文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「眞 竹」の検索結果
10,674件

石川梨華写真集 Rika Ishikawa

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
石川梨華、田川清美・撮影、竹書房、平13年、1
ビニカバ袋付き
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川梨華写真集 Rika Ishikawa

1,500
石川梨華、田川清美・撮影 、竹書房 、平13年 、1
ビニカバ袋付き

REPORT ON A STUDY ON IMPROVEMENT IN BAMBOO PLANTATION IN INDIA

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,160
1961
インドの竹園の改良 写真・表多 A472頁JAPAN CONSULTING INSTITUTE
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

REPORT ON A STUDY ON IMPROVEMENT IN BAMBOO PLANTATION IN INDIA

2,160
、1961
インドの竹園の改良 写真・表多 A472頁JAPAN CONSULTING INSTITUTE

和竿事典

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
21,600
昭41
写真・図多 原料竹・製作手順他献呈署名入 松本栄一 つり人社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和竿事典

21,600
、昭41
写真・図多 原料竹・製作手順他献呈署名入 松本栄一 つり人社

4 新セブ物語 高橋生建写真集

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
990
高橋生建、竹書房、1993年
美品でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
高橋生建 、竹書房 、1993年
美品でございます。

福祉国家と社会権: デンマークの経験から

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
440 (送料:¥350~)
竹内 真澄、晃洋書房、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福祉国家と社会権: デンマークの経験から

440 (送料:¥350~)
竹内 真澄 、晃洋書房 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

富士駅名所案内 附富士登山の栞

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
傷 補修 42頁 写真頁2枚 笠井竹亭、明42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富士駅名所案内 附富士登山の栞

3,000
傷 補修 42頁 写真頁2枚 笠井竹亭 、明42

耶馬真景画帖附言 乾坤

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,500
間野遣兼校閲 松田竹園手記、諏訪音吉、明23、26 1890、1893、1冊
合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
間野遣兼校閲 松田竹園手記 、諏訪音吉 、明23、26 1890、1893 、1冊
合本

昭和写真・全仕事 series 4 大竹省二

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
朝日新聞社、1982、1
大判 カバー スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、朝日新聞社 、1982 、1
大判 カバー スレ 少ヤケ

末代無智御文説教 真宗大家説教録第一編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
渥美契華 佐竹徳成校訂、真宗法話会、明 26、1
和装
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

末代無智御文説教 真宗大家説教録第一編

3,300
渥美契華 佐竹徳成校訂 、真宗法話会 、明 26 、1  
和装

日本カメラ別冊 大竹省二女性写真セミナー集

菅村書店
 東京都中野区本町
600
日本カメラ社、昭和62年3月10日発行、150頁、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
、日本カメラ社 、昭和62年3月10日発行 、150頁 、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。

BIG 4 Vol.2 :表紙・小田茜

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
竹書房、バンブームック、平4、1冊
【切抜き無し】 並美本・A4大判 *「難」は有りません。 Hz177*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

BIG 4 Vol.2 :表紙・小田茜

1,650 (送料:¥330~)
竹書房 、バンブームック 、平4 、1冊
【切抜き無し】 並美本・A4大判 *「難」は有りません。 Hz177*1n
  • 単品スピード注文

日本のやきもの2 有田

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
劉寒吉、永竹威、淡交社、昭和44年、1冊
函スレ汚れ上部割れ、シミ/ハードカバー/函/写真:藤川清/写真協力:坂本万七
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
劉寒吉、永竹威 、淡交社 、昭和44年 、1冊
函スレ汚れ上部割れ、シミ/ハードカバー/函/写真:藤川清/写真協力:坂本万七

Anza‐borrego : 江口尚希写真集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
野村 誠一【撮影】、竹書房、1994年初版、A4判、1冊
帯付、「管理番号159-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Anza‐borrego : 江口尚希写真集

2,500
野村 誠一【撮影】 、竹書房 、1994年初版 、A4判 、1冊
帯付、「管理番号159-3」

Anza‐borrego : 江口尚希写真集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
野村 誠一【撮影】、竹書房、1994年初版、A4判、1冊
帯付、「管理番号158-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Anza‐borrego : 江口尚希写真集

2,500
野村 誠一【撮影】 、竹書房 、1994年初版 、A4判 、1冊
帯付、「管理番号158-3」

atプラス14 福岡伸一、 大澤真幸、 大竹弘二、 森達也、 鈴木一誌、 千住淳、 上野千鶴子、 山崎章郎、 朴裕河、 丸川哲史、 小熊英二、 湯浅誠、 保坂展人; 池添彰

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
福岡伸一, 丸川哲史, 大竹弘二, 大澤真幸, 湯浅誠, 小熊英二, 保坂展人, 朴裕河, 上野千鶴・・・
表紙ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

atプラス14 福岡伸一、 大澤真幸、 大竹弘二、 森達也、 鈴木一誌、 千住淳、 上野千鶴子、 山崎章郎、 朴裕河、 丸川哲史、 小熊英二、 湯浅誠、 保坂展人; 池添彰

300 (送料:¥350~)
福岡伸一, 丸川哲史, 大竹弘二, 大澤真幸, 湯浅誠, 小熊英二, 保坂展人, 朴裕河, 上野千鶴子, 千住淳, 山崎章郎, 鈴木一誌, 森達也 、太田出版 、2012 、~2cm 、1
表紙ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

19 20 : 村田和美写真集

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
井ノ元浩二 撮影、竹書房、1冊 (ページ付なし)、31cm
初版 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

19 20 : 村田和美写真集

500
井ノ元浩二 撮影 、竹書房 、1冊 (ページ付なし) 、31cm
初版 帯

光と祈り (La Lumiere et la Priere) 竹下 真澄 × 坂本藍子 展

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
2,200
竹下 真澄、坂本藍子、不忍画廊、2010年、1冊
表紙・本文共状態良 S.C.(ステープル綴じ)/A5判21x14.8cm/14丁/同展の冊子カタログ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
竹下 真澄、坂本藍子 、不忍画廊 、2010年 、1冊
表紙・本文共状態良 S.C.(ステープル綴じ)/A5判21x14.8cm/14丁/同展の冊子カタログ

写真集明治大正昭和竹田 : ふるさとの想い出235

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
阿部隆好 編、国書刊行会、昭57、126p、31cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
阿部隆好 編 、国書刊行会 、昭57 、126p 、31cm
函 焼けあり

須賀敦子のローマ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
660
大竹昭子 文・写真、河出書房新社、2002.2、150p、21cm
帯あり。「須賀敦子のローマ」を訪ねる旅、写真とエッセイ。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
大竹昭子 文・写真 、河出書房新社 、2002.2 、150p 、21cm
帯あり。「須賀敦子のローマ」を訪ねる旅、写真とエッセイ。(小僧推薦)

妖精の舞踏 由美かおるRE写真集 Photographed in 1975-1983

菅村書店
 東京都中野区本町
1,800 (送料:¥430~)
池谷朗 撮影、竹書房、1998年9月17日発行、ノンブルなし、タテ305ミリ×ヨコ230ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥430~)
池谷朗 撮影 、竹書房 、1998年9月17日発行 、ノンブルなし 、タテ305ミリ×ヨコ230ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

妖精の舞踏 由美かおるRE写真集

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,770
池谷朗、竹書房、1998年9月17日 初版発行/1998年10月2日 3刷発行 重版
帯、カバーともにスレ、縁いたみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妖精の舞踏 由美かおるRE写真集

1,770
池谷朗 、竹書房 、1998年9月17日 初版発行/1998年10月2日 3刷発行 重版
帯、カバーともにスレ、縁いたみあり。本文良好。

季刊アプローチ approach 1972年 Summer 特集 : 工事環境 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 文 : 真鍋博ほか ; 表紙 : 山城隆一 ; アートディレクショ・・・
かたち・アンダルシアの村 / 奈良原一高
竹中の技術 土木の変身 / 泉眞也
世界のかたち(スペイン) 闘牛とキリスト教と民衆と / 奈良原一高
特集 : 工事環境 証言: 音のしない建設を見た / 文 : 真鍋博 ; 写真 : 石元泰博
 めいわく条例を
 高害・鋼害・更害・広害
 建てることがまず公害
 だが、サイレント工法があった
 たくましさとさわがしさ
 無騒音・無振動のシステム
 作業所こそ市民との接点
 ビルを包装して解体作業
 花壇・体操・ロッカーの写真
 建設の新しいイメージを
 現代のマジック
国際観光レジャーセンター 鹿児島の新しい顔 / 加藤勝彦
北九州市庁舎本棟
タケナカトピックス
英文要約
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 文 : 真鍋博ほか ; 表紙 : 山城隆一 ; アートディレクション : 田中一光 、竹中工務店 、1972 、44p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・アンダルシアの村 / 奈良原一高 竹中の技術 土木の変身 / 泉眞也 世界のかたち(スペイン) 闘牛とキリスト教と民衆と / 奈良原一高 特集 : 工事環境 証言: 音のしない建設を見た / 文 : 真鍋博 ; 写真 : 石元泰博  めいわく条例を  高害・鋼害・更害・広害  建てることがまず公害  だが、サイレント工法があった  たくましさとさわがしさ  無騒音・無振動のシステム  作業所こそ市民との接点  ビルを包装して解体作業  花壇・体操・ロッカーの写真  建設の新しいイメージを  現代のマジック 国際観光レジャーセンター 鹿児島の新しい顔 / 加藤勝彦 北九州市庁舎本棟 タケナカトピックス 英文要約

顕微鏡観察事典

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
竹村嘉夫, 辻本修, 引田茂 共著、保育社、1965、540p (おもに図版)、27cm、1冊
函にヤケ、シミ、本体はVカバー付、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、扉に蔵印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
竹村嘉夫, 辻本修, 引田茂 共著 、保育社 、1965 、540p (おもに図版) 、27cm 、1冊
函にヤケ、シミ、本体はVカバー付、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、扉に蔵印、中は良好です
  • 単品スピード注文

緒方竹虎

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
修猷通信 編、修猷通信、昭31、208p 図版12枚、21cm、1冊
背ヤケ 表紙少シミ 表紙、数頁角折れ小
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
修猷通信 編 、修猷通信 、昭31 、208p 図版12枚 、21cm 、1冊
背ヤケ 表紙少シミ 表紙、数頁角折れ小
  • 単品スピード注文

堀辰雄 <写真作家伝叢書 ; 5>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
高田瑞穂 著 ; 大竹新助 写真、明治書院、S41.10、160p (図版共)、27cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高田瑞穂 著 ; 大竹新助 写真 、明治書院 、S41.10 、160p (図版共) 、27cm

歌舞伎座 観劇みやげ 御芝居のはかき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ 松竹演芸写真部、袋付2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎座 観劇みやげ 御芝居のはかき

1,000
絵葉書 モノクロ 松竹演芸写真部 、袋付2枚

7 中村晃子写真集 FREEHAND

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
880
撮影/武藤義、竹書房、1994
表紙にスレ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
撮影/武藤義 、竹書房 、1994
表紙にスレ少がございます。

海流書簡 : 中川秀樹写真集

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
中川秀樹、竹書房、1993
初版カバー帯 帯スレ・ヤブレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海流書簡 : 中川秀樹写真集

1,980
中川秀樹 、竹書房 、1993
初版カバー帯 帯スレ・ヤブレ

日本を撮る―35ミリ風景写真マニュアル

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
700 (送料:¥300~)
竹内敏信、朝日新聞社
奥付印
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本を撮る―35ミリ風景写真マニュアル

700 (送料:¥300~)
竹内敏信 、朝日新聞社
奥付印
  • 単品スピード注文

現代流通経済論 竹林庄太郎先生古稀記念

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
出石邦保、文真堂、昭53、235p、A5
ISBN:** 少汚
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
出石邦保 、文真堂 、昭53 、235p 、A5
ISBN:** 少汚

観劇みやげ御芝居のはがき 4枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,260
松竹写真部特製、戦後
単色 袋破れ 芝居風景
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観劇みやげ御芝居のはがき 4枚

1,260
、松竹写真部特製 、戦後
単色 袋破れ 芝居風景

子どもの真実に出会うとき

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
800
竹沢清、全障研出版部、2007年11月
状態:カバー少しスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもの真実に出会うとき

800
竹沢清 、全障研出版部 、2007年11月
状態:カバー少しスレ

『銀雀山漢墓竹簡〔貮〕』 論政論兵之類 譯注

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
石井真美子・村田 進等著、朋友書店、令3、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『銀雀山漢墓竹簡〔貮〕』 論政論兵之類 譯注

3,300
石井真美子・村田 進等著 、朋友書店 、令3 、1冊

青年の連帯と青年部活動 仲間と共に「青春」は輝く

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
竹内真一、学習の友社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
竹内真一 、学習の友社
  • 単品スピード注文

竹久夢二写真館 女 (とんぼの本)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
栗田勇編著、新潮社、1991、1
A5-119頁、カバー、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹久夢二写真館 女 (とんぼの本)

500
栗田勇編著 、新潮社 、1991 、1
A5-119頁、カバー、ヤケ

日露戦争写真画報 第20巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
竹内桂舟・巌谷小波他、博文館、明38年4月、1
表紙少痛み B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日露戦争写真画報 第20巻

1,000
竹内桂舟・巌谷小波他 、博文館 、明38年4月 、1
表紙少痛み B5版

※エロスの世界像

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
竹田青嗣、三省堂
初版カバー帯・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
竹田青嗣 、三省堂
初版カバー帯・添付写真ご参照下さい

島田陽子写真集 KirRoyal 撮影:遠藤 正 1992年10月発行 竹書房

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
1,280
1
経年並、紙カバー有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島田陽子写真集 KirRoyal 撮影:遠藤 正 1992年10月発行 竹書房

1,280
、1
経年並、紙カバー有

辺見マリ写真集 INFINITO 想撮:谷口征 1993年6月発行 竹書房

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
1,050
1
経年並、紙カバー有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辺見マリ写真集 INFINITO 想撮:谷口征 1993年6月発行 竹書房

1,050
、1
経年並、紙カバー有

快老訓 実際に役立つ老化防止の方法

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
竹内大真、土屋書店、1978、2.5~3cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

快老訓 実際に役立つ老化防止の方法

300 (送料:¥350~)
竹内大真 、土屋書店 、1978 、2.5~3cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

欧羅巴 EUROPE 竹内敏信写真集

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
小学館、1989年
表紙にスレ、ヤケ、イタミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
、小学館 、1989年
表紙にスレ、ヤケ、イタミがございます。

歌舞伎のいのち

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
文・河竹登志夫/写真・吉田千秋、淡交社、昭和44、1
初版・カバー少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎のいのち

800
文・河竹登志夫/写真・吉田千秋 、淡交社 、昭和44 、1
初版・カバー少痛

名人蘭竹画譜

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
7,000
景山澤鐘、愛知県書林魁眞楼、明治12年、2冊
★少破
★書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
景山澤鐘 、愛知県書林魁眞楼 、明治12年 、2冊
★少破 ★書き込みはありません。

無菌地帯 らい予防法の真実とは

えるく書房
 東京都立川市幸町
6,000
大竹章、草土文化、1996
カバー・帯付・本文良好
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

無菌地帯 らい予防法の真実とは

6,000
大竹章 、草土文化 、1996
カバー・帯付・本文良好

円空巡礼 近江路 伊勢路 大和

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
小竹隆夫写真、グループ 木魂、昭54、1
保存並程度 帯
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

円空巡礼 近江路 伊勢路 大和

1,000
小竹隆夫写真 、グループ 木魂 、昭54 、1
保存並程度 帯

皇漢医道の真髄

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
竹垣政次郎、關白屋敷、昭和10年
A5判29頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇漢医道の真髄

1,800
竹垣政次郎 、關白屋敷 、昭和10年
A5判29頁 古書経年のヤケシミ有

風呂敷

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
竹村昭彦、日貿出版社、平6
B5判、カバー、帯、P276、文化史と記録写真を集録
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風呂敷

2,160
竹村昭彦 、日貿出版社 、平6
B5判、カバー、帯、P276、文化史と記録写真を集録

4 南十字星日誌 荒木秀明写真集

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
990
荒木秀明、竹書房、1994年
美品でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
荒木秀明 、竹書房 、1994年
美品でございます。

長寿の科学

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
竹内大眞、国民科学社、昭22、1冊
裸本 頁角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長寿の科学

500
竹内大眞 、国民科学社 、昭22 、1冊
裸本 頁角折れ

UK77

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
大竹伸朗、月曜社、2004年、1冊
写真+絵+貼 ハードカバー カバー 帯 美 B5判 厚冊
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
大竹伸朗 、月曜社 、2004年 、1冊
写真+絵+貼 ハードカバー カバー 帯 美 B5判 厚冊

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー