文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 賢」の検索結果
3,805件

大河内山荘

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
小林賢司撮影 ; 大河内山荘編集、大河内山荘、1998.7、147p、23×30cm、一冊
書名:大河内山荘
著者:小林賢司撮影 ; 大河内山荘編集
出版元:大河内山荘
刊行年:1998.7
版表示:
説明:「大河内山荘」は、小林賢司による撮影を収め、大河内山荘編集によってまとめられた一冊で、1998年7月に大河内山荘から刊行されました。本書は大河内山荘の魅力を伝える内容が中心とされ、写真を通じてその風景や雰囲気を感じ取れる構成となっているようです。歴史や建築、自然との調和に関心がある方にとって、視覚的な楽しみを提供するかもしれません。静かにその魅力を味わいたい方に適した内容と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
小林賢司撮影 ; 大河内山荘編集 、大河内山荘 、1998.7 、147p 、23×30cm 、一冊
書名:大河内山荘 著者:小林賢司撮影 ; 大河内山荘編集 出版元:大河内山荘 刊行年:1998.7 版表示: 説明:「大河内山荘」は、小林賢司による撮影を収め、大河内山荘編集によってまとめられた一冊で、1998年7月に大河内山荘から刊行されました。本書は大河内山荘の魅力を伝える内容が中心とされ、写真を通じてその風景や雰囲気を感じ取れる構成となっているようです。歴史や建築、自然との調和に関心がある方にとって、視覚的な楽しみを提供するかもしれません。静かにその魅力を味わいたい方に適した内容と言えそうです。 状態:

最近の真空技術とその応用

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
電気学会 編、コロナ社、昭和23年 初版、21cm、1冊
裸本。表紙にシール剥がし傷み有。本文に破れ有。ヤケ変色・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
電気学会 編 、コロナ社 、昭和23年 初版 、21cm 、1冊
裸本。表紙にシール剥がし傷み有。本文に破れ有。ヤケ変色・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

中国聖賢のことば : 新約中国古典抄(講談社学術文庫763)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,420 (送料:¥360~)
五十沢二郎 著、講談社、昭和61年、424p、15cm、1冊
初版 1986年 (少痛み・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥360~)
五十沢二郎 著 、講談社 、昭和61年 、424p 、15cm 、1冊
初版 1986年 (少痛み・少汚れ)
  • 単品スピード注文

先賢と遺宅

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
城戸久、那珂書店、昭和17年、239頁、22cm
線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
城戸久 、那珂書店 、昭和17年 、239頁 、22cm
線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

『青鞜』女性解放論集 <岩波文庫> 4036

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
堀場清子 編、岩波書店、367p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ

1911年に創刊された雑誌『青鞜』から、平塚らいてうらの女性の覚醒を促す代表的な論文40篇を厳選。封建的家制度や良妻賢母主義に抗し、愛と性の自由を追求した「新しい女」たちの真摯な叫びが詰まった、日本の女性解放運動の原点を知る一冊。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
堀場清子 編 、岩波書店 、367p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 1911年に創刊された雑誌『青鞜』から、平塚らいてうらの女性の覚醒を促す代表的な論文40篇を厳選。封建的家制度や良妻賢母主義に抗し、愛と性の自由を追求した「新しい女」たちの真摯な叫びが詰まった、日本の女性解放運動の原点を知る一冊。
  • 単品スピード注文

現代の経済と消費生活  <慶應義塾大学経済学部 日本生協連・全労済寄付講座>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
監修 白井厚、小松隆二、コープ出版、1994年、303p、A5判、1冊
初版 カバー 帯 
慶應義塾大学経済学部/日本生協連・全労済寄付講座(1993年度前期木曜13~14時30分、1994年度前期金曜10時40分~12時10分 開催)
執筆者:白井厚 松村高夫 島田晴雄 冨田昌志 中嶋拡子 富沢賢治 常盤政治 石弘之 小松隆二 真屋尚生 大谷正夫 二神史郎 西川潤 大内力
カバー縁にわずかなヤケ、小口にわずかな使用感がありますが全体にきれいな状態な本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
監修 白井厚、小松隆二 、コープ出版 、1994年 、303p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯  慶應義塾大学経済学部/日本生協連・全労済寄付講座(1993年度前期木曜13~14時30分、1994年度前期金曜10時40分~12時10分 開催) 執筆者:白井厚 松村高夫 島田晴雄 冨田昌志 中嶋拡子 富沢賢治 常盤政治 石弘之 小松隆二 真屋尚生 大谷正夫 二神史郎 西川潤 大内力 カバー縁にわずかなヤケ、小口にわずかな使用感がありますが全体にきれいな状態な本です。

生命の一路

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
畔上賢造 著、洛陽堂、大正5、504p、19cm
B6 函スレ 本体3方シミ ヤケスレ 蔵書印 見返しに書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
畔上賢造 著 、洛陽堂 、大正5 、504p 、19cm
B6 函スレ 本体3方シミ ヤケスレ 蔵書印 見返しに書込み 初版

生命の一路

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥600~)
畔上賢造、洛陽堂、大5、1冊
四六判 蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命の一路

2,750 (送料:¥600~)
畔上賢造 、洛陽堂 、大5 、1冊
四六判 蔵印
  • 単品スピード注文

新・方言学を学ぶ人のために/日本語学を学ぶ人のために/西鶴を学ぶ人のために/元禄文学を学ぶ人のために の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,600
徳川宗賢、真田信治編/玉村文郎編/谷脇理史、西島孜哉編/井上俊幸 他編、世界思想社、1991/199・・・
カバー。帯揃(新・方言学の帯イタミ有)。本体良好。初版~3刷。定価合計:7879円+税。ベージュ色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・方言学を学ぶ人のために/日本語学を学ぶ人のために/西鶴を学ぶ人のために/元禄文学を学ぶ人のために の4冊

3,600
徳川宗賢、真田信治編/玉村文郎編/谷脇理史、西島孜哉編/井上俊幸 他編 、世界思想社 、1991/1993/1993/2001 、4
カバー。帯揃(新・方言学の帯イタミ有)。本体良好。初版~3刷。定価合計:7879円+税。ベージュ色/白色カバー。

文貞公歌集・文貞公芳翰集・文貞公真跡並に詳伝  <和装 歌集題箋少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
小御門神社蔵版・河崎勝正発行、昭11、3冊
和装 歌集題箋少傷ミ有 文貞公・花山院師賢 鎌倉後期公卿。討幕計画参与のため下総に遠流
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文貞公歌集・文貞公芳翰集・文貞公真跡並に詳伝  <和装 歌集題箋少傷ミ有>

4,725
、小御門神社蔵版・河崎勝正発行 、昭11 、3冊
和装 歌集題箋少傷ミ有 文貞公・花山院師賢 鎌倉後期公卿。討幕計画参与のため下総に遠流

月刊日本 10月号 小沢一郎は角栄になれなかった!! 脱原発なくして対米自立なし 「地熱発電」の開発を急げ 移民増大がもたらす排外主義 江沢民死亡説の真実 中川宮と南朝皇統異聞(3) 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
松田賢弥・藤井厳喜・竹田恒泰・池田知隆・木村三浩・落合莞爾・松崎哲久他、K&Kプレス、2011年
日本の百人の宰相:藤原不比等 未読美本 145頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊日本 10月号 小沢一郎は角栄になれなかった!! 脱原発なくして対米自立なし 「地熱発電」の開発を急げ 移民増大がもたらす排外主義 江沢民死亡説の真実 中川宮と南朝皇統異聞(3) 他 

800
松田賢弥・藤井厳喜・竹田恒泰・池田知隆・木村三浩・落合莞爾・松崎哲久他 、K&Kプレス 、2011年
日本の百人の宰相:藤原不比等 未読美本 145頁

ジャズ オブ ジャパン’75 [JAZZ OF JAPAN'75]世界で活躍する日本のミュージシャン達 渡辺貞夫、菊地雅章、日野皓正VS植草甚一、富樫雅彦、山下洋輔、益田幹夫、他  写真頁「THE WAY OF JAZZ」撮影=内藤忠行 JAZZ'45〜'75年表・イラスト=本山賢司

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,200
あいミュージック、1975(昭和50)一冊、A4細長
初版 経年前後表紙汚れあり 中並 1975年公演スケジュール、出演グループ案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジャズ オブ ジャパン’75 [JAZZ OF JAPAN'75]世界で活躍する日本のミュージシャン達 渡辺貞夫、菊地雅章、日野皓正VS植草甚一、富樫雅彦、山下洋輔、益田幹夫、他  写真頁「THE WAY OF JAZZ」撮影=内藤忠行 JAZZ'45〜'75年表・イラスト=本山賢司

4,200
、あいミュージック 、1975(昭和50)一冊 、A4細長
初版 経年前後表紙汚れあり 中並 1975年公演スケジュール、出演グループ案内

新・方言学を学ぶ人のために

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
徳川宗賢 真田信治 編、世界思想社、平3、B6判
初版カバービニールカバー定価1950円B6判 ビニールカバー端に極少しヤブレがあります 書籍本体の天に埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・方言学を学ぶ人のために

495
徳川宗賢 真田信治 編 、世界思想社 、平3 、B6判
初版カバービニールカバー定価1950円B6判 ビニールカバー端に極少しヤブレがあります 書籍本体の天に埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

絵葉書 金刀比羅宮の印象  モノクロ、袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
裏面に「金刀比羅宮参拝記念」朱印捺印、大正写真工芸所製 WAKAYAMA JAPAN、戦前、16枚
大宮橋・大鳥居・高松行電車看板建物(駅舎か)、琴平山全景、宝物館、高灯籠、桜の馬場参道、大門、賢木門、御本宮側面、御本宮廣高台、高台よりの讃岐富士遠望、御旅所、御神馬像、白峰社、旭社、厳魂神社、宮司琴陵実常銅像
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 金刀比羅宮の印象  モノクロ、袋付き

3,250
裏面に「金刀比羅宮参拝記念」朱印捺印 、大正写真工芸所製 WAKAYAMA JAPAN 、戦前 、16枚
大宮橋・大鳥居・高松行電車看板建物(駅舎か)、琴平山全景、宝物館、高灯籠、桜の馬場参道、大門、賢木門、御本宮側面、御本宮廣高台、高台よりの讃岐富士遠望、御旅所、御神馬像、白峰社、旭社、厳魂神社、宮司琴陵実常銅像

先賢と遺宅

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
城戸久 著、那珂書店、昭和17、239p 図版118、22cm
A5 裸本 標題紙/後ろ見返しに蔵書印 スレヤケイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
城戸久 著 、那珂書店 、昭和17 、239p 図版118 、22cm
A5 裸本 標題紙/後ろ見返しに蔵書印 スレヤケイタミ

近世人物夜話

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,320
森銑三、講談社文庫、昭和48年 第1刷 398 p ; サイズ(cm): 15 x 10.5・・・
“事実は小説よりも奇なり”秀吉のしっぺ返しと茶の湯、幸村の深謀、後藤又兵衛遺文、藩山と正雪の心術、西鶴という作家、名優藤十郎の自尊心、白石と瑞賢の心眼、名奉行遠山の金さん。竹村悔斎の果敢なる至誠、渡辺崋山の生活、ほか新門辰五郎にいたる歴史を彩る四十数人を、虚飾なく史料に基いて語る人物伝記。 内容:秀吉と如水 / 秀吉の茶の湯 / 幸村入城 / 基次と長政 / 後藤又浜衛遺聞 / 真田信之 / 関口柔心 / 井上河内守正利 / 蕃山と俊光 / 蕃山と正雪 / 西鶴といふ作家 / 坂田藤十郎 / 大沢勘太夫 / 白石と端賢 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世人物夜話

1,320
森銑三 、講談社文庫 、昭和48年 第1刷 398 p ; サイズ(cm): 15 x 10.5 x 2 絶版 、1
“事実は小説よりも奇なり”秀吉のしっぺ返しと茶の湯、幸村の深謀、後藤又兵衛遺文、藩山と正雪の心術、西鶴という作家、名優藤十郎の自尊心、白石と瑞賢の心眼、名奉行遠山の金さん。竹村悔斎の果敢なる至誠、渡辺崋山の生活、ほか新門辰五郎にいたる歴史を彩る四十数人を、虚飾なく史料に基いて語る人物伝記。 内容:秀吉と如水 / 秀吉の茶の湯 / 幸村入城 / 基次と長政 / 後藤又浜衛遺聞 / 真田信之 / 関口柔心 / 井上河内守正利 / 蕃山と俊光 / 蕃山と正雪 / 西鶴といふ作家 / 坂田藤十郎 / 大沢勘太夫 / 白石と端賢 / ほか

コロンブスそっくりそのまま航海記

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
ローバート・F・マークス 風間賢二訳、朝日新聞社、2009年刊、350頁、46判
初版 カバー 帯 書込み 線引き等無し美本 巻頭カラー写真2頁 1「切実な計算」から22「上陸ーサンサルバドール」「ボブと私の不思議な縁」まで「ローバート・F・マークス略歴」2頁 表裏見返しに「航海図」あり 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
ローバート・F・マークス 風間賢二訳 、朝日新聞社 、2009年刊 、350頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み 線引き等無し美本 巻頭カラー写真2頁 1「切実な計算」から22「上陸ーサンサルバドール」「ボブと私の不思議な縁」まで「ローバート・F・マークス略歴」2頁 表裏見返しに「航海図」あり 送料はレターパックプラス600円です。

資本主義世界経済Ⅰ・Ⅱ 全2冊 (中核と周辺の不平等/階級・エスニシティの不平等,国際政治)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,250
I.ウォーラーステイン:著 藤瀬浩司 麻沼賢彦 金井雄一 日南田靜眞:訳、名古屋大学出版会、1987
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c15jhr2ry41gt8b/55747-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

資本主義世界経済Ⅰ・Ⅱ 全2冊 (中核と周辺の不平等/階級・エスニシティの不平等,国際政治)

2,250
I.ウォーラーステイン:著 藤瀬浩司 麻沼賢彦 金井雄一 日南田靜眞:訳 、名古屋大学出版会 、1987
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c15jhr2ry41gt8b/55747-.jpg?dl=0

別冊流行通信 FN (ファッションニュース) 創刊号

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
大竹秀子 編 田中一光 アートディレクション、流行通信、1983年、145p、30㎝、1
全体感:普通(表紙・背表紙にクスミあり。本文はキレイです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
大竹秀子 編 田中一光 アートディレクション 、流行通信 、1983年 、145p 、30㎝ 、1
全体感:普通(表紙・背表紙にクスミあり。本文はキレイです。)

舞台公演パンフレット ミュージカル 日曜はダメよ!

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
山之上雅信写真鈴木利直編、劇団四季、1984、61P、315×255、1
315×255 初版 表紙背若干スレ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 61P ジュールス・ダッシン台本マノス・ハジダキス作曲ジョー・ダリオン作詞岩谷時子訳詞 キャスト:前田美波里 市村正親 川原洋一郎 浜畑賢吉 沢木順 松宮五郎 ほか
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
山之上雅信写真鈴木利直編 、劇団四季 、1984 、61P 、315×255 、1
315×255 初版 表紙背若干スレ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 61P ジュールス・ダッシン台本マノス・ハジダキス作曲ジョー・ダリオン作詞岩谷時子訳詞 キャスト:前田美波里 市村正親 川原洋一郎 浜畑賢吉 沢木順 松宮五郎 ほか

真古文尚書集釈

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
4,950
加藤常賢、明治書院、昭和39年、1冊
箱ヤケ・シミ・痛、本文ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
加藤常賢 、明治書院 、昭和39年 、1冊
箱ヤケ・シミ・痛、本文ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

海洋地質図17 小笠原島弧北部広域海底地質図 100万分の1

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥160~)
本座栄一、玉木賢策、湯浅真人、棚橋 学,西村 昭、地質調査所、昭和57、1
普通 袋 地質図1枚 付図3枚  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海洋地質図17 小笠原島弧北部広域海底地質図 100万分の1

1,100 (送料:¥160~)
本座栄一、玉木賢策、湯浅真人、棚橋 学,西村 昭 、地質調査所 、昭和57 、1
普通 袋 地質図1枚 付図3枚  
  • 単品スピード注文

大分県史料 23  第八部 先賢資料2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
大分県、昭36、249頁、A5、1冊
小口・天地少ヤケシミ 函ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県史料 23  第八部 先賢資料2

20,000 (送料:¥0~)
、大分県 、昭36 、249頁 、A5 、1冊
小口・天地少ヤケシミ 函ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

先賢と遺宅

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
城戸久 : 著、那珂書店、1942、239p 図版118、A5判、1冊
初版、 函、シミあり

僧契冲の圓珠庵
荷田春滿の舊宅
賀茂眞淵の家
本居宣長の舊宅
石川丈山の詩仙堂
水戸光圀の西山莊
頼山陽の山紫水明處
大鹽中齋隱栖の家
伊能忠敬の舊宅
森野賽郭の桃岳庵
附 森野好徳の石水亭
松尾芭蕉の本家と庵
服部土芳の蓑虫庵
向井去來の落柿舍
金福寺の芭蕉庵
横井也有の無待庵
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
城戸久 : 著 、那珂書店 、1942 、239p 図版118 、A5判 、1冊
初版、 函、シミあり 僧契冲の圓珠庵 荷田春滿の舊宅 賀茂眞淵の家 本居宣長の舊宅 石川丈山の詩仙堂 水戸光圀の西山莊 頼山陽の山紫水明處 大鹽中齋隱栖の家 伊能忠敬の舊宅 森野賽郭の桃岳庵 附 森野好徳の石水亭 松尾芭蕉の本家と庵 服部土芳の蓑虫庵 向井去來の落柿舍 金福寺の芭蕉庵 横井也有の無待庵
  • 単品スピード注文

先賢と遺宅

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
城戸久 : 著、那珂書店、1942、239p 図版118、A5判、1冊
初版、 函、元パラ

僧契冲の圓珠庵
荷田春滿の舊宅
賀茂眞淵の家
本居宣長の舊宅
石川丈山の詩仙堂
水戸光圀の西山莊
頼山陽の山紫水明處
大鹽中齋隱栖の家
伊能忠敬の舊宅
森野賽郭の桃岳庵
附 森野好徳の石水亭
松尾芭蕉の本家と庵
服部土芳の蓑虫庵
向井去來の落柿舍
金福寺の芭蕉庵
横井也有の無待庵
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
城戸久 : 著 、那珂書店 、1942 、239p 図版118 、A5判 、1冊
初版、 函、元パラ 僧契冲の圓珠庵 荷田春滿の舊宅 賀茂眞淵の家 本居宣長の舊宅 石川丈山の詩仙堂 水戸光圀の西山莊 頼山陽の山紫水明處 大鹽中齋隱栖の家 伊能忠敬の舊宅 森野賽郭の桃岳庵 附 森野好徳の石水亭 松尾芭蕉の本家と庵 服部土芳の蓑虫庵 向井去來の落柿舍 金福寺の芭蕉庵 横井也有の無待庵
  • 単品スピード注文

ケルト  <中央大学人文科学研究所研究叢書 8>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,470
中央大学人文科学研究所 編、中央大学出版部、1991年、462p+索引17p、A5判ハードカバー、1・・・
初版 裸本
ケルト研究文献一覧掲載
執筆者:松村賢一 月川和雄 盛節子 鶴岡真弓 植田兼義 熊田陽一郎 小菅奎申 東浦義雄 菊池正邦 行吉邦輔 野崎守英
岡山大学付属図書館除籍本 そのため図書館蔵書印と消印(除籍の「不用決定済」「消」印の押印がされています)、背シール貼付けなどがありますが本文は書込みもなくきれいです。
定価4,120円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケルト  <中央大学人文科学研究所研究叢書 8>

2,470
中央大学人文科学研究所 編 、中央大学出版部 、1991年 、462p+索引17p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 裸本 ケルト研究文献一覧掲載 執筆者:松村賢一 月川和雄 盛節子 鶴岡真弓 植田兼義 熊田陽一郎 小菅奎申 東浦義雄 菊池正邦 行吉邦輔 野崎守英 岡山大学付属図書館除籍本 そのため図書館蔵書印と消印(除籍の「不用決定済」「消」印の押印がされています)、背シール貼付けなどがありますが本文は書込みもなくきれいです。 定価4,120円

学友 五年生 第4巻第2号 昭和24年2月 特集・学校劇 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙・大槻さだを 二月の生活はこうして(武田一郎)ぼくのかあさん(これはアメリカのデビッド・デンプレ・・・
B5 表紙オレすじ 角オレ 裏表紙に印 シワ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

学友 五年生 第4巻第2号 昭和24年2月 特集・学校劇 

3,000
表紙・大槻さだを 二月の生活はこうして(武田一郎)ぼくのかあさん(これはアメリカのデビッド・デンプレイ(十一才)という子のつくったうたです。ところ・いさむ)子供工夫発明展から(文・若林吉五郎)さんまとさけ 野球の科学(大槁秀雄))こんな舞台はどうでしょう―学芸会の舞台の作り方(案 JOBK 小山賢市 眞珠朗)対話劇・寒い晩の話(西山敏夫 絵・椿堂芳三郎)学校劇・あられ(小山賢市 絵・豊田明)少年捕鯨隊長・第四回(山田健二 絵・豊田明)愛犬チーム・第二回(堤寒三) 、やまと書苑(奈良) 、1冊
B5 表紙オレすじ 角オレ 裏表紙に印 シワ ヤケシミ

(レコード月報)テイチク月報 -昭和39年7月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈写真入り 藤本好一、高橋英樹、鉄砲光三郎、石原裕次郎、山内賢、沢リリ子、三波春夫、田端義夫、アイ・・・・
*17×9cm、24頁、裏表紙にレコード店印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈写真入り 藤本好一、高橋英樹、鉄砲光三郎、石原裕次郎、山内賢、沢リリ子、三波春夫、田端義夫、アイ・ジョージ、浜田光夫、三界りえ子、藤野たつ美、三村和子〉 、テイチク株式会社 、昭和39年 、1冊
*17×9cm、24頁、裏表紙にレコード店印

純心人文研究 第20号 (カクレキシタンのオラショ資料集 五島篇 そのⅡ:宮崎賢太郎/他)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
荒木慎一郎 長野秀樹 岡嶋一郎 山脇美代 浦川麻緒里 中村真樹 石田憲一 田中芳彦 小林優 渡辺博、・・・
B5判 平成26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/e4nthc45ninteuig96ejr/176796.jpg?rlkey=fsqbv6b90ecu0zxz29s1qazu6&st=ne6u2jdw&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
荒木慎一郎 長野秀樹 岡嶋一郎 山脇美代 浦川麻緒里 中村真樹 石田憲一 田中芳彦 小林優 渡辺博 、長崎純心大学 、2014
B5判 平成26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/e4nthc45ninteuig96ejr/176796.jpg?rlkey=fsqbv6b90ecu0zxz29s1qazu6&st=ne6u2jdw&dl=0

シナリオ 昭和23年 第4巻 第4号 ●松竹 わが恋は燃えぬ 特集 ●シナリオ わが恋は燃えぬ/依田義賢・新藤兼人 ●45亭座談会 各社の第一線助監督にものを聞く ●溝口さんの顔/新藤兼人 ほか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
渡邊三郎ほか、シナリオ社、1948(昭23)、63p、21㎝
表紙ヤケシミ小縁破れ裂け(※写真参照)、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
渡邊三郎ほか 、シナリオ社 、1948(昭23) 、63p 、21㎝
表紙ヤケシミ小縁破れ裂け(※写真参照)、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

アニマ No.108 1092年3月号 ハゼ‐水底の愛きょう者

青木書店
 東京都葛飾区堀切
400
桜井敦史/道津善栄/高木和徳/林公義/望月賢二 他、平凡社、1982
背少褪 表紙少スレ疲 オジロワシ/富士元寿彦 メジロの社会(上)/橘川次郎 座談「カワガラス」/山岸哲+長谷川博+中村浩志 対談「片山東熊」/安野光雅+長谷川堯 真説動物学大系21・狒狒/別役実 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
桜井敦史/道津善栄/高木和徳/林公義/望月賢二 他 、平凡社 、1982
背少褪 表紙少スレ疲 オジロワシ/富士元寿彦 メジロの社会(上)/橘川次郎 座談「カワガラス」/山岸哲+長谷川博+中村浩志 対談「片山東熊」/安野光雅+長谷川堯 真説動物学大系21・狒狒/別役実 他

妙法蓮華経並開結

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
法華経普及会 編、平楽寺書店、昭和58、1冊、16cm
21版 函スレ少凹み 文庫程度のサイズ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
法華経普及会 編 、平楽寺書店 、昭和58 、1冊 、16cm
21版 函スレ少凹み 文庫程度のサイズ

赤ちゃんを賢く育てる秘訣—優秀児づくりの実践プログラム (NKカルチャー)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
七田 真、日本経済通信社; 改訂版、1
並 全体に経年のヤケシミ痛みありますが目立った欠点は無く問題無く読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤ちゃんを賢く育てる秘訣—優秀児づくりの実践プログラム (NKカルチャー)

810
七田 真 、日本経済通信社; 改訂版 、1
並 全体に経年のヤケシミ痛みありますが目立った欠点は無く問題無く読めます。

『蚕糸の光』1964年1~12月号うち不揃、10冊分(5、6月号欠)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
水上恵成編、全国養蚕農業協同組合連合会、1964
特集農業構造改善あれこれ問答/賢い若妻の集い(茨城県真壁郡)/現地座談会―青年は養蚕をどう見るか/農村婦人は疲れている(第6回農民の健康会議から)/特集協業経営のすすめかた他、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『蚕糸の光』1964年1~12月号うち不揃、10冊分(5、6月号欠)

9,900
水上恵成編 、全国養蚕農業協同組合連合会 、1964
特集農業構造改善あれこれ問答/賢い若妻の集い(茨城県真壁郡)/現地座談会―青年は養蚕をどう見るか/農村婦人は疲れている(第6回農民の健康会議から)/特集協業経営のすすめかた他、ヤケシミ少疲

(リトルマガジン) spore vol.1~4(2002年10月31日~2006年10月31日) 計4冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
富田英三、曳野若菜、小島弘光、加藤典洋・文/佐藤可英・絵、神田サオリ・美術/宮本瑞穂・写真、ロバート・・・
ヤケ。タバコ臭あり。4号濡れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(リトルマガジン) spore vol.1~4(2002年10月31日~2006年10月31日) 計4冊

2,000
富田英三、曳野若菜、小島弘光、加藤典洋・文/佐藤可英・絵、神田サオリ・美術/宮本瑞穂・写真、ロバート・ハリス×高橋宏文、板谷由夏、穂村弘、やまだないと・インタビュー、田口賢司・インタビュー、柳下毅一郎×中原昌也 ほか 、spore 、2002-2006
ヤケ。タバコ臭あり。4号濡れ跡。線引き等なし。

文藝春秋 3月号 日本よコメを自由化するな 蒋經國の死で台湾は変わるか 金賢姫の真実 非行国家・金王朝の脅威 超電導戦線異状あり 愛弟子・芹沢博文の死 芥川賞受賞作全文「スティル・ライフ」・「長男の出家」 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
鯨岡辰馬・中嶋嶺雄・田原総一朗・高柳敏夫・池澤夏樹・三浦清宏他、文藝春秋、1988年
日本の顔:増沢末夫 経年ヤケ 本編美 528頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 3月号 日本よコメを自由化するな 蒋經國の死で台湾は変わるか 金賢姫の真実 非行国家・金王朝の脅威 超電導戦線異状あり 愛弟子・芹沢博文の死 芥川賞受賞作全文「スティル・ライフ」・「長男の出家」 他

800
鯨岡辰馬・中嶋嶺雄・田原総一朗・高柳敏夫・池澤夏樹・三浦清宏他 、文藝春秋 、1988年
日本の顔:増沢末夫 経年ヤケ 本編美 528頁

伝承の文学

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,800
白方勝 著、風間書房、平成9、344p、22cm、1冊
箱少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
白方勝 著 、風間書房 、平成9 、344p 、22cm 、1冊
箱少スレ

宮城写真帖 : 宮内省御貸下 附・新宿御苑

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
大日本國民教育會編纂、大日本国民教育会、大正12年再版、16×23cm、1冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大日本國民教育會編纂 、大日本国民教育会 、大正12年再版 、16×23cm 、1冊

賢治と学ぶ大磯・四季の花 下(夏・秋編)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
石井竹夫 著、文芸書房 蒼天社、2006年、204p、19cm、1
初版、カバー。見返しに書き込み、カバー背付近退色、小口三方及びページ縁にヤケがありますが、本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
石井竹夫 著 、文芸書房 蒼天社 、2006年 、204p 、19cm 、1
初版、カバー。見返しに書き込み、カバー背付近退色、小口三方及びページ縁にヤケがありますが、本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

書苑 第1号~第2巻第10号 20冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
33,000
黒木安雄編、法書会、明44.11(1911)~大2.6(1913)、38x27㎝、20冊
蔵書印 第1号:図版「源家長筆朗詠中祝の部」「弘法大師筆七祖讃龍猛像中の飛白文字」「貫之筆高野切「西行筆住吉歌合の一節」他  第2号:嵯峨天皇宸翰唐詩集(原寸)他  第3号:賢禺経(大和勲)伝聖武天皇宸翰(原寸)他  第4号:嵯峨天皇宸翰唐李嶠詩集 弘法大師筆金剛経開題(原寸)他  第5号:橘逸勢筆伊都内親王願文 佐理卿筆消息 他  第6号:佐理卿真蹟暮春詩懐紙(原寸) 新井白石行草真蹟 他  第7号:判比量論(東寺切)跋文 行成卿真蹟詩巻切 他  第8号:弘法大師真蹟七祖像賛の一「恵果阿闍梨耶ノ六大字(原寸) 菅公真蹟百錬鏡(原寸) 他 第9号:嵯峨天皇宸翰唐李嶠詩集89第4回、完結) 菅公真蹟百錬鏡(第2回 完結) 他 第10号: 伊都内親王願文 小野道風朝臣筆本阿弥切 他 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
黒木安雄編 、法書会 、明44.11(1911)~大2.6(1913) 、38x27㎝ 、20冊
蔵書印 第1号:図版「源家長筆朗詠中祝の部」「弘法大師筆七祖讃龍猛像中の飛白文字」「貫之筆高野切「西行筆住吉歌合の一節」他  第2号:嵯峨天皇宸翰唐詩集(原寸)他  第3号:賢禺経(大和勲)伝聖武天皇宸翰(原寸)他  第4号:嵯峨天皇宸翰唐李嶠詩集 弘法大師筆金剛経開題(原寸)他  第5号:橘逸勢筆伊都内親王願文 佐理卿筆消息 他  第6号:佐理卿真蹟暮春詩懐紙(原寸) 新井白石行草真蹟 他  第7号:判比量論(東寺切)跋文 行成卿真蹟詩巻切 他  第8号:弘法大師真蹟七祖像賛の一「恵果阿闍梨耶ノ六大字(原寸) 菅公真蹟百錬鏡(原寸) 他 第9号:嵯峨天皇宸翰唐李嶠詩集89第4回、完結) 菅公真蹟百錬鏡(第2回 完結) 他 第10号: 伊都内親王願文 小野道風朝臣筆本阿弥切 他 

曽我量深対話集 新装版

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
曽我 量深【著】;津曲 淳三【編】、弥生書房、272p、19cm
カバー欠  線引き 書込み  函欠 
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

曽我量深対話集 新装版

550
曽我 量深【著】;津曲 淳三【編】 、弥生書房 、272p 、19cm
カバー欠  線引き 書込み  函欠 

中国の新聞の読み方

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
山本賢二、大学書林、昭和62年、7, 436p、22cm
初版、カバ:シミ・スレキズ端ヨレ多少・わずかにいたみやぶれ、天ヤケシミ、小口わずかにスレよごれシミ、前見返し・扉・本文:ヤケ多少、後見返し:わずかにヤケシミ、本文:角折れ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の新聞の読み方

1,650 (送料:¥300~)
山本賢二 、大学書林 、昭和62年 、7, 436p 、22cm
初版、カバ:シミ・スレキズ端ヨレ多少・わずかにいたみやぶれ、天ヤケシミ、小口わずかにスレよごれシミ、前見返し・扉・本文:ヤケ多少、後見返し:わずかにヤケシミ、本文:角折れ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

野の思想家 真壁仁

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
新藤謙、れんが書房新社、1987、288頁、1冊
初版 帯 カバー一部褪色
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
新藤謙 、れんが書房新社 、1987 、288頁 、1冊
初版 帯 カバー一部褪色

烈島'91

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥430~)
柴田三雄 著、朝日ソノラマ、191p、A4(厚さ3cm以内・1kg以上)
カバー折り返しに署名入り(宛名入り)・少傷み ※レターパックライトで発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

烈島'91

800 (送料:¥430~)
柴田三雄 著 、朝日ソノラマ 、191p 、A4(厚さ3cm以内・1kg以上)
カバー折り返しに署名入り(宛名入り)・少傷み ※レターパックライトで発送
  • 単品スピード注文

賢者の食欲

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
里見真三 著、文芸春秋、平成12、293p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1619+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

賢者の食欲

700
里見真三 著 、文芸春秋 、平成12 、293p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1619+税・並美

マニアに学ぶカメラの裏ワザ! : アッと驚く撮影術から賢い購入法まで <エスカルゴ・ブックス>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
竹内雅博, カメラマニアックス 編、日本実業出版社、1997年、197p、18cm
状態並 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マニアに学ぶカメラの裏ワザ! : アッと驚く撮影術から賢い購入法まで <エスカルゴ・ブックス>

300
竹内雅博, カメラマニアックス 編 、日本実業出版社 、1997年 、197p 、18cm
状態並 カバー

賢者の食欲

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
里見真三 著、文芸春秋、平成12.1.20 第1刷、293p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賢者の食欲

800 (送料:¥300~)
里見真三 著 、文芸春秋 、平成12.1.20 第1刷 、293p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

文学精神 昭和11年10月(創刊号)~13年9・10月(合併号)(第1号~第3巻第8号)のうち計12冊―文学の日本的性格と西洋的性格(小口優)、日本的宿命について(野中正夫)、岸田國士の戯曲(橋本八男)、シルレルと現代ドイツ文学思潮(島村教次)、光子の墓誌(逸見廣)、死の傍にて(青木真二)、ゲーテ(グンドルフ)、仕上主任の厄事(熊岡初彌)、姫野村(橋本八男)、長篇小説と長篇作家(江間道助)、長篇小説に就て(神部孝)、肉身(青木真二)、バス・ガールの話(毛利賢司)、豊ちやん(竹田敏行)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
28,000
森儁郎 編/小口優、野中正夫、橋本八男、島村教次、逸見廣、青木真二、グンドルフ、熊岡初彌、江間道助、・・・
第1~4号(2巻1号)、2巻2、3、7、8号、3巻4、6~8号の計12冊。当初は巻号表記ではなく2巻2号(昭和12年2月)から巻号表記になったため、第4号(昭和12年1月)は2巻1号にあたる。ヤケ。シミ。シミ汚れ。一部水シミ。一部背破損・欠け。傷み。一部謹呈印有。創刊号-ペン線引き・鉛筆書き込み等あり。2巻7号-表紙にペン書き込み。3巻4号-蔵印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学精神 昭和11年10月(創刊号)~13年9・10月(合併号)(第1号~第3巻第8号)のうち計12冊―文学の日本的性格と西洋的性格(小口優)、日本的宿命について(野中正夫)、岸田國士の戯曲(橋本八男)、シルレルと現代ドイツ文学思潮(島村教次)、光子の墓誌(逸見廣)、死の傍にて(青木真二)、ゲーテ(グンドルフ)、仕上主任の厄事(熊岡初彌)、姫野村(橋本八男)、長篇小説と長篇作家(江間道助)、長篇小説に就て(神部孝)、肉身(青木真二)、バス・ガールの話(毛利賢司)、豊ちやん(竹田敏行)ほか

28,000
森儁郎 編/小口優、野中正夫、橋本八男、島村教次、逸見廣、青木真二、グンドルフ、熊岡初彌、江間道助、神部孝、毛利賢司、竹田敏行、岡田俊一、佐藤義人、加藤健児、中谷博 ほか 、「文学精神」社 、1936-1938
第1~4号(2巻1号)、2巻2、3、7、8号、3巻4、6~8号の計12冊。当初は巻号表記ではなく2巻2号(昭和12年2月)から巻号表記になったため、第4号(昭和12年1月)は2巻1号にあたる。ヤケ。シミ。シミ汚れ。一部水シミ。一部背破損・欠け。傷み。一部謹呈印有。創刊号-ペン線引き・鉛筆書き込み等あり。2巻7号-表紙にペン書き込み。3巻4号-蔵印。

推理界 昭和43年4月号 天藤真/土屋隆夫/香山滋 v

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 290ページ 送料無料でお送りいたします。

藤村正太/土屋隆夫/島田一男/大藪春彦/香山滋/都筑道夫/中島河太郎/大内茂男/笹沢左保/南條範夫/西東登/寺村光晴/小林久三/天藤真/草野唯雄/斎藤栄/ケルマン・フロスト/堺未起 グラビア/佐野洋/権田萬治 マンガ・カット/柳柊二/木村しゅうじ/坂みのる/高羽賢一/井上洋介
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 290ページ 送料無料でお送りいたします。 藤村正太/土屋隆夫/島田一男/大藪春彦/香山滋/都筑道夫/中島河太郎/大内茂男/笹沢左保/南條範夫/西東登/寺村光晴/小林久三/天藤真/草野唯雄/斎藤栄/ケルマン・フロスト/堺未起 グラビア/佐野洋/権田萬治 マンガ・カット/柳柊二/木村しゅうじ/坂みのる/高羽賢一/井上洋介
  • 単品スピード注文

韓国のヒロシマ : 韓国に生きる被爆者は、いま

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
鈴木賢士 写真・文、高文研、2000、156p、21cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
鈴木賢士 写真・文 、高文研 、2000 、156p 、21cm
カバー 帯

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー