵、お妾今昔譚 ほか)、峰岸義一(精力始末記、銀座物語、仮枕亭夜話、四十九手目国際法 ほか)、滝川政次郎(李蓮英、大阪小咄、女官蛙、しょうべん考、夜這い神、庄司甚右衛門 ほか)、渥美清太郎(ストリップ歌舞伎、ぉんながた、訳者買い、蚊帳殺し、廓の四等国風景、踊屋台と仁和賀 ほか)。37106-aya(保管先 彌 段ボ函)

新興俳人の群像 : 「京大俳句」の光と影 <京大俳句 (雑誌)>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
田島和生 著、思文閣、2005、283p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
田島和生 著 、思文閣 、2005 、283p 、B6
初版 カバー 帯

牢人たちの戦国時代 <平凡社新書 726>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
450
渡邊大門 著、平凡社、2014年、239p、18cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牢人たちの戦国時代 <平凡社新書 726>

450
渡邊大門 著 、平凡社 、2014年 、239p 、18cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに状態良好。

啓蒙のヨーロッパ <叢書ヨーロッパ The making of Europe>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,400
ウルリヒ・イム・ホーフ 著 ; 成瀬治 訳;ジャック・ルゴフ 総監修、平凡社、1998年初版、363・・・
帯付属。帯に若干のシミ、破れ、カバーにスレ、カバー上部端に微小な傷み、裁断面の一部に薄いシミ、汚れがあります。
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啓蒙のヨーロッパ <叢書ヨーロッパ The making of Europe>

2,400
ウルリヒ・イム・ホーフ 著 ; 成瀬治 訳;ジャック・ルゴフ 総監修 、平凡社 、1998年初版 、363p 、20cm
帯付属。帯に若干のシミ、破れ、カバーにスレ、カバー上部端に微小な傷み、裁断面の一部に薄いシミ、汚れがあります。

森と人間の文化史 <NHKブックス 1167> 新版.

北条文庫
 千葉県館山市北条
880
只木良也 著、日本放送出版協会、235p、19cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

森と人間の文化史 <NHKブックス 1167> 新版.

880
只木良也 著 、日本放送出版協会 、235p 、19cm

新劇 7(3)(80)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
白水社、白水社、112p、21cm
内村直也;沖縄(三幕)  初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新劇 7(3)(80)

500
白水社 、白水社 、112p 、21cm
内村直也;沖縄(三幕)  初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

歌舞伎画帖

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
坪内節太郎 著、東京中日新聞出版局、昭38、118p (図版共)、21×22cm
A5変 裸本 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
坪内節太郎 著 、東京中日新聞出版局 、昭38 、118p (図版共) 、21×22cm
A5変 裸本 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

関西方言の広がりとコミュニケーションの行方

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
陣内正敬, 友定賢治 編、和泉書院、2005、332p、22cm、1冊
本文良好 箱(上部に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西方言の広がりとコミュニケーションの行方

6,000
陣内正敬, 友定賢治 編 、和泉書院 、2005 、332p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(上部に僅かな痛み有)

狂気の構造 増補新版.

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
450
小田晋 著、青土社、1990年第1刷、293p、20cm、1冊
カバーにヨゴレや3ミリ程のヤブレ、小口に細かいシミがあります、「管理番号162-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狂気の構造 増補新版.

450
小田晋 著 、青土社 、1990年第1刷 、293p 、20cm 、1冊
カバーにヨゴレや3ミリ程のヤブレ、小口に細かいシミがあります、「管理番号162-2」

ピストルズ

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
阿部和重 著、講談社、2010、667p、20cm
初版 カバー 帯 売上カード(スリップ)・愛読者カード(はがき)の挟み込み 見返しに銀ペン書き署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
阿部和重 著 、講談社 、2010 、667p 、20cm
初版 カバー 帯 売上カード(スリップ)・愛読者カード(はがき)の挟み込み 見返しに銀ペン書き署名入り

ロスチャイルド200年の栄光と挫折 = History of the house of Rothschild

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
副島隆彦 著、日本文芸社、2012.6、223p、21cm
初版: 帯:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロスチャイルド200年の栄光と挫折 = History of the house of Rothschild

900
副島隆彦 著 、日本文芸社 、2012.6 、223p 、21cm
初版: 帯:

名山の日本史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
高橋千劔破 著、河出書房新社、2004、477p、20cm
B6 初版 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高橋千劔破 著 、河出書房新社 、2004 、477p 、20cm
B6 初版 

いつも夢をみていた <女の自叙伝>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,500
石井好子 著、婦人画報社、1988.4、197p、19cm
2刷 カバー 帯 ※天に見本のゴム印
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
石井好子 著 、婦人画報社 、1988.4 、197p 、19cm
2刷 カバー 帯 ※天に見本のゴム印

神話の構造 <オリエントブックス>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
横田健一 著、木耳社、255p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
横田健一 著 、木耳社 、255p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

フランス革命と家族ロマンス <テオリア叢書>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
8,100 (送料:¥600~)
リン・ハント 著 ; 西川長夫, 平野千果子, 天野知恵子 訳、平凡社、389p、20cm
カバー小傷ややヤケi色褪せ端部ヨレ 本文おおむね良好 帯付(ヤブケ) 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,100 (送料:¥600~)
リン・ハント 著 ; 西川長夫, 平野千果子, 天野知恵子 訳 、平凡社 、389p 、20cm
カバー小傷ややヤケi色褪せ端部ヨレ 本文おおむね良好 帯付(ヤブケ) 送料600円
  • 単品スピード注文

船舶解体 : 鉄リサイクルから見た日本近代史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
902
佐藤正之 著、共栄書房 花伝社、2004.11、307p、20cm
初版 カバーつき 帯欠 状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

船舶解体 : 鉄リサイクルから見た日本近代史

902
佐藤正之 著 、共栄書房 花伝社 、2004.11 、307p 、20cm
初版 カバーつき 帯欠 状態は良好。送料198円~

南国史話

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200 (送料:¥600~)
川島元次郎 著、平凡社、大正15年、368p+10p 肖像、22cm
函:経年ヤケシミ、角イタミ
本体:経年ヤケシミ
本文:書き込み無く概ね良好

鷹島の元寇史蹟、長崎と諏訪神社、南蛮船を迎へた横瀬浦、
平戸のじやがたら文、加藤清正の外国貿易、マリア観音、他

レターパックプラスで発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
川島元次郎 著 、平凡社 、大正15年 、368p+10p 肖像 、22cm
函:経年ヤケシミ、角イタミ 本体:経年ヤケシミ 本文:書き込み無く概ね良好 鷹島の元寇史蹟、長崎と諏訪神社、南蛮船を迎へた横瀬浦、 平戸のじやがたら文、加藤清正の外国貿易、マリア観音、他 レターパックプラスで発送
  • 単品スピード注文

「絶滅の生態学」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
宮下和喜 著、思索社、昭和51年 2刷、276p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレや痛み 天地小口にヤケと茶シミ汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
宮下和喜 著 、思索社 、昭和51年 2刷 、276p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレや痛み 天地小口にヤケと茶シミ汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

性の女性史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ハリエット・ギルバート 著 ; 椎野信雄, 朴和美 訳、現代書館、253p、21cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

性の女性史

300 (送料:¥300~)
ハリエット・ギルバート 著 ; 椎野信雄, 朴和美 訳 、現代書館 、253p 、21cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日英経済史

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥200~)
横井勝彦 編著、日本経済評論社、2006、292p、22cm、1
初版 カバ 帯スレ 本文書込み等なし ややタバコ臭あり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日英経済史

1,000 (送料:¥200~)
横井勝彦 編著 、日本経済評論社 、2006 、292p 、22cm 、1
初版 カバ 帯スレ 本文書込み等なし ややタバコ臭あり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

公家文化の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
小島小五郎、育芳社、昭17
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公家文化の研究

2,500
小島小五郎 、育芳社 、昭17
菊判

歴史のかたち : モノ語り日本史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
読売新聞大阪本社 編、淡交社、2005.3.3 初版、211p、21cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
読売新聞大阪本社 編 、淡交社 、2005.3.3 初版 、211p 、21cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

鉄道考古学を歩く : 古レールから成田新幹線まで、遺跡・遺物が語る鉄道物語 <JTBキャンブックス>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
浅野明彦 著、JTB、191p、21cm
1998年1刷。カバーあり。カバーに少しホコリヨゴレヤケあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

鉄道考古学を歩く : 古レールから成田新幹線まで、遺跡・遺物が語る鉄道物語 <JTBキャンブックス>

500
浅野明彦 著 、JTB 、191p 、21cm
1998年1刷。カバーあり。カバーに少しホコリヨゴレヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

徹底検証中国企業の競争力 : 「世界の工場」のビジネスモデル

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
安室憲一 著、日本経済新聞社、2003.5.19 1版1刷、274p、20cm
帯付 カバー小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
安室憲一 著 、日本経済新聞社 、2003.5.19 1版1刷 、274p 、20cm
帯付 カバー小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

印度宗教論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,360 (送料:¥296~)
手島文蒼、中外出版、大13、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度宗教論

3,360 (送料:¥296~)
手島文蒼 、中外出版 、大13 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

文明が衰亡するとき <新潮選書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500
高坂正尭 著、新潮社、昭和57、274p、20cm
4刷(初版昭和56) カバー 帯 カバー少痛み 帯少シミ 三方少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文明が衰亡するとき <新潮選書>

500
高坂正尭 著 、新潮社 、昭和57 、274p 、20cm
4刷(初版昭和56) カバー 帯 カバー少痛み 帯少シミ 三方少シミ

八幡市史 終編

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
八幡市、昭38、194頁、A5、1冊
表紙ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥0~)
、八幡市 、昭38 、194頁 、A5 、1冊
表紙ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

西欧中世の社会と教会 : 教会史から中世を読む

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
15,400 (送料:¥800~)
R.W.サザーン 著 ; 上條敏子 訳、八坂書房、平成19年、423, 49p、22cm、1冊
初版 2007年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400 (送料:¥800~)
R.W.サザーン 著 ; 上條敏子 訳 、八坂書房 、平成19年 、423, 49p 、22cm 、1冊
初版 2007年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

ローマから日本が見える <集英社文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400 (送料:¥185~)
塩野七生 著、集英社、413p、16cm
裏表紙にテープはがし跡のべたつき少がございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
塩野七生 著 、集英社 、413p 、16cm
裏表紙にテープはがし跡のべたつき少がございます。
  • 単品スピード注文

原 節子 : 映画女優の昭和

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
千葉伸夫 著、大和書房、1987年12月、285p、20cm
1刷 カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

日本映画全盛期の巨匠監督たちの名作に起用され、人気女優のトップの座を誇りながら、突如42歳で引退した伝説の女優原節子。その生涯を、彼女の発言と周囲の証言から ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原 節子 : 映画女優の昭和

800
千葉伸夫 著 、大和書房 、1987年12月 、285p 、20cm
1刷 カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 日本映画全盛期の巨匠監督たちの名作に起用され、人気女優のトップの座を誇りながら、突如42歳で引退した伝説の女優原節子。その生涯を、彼女の発言と周囲の証言から ...

躍進日本と海洋發展 <成人教育叢書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
関根郡平 著、香川書店、昭和11年、20cm、1冊
函入。函イタミ。ヤケ。シミ。値札跡。色鉛筆書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
関根郡平 著 、香川書店 、昭和11年 、20cm 、1冊
函入。函イタミ。ヤケ。シミ。値札跡。色鉛筆書込み。
  • 単品スピード注文

和讃史概説

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
多屋頼俊 著、法蔵館、昭43、338p、23cm
函少イタミ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
多屋頼俊 著 、法蔵館 、昭43 、338p 、23cm
函少イタミ・少シミ

古代の環境と考古学

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
日下雅義 編、古今書院、261p、21cm、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日下雅義 編 、古今書院 、261p 、21cm 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

文明が衰亡するとき  新潮選書 <新潮選書> 7刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
高坂正堯 著、新潮社、2020年、301p、20cm
概ね良好です。 送料(ゆうパケット)360円 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文明が衰亡するとき  新潮選書 <新潮選書> 7刷

1,200
高坂正堯 著 、新潮社 、2020年 、301p 、20cm
概ね良好です。 送料(ゆうパケット)360円 カバー

わが歩みし精神医学の道

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,600
内村祐之 著、みすず書房、1982、389p 図版、20cm
表紙少スレとヨゴレ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが歩みし精神医学の道

3,600
内村祐之 著 、みすず書房 、1982 、389p 図版 、20cm
表紙少スレとヨゴレ 三方シミ 書き込みなし

新興俳人の群像  「京大俳句」の光と影 <京大俳句 (雑誌)>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
田島和生、思文閣出版、2005年、283p、20cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
田島和生 、思文閣出版 、2005年 、283p 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

激闘!新選組

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
730
中村彰彦 著、ダイナミックセラーズ、平成6、315p、19cm
カバー付き カバー上部少イタミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

激闘!新選組

730
中村彰彦 著 、ダイナミックセラーズ 、平成6 、315p 、19cm
カバー付き カバー上部少イタミありますが、他キレイな状態です

シネマ世界めぐり

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
野外歴史地理学研究会 編 / 山田誠 監修、ナカニシヤ出版、2009年、235p、21cm
初版 カバイタミ少・ソデ折れ 天ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
野外歴史地理学研究会 編 / 山田誠 監修 、ナカニシヤ出版 、2009年 、235p 、21cm
初版 カバイタミ少・ソデ折れ 天ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

清代の市場構造と経済政策

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
4,000 (送料:¥380~)
山本進 著、名古屋大学出版会、2002、349, 8p、22cm
初版 帯に傷み箇所あります カバー背やけがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清代の市場構造と経済政策

4,000 (送料:¥380~)
山本進 著 、名古屋大学出版会 、2002 、349, 8p 、22cm
初版 帯に傷み箇所あります カバー背やけがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

「ユウラシア 古代北方文化」  匈奴文化論考

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
江上波夫 著、山川出版社、昭和25年 再版、402p、22cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 函に切れ、剥がれヶ所やスレキズ痛み汚れ 表紙背下部に図書館シール剥がし跡  表紙にスレキズ痛み汚れ剥がれヶ所 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケと茶シミヶ所があります 付・正誤表 ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
江上波夫 著 、山川出版社 、昭和25年 再版 、402p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 函に切れ、剥がれヶ所やスレキズ痛み汚れ 表紙背下部に図書館シール剥がし跡  表紙にスレキズ痛み汚れ剥がれヶ所 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケと茶シミヶ所があります 付・正誤表 ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

いっきに!同時に!世界史もわかる日本史 <じっぴコンパクト新書 119>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥220~)
河合敦 監修、実業之日本社、255p、18cm
状態まずまず良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
河合敦 監修 、実業之日本社 、255p 、18cm
状態まずまず良。
  • 単品スピード注文

カーチェイス映画の文化論

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
長谷川功一 著、リム出版新社、2006、222p、19cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

カーチェイス映画の文化論

2,200
長谷川功一 著 、リム出版新社 、2006 、222p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

北風遺事・残灯照古抄

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
3,000
安田荘右衛門 著、喜多善平、1963年、362p 図版、22cm
函シミ少 
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北風遺事・残灯照古抄

3,000
安田荘右衛門 著 、喜多善平 、1963年 、362p 図版 、22cm
函シミ少 

日中戦争下の日本 講談社選書メチエ392

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
井上寿一 著、講談社、2007年、222p、19cm、1冊
3刷 B6  カバー  帯 使用感感じられず
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中戦争下の日本 講談社選書メチエ392

700
井上寿一 著 、講談社 、2007年 、222p 、19cm 、1冊
3刷 B6  カバー  帯 使用感感じられず

皇極経世書 全3冊 (簡体字横組)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
〔宋〕邵雍 著 郭彧 于天宝 点校、上海古籍、2021年12月
皇極經世書(全三册)
皇极经世书 上、中、下
上海古籍2016年版繁体竖排平装,现改简体横排。

元・会・運・世という4つの概念で、帝堯甲辰から後周顕徳六年己未までの歴史の変化と盛衰を演繹。『元会運世』34篇・『声音律品』16篇・『観物内篇』12篇・『観物外篇』2篇で構成し、前の62篇は邵雍が著述、最後の2篇は門人弟子が記述する。
共十二卷六十四篇,宋邵雍撰,以元、会、运、世四个概念推演历史演变与兴衰,起于帝尧甲辰终至后周显徳六年己未,兴亡治乱之迹皆以卦象推之,因取法乎周易“元亨利贞”之方,故有“易外别传”之称。实际上是我国古典时代的“历史哲学”。首六卷《元会运世》凡三十四篇,次四卷《声音律品》凡十六篇,次《观物内篇》凡十二篇,末《观物外篇》凡二篇。前六十二篇是邵氏自著,末二篇是门人弟子记述。其中《观物篇》实乃邵雍之哲学、易理、历史学的理论大纲。朱熹极为推崇此书,说:“自易以后无人做得一物,如此整齐包括得尽。”甚至言:“康节(邵雍)易看了,却看别人的不得。”

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
〔宋〕邵雍 著 郭彧 于天宝 点校 、上海古籍 、2021年12月
皇極經世書(全三册) 皇极经世书 上、中、下 上海古籍2016年版繁体竖排平装,现改简体横排。 元・会・運・世という4つの概念で、帝堯甲辰から後周顕徳六年己未までの歴史の変化と盛衰を演繹。『元会運世』34篇・『声音律品』16篇・『観物内篇』12篇・『観物外篇』2篇で構成し、前の62篇は邵雍が著述、最後の2篇は門人弟子が記述する。 共十二卷六十四篇,宋邵雍撰,以元、会、运、世四个概念推演历史演变与兴衰,起于帝尧甲辰终至后周显徳六年己未,兴亡治乱之迹皆以卦象推之,因取法乎周易“元亨利贞”之方,故有“易外别传”之称。实际上是我国古典时代的“历史哲学”。首六卷《元会运世》凡三十四篇,次四卷《声音律品》凡十六篇,次《观物内篇》凡十二篇,末《观物外篇》凡二篇。前六十二篇是邵氏自著,末二篇是门人弟子记述。其中《观物篇》实乃邵雍之哲学、易理、历史学的理论大纲。朱熹极为推崇此书,说:“自易以后无人做得一物,如此整齐包括得尽。”甚至言:“康节(邵雍)易看了,却看别人的不得。” 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

物語 世界史への旅

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
大江一道・山崎利男/著 山川出版社 1:埋もれた都バビロン 2:乱世の思想家 3:李陵将軍 4:釈尊・・・
B6版 406頁 第1版第1刷 カバースレ汚れ・背上部痛 天地小口僅点シミ・地汚れ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
大江一道・山崎利男/著 山川出版社 1:埋もれた都バビロン 2:乱世の思想家 3:李陵将軍 4:釈尊と祇園精舎 5:ギリシア悲劇の舞台うら 6:アレクサンドリア春秋 7:奴隷剣闘士の悲しい怒り 8:ガラリヤびとイエス 9:朝鮮三国志 10:国破れて山河あり 11:コーランの世界 12:バイキングの嵐 13:血ぬられた十字架 14:ハーメルンの伝説 15:マルコ=ポーロの旅 16:サマルカンドの星 17:「第二のローマ」盛衰記 18:アンギアリの戦い 19:聖書にかえれ 20:胡椒協奏曲 21:壬辰倭乱 22:ピューリタンの革命 23:バージニアの大地で 24:マリー=アントワネット 25:皇帝ナポレオンの誕生 26:シベリア悲歌 27:黒人奴隷・砂糖・木綿 28:中国の夜明け前 29:エンゲルスの青春 30:リンカーンの時代 31:スエズ運河物語 32:大砲王クルップ 33:清国留学生魯迅 34:血の日曜日 35:一九一四年・夏 36:大韓独立万歳 37:ガンジーの戦い 38:人民中国への道 39:独裁者への道 40:ユーゴのパルチザン 41:パリとハノイのあいだ 、’81 、1
B6版 406頁 第1版第1刷 カバースレ汚れ・背上部痛 天地小口僅点シミ・地汚れ有 並下本

鎌倉合戦物語

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
笹間良彦 著、雄山閣、2001.2、254p、19cm
カバー(微背ヤケ) 帯(スレ) 本体に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉合戦物語

900
笹間良彦 著 、雄山閣 、2001.2 、254p 、19cm
カバー(微背ヤケ) 帯(スレ) 本体に書き込み等はありません。

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー