文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「直井 正」の検索結果
63件

新聞製作プレイバック: CTS化に立ち会って

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
直井 正、新風書房、244
汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
直井 正 、新風書房 、244
汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

半導体物理の基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,040 (送料:¥300~)
佐藤久直, 井上正 共著、オーム社、173
裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,040 (送料:¥300~)
佐藤久直, 井上正 共著 、オーム社 、173
裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

戦魂 : シンガポール攻略戦・パラオ島防衛戦

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000 (送料:¥185~)
直井正武 著、東宣、262p (図共)、19cm B6
書籍の小口に汚れと小さい埃シミが多数ございます
小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます

【クリックポストで発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
直井正武 著 、東宣 、262p (図共) 、19cm B6
書籍の小口に汚れと小さい埃シミが多数ございます 小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【クリックポストで発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 1988年1号~12月号 12冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、1988年
A5 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、1988年
A5 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 2000年1月号~12月号 12冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、2000年
A5 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、2000年
A5 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 1999年1月号~12月号 12冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、1999年
A5 経年並み ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、1999年
A5 経年並み ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 2001年1月号~12月号 12冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、2001年
A5 経年並み ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、2001年
A5 経年並み ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 2002年1月号~12月号 12冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、2002年
A5 経年並み ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、2002年
A5 経年並み ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 2004年1月号~12月号 12冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、2004年
A5 経年並み ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、2004年
A5 経年並み ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 2005年1月号~12月号 12冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、2005年
A5 経年並み ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、2005年
A5 経年並み ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 2012年1月号~12月号 12冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、2012年
A5 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、2012年  
A5 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 2013年1月号~12月号 12冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、2013年
A5 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、2013年
A5 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 2014年1月号~12月号 12冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、2014年
A5 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、2014年
A5 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 2011年1月号~12月号 12冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、2011年
A5 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口’ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、2011年
A5 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口’ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 1989年1月号~12月号 12冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、1989年
A5 経年並み ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり やや黄ばみ感あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、1989年
A5 経年並み ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり やや黄ばみ感あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 2007年1月号~12月号 12冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、2007年
A5 経年並み ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 本体(ハラ)3冊に謹呈印あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、2007年
A5 経年並み ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 本体(ハラ)3冊に謹呈印あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 2009年1月号~12月号 12冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、2009年
A5 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、2009年
A5 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 2020年1月号~11月号 (隔月刊) 6冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、2020年
A5 隔月刊 1・3・5・7・9・11計6冊 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、2020年
A5 隔月刊 1・3・5・7・9・11計6冊 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 2016年1月号~11月号 (隔月刊) 6冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、2016年
A5 隔月刊 1・3・5・7・9・11計6冊 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、2016年
A5 隔月刊 1・3・5・7・9・11計6冊 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 2019年1月号~11月号 (隔月刊) 6冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、2019年
A5 隔月刊 1・3・5・7・9・11計6冊 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、2019年
A5 隔月刊 1・3・5・7・9・11計6冊 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 2021年1月号~11月号 (隔月刊) 6冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、2021年
A5 隔月刊 1・3・5・7・9・11計6冊 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、2021年
A5 隔月刊 1・3・5・7・9・11計6冊 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり ミステリ・マガジン

ミステリマガジン 1992年1月号~12月号 12冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、1992年
A5 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 本体小口(ハラ)に4冊謹呈印あり 経年の黄ばみ感あり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、1992年
A5 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 付箋の直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 本体小口(ハラ)に4冊謹呈印あり 経年の黄ばみ感あり ミステリ・マガジン

朝日ジャーナル 1989年4月7日号 第31巻第15号 通巻1581号 日本社会の階層変容に迫る崩れ始めた平準化神話/直井優 討論 篠原一/鎌田慧/直井優 転機のなかの心理と行動

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
伊藤正孝/編集長、朝日新聞社、平成1年4月7日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 背傷みあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1989年4月7日号 第31巻第15号 通巻1581号 日本社会の階層変容に迫る崩れ始めた平準化神話/直井優 討論 篠原一/鎌田慧/直井優 転機のなかの心理と行動

700
伊藤正孝/編集長 、朝日新聞社 、平成1年4月7日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 背傷みあり 

ミステリマガジン 2022年1月号~11月号 (隔月刊) 6冊一括 年間セット

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
早川書房、2022年
A5 隔月刊 1・3・5・7・9・11計6冊 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり 数冊背ヤケあり ミステリ・マガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、早川書房 、2022年
A5 隔月刊 1・3・5・7・9・11計6冊 ミステリ評論家・直井明旧蔵書 直井明寄稿箇所に校正書き込みがある可能性あり 全冊、小口(ハラ)に謹呈印あり 数冊背ヤケあり ミステリ・マガジン

一縷の川

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
直井 潔、新潮社、1977/01/20 (S52)、1
四六判  初版 装幀→ 神野吉正 237頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
直井 潔 、新潮社 、1977/01/20 (S52) 、1
四六判  初版 装幀→ 神野吉正 237頁 カバー 帯 保存良

一縷の川

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,020
直井 潔、新潮社、1977/01/20 (S52)、1
四六判  初版 装幀→神野吉正 237頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一縷の川

2,020
直井 潔 、新潮社 、1977/01/20 (S52) 、1
四六判  初版 装幀→神野吉正 237頁 カバ- 帯 保存良

全訂新版 建築施工講座 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,259 (送料:¥360~)
石井準之助 上野長八郎・許光瑞・安蒜忠夫・直井正之・宮谷重 共著、鹿島出版会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,259 (送料:¥360~)
石井準之助 上野長八郎・許光瑞・安蒜忠夫・直井正之・宮谷重 共著 、鹿島出版会
  • 単品スピード注文

タイムトンネル70年 : 戦中・戦後の記憶

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
直井正 著、新風書房、2001.10
初版・B6判・160頁 天少埃シミ・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

タイムトンネル70年 : 戦中・戦後の記憶

800
直井正 著、新風書房、2001.10
初版・B6判・160頁 天少埃シミ・経年ほぼ良

獄中から 直井武夫の献呈署名

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
市川正一 著、桐生暁書房、1947、146p、19cm
著者の友人と思われる著述業の直井武夫から木俣彰一(著述業)に宛てた献呈本。市川正一にまつわる文章が1ページ半にわたって記されています。見返しの旧蔵者印は木俣彰一のもの。
初版。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、線引きが1行、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
市川正一 著 、桐生暁書房 、1947 、146p 、19cm
著者の友人と思われる著述業の直井武夫から木俣彰一(著述業)に宛てた献呈本。市川正一にまつわる文章が1ページ半にわたって記されています。見返しの旧蔵者印は木俣彰一のもの。 初版。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、線引きが1行、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

一縷の川 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
直井潔、新潮社、1冊
初版 装幀・神野吉正 三方少シミ カバー裏少シミ・帯少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
直井潔 、新潮社 、1冊
初版 装幀・神野吉正 三方少シミ カバー裏少シミ・帯少スレ

一縷の川

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,300
直井潔 著、新潮社、昭和52年(1977)、1冊
初版。カバー、帯付。平林たい子文学賞受賞作。装幀:神野吉正 カバー、帯にスレ、背ヤケあり。天にシミあり。経年劣化あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
直井潔 著 、新潮社 、昭和52年(1977) 、1冊
初版。カバー、帯付。平林たい子文学賞受賞作。装幀:神野吉正 カバー、帯にスレ、背ヤケあり。天にシミあり。経年劣化あり。

[雑誌]心 25-3

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会現代音楽の方向-諸井誠・丹羽正明・松村禎三・三木稔・相沢昭八郎・桜井勤 随筆-高山岩男、中村元・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 25-3

980
座談会現代音楽の方向-諸井誠・丹羽正明・松村禎三・三木稔・相沢昭八郎・桜井勤 随筆-高山岩男、中村元、天野貞祐他 創作-直井潔、金井直(詩)、武者小路実篤(詩)他 、生成会 、昭和47年3月

住宅をつくるための「住宅基礎の地盤」がわかる本

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
直井正之、建築技術、2006年、223、B5ペーパーバック、1冊
擦れ有。カバー折れキズ有、天地小口少汚れ有。一部頁端部折れ有。本体少反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
直井正之 、建築技術 、2006年 、223 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ有。カバー折れキズ有、天地小口少汚れ有。一部頁端部折れ有。本体少反り有。本文は概ね良好。

新定女子文典 <漂流記叢書. 81> 訂正12版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
450 (送料:¥185~)
芳賀矢一著、直井淡如、1冊、22cm
大正2年訂正12版。裏表紙に墨で記名。鉛筆で少量の書き込み
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新定女子文典 <漂流記叢書. 81> 訂正12版

450 (送料:¥185~)
芳賀矢一著 、直井淡如 、1冊 、22cm
大正2年訂正12版。裏表紙に墨で記名。鉛筆で少量の書き込み
  • 単品スピード注文

仏像ガイド

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
猪川和子・稲垣直・井上正他、美術出版社、昭和35年4月15日、1冊
裸本 可 全体にヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏像ガイド

700
猪川和子・稲垣直・井上正他 、美術出版社 、昭和35年4月15日 、1冊
裸本 可 全体にヤケシミ傷み

クルプスカヤ選集=別巻とも全11巻の内第1-7・9・別巻=9巻組(第8・10巻欠け)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
10,000
クルプスカヤ 別巻=レヴィドワ・パブロツカヤ共著 1・5矢川徳光、2・9笹島勇治郎・村山士郎(6も)・・・
初版箱(背ヤケなど)・パラフィン(第3巻大欠けなど)付き 天・小口シミなど含む 本文美本  (刎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クルプスカヤ選集=別巻とも全11巻の内第1-7・9・別巻=9巻組(第8・10巻欠け)

10,000
クルプスカヤ 別巻=レヴィドワ・パブロツカヤ共著 1・5矢川徳光、2・9笹島勇治郎・村山士郎(6も)、3五十嵐顕(7も)・直井久子・小川富士枝、4竹田正直・石井郁子・長江好道、7海老原遙(別巻も)・飯野節夫=訳 、明治図書 、1969-1978
初版箱(背ヤケなど)・パラフィン(第3巻大欠けなど)付き 天・小口シミなど含む 本文美本  (刎)

紀元 創刊号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
38,500
丸茂正治「胡蝶春秋」 直井恂「鼻意識」 田辺猛「窓」 西田義郎「梅雨の宿」 山沢種樹「風邪ひき」 「・・・
アンドレ・ロート「エスカル」初版より轉刻した木版刷表紙 シミ 下カド小欠け 
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紀元 創刊号

38,500
丸茂正治「胡蝶春秋」 直井恂「鼻意識」 田辺猛「窓」 西田義郎「梅雨の宿」 山沢種樹「風邪ひき」 「中原中也『山羊の歌』出版広告」 鵜殿新一「驟雨」 中原中也「秋」「凄じき黄昏」 ビベスコ公爵夫人「マルセル・プルースト(1)」 若園清太郎「バルザックー文学殉教者或は粗忽の効用」 寺河俊雄「鳩」 宮川健一郎「故里」 大野廣「海と柳」 沖和一「欲念の逞しさ」 タマール・カルサヴィナ「露西亜舞踊の思い出」 、三笠書房 、昭和8年
アンドレ・ロート「エスカル」初版より轉刻した木版刷表紙 シミ 下カド小欠け 

半導体物理の基礎

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,240
佐藤久直・井上正、オーム社、S60、173p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙角に少しスレがありますが、頁は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

半導体物理の基礎

3,240
佐藤久直・井上正 、オーム社 、S60 、173p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙角に少しスレがありますが、頁は良好です。

ソヴェト計画経済 <世界計画経済 第3巻>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,500 (送料:¥220~)
直井武夫 著、河出書房、昭和13年、231p、20cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・頁にシミ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥220~)
直井武夫 著 、河出書房 、昭和13年 、231p 、20cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・頁にシミ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

真実のソ連

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
D.J.ダーリン 著 ; 直井武夫 訳、法政大学出版局、昭24、359p 図版、19cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
D.J.ダーリン 著 ; 直井武夫 訳 、法政大学出版局 、昭24 、359p 図版 、19cm
カバー 焼けあり

少年の日を越えて : 漫才教室の卒業生たち

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
古川嘉一郎 著、大阪書籍、1986、219p、19cm
初版 カバー付き。本体の3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天の部分)、カバーにスリキズ・シミ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
桂三枝・桂枝雀・横山やすし他のこと。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
古川嘉一郎 著 、大阪書籍 、1986 、219p 、19cm
初版 カバー付き。本体の3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天の部分)、カバーにスリキズ・シミ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 桂三枝・桂枝雀・横山やすし他のこと。
  • 単品スピード注文

日本小説代表作全集 13 昭和十九年・昭和二十年 (尼寺の記/雨/雁立/黒猫/罌粟の中/妻の手/二番稲/防火水槽/盆栽記/劉広福/和紙)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
川端康成・武田麟太郎・間宮茂輔編輯 (片岡鉄兵/直井潔/清水基吉/島木健作/横光利一/村口正夫/大原・・・
本体のみ裸本 背にヤケ多とヨゴレ少・表紙にほこりヨゴレ少と経年シミ少 小口にヤケ多と少すれ 頁端に日ヤケ少 本文に経年シミ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本小説代表作全集 13 昭和十九年・昭和二十年 (尼寺の記/雨/雁立/黒猫/罌粟の中/妻の手/二番稲/防火水槽/盆栽記/劉広福/和紙)

1,500
川端康成・武田麟太郎・間宮茂輔編輯 (片岡鉄兵/直井潔/清水基吉/島木健作/横光利一/村口正夫/大原富枝/井伏鱒二/川村公人/八木義徳/東野辺薫) 、小山書店 、昭21
本体のみ裸本 背にヤケ多とヨゴレ少・表紙にほこりヨゴレ少と経年シミ少 小口にヤケ多と少すれ 頁端に日ヤケ少 本文に経年シミ僅

飛騨地方の野鳥目録

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,800
編集発行/日本野鳥の会岐阜支部飛騨ブロック 直井清正   「目次」より:アビ目 カイツブリ目 ミズナ・・・
1985年7月10日発行 本体のみの冊子、B5判63ページ 歳月を経過したものですので、外装背周辺には日焼けと点シミが出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,800
編集発行/日本野鳥の会岐阜支部飛騨ブロック 直井清正   「目次」より:アビ目 カイツブリ目 ミズナギドリ目 ペリカン目 コウノトリ目 ガンカモ目 ワシタカ目 キジ目 ツル目 チドリ目 ハト目 ホトトギス目 フクロウ目 ヨタカ目 アマツバメ目 ブッポウソウ目 キツツキ目 スズメ目 ・飛騨の鳥よもやま話し ・探鳥会の記録 ほか 、1985年 、63p 、26cm 、1
1985年7月10日発行 本体のみの冊子、B5判63ページ 歳月を経過したものですので、外装背周辺には日焼けと点シミが出ています。

世界童話文学全集 5 イギリス童話集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
久米元一、白木茂、松村達雄・訳、秋岡芳夫・装本、安野光雅・レイアウト、杉全直、井口文秀、黒沢梧郎・さ・・・
昭和35年・函ヤケシミ擦れ打ち跡傷み汚れ使用感・ヤケシミスレ傷み汚れ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・ページ破れテープ補正・裏表紙開きページ傷み・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界童話文学全集 5 イギリス童話集

2,500
久米元一、白木茂、松村達雄・訳、秋岡芳夫・装本、安野光雅・レイアウト、杉全直、井口文秀、黒沢梧郎・さしえ 、講談社
昭和35年・函ヤケシミ擦れ打ち跡傷み汚れ使用感・ヤケシミスレ傷み汚れ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・ページ破れテープ補正・裏表紙開きページ傷み・経年のヤケシミスレ

飛騨地方の野鳥目録

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
編集発行/日本野鳥の会岐阜支部飛騨ブロック 直井清正   「目次」より:アビ目 カイツブリ目 ミズナ・・・
1985年7月10日発行 本体のみの冊子、B5判63ページ 背の部分に表題等の書き込みが入っています。歳月を経過したものですので、外装背の周辺には軽い日焼け、裏表紙には経年の小さな点シミが出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
編集発行/日本野鳥の会岐阜支部飛騨ブロック 直井清正   「目次」より:アビ目 カイツブリ目 ミズナギドリ目 ペリカン目 コウノトリ目 ガンカモ目 ワシタカ目 キジ目 ツル目 チドリ目 ハト目 ホトトギス目 フクロウ目 ヨタカ目 アマツバメ目 ブッポウソウ目 キツツキ目 スズメ目 ・飛騨の鳥よもやま話し ・探鳥会の記録 ほか 、1985年 、63p 、26cm 、1
1985年7月10日発行 本体のみの冊子、B5判63ページ 背の部分に表題等の書き込みが入っています。歳月を経過したものですので、外装背の周辺には軽い日焼け、裏表紙には経年の小さな点シミが出ています。

日本漢文学の江戸後期 知識人の自己表現

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
直井文子、汲古書院、2023、386p、A5判
函あり。
拙堂、山陽、春水、杏坪――四名の儒者の矜持の源を探る。
目次
序論 江戸後期の日本漢詩文
第一編 齋藤拙堂の詩文
第一章 齋藤拙堂と韓愈――『拙堂文話』をめぐって――
第二章 齋藤拙堂の詩と紀行詩文
第三章 『拙堂文話』正編の版本について
第四章 『海外異傳』について
第五章 齋藤拙堂の「狂」
第一編 結び――儒者としての齋藤拙堂――
第二編 賴山陽の詩文
第一章 賴山陽の「十二媛絶句」
第二章 賴山陽の詩社と中国の漁の詩
第三章 墓銘を書く山陽と拙堂
第四章 賴山陽の「狂」
第二編 結び――多才な歴史家の山陽――
第三編 賴春水と賴杏坪の詩文
第一章 賴春水の詩について
第二章 賴杏坪の詩について
第三章 賴杏坪の『十旬花月帖』と漢詩と和歌とについて
第三編 結び――賴春水と賴杏坪の「狂」――
結語――拙堂、山陽、春水、杏坪の軌跡――
主要参考文献/齋藤拙堂・賴山陽・賴春水・賴杏坪略年譜/論文等初出一覧/あとがき/人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
直井文子 、汲古書院 、2023 、386p 、A5判
函あり。 拙堂、山陽、春水、杏坪――四名の儒者の矜持の源を探る。 目次 序論 江戸後期の日本漢詩文 第一編 齋藤拙堂の詩文 第一章 齋藤拙堂と韓愈――『拙堂文話』をめぐって―― 第二章 齋藤拙堂の詩と紀行詩文 第三章 『拙堂文話』正編の版本について 第四章 『海外異傳』について 第五章 齋藤拙堂の「狂」 第一編 結び――儒者としての齋藤拙堂―― 第二編 賴山陽の詩文 第一章 賴山陽の「十二媛絶句」 第二章 賴山陽の詩社と中国の漁の詩 第三章 墓銘を書く山陽と拙堂 第四章 賴山陽の「狂」 第二編 結び――多才な歴史家の山陽―― 第三編 賴春水と賴杏坪の詩文 第一章 賴春水の詩について 第二章 賴杏坪の詩について 第三章 賴杏坪の『十旬花月帖』と漢詩と和歌とについて 第三編 結び――賴春水と賴杏坪の「狂」―― 結語――拙堂、山陽、春水、杏坪の軌跡―― 主要参考文献/齋藤拙堂・賴山陽・賴春水・賴杏坪略年譜/論文等初出一覧/あとがき/人名索引

能面能装束展 井伊家秘蔵 1984-1985 (表紙は「井伊家 能楽名宝」の表記)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
朝日新聞大阪本社企画部図録編集 犬丸直(井伊家 能楽名宝展に寄せて)/井伊正弘(井伊家と能楽)/金春・・・
図録 裏表紙にこすれ跡多・表紙角にはがれ跡僅 小口に僅すれ 本体にヨレ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

能面能装束展 井伊家秘蔵 1984-1985 (表紙は「井伊家 能楽名宝」の表記)

800
朝日新聞大阪本社企画部図録編集 犬丸直(井伊家 能楽名宝展に寄せて)/井伊正弘(井伊家と能楽)/金春信高(能面の独立性について 井伊家能面讃)/切畑健(井伊家伝来の能装束 その特色)/能面解説 油谷光雄・石橋健一郎/能装束解説 増田正造 、朝日新聞大阪本社企画部 、1984
図録 裏表紙にこすれ跡多・表紙角にはがれ跡僅 小口に僅すれ 本体にヨレ僅

住宅建築 1976年10月 第18号 <日本の集落(その10)栃木県>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集、建築資料研究社、1976、132p、29.7 x 21cm、1・・・
日本の集落(その10)栃木県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫
川原邸 / 森史夫 ; R. Hata
駒沢の家 / 森史夫 ; R. Hata
大林邸 / 森史夫 ; S. Koshimizu
北国分の家 / 森史夫 ; 鈴木解雄 ; R. Hata
自邸(1) / 増田裕保
調布の家の増築 / ALP設計室 ; S. Koshimizu
飯野邸 / RIA建築綜合研究所 ; R. Miyamoto
吉井さんの家 / 木村俊介建築設計事務所 ; Y. Kidera
松永さんの家 / 木村俊介建築設計事務所 ; Y. Kidera
透視図講座 / 高須賀晋
入母屋の家 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto
M邸増築 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto
方形の家・M邸離れ / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto
三浦邸 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto
矩計詳細図
栃木の住宅3題 円通寺庫裡/磯建築設計事務所 直井邸/大岩林業建築設計部 鈴木邸/鈴木公共建築設計事務所 / R. Hata ; 高須賀晋
住宅平面構成資料 加村邸 守屋邸 所邸 岩田邸 / RIA建築綜合研究所
編集室 / 杉山英男 ; 高須賀晋 ; 立松久昌 ; 平良敬一 ; 田中須美子 ; 植久哲男 ; 石川正子 ; 絹川美砂 ; 馬場和子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集 、建築資料研究社 、1976 、132p 、29.7 x 21cm 、1冊
日本の集落(その10)栃木県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫 川原邸 / 森史夫 ; R. Hata 駒沢の家 / 森史夫 ; R. Hata 大林邸 / 森史夫 ; S. Koshimizu 北国分の家 / 森史夫 ; 鈴木解雄 ; R. Hata 自邸(1) / 増田裕保 調布の家の増築 / ALP設計室 ; S. Koshimizu 飯野邸 / RIA建築綜合研究所 ; R. Miyamoto 吉井さんの家 / 木村俊介建築設計事務所 ; Y. Kidera 松永さんの家 / 木村俊介建築設計事務所 ; Y. Kidera 透視図講座 / 高須賀晋 入母屋の家 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto M邸増築 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto 方形の家・M邸離れ / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto 三浦邸 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto 矩計詳細図 栃木の住宅3題 円通寺庫裡/磯建築設計事務所 直井邸/大岩林業建築設計部 鈴木邸/鈴木公共建築設計事務所 / R. Hata ; 高須賀晋 住宅平面構成資料 加村邸 守屋邸 所邸 岩田邸 / RIA建築綜合研究所 編集室 / 杉山英男 ; 高須賀晋 ; 立松久昌 ; 平良敬一 ; 田中須美子 ; 植久哲男 ; 石川正子 ; 絹川美砂 ; 馬場和子

二極化する若者と自立支援 : 「若者問題」への接近

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
宮本みち子, 小杉礼子 編著、明石書店、2011.11、186p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:19×13cm
・ページ数:186p
・発行年月日:2011年11月20日(初版第1刷)
・ISBN:9784750334936
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
宮本みち子, 小杉礼子 編著 、明石書店 、2011.11 、186p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:19×13cm ・ページ数:186p ・発行年月日:2011年11月20日(初版第1刷) ・ISBN:9784750334936 ◆本の状態:非常に良い、美本

季刊 半どん 第109・110合併号  随想特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
半どんの会、1988、216p、21cm
季刊 半どん 第田・川合併号 随想特集
随想特集①半どん随想
目次
表紙絵 川西祐三郎
生野一揆と心諒 郡家真一 5 愛の復活を願う出石の詩二つの出合い 西村忠義 コンウォール・リー女史終焉の
地―わが国救痴事業の大恩人 黒田義隆 11 ジャポニスムと林忠正 山本芳樹 135 裸足で、季節のなかを 天野
律子 156 「一枝影瘦清波上」 西野妙子
西野妙子 18 当麻五月行 平井恵美 20 「メアリー・ポピンズの帽子」
ポピンズの帽子」 高浜直子
23 老の旅 直井潔 25 舌を見つめて四十年 藤本義昭 25 親のことば遣い 伊藤友宜 25 但馬と義人 上田平雄
3 身体不自由でも人間の尊厳は失われないあけぼの会 山本博繁 33 無量門「零~無限」について 薗部雅彦 3
万葉人の心 竹内卓爾 36 近くて近い中国 田崎唯夫 38 五月十二日——テイチンゲール生誕日 高橋令子 44
風呂談義 本庄柏声 4 骨(コツ)と気 山名信益45 「古くて新しい狂言」 善竹孝夫 447 但馬の冠句 豊嶋明楽
4 「セブ島」を編集して 冨士原義弘 48 まぼろしか 南原七郎 万葉の森、裏方 藤田十四子 5 かぐ
や姫から恐竜へ 大賀二郎 5. 仏典童話と私 橋尾信子 56 常春の島大橋彦左衛門 5 鈍行貨物列車のこと
客觀的私的回顧 池上義一 88 刻意と卒意の書 有田光甫 6
季刊 半どん 第田・川合併号 随想特集
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、半どんの会 、1988 、216p 、21cm
季刊 半どん 第田・川合併号 随想特集 随想特集①半どん随想 目次 表紙絵 川西祐三郎 生野一揆と心諒 郡家真一 5 愛の復活を願う出石の詩二つの出合い 西村忠義 コンウォール・リー女史終焉の 地―わが国救痴事業の大恩人 黒田義隆 11 ジャポニスムと林忠正 山本芳樹 135 裸足で、季節のなかを 天野 律子 156 「一枝影瘦清波上」 西野妙子 西野妙子 18 当麻五月行 平井恵美 20 「メアリー・ポピンズの帽子」 ポピンズの帽子」 高浜直子 23 老の旅 直井潔 25 舌を見つめて四十年 藤本義昭 25 親のことば遣い 伊藤友宜 25 但馬と義人 上田平雄 3 身体不自由でも人間の尊厳は失われないあけぼの会 山本博繁 33 無量門「零~無限」について 薗部雅彦 3 万葉人の心 竹内卓爾 36 近くて近い中国 田崎唯夫 38 五月十二日——テイチンゲール生誕日 高橋令子 44 風呂談義 本庄柏声 4 骨(コツ)と気 山名信益45 「古くて新しい狂言」 善竹孝夫 447 但馬の冠句 豊嶋明楽 4 「セブ島」を編集して 冨士原義弘 48 まぼろしか 南原七郎 万葉の森、裏方 藤田十四子 5 かぐ や姫から恐竜へ 大賀二郎 5. 仏典童話と私 橋尾信子 56 常春の島大橋彦左衛門 5 鈍行貨物列車のこと 客觀的私的回顧 池上義一 88 刻意と卒意の書 有田光甫 6 季刊 半どん 第田・川合併号 随想特集 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー