文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 賢」の検索結果
3,805件

宮澤賢治伝説  ガス室のなかの「希望」へ <人間ドキュメント>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
山口泉 著、河出書房新社、2004、490p
初版B6カバー帯 定価2520 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮澤賢治伝説  ガス室のなかの「希望」へ <人間ドキュメント>

1,200 (送料:¥600~)
山口泉 著 、河出書房新社 、2004 、490p
初版B6カバー帯 定価2520 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

絵本集 那須野ケ原ものがたり : 1000年の森を育む

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
白百合女子大学環境教育に関わる物語研究会, 舟崎克彦, 宮澤賢治, 堀井清之 編著、近代文芸社、平成・・・
初版 カバー 帯 カバー縁少傷み 本体概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
白百合女子大学環境教育に関わる物語研究会, 舟崎克彦, 宮澤賢治, 堀井清之 編著 、近代文芸社 、平成25 、140p 、16×22cm
初版 カバー 帯 カバー縁少傷み 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 補遺編4 列女伝下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
山崎 純一 著、明治書院、2025、456p、A5判
美貌はいらぬ、必要なのは才知!前漢帝国滅亡の危機の原因と対策を熟慮の結果、劉向は真っ当な婦道の確立に考え到る。賢婦賢母こそ最重要。戦国斉の田舎娘、鍾離春は「極醜無双」にもかかわらず、弁舌の才で后に選ばれた。劉向の女性観は、現代のジェンダー論では如何に解されるのであろうか。
目次
第五章 巻五 節義傳
第六章 巻六 辯通傳
第七章 巻七 孼嬖傳
付録(「古列女伝」目録序・「続列女伝」漢成帝后妃伝・「古列女伝」所引 詩・篇題別詩句一覧、後序、索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
山崎 純一 著 、明治書院 、2025 、456p 、A5判
美貌はいらぬ、必要なのは才知!前漢帝国滅亡の危機の原因と対策を熟慮の結果、劉向は真っ当な婦道の確立に考え到る。賢婦賢母こそ最重要。戦国斉の田舎娘、鍾離春は「極醜無双」にもかかわらず、弁舌の才で后に選ばれた。劉向の女性観は、現代のジェンダー論では如何に解されるのであろうか。 目次 第五章 巻五 節義傳 第六章 巻六 辯通傳 第七章 巻七 孼嬖傳 付録(「古列女伝」目録序・「続列女伝」漢成帝后妃伝・「古列女伝」所引 詩・篇題別詩句一覧、後序、索引)

箱舟時代 <平野甲賀 B2判 シルクスクリーン ポスター (劇団三十人会)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
110,000
デザイン : 平野甲賀、劇団三十人会、1970、B2判 (72.8 x 51.4cm)、1枚
技法 : シルクスクリーン印刷

作 長田弘
演出 秋浜悟史
美術 平野甲賀
音楽 荒木一郎
照明 竜前正夫
音響 高野昌昭
振付 森田真弘
舞台監督 一谷俊彦
出演 中川謙二 植田譲 二瓶鮫一 谷沢裕之 板倉賢一 伊藤牧子 みきさちこ 芳川和子 青柳ひで子 大橋芳枝 中山真理 木下和美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
デザイン : 平野甲賀 、劇団三十人会 、1970 、B2判 (72.8 x 51.4cm) 、1枚
技法 : シルクスクリーン印刷 作 長田弘 演出 秋浜悟史 美術 平野甲賀 音楽 荒木一郎 照明 竜前正夫 音響 高野昌昭 振付 森田真弘 舞台監督 一谷俊彦 出演 中川謙二 植田譲 二瓶鮫一 谷沢裕之 板倉賢一 伊藤牧子 みきさちこ 芳川和子 青柳ひで子 大橋芳枝 中山真理 木下和美

東北大演習紀念絵はがき

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
宮城県、宮城県庁発行/京橋岡田精弘堂印行、昭14頃、カラーデザインにモノクロ写真の絵葉書4枚 袋付、・・・
エンボス加工のカラーデザインにモノクロ写真所載。1枚は参加部隊一覧と司令幹部肖像。その他、宮城県庁養賢堂・第二師団司令部・偕行社・宮城県立古川高等女学校・黄金山神社・松島渡月橋等の名勝写真。/絵葉書・袋共に経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北大演習紀念絵はがき

4,400
宮城県 、宮城県庁発行/京橋岡田精弘堂印行 、昭14頃 、カラーデザインにモノクロ写真の絵葉書4枚 袋付 、1組
エンボス加工のカラーデザインにモノクロ写真所載。1枚は参加部隊一覧と司令幹部肖像。その他、宮城県庁養賢堂・第二師団司令部・偕行社・宮城県立古川高等女学校・黄金山神社・松島渡月橋等の名勝写真。/絵葉書・袋共に経年薄ヤケ有り。

児童創作集 大正12年1月 お正月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙絵・中野正治 扉・カット・長岡午 曲譜・お祭り(富原義徳 作曲・飯塚揆一)編集同人写真 童謡・羽・・・
上笙一郎旧蔵 菊判 裏表紙はし少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

児童創作集 大正12年1月 お正月号

7,000
表紙絵・中野正治 扉・カット・長岡午 曲譜・お祭り(富原義徳 作曲・飯塚揆一)編集同人写真 童謡・羽子唄(富原義徳)少年小説・幸福をたづねて(竹澤義夫)拾ったお人形(杉山正賢)お國自慢・1(吉川眞澄)日ぐれ(鈴木夜汐)童謡・冬の星(富原義徳)推奨童謡詩 綴方はかうしてほしい・2  、児童創作研究社(静岡師範附属小学校内) 、1冊
上笙一郎旧蔵 菊判 裏表紙はし少切れ

山猫博士のひとりごと

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
佐藤国男 著・画、北水、2002年、103p、15×20cm
カバ、帯、初版。カバ天側ヘリに薄シミあり。本体状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山猫博士のひとりごと

500
佐藤国男 著・画 、北水 、2002年 、103p 、15×20cm
カバ、帯、初版。カバ天側ヘリに薄シミあり。本体状態良好。

日本文芸史 表現の流れ 第二巻 古代(2) (古代文学の革新/源氏物語の時代/源氏物語以後/乱世にむかう貴族と民衆)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
鈴木日出男・藤井貞和編 (鈴木日出男/藤井貞和/古橋信孝/日向一雅/吉田真由美/原岡文子/高橋亨/久・・・
函に僅すれ・函口に折れ跡多・函狭め 帯端に破れ目極僅 小口に僅すれ・天小口に経年シミ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文芸史 表現の流れ 第二巻 古代(2) (古代文学の革新/源氏物語の時代/源氏物語以後/乱世にむかう貴族と民衆)

1,500
鈴木日出男・藤井貞和編 (鈴木日出男/藤井貞和/古橋信孝/日向一雅/吉田真由美/原岡文子/高橋亨/久富木原玲/馬場光子/関根賢治/兵藤裕己/森正人/宮腰賢) 、河出書房新社 、1986
函に僅すれ・函口に折れ跡多・函狭め 帯端に破れ目極僅 小口に僅すれ・天小口に経年シミ僅

ケルティック・テクストを巡る <中央大学人文科学研究所翻訳叢書 / 中央大学人文科学研究所 編 8>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
小菅奎申, 松村賢一, 三好みゆき, 大澤正佳, 北文美子, 木村正俊, 真鍋晶子, 盛節子 訳、中・・・
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

目次 : 第1章 『ダ・デルガの館の破壊』/ 第2章 『タリエシンの詩』/ 第3章 『トゥンダルのヴィジョン』/ 第4章 エーガーン・オーラヒリのアシュリング詩/ 第5章 ・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケルティック・テクストを巡る <中央大学人文科学研究所翻訳叢書 / 中央大学人文科学研究所 編 8>

1,500
小菅奎申, 松村賢一, 三好みゆき, 大澤正佳, 北文美子, 木村正俊, 真鍋晶子, 盛節子 訳 、中央大学出版部 、2013年3月 、449,18p 、20cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 目次 : 第1章 『ダ・デルガの館の破壊』/ 第2章 『タリエシンの詩』/ 第3章 『トゥンダルのヴィジョン』/ 第4章 エーガーン・オーラヒリのアシュリング詩/ 第5章 ・・・・

童話の宮沢賢治 : 太母、子供ハ人間ノ父

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥430~)
中村文昭 著、洋々社、1992、269p、20cm、1冊
カバー付 カバー背にヤケあり 小口に少し使用感がありますが本文に問題ありません
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

童話の宮沢賢治 : 太母、子供ハ人間ノ父

550 (送料:¥430~)
中村文昭 著 、洋々社 、1992 、269p 、20cm 、1冊
カバー付 カバー背にヤケあり 小口に少し使用感がありますが本文に問題ありません
  • 単品スピード注文

萬葉 168号 平成11年3月号 男性による女歌/天浮橋の構造と機能/古事記における「国神」について/万葉集仙覚本巻第20目録の補写部について/紹介:北山正廸著『万葉試論 歌の流れと「存在」の問題』/『時代別国語大辞典上代編』語末索引稿(10)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
青木生子 寺川眞知夫 姜鍾植 北井勝也 内田賢徳 蜂谷真郷、萬葉学会、19891
84頁 平11年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/h5kgr9g4fjp15ir/11252.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

萬葉 168号 平成11年3月号 男性による女歌/天浮橋の構造と機能/古事記における「国神」について/万葉集仙覚本巻第20目録の補写部について/紹介:北山正廸著『万葉試論 歌の流れと「存在」の問題』/『時代別国語大辞典上代編』語末索引稿(10)

1,000
青木生子 寺川眞知夫 姜鍾植 北井勝也 内田賢徳 蜂谷真郷 、萬葉学会 、19891
84頁 平11年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/h5kgr9g4fjp15ir/11252.jpg?dl=0

心のとまり木 あなたの悩みにそっと寄り添う本

光輪社
 福岡県筑後市和泉
770
三橋尚伸、佐賀枝夏文、譲西賢、沼口諭、竹本了悟、同朋大学学生相談室、酒井義一、後閑愛実、真宗大谷派名・・・
カウンセラーや医療従事者、真宗の僧侶が、心に響くエピソードとともに綴る32のメッセージ。その悩み、一緒に考えてみませんか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
三橋尚伸、佐賀枝夏文、譲西賢、沼口諭、竹本了悟、同朋大学学生相談室、酒井義一、後閑愛実 、真宗大谷派名古屋別院 、2015年3月31日
カウンセラーや医療従事者、真宗の僧侶が、心に響くエピソードとともに綴る32のメッセージ。その悩み、一緒に考えてみませんか。

中国語文法論叢 木村英樹教授還暦記念

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,460
木村英樹教授還暦記念論叢刊行会 編、白帝社、2013、516p、A5判
中国語学をテーマとする27編。木村英樹主要著作目録を付す。
方梅、古川裕、郭锐、Christine LAMARRE、刘丹青、徐丹、杨凯荣、袁毓林、张伯江、张国宪・卢建、飯田真紀、池田晋、井上優、大西克也、小野秀樹、加納希美、木津祐子、玄幸子、佐々木勲人、定延利之、島津幸子、張佩茹、戸内俊介、橋本永貢子、長谷川賢、前田真砂美、松江崇(掲載順)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,460
木村英樹教授還暦記念論叢刊行会 編 、白帝社 、2013 、516p 、A5判
中国語学をテーマとする27編。木村英樹主要著作目録を付す。 方梅、古川裕、郭锐、Christine LAMARRE、刘丹青、徐丹、杨凯荣、袁毓林、张伯江、张国宪・卢建、飯田真紀、池田晋、井上優、大西克也、小野秀樹、加納希美、木津祐子、玄幸子、佐々木勲人、定延利之、島津幸子、張佩茹、戸内俊介、橋本永貢子、長谷川賢、前田真砂美、松江崇(掲載順)

近世人物夜話 講談社文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
森銑三、講談社、昭和49年2刷、1
カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 三方少シミ・少汚れ  【検索用:豊臣秀吉 黒川如水 真田幸村 浅井長政 後藤又兵衛 真田信之 関口柔心 熊沢蕃山 由比正雪 井原西鶴 坂田藤十郎 新井白石 河村瑞賢 平賀源内 山口庄右衛門 宮薗鸞鳳軒 古賀精里 伴蒿蹊 大田南畝 竹本播磨橡 紀定丸 椿椿山 渡辺崋山 佐藤信淵 吉田松陰 曲亭馬琴 山東京伝 藤田東湖 松本奎堂 新門辰五郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世人物夜話 講談社文庫

1,100
森銑三 、講談社 、昭和49年2刷 、1
カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 三方少シミ・少汚れ  【検索用:豊臣秀吉 黒川如水 真田幸村 浅井長政 後藤又兵衛 真田信之 関口柔心 熊沢蕃山 由比正雪 井原西鶴 坂田藤十郎 新井白石 河村瑞賢 平賀源内 山口庄右衛門 宮薗鸞鳳軒 古賀精里 伴蒿蹊 大田南畝 竹本播磨橡 紀定丸 椿椿山 渡辺崋山 佐藤信淵 吉田松陰 曲亭馬琴 山東京伝 藤田東湖 松本奎堂 新門辰五郎】

真訓対照法華三部経 <法華経>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
三木随法 編著、東方、令元、461p、21cm
五刷 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真訓対照法華三部経 <法華経>

3,000
三木随法 編著 、東方 、令元 、461p 、21cm
五刷 カバー 概ね良好

『言語』95・11別冊 変容する日本の方言 全国14地点、2800名の言語意識調査 札幌 弘前 仙台 東京 千葉 金沢 松本 大垣 京都 広島 高知 福岡 鹿児島 那覇

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
渡邉修平 佐藤和之 小林隆 吉岡泰夫 篠崎晃一 加藤和夫 沖裕子 久野眞 渋谷勝己 ・・・
本文192頁+巻末資料(津軽弁・調査票)24頁・A5判・裏表紙擦れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『言語』95・11別冊 変容する日本の方言 全国14地点、2800名の言語意識調査 札幌 弘前 仙台 東京 千葉 金沢 松本 大垣 京都 広島 高知 福岡 鹿児島 那覇

3,000
渡邉修平 佐藤和之 小林隆 吉岡泰夫 篠崎晃一 加藤和夫 沖裕子 久野眞 渋谷勝己 友定賢治 上野智子 陣内正敬 坪内佐智世 木部暢子 大野眞男 、大修館書店 、平07年
本文192頁+巻末資料(津軽弁・調査票)24頁・A5判・裏表紙擦れ・経年のヤケ、シミ

大衆医学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥350~)
森安連吉 等著、大阪屋号書店、578p、19cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
森安連吉 等著 、大阪屋号書店 、578p 、19cm
函欠
  • 単品スピード注文

"恥"の文学史 : 神話・物語・仏教

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,500
関根 賢司【著】、桜楓社 おうふう、211p、19cm(B6)
カバーにスレ、ヨレ、僅かなヨゴレ 本文概ね良好 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

"恥"の文学史 : 神話・物語・仏教

1,500
関根 賢司【著】 、桜楓社 おうふう 、211p 、19cm(B6)
カバーにスレ、ヨレ、僅かなヨゴレ 本文概ね良好 帯付

教訓名畫集 <講談社の繪本 ; 11>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
6,000
高木義賢 編 ; 池田宣政 解説、大日本雄弁会講談社、昭和12年、1冊、26cm
経年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
高木義賢 編 ; 池田宣政 解説 、大日本雄弁会講談社 、昭和12年 、1冊 、26cm
経年焼有り

先賢と遺宅

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
城戸久 著、那珂書店、239p 図版118、22cm
函壊れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
城戸久 著 、那珂書店 、239p 図版118 、22cm
函壊れ
  • 単品スピード注文

GOLDEN☆BEST/天地真理 コンプリート・シングル・コレクション・アンド・モア

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,500 (送料:¥250~)
天地真理 (演), 竜崎孝路 , 宮川泰 , 鈴木悦夫 , 森岡賢一郎、ソニー・ミュージックハウス、・・・
東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【品番: MHCL175~6 ブックレット付き。CD2枚付き。 盤面その他の状態は良好です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。 】P1〈H.U〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

GOLDEN☆BEST/天地真理 コンプリート・シングル・コレクション・アンド・モア

2,500 (送料:¥250~)
天地真理 (演), 竜崎孝路 , 宮川泰 , 鈴木悦夫 , 森岡賢一郎 、ソニー・ミュージックハウス 、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【品番: MHCL175~6 ブックレット付き。CD2枚付き。 盤面その他の状態は良好です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。 】P1〈H.U〉
  • 単品スピード注文

社会と伝承 3巻4号 1959年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
1959-11、21cm
目次
真宗教団研究の方針/森岡清美
改葬を伴う両墓制 /最上孝敬
鴻池善右衛門家のことども /宮本又次(
多賀大社の馬頭人 /西村為示
Priestの発生過程 /原田敏明

銭塘の十二名…… 横尾泰宏(7) 浄厳院の墓地……竹園賢了(19)
村の両墓制… 古川真澄(45) 富波の勧請吊荒木浩二(4) 鬼津の
鬼門神その他... 灰田一明(4)
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、1959-11 、21cm
目次 真宗教団研究の方針/森岡清美 改葬を伴う両墓制 /最上孝敬 鴻池善右衛門家のことども /宮本又次( 多賀大社の馬頭人 /西村為示 Priestの発生過程 /原田敏明 銭塘の十二名…… 横尾泰宏(7) 浄厳院の墓地……竹園賢了(19) 村の両墓制… 古川真澄(45) 富波の勧請吊荒木浩二(4) 鬼津の 鬼門神その他... 灰田一明(4) 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

武道の力 : 人間は80歳まで強くなれる!

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
時津賢児 著、大和書房、2009、252p、19cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武道の力 : 人間は80歳まで強くなれる!

1,650
時津賢児 著 、大和書房 、2009 、252p 、19cm 、1冊
カバー 帯

戦中、われらが愛

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
蝦名賢造 著、西田書店、1994.9、308p、20cm、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ、帯:僅スレ、天:少ヤケ・少埃汚れ・僅埃シミ、小口:少ヤケ・僅シミ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
蝦名賢造 著 、西田書店 、1994.9 、308p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ、帯:僅スレ、天:少ヤケ・少埃汚れ・僅埃シミ、小口:少ヤケ・僅シミ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

海軍予備学生 <中公文庫>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
700
蝦名賢造 著、中央公論新社、1999、656p、16cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海軍予備学生 <中公文庫>

700
蝦名賢造 著 、中央公論新社 、1999 、656p 、16cm 、1
カバー

真宗神爽法話集 増補訂正第3版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
牧野神爽 述 ; 石原宜賢 編、法蔵館、明治44、390, 24p、19cm
B6 裸本 前ページに蔵書印 本体スレヤケイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
牧野神爽 述 ; 石原宜賢 編 、法蔵館 、明治44 、390, 24p 、19cm
B6 裸本 前ページに蔵書印 本体スレヤケイタミ

陸軍予科士官学校 在隊記念写真録 アルバム 昭和13~16年頃? 

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
15,000 (送料:¥770~)
ヤケやイタミあります。
写真剥がし跡多数(70枚程欠)
残っているのは47枚で、内生写真45枚、絵葉書12枚(印刷か写真か不明2枚)
人物写真や集合写真、式典や陸軍予科士官学校の施設の絵葉書?、や富士山、馬術訓練などの写真です

陸軍予科士官学校 校歌
陸軍予科士官学校 雄健神社
陸軍予科士官学校 皇族舎
陸軍予科士官学校 生徒舎
陸軍予科士官学校 生徒集会所・講堂・生徒舎
市谷台ノ偉観 陸軍予科士官学校
土肥原 賢二 校長
張鼓峯事件に於ける小林工兵小隊戦車肉薄攻撃 工兵第十九連隊(イラスト)
張鼓峯事件豆満江強行渡河 工兵第十九連隊(イラスト)
など
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥770~)
ヤケやイタミあります。 写真剥がし跡多数(70枚程欠) 残っているのは47枚で、内生写真45枚、絵葉書12枚(印刷か写真か不明2枚) 人物写真や集合写真、式典や陸軍予科士官学校の施設の絵葉書?、や富士山、馬術訓練などの写真です 陸軍予科士官学校 校歌 陸軍予科士官学校 雄健神社 陸軍予科士官学校 皇族舎 陸軍予科士官学校 生徒舎 陸軍予科士官学校 生徒集会所・講堂・生徒舎 市谷台ノ偉観 陸軍予科士官学校 土肥原 賢二 校長 張鼓峯事件に於ける小林工兵小隊戦車肉薄攻撃 工兵第十九連隊(イラスト) 張鼓峯事件豆満江強行渡河 工兵第十九連隊(イラスト) など
  • 単品スピード注文

原始仏教より大乗佛教

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
木村泰賢、鷺の宮書房、昭43、335p、B6、1冊
初版 函付 函背天ヤケ・背に1ヶ所ブツケ跡 本体背上端イタミ(補修) 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
木村泰賢 、鷺の宮書房 、昭43 、335p 、B6 、1冊
初版 函付 函背天ヤケ・背に1ヶ所ブツケ跡 本体背上端イタミ(補修) 文中きれいです
  • 単品スピード注文

日本児童文学 1970年9月号臨時増刊 ~児童文学読本

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,360 (送料:¥340~)
鳥越信・宮沢賢治 続橋達雄・マーク トウェイン 亀井俊介・エーリヒ ケストナー 上野瞭・A A ミル・・・
A5判 320p  ◆表紙・背・裏表紙及び本文用紙にヤケ、角や縁に折れスレイタミ 背の下部に小さくちぎれ/天・小口・地にスリキズ・ヨゴレ/鉛筆線引き20頁分削除済みだが跡残り 万年筆線引き3頁分 最終頁に日付書込み・記名/目次にシミあり  ・・年経て読んだ感じ強いですが頁ヤブレはなし   ◆「写真で見る日本近代児童文学」鳥越 「おとなはどのように児童文学にかかわっているか 宮沢賢治・トウェイン・ケストナー・ミルン」 「寓話の時代から物語の時代へ」上野 「民話と民話文学のあいだ」大川  
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,360 (送料:¥340~)
鳥越信・宮沢賢治 続橋達雄・マーク トウェイン 亀井俊介・エーリヒ ケストナー 上野瞭・A A ミルン 猪熊洋子・大川悦生/ほか 、盛光社 、1970年9月21日
A5判 320p  ◆表紙・背・裏表紙及び本文用紙にヤケ、角や縁に折れスレイタミ 背の下部に小さくちぎれ/天・小口・地にスリキズ・ヨゴレ/鉛筆線引き20頁分削除済みだが跡残り 万年筆線引き3頁分 最終頁に日付書込み・記名/目次にシミあり  ・・年経て読んだ感じ強いですが頁ヤブレはなし   ◆「写真で見る日本近代児童文学」鳥越 「おとなはどのように児童文学にかかわっているか 宮沢賢治・トウェイン・ケストナー・ミルン」 「寓話の時代から物語の時代へ」上野 「民話と民話文学のあいだ」大川  
  • 単品スピード注文

「反知性主義」に陥らないための必読書70冊

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
文藝春秋 編、文芸春秋、217p、19cm
使用感あまりなし。背表紙カバーに小さなヤブレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
文藝春秋 編 、文芸春秋 、217p 、19cm
使用感あまりなし。背表紙カバーに小さなヤブレあり。

虚構戦記研究読本

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
北村賢志 著、光人社、2009(平成21)、439p、21cm
A5判、初版、帯付き(スレ痛み破れあり)、カバーに日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
北村賢志 著 、光人社 、2009(平成21) 、439p 、21cm
A5判、初版、帯付き(スレ痛み破れあり)、カバーに日焼けあり、本体並

人狼の四季 <学研M文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
スティーヴン・キング 著 ; 風間賢二 訳、学習研究社、2000、206p、15cm
帯付き。ページ少オレあり。
本文に線引き書込みございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人狼の四季 <学研M文庫>

500
スティーヴン・キング 著 ; 風間賢二 訳 、学習研究社 、2000 、206p 、15cm
帯付き。ページ少オレあり。 本文に線引き書込みございません。

肝臓の画像診断 : 細小肝癌の発見から治療まで

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
5,980
高安賢一 著、文光堂、1991、571p、27cm、1
5枚目写真に目次の一部を掲載してますので、参考にしてください。もともと、カバーが付いてない裸本タイプの本です。本体の周縁部と背に、焼けと若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1991年発行・2刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,980
高安賢一 著 、文光堂 、1991 、571p 、27cm 、1
5枚目写真に目次の一部を掲載してますので、参考にしてください。もともと、カバーが付いてない裸本タイプの本です。本体の周縁部と背に、焼けと若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1991年発行・2刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。

先賢と遺宅

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,000
城戸 久 著、那珂書店、昭和17年、239p 図版118、22cm
限定3000部・初版・函イタミ・古い本ですので函や本体ともに経年がみられます・当時の紙質のせいなのか本文にシミ等も有ます・資料としては問題は無いと思います
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先賢と遺宅

3,000
城戸 久 著 、那珂書店 、昭和17年 、239p 図版118 、22cm
限定3000部・初版・函イタミ・古い本ですので函や本体ともに経年がみられます・当時の紙質のせいなのか本文にシミ等も有ます・資料としては問題は無いと思います

建築構造 <初学者の建築講座 / 大野隆司 監修>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
元結正次郎, 坂田弘安, 日浦賢治 著、市ケ谷出版社、176p、26cm
表紙に折れ跡あり。見開きに折れ跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
元結正次郎, 坂田弘安, 日浦賢治 著 、市ケ谷出版社 、176p 、26cm
表紙に折れ跡あり。見開きに折れ跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

バナナの村のアンネッティ

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
中村賢二郎 著、日本出版社、247p、19cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バナナの村のアンネッティ

500
中村賢二郎 著 、日本出版社 、247p 、19cm
1刷

火の山

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,000 (送料:¥185~)
カティア・クラフト, モーリス・クラフト 写真、丸善、47p、19cm
平成5年 カバー付 カバースレ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

火の山

1,000 (送料:¥185~)
カティア・クラフト, モーリス・クラフト 写真 、丸善 、47p 、19cm
平成5年 カバー付 カバースレ 本文良好
  • 単品スピード注文

作家の墓 : 文学散歩  下巻(昭和篇) 下巻(昭和篇)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
中川八郎 編著・写真、一穂社、平成4年10月、262p、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

横光利一、宮沢賢治、織田作之助、芥川竜之助、泉鏡花…。著者永年の掃苔の旅で撮り続けた二百余の写真に、略歴や墓所の印象等を記した初の「文学者の墓所誌」。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家の墓 : 文学散歩  下巻(昭和篇) 下巻(昭和篇)

1,000
中川八郎 編著・写真 、一穂社 、平成4年10月 、262p 、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 横光利一、宮沢賢治、織田作之助、芥川竜之助、泉鏡花…。著者永年の掃苔の旅で撮り続けた二百余の写真に、略歴や墓所の印象等を記した初の「文学者の墓所誌」。

美術手帖 73号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
瀧口修造(ピカソ断想)、竹林賢(高野三三男)、他、美術出版社、1953/9
口絵 原色版 ジャガール 時は岸辺のない河である / / p26~27
口絵 原色版 ヴァロリスにて / / p36~37
口絵 原色版 セザンヌ 医師ガッシェの家 / / p57~57
口絵 原色版 堀田 操 断章 / / p67~67
口絵 オフセット版 ピカソ ローマ展ポスター(部分) / / p11~15
口絵 オフセット版 カルズウ 「狼」のための素描 / / p46-7~46-7
口絵 オフセット版 西ドイツ児童画 / / p82~83
口絵 写真版 ピカソ なわとびの少女 / / p12~12
口絵 写真版 「近代彫塑展」会場スナップ / / p25~25
口絵 写真版 北川民次氏 / / p35~35
口絵 写真版 コレット・マルシャン / / p45~45
口絵 写真版 ジョゼット・アミエルとニノン・ルベルトル / / p48~48
口絵 写真版 聖者殉教図 / / p58~58
口絵 写真版 プランタンのエタラージ / / p68~68
口絵 写真版 各務鉱三氏 / / p81~81
口絵 グラビヤ版 「近代彫塑展」誌上案内より / / p21~21
口絵 グラビヤ版 パリのエタラージより / / p69~69
ピカソ断想 / 滝口修造 / p3~7
ピカソ訪問前後 / 海藤日出男 / p8~14
高野三三男--人物メモ / 竹林賢 / p15~15
デッサンについて--初心者のために / 三雲祥之助 / p16~18
近代彫塑展誌上案内 / 今泉篤男 / p19~24
シャガール「時間は岸辺のない河である」解説 / 猪熊弦一郎 / p27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
瀧口修造(ピカソ断想)、竹林賢(高野三三男)、他 、美術出版社 、1953/9
口絵 原色版 ジャガール 時は岸辺のない河である / / p26~27 口絵 原色版 ヴァロリスにて / / p36~37 口絵 原色版 セザンヌ 医師ガッシェの家 / / p57~57 口絵 原色版 堀田 操 断章 / / p67~67 口絵 オフセット版 ピカソ ローマ展ポスター(部分) / / p11~15 口絵 オフセット版 カルズウ 「狼」のための素描 / / p46-7~46-7 口絵 オフセット版 西ドイツ児童画 / / p82~83 口絵 写真版 ピカソ なわとびの少女 / / p12~12 口絵 写真版 「近代彫塑展」会場スナップ / / p25~25 口絵 写真版 北川民次氏 / / p35~35 口絵 写真版 コレット・マルシャン / / p45~45 口絵 写真版 ジョゼット・アミエルとニノン・ルベルトル / / p48~48 口絵 写真版 聖者殉教図 / / p58~58 口絵 写真版 プランタンのエタラージ / / p68~68 口絵 写真版 各務鉱三氏 / / p81~81 口絵 グラビヤ版 「近代彫塑展」誌上案内より / / p21~21 口絵 グラビヤ版 パリのエタラージより / / p69~69 ピカソ断想 / 滝口修造 / p3~7 ピカソ訪問前後 / 海藤日出男 / p8~14 高野三三男--人物メモ / 竹林賢 / p15~15 デッサンについて--初心者のために / 三雲祥之助 / p16~18 近代彫塑展誌上案内 / 今泉篤男 / p19~24 シャガール「時間は岸辺のない河である」解説 / 猪熊弦一郎 / p27

続 地方からの発想

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
高野喜代一、秋田文化出版、1983年刊、1冊
初版、函、帯、クロス装、564頁、A5判、目次 前進座をみる、黒澤明の影武者、賢治幼想、三遊亭円楽・立川談志、加納初代の本荘追分、徳田秋声と本荘の描写、一葉の写真と佐藤千夜子・山田順子、山田順子と女性の生き方、歌手の花 東海林太郎ほか、定価3800円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続 地方からの発想

2,540
高野喜代一 、秋田文化出版 、1983年刊 、1冊
初版、函、帯、クロス装、564頁、A5判、目次 前進座をみる、黒澤明の影武者、賢治幼想、三遊亭円楽・立川談志、加納初代の本荘追分、徳田秋声と本荘の描写、一葉の写真と佐藤千夜子・山田順子、山田順子と女性の生き方、歌手の花 東海林太郎ほか、定価3800円

フォリオa 3号 特集・家族の幻想/幻想の家族

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
「小島信夫の語る漱石文学と家族」(インタビュー)、「透谷と漱石 情は自然の力なり」橋浦洋志、「魂の飛・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フォリオa 3号 特集・家族の幻想/幻想の家族

1,500
「小島信夫の語る漱石文学と家族」(インタビュー)、「透谷と漱石 情は自然の力なり」橋浦洋志、「魂の飛翔する彼岸へ 賢治断片ー父子関係をめぐって」大島邦行、「鬼海弘雄写真集「王たちの肖像」のこと」橋本克己、「詩二篇」石垣りん他 、ふみくら書房 、94 、1

悦楽にいたる9章 The Best Sex (ベストセラーシリーズ・ワニの本)

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
990
奈良林祥(編著)/大森賢司(写真)、KKベストセラーズ、1986年 初版、245p、約11cm×17・・・
カバーに若干スレ跡のほか多少の経年感はありますが、極端なダメージはなく、まずまず経年並み。
初版 カバー
※正確な送料はご注文時にご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
990
奈良林祥(編著)/大森賢司(写真) 、KKベストセラーズ 、1986年 初版 、245p 、約11cm×17.5cm
カバーに若干スレ跡のほか多少の経年感はありますが、極端なダメージはなく、まずまず経年並み。 初版 カバー ※正確な送料はご注文時にご連絡いたします。

新潮45 1987年8月号 新貧乏物語

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
小川国夫/田村隆一/森毅/古山高麗雄/千種堅 他、新潮社、1987
森茉莉さんの葬儀/吉行淳之介 吉田茂と父・堤康次郎の手紙/辻井喬 続・明治「紀行」の感激(日本編)/長澤和俊 山本有三伝を「真実一路」で書けば/永野賢 破廉恥プロデューサー/細野邦彦 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
小川国夫/田村隆一/森毅/古山高麗雄/千種堅 他 、新潮社 、1987
森茉莉さんの葬儀/吉行淳之介 吉田茂と父・堤康次郎の手紙/辻井喬 続・明治「紀行」の感激(日本編)/長澤和俊 山本有三伝を「真実一路」で書けば/永野賢 破廉恥プロデューサー/細野邦彦 他

ぼくが最後のクレーマー(クレーム攻防の方法)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
関根眞一、中公新書ラクレ、2008・6・10初版、1冊
本の状態(普通)新書判。クレーマーの心理に近づきながらトラブル処理を上手に行う方法が満載クレーム社会といわれる現代で賢く生きるコツも
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ぼくが最後のクレーマー(クレーム攻防の方法)

450
関根眞一 、中公新書ラクレ 、2008・6・10初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。クレーマーの心理に近づきながらトラブル処理を上手に行う方法が満載クレーム社会といわれる現代で賢く生きるコツも

アインシュタイン博物館

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
杉元賢治、丸善株式会社、1994年刊、181頁、B5判横長
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 「アインシュタインの遺言」1頁 第1「ウルム市の偉大な息子」から第7「芸術の中のアインシュタイン」まで巻末に「年譜、参考文献、人名索引他」16頁文中に写真多数あり図版あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
杉元賢治 、丸善株式会社 、1994年刊 、181頁 、B5判横長
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 「アインシュタインの遺言」1頁 第1「ウルム市の偉大な息子」から第7「芸術の中のアインシュタイン」まで巻末に「年譜、参考文献、人名索引他」16頁文中に写真多数あり図版あり

四日市市史研究 第4号 昭和初期の四日市市の隣村合併問題 大賀賢励(旭川)の私塾「半学舎」 四日市の海水浴場 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
四日市市総務部市史編さん室 編集、四日市市、1991(平成3)一冊、106頁、A5
初版 前後表紙背経年ヤケアリ 中良好 四日市市の中世城館頁:折込中世城館分布図入 各章写真図版、図、表、地図 他 多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四日市市史研究 第4号 昭和初期の四日市市の隣村合併問題 大賀賢励(旭川)の私塾「半学舎」 四日市の海水浴場 他

1,000
四日市市総務部市史編さん室 編集 、四日市市 、1991(平成3)一冊 、106頁 、A5
初版 前後表紙背経年ヤケアリ 中良好 四日市市の中世城館頁:折込中世城館分布図入 各章写真図版、図、表、地図 他 多

江戸科学古典叢書 1 佐州金銀採製全図・先大津阿川村山砂鉄洗取之図・鼓銅図録

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
10,000
青木国夫・飯田賢一・石山洋・大矢真一・菊池俊彦編、恒和出版、昭和51、289頁、A五、1冊
箱にヤケあり 289頁 天と小口に少クスミあり 自店分類:総記・書誌
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸科学古典叢書 1 佐州金銀採製全図・先大津阿川村山砂鉄洗取之図・鼓銅図録

10,000
青木国夫・飯田賢一・石山洋・大矢真一・菊池俊彦編 、恒和出版 、昭和51 、289頁 、A五 、1冊
箱にヤケあり 289頁 天と小口に少クスミあり 自店分類:総記・書誌

キャバレー 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
東宝 出版・商品販促室、1986(昭和61) 一冊、A4
初版 概ね良好 栗本薫・原作 角川春樹・制作・監督・音楽監督作品 キャスト/野村宏伸、三原じゅん子、原田知世、真田広之、鹿賀丈史、倍賞美津子、古尾谷雅人、原田芳雄 他 執筆/小森和子、北方謙三、金田賢一、藤村志保、森田芳光、いそのてルヲ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キャバレー 映画パンフ

800
、東宝 出版・商品販促室 、1986(昭和61) 一冊 、A4
初版 概ね良好 栗本薫・原作 角川春樹・制作・監督・音楽監督作品 キャスト/野村宏伸、三原じゅん子、原田知世、真田広之、鹿賀丈史、倍賞美津子、古尾谷雅人、原田芳雄 他 執筆/小森和子、北方謙三、金田賢一、藤村志保、森田芳光、いそのてルヲ

現代作家論全集 全10冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
8,800
五月書房、昭和32年、10冊
函入 経年 B6
1:森鴎外(高橋義孝) 2:島崎藤村(平野謙) 3:夏目漱石(荒正人) 4:石川啄木(窪川鶴次郎) 5:志賀直哉(中村光夫) 6:高村光太郎(吉本隆明) 7:宮沢賢治(中村稔) 8:芥川龍之介(中村真一郎) 9:堀辰雄(佐々木基一・谷田昌平) 10:太宰治(奥野健男)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代作家論全集 全10冊揃

8,800
、五月書房 、昭和32年 、10冊
函入 経年 B6 1:森鴎外(高橋義孝) 2:島崎藤村(平野謙) 3:夏目漱石(荒正人) 4:石川啄木(窪川鶴次郎) 5:志賀直哉(中村光夫) 6:高村光太郎(吉本隆明) 7:宮沢賢治(中村稔) 8:芥川龍之介(中村真一郎) 9:堀辰雄(佐々木基一・谷田昌平) 10:太宰治(奥野健男)

人文学報 287号 歴史学編26号 シンポジウム:差別と人権と歴史学

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
東京都立大学人文学部編 源川真希/峯岸賢太郎/小谷汪之/臼井壽光/大日向純夫 他、東京都立大学人文学・・・
戦前日本のデモクラシー(矢部貞治の内政外交論)/源川真希 虚妄の部落史/峯岸賢太郎 穢れ意識と賤民差別/小谷汪之 他 背焼 天シミ(本文に影響はありません)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
東京都立大学人文学部編 源川真希/峯岸賢太郎/小谷汪之/臼井壽光/大日向純夫 他 、東京都立大学人文学部 、1998 、21cm
戦前日本のデモクラシー(矢部貞治の内政外交論)/源川真希 虚妄の部落史/峯岸賢太郎 穢れ意識と賤民差別/小谷汪之 他 背焼 天シミ(本文に影響はありません)

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー