文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「看板」の検索結果
1,733件

特別展 くらしの中の看板 原色図版253

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県立歴史館、茨城県立歴史館、平 14、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
茨城県立歴史館 、茨城県立歴史館 、平 14 、1冊
状態良

ヨーロッパ伝統の看板

BBR
 愛知県春日井市
1,120
◆送料無料
1981年1版。西川 潔  (著)  ダヴィッド社  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ伝統の看板

1,120
、◆送料無料
1981年1版。西川 潔  (著)  ダヴィッド社  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

新橋停車場 手彩絵葉書 東京百景

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
今川橋青雲堂、今川橋青雲堂、明治、1
700 D・絵葉書入れ 90号  極小はげ 右端にキリンビールの立て看板 駅頭人力車多 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新橋停車場 手彩絵葉書 東京百景

3,050
今川橋青雲堂 、今川橋青雲堂 、明治 、1
700 D・絵葉書入れ 90号  極小はげ 右端にキリンビールの立て看板 駅頭人力車多 

石川県師範学校関東関西修学旅行生写真26枚一括(1941年6月18~26日)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
55,000
1941
旧蔵者台紙整理・キャプション付/清水寺「国威宣揚」看板他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県師範学校関東関西修学旅行生写真26枚一括(1941年6月18~26日)

55,000
、1941
旧蔵者台紙整理・キャプション付/清水寺「国威宣揚」看板他、少シミ少疲

満洲看板往来

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
11,760
堀越喜博著・絵、日本国際観光局、昭15、本39P+図60P、四六、1
四六 183図 初版 裸本 表紙背地部2cm傷み、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態例年並み上 本39P+図60P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,760
堀越喜博著・絵 、日本国際観光局 、昭15 、本39P+図60P 、四六 、1
四六 183図 初版 裸本 表紙背地部2cm傷み、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態例年並み上 本39P+図60P

くらしの中の看板 : デザイン・PRの知恵と商いの歴史 : 特別展

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
900
茨城県立歴史館編、茨城県立歴史館、2002年、143P、1冊
■図録

■状態:表紙に多少のスレ。本文は、おおむね良好です。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
茨城県立歴史館編 、茨城県立歴史館 、2002年 、143P 、1冊
■図録 ■状態:表紙に多少のスレ。本文は、おおむね良好です。

木製看板  市賞 第二回店頭装飾競技会  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
80,000
米沢市、大正10年頃と推測
94㎝×11㎝  板の厚さ・1.8㎝  浮彫  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
80,000
米沢市 、大正10年頃と推測
94㎝×11㎝  板の厚さ・1.8㎝  浮彫  

東京名所絵葉書 銀座通り/銀座の夜景 白黒写真版2枚 昭和30年代

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
看板・不二家フランスキャラメル/森永キャラメル/トヨペット/ソニー/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
看板・不二家フランスキャラメル/森永キャラメル/トヨペット/ソニー/他
  • 単品スピード注文

季刊 江戸っ子 第53号

池宮書店
 埼玉県川口市芝
440 (送料:¥160~)
藤崎 俊 編、江戸っ子編集室、昭和62年、56p、29.6✕21、1
歌舞伎座絵看板。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 江戸っ子 第53号

440 (送料:¥160~)
藤崎 俊 編 、江戸っ子編集室 、昭和62年 、56p 、29.6✕21 、1
歌舞伎座絵看板。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。
  • 単品スピード注文

パブの看板 イン・サインに英国史を読む

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
森 護、河出書房新社、1993/07/20 (H5)、1
英国名物パブの歴史探訪 四六判 初版  装幀→保田 薫 378頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パブの看板 イン・サインに英国史を読む

2,030
森 護 、河出書房新社 、1993/07/20 (H5) 、1
英国名物パブの歴史探訪 四六判 初版  装幀→保田 薫 378頁 カバー帯

高等浴場御披露 上山温泉湯元 松本屋旅館 案内・広告 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
明治四十三年九月
24㎝×33㎝ おれあり。約100年前の貴重な温泉資料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、明治四十三年九月   
24㎝×33㎝ おれあり。約100年前の貴重な温泉資料。

松旭斎一門 テンシウ大入看板

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
200,000
松旭斎天秀?、入谷の劇場、1点
112×85×9cm 木製・彩色(重量あり) 一部剥離、両縁に松旭斎一門の名前彫込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
200,000
松旭斎天秀? 、入谷の劇場 、1点
112×85×9cm 木製・彩色(重量あり) 一部剥離、両縁に松旭斎一門の名前彫込

集古十種 扁額之部

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
5,000 (送料:¥600~)
松平定信、半紙本 23cm x 15.7cm、1冊
少シミヤケ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
松平定信 、半紙本 23cm x 15.7cm 、1冊
少シミヤケ
  • 単品スピード注文

日本の看板

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
屋外広告研究会編、マール社、1977/06/22 (S52)、1
B5判 重刷 191頁 カバ- カバ-少傷ミ 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
屋外広告研究会編 、マール社 、1977/06/22 (S52) 、1
B5判 重刷 191頁 カバ- カバ-少傷ミ 保存並

ウエル萬年筆 ダイヤモンドインキ カード カード型カレンダー

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
15,000
昭和17年
8㎝×5㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、昭和17年  
8㎝×5㎝

VISION 2 ビジョン

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
3,600 (送料:¥430~)
東京学園出版局、東京デザイナー学院、昭和42年
特集「伝統 かたち いま むかし」
市松模様 看板

背表紙に破れ、傷みあります
ヤケ、スレ、汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥430~)
東京学園出版局 、東京デザイナー学院 、昭和42年
特集「伝統 かたち いま むかし」 市松模様 看板 背表紙に破れ、傷みあります ヤケ、スレ、汚れあります
  • 単品スピード注文

東京浅草 まけぬ堂 絵はがき

ほその書店
 長野県上田市常田
3,500
東京浅草廣小路 まけぬ堂正面 店舗絵はがき 大正期、郵便はがき、大正期 1915年、1枚
14cm×9cm、色々な絵入看板がある、レトロな商店写真絵はがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京浅草 まけぬ堂 絵はがき

3,500
東京浅草廣小路 まけぬ堂正面 店舗絵はがき 大正期 、郵便はがき 、大正期 1915年 、1枚
14cm×9cm、色々な絵入看板がある、レトロな商店写真絵はがき

引札 佐藤秀六(岩谷堂南町角)

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
5,090
大正二年
52㎝×37㎝ おれ、いたみ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,090
、大正二年
52㎝×37㎝ おれ、いたみ等あり。

江戸の看板

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
松宮三郎、東峰書院、昭34、1冊
限定80部 特装版 菊判 二重函付 背革装 天金小口 附録付 松宮三郎毛筆署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の看板

5,500
松宮三郎 、東峰書院 、昭34 、1冊
限定80部 特装版 菊判 二重函付 背革装 天金小口 附録付 松宮三郎毛筆署名入り

近世東侠客 金看板初五郎 市川九蔵 

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
国周 筆・村柑子記、36.7×24.8cm、1
(大判錦絵)少ヤケ・僅傷
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世東侠客 金看板初五郎 市川九蔵 

15,000
国周 筆・村柑子記 、36.7×24.8cm 、1
(大判錦絵)少ヤケ・僅傷

広告図案選集 看板カット背景ポスターウインドー

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
80,000
広告図案研究会 B5判 300頁以上 背痛み、昭和6、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
広告図案研究会 B5判 300頁以上 背痛み 、昭和6 、1

(満州)佳木斯観光写真 8枚 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
中国黒竜江
写真の寸法4.5×5.9cm 市街風景、日本商店の看板有 袋付
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

(満州)佳木斯観光写真 8枚 

5,000
中国黒竜江
写真の寸法4.5×5.9cm 市街風景、日本商店の看板有 袋付

各種看板装飾の作り方 商店界4月号附録(昭和13年)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
誠文堂新光社、昭13、1冊
裏表紙欠 全体下部角損(余白)・頁端少損 とじ穴 表紙・目次くっつき 頁シミ 背ほぼ欠
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各種看板装飾の作り方 商店界4月号附録(昭和13年)

1,650 (送料:¥190~)
、誠文堂新光社 、昭13 、1冊
裏表紙欠 全体下部角損(余白)・頁端少損 とじ穴 表紙・目次くっつき 頁シミ 背ほぼ欠
  • 単品スピード注文

メンソレータム 世界の家庭常備薬  未開封 箱 帯付 24個

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
70,000
近江セールズ社、戦前
4㎝×4㎝ 厚さ・1.5㎝ 復刻ではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
70,000
近江セールズ社 、戦前
4㎝×4㎝ 厚さ・1.5㎝ 復刻ではありません。

江戸の看板 特装本

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
松宮三郎、東峰書院、昭34、1冊
限定80部の第77番本 函付 附録入り 外函付 外函に若干の薄ヤケ・薄汚れはありますが、本冊・本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の看板 特装本

3,300 (送料:¥600~)
松宮三郎 、東峰書院 、昭34 、1冊
限定80部の第77番本 函付 附録入り 外函付 外函に若干の薄ヤケ・薄汚れはありますが、本冊・本文とも経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

電気サイン及看板照明 -クロモシーリズ 工芸常識講座-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
内坂素夫、三省堂、昭和4年、1冊
*46頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
内坂素夫 、三省堂 、昭和4年 、1冊
*46頁

清酒 秋田錦 ポスター 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
15,000
秋田錦酒造株式会社、年代不明
73㎝×53㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
 秋田錦酒造株式会社  、年代不明
73㎝×53㎝

労務管理◇三一新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
加藤尚文、三一書房、1960、ttt
初帯309頁、職階制・賃金または給与—看板になってしまった「職階制反対」/維持管理—キンピョウのすべて他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労務管理◇三一新書

1,100
加藤尚文 、三一書房 、1960 、ttt
初帯309頁、職階制・賃金または給与—看板になってしまった「職階制反対」/維持管理—キンピョウのすべて他、少シミ

看板図鑑

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,000
向田直幹、美術出版社、1987/04/30 (S62)
Signboards and storesigns in Europe and the United States of America (日本語版) A4判 装幀・レイアウト→ 大山 凌 261頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
向田直幹 、美術出版社 、1987/04/30 (S62)
Signboards and storesigns in Europe and the United States of America (日本語版) A4判 装幀・レイアウト→ 大山 凌 261頁 函 保存良

大阪の表現力 巨大看板から大阪弁までプレゼン都市の魅力を探る

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
角野幸博・藤本憲一・橋爪紳也・伊東道生、パルコ出版局、平成6
初版カバー 背割れ有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪の表現力 巨大看板から大阪弁までプレゼン都市の魅力を探る

1,100
角野幸博・藤本憲一・橋爪紳也・伊東道生 、パルコ出版局 、平成6
初版カバー 背割れ有

電燈及燈火照明工学  <314頁 廣文堂>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,900
内坂素夫、大5、1冊
314頁 廣文堂 函 店舗飾窓燈火、電灯看板、街路点灯照明、室内照明他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電燈及燈火照明工学  <314頁 廣文堂>

9,900
内坂素夫 、大5 、1冊
314頁 廣文堂 函 店舗飾窓燈火、電灯看板、街路点灯照明、室内照明他。

西洋の看板

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
バリンジャー他/高見堅志郎、美術出版社、昭46、1冊
カバーヤブレ有り 印有り 大判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋の看板

400
バリンジャー他/高見堅志郎 、美術出版社 、昭46 、1冊
カバーヤブレ有り 印有り 大判 カバー付

The Signboards of Old London Shops: A Review of the Shop Signs Employed by the London Tradesmen during the XVIIth & XVIIIth Centuries Compiled from the Author's Collection

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,220
Heal, Sir Ambrose、London, B.T. Batsford、1947、1冊
〔英〕旧ロンドン商店の看板 ヒール 220p. 28cm hardcover 大形本 限定250部 背革装 状態良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Signboards of Old London Shops: A Review of the Shop Signs Employed by the London Tradesmen during the XVIIth & XVIIIth Centuries Compiled from the Author's Collection

12,220
Heal, Sir Ambrose 、London, B.T. Batsford 、1947 、1冊
〔英〕旧ロンドン商店の看板 ヒール 220p. 28cm hardcover 大形本 限定250部 背革装 状態良好

杉作会チャンバラ瓦版 平成28年霜月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
6,600
伊藤 祥司/熊野 幸伸、2016.11、21cm
元映画看板師 高木紀彦氏「懐かしの大スター色紙絵」「美空ひばり映画ポスター集」掲載あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
伊藤 祥司/熊野 幸伸 、2016.11 、21cm
元映画看板師 高木紀彦氏「懐かしの大スター色紙絵」「美空ひばり映画ポスター集」掲載あり。

実業界 28巻2号 表紙‐田邨村温

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
井関十二郎、大13、1冊
バラック建の菓子店、看板の芸術化と傾向、復興成金商売
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実業界 28巻2号 表紙‐田邨村温

12,000
井関十二郎 、大13 、1冊
バラック建の菓子店、看板の芸術化と傾向、復興成金商売

季刊・江戸っ子 1978年4月(通巻18号) 特集: 伝統の文物・和菓子、江戸の看板、「私と鈴木清方」余談、ふるさと有情~品川

ストアフロント
 東京都台東区池之端
330
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊・江戸っ子 1978年4月(通巻18号) 特集: 伝統の文物・和菓子、江戸の看板、「私と鈴木清方」余談、ふるさと有情~品川

330
コンディションに関しては、お問い合わせください。

英雄崇拝と看板心理

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,540
高畠素之、忠誠堂、昭和5年12月発行
裸本 赤鉛筆線引き有 最後のページに印有 読むのに支障はありませんが、経年劣化によるヤケ・シミ等イタミがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,540
高畠素之 、忠誠堂 、昭和5年12月発行
裸本 赤鉛筆線引き有 最後のページに印有 読むのに支障はありませんが、経年劣化によるヤケ・シミ等イタミがあります

食後の誘惑 : キハチの看板デザート

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
清水康生 著、文化出版局、1997、95p、20×21cm
初版・ カバー★少ムレ感・B6判・定価1400+税・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食後の誘惑 : キハチの看板デザート

500
清水康生 著 、文化出版局 、1997 、95p 、20×21cm
初版・ カバー★少ムレ感・B6判・定価1400+税・経年並美

くすり博物館収蔵資料集1~3冊セット。(くすり看板・くすり広告・くすり入れ) <くすり博物館収蔵資料集 1>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥430~)
青木允夫, 小山みか子 編著、内藤記念くすり博物館、1986・1995・1998、3冊、26cm、3
【24時間以内発送】表紙に薄スレあり、地に微シミあり、本文ふちに薄ヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

くすり博物館収蔵資料集1~3冊セット。(くすり看板・くすり広告・くすり入れ) <くすり博物館収蔵資料集 1>

2,800 (送料:¥430~)
青木允夫, 小山みか子 編著 、内藤記念くすり博物館 、1986・1995・1998 、3冊 、26cm 、3
【24時間以内発送】表紙に薄スレあり、地に微シミあり、本文ふちに薄ヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

看板描きと水晶の魚     英国短篇小説集1

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
800
西崎憲  編、筑摩書房、1998
カバー帯付中は書込み等なしの状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

看板描きと水晶の魚     英国短篇小説集1

800
 西崎憲  編 、筑摩書房 、1998
カバー帯付中は書込み等なしの状態良

陸軍省御用 金庫はみがき  旗

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
50,000
東京 平谷合資会社、明治頃と推測
67㎝×29㎝   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
50,000
東京 平谷合資会社 、明治頃と推測
67㎝×29㎝   

都市景観における店頭看板の分類 名古屋造形芸術大学研究紀要第2号 1992 抜刷

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,500
高北幸保、73p
左上角にしわ、小やぶれ、キズあり。書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市景観における店頭看板の分類 名古屋造形芸術大学研究紀要第2号 1992 抜刷

1,500
高北幸保 、73p
左上角にしわ、小やぶれ、キズあり。書き込み線引きはありません。

厚紙看板 特効売薬「製剤本舗井上延命堂」肥後國 明治版

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥600~)
55.5×38㎝
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
55.5×38㎝ ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

西洋の看板 サイン・シンボル・フォーム

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,750
バリンジャー・著 高見堅志郎・訳、美術出版社、昭46、1冊
カバー少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋の看板 サイン・シンボル・フォーム

2,750
バリンジャー・著 高見堅志郎・訳 、美術出版社 、昭46 、1冊
カバー少スレ

フランスのカントリーサイド :さまざまなカフェ、レストラン、民家や町並み

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,600
増田正、集英社、1996年、1冊
町並みから看板、扉、ノッカーまでの写真集 カバー 135頁 A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランスのカントリーサイド :さまざまなカフェ、レストラン、民家や町並み

1,600
増田正 、集英社 、1996年 、1冊
町並みから看板、扉、ノッカーまでの写真集 カバー 135頁 A4判

古いラベル等、貼り込み帖  1冊  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
30,550
貼り込み帖サイズ・7.5㎝×14㎝ 130点以上貼りつけてあります、綴じ外れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,550
貼り込み帖サイズ・7.5㎝×14㎝ 130点以上貼りつけてあります、綴じ外れあり。

図説広告変遷史

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥880~)
杉浦栄三 : 著、中部日本新聞社、1961、202, 141p 原色はり込図版10枚、31.2 x ・・・
初版、 函

一遍上人絵伝(色刷)
刊行のことば

色刷頁
初期
市と棚/伊勢両宮之図部分(外宮部分図)
広告のはじめ/扇面古写経下絵
伊勢両宮之図/内宮・外宮
暖簾・屋号・看板/魚屋
音と声/金魚売
書籍・引札・番付類/江戸の水
錦絵役者口上/東都繁栄之図
明治
大正
昭和
現代
優秀作品
<写真頁>
初期
市と棚
市のはじめ
暖簾・屋号・看板
暖簾のおこり・絵入り暖簾
屋号のおこり・文字暖簾
文学・浮世絵にみる暖簾・屋号
名所図会 暖簾・屋号のいろいろ
錦絵三題
のれん昔も今も
看板のはじめ
商工業の発展と工夫をこらした看板
贅沢な下げ看板・看板黄金時代
看板のいろいろ
音と声
桃山時代以前の音声広告・江戸時代の音声広告
季節のうりごえ
うりごえのいろいろ
書籍・引札・番付類
江戸時代の宣伝広告
明治
発展する広告(ピゴーの漫画 薬売)
自家標識広告
他所掲示広告
引札 新聞・雑誌 その他の広告
広告業
大正
成長する広告(浅草十二階にかけられた福助足袋の大広告)
増大する広告
映画・演劇による広告
博覧会・催物と広告
夜間照明広告
新しい広告
昭和
開花する広告
新聞広告の増加とその行数競走・出版広告宣伝合戦
オフセット多色刷りとグラビア広告
絵入広告とマンガ広告の流行
新生活とその広告
新しい広告
うつりゆく広告
戦争と広告
非常時の新聞界と広告界
戦意昻揚の広告政策
広告の新体制
失われた広告文化財
立ち上がる広告
暗い世相
広告の復活と雑誌の復刊
全国商業放送分布図
広告倫理綱領の制定とABC運動の展開
現代
新聞広告優秀作品
新聞協会広告企画賞受賞作品
広告のPR・読む広告
商業写真展優秀作品
新しい新聞広告
ポスター優秀作品
国際観光ポスター・コンクール日本参加作品最優秀賞受賞作品
六〇年度日宣美展優秀作品
雑誌広告優秀作品
パッケージ優秀作品
ダイレクト・メール優秀作品
P・S広告優秀作品
ディスプレト優秀作品
屋外広告優秀作品
テレビ・ラジオ広告優秀作品
P・R広告
声の出る広告
<本文頁>
広告と生活
企業と広告
外国の広告事情
年表
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥880~)
杉浦栄三 : 著 、中部日本新聞社 、1961 、202, 141p 原色はり込図版10枚 、31.2 x 22 x 3.6cm 、1冊
初版、 函 一遍上人絵伝(色刷) 刊行のことば 序 色刷頁 初期 市と棚/伊勢両宮之図部分(外宮部分図) 広告のはじめ/扇面古写経下絵 伊勢両宮之図/内宮・外宮 暖簾・屋号・看板/魚屋 音と声/金魚売 書籍・引札・番付類/江戸の水 錦絵役者口上/東都繁栄之図 明治 大正 昭和 現代 優秀作品 <写真頁> 初期 市と棚 市のはじめ 暖簾・屋号・看板 暖簾のおこり・絵入り暖簾 屋号のおこり・文字暖簾 文学・浮世絵にみる暖簾・屋号 名所図会 暖簾・屋号のいろいろ 錦絵三題 のれん昔も今も 看板のはじめ 商工業の発展と工夫をこらした看板 贅沢な下げ看板・看板黄金時代 看板のいろいろ 音と声 桃山時代以前の音声広告・江戸時代の音声広告 季節のうりごえ うりごえのいろいろ 書籍・引札・番付類 江戸時代の宣伝広告 明治 発展する広告(ピゴーの漫画 薬売) 自家標識広告 他所掲示広告 引札 新聞・雑誌 その他の広告 広告業 大正 成長する広告(浅草十二階にかけられた福助足袋の大広告) 増大する広告 映画・演劇による広告 博覧会・催物と広告 夜間照明広告 新しい広告 昭和 開花する広告 新聞広告の増加とその行数競走・出版広告宣伝合戦 オフセット多色刷りとグラビア広告 絵入広告とマンガ広告の流行 新生活とその広告 新しい広告 うつりゆく広告 戦争と広告 非常時の新聞界と広告界 戦意昻揚の広告政策 広告の新体制 失われた広告文化財 立ち上がる広告 暗い世相 広告の復活と雑誌の復刊 全国商業放送分布図 広告倫理綱領の制定とABC運動の展開 現代 新聞広告優秀作品 新聞協会広告企画賞受賞作品 広告のPR・読む広告 商業写真展優秀作品 新しい新聞広告 ポスター優秀作品 国際観光ポスター・コンクール日本参加作品最優秀賞受賞作品 六〇年度日宣美展優秀作品 雑誌広告優秀作品 パッケージ優秀作品 ダイレクト・メール優秀作品 P・S広告優秀作品 ディスプレト優秀作品 屋外広告優秀作品 テレビ・ラジオ広告優秀作品 P・R広告 声の出る広告 <本文頁> 広告と生活 企業と広告 外国の広告事情 年表 [ほか]
  • 単品スピード注文

秩父街道看板物語 : 美と民話と歴史 : 熊谷宿から三峰山まで

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
坂本時次 著、木蘭舎、平成8年、221p、19cm、1冊
折込カバーにキズやヨゴレがあります、定価2,000円、「管理番号127-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秩父街道看板物語 : 美と民話と歴史 : 熊谷宿から三峰山まで

1,500
坂本時次 著 、木蘭舎 、平成8年 、221p 、19cm 、1冊
折込カバーにキズやヨゴレがあります、定価2,000円、「管理番号127-4」

ヨーロッパの看板

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,100
上野美千代 写真・文、光村推古書院、191p、15×15cm
気になるヨゴレはありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
上野美千代 写真・文 、光村推古書院 、191p 、15×15cm
気になるヨゴレはありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

歌舞伎 昭和2年10月号 桐一葉の思ひ出/伊原青々園 宝文館・歌舞伎出版部 y

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,500 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、押印あり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/A5 68ページ 送料無料でお送りいたします。

桐一葉/武井朴介 金看板侠客本店/蟹助 桐一葉について/池田大伍 金看板のこと/河竹繁俊 長柄堤と琵琶歌/豊竹巖太夫 桐の落葉/谷口梨花 桐一葉の思ひ出/伊原青々園 蔦の門/市川左團次 松蔦十五姿/木村富子 幕末を持った話/福原雨六 京阪歌舞伎年代記/伊原青々園 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、押印あり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/A5 68ページ 送料無料でお送りいたします。 桐一葉/武井朴介 金看板侠客本店/蟹助 桐一葉について/池田大伍 金看板のこと/河竹繁俊 長柄堤と琵琶歌/豊竹巖太夫 桐の落葉/谷口梨花 桐一葉の思ひ出/伊原青々園 蔦の門/市川左團次 松蔦十五姿/木村富子 幕末を持った話/福原雨六 京阪歌舞伎年代記/伊原青々園 他
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組