文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「着物」の検索結果
1,708件

着物は楽しい

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
大橋歩 著、文化出版局、1997、207p、21cm
初版第8刷 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

着物は楽しい

550
大橋歩 著 、文化出版局 、1997 、207p 、21cm
初版第8刷 カバー付

基礎からはじめる着物リフォーム : 手ぬいで作る!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
高橋 恵美子、日東書院本社、55
大判本。若干の経年ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
高橋 恵美子 、日東書院本社 、55
大判本。若干の経年ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

きくちいまが伝えたい!買ってはいけない着物と着物まわり : イラストエッセイ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
きくちいま 著、実業之日本社、2014、127p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1360+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

きくちいまが伝えたい!買ってはいけない着物と着物まわり : イラストエッセイ

600
きくちいま 著 、実業之日本社 、2014 、127p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1360+税・並美

「十人十色の着物がたり」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
主婦と生活社【編】、主婦と生活社、2004年、79p、26cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
主婦と生活社【編】 、主婦と生活社 、2004年 、79p 、26cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

「デニム着物の本」 はじめよう!ふだん着物ライフ

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
750
着物屋くるり 著、河出書房新社、2010年 初版、111p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
750
着物屋くるり 著 、河出書房新社 、2010年 初版 、111p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

新しい自分が動き出す「ふだん着物」の魔法―むずかしいルールはいらない、“今”を楽しむ着物時間

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
シムラ アキコ【著】、きずな出版、2026-1、160p、21cm
第1章 「着物」 って難しい? じつはやさしい基本のキ
第2章 着物から受け取る魔法 着物はあなたをやさしく応援してくれる
第3章 今日から始める「ふだん着物」 小さな一歩で新しい自分に出会う
第4章 上手に着るより 「楽しむこと」 から始めよう
着物のハードルを一つずつ越える実践ガイド
第5章 着物で暮らしが整う、心が整う
一季節を感じ、自分にやさしくなれる「ふだん着物生活」
第6章 「素敵ですね」 から始まる小さな奇跡
一着物がつないでくれる「縁」
第7章 「自分らしさ」を纏うということ一着物は、 生き方を変えるパートナー


初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
シムラ アキコ【著】 、きずな出版 、2026-1 、160p 、21cm
第1章 「着物」 って難しい? じつはやさしい基本のキ 第2章 着物から受け取る魔法 着物はあなたをやさしく応援してくれる 第3章 今日から始める「ふだん着物」 小さな一歩で新しい自分に出会う 第4章 上手に着るより 「楽しむこと」 から始めよう 着物のハードルを一つずつ越える実践ガイド 第5章 着物で暮らしが整う、心が整う 一季節を感じ、自分にやさしくなれる「ふだん着物生活」 第6章 「素敵ですね」 から始まる小さな奇跡 一着物がつないでくれる「縁」 第7章 「自分らしさ」を纏うということ一着物は、 生き方を変えるパートナー 初版 カバー 帯

着物・染と織の文化 <新潮選書>

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
600
村上道太郎 著、新潮社、昭61、248p、20cm、1冊
第2刷  カバー  帯 印・記名有 状態経年並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

着物・染と織の文化 <新潮選書>

600
村上道太郎 著 、新潮社 、昭61 、248p 、20cm 、1冊
第2刷  カバー  帯 印・記名有 状態経年並上

着物・染と織の文化 <新潮選書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500 (送料:¥185~)
村上道太郎 著、新潮社、1986、248p、20cm、1
帯 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

着物・染と織の文化 <新潮選書>

500 (送料:¥185~)
村上道太郎 著 、新潮社 、1986 、248p 、20cm 、1
帯 カバー
  • 単品スピード注文

私たちの着物術

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
近藤ようこ, お着楽倶楽部 編、河出書房新社、2004、159p、21cm
カバー・A5判・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私たちの着物術

700
近藤ようこ, お着楽倶楽部 編 、河出書房新社 、2004 、159p 、21cm
カバー・A5判・定価1400+税・並美

着物図案・貼り交ぜ帖 【彩色木版刷94図】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
165,000
不明、不明・京都、不明、23頁、31.5×23㎝
表紙藍染めクロスの分厚い着物図案集です。繊細で美しい彩色木版刷着物柄が収めてあります。一部小シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
不明 、不明・京都 、不明 、23頁 、31.5×23㎝
表紙藍染めクロスの分厚い着物図案集です。繊細で美しい彩色木版刷着物柄が収めてあります。一部小シミ有り

和・英文 着物と日本の色 弓岡勝美コレクション 全4冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
弓岡勝美 監、PIE BOOKS(ピエ・ブックス)、2007~2008年、4冊
(カバー付・経年美本) ([(正編)] 着物で綴る日本伝統色、[夏篇] 夏着物で綴る日本の文様と伝統色、[子ども着物篇] 日本の暮らしが見える小さな着物、[帯の配色篇] 帯に表現された和の美意識)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和・英文 着物と日本の色 弓岡勝美コレクション 全4冊揃

6,000
弓岡勝美 監 、PIE BOOKS(ピエ・ブックス) 、2007~2008年 、4冊
(カバー付・経年美本) ([(正編)] 着物で綴る日本伝統色、[夏篇] 夏着物で綴る日本の文様と伝統色、[子ども着物篇] 日本の暮らしが見える小さな着物、[帯の配色篇] 帯に表現された和の美意識)

堀越希実子の着物ごよみ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
堀越希実子 著、主婦の友社、2005.10、159p、22cm
帯汚れ カバースレ角ヨレ傷み 三方少シミ書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

堀越希実子の着物ごよみ

1,600
堀越希実子 著 、主婦の友社 、2005.10 、159p 、22cm
帯汚れ カバースレ角ヨレ傷み 三方少シミ書き込みなし

クロワッサン 特別編集 永久保存版 着物の時間(2003年5月)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
マガジンハウス、2003.5、210p、30cm
「着物の時間」の再録。1998年春からスタートした連載企画「着物の時間」に登場81人の着物や帯にまつわる物語。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、マガジンハウス 、2003.5 、210p 、30cm
「着物の時間」の再録。1998年春からスタートした連載企画「着物の時間」に登場81人の着物や帯にまつわる物語。

知識ゼロからの着物と暮らす入門

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
石橋富士子、幻冬舎、平成17、175p、21cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯背少シミ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
石橋富士子 、幻冬舎 、平成17 、175p 、21cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯背少シミ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

着物の国のはてな

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
片野 ゆか (著)、集英社、(2020/9/25)、256p、19cm
堅苦しくて、面倒そうで、複雑怪奇なルールに満ちた「着物の国」。着物を着ると、なぜ老けて見える?無料の着付け教室はどこで利益を得ているの?着物警察を撃退する方法とは?いつ誰が、着物の“格”を決めたのか?仲居さんに間違われない着付けテクとは?自分で着るのがエライのか?着物初心者のノンフィクション作家が、着物をとりまくモヤモヤを解き明かす。
初版 カバー 帯 状態:非常に良い
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
片野 ゆか (著) 、集英社 、(2020/9/25) 、256p 、19cm
堅苦しくて、面倒そうで、複雑怪奇なルールに満ちた「着物の国」。着物を着ると、なぜ老けて見える?無料の着付け教室はどこで利益を得ているの?着物警察を撃退する方法とは?いつ誰が、着物の“格”を決めたのか?仲居さんに間違われない着付けテクとは?自分で着るのがエライのか?着物初心者のノンフィクション作家が、着物をとりまくモヤモヤを解き明かす。 初版 カバー 帯 状態:非常に良い パラフィン包装にてお届け致します。

まゆこ 私だけの振り袖

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,420 (送料:¥185~)
ユーリーグ、1996、29×23cm
カバー少スレ。三方ヤケ、少スレ。ページ角にイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,420 (送料:¥185~)
、ユーリーグ 、1996 、29×23cm
カバー少スレ。三方ヤケ、少スレ。ページ角にイタミ。
  • 単品スピード注文

子供の着物と縫製雛形 : 続・子供の着物と市松人形

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
杉林みづほ 著、ブイツーソリューション、2011、111p、30cm、1冊
三方や頁の縁に少ヤケ有 カバー(少ヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子供の着物と縫製雛形 : 続・子供の着物と市松人形

1,500
杉林みづほ 著 、ブイツーソリューション 、2011 、111p 、30cm 、1冊
三方や頁の縁に少ヤケ有 カバー(少ヤケ、僅かな痛み有)

玉緒の「着物」の喜び

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,300
中村玉緒 著、光文社、245p、18cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
中村玉緒 著 、光文社 、245p 、18cm
初版 カバー 帯

着物中毒

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
中島梓 著、ソフトバンククリエイティブ、205p、20cm
帯なし。表紙に上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
中島梓 著 、ソフトバンククリエイティブ 、205p 、20cm
帯なし。表紙に上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

型紙いらずの着物リメイク 1枚の着物でセットアップ: 着物地使いきりで2着作れる!

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,265 (送料:¥350~)
松下純子、河出書房新社、2017年11月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

型紙いらずの着物リメイク 1枚の着物でセットアップ: 着物地使いきりで2着作れる!

1,265 (送料:¥350~)
松下純子 、河出書房新社 、2017年11月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、64 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

内藤ルネ作品「着物の男」「着物の男」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
75,000
内藤ルネ[Rune Naito]
鉛筆 紙 サイン 26×18 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
75,000
内藤ルネ[Rune Naito]
鉛筆 紙 サイン 26×18 

模様美術便覧

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
41,800
山中平助、不明、18×12
着物模様集 表紙経年ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

模様美術便覧

41,800
、山中平助 、不明 、18×12
着物模様集 表紙経年ヨゴレ

デニム着物の本  着物屋くるり  大竹恵理子  K3左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
河出書房新社、2010年9月、111頁、A5版
初版帯 K2左
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、河出書房新社 、2010年9月 、111頁 、A5版
初版帯 K2左

きもの描き方図鑑 改訂版

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
林晃, 森本貴美子 共著、グラフィック社、平23、176p、26cm
B5 カバー 176頁 ※着物を着たシーンと動作 他 役立つポーズ約2000点掲載
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

きもの描き方図鑑 改訂版

1,650
林晃, 森本貴美子 共著 、グラフィック社 、平23 、176p 、26cm
B5 カバー 176頁 ※着物を着たシーンと動作 他 役立つポーズ約2000点掲載

平成着物図鑑

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
700 (送料:¥185~)
君野倫子 著、河出書房新社、2004、143p、21cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
君野倫子 著 、河出書房新社 、2004 、143p 、21cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

着物からお洋服  古い着物のリメイクⅢ

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,800
丹美与、日本ヴォーグ社、2007年
実物大型紙付き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

着物からお洋服  古い着物のリメイクⅢ

2,800
丹美与 、日本ヴォーグ社 、2007年
実物大型紙付き

D26060410〇広告 着物 模様物の様式 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26060410〇広告 着物 模様物の様式 昭和年代〇和本古書古文書

広告 着物 模様物の様式 昭和年代〇和本古書古文書
260x190mm
1枚 4折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26060410〇広告 着物 模様物の様式 昭和年代〇和本古書古文書 広告 着物 模様物の様式 昭和年代〇和本古書古文書 260x190mm 1枚 4折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

着物リメイク―古い着物で、今着たい服を作る

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
日本ヴォーグ社、2002、1
B5判・実物大型紙付き
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

着物リメイク―古い着物で、今着たい服を作る

1,500
、日本ヴォーグ社 、2002 、1
B5判・実物大型紙付き

キモノatキョウト <Act books 1>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
500 (送料:¥185~)
桜風舎【編】、光村推古書院、2005、111p、20cm、1
初版 カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
桜風舎【編】 、光村推古書院 、2005 、111p 、20cm 、1
初版 カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

単衣のきものたち「夢」 : 武田勝利コレクション

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
武田勝利 著、光村推古書院、103p、30cm
平成18年 初版 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

単衣のきものたち「夢」 : 武田勝利コレクション

3,000
武田勝利 著 、光村推古書院 、103p 、30cm
平成18年 初版 カバー

おうちでできる着物の基本BOOK

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
880
石田節子 監修 ; 斉藤房江 スタイリング、マイナビ、159p、20cm
2012年1刷 159ページ カバー端反り・擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
石田節子 監修 ; 斉藤房江 スタイリング 、マイナビ 、159p 、20cm
2012年1刷 159ページ カバー端反り・擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

内藤ルネ作品「着物の女性2」「着物の女性2」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
内藤ルネ[Rune Naito]
裏面にも絵 鉛筆 紙 24×21 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
内藤ルネ[Rune Naito]
裏面にも絵 鉛筆 紙 24×21 

内藤ルネ画額「黒い着物の女性」「黒い着物の女性」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
180,000
内藤ルネ[Rune Naito]
鉛筆 水彩 紙 サイン 20×15.5 少シワ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
内藤ルネ[Rune Naito]
鉛筆 水彩 紙 サイン 20×15.5 少シワ 

着物の旅 アンティーク着物スタイリングブック 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
ワイレア出版、2003年発行
目立った傷等ございません。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
、 ワイレア出版 、2003年発行
目立った傷等ございません。

内藤ルネ作品「着物の女性1」「着物の女性1」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
内藤ルネ[Rune Naito]
裏面に下絵 鉛筆 紙 24×21 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
内藤ルネ[Rune Naito]
裏面に下絵 鉛筆 紙 24×21 

藤田嗣治版画「新覚衣裳 着物図案より」「新覚衣裳 着物図案より」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
50,000
藤田嗣治[Tsuguharu Fujita(Leonard Foujita)]、1935
木版画 各18×12 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
藤田嗣治[Tsuguharu Fujita(Leonard Foujita)] 、1935
木版画 各18×12 

豆千代の着物モダン <Marble books>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
豆千代 著、中央公論新社 マーブルトロン、93p、27cm
2003年1刷 93ページ ケース・カバー欠・裸本・端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
豆千代 著 、中央公論新社 マーブルトロン 、93p 、27cm
2003年1刷 93ページ ケース・カバー欠・裸本・端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

内藤ルネ作品「富士山と着物女性」「富士山と着物女性」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
66,000
内藤ルネ[Rune Naito]
裏面に下絵 鉛筆 紙 24×21 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
内藤ルネ[Rune Naito]
裏面に下絵 鉛筆 紙 24×21 

白洲正子のきもの

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,500
2007年 新潮社 ハードカバー カバー付
白洲正子 牧野桂子 八木健司 青柳恵介撮影 野中昭夫 状態:すれ 少正子さんの好みととりあわせ母の着物正子さんの着物コレクション  
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

白洲正子のきもの

1,500
2007年 新潮社 ハードカバー カバー付 白洲正子 牧野桂子 八木健司 青柳恵介撮影 野中昭夫 状態:すれ 少正子さんの好みととりあわせ母の着物正子さんの着物コレクション  

昭和モダンキモノ : 抒情画に学ぶ着こなし術 <らんぷの本>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
990
中村圭子 編、河出書房新社、2005年、127p、21cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和モダンキモノ : 抒情画に学ぶ着こなし術 <らんぷの本>

990
中村圭子 編 、河出書房新社 、2005年 、127p 、21cm
初版 カバー 帯

藤田嗣治版画額「新覚衣裳 着物図案より」「新覚衣裳 着物図案より」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
50,000
藤田嗣治[Tsuguharu Fujita(Leonard Foujita)]、1935
木版画 25.5×24.7 ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
藤田嗣治[Tsuguharu Fujita(Leonard Foujita)] 、1935
木版画 25.5×24.7 ヤケ 

岩下志麻のきもの語り

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,200 (送料:¥300~)
岩下志麻 著、ブックマン社、2011、133p、27cm
B- 帯ヤブレ・ゆるみ少、カバー背キレ少、ページ問題なし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩下志麻のきもの語り

2,200 (送料:¥300~)
岩下志麻 著 、ブックマン社 、2011 、133p 、27cm
B- 帯ヤブレ・ゆるみ少、カバー背キレ少、ページ問題なし
  • 単品スピード注文

着物あとさき <新潮文庫 あ-44-3>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
青木玉 著、新潮社、平成21、198p、16cm
カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

着物あとさき <新潮文庫 あ-44-3>

500
青木玉 著 、新潮社 、平成21 、198p 、16cm
カバー 帯付き 良好

昭和モダンキモノ : 抒情画に学ぶ着こなし術 <らんぷの本>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
800
中村圭子 編、河出書房新社、2005、127p、21cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和モダンキモノ : 抒情画に学ぶ着こなし術 <らんぷの本>

800
中村圭子 編 、河出書房新社 、2005 、127p 、21cm 、1
カバー 帯

うち織縞の着物 : 養蚕農家の手織りの着物 <100万人の20世紀シリーズ / 自費出版ネットワーク 企画 21>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
安藤やす江 著、揺籃社、2002年、102p、28cm、1
帯・カバー少スレ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うち織縞の着物 : 養蚕農家の手織りの着物 <100万人の20世紀シリーズ / 自費出版ネットワーク 企画 21>

7,000
安藤やす江 著 、揺籃社 、2002年 、102p 、28cm 、1
帯・カバー少スレ。本文良好。

細川侯時代衣裳写真

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
5,500 (送料:¥500~)
戦前、1冊
〈状態〉経年並 表紙に紙片貼付 印あり 〈内容〉写真26点貼込 作成年・経緯等不明 タテ約19cm×ヨコ約25.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥500~)
、戦前 、1冊
〈状態〉経年並 表紙に紙片貼付 印あり 〈内容〉写真26点貼込 作成年・経緯等不明 タテ約19cm×ヨコ約25.5cm
  • 単品スピード注文

内藤ルネ作品「人形を抱く着物の少女」「人形を抱く着物の少女」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
44,000
内藤ルネ[Rune Naito]
裏面に下絵 鉛筆 紙 24×21 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
内藤ルネ[Rune Naito]
裏面に下絵 鉛筆 紙 24×21 

絹織物乃栞 大正4年11月5日発行 

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
伊藤織喜商店(岐阜県羽島郡)、1915年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉28頁 タテ約19cm×ヨコ約13cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、伊藤織喜商店(岐阜県羽島郡) 、1915年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉28頁 タテ約19cm×ヨコ約13cm
  • 単品スピード注文

絹織物乃栞 大正4年9月5日発行 

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
伊藤織喜商店(岐阜県羽島郡)、1915年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉28頁 タテ約19cm×ヨコ約13cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、伊藤織喜商店(岐阜県羽島郡) 、1915年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉28頁 タテ約19cm×ヨコ約13cm
  • 単品スピード注文

海辺の民俗学

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
石井 忠、新潮社 新潮選書、平成 4年(1992年) 初版、209 p 絶版、サイズ(cm): 1・・・
海は船の通る道であると同時に、物いわぬ漂流物の道でもある。著者は漂着物を探して縄文・弥生時代にまで遡り、文献史料にも注意を怠らず、また漂着物のルーツを尋ねて、沖縄やフィリッピンにも渡った。島崎藤村が「梛子の実」で歌いあげた黒潮と望郷のロマンは、国際交流の海辺の民俗学、そして考現学として結実した。本書は興趣あふれる「漂着物学」への誘いの書である。目次:第1章 流れ寄る梛子の実ひとつ / 第2章 黒潮に乗って / 第3章 海漂器が語るもの / 第4章 漂着物追跡 / 第5章 陶磁の道 / 第6章 漂着物エピソード / 第7章 漂着物を求めて / 第8章 北の動物達
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海辺の民俗学

660
石井 忠 、新潮社 新潮選書 、平成 4年(1992年) 初版 、209 p 絶版 、サイズ(cm): 19.3 x 13.3 x 1.4 、1
海は船の通る道であると同時に、物いわぬ漂流物の道でもある。著者は漂着物を探して縄文・弥生時代にまで遡り、文献史料にも注意を怠らず、また漂着物のルーツを尋ねて、沖縄やフィリッピンにも渡った。島崎藤村が「梛子の実」で歌いあげた黒潮と望郷のロマンは、国際交流の海辺の民俗学、そして考現学として結実した。本書は興趣あふれる「漂着物学」への誘いの書である。目次:第1章 流れ寄る梛子の実ひとつ / 第2章 黒潮に乗って / 第3章 海漂器が語るもの / 第4章 漂着物追跡 / 第5章 陶磁の道 / 第6章 漂着物エピソード / 第7章 漂着物を求めて / 第8章 北の動物達

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー