文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 流」の検索結果
16,284件

門人名簿 第壱号・第二号 二冊 写本 (真古流華道名簿)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
12,000
明治期
和装約16×11.5糎  経年概ね並    【管理番号:WE05 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、明治期
和装約16×11.5糎  経年概ね並    【管理番号:WE05 C0】

映画小説赤い夕日に照らされて 日活映画

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
高山流月、大川屋書店、大正14年、1冊
初版口絵写真入120頁/背綴穴以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画小説赤い夕日に照らされて 日活映画

12,000
高山流月 、大川屋書店 、大正14年 、1冊
初版口絵写真入120頁/背綴穴以外良好

飛騨川 流域の文化と電力

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
中部電力株式会社 写真多 飛騨川開発編年表、中部電力株式会社、昭和54年11月1日 1979年、1冊
函、890頁、22cm×15.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛騨川 流域の文化と電力

3,000
中部電力株式会社 写真多 飛騨川開発編年表 、中部電力株式会社 、昭和54年11月1日 1979年 、1冊
函、890頁、22cm×15.5cm

南風の想い

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
真南風流美ら会、1999/11、47頁、A4判
表紙少ヤケ擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南風の想い

1,100
、真南風流美ら会 、1999/11 、47頁 、A4判
表紙少ヤケ擦れ

増補・日本渓清流魚名周覧と魚学断篇

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
25,920
2011
17種方言名4021・各種魚譜他 魚及切手原色写真多 吉安克彦 自費出版
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補・日本渓清流魚名周覧と魚学断篇

25,920
、2011
17種方言名4021・各種魚譜他 魚及切手原色写真多 吉安克彦 自費出版

昭和49年度豊平川中流域、真駒内川の魚類分布並びに関連事項の調査報告書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
井上聰・長内稔、札幌市、1975、1
B5・26頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和49年度豊平川中流域、真駒内川の魚類分布並びに関連事項の調査報告書

1,520
井上聰・長内稔 、札幌市 、1975 、1
B5・26頁

安平志内川流域地すべり調査報告書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
旭川営林局治山課、昭47
名寄営林署名寄事業区、23+9(写真版)、付図付 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安平志内川流域地すべり調査報告書

2,100
、旭川営林局治山課 、昭47
名寄営林署名寄事業区、23+9(写真版)、付図付 並

花の写真術 : 感じて写す"自分流"フラワーフォト <Nippon camera mook>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
小林義明 著、日本カメラ社、平成13、141p、26cm
カバー・B5判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花の写真術 : 感じて写す"自分流"フラワーフォト <Nippon camera mook>

800
小林義明 著 、日本カメラ社 、平成13 、141p 、26cm
カバー・B5判・定価1500+税・並美

「東川町ものがたり」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
写真文化首都「写真の町」東川町 編、新評論、2016年 初版1刷、325p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
写真文化首都「写真の町」東川町 編 、新評論 、2016年 初版1刷 、325p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

流行写真 Vol.7 1985年4月

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
7,700 (送料:¥200~)
-、三和出版、1985、A4
【第2巻第2号】 154頁 A4判並製 ※天地小口ヤケ/【永井裕子(表紙)、深瀬昌久、山本晋也、渡辺克巳、関川夏央、瀬戸正人、南渕美潔、赤羽建美、北井一夫、岡本丈二、太田順一、原芳市、滝川真子、藤村真美、土田ヒロミ ほか】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
- 、三和出版 、1985 、A4
【第2巻第2号】 154頁 A4判並製 ※天地小口ヤケ/【永井裕子(表紙)、深瀬昌久、山本晋也、渡辺克巳、関川夏央、瀬戸正人、南渕美潔、赤羽建美、北井一夫、岡本丈二、太田順一、原芳市、滝川真子、藤村真美、土田ヒロミ ほか】
  • 単品スピード注文

日隆聖人文段 主要御書

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
6,000
株橋日涌監修 三浦成雄編、法華宗(本門流)宗務院、平成19年
函付 A5判555頁 函少ヤケ 本文計12頁書込み有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
株橋日涌監修 三浦成雄編 、法華宗(本門流)宗務院 、平成19年
函付 A5判555頁 函少ヤケ 本文計12頁書込み有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 

流れ:スライド集 + 写真集

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
日本機械学会編、丸善、1984年(スライド)/1988年4刷(写真集)、113枚(スライド)+134・・・
【スライド集】スライド113枚(タイトル2枚+No.1~No.111)揃。ケース少擦れ。【写真集】カバー欠。天小口汚れ多。カド擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
日本機械学会編 、丸善 、1984年(スライド)/1988年4刷(写真集) 、113枚(スライド)+134p(写真集) 、A4変函/B5 soft 、2冊
【スライド集】スライド113枚(タイトル2枚+No.1~No.111)揃。ケース少擦れ。【写真集】カバー欠。天小口汚れ多。カド擦れ。本文概ね良好。

照真秘流 真言秘密神仙密部 神伝霊術伝書 全3巻揃 (天之巻/地之巻/人之巻)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
170,000
実川泰仙/大宮司朗(監修)、八幡書店、令和2、3
函入。(人之巻)に訂正差替えページ1葉付。本体美。初版。重秘出版。紺色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

照真秘流 真言秘密神仙密部 神伝霊術伝書 全3巻揃 (天之巻/地之巻/人之巻)

170,000
実川泰仙/大宮司朗(監修) 、八幡書店 、令和2 、3
函入。(人之巻)に訂正差替えページ1葉付。本体美。初版。重秘出版。紺色函。厚本。

フォトグラフノート No.04 トップフォトグラファー12人による「肖像写真」の流儀

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
2009年 誠文堂新光社 ソフトカバー カバー付き 21x29x1
本の状態:カバー 折れ すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フォトグラフノート No.04 トップフォトグラファー12人による「肖像写真」の流儀

880
2009年 誠文堂新光社 ソフトカバー カバー付き 21x29x1 本の状態:カバー 折れ すれ 少

法話 のりのはなし 20年1号~9号、21年1号、2号 11冊 新築上海別院口絵写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
真宗法話出版部 加藤智学、南條文雄、大河内理外、住田智見、上杉文秀、平松理英、和田龍造、中野流情他、・・・
背紐綴合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法話 のりのはなし 20年1号~9号、21年1号、2号 11冊 新築上海別院口絵写真入

10,000
真宗法話出版部 加藤智学、南條文雄、大河内理外、住田智見、上杉文秀、平松理英、和田龍造、中野流情他 、明治41年~42年 、合本1冊
背紐綴合本

写真集 メコンの流れのように ベトナム解放への30年

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
JPS写真部編、ジャパン・プレス・サービス、昭50、1冊
初版 カ 保存良 B5判並製166頁 地図・年表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 メコンの流れのように ベトナム解放への30年

3,150
JPS写真部編 、ジャパン・プレス・サービス 、昭50 、1冊
初版 カ 保存良 B5判並製166頁 地図・年表付

中島みゆき読本 <CDジャーナルムック>

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
浜野智 藤本国彦、音楽出版社、2009年刊、172頁、B5判
初版 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真8頁 「流れゆく時のままに」「中島みゆきの詩」他文中に「写真他」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
浜野智 藤本国彦 、音楽出版社 、2009年刊 、172頁 、B5判
初版 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真8頁 「流れゆく時のままに」「中島みゆきの詩」他文中に「写真他」あり

AMERICAN Photographer : November 1987

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
1987、110p、27cm、1
書名:AMERICAN Photographer : November 1987
著者:
出版元:
刊行年:1987
版表示:
説明:AMERICAN Photographer : November 1987は1987年11月発行の写真専門誌で、アメリカの写真家によるポートレートや風景写真を収録し、技術解説と作品の展示を兼ね備えた一冊である。1987年刊行の本誌は当時の写真界の潮流を反映している。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、1987 、110p 、27cm 、1
書名:AMERICAN Photographer : November 1987 著者: 出版元: 刊行年:1987 版表示: 説明:AMERICAN Photographer : November 1987は1987年11月発行の写真専門誌で、アメリカの写真家によるポートレートや風景写真を収録し、技術解説と作品の展示を兼ね備えた一冊である。1987年刊行の本誌は当時の写真界の潮流を反映している。 状態:

写真文化 23巻6号 島村縫紅・静物写真集、船越好文・冬山写真集他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
伊藤逸平撮影、高見順「浅草の顔」植田正治「『ミワコさんの居る風景』」池田文痴庵「写真を通じてみた日本・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真文化 23巻6号 島村縫紅・静物写真集、船越好文・冬山写真集他

5,000
伊藤逸平撮影、高見順「浅草の顔」植田正治「『ミワコさんの居る風景』」池田文痴庵「写真を通じてみた日本文化史」堀野正雄「和平建国の戦士中華流動劇団の活躍」森山浩樹「山陰の中堅作家植田正治氏と語る」他 、アルス 、昭和16年 、1冊

「魏志倭人伝」の虚構と真実

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800
李家正文、泰流社、平1
(裏見返に小傷/地に特価本印有) 376頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「魏志倭人伝」の虚構と真実

800
李家正文 、泰流社 、平1
(裏見返に小傷/地に特価本印有) 376頁 カバー付

小林伸一郎写真集 廃墟漂流

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
小林伸一郎、2001
マガジンハウス カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
小林伸一郎 、2001
マガジンハウス カバー 

最北のロマン 流氷

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,700 (送料:¥185~)
山口真澄、アートスタジオ、1979、0
カバー経年の少やけ カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

最北のロマン 流氷

1,700 (送料:¥185~)
山口真澄 、アートスタジオ 、1979
カバー経年の少やけ カバー有 
  • 単品スピード注文

有年考古館蔵品図録

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
西播流域史研究会編、兵庫県 有年考古館、1991、1
おおむね美本 A4版134頁・写真図版26 背若干の色褪
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有年考古館蔵品図録

1,000
西播流域史研究会編 、兵庫県 有年考古館 、1991 、1
おおむね美本 A4版134頁・写真図版26 背若干の色褪

中流住宅の浴室 1-50解説(建築写真類聚 第3期第24回)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,500
洪洋社、大11
紙帙背上部切れ 紙帙裏建築事務所印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中流住宅の浴室 1-50解説(建築写真類聚 第3期第24回)

3,500
洪洋社 、大11
紙帙背上部切れ 紙帙裏建築事務所印

黒川能の里 庄内にいだかれて

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,300 (送料:¥350~)
大石 芳野 写真/馬場 あき子 著、清流出版、2008
帯、スレ、カバースレ・キズ少有り [ID:M123092]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒川能の里 庄内にいだかれて

1,300 (送料:¥350~)
大石 芳野 写真/馬場 あき子 著 、清流出版 、2008
帯、スレ、カバースレ・キズ少有り [ID:M123092]
  • 単品スピード注文

日本文化與中国先賢

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
水野梅暁編、大日本佛教会、昭和17年、107頁、21×31㎝
箱の下部痛み、本文は美、写真参照、ゆうメール360円 中国・仏教・交流
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
水野梅暁編 、大日本佛教会 、昭和17年 、107頁 、21×31㎝
箱の下部痛み、本文は美、写真参照、ゆうメール360円 中国・仏教・交流

直真影流剣術極意教授図解

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
27,500
斎藤明信 著、博文館、明治42、347p、19cm、1冊
スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
斎藤明信 著 、博文館 、明治42 、347p 、19cm 、1冊
スレ 

京三製作所 物流に対するモニタリングシステム調査報告書(第1報)(第2報) 2冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
京三製作所研究開発室、1977、A4、50p/51p
青写真
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、京三製作所研究開発室 、1977 、A4 、50p/51p
青写真

京三製作所 物流に対するモニタリングシステム調査報告書(第1報)(第2報) 2冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
京三製作所研究開発室、1977、A4、50p/51p
青写真
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、京三製作所研究開発室 、1977 、A4 、50p/51p
青写真

特別企画展三河念仏の源流─高田専修寺と初期真宗

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,000
岡崎市美術博物館、平20、1冊
図録 表紙スレ・背少ヤケ 小口・本文少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別企画展三河念仏の源流─高田専修寺と初期真宗

4,000
、岡崎市美術博物館 、平20 、1冊
図録 表紙スレ・背少ヤケ 小口・本文少ヤケ

芝居と映画 名流花形大写真帳  冨士新年号(第4巻第1号)附録

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,000
大日本雄辯會講談社、昭和6年、358頁、B6判、1冊
昭和6年1月発行 358頁 駒742
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芝居と映画 名流花形大写真帳  冨士新年号(第4巻第1号)附録

3,000
、大日本雄辯會講談社 、昭和6年 、358頁 、B6判 、1冊
昭和6年1月発行 358頁 駒742

会社を変える戦略 超MBA流改革トレーニング 講談社現代新書

書林堂
 福島県相馬市
400
山本真司、2003
カバー、帯、状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会社を変える戦略 超MBA流改革トレーニング 講談社現代新書

400
山本真司 、2003
カバー、帯、状態は特に問題ありません

喜多流 独吟兼用 仕舞形附 上下

藝林荘
 東京都渋谷区神宮前
3,000
喜多六平太、わんや謡曲書店、大13・14
和装横本 第3版 スレ 印 上巻写真53点 下巻153番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

喜多流 独吟兼用 仕舞形附 上下

3,000
喜多六平太 、わんや謡曲書店 、大13・14
和装横本 第3版 スレ 印 上巻写真53点 下巻153番

静岡市詳密図・静岡市名勝旧跡名物及一流商案内 昭和4年 商店他写真44図・広告多数 報知新聞静岡支局

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
54x77cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡市詳密図・静岡市名勝旧跡名物及一流商案内 昭和4年 商店他写真44図・広告多数 報知新聞静岡支局

22,000
54x77cm両面

静岡市詳密図・静岡市名勝旧跡名物及一流商案内 昭和4年 商店他写真44図・広告多数 報知新聞静岡支局

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
54x77cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡市詳密図・静岡市名勝旧跡名物及一流商案内 昭和4年 商店他写真44図・広告多数 報知新聞静岡支局

22,000
54x77cm両面

激変する現代矢倉 ▲3七銀戦法から藤井流早囲いまで (マイナビ将棋BOOKS)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,200
真田圭一、マイナビ出版、2015、1
初版・カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

激変する現代矢倉 ▲3七銀戦法から藤井流早囲いまで (マイナビ将棋BOOKS)

1,200
真田圭一 、マイナビ出版 、2015 、1
初版・カバー・帯・良本

ホモ・ロクウェンス : 芸術のなかの証人たち

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
田原桂一 写真 ; ミッシェル・ヌリザニー 文、流行通信、1983、1
大判 カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
田原桂一 写真 ; ミッシェル・ヌリザニー 文 、流行通信 、1983 、1
大判 カバースレ

オホーツク 流氷の季節 山崎猛写真集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,710
山崎猛、里文出版、2008年刊
初版、カバー、帯、美本、199頁、B5判、横長、書き込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オホーツク 流氷の季節 山崎猛写真集

4,710
山崎猛 、里文出版 、2008年刊
初版、カバー、帯、美本、199頁、B5判、横長、書き込み等無し美本

社会福祉法人松楓会三十年誌「刻の流れ」〔秋川〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
馬場義郎編、社会福祉法人松楓会、1985
126頁/並下/写真頁他、極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会福祉法人松楓会三十年誌「刻の流れ」〔秋川〕

3,300
馬場義郎編 、社会福祉法人松楓会 、1985
126頁/並下/写真頁他、極少痛

アンデスに凍結真空乾燥技術の源流を求めて

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
立脇徳松、日本書籍、昭62、B6判
函ヤケシミ 天シミ 謹呈署名
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
立脇徳松 、日本書籍 、昭62 、B6判
函ヤケシミ 天シミ 謹呈署名
  • 単品スピード注文

平岩外四 対話と交流

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
電気新聞編、日本電気協会新聞部、1994、1
函、243、函地少汚れ、12人との対話・講演・所感・写真集・年譜ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平岩外四 対話と交流

5,000
電気新聞編 、日本電気協会新聞部 、1994 、1
函、243、函地少汚れ、12人との対話・講演・所感・写真集・年譜ほか

夜明けのクロニカ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,520
ラモン・センデール/篠沢真理訳、彩流社、1988年
初版 帯付 並-並上本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜明けのクロニカ

1,520
ラモン・センデール/篠沢真理訳 、彩流社 、1988年
初版 帯付 並-並上本

真実を心に刻む 小さな証

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,260
武本民子、日韓文化交流 ボン・ソン・ファの会、1
2000初、四六判、カバ。良好。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真実を心に刻む 小さな証

1,260
武本民子 、日韓文化交流 ボン・ソン・ファの会 、1
2000初、四六判、カバ。良好。クリックポストで発送

商人が絆す市場 インドネシアの流通革命に交わる伝統的な農産物流通

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
池田 真也、京都大学学術出版会、2022、216p、菊上製
地域研究叢書 44
インドネシアでもすすむ小売の近代化。しかし、現地ではいまなお流通の主役は伝統的流通、農家と商人の駆け引きにある。「近代的流通に取って代わられる伝統的流通」という先進国のみせた歩みとは全く違う経路。伝統市場の商人が、流通革命をも飲み込む。近代化の陰で静かに進行していた伝統的流通の発展が通説を覆す。
目次
はじめに
序章 パサールから卸売流通へ――問題設定と分析枠組み
第1章 産地流通取引の変容
第2章 伝統的流通における販売契約の適応性
第3章 契約栽培の導入地域における伝統的流通
第4章 卸売市場流通の市場統合
第5章 バザール的な中央卸売市場――流通機能とその展望
第6章 結論
あとがき
参考文献
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
池田 真也 、京都大学学術出版会 、2022 、216p 、菊上製
地域研究叢書 44 インドネシアでもすすむ小売の近代化。しかし、現地ではいまなお流通の主役は伝統的流通、農家と商人の駆け引きにある。「近代的流通に取って代わられる伝統的流通」という先進国のみせた歩みとは全く違う経路。伝統市場の商人が、流通革命をも飲み込む。近代化の陰で静かに進行していた伝統的流通の発展が通説を覆す。 目次 はじめに 序章 パサールから卸売流通へ――問題設定と分析枠組み 第1章 産地流通取引の変容 第2章 伝統的流通における販売契約の適応性 第3章 契約栽培の導入地域における伝統的流通 第4章 卸売市場流通の市場統合 第5章 バザール的な中央卸売市場――流通機能とその展望 第6章 結論 あとがき 参考文献 索引

わたしは特別なのよ! : 田中真紀子の実像

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
須藤義雄 著、STUDIO CELLO、2007、19cm、464p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
須藤義雄 著 、STUDIO CELLO 、2007 、19cm 、464p
カバ帯

第十八願の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
加藤仏眼 著、明治書院、昭18、339, 26p、22cm
カバー少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
加藤仏眼 著 、明治書院 、昭18 、339, 26p 、22cm
カバー少イタミ

和泉元秀・和泉元彌 狂言写真集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
和泉節子企画、和泉宗家、平6、215p、30cm、1冊
カバー背ヤケ 表紙角折レ 天小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
和泉節子企画 、和泉宗家 、平6 、215p 、30cm 、1冊
カバー背ヤケ 表紙角折レ 天小口少シミ
  • 単品スピード注文

なぜ福山雅治は俳優でも一流になりえたか 東邦出版 さくら 真

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
950 (送料:¥380~)
さくら 真、東邦出版
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、スレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥380~)
さくら 真 、東邦出版
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、スレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

『華』弘法大師御入定千百五十年 御遠忌大法会記念 発行:高野真流華道本庁 (和歌山県)昭和60年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
高野真流華道本庁 (和歌山県)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口に多少のヤケ、スレ、多少のシミ、本にヨレ、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
、高野真流華道本庁 (和歌山県)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口に多少のヤケ、スレ、多少のシミ、本にヨレ、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

変体少女文字の研究 <講談社文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
山根一真 著、講談社、258p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

1970年代に女子中高生の間で流行した、丸みを帯びた独特な手書き文字「変体少女文字」を詳細に研究。この文字が持つ社会言語学的意味、若者文化における自己表現としての機能、流行と衰退の過程を考察する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
山根一真 著 、講談社 、258p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 1970年代に女子中高生の間で流行した、丸みを帯びた独特な手書き文字「変体少女文字」を詳細に研究。この文字が持つ社会言語学的意味、若者文化における自己表現としての機能、流行と衰退の過程を考察する。
  • 単品スピード注文

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー