文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 賢」の検索結果
3,827件

文學 季刊第4巻第1号 1993冬

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店 [編]、岩波書店、冊、21-24cm
特集:賢治的宇宙
類の仕掛ける罠 真木悠介/宮沢賢治とゲーテの色彩観 高橋義人/テクストロジーとしての宮沢賢治 高橋世織
文体のなかの記号 亀井秀雄/春風馬堤曲の構造 揖斐高/日本民俗学異聞―斎藤義彦における伝統主義の運命― 坂口昌明 ほか
経年ヤケ・少シミ・少ヨゴレ、本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學 季刊第4巻第1号 1993冬

700
岩波書店 [編] 、岩波書店 、冊 、21-24cm
特集:賢治的宇宙 類の仕掛ける罠 真木悠介/宮沢賢治とゲーテの色彩観 高橋義人/テクストロジーとしての宮沢賢治 高橋世織 文体のなかの記号 亀井秀雄/春風馬堤曲の構造 揖斐高/日本民俗学異聞―斎藤義彦における伝統主義の運命― 坂口昌明 ほか 経年ヤケ・少シミ・少ヨゴレ、本文概ね良好

皇軍慰安所とおんなたち (歴史文化ライブラリー 87)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
峯岸賢太郎 著、吉川弘文館、193
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
峯岸賢太郎 著 、吉川弘文館 、193
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治の青春 "ただ一人の友"保阪嘉内をめぐって

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
9,000
菅原千恵子、宝島社、1994/初版、270p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

装幀者・菊地信義

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
菅原千恵子 、宝島社 、1994/初版 、270p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 装幀者・菊地信義 ■海外発送には対応していません

宮沢賢治 (7)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
梅田鉄夫、洋々社、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
梅田鉄夫 、洋々社 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

佛教美術 第20冊 (昭和10年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 源豊宗、佛教美術社、1935、43p、B5判、1冊
狩野山樂の帝鑑圖屏風 / 土居次義
紙の硏究に關する一つの提案 / 大澤忍
口繪
燒附寫眞
山樂筆帝鑑圖屏風部分 (任賢圖治圖) / 佛敎美術社
別刷銅版
山樂筆帝鑑圖屏風
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 源豊宗 、佛教美術社 、1935 、43p 、B5判 、1冊
狩野山樂の帝鑑圖屏風 / 土居次義 紙の硏究に關する一つの提案 / 大澤忍 口繪 燒附寫眞 山樂筆帝鑑圖屏風部分 (任賢圖治圖) / 佛敎美術社 別刷銅版 山樂筆帝鑑圖屏風
  • 単品スピード注文

陽のあたる場所 A PLACE IN THE SUN 鈴木史華写真集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,200 (送料:¥280~)
増田賢一・撮影、ぶんか社、1冊 (頁付なし)、32cm、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陽のあたる場所 A PLACE IN THE SUN 鈴木史華写真集

1,200 (送料:¥280~)
増田賢一・撮影 、ぶんか社 、1冊 (頁付なし) 、32cm 、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

法華経 下 観普賢菩薩行法経 新国訳大蔵経 法華部2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥600~)
多田 孝正;多田 孝文【校註】、大蔵出版、1997、p277-622、23cm、1冊
函背ヤケ、少シミ 帯背ヤケ、少傷み 小口極少薄いヨゴレ 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経 下 観普賢菩薩行法経 新国訳大蔵経 法華部2

8,800 (送料:¥600~)
多田 孝正;多田 孝文【校註】 、大蔵出版 、1997 、p277-622 、23cm 、1冊
函背ヤケ、少シミ 帯背ヤケ、少傷み 小口極少薄いヨゴレ 本文良
  • 単品スピード注文

醫方大成論 元版至治元年刊本底本 寛永3年古刊本 栗表紙一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
88,000
(元) 孫允賢、者不明、1冊、27.9×21.0cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、綴直し、虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、水濡れ、経年劣化、題簽欠、裏表紙欠 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
(元) 孫允賢 、者不明 、1冊 、27.9×21.0cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、綴直し、虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、水濡れ、経年劣化、題簽欠、裏表紙欠 詳しい状態は写真でご確認ください。

新版拾芥抄/略要抄 3巻 刊記に刊行年記載なしが約江戸中期版 木版摺り六冊揃 日本古図他版画入

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
23,100
[洞院公賢著] ; [桐院実煕補]、風月荘左衛門、6冊、25.7×19.4cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、小虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、書き込み、蔵書印  詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
23,100
[洞院公賢著] ; [桐院実煕補] 、風月荘左衛門 、6冊 、25.7×19.4cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、小虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、書き込み、蔵書印  詳しい状態は写真でご確認ください。

天体写真マニュアル ビギナーからベテランへ

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
月刊天文編集部 編、地人書館、平元、158p、26cm、1冊
カバー少スレ少イタミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
月刊天文編集部 編 、地人書館 、平元 、158p 、26cm 、1冊
カバー少スレ少イタミ
  • 単品スピード注文

江戸科学古典叢書 1~8

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
17,600 (送料:¥620~)
編集委員/青木國夫・飯田賢一・石山洋・大矢真一・菊池俊彦、恒和出版、昭51~、8冊
函・ビニールカバー付 函背にやや薄ヤケ、小口にごく僅かに経年の点シミあり。その他状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸科学古典叢書 1~8

17,600 (送料:¥620~)
編集委員/青木國夫・飯田賢一・石山洋・大矢真一・菊池俊彦 、恒和出版 、昭51~ 、8冊
函・ビニールカバー付 函背にやや薄ヤケ、小口にごく僅かに経年の点シミあり。その他状態良好です。
  • 単品スピード注文

中国民工潮―“盲流”真相録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
葛象賢 屈維英/中国国際広播出版、中文書、1990、1冊
中文書 B6 182頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国民工潮―“盲流”真相録

2,501
葛象賢 屈維英/中国国際広播出版 、中文書 、1990 、1冊
中文書 B6 182頁

土崎港町史 続編「港物語」の2冊

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
30,000
今野賢三、秋田市役所土崎出張所・港物語刊行会、昭和17年・27年、2
裸本 表紙日焼シミ 背イタミ 小口日焼 B5判・続編は紙装 見開きシミ 写真頁湿気によるシミシワ 表紙少日焼少シミ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土崎港町史 続編「港物語」の2冊

30,000
今野賢三 、秋田市役所土崎出張所・港物語刊行会 、昭和17年・27年 、2
裸本 表紙日焼シミ 背イタミ 小口日焼 B5判・続編は紙装 見開きシミ 写真頁湿気によるシミシワ 表紙少日焼少シミ B6判

宮沢賢治への旅 名作の故郷イーハトーヴ紀行

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
文藝春秋編 那智健二・北條光陽・夢枕獏他写真 村野守美漫画 納富進装丁、文藝春秋=文春文庫ビジュアル・・・
文庫判 初版カバー付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治への旅 名作の故郷イーハトーヴ紀行

800
文藝春秋編 那智健二・北條光陽・夢枕獏他写真 村野守美漫画 納富進装丁 、文藝春秋=文春文庫ビジュアル版 、1991
文庫判 初版カバー付き美本 (送料210円)

[雑誌]時代映画NO.30シナリオと撮影所(1957年11月号) 特集・時代映画と娯楽性

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
シナリオ-赤城の子守唄(柳川真一)・はやぶさ奉行(高山肇) 対談「溝口健二の姿勢」新藤兼人・依田義賢・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]時代映画NO.30シナリオと撮影所(1957年11月号) 特集・時代映画と娯楽性

980
シナリオ-赤城の子守唄(柳川真一)・はやぶさ奉行(高山肇) 対談「溝口健二の姿勢」新藤兼人・依田義賢 他 、時代映画社
A5判

下鴨御社連理木之図説

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
賀茂御祖神社、江戸末~明治初頃、縦38横48糎、1枚
下鴨神社の七不思議の一つ『連理の賢木(真榊)』の図
木版、墨刷、朱印「鴨印」、微少虫、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
賀茂御祖神社 、江戸末~明治初頃 、縦38横48糎 、1枚
下鴨神社の七不思議の一つ『連理の賢木(真榊)』の図 木版、墨刷、朱印「鴨印」、微少虫、良好

電磁気学とベクトル解析 (数学と物理の交差点 2)

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,900 (送料:¥430~)
谷島 賢二 (編集), 吉田 善章 (著)、共立出版、2019/11/15、304ページ、21.8 ・・・
カバー(薄スレ、薄汚れ、上部シワ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥430~)
谷島 賢二 (編集), 吉田 善章 (著) 、共立出版 、2019/11/15 、304ページ 、21.8 cm
カバー(薄スレ、薄汚れ、上部シワ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

セイントデビル 聖魔伝 全2 (講談社漫画文庫)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
石川賢・作画、辻真先・原作、講談社、1998
カバ共 文庫判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

セイントデビル 聖魔伝 全2 (講談社漫画文庫)

500
石川賢・作画、辻真先・原作 、講談社 、1998
カバ共 文庫判

価格理論〈現代経済学〉全3巻

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,500
今井 賢一 (著), 宇沢 弘文 (著), 小宮 隆太郎 (著), 根岸 隆 (著)、岩波書店、3冊
函(焼け、汚れ、イタミ有り) 鉛筆線引き・ 書込み(有り) 扉(氏名記入有り)
※添付写真ご参考ください。
ゆうパック発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
今井 賢一 (著), 宇沢 弘文 (著), 小宮 隆太郎 (著), 根岸 隆 (著) 、岩波書店 、3冊
函(焼け、汚れ、イタミ有り) 鉛筆線引き・ 書込み(有り) 扉(氏名記入有り) ※添付写真ご参考ください。 ゆうパック発送予定

鑑識上に於ける日本仏教美術の研究 改訂版復刻

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,000 (送料:¥600~)
福田喜三郎(無染)、賢美閣、昭和52年、A5判、1冊
函 三方写真頁部分経年シミ 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
福田喜三郎(無染) 、賢美閣 、昭和52年 、A5判 、1冊
函 三方写真頁部分経年シミ 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

改造 増刊号 真実国民に達せず 34巻5号 昭和28年3月

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,300
吉屋信子、花森安治、伊藤整、三島由紀夫、佐藤賢了、A・M・ナイル、やなせ・たかし、改造社、昭和28
表紙経年シミ僅か角欠、裏表紙角折れ、背少イタミ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 増刊号 真実国民に達せず 34巻5号 昭和28年3月

1,300
吉屋信子、花森安治、伊藤整、三島由紀夫、佐藤賢了、A・M・ナイル、やなせ・たかし 、改造社 、昭和28
表紙経年シミ僅か角欠、裏表紙角折れ、背少イタミ、経年ヤケ

アイデア別冊 1982年東京デザイナーズ・スペース

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
座談会「今、写真の時代」横須賀巧光・稲越功一・石川賢治/ほか、誠文堂新光社、昭和57、1
特集・22人のフォトグラファー/たのしい催し:ドローイング展=早川良雄
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイデア別冊 1982年東京デザイナーズ・スペース

1,000
座談会「今、写真の時代」横須賀巧光・稲越功一・石川賢治/ほか 、誠文堂新光社 、昭和57 、1
特集・22人のフォトグラファー/たのしい催し:ドローイング展=早川良雄

写真紀行 旅とふるさと

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
5,000
南賢治、光大社、昭和17年、1冊
初版 函経年やけ、しみ、少イタミ 本小口三方、見開き見返し少々やけ、少々しみ 見開き見返し剥がし跡 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真紀行 旅とふるさと

5,000
南賢治 、光大社 、昭和17年 、1冊
初版 函経年やけ、しみ、少イタミ 本小口三方、見開き見返し少々やけ、少々しみ 見開き見返し剥がし跡 本並

KENZO

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
5,500 (送料:¥660~)
Sainderichin Ginette、Editions Du May、1989年、141、28 ・・・
日本人デザイナー高田賢三(KENZO)の活動を紹介する写真集。カラー図版を多数収録。

東洋と西洋の融合、日本的モチーフ、フォークロア、花柄表現などを軸に1980年代のコレクションを構成的に紹介する内容。フランス語テキスト。

▼ 状態
・カバー:なし
・本体:概ね良好
・小口:少シミ
・本文:少シミ


目次(SOMMAIRE)
Dites-le avec des fleurs
J comme Japon, J comme jungle
Sous le kimono, les folklores
La place du Soleil-Levant
Les vents contraires
Orient-Occident : l'envol
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥660~)
Sainderichin Ginette 、Editions Du May 、1989年 、141 、28 × 24.5cm 、1
日本人デザイナー高田賢三(KENZO)の活動を紹介する写真集。カラー図版を多数収録。 東洋と西洋の融合、日本的モチーフ、フォークロア、花柄表現などを軸に1980年代のコレクションを構成的に紹介する内容。フランス語テキスト。 ▼ 状態 ・カバー:なし ・本体:概ね良好 ・小口:少シミ ・本文:少シミ 目次(SOMMAIRE) Dites-le avec des fleurs J comme Japon, J comme jungle Sous le kimono, les folklores La place du Soleil-Levant Les vents contraires Orient-Occident : l'envol
  • 単品スピード注文

台湾映画への招待   一夜にして中国人になった多桑(父さん)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,400
川瀬健一、東洋思想研究所、1998年、94ページ、B5サイズ、1冊
巻頭に著者の署名や印有り。

吾念真、テンテン、侯孝賢 など

※状態BC(経年傷み・ヤケ・汚れ。カバースレ、少反り有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
川瀬健一 、東洋思想研究所 、1998年 、94ページ 、B5サイズ 、1冊
巻頭に著者の署名や印有り。 吾念真、テンテン、侯孝賢 など ※状態BC(経年傷み・ヤケ・汚れ。カバースレ、少反り有り。)

言語生活 No.337 1980年1月号 特集:正月の言語生活

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
井之口章次 小堀宗慶 宮尾登美子 徳川宗賢 真田信治...、筑摩書房、1980
昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8g1cvdmxx8a3nb8/82754.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

言語生活 No.337 1980年1月号 特集:正月の言語生活

580
井之口章次 小堀宗慶 宮尾登美子 徳川宗賢 真田信治... 、筑摩書房 、1980
昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8g1cvdmxx8a3nb8/82754.jpg?dl=0

田中四郎氏を偲ぶ 追悼録附歌集『青野』『青野以後』

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
「田中四郎氏(昭和20年8月15日北鮮清津にて戦死)を偲ぶ」刊行会 飯島幡司、杉浦明平、土屋文明、岡・・・
別添栞によれば限定600部函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中四郎氏を偲ぶ 追悼録附歌集『青野』『青野以後』

3,000
「田中四郎氏(昭和20年8月15日北鮮清津にて戦死)を偲ぶ」刊行会 飯島幡司、杉浦明平、土屋文明、岡田真、樋口賢治他 、昭和49年 、1冊
別添栞によれば限定600部函付

司法官憲の本会侵犯事件について真相を訴う  <奥付無>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
高橋鉄、日本生活心理学会、1冊
奥付無 知友客員会員諸賢へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司法官憲の本会侵犯事件について真相を訴う  <奥付無>

1,575
高橋鉄 、日本生活心理学会 、1冊
奥付無 知友客員会員諸賢へ

【裁断本】 プラハ カフカの街

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
エマヌエル・フリンタ (著), ヤン・ルカス (写真), 阿部 賢一 (翻訳)、成文社、2008
初版カバー帯 カバー小ヤブレ、ヤケ、スレ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 プラハ カフカの街

990
エマヌエル・フリンタ (著), ヤン・ルカス (写真), 阿部 賢一 (翻訳) 、成文社 、2008
初版カバー帯 カバー小ヤブレ、ヤケ、スレ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

自分が嫌われてると思ってる人へ <ヨシモトブックス> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
スリムクラブ真栄田賢他 |、ヨシモトブックス、2013/4、220頁、B6判
帯・両見返しシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自分が嫌われてると思ってる人へ <ヨシモトブックス> 初版

1,100
スリムクラブ真栄田賢他 | 、ヨシモトブックス 、2013/4 、220頁 、B6判
帯・両見返しシミ

6冊セット『逓信同窓会誌』昭和14年8月(449号)昭和14年9月(450号)昭和14年12月(451号)昭和15年1月(452号)昭和15年3月(453号)昭和15年5月(454号) 真家賢治編集発行 出版社 財団法人逓信同窓会

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
12,000
S棚66函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
S棚66函

金沢大学教育学部付属高等学校1959(第10回卒業記念/〔写真帖〕他)〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
金沢大学教育学部付属高等学校、金沢大学教育学部付属高等学校、1959
厚さ1センチ、校長村上賢三、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢大学教育学部付属高等学校1959(第10回卒業記念/〔写真帖〕他)〔発行地・石川県金沢市〕

2,200
金沢大学教育学部付属高等学校 、金沢大学教育学部付属高等学校 、1959
厚さ1センチ、校長村上賢三、経年劣化

畜産の研究 1950年 8月号 第4巻 第8号 わが国の乳牛の品種問題/木村和誠 真の泌乳能力とその遺伝の統計学的検討/内藤元男 兎毛皮の性状/中村亮八郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
養賢堂、昭和25年8月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

畜産の研究 1950年 8月号 第4巻 第8号 わが国の乳牛の品種問題/木村和誠 真の泌乳能力とその遺伝の統計学的検討/内藤元男 兎毛皮の性状/中村亮八郎

2,000
、養賢堂 、昭和25年8月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

佛教思潮 昭和26年 6月号 第4巻 第5号 戒律の反省/佐藤賢順 日本文化の真髄・仏教と藝術/吉田敬直 法隆寺・中宮寺(大和古寺めぐり)/安藤徇之介

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
佛教連合会、昭和26年6月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 縛り跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佛教思潮 昭和26年 6月号 第4巻 第5号 戒律の反省/佐藤賢順 日本文化の真髄・仏教と藝術/吉田敬直 法隆寺・中宮寺(大和古寺めぐり)/安藤徇之介

1,000
、佛教連合会 、昭和26年6月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 縛り跡

国文学 : 解釈と鑑賞 宮沢賢治の世界 1993年9月号 58(9)[(748)]

阿武隈書房
 福島県いわき市平
950
至文堂 編、ぎょうせい、1993-09、191p、21cm
表紙ヤブレ、経年劣化、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 : 解釈と鑑賞 宮沢賢治の世界 1993年9月号 58(9)[(748)]

950
至文堂 編 、ぎょうせい 、1993-09 、191p 、21cm
表紙ヤブレ、経年劣化、本文にカキコミ等はありません。

ケルティック・テクストを巡る <中央大学人文科学研究所翻訳叢書 / 中央大学人文科学研究所 編 8>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
小菅奎申, 松村賢一, 三好みゆき, 大澤正佳, 北文美子, 木村正俊, 真鍋晶子, 盛節子 訳、中・・・
第1刷 カバー背褪色  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
小菅奎申, 松村賢一, 三好みゆき, 大澤正佳, 北文美子, 木村正俊, 真鍋晶子, 盛節子 訳 、中央大学出版部 、2013 、449,18 p. 、20 cm
第1刷 カバー背褪色  
  • 単品スピード注文

チェロと宮沢賢治 : ゴーシュ余聞

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
横田庄一郎 著、音楽之友社、269p、20cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
横田庄一郎 著 、音楽之友社 、269p 、20cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

真古文尚書集釈

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,600 (送料:¥600~)
加藤常賢 著、明治書院、昭39、480p、22cm
A5 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600 (送料:¥600~)
加藤常賢 著 、明治書院 、昭39 、480p 、22cm
A5 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

苦役列車 5刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
西村賢太 著、新潮社、2011/2/15、147p、20cm
書名:苦役列車
著者:西村賢太 著
出版元:新潮社
刊行年:2011/2/15
版表示:
説明:芥川賞受賞作「苦役列車」を表題作とする西村賢太の小説集。日雇い労働者として生きる主人公・貫多の孤独で荒んだ日常を、私小説の手法で鮮烈に描き出す。学歴も人脈もなく、酒と女に溺れながらも文学への執念だけを胸に生きる姿は、現代社会の底辺に生きる人間の真実を突きつける。西村賢太独自の文体と徹底した自己凝視が生み出す、圧倒的なリアリティを持つ作品である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
西村賢太 著 、新潮社 、2011/2/15 、147p 、20cm
書名:苦役列車 著者:西村賢太 著 出版元:新潮社 刊行年:2011/2/15 版表示: 説明:芥川賞受賞作「苦役列車」を表題作とする西村賢太の小説集。日雇い労働者として生きる主人公・貫多の孤独で荒んだ日常を、私小説の手法で鮮烈に描き出す。学歴も人脈もなく、酒と女に溺れながらも文学への執念だけを胸に生きる姿は、現代社会の底辺に生きる人間の真実を突きつける。西村賢太独自の文体と徹底した自己凝視が生み出す、圧倒的なリアリティを持つ作品である。

全詩集大成 現代日本詩人全集 11冊(第2・4~8・10~14巻)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
12,000
三木露風・佐藤春夫・宮澤賢治・中野重治・三好達治・西脇順三郎 ほか/解説 伊藤信吉、創元社、昭28~・・・
A5判 399~447頁 函 初版 元値450~500円 B やけ・小口しみ(写真頁周り多のもの 3冊)・(4)栞紐切れ&写真頁前後の紙面しみ多・(11)角打ち(本も)&扉蔵印 ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,000
三木露風・佐藤春夫・宮澤賢治・中野重治・三好達治・西脇順三郎 ほか/解説 伊藤信吉 、創元社 、昭28~30 、11
A5判 399~447頁 函 初版 元値450~500円 B やけ・小口しみ(写真頁周り多のもの 3冊)・(4)栞紐切れ&写真頁前後の紙面しみ多・(11)角打ち(本も)&扉蔵印 ほか

教行信証の諸問題

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
稲葉秀賢 著、法蔵館、昭和36年初版、355p、21.5x15.5x2.5cm
定価1,000円
函欠。
見開きと本文p16,17にヤケが有ります。

■送料:全国一律280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
稲葉秀賢 著 、法蔵館 、昭和36年初版 、355p 、21.5x15.5x2.5cm
定価1,000円 函欠。 見開きと本文p16,17にヤケが有ります。 ■送料:全国一律280円

眞理2年5号 四又の百合/宮沢賢治 父・光雲作の仏像/光太郎 カット/辻まこと

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
全日本眞理運動本部、昭11・5、1冊
四又の百合/宮沢賢治 父・光雲作の仏像/光太郎 カット/辻まこと 全日本眞理運動本部 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眞理2年5号 四又の百合/宮沢賢治 父・光雲作の仏像/光太郎 カット/辻まこと

6,600
、全日本眞理運動本部 、昭11・5 、1冊
四又の百合/宮沢賢治 父・光雲作の仏像/光太郎 カット/辻まこと 全日本眞理運動本部 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

梅原猛著作集 12 (人間の発見)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥600~)
梅原猛 著、小学館、2003.6.20 初版第1刷、734p、20cm
初版 帯付 函小汚れ 表紙小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
梅原猛 著 、小学館 、2003.6.20 初版第1刷 、734p 、20cm
初版 帯付 函小汚れ 表紙小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

会津公文通・願書并日記 付「保科世家略・保科御由緒」円覚山広徳寺文書ー第十六世楚賢・第十八世全光の記録

善光洞山崎書店
 長野県長野市
16,500
峯村周治編、円覚山広徳寺、2014・16年刊、295+367頁、B5判、2冊にて
初版 書込み線引き等無し美本 読み下し例・書簡類語付き 一巻 から三巻「巻頭カラー写真、はじめに、凡例、索引」四巻から九巻巻頭カラー写真4頁 凡例、索引、あとがき」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
峯村周治編 、円覚山広徳寺 、2014・16年刊 、295+367頁 、B5判 、2冊にて
初版 書込み線引き等無し美本 読み下し例・書簡類語付き 一巻 から三巻「巻頭カラー写真、はじめに、凡例、索引」四巻から九巻巻頭カラー写真4頁 凡例、索引、あとがき」

少年倶楽部 30巻5号帝国海軍号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
真継不二夫「写真見学海軍兵学校」山岡荘八「潜水艦戦記」柴田賢一「マライのおとぎばなし虎の失敗」清閑寺・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年倶楽部 30巻5号帝国海軍号

5,000
真継不二夫「写真見学海軍兵学校」山岡荘八「潜水艦戦記」柴田賢一「マライのおとぎばなし虎の失敗」清閑寺健「土浦海軍航空隊に海の少年飛行兵をたづねて」蕗谷虹児「新たに仰ぐ空の軍神」後藤楢根「ぼくらもつづく」海野十三「栗水兵戦記」他 、講談社 、昭和18年 、1冊
保存ほぼ良好

真宗教学の諸問題

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,200
佐藤三千雄先生還暦記念会 編、永田文昌堂、405, 43p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
佐藤三千雄先生還暦記念会 編 、永田文昌堂 、405, 43p 、22cm
函ヤケ 本文良好

山口図書館五拾年略史

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,000
田村盛一/著 山口県立山口図書館、昭和28年
A5判 本体のみ 227頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付 日焼けと背の上辺余白に若干破れ 本文経年並 口絵写真2葉 本文:初代館長 佐野友三郎時代・二代館長 厨川肇時代・三代館長 田中真治時代・四代館長 鈴木賢祐(現在・当時)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口図書館五拾年略史

3,000
田村盛一/著 山口県立山口図書館 、昭和28年
A5判 本体のみ 227頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付 日焼けと背の上辺余白に若干破れ 本文経年並 口絵写真2葉 本文:初代館長 佐野友三郎時代・二代館長 厨川肇時代・三代館長 田中真治時代・四代館長 鈴木賢祐(現在・当時)

社会福祉行財政計画論

BBR
 愛知県春日井市
2,430
◆送料無料
2011年1版。神野 直彦 (著, 編集), 山本 隆 (著, 編集), 山本 惠子 (著, 編集), 村上 真 (著), 岩満 賢次 (著), 拾井 雅人 (著), 八木橋 慶一 (著)  法律文化社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会福祉行財政計画論

2,430
、◆送料無料
2011年1版。神野 直彦 (著, 編集), 山本 隆 (著, 編集), 山本 惠子 (著, 編集), 村上 真 (著), 岩満 賢次 (著), 拾井 雅人 (著), 八木橋 慶一 (著)  法律文化社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

百花台東遺跡 雲仙・普賢岳北麓の後期旧石器時代遺跡の調査 同志社大学文学部考古学調査報告8

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,500
森浩一・松藤和人編、同志社大学文学部文化学科内考古学研究室、1994、1
おおむね美本 B5版510頁・写真図版48
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百花台東遺跡 雲仙・普賢岳北麓の後期旧石器時代遺跡の調査 同志社大学文学部考古学調査報告8

1,500
森浩一・松藤和人編 、同志社大学文学部文化学科内考古学研究室 、1994 、1
おおむね美本 B5版510頁・写真図版48

写真集宮沢賢治の世界(新装版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
筑摩書房、昭60、1冊
昭和58年刊の新装版 カバー(少汚れ・少ヨレ・少折れ跡)付 全体ヤケ 本体表紙スレ・シミ・少汚れ 小口少スレ・少汚れ・少湿気シミ 見返し少汚れ 本文小汚れ・角僅かヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集宮沢賢治の世界(新装版)

1,000
、筑摩書房 、昭60 、1冊
昭和58年刊の新装版 カバー(少汚れ・少ヨレ・少折れ跡)付 全体ヤケ 本体表紙スレ・シミ・少汚れ 小口少スレ・少汚れ・少湿気シミ 見返し少汚れ 本文小汚れ・角僅かヨレ

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー