文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 流」の検索結果
16,262件

上高地散策 : 前田真三写真集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
前田真三 写真、講談社、1991、1冊 (頁付なし)、17×19cm
カバー 第1刷 少ヨレ、僅かなヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
前田真三 写真 、講談社 、1991 、1冊 (頁付なし) 、17×19cm
カバー 第1刷 少ヨレ、僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

写真集・日本社会党 : 社会主義の源流から八十年 第3刷

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥800~)
川口武彦;監修、日本社会党中央本部機関紙局、1983年、27cm、1冊
函。函背に小キズ・擦れ汚れ。本体経年美品。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥800~)
川口武彦;監修 、日本社会党中央本部機関紙局 、1983年 、27cm 、1冊
函。函背に小キズ・擦れ汚れ。本体経年美品。
  • 単品スピード注文

日仏文化交流写真集 第2集

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,000
西堀昭 編、駿河台出版社、1990、190p、31cm、1冊
函汚れ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
西堀昭 編 、駿河台出版社 、1990 、190p 、31cm 、1冊
函汚れ

流行通信 1994 7月号 ニューヨーク特集:モデル、ジャーナル、ファッション写真にまつわる出来事! 大評判バーニーズNYを探検、フェンディシメの不思議な魅力 94秋冬N.Y.&東京コレクションレポート、など。  No.372

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
流行通信、1994、1冊、30cm
少スレ、ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、流行通信 、1994 、1冊 、30cm
少スレ、ヤケ。

垣・塀 <Gakken graphic books deluxe 庭のデザイン The design of the garden 18 4>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,300
中根史郎 文 ; 日ビ貞夫 写真、学習研究社、2001.12、127p、24cm
多少のスレ・ヤケ等ありますが、状態概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
中根史郎 文 ; 日ビ貞夫 写真 、学習研究社 、2001.12 、127p 、24cm
多少のスレ・ヤケ等ありますが、状態概ね良好です。

わが真葛物語 : 江戸の女流思索者探訪

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
門玲子 著、藤原書店、平18、414p、20cm
カバー帯背ヤケ 本文良好 
【目次】
はじめに 幾度かの出会い
第一章 真葛小伝
第二章 取材の旅 仙台へ、真葛に会いに
第三章 みちのく紀行
 みちのく日記 / 塩竈まうで / 真葛がはら / いそづたひ
第四章 仙台での日々
 奥州ばなし / キリシタン考 / 和歌と漢詩
第五章 「独考」
 「独考」の基調 / 女と男の関係 / 真葛の経済観
第六章 真葛と馬琴
おわりに 馬琴邸跡の「硯の井戸」を訪ねて
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
門玲子 著 、藤原書店 、平18 、414p 、20cm
カバー帯背ヤケ 本文良好  【目次】 はじめに 幾度かの出会い 第一章 真葛小伝 第二章 取材の旅 仙台へ、真葛に会いに 第三章 みちのく紀行  みちのく日記 / 塩竈まうで / 真葛がはら / いそづたひ 第四章 仙台での日々  奥州ばなし / キリシタン考 / 和歌と漢詩 第五章 「独考」  「独考」の基調 / 女と男の関係 / 真葛の経済観 第六章 真葛と馬琴 おわりに 馬琴邸跡の「硯の井戸」を訪ねて
  • 単品スピード注文

天鵞絨表紙の写真帖 (空)

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
明治~昭和初頃、縦20横16厚6糎、1帖
澤田章(華族澤田家)旧蔵、明治時代に華族や財界人の間で流行した手札写真を収めておく天鵞絨の美しい写真帖です、天地金、台紙枠に数カ所破れがありますが少しの補修で使用できる状態です
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、明治~昭和初頃 、縦20横16厚6糎 、1帖
澤田章(華族澤田家)旧蔵、明治時代に華族や財界人の間で流行した手札写真を収めておく天鵞絨の美しい写真帖です、天地金、台紙枠に数カ所破れがありますが少しの補修で使用できる状態です

続 水銀整流器の理論と応用

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥300~)
北村末造 著、丸善、昭和9年1月発行、320頁、A5判、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。函に汚れ・傷み(角は破れ)有。扉頁に個人蔵書印有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
北村末造 著 、丸善 、昭和9年1月発行 、320頁 、A5判 、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。函に汚れ・傷み(角は破れ)有。扉頁に個人蔵書印有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

幻想の荒覇吐秘史 『東日流外三郡誌』の泥濘

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,500
原田実、批評社、1999/初版、255p、19cm
初版 スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少スレ、小口・天・地ヤケ、天シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
原田実 、批評社 、1999/初版 、255p 、19cm
初版 スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少スレ、小口・天・地ヤケ、天シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

天上を翔る川 : 大雪山・石狩川幻の源流 : 松本司写真詩集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,600
松本司 著、渡辺、2011.1、59p、23×24cm
・本の形態:大型本
・サイズ:23×24cm
・ページ数:59p
・発行年:2011年1月23日(第1刷)
・ISBN :9784902119107
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
松本司 著 、渡辺 、2011.1 、59p 、23×24cm
・本の形態:大型本 ・サイズ:23×24cm ・ページ数:59p ・発行年:2011年1月23日(第1刷) ・ISBN :9784902119107 ◆本の状態:非常に良い。

孫文と長崎 : 写真誌 : 日中国交正常化30周年記念 新装版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
長崎中国交流史協会 編 ; 横山宏章, 陳東華 著、長崎中国交流史協会、2003、54p、26cm、・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孫文と長崎 : 写真誌 : 日中国交正常化30周年記念 新装版

1,500
長崎中国交流史協会 編 ; 横山宏章, 陳東華 著 、長崎中国交流史協会 、2003 、54p 、26cm 、1
カバー

木炭の生産と流通

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
5,000
全国販売農業協同組合連合会、昭和33年
24×17cm646頁 表紙ヤケシミ特に裏表紙シミひどし 小口ヤケシミひどし (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、全国販売農業協同組合連合会 、昭和33年
24×17cm646頁 表紙ヤケシミ特に裏表紙シミひどし 小口ヤケシミひどし (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 

空の彩

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
洪美煕 写真、愛育社、2002年、1冊 (ページ付なし)、19×23cm
カバー少し傷、帯ヤケ破れテープ貼り、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
洪美煕 写真 、愛育社 、2002年 、1冊 (ページ付なし) 、19×23cm
カバー少し傷、帯ヤケ破れテープ貼り、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

石州流茶道集成 全3巻揃

善光洞山崎書店
 長野県長野市
22,000
野村瑞典、主婦の友社、1987・88年刊、400+387+396頁、B5判、3冊
初版 函 書込み線引き等無し美本 上巻・台子巻頭カラー写真口絵40頁正誤表付き小口裏見返しに少シミあり美本 中巻・濃茶巻頭カラー写真口絵24頁美本下巻・薄茶巻頭カラー写真口絵40頁美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
野村瑞典 、主婦の友社 、1987・88年刊 、400+387+396頁 、B5判 、3冊
初版 函 書込み線引き等無し美本 上巻・台子巻頭カラー写真口絵40頁正誤表付き小口裏見返しに少シミあり美本 中巻・濃茶巻頭カラー写真口絵24頁美本下巻・薄茶巻頭カラー写真口絵40頁美本 

国立公園十和田湖写真帖 並奥入瀬の渓流

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
雑貨商吉田本店(三本木町) 発行、合名会社松村好文堂(東京市神田区猿楽町) 印刷、昭和9年(1934・・・
B6判、19×14cm、横組版、モノクロ写真、全47景、はしがき、十和田湖探勝の栞。33051-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立公園十和田湖写真帖 並奥入瀬の渓流

2,540
、雑貨商吉田本店(三本木町) 発行、合名会社松村好文堂(東京市神田区猿楽町) 印刷 、昭和9年(1934年)6月5日 、1册
B6判、19×14cm、横組版、モノクロ写真、全47景、はしがき、十和田湖探勝の栞。33051-aya

スペイン伝説集

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,200
グスターボ・アドルフォ・ベッケル 山田眞史訳、彩流社、2002、1
第2刷カバー帯 304頁 カバー少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スペイン伝説集

1,200
グスターボ・アドルフォ・ベッケル 山田眞史訳 、彩流社 、2002 、1
第2刷カバー帯 304頁 カバー少ヤケ

壬生狂言  <再版 カバー背函擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
荒井保男写真・文、泰流社、昭51、1冊
再版 カバー背函擦有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

壬生狂言  <再版 カバー背函擦有>

1,575
荒井保男写真・文 、泰流社 、昭51 、1冊
再版 カバー背函擦有

7 中川秀樹写真集 海流書簡

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
880
中川秀樹、竹書房、1993年2刷
帯に破れがございます。
タイトル、奥付頁にシミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
中川秀樹 、竹書房 、1993年2刷
帯に破れがございます。 タイトル、奥付頁にシミがございます。

高崎兵営振武橋

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
モノクロ写真1枚 11×15.5 昭和9年の陸軍大演習の際に設置し昭和10年の洪水で流出、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高崎兵営振武橋

3,000
モノクロ写真1枚 11×15.5 昭和9年の陸軍大演習の際に設置し昭和10年の洪水で流出 、戦前

芝居と映画名流花形大写真帖  冨士新年号附録

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
3,200
大日本雄弁会講談社、昭6、1
冨士昭和8年新年号附録  表紙下少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芝居と映画名流花形大写真帖  冨士新年号附録

3,200
、大日本雄弁会講談社 、昭6 、1
冨士昭和8年新年号附録  表紙下少痛

ひそかなる時の流れに 石の仏 西日本編 そしえて文庫 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
小川剛弘 文・写真、そしえて、平3
初カバ 扉に印 163頁 195×140 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひそかなる時の流れに 石の仏 西日本編 そしえて文庫 

600
小川剛弘 文・写真 、そしえて 、平3
初カバ 扉に印 163頁 195×140 

真影流元祖 上泉伊勢守

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,500
錦城斎貞玉講演、いろは書房、明治32、1冊
彩色刷表紙 巻頭墨刷口絵2図 糸綴 後半僅かに虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真影流元祖 上泉伊勢守

3,500
錦城斎貞玉講演 、いろは書房 、明治32 、1冊
彩色刷表紙 巻頭墨刷口絵2図 糸綴 後半僅かに虫損

アサヒグラフ 1980年1月25日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
表紙:大漁真図(福岡県福間町諏訪神社)/ガンジス源流秘境の旅、朝日新聞社、昭55
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
表紙:大漁真図(福岡県福間町諏訪神社)/ガンジス源流秘境の旅 、朝日新聞社 、昭55
  • 単品スピード注文

フォトンベルトと日月神示 天直流の啓示が明かす世界超大異変の真相

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
800
岡田光興、徳間書店、2004、1
初版 カバー 帯
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フォトンベルトと日月神示 天直流の啓示が明かす世界超大異変の真相

800
岡田光興 、徳間書店 、2004 、1
初版 カバー 帯

現代思想の潮流

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,800
鰺坂真、白石書店、1985、254
初版 カバー カバー裏値段シール貼り付けあり 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
鰺坂真 、白石書店 、1985 、254
初版 カバー カバー裏値段シール貼り付けあり 経年相応のスレ・ヤケあり

眞言・秘密・媾合・淫祀 邪教立川流の研究 全

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,580
水原堯榮著、吉田書店(和歌山県高野山)、昭和34年、132頁、B6判、1冊
昭和34年9月発行 132頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

眞言・秘密・媾合・淫祀 邪教立川流の研究 全

4,580
水原堯榮著 、吉田書店(和歌山県高野山) 、昭和34年 、132頁 、B6判 、1冊
昭和34年9月発行 132頁 B6判

最新式実験催眠術講義 増訂再版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
38,500
村上辰午郎、金刺芳流堂、1919年刊(大正8年)、659頁、A5判
増訂再版写真口絵49頁  書込み等無し状態良 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新式実験催眠術講義 増訂再版

38,500
村上辰午郎 、金刺芳流堂 、1919年刊(大正8年) 、659頁 、A5判
増訂再版写真口絵49頁  書込み等無し状態良 函欠

アメリカ経営学の潮流

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
経営学史学会、文真堂、1997
除籍本 背ラベルは除去してあります。保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ経営学の潮流

1,500
経営学史学会 、文真堂 、1997
除籍本 背ラベルは除去してあります。保存良 書き込みなし

(映画チラシ)暁の浚渫船・木曽路の流れ星・港そだち・真夏の夜の夢・護る影・咆哮炸裂ほか

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
佐賀昭和館、戦前
19.5x18 4p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(映画チラシ)暁の浚渫船・木曽路の流れ星・港そだち・真夏の夜の夢・護る影・咆哮炸裂ほか

2,100
佐賀昭和館 、戦前
19.5x18 4p

流刑地にて 初版帯付/第7回太宰賞受賞作

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
三神真彦、筑摩書房、昭和47年4月第1刷
三神真彦 流刑地にて 筑摩書房 昭和47年4月第1刷 四六判ハードカバー帯付ビニカバ付.
「第7回太宰賞受賞作『流刑地にて』と第二作『平穏な日々』を収録した処女作品集」
「装幀:坂口康」235p.
■状態■並 ビニカバ・表紙少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
三神真彦 、筑摩書房 、昭和47年4月第1刷
三神真彦 流刑地にて 筑摩書房 昭和47年4月第1刷 四六判ハードカバー帯付ビニカバ付. 「第7回太宰賞受賞作『流刑地にて』と第二作『平穏な日々』を収録した処女作品集」 「装幀:坂口康」235p. ■状態■並 ビニカバ・表紙少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

愛知県立農林学校第十八回卒業紀念写真帖 -流芳館、農場、演習林、農場実習、山崎延吉前校長他上質紙数十枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
愛知県立農林学校 岡崎市三ツ谷写真館、1冊
洋布装厚表紙付横判背少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県立農林学校第十八回卒業紀念写真帖 -流芳館、農場、演習林、農場実習、山崎延吉前校長他上質紙数十枚

7,000
愛知県立農林学校 岡崎市三ツ谷写真館 、1冊
洋布装厚表紙付横判背少キズ

響流 東別院テレホン法話集 1~2 2冊

BBR
 愛知県春日井市
2,750
◆送料無料
昭和60年~ 真宗大谷派名古屋名古屋別院教務部 真宗大谷派名古屋名古屋別院教務部 カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

響流 東別院テレホン法話集 1~2 2冊

2,750
、◆送料無料
昭和60年~ 真宗大谷派名古屋名古屋別院教務部 真宗大谷派名古屋名古屋別院教務部 カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

黒い皮靴―若杉真木詩集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,440 (送料:¥250~)
若杉真木、潮流出版社、96
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

黒い皮靴―若杉真木詩集

3,440 (送料:¥250~)
若杉真木 、潮流出版社 、96
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

stream of consciousness 意識の流れ

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
15,000
鈴木理策、edition nord、2015、1
カバー

日本の写真家の鈴木理策の2015年に丸亀市猪熊弦一郎現代美術館ほかで行われた個展に際して刊行されたカタログ作品集です。
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
鈴木理策 、edition nord 、2015 、1
カバー 日本の写真家の鈴木理策の2015年に丸亀市猪熊弦一郎現代美術館ほかで行われた個展に際して刊行されたカタログ作品集です。

秘伝古流武術 1996年3月号 通巻第38号 :特集・「合気」は日本武術の真髄か・練気柔真法

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320
BABジャパン、BABジャパン、1996年、1冊
良好・B5判・153頁 Hz697*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘伝古流武術 1996年3月号 通巻第38号 :特集・「合気」は日本武術の真髄か・練気柔真法

1,320
BABジャパン 、BABジャパン 、1996年 、1冊
良好・B5判・153頁 Hz697*1n

釋達如 浄土真宗 御文章

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
永田文昌堂、昭和48、26.5×20、2
書名はありません。仮題です。 和本 2冊 
釋達如は江戸時代後期の浄土真宗の僧。 東本願寺第二十代法主。
「抑当流ノ他力信心ノヲモムキヲ・・・」 「末代无智ノ在家・・・」
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、永田文昌堂 、昭和48 、26.5×20 、2
書名はありません。仮題です。 和本 2冊  釋達如は江戸時代後期の浄土真宗の僧。 東本願寺第二十代法主。 「抑当流ノ他力信心ノヲモムキヲ・・・」 「末代无智ノ在家・・・」

空手伝真録 : 伝来史と源流型

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,800
金城昭夫 著、沖縄図書センター エムティ出版、334p、22cm
カバー有、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

空手伝真録 : 伝来史と源流型

3,800
金城昭夫 著 、沖縄図書センター エムティ出版 、334p 、22cm
カバー有、

近代日中語彙交流史 新漢語の生成と受容 改訂新版新装版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
沈 国威(著)、笠間書院、2017、488p、A5判
相互的な性質を持つ、日本と中国の異言語語彙交流の史実がわかる本。
漢字による新語造出のメカニズムや、表意文字としての漢字語の異言語交流の流布・受容の過程を、言語接触という言語学的な観点から解明する書。漢字文化圏の新しい漢字語には、アジアの近代の真実が潜んでいる。名著の新装版!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
沈 国威(著) 、笠間書院 、2017 、488p 、A5判
相互的な性質を持つ、日本と中国の異言語語彙交流の史実がわかる本。 漢字による新語造出のメカニズムや、表意文字としての漢字語の異言語交流の流布・受容の過程を、言語接触という言語学的な観点から解明する書。漢字文化圏の新しい漢字語には、アジアの近代の真実が潜んでいる。名著の新装版!

鉄道 第8巻第86号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
10,000
国際鉄道社、昭和11年7月25日、A5判、1冊
濠州最初の流線型列車、流線型二階座席附列車に就いて、列車冷房の発達と其の概念、スカ線雑語、満洲写真だより、朝鮮鉄道ニュース、他。
経年の古色は見られるものの、本文、表紙ともおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、国際鉄道社 、昭和11年7月25日 、A5判 、1冊
濠州最初の流線型列車、流線型二階座席附列車に就いて、列車冷房の発達と其の概念、スカ線雑語、満洲写真だより、朝鮮鉄道ニュース、他。 経年の古色は見られるものの、本文、表紙ともおおむね良好な状態。

「東川町ものがたり」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
写真文化首都「写真の町」東川町 編、新評論、2016年 初版1刷、325p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
写真文化首都「写真の町」東川町 編 、新評論 、2016年 初版1刷 、325p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

中国華東・華南地区と日本の文化交流

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
藤善眞澄編著、関西大学出版部、2001年、1冊
210.543   A5  239p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国華東・華南地区と日本の文化交流

2,000
藤善眞澄編著 、関西大学出版部 、2001年 、1冊
210.543   A5  239p

流行名歌集 昭和20年4月15日発行

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
須藤眞次、新光社、昭 20、1冊
小型本 30頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
須藤眞次 、新光社 、昭 20 、1冊
小型本 30頁

岩手山焼走り溶岩流  写真集 特別天然記念物

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
高橋喜平、岩手日報社、80p、B5変判
平成10年8月初版カバー帯 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
高橋喜平 、岩手日報社 、80p 、B5変判
平成10年8月初版カバー帯 並上本

漂流

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,300 (送料:¥320~)
織田作之助、輝文館、昭和17年、300頁、B6判
初版、表紙木版刷り、背スレ強あり、経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥320~)
織田作之助 、輝文館 、昭和17年 、300頁 、B6判
初版、表紙木版刷り、背スレ強あり、経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

真剣 新陰流を創った男、上泉伊勢守信綱

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
海道龍一朗、実業之日本社、2004、1冊
重刷 B6判 445P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真剣 新陰流を創った男、上泉伊勢守信綱

1,400
海道龍一朗 、実業之日本社 、2004 、1冊
重刷 B6判 445P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 

ダーク・エデン 19世紀アメリカ文化のなかの沼地

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
デイヴィッド・C・ミラー 黒沢眞里子訳、彩流社、2009、1
カバー付
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダーク・エデン 19世紀アメリカ文化のなかの沼地

3,850
デイヴィッド・C・ミラー 黒沢眞里子訳 、彩流社 、2009 、1
カバー付

流れ雲 NHK写真絵ハガキ 金田龍之介他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流れ雲 NHK写真絵ハガキ 金田龍之介他

1,650
少シミ

写真集 鎌倉 災害と復興 土地に刻まれた痕跡

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
鎌倉歴史文化交流館、2019、1冊
本体のみ。 僅かなスレキズ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 鎌倉 災害と復興 土地に刻まれた痕跡

1,500
、鎌倉歴史文化交流館 、2019 、1冊
本体のみ。 僅かなスレキズ有 本文良好

顫動流神谷式真理手想学図解 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,740
神谷茂、大10、49丁
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

顫動流神谷式真理手想学図解 

6,740
神谷茂 、大10 、49丁

万葉流転

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
寧楽史私考 関根真隆 定千五百円、教育社、昭57、1
B六 320頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉流転

1,000
寧楽史私考 関根真隆 定千五百円 、教育社 、昭57 、1
B六 320頁

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー