文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 流」の検索結果
16,159件

信州歳時記 : いけばな煎茶

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥600~)
上条香月 著、主婦の友社、平1、203p、27cm、1冊
函・本体少背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥600~)
上条香月 著 、主婦の友社 、平1 、203p 、27cm 、1冊
函・本体少背ヤケ
  • 単品スピード注文

俗戦国策 豪快奇談明治大正、重大国事、秘伝外伝

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
杉山茂丸(其日庵)、書肆心水、2006年刊、607頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 凡例、序言、はし書、我国上流の腐敗 下流の健全から寺内 原 加藤 田中まで 巻末に「参考略年譜、杉山茂丸主要著作、主要著名人物略歴、写真2点他」35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俗戦国策 豪快奇談明治大正、重大国事、秘伝外伝

5,500
杉山茂丸(其日庵) 、書肆心水 、2006年刊 、607頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 凡例、序言、はし書、我国上流の腐敗 下流の健全から寺内 原 加藤 田中まで 巻末に「参考略年譜、杉山茂丸主要著作、主要著名人物略歴、写真2点他」35頁

物流写史 明治・大正・昭和の記録

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,400
小平亨編、輸送経済新聞社、1989、1冊
見る物流史 箱(少スレ)付状態良 372頁(差し込みで広告あり)に収録写真出典、広告 約600図 明治元年から昭和63年まで 22x31.5cm 定価2万円 平成元年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物流写史 明治・大正・昭和の記録

5,400
小平亨編 、輸送経済新聞社 、1989 、1冊
見る物流史 箱(少スレ)付状態良 372頁(差し込みで広告あり)に収録写真出典、広告 約600図 明治元年から昭和63年まで 22x31.5cm 定価2万円 平成元年刊

新人会の研究 : 日本学生運動の源流

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,800
H.スミス ; 松尾尊兌, 森史子 訳、東京大学出版会、1978
菊判 カバー 写真16葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新人会の研究 : 日本学生運動の源流

6,800
H.スミス ; 松尾尊兌, 森史子 訳 、東京大学出版会 、1978
菊判 カバー 写真16葉

激流百年・非命の宰相(続・激流百年)‐2冊

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,000
松浦行真。、サンケイ新聞社、昭和44年10月3刷。、2冊
各カバーやや擦れ上部やや傷み。各帯付。各天地小口経年少焼けしみ、『非命の』小口及び地に古い薄い手油しみ有。『非命の」のみ背が少し曲がって、P179辺りで少開き跡有。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

激流百年・非命の宰相(続・激流百年)‐2冊

2,000
松浦行真。 、サンケイ新聞社 、昭和44年10月3刷。 、2冊
各カバーやや擦れ上部やや傷み。各帯付。各天地小口経年少焼けしみ、『非命の』小口及び地に古い薄い手油しみ有。『非命の」のみ背が少し曲がって、P179辺りで少開き跡有。

牛乳・乳製品ー生産、加工、衛生、流通の科学ー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
中江利孝、養賢堂、1982年刊、339頁、A5判
初版第6版 カバー 書込み線引き等無し美本 序 Ⅰ「緒論 牛乳・乳製品の学問分野」からⅤ「牛乳・乳製品の需給と流通」付録「 牛乳・乳製品の日本農林規格」まで 文中に「写真、図版、図表、解説他」あり 巻末に「事項索引」9頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
中江利孝 、養賢堂 、1982年刊 、339頁 、A5判
初版第6版 カバー 書込み線引き等無し美本 序 Ⅰ「緒論 牛乳・乳製品の学問分野」からⅤ「牛乳・乳製品の需給と流通」付録「 牛乳・乳製品の日本農林規格」まで 文中に「写真、図版、図表、解説他」あり 巻末に「事項索引」9頁

断層海流

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,520
梁石日 著、青峰社、1993、379p、20cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
梁石日 著 、青峰社 、1993 、379p 、20cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です。

常陽藝文 第215号 伝統を泳ぐー水府流水術ー

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
500
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“伝統を泳ぐー水府流水術ー 水戸市”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第215号 伝統を泳ぐー水府流水術ー

500
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“伝統を泳ぐー水府流水術ー 水戸市”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません

常陽藝文 第215号 伝統を泳ぐ -水府流水術ー

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
400
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“伝統を泳ぐー水府流水術ー(水戸市)”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第215号 伝統を泳ぐ -水府流水術ー

400
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“伝統を泳ぐー水府流水術ー(水戸市)”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません

名人講談集 当今第一流講談家口演

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
今村次郎 編輯・松邑三松堂 蔵版、明治33、15×10.8cm、1
(口絵写真に、お妻、清香 他、東京、大阪、名古屋、京都の芸妓写真9点入り)表紙少傷
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
今村次郎 編輯・松邑三松堂 蔵版 、明治33 、15×10.8cm 、1
(口絵写真に、お妻、清香 他、東京、大阪、名古屋、京都の芸妓写真9点入り)表紙少傷

風の流れに添って ラジオ生活五十七年

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
秋山ちえ子(扉題字も) 佐藤忠良装画 スタジオ・ギブ(川島進)装幀 講談社写真部・渡辺充俊写真撮影、・・・
四六判ハードカバー 初版カバー(裏表紙面僅かに汚れ)付き美本 (送料320円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風の流れに添って ラジオ生活五十七年

1,300
秋山ちえ子(扉題字も) 佐藤忠良装画 スタジオ・ギブ(川島進)装幀 講談社写真部・渡辺充俊写真撮影 、講談社 、2005
四六判ハードカバー 初版カバー(裏表紙面僅かに汚れ)付き美本 (送料320円)

南方渡海古文献図録 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
大阪府立図書館、小林写真製版所出版部、昭18、A3、1冊
小林写真製版所出版部 A3 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南方渡海古文献図録 

16,500
大阪府立図書館 、小林写真製版所出版部 、昭18 、A3 、1冊
小林写真製版所出版部 A3 

聲楽譜付工工四 下

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
伊差川世瑞 世礼国男、野村流音楽協会、1971/2、115頁、B5判
和綴じ・表紙ヤケ・小口と天地ヤケ 収録譜 72節。図版2頁(肖像写真、記念品授興披露宴記念写真)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聲楽譜付工工四 下

1,650
伊差川世瑞 世礼国男 、野村流音楽協会 、1971/2 、115頁 、B5判
和綴じ・表紙ヤケ・小口と天地ヤケ 収録譜 72節。図版2頁(肖像写真、記念品授興披露宴記念写真)

NUDE 日本一流写真作家ヌード傑作集 カメラファン臨時増刊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
イヴニングスター社、1951年、写真版40p⁺16p、28x21㎝
福田勝治/真継不二夫/秋山正太郎/稲村隆正/三木淳/
尾崎三吉/イアン・ムツ(陸奥)/笹本恒子ほか
レイアウト:亀倉雄策
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、イヴニングスター社 、1951年 、写真版40p⁺16p 、28x21㎝
福田勝治/真継不二夫/秋山正太郎/稲村隆正/三木淳/ 尾崎三吉/イアン・ムツ(陸奥)/笹本恒子ほか レイアウト:亀倉雄策

新開真堂大僧正選集 第1集

光輪社
 福岡県筑後市和泉
7,700
新開真堂、青山社、令和7年2月4日
本書は平成17年に刊行した『三宝院流憲深方概要』と平成19年刊行の『道場荘厳の道標』とを合冊したものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,700
新開真堂 、青山社 、令和7年2月4日
本書は平成17年に刊行した『三宝院流憲深方概要』と平成19年刊行の『道場荘厳の道標』とを合冊したものです。

フォトタイムス 昭和9年6月 密着から引伸迄

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
9,000
原弘氏の顔-木村伊兵衛他、昭9、1冊
流しの娘-堀野正雄一点他、観光写真に就て、図案教科書と写真-板垣鷹穂他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォトタイムス 昭和9年6月 密着から引伸迄

9,000
原弘氏の顔-木村伊兵衛他 、昭9 、1冊
流しの娘-堀野正雄一点他、観光写真に就て、図案教科書と写真-板垣鷹穂他

空からみた自然景観

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
大明社、水山高幸 編
人工衛星からみた近畿地方、男鹿半島のマール、筑後川下流部の氾濫原と自然堤防、石狩川低地、など空中写真・航空写真集。約27×19センチ。111ページ。箱入りハードカバー。経年よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、大明社 、水山高幸 編
人工衛星からみた近畿地方、男鹿半島のマール、筑後川下流部の氾濫原と自然堤防、石狩川低地、など空中写真・航空写真集。約27×19センチ。111ページ。箱入りハードカバー。経年よごれ。

感性で撮るうまい写真 -写真上達の決め手はバーチャルトレーニング-

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
井上清司、研光新社、6、1
研光新社 平成6年 (初版) 並装 カバー/帯 口絵「素顔の女流」「画心を求めて」収録
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

感性で撮るうまい写真 -写真上達の決め手はバーチャルトレーニング-

1,010
井上清司 、研光新社 、6 、1
研光新社 平成6年 (初版) 並装 カバー/帯 口絵「素顔の女流」「画心を求めて」収録

山参道

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
真船豊 著、二見書房、312p 図版、19cm
経年劣化による強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。奥付ページにスタンプ、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山参道

650 (送料:¥300~)
真船豊 著 、二見書房 、312p 図版 、19cm
経年劣化による強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。奥付ページにスタンプ、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

宮本武蔵事典 : 剣聖・剣豪

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
加来耕三 著、東京堂、2001、352, 4p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本武蔵事典 : 剣聖・剣豪

800
加来耕三 著 、東京堂 、2001 、352, 4p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2400+税・並美

日韓交流の歴史 先史から現代まで日韓歴史共通教材

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
歴史教育研究会 歴史教科書研究会、明石書店、2007年刊、457頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 この本の読み方、凡例、地図 第1章「先史時代の文化と交流」から第12章「交流拡大と新しい日韓関係の発展」「より深く理解するために」まで 参考文献「生徒用、教師用・一般読者用」文中に「写真、図版、解説他」あり 巻末に「索引他」22頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
歴史教育研究会 歴史教科書研究会 、明石書店 、2007年刊 、457頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 この本の読み方、凡例、地図 第1章「先史時代の文化と交流」から第12章「交流拡大と新しい日韓関係の発展」「より深く理解するために」まで 参考文献「生徒用、教師用・一般読者用」文中に「写真、図版、解説他」あり 巻末に「索引他」22頁

豊川(とよがわ)の自然を歩く 流域の自然学シリーズ1

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
中西正・池田芳雄 編集、風媒社、1991(平成3)一冊、106頁、A5
初版 ビニールカバー 経年並 巻頭/豊川の自然 源流から河口まで全流域の折込みパノラマ・マップ付き 茶臼山、段戸高原、県民の森、鳳来寺山、長篠城跡、桜淵、本宮山、石巻山、豊橋短大周辺、葦毛湿原、竹島、蔵王山、伊良湖岬の各 植物、昆虫、野鳥、地質、貝、等を紹介 写真、図、イラストマップ多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豊川(とよがわ)の自然を歩く 流域の自然学シリーズ1

2,000
中西正・池田芳雄 編集 、風媒社 、1991(平成3)一冊 、106頁 、A5
初版 ビニールカバー 経年並 巻頭/豊川の自然 源流から河口まで全流域の折込みパノラマ・マップ付き 茶臼山、段戸高原、県民の森、鳳来寺山、長篠城跡、桜淵、本宮山、石巻山、豊橋短大周辺、葦毛湿原、竹島、蔵王山、伊良湖岬の各 植物、昆虫、野鳥、地質、貝、等を紹介 写真、図、イラストマップ多

真野ダム関連遺跡発掘調査報告 2 : 真野川流域総合開発事業・真野ダム建設 <飯舘村文化財調査報告書 第2集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
飯舘村教育委員会、1981年、55P、図版18枚、26cm
三方少ヤケ、表紙少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真野ダム関連遺跡発掘調査報告 2 : 真野川流域総合開発事業・真野ダム建設 <飯舘村文化財調査報告書 第2集>

3,000
、飯舘村教育委員会 、1981年 、55P、図版18枚 、26cm
三方少ヤケ、表紙少ヨレ

真福寺古目録集 真福寺善本叢刊 第1巻(目録部 1) 聖教目録/勝尾流目録/大福田寺目録/大須経蔵目録/経蔵目録稿本他

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,900 (送料:¥600~)
国文学研究資料館 編、臨川書店、1999、722、23cm
函わずかにしみ・よれ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真福寺古目録集 真福寺善本叢刊 第1巻(目録部 1) 聖教目録/勝尾流目録/大福田寺目録/大須経蔵目録/経蔵目録稿本他

7,900 (送料:¥600~)
国文学研究資料館 編 、臨川書店 、1999 、722 、23cm
函わずかにしみ・よれ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

織りなされた壁 近代建築への30年 写真・文 下村純一

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1983年 グラフィック社 ソフトカバー・カバー付 日本語 英語 158p 30×22×1.5

本の状態 すれ 

本の内容 雑誌<流行通信>の連載を深めて書籍化
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1983年 グラフィック社 ソフトカバー・カバー付 日本語 英語 158p 30×22×1.5 本の状態 すれ  本の内容 雑誌<流行通信>の連載を深めて書籍化

(時事写真速報)激流を下駄ばきで -ゴム管をブリキ鑵にはめこんだのが下駄でカヌーのオールが推進と舵とりを行うふ(埼玉県長瀞)- 昭和11年9月11日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
時事写真速報社、昭和11年、1枚
◇26×38cm、片面刷、2659号(3)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、時事写真速報社 、昭和11年 、1枚
◇26×38cm、片面刷、2659号(3)

異人たちのハリウッド

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,650
泉山真奈美 ほか、洋泉社、1995
泉山真奈美 岩井田雅行 越智道雄 川本三郎 小谷内郁宏 斉藤英治 芝山幹郎 諏訪哲二 滝本誠 デープ・スペクター 長坂寿久 流智美 馬場キャロル 横須賀孝弘 四方田犬彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,650
泉山真奈美 ほか 、洋泉社 、1995
泉山真奈美 岩井田雅行 越智道雄 川本三郎 小谷内郁宏 斉藤英治 芝山幹郎 諏訪哲二 滝本誠 デープ・スペクター 長坂寿久 流智美 馬場キャロル 横須賀孝弘 四方田犬彦

薪能 火と闇に花ひらく幽玄の世界 五流が一堂に会する 薪能、初めての写真集 写真・田中克己 主婦の友デラックスシリーズ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
田中克己、主婦の友、昭58年
当時定価3800円・30X24.5X2センチの大型本・188ページ・隅擦れ使用感・経年のヤケシミ?
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薪能 火と闇に花ひらく幽玄の世界 五流が一堂に会する 薪能、初めての写真集 写真・田中克己 主婦の友デラックスシリーズ

3,000
田中克己 、主婦の友 、昭58年
当時定価3800円・30X24.5X2センチの大型本・188ページ・隅擦れ使用感・経年のヤケシミ?

メインの森 真の野性に向う旅

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
ヘンリー・ソロー 小野和人訳、金星社、1992年刊、353頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵2頁 第一話「クタードン山」第二話「チェサンクック湖」第三話「アレガッシュ川と東流」「補遺」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
ヘンリー・ソロー 小野和人訳 、金星社 、1992年刊 、353頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵2頁 第一話「クタードン山」第二話「チェサンクック湖」第三話「アレガッシュ川と東流」「補遺」

20059■映画 スチール写真 ■白狐二刀流 中村錦之助、丘さとみ、大川恵子、浦里はるみ

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
3,000 (送料:¥250~)
21cm×10.5cm 多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
21cm×10.5cm 多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

20058■映画 スチール写真 ■白狐二刀流 中村錦之助、丘さとみ、大川恵子、浦里はるみ

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
3,000 (送料:¥250~)
21cm×10.5cm 多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
21cm×10.5cm 多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

五輪九字明秘密釋 

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
29,000 (送料:¥185~)
編纂兼発行者:富田斅純、1932年、厚さ1cm、A5判
和綴じ本 宝仙寺大伝法院流第三十三世法孫斅純 非売品 状態:経年良 田中海應のサインと為書きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
29,000 (送料:¥185~)
編纂兼発行者:富田斅純  、1932年 、厚さ1cm 、A5判
和綴じ本 宝仙寺大伝法院流第三十三世法孫斅純 非売品 状態:経年良 田中海應のサインと為書きあり
  • 単品スピード注文

小津安二郎全発言 1933~1945

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
田中真澄編、泰流社、昭62、1冊
カヴァ傷み 少シミ 少汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
田中真澄編 、泰流社  、昭62 、1冊
カヴァ傷み 少シミ 少汚れ 少傷み

現代写真家の仕事術 表現の秘

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
岡井耀毅、彩流社、2011、1
カバー。本体後ろ見返しに小日付有。他本体良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代写真家の仕事術 表現の秘

700
岡井耀毅 、彩流社 、2011 、1
カバー。本体後ろ見返しに小日付有。他本体良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。厚本。

真剣 新陰流を創った男、上泉伊勢守信綱

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
海道龍一朗、実業之日本社、1冊
初版 装幀・犬飼宏嗣 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
海道龍一朗 、実業之日本社 、1冊
初版 装幀・犬飼宏嗣 カバー・帯

静岡県下交通遊覧案内地図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
55×79 静岡県全図 沼津清水静岡浜松四市略地図入 裏面写真入一流商店案内 土橋健一・静岡県旅行協・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県下交通遊覧案内地図

8,000
55×79 静岡県全図 沼津清水静岡浜松四市略地図入 裏面写真入一流商店案内 土橋健一・静岡県旅行協会 、昭8

写真集・門外不出! 力道山

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
流智美・佐々木徹 編集、田中和章 撮影、集英社、平13、229p
カバー少スレ上端ややヨレ 小口わずかに汚れ 見返値札跡
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
流智美・佐々木徹 編集、田中和章 撮影 、集英社 、平13 、229p
カバー少スレ上端ややヨレ 小口わずかに汚れ 見返値札跡
  • 単品スピード注文

写商連プライスリスト90 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,650
写真流通商社連合会、平2、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写商連プライスリスト90 

1,650
写真流通商社連合会 、平2 、1冊

石油流通システム

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
小嶌正稔、文眞堂、2003、1冊
カバー 帯背少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石油流通システム

3,000
小嶌正稔 、文眞堂 、2003 、1冊
カバー 帯背少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

貝塚 6 鎌倉出士の下駄資料、田村三省のこと、アムール下流の女真期の墓、[採集メモ]キセル、同人名簿

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
物質文化研究会、1971年、8、11、1
ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貝塚 6 鎌倉出士の下駄資料、田村三省のこと、アムール下流の女真期の墓、[採集メモ]キセル、同人名簿

500
、物質文化研究会 、1971年 、8、11 、1
ヤケ、シミ、並

仮名源流考及証本写真

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
8,000
大矢透編纂 函少ヤケ 本は天・小口ヤケ 本文並上、定三千五百円 勉誠社、昭45、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仮名源流考及証本写真

8,000
大矢透編纂 函少ヤケ 本は天・小口ヤケ 本文並上 、定三千五百円 勉誠社 、昭45 、1
A五

私のジョン万次郎 子孫が明かす漂流の真実 <小学館ライブラリー>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
590
中浜博、小学館、1994
初版 カバー少ヤケ 本体美[棚]小学館ライブラリー
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私のジョン万次郎 子孫が明かす漂流の真実 <小学館ライブラリー>

590
中浜博 、小学館 、1994
初版 カバー少ヤケ 本体美[棚]小学館ライブラリー

悪党的思考

西秋書店
 東京都千代田区西神田
900
中沢新一、平凡社、1988年、1冊
カバーB6 367p /歴史のボヘミアン理論へ /真言立川流と文観 /妖怪画と博物学 /1868年の王権 /他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪党的思考

900
中沢新一 、平凡社 、1988年 、1冊
カバーB6 367p /歴史のボヘミアン理論へ /真言立川流と文観 /妖怪画と博物学 /1868年の王権 /他

流れの中の真理

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
仲田達男、キリスト教図書出版社、1987年、19cm、1冊
カバー。カバー擦れ・茶シミ汚れ有。三方に茶汚れ有。ヤケ・汚れ有。紐縛り少イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

流れの中の真理

490 (送料:¥200~)
仲田達男 、キリスト教図書出版社 、1987年 、19cm 、1冊
カバー。カバー擦れ・茶シミ汚れ有。三方に茶汚れ有。ヤケ・汚れ有。紐縛り少イタミ有。
  • 単品スピード注文

猿田彦と秦氏の謎 伊勢大神・秀真伝・ダビデの影

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
3,900
清川理一郎、彩流社、2004年、1冊
2刷
カバー
本体茶やけ・汚れ
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,900
清川理一郎 、彩流社 、2004年 、1冊
2刷 カバー 本体茶やけ・汚れ ゆうパケットにての発送です

朝鮮通信使の道 友好交流を支えた・苦難の4000キロ 仁位孝雄写真集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
仁位孝雄、杉屋書店、平14、1冊
日本語・ハングル語並記 25.5×26cm 122頁 定価2800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮通信使の道 友好交流を支えた・苦難の4000キロ 仁位孝雄写真集

2,000
仁位孝雄 、杉屋書店 、平14 、1冊
日本語・ハングル語並記 25.5×26cm 122頁 定価2800円

小学校 第9巻第11号 「東京市街浸水」写真3枚入

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
同文館、明治43年9月、70p、258x187mm、1冊
本所区業平橋通り/吉原堤護船/江戸川橋梁流出
巻頭「朝鮮併合に就て」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、同文館 、明治43年9月 、70p 、258x187mm 、1冊
本所区業平橋通り/吉原堤護船/江戸川橋梁流出 巻頭「朝鮮併合に就て」

俗神道大意(旧題「巫學談弊」)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
平田篤胤講 日本電報通信社、昭和20
紙装 131p 印 ※「俗神道」とは「眞神道」に対する、両部・唯一・垂加などの諸流神道を指す。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俗神道大意(旧題「巫學談弊」)

2,000
平田篤胤講 日本電報通信社 、昭和20
紙装 131p 印 ※「俗神道」とは「眞神道」に対する、両部・唯一・垂加などの諸流神道を指す。

大東流合気武術 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
進竜一 著、愛隆堂、1991/03/25 再版、182p、26cm、1
書名:大東流合気武術 
著者:進竜一 著
出版元:愛隆堂
刊行年:1991/03/25 再版
版表示:
説明:進竜一による『大東流合気武術』は、愛隆堂から1991年に再版された書籍で、大東流合気武術の基本的な技術や理念について紹介していると考えられます。合気武術の実践や歴史に興味がある方に向けて書かれている可能性があり、武術に関する基礎知識を深める一冊として利用できるかもしれません。具体的な内容や構成については詳細が明らかでないため、実際の技術習得にはほかの資料と併用することも検討されると良いでしょう。
状態:付箋代わりにシールを添付したようなページあり 
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
進竜一 著 、愛隆堂 、1991/03/25 再版 、182p 、26cm 、1
書名:大東流合気武術  著者:進竜一 著 出版元:愛隆堂 刊行年:1991/03/25 再版 版表示: 説明:進竜一による『大東流合気武術』は、愛隆堂から1991年に再版された書籍で、大東流合気武術の基本的な技術や理念について紹介していると考えられます。合気武術の実践や歴史に興味がある方に向けて書かれている可能性があり、武術に関する基礎知識を深める一冊として利用できるかもしれません。具体的な内容や構成については詳細が明らかでないため、実際の技術習得にはほかの資料と併用することも検討されると良いでしょう。 状態:付箋代わりにシールを添付したようなページあり 

20057■映画 スチール写真 ■白狐二刀流 中村錦之助、丘さとみ、大川恵子、浦里はるみ

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
3,000 (送料:¥250~)
21cm×10.5cm 多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
21cm×10.5cm 多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー