文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「研堂」の検索結果
518件

「女学世界」定期増刊 玉あられ 大町桂月/石井研堂/他 博文館 明治36年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
A5判 208p 広告多 経年劣化本※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
A5判 208p 広告多 経年劣化本※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

彷書月刊 1999年7月号 (通巻166号) 特集:大博物学者・石井研堂のせかい

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,200
山口昌男 坪内祐三佐藤洋一 山下恒夫 上田信道 ほか、弘隆社、1
少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 1999年7月号 (通巻166号) 特集:大博物学者・石井研堂のせかい

1,200
山口昌男 坪内祐三佐藤洋一 山下恒夫 上田信道 ほか 、弘隆社 、1
少ヤケ

明治事物起原 4 <ちくま学芸文庫>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
550 (送料:¥185~)
石井研堂 著、筑摩書房、1997 1刷、600p、15cm、4のみ1冊
カバー少日焼。天、小口に少埃汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治事物起原 4 <ちくま学芸文庫>

550 (送料:¥185~)
石井研堂 著 、筑摩書房 、1997 1刷 、600p 、15cm 、4のみ1冊
カバー少日焼。天、小口に少埃汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

黒﨑研堂 庄内日誌(1・2)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,500
山添直, 久保威夫, 田中正臣編、同刊行会、昭59年、2冊
巻1函背少ヤケ 本文美 巻2奥付頁裏に少書込・序に少朱線消し跡 A5判 巻1附図2葉付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒﨑研堂 庄内日誌(1・2)

5,500
山添直, 久保威夫, 田中正臣編 、同刊行会 、昭59年 、2冊
巻1函背少ヤケ 本文美 巻2奥付頁裏に少書込・序に少朱線消し跡 A5判 巻1附図2葉付

復刻版 改訂増補 明治事物起原 上下巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
12,220
石井研堂、春陽堂書店・国書刊行会
春陽堂書店 発行・国書刊行会 発売 復刻版第1刷 函少日焼け有 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻版 改訂増補 明治事物起原 上下巻揃

12,220
石井研堂 、春陽堂書店・国書刊行会
春陽堂書店 発行・国書刊行会 発売 復刻版第1刷 函少日焼け有 カバー

錦絵の彫と摺 〔復刻版〕

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
石井研堂 著、芸艸堂、昭和47年、127p 図版11丁、23cm
復刻版3版・函薄汚れ・本文は綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

錦絵の彫と摺 〔復刻版〕

5,500
石井研堂 著 、芸艸堂 、昭和47年 、127p 図版11丁 、23cm
復刻版3版・函薄汚れ・本文は綺麗な状態です

黒船

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
石井直樹編 森斧水 石黒敬七 石井研堂ほか、下田開国博物館、2004
A5版カバ 170頁 状態:良好 雑誌「黒船」の抜粋編
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
石井直樹編 森斧水 石黒敬七 石井研堂ほか 、下田開国博物館 、2004
A5版カバ 170頁 状態:良好 雑誌「黒船」の抜粋編

翠軒立原先生碑文集 近代先哲碑文集 第十一

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
亀山聿三 編輯・夢硯堂、昭和42、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

翠軒立原先生碑文集 近代先哲碑文集 第十一

2,000
亀山聿三 編輯・夢硯堂 、昭和42 、1

星研堂 忠恭霊社碑 院内御廟八代松平容敬公墓碑原拓・会津候九世碑銘録 大正九年樋口玉堂

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
会津書作家協会、平成19年、1
会津書作家協会創立四十周年記念事業、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星研堂 忠恭霊社碑 院内御廟八代松平容敬公墓碑原拓・会津候九世碑銘録 大正九年樋口玉堂

11,000
、会津書作家協会 、平成19年 、1
会津書作家協会創立四十周年記念事業、保存良

十洲細川先生碑文集 近代先哲碑文集 第三十五

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
亀山聿三 編輯・夢硯堂、昭和48、20×15cm、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十洲細川先生碑文集 近代先哲碑文集 第三十五

2,000
亀山聿三 編輯・夢硯堂 、昭和48 、20×15cm 、1

明治事物起原(ちくま学芸文庫)1~8 全8巻揃

BBR
 愛知県春日井市
7,350
◆送料無料
1997年版。石井研堂 筑摩書房  天小口、ページにシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治事物起原(ちくま学芸文庫)1~8 全8巻揃

7,350
、◆送料無料
1997年版。石井研堂 筑摩書房  天小口、ページにシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

天保改革鬼譚

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
大正15年版。石井研堂 (著)  春陽堂 蔵書印あり。線引き多数あり。天地小口ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天保改革鬼譚

5,040
、◆送料無料
大正15年版。石井研堂 (著)  春陽堂 蔵書印あり。線引き多数あり。天地小口ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

釣遊秘術釣師気質

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
22,050
石井研堂、明39
元版初版 本体のみ(カバー函なし) 市立日比谷図書館の印あり 背角古い補強あり 書き込みや線引きはなし。 その他特段の難なし保存経年並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

釣遊秘術釣師気質

22,050
石井研堂 、明39
元版初版 本体のみ(カバー函なし) 市立日比谷図書館の印あり 背角古い補強あり 書き込みや線引きはなし。 その他特段の難なし保存経年並

明治事物起原 3,6 の2冊 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
石井研堂、筑摩書房、1997、2
文庫判。カバー。帯揃。本体経年良好。初版。定価合計:2200円+税。(全8巻の内、3~8欠)。(ちくま学芸文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治事物起原 3,6 の2冊 (ちくま学芸文庫)

1,500
石井研堂 、筑摩書房 、1997 、2
文庫判。カバー。帯揃。本体経年良好。初版。定価合計:2200円+税。(全8巻の内、3~8欠)。(ちくま学芸文庫版)。

研堂黒崎先生記念出版追憶帖

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
大瀧徳蔵編(鶴岡市)、昭13、1冊
和装・シミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研堂黒崎先生記念出版追憶帖

3,150
大瀧徳蔵編(鶴岡市) 、昭13 、1冊
和装・シミ有

療疫新法

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
30,000
緒方研堂(郁蔵)重訳、文久2、2冊
外題日新医事鈔第一帙 ストロイエル原著 和装題簽付・上下巻揃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
緒方研堂(郁蔵)重訳 、文久2 、2冊
外題日新医事鈔第一帙 ストロイエル原著 和装題簽付・上下巻揃

増補改訂 明治事物起原 上・下巻 2冊 ※カバー難あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
石井研堂、春陽堂書店、昭和19年、厚本
カバーに切れ破損あり。全体的にヤケシミ汚れ(小口に強く)あり。綴じ少ユルミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補改訂 明治事物起原 上・下巻 2冊 ※カバー難あり

7,000
石井研堂 、春陽堂書店 、昭和19年 、厚本
カバーに切れ破損あり。全体的にヤケシミ汚れ(小口に強く)あり。綴じ少ユルミあります。

独立自営営業開始案内 三編 清涼飲料、氷水、ビヤ及ミルクホール他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
26,000
石井研堂、大2、198頁、1冊
カバー、並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

独立自営営業開始案内 三編 清涼飲料、氷水、ビヤ及ミルクホール他

26,000
石井研堂 、大2 、198頁 、1冊
カバー、並上

明治事物起源 1~8揃 ちくま学芸文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
7,000
石井研堂著、筑摩書房、平9、8冊揃
1巻2刷他初版 カバ 1・2・4巻は帯無 1巻の扉に少シミ他はほぼ良好 発送ゆうパック60サイズ
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治事物起源 1~8揃 ちくま学芸文庫

7,000
石井研堂著 、筑摩書房 、平9 、8冊揃
1巻2刷他初版 カバ 1・2・4巻は帯無 1巻の扉に少シミ他はほぼ良好 発送ゆうパック60サイズ

増訂 明治事物起原

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,300
石井研堂 著、春陽堂書店、1936
裸本。増訂版。扉に印消し跡。1枚破れ(文字にかかるが判読に支障なし)。ヤケ。斑ジミ。シミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増訂 明治事物起原

4,300
石井研堂 著 、春陽堂書店 、1936
裸本。増訂版。扉に印消し跡。1枚破れ(文字にかかるが判読に支障なし)。ヤケ。斑ジミ。シミ。少々傷み。線引き等なし。

現代名家作文秘訣

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
成功雑誌社編、明38、初
〔幸田露伴坪内逍遥内田魯庵江見水蔭三宅雪嶺依田学海山路愛山遅塚麗水陸羯南塚原渋柿徳富蘇峰大和田建樹石井研堂他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代名家作文秘訣

19,800
成功雑誌社編 、明38 、初
〔幸田露伴坪内逍遥内田魯庵江見水蔭三宅雪嶺依田学海山路愛山遅塚麗水陸羯南塚原渋柿徳富蘇峰大和田建樹石井研堂他〕

石井研堂コレクション 江戸漂流記総集 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,700
山下恒夫編、日本評論社、1992~1993、6
函日焼け、経年ジミ有。3,6に帯付(帯イタミ有)。本体三方経年ジミ有。初版。定価合計:46600円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石井研堂コレクション 江戸漂流記総集 全6巻揃

14,700
山下恒夫編 、日本評論社 、1992~1993 、6
函日焼け、経年ジミ有。3,6に帯付(帯イタミ有)。本体三方経年ジミ有。初版。定価合計:46600円+税。白色函。厚本。

幽谷藤田先生碑文集 近代先哲碑文集 第三十三集

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
亀山聿三 編輯・夢硯堂、昭和48、20×15cm、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幽谷藤田先生碑文集 近代先哲碑文集 第三十三集

2,000
亀山聿三 編輯・夢硯堂 、昭和48 、20×15cm 、1

敬宇中村先生碑文集 近代先哲碑文集 第三十二集

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
亀山聿三 編輯・夢硯堂、昭和48、20×15cm、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敬宇中村先生碑文集 近代先哲碑文集 第三十二集

2,000
亀山聿三 編輯・夢硯堂 、昭和48 、20×15cm 、1

游泳臺/理科十二ヶ月 第7月 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,520
石井研堂、博文館、明34、80頁、22x15、1冊
第1回・十一郎の重さ~第16回・平知盛と浦島 表紙・裏表紙汚キズ有 背痛剥がれ有 ヤケ少シミ有 挿絵表紙等色書入有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

游泳臺/理科十二ヶ月 第7月 初版

1,520
石井研堂 、博文館 、明34 、80頁 、22x15 、1冊
第1回・十一郎の重さ~第16回・平知盛と浦島 表紙・裏表紙汚キズ有 背痛剥がれ有 ヤケ少シミ有 挿絵表紙等色書入有

江戸漂流記総集 石井研堂コレクション 1~5巻 5冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,500
日本評論社、平4、5冊
四六判 函付 定価40000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸漂流記総集 石井研堂コレクション 1~5巻 5冊

9,500
、日本評論社 、平4 、5冊
四六判 函付 定価40000円

日本昔話伝説集 日本全国 国民童話

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
石井研堂 著、山田野理夫 編、宝文館出版、昭49
函カバヤケシミスレ・傷み少々、本体背ヤケ若干。送料はレターパックプラスサイズです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
石井研堂 著、山田野理夫 編 、宝文館出版 、昭49
函カバヤケシミスレ・傷み少々、本体背ヤケ若干。送料はレターパックプラスサイズです。

江戸漂流記総集 全六巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
25,000
山下恒夫 再編、日本評論社、1992/04/29 (H4)
(石井研堂コレクション1 - 6 )  四六判変 第一版 函 一巻函汚レ 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
山下恒夫 再編 、日本評論社 、1992/04/29 (H4)
(石井研堂コレクション1 - 6 )  四六判変 第一版 函 一巻函汚レ 程度良

明治事物起源 8巻 (第十八篇 飲食物部・第十九篇 居住部・第二十篇 器財部・第二十一篇 動植物部)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
700
石井研堂編、ちくま文庫、1997、1
(ちくま学芸文庫)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
石井研堂編 、ちくま文庫 、1997 、1
(ちくま学芸文庫)初版・カバー

女学世界 3巻14号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,560
嵯峨のや主人「隣の家(ツルゲエネフ作)」石井研堂「石炭瓦斯の応用(図入)」羽仁もと子「家内の用を滅す・・・
口絵入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,560
嵯峨のや主人「隣の家(ツルゲエネフ作)」石井研堂「石炭瓦斯の応用(図入)」羽仁もと子「家内の用を滅する工夫」大町桂月「婦女雑感」他 、博文館 、明36/11
口絵入り

明治事物起原2-第二編 法政部

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
1,500 (送料:¥185~)
石井研堂/佐藤洋一・解説、筑摩書房 ちくま学芸文庫、1997(平成9)年
初版 文庫版 カバーシミ有端スレ痛  -明治維新を境として欧米からもたらされ、現代の私たちの生活の基礎を築いた「法政」諸制度を、独自な極私的視点から総覧する。(紹介文より) -凡例/第二編 法政部(351項 国号と元首の御称号、司法省の始め、指紋応用の始め、新社会、証拠裁判の制、所得税法の始め、時効の新定、進退伺ひの始め、巡査、実印と自署を重んず、出版条例の始め、宣誓の始め、選挙の投票、政党の始め、内閣の創立、大政奉還の聴許、第一回衆議院総選挙、第一回衆議院選挙棄権率、代言人の始め、地方議会の始め、著作権法、地方税の始め、帝国憲法の始め、東京府庁の始め、陪審の始め、婦人参政論の輸入、盲人点字投票、民法、明治の目安箱、立憲思想の始め、労働組合の始め、印鑑の種々の意味、江戸名主の終はり、拷問の廃止、議事堂、外務省の始め、警視庁の始め、五人組の研究、他)/佐藤洋一「石井研堂の人と業績」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
石井研堂/佐藤洋一・解説 、筑摩書房 ちくま学芸文庫 、1997(平成9)年
初版 文庫版 カバーシミ有端スレ痛  -明治維新を境として欧米からもたらされ、現代の私たちの生活の基礎を築いた「法政」諸制度を、独自な極私的視点から総覧する。(紹介文より) -凡例/第二編 法政部(351項 国号と元首の御称号、司法省の始め、指紋応用の始め、新社会、証拠裁判の制、所得税法の始め、時効の新定、進退伺ひの始め、巡査、実印と自署を重んず、出版条例の始め、宣誓の始め、選挙の投票、政党の始め、内閣の創立、大政奉還の聴許、第一回衆議院総選挙、第一回衆議院選挙棄権率、代言人の始め、地方議会の始め、著作権法、地方税の始め、帝国憲法の始め、東京府庁の始め、陪審の始め、婦人参政論の輸入、盲人点字投票、民法、明治の目安箱、立憲思想の始め、労働組合の始め、印鑑の種々の意味、江戸名主の終はり、拷問の廃止、議事堂、外務省の始め、警視庁の始め、五人組の研究、他)/佐藤洋一「石井研堂の人と業績」
  • 単品スピード注文

現代名家作文秘訣 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
22,000
成功雑誌社編、明38、1冊
初 208頁 石井研堂、内田魯庵、三輪田真佐子、依田学海、池辺吉十郎、陸羯南、遅塚麗水他。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
成功雑誌社編 、明38 、1冊
初 208頁 石井研堂、内田魯庵、三輪田真佐子、依田学海、池辺吉十郎、陸羯南、遅塚麗水他。保存良好。

錦絵の改印の考證 完 一名錦絵の発行年代推定法

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
80,000
石井研堂、伊勢辰商店、大9
初版 和装 約25×18糎 袋付少虫喰 本体経年概ね並 見返し巻末蔵印有  38丁  【管理番号:Z-01 SR-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

錦絵の改印の考證 完 一名錦絵の発行年代推定法

80,000
石井研堂 、伊勢辰商店 、大9
初版 和装 約25×18糎 袋付少虫喰 本体経年概ね並 見返し巻末蔵印有  38丁  【管理番号:Z-01 SR-1】

日本漂流譚 第一編

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
石井研堂編、学齢館、明治25年 一冊、23×15×1.5㎝
和本、題箋スレ、綴じ紐緩み、巻頭の木版画が地図になっています張替たのか不明、中央に石版画入り、経年の日焼痛みあり、写真参照、ゆうメール300円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
石井研堂編 、学齢館 、明治25年 一冊 、23×15×1.5㎝
和本、題箋スレ、綴じ紐緩み、巻頭の木版画が地図になっています張替たのか不明、中央に石版画入り、経年の日焼痛みあり、写真参照、ゆうメール300円

扶氏経験遺訓

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
73,500
緒方洪庵・研堂重譯、適適斎蔵・大庭景徳参校、安政4、3冊
25巻薬方編2巻付録3巻全冊揃 和装題簽欠・極薄紙に印刷・合本3冊・表紙少イタミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

扶氏経験遺訓

73,500
緒方洪庵・研堂重譯 、適適斎蔵・大庭景徳参校 、安政4 、3冊
25巻薬方編2巻付録3巻全冊揃 和装題簽欠・極薄紙に印刷・合本3冊・表紙少イタミ有

日本全国国民童話 (1974年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,049 (送料:¥350~)
石井 研堂、宝文館出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ 箱:全体的に経年感・使用感・汚れ・ヤケ・シミ・縁に破れ等傷み ▲ 表紙:くすみ・背付近色あせ --- 天地小口:ヤケ・薄汚れ少々 --- 初版
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本全国国民童話 (1974年)

1,049 (送料:¥350~)
石井 研堂 、宝文館出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、302 、unknown_binding
▼ 箱:全体的に経年感・使用感・汚れ・ヤケ・シミ・縁に破れ等傷み ▲ 表紙:くすみ・背付近色あせ --- 天地小口:ヤケ・薄汚れ少々 --- 初版
  • 単品スピード注文

明治文化 第13巻1号「東京婦人の棉入衣の終」

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
石井研堂、明治文化研究会、昭15、1冊
雑誌 線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治文化 第13巻1号「東京婦人の棉入衣の終」

1,000
石井研堂 、明治文化研究会 、昭15 、1冊
雑誌 線引有

増訂改版 錦絵の改印の考証

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
石井研堂、芸艸堂、平成6、1
大判。和装本。函背日焼け、少スレ有。帯少イタミ有。カバー。本体小口極少経年ジミ有。他、良好。新版初版。定価11650円+税。黄緑色背函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増訂改版 錦絵の改印の考証

11,000
石井研堂 、芸艸堂 、平成6 、1
大判。和装本。函背日焼け、少スレ有。帯少イタミ有。カバー。本体小口極少経年ジミ有。他、良好。新版初版。定価11650円+税。黄緑色背函。薄本。

明治事物起原1~8揃 ちくま学芸文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
4,500
石井研堂著、筑摩書房、平9、8冊揃
初カバ 1巻カバ表紙下部端微シミ、見返し側少シミ 2巻表紙折れシワ 5・6・7巻は帯付き 発送ゆうパック760円~ 
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治事物起原1~8揃 ちくま学芸文庫

4,500
石井研堂著 、筑摩書房 、平9 、8冊揃
初カバ 1巻カバ表紙下部端微シミ、見返し側少シミ 2巻表紙折れシワ 5・6・7巻は帯付き 発送ゆうパック760円~ 

明治事物起源 7巻 (第十三篇 病医部・第十四篇 遊楽部・第十五篇 暦日部・第十六篇 地理部・第十七篇 衣装部)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
700
石井研堂編、ちくま文庫、1997、1
(ちくま学芸文庫)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
石井研堂編 、ちくま文庫 、1997 、1
(ちくま学芸文庫)初版・カバー

錦絵の彫と摺

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
6,000 (送料:¥600~)
石井研堂、芸艸堂、昭40・再版、1冊
A5判 和装本 函背題箋ヒヤケ、函後ろ少部分ヒヤケ、版画工程見本あり(彩色木版)
送料はレターパックプラス。補償はございません。対面手渡し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥600~)
石井研堂 、芸艸堂 、昭40・再版 、1冊
A5判 和装本 函背題箋ヒヤケ、函後ろ少部分ヒヤケ、版画工程見本あり(彩色木版) 送料はレターパックプラス。補償はございません。対面手渡し。
  • 単品スピード注文

石井研堂コレクション 江戸漂流記総集 全6巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
16,500
日本評論社、平4、6冊
函付 僅かに薄い鉛筆線引き有り
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石井研堂コレクション 江戸漂流記総集 全6巻揃

16,500
、日本評論社 、平4 、6冊
函付 僅かに薄い鉛筆線引き有り

明治文化 昭和4年12月号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
石井研堂 吉野作造 岡野他家夫ほか、日本評論社、昭4
第5巻12号 A5版61頁 背の上部傷み 明治の目安箱/景山英子小伝/本多錦吉郎-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石井研堂 吉野作造 岡野他家夫ほか 、日本評論社 、昭4
第5巻12号 A5版61頁 背の上部傷み 明治の目安箱/景山英子小伝/本多錦吉郎-ほか

明治事物起原 全8巻揃 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
石井研堂、筑摩書房、1997、8
文庫判。カバー少スレ有。1~3のみ帯付(帯背少日焼け有)。5の本体天少シミ有。他、本体経年並。初版。初版。定価合計:10200円+税。(ちくま学芸文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治事物起原 全8巻揃 (ちくま学芸文庫)

4,500
石井研堂 、筑摩書房 、1997 、8
文庫判。カバー少スレ有。1~3のみ帯付(帯背少日焼け有)。5の本体天少シミ有。他、本体経年並。初版。初版。定価合計:10200円+税。(ちくま学芸文庫版)。

春水聿庵両先生碑文集 頼氏碑文集 近代先哲碑文集 第二

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
亀山聿三 編輯・夢硯堂、昭和39、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春水聿庵両先生碑文集 頼氏碑文集 近代先哲碑文集 第二

5,000
亀山聿三 編輯・夢硯堂 、昭和39 、1

明治事物起原 全8巻揃 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,700
石井研堂、筑摩書房、1997、8
文庫判。カバー少日焼け、少スレ有。7冊帯付(1冊帯極少ヨゴレ有)。本体経年良好。1のみ2刷、他初版。定価合計:10200円+税。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

明治事物起原 全8巻揃 (ちくま学芸文庫)

4,700
石井研堂 、筑摩書房 、1997 、8
文庫判。カバー少日焼け、少スレ有。7冊帯付(1冊帯極少ヨゴレ有)。本体経年良好。1のみ2刷、他初版。定価合計:10200円+税。(ちくま学芸文庫版)。

[雑誌]書物展望 1巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
吉野作造・矢野峰人・神原泰・酒井潔・石井研堂・庄司浅水他加藤弘之とコムュニズム-吉野・上田敏全集を読・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]書物展望 1巻4号

980
吉野作造・矢野峰人・神原泰・酒井潔・石井研堂・庄司浅水他加藤弘之とコムュニズム-吉野・上田敏全集を読んで-矢野・鏡花全集に漏れた作品-大信田落花等・書物展望社 、昭和06年10月

浮世絵志 昭和4年1月創刊号~第十九号・第27号・第32号 21冊

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
20,000
大曲省三 編、芸艸堂、昭和4年~昭和6年、A5、21冊
和装本 24×16.7cm 経年ヤケスレ並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
大曲省三 編 、芸艸堂 、昭和4年~昭和6年 、A5 、21冊
和装本 24×16.7cm 経年ヤケスレ並

「瓦斯の巻」 少年工藝文庫第

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
石井民司(研堂)、博文館、大正3年、116頁、菊判
九版 山中古洞 畫 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
綴じ穴 留め金サビ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
石井民司(研堂) 、博文館 、大正3年 、116頁 、菊判
九版 山中古洞 畫 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 綴じ穴 留め金サビ

小國民 第三年一號〜一二號・第四年一號〜一四號・第三年一五號〜二四號。

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
石井研堂編輯主幹 高橋省三編 學齢舘、明24、合本3冊
菊判、綺麗ニ合製本サレルモ各號表紙ト奥附目録ハ無イ。
画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb91-2.pdf 103番
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
石井研堂編輯主幹 高橋省三編 學齢舘 、明24 、合本3冊
菊判、綺麗ニ合製本サレルモ各號表紙ト奥附目録ハ無イ。 画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb91-2.pdf 103番

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー