文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「破滅」の検索結果
1,344件

ブッダのことば : スッタニパータ <ワイド版岩波文庫> 第9刷

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
4,000 (送料:¥350~)
中村元 訳、岩波書店、453p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
中村元 訳 、岩波書店 、453p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

憎悪 : 「世界」を破壊する人間の危険な感情

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
ウィラード・ゲイリン 著 ; 中谷和男 訳、アスペクト、306, 3p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯に折れがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
ウィラード・ゲイリン 著 ; 中谷和男 訳 、アスペクト 、306, 3p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯に折れがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

ミレニアム 上下巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
スティーグ・ラーソン 著 ; ヘレンハルメ美穂, 岩澤雅利 訳、早川書房、2008、19cm、2
初版 カバー 帯(下のみ) ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミレニアム 上下巻

400
スティーグ・ラーソン 著 ; ヘレンハルメ美穂, 岩澤雅利 訳 、早川書房 、2008 、19cm 、2
初版 カバー 帯(下のみ) ヤケあり

自立の思想的拠点

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
900
吉本隆明 著、徳間書店、341p、20cm
昭和46年第16刷 函ヤケ、シミ、使用感強 本体全体的にヤケ、シミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自立の思想的拠点

900
吉本隆明 著 、徳間書店 、341p 、20cm
昭和46年第16刷 函ヤケ、シミ、使用感強 本体全体的にヤケ、シミ 本文概ね良好

ベストセラーの光と闇 : 仕掛け人のホンネと時代背景

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,000
塩沢実信 著、グリーンアロー出版社、1995.7、307p、20cm
書名:ベストセラーの光と闇 : 仕掛け人のホンネと時代背景
著者:塩沢実信 著
出版元:グリーンアロー出版社
刊行年:1995.7
版表示:
説明:本書は、出版評論家・塩沢実信がベストセラーの誕生と社会的背景を分析した著作である。仕掛け人たちの本音と戦略、そして各時代の読者心理や社会状況との関係を具体的な事例を通じて明らかにする。ベストセラーは偶然の産物ではなく、出版・宣伝・流通が絡み合った構造的な現象であることを示す。出版産業の内側を知る上で格好の文献であり、メディア論・出版史の観点からも読み応えのある一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
塩沢実信 著 、グリーンアロー出版社 、1995.7 、307p 、20cm
書名:ベストセラーの光と闇 : 仕掛け人のホンネと時代背景 著者:塩沢実信 著 出版元:グリーンアロー出版社 刊行年:1995.7 版表示: 説明:本書は、出版評論家・塩沢実信がベストセラーの誕生と社会的背景を分析した著作である。仕掛け人たちの本音と戦略、そして各時代の読者心理や社会状況との関係を具体的な事例を通じて明らかにする。ベストセラーは偶然の産物ではなく、出版・宣伝・流通が絡み合った構造的な現象であることを示す。出版産業の内側を知る上で格好の文献であり、メディア論・出版史の観点からも読み応えのある一冊である。

日本史から見た日本人 鎌倉編 (「日本型」行動原理の確立)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
渡部昇一 著、祥伝社、平成元年、234p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史から見た日本人 鎌倉編 (「日本型」行動原理の確立)

700
渡部昇一 著 、祥伝社 、平成元年 、234p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美

知識的大衆諸君、これもマンガだ : マンガを憎む人のためのマンガ案内

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
関川夏央 著、文芸春秋、1991年、262p、20cm
第1刷 カバーにヤケシミあり 天に少々シミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知識的大衆諸君、これもマンガだ : マンガを憎む人のためのマンガ案内

660 (送料:¥210~)
関川夏央 著 、文芸春秋 、1991年 、262p 、20cm
第1刷 カバーにヤケシミあり 天に少々シミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

どうして戦争をはじめたの? : 「ノー」と言えなかった狂乱の時代

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
青木みか 編、発行所/風媒社、2002年、251p、20cm、1
2002年10月30日第1刷発行 四六判251ページ、カバー、帯付き 定価1900円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
青木みか 編 、発行所/風媒社 、2002年 、251p 、20cm 、1
2002年10月30日第1刷発行 四六判251ページ、カバー、帯付き 定価1900円 コンディションはおおむね良好です。

環境破壊のメカニズム : 地球に暮らす地域の知恵 改訂版

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
田中優 著、北斗出版、334p、19cm
2002初版、カバー背などヤケ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

環境破壊のメカニズム : 地球に暮らす地域の知恵 改訂版

600
田中優 著 、北斗出版 、334p 、19cm
2002初版、カバー背などヤケ、少しヤケ

日本史から見た日本人 鎌倉編 (「日本型」行動原理の確立)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
渡部昇一 著、祥伝社、234p、20cm
薄ヤケ、多少スレキズ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史から見た日本人 鎌倉編 (「日本型」行動原理の確立)

300 (送料:¥300~)
渡部昇一 著 、祥伝社 、234p 、20cm
薄ヤケ、多少スレキズ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

吉本隆明全著作集:定本詩集 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
350 (送料:¥300~)
勁草書房、299p、20cm
函付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。書込みがあります。蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉本隆明全著作集:定本詩集 1

350 (送料:¥300~)
、勁草書房 、299p 、20cm
函付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。書込みがあります。蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

ミレニアム 1 上下

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
550 (送料:¥185~)
スティーグ・ラーソン 著 ; ヘレンハルメ美穂, 岩澤雅利 訳、早川書房、379p、19cm
経年のためヤケやスレ等があります。読むことについては問題ありません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥185~)
スティーグ・ラーソン 著 ; ヘレンハルメ美穂, 岩澤雅利 訳 、早川書房 、379p 、19cm
経年のためヤケやスレ等があります。読むことについては問題ありません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
  • 単品スピード注文

この国は原発事故から何を学んだのか 幻冬舎ルネッサンス新書063

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
920
小出裕章、幻冬舎ルネッサンス、2012、222p、18cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

この国は原発事故から何を学んだのか 幻冬舎ルネッサンス新書063

920
小出裕章 、幻冬舎ルネッサンス 、2012 、222p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー

日本資本主義社会の機構 : 史的過程よりの究明 第22刷改版

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
平野義太郎 著、岩波書店、1968年、388p、22cm
函付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本資本主義社会の機構 : 史的過程よりの究明 第22刷改版

1,000
平野義太郎 著 、岩波書店 、1968年 、388p 、22cm
函付。本文に書き込みなどはありません。

有田音松説話集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
有田音松著、有田音松出版部、大14、884頁、A5、1冊
函ヤケ・少イタミ 表紙黴 小口・天地ヤケ・シミ 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有田音松説話集

1,500 (送料:¥0~)
有田音松著 、 有田音松出版部 、大14 、884頁 、A5 、1冊
函ヤケ・少イタミ 表紙黴 小口・天地ヤケ・シミ 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

有田音松説話集 教育美談集 増補第2版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
有田音松 著、有田音松出版部、大正14、951p、23cm
増補第2版 函付き 三方にシミ 裏表紙に少擦れ その他状態は並上。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有田音松説話集 教育美談集 増補第2版

880
有田音松 著 、有田音松出版部 、大正14 、951p 、23cm
増補第2版 函付き 三方にシミ 裏表紙に少擦れ その他状態は並上。送料520円~

ビジネスの罠と落し穴 : 予防法学入門 <並木経営法律実践シリーズ ; 1>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
並木俊守 著、日本法令様式販売所、1967、310p、17cm、1
初版 カバーに少擦れ、小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
並木俊守 著 、日本法令様式販売所 、1967 、310p 、17cm 、1
初版 カバーに少擦れ、小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

有田音松説話集 教育美談集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
有田音松 著、有田音松出版部、大正14、951p、23cm、1冊
増補第2版 A5 函ヤケ、少しスレ、シミ 天地小口少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
有田音松 著 、有田音松出版部 、大正14 、951p 、23cm 、1冊
増補第2版 A5 函ヤケ、少しスレ、シミ 天地小口少しシミ

憂楽志 : 世の安危

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥320~)
安岡正篤 著、明徳出版社、昭36、344p、19cm、1冊
函背ヤケ 本体背シミ、少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥320~)
安岡正篤 著 、明徳出版社 、昭36 、344p 、19cm 、1冊
函背ヤケ 本体背シミ、少ヤケ
  • 単品スピード注文

フランケンシュタインの影の下に

青木書店
 東京都葛飾区堀切
9,000
クリス・ボルデイック ; 谷内田浩正/西本あずさ/山本秀行訳、国書刊行会、1996、342, 15,・・・
異貌の19世紀 カバー帯 帯背焼 天少シミ 装丁/高麗隆彦
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,000
クリス・ボルデイック ; 谷内田浩正/西本あずさ/山本秀行訳 、国書刊行会 、1996 、342, 15, 5p 、20cm
異貌の19世紀 カバー帯 帯背焼 天少シミ 装丁/高麗隆彦

コーヒー、カカオ、コメ、綿花、コショウの暗黒物語: 生産者を死に追いやるグローバル経済

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
ジャン=ピエール・ボリス 著 ; 林昌宏 訳、作品社、2005.11、210p、21cm
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
ジャン=ピエール・ボリス 著 ; 林昌宏 訳 、作品社 、2005.11 、210p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

この国は原発事故から何を学んだのか <幻冬舎ルネッサンス新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
小出裕章、幻冬舎ルネッサンス、2012年、222p、18cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この国は原発事故から何を学んだのか <幻冬舎ルネッサンス新書>

300 (送料:¥230~)
小出裕章 、幻冬舎ルネッサンス 、2012年 、222p 、18cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

ミクロの世界と超宇宙 <科学普及新書>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
ヴェ・エル・ケレル 著 ; 豊田博慈 訳、東京図書、238p、B6(厚さ3cm以内)
ヤケ・スレ・見返しに記名マジック消
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
ヴェ・エル・ケレル 著 ; 豊田博慈 訳 、東京図書 、238p 、B6(厚さ3cm以内)
ヤケ・スレ・見返しに記名マジック消
  • 単品スピード注文

ボルシェビズムとフアッシズムと民主主義 <社会文庫 ; 第18冊>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
フランチェスコ・ニッティ 著 ; 田中力 訳、日本評論社、昭和8、クリックポスト
表紙本体ヤケシミ イタミ 書店シール貼付 破れ 地に黒い小印
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
フランチェスコ・ニッティ 著 ; 田中力 訳 、日本評論社 、昭和8 、クリックポスト
表紙本体ヤケシミ イタミ 書店シール貼付 破れ 地に黒い小印
  • 単品スピード注文

メルセデス・ベンツ: RACING HISTORY

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000 (送料:¥210~)
アルフレート・ノイバウア 著、橋本茂春・訳、三樹書房、1991年3月3日発行、256頁、タテ215ミ・・・
帯惹句より/スピードに賭けた男たちの記録! 自動車技術革新のリーダーとして長い伝統を誇るダイムラー・ベンツ社が、高い技術力と優れたマネジメント能力によって、グランプリ界を席巻した偉大なレーシング活動を、ノイバウア監督の克明な記述によって語る。

帯にヨレ、カバーに少スレ跡・フチ角に少ヨレ、小口に薄いヤケ、少イタミがあります。帯の状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
アルフレート・ノイバウア 著、橋本茂春・訳 、三樹書房 、1991年3月3日発行 、256頁 、タテ215ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
帯惹句より/スピードに賭けた男たちの記録! 自動車技術革新のリーダーとして長い伝統を誇るダイムラー・ベンツ社が、高い技術力と優れたマネジメント能力によって、グランプリ界を席巻した偉大なレーシング活動を、ノイバウア監督の克明な記述によって語る。 帯にヨレ、カバーに少スレ跡・フチ角に少ヨレ、小口に薄いヤケ、少イタミがあります。帯の状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

闇の世界金融の超不都合な真実 : ロックフェラー・ロスチャイルド一味の超サギの手口 <5次元文庫 24>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
菊川征司 著、徳間書店、2012、262p、15cm
カバー ビニールカバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闇の世界金融の超不都合な真実 : ロックフェラー・ロスチャイルド一味の超サギの手口 <5次元文庫 24>

1,000
菊川征司 著 、徳間書店 、2012 、262p 、15cm
カバー ビニールカバー付き 美本

財政改革論 : 国民の餓死を救ふ根本策

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
高野清八郎 著、新使命社、昭和22年、83p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・シミ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
高野清八郎 著 、新使命社 、昭和22年 、83p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・シミ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

暴走する「地球温暖化」論 : 洗脳・煽動・歪曲の数々

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
池田清彦, 伊藤公紀, 岩瀬正則, 武田邦彦, 薬師院仁志, 山形浩生, 渡辺正 著、文芸春秋、20・・・
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
池田清彦, 伊藤公紀, 岩瀬正則, 武田邦彦, 薬師院仁志, 山形浩生, 渡辺正 著 、文芸春秋 、2007 、278p 、20cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

青年と修養

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
増田義一 著、実業之日本社、昭37、322p、19cm
カバー・B6判・三方少焼・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年と修養

1,300
増田義一 著 、実業之日本社 、昭37 、322p 、19cm
カバー・B6判・三方少焼・経年並美

カサヴェテスの映したアメリカ 映画に見るアメリカ人の夢

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
6,600 (送料:¥600~)
レイモンド・カーニー 著 ; 梅本洋一 訳、勁草書房、1997、388, 14p、22cm、1冊
第1版第1刷 カバ天地イタミスレキズあり 帯ヤブレあり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
レイモンド・カーニー 著 ; 梅本洋一 訳 、勁草書房 、1997 、388, 14p 、22cm 、1冊
第1版第1刷 カバ天地イタミスレキズあり 帯ヤブレあり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ブッダのことば : スッタニパータ <ワイド版岩波文庫>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
中村元 訳、岩波書店、453p、19cm
【2001年9刷 カバー】奥付前の頁に蔵印スタンプ カバー縁シワ経年ヤケ 小口経年ヤケシミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
中村元 訳 、岩波書店 、453p 、19cm
【2001年9刷 カバー】奥付前の頁に蔵印スタンプ カバー縁シワ経年ヤケ 小口経年ヤケシミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

ソフォクレース『オイディプース王』とエウリーピデース『バッカイ』 : ギリシャ悲劇とギリシャ神話 <書物誕生 : あたらしい古典入門 オイディプス王 バッコスの信女>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,000 (送料:¥300~)
逸身喜一郎 著、岩波書店、227p、20cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
逸身喜一郎 著 、岩波書店 、227p 、20cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

草は歌っている 新装版.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
ドリス・レッシング 著 ; 山崎勉, 酒井格 訳、晶文社、2007年11月、227p、20cm
<新装版.> 1刷  カバー付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
アフリカに住む白人夫婦。その妻メアリが使用人であるアフリカの男に撲殺された。メアリの生い立ちから殺されるまでを描く。
殺した男は絞首刑になることを承知で殺した。救いのない物語だ。レッシングは登場人物の誰にも情をかけない。肩入れをしない。この厳しく乾いた視線は、彼女の作品全部に共通している。ネコのエッセイを書いたときも、同じ態度でネコたちを見つめた。それは、無情、非情かというと正反対だ。救いのない暗いヒトたちの描写と、アフリカの大地の圧倒的な力を感じさせる描写が続く。読了したとき、アフリカの人たち、アフリカの大地、白人と呼ばれる文明の開けた土地から入ってきた人たち、すべてへの愛が、作品全体を覆っていることを知る。文明が進んでいるから上位に立つのが当然だ、と考える白人たちの鈍感さと無知に対する哀れみが読者の胸に芽生える。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草は歌っている 新装版.

1,200
ドリス・レッシング 著 ; 山崎勉, 酒井格 訳 、晶文社 、2007年11月 、227p 、20cm
<新装版.> 1刷  カバー付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 アフリカに住む白人夫婦。その妻メアリが使用人であるアフリカの男に撲殺された。メアリの生い立ちから殺されるまでを描く。 殺した男は絞首刑になることを承知で殺した。救いのない物語だ。レッシングは登場人物の誰にも情をかけない。肩入れをしない。この厳しく乾いた視線は、彼女の作品全部に共通している。ネコのエッセイを書いたときも、同じ態度でネコたちを見つめた。それは、無情、非情かというと正反対だ。救いのない暗いヒトたちの描写と、アフリカの大地の圧倒的な力を感じさせる描写が続く。読了したとき、アフリカの人たち、アフリカの大地、白人と呼ばれる文明の開けた土地から入ってきた人たち、すべてへの愛が、作品全体を覆っていることを知る。文明が進んでいるから上位に立つのが当然だ、と考える白人たちの鈍感さと無知に対する哀れみが読者の胸に芽生える。

杜甫と玄宗皇帝の時代(アジア遊学220)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
松原朗 編、勉誠社、2018、272p、A5判
玄宗皇帝の即位とともにこの世に生を受けた杜甫は、大唐の盛時、そして破滅の目撃者であった。
「安禄山の乱」以後に数多くの作品をのこし、晩成の詩人とされる杜甫。その基盤が築かれた「開元の治」とは、どのような時代であったのか?
文学の視点のみならず歴史・政治・思想・美術などのさまざまな時代的背景から杜甫の半生をひもとくことで、その人物像を浮かび上がらせるとともに、作品にのこされた太平の記憶を辿り、玄宗皇帝の時代を描き出す。
目次
序説 松原朗
総論 杜甫とその時代―安史の乱を中心として 後藤秋正
Ⅰ 杜甫が生まれた洛陽の都
武則天の洛陽、玄宗の長安 妹尾達彦
杜甫と祖父杜審言 松原朗
杜甫の見た龍門石窟 肥田路美
Ⅱ 玄宗の時代を飾る大輪の名花=楊貴妃
武韋の禍―楊貴妃への序曲 金子修一
楊貴妃という人物 竹村則行
楊貴妃を描いた文学 竹村則行
「麗人行」と「哀江頭」―楊貴妃一族への揶揄と貴妃不在の曲江池 諸田龍美
Ⅲ 唐の対外政策(唐の国際性)
漠北の異民族―突厥・ウイグル・ソグド人 石見清裕
蕃将たちの活躍―高仙芝・哥舒翰・安禄山・安思順・李光弼 森部豊
辺塞詩の詩人たち―岑参を中心に 高芝麻子
杜甫「兵車行」 遠藤星希
Ⅳ 杜甫の出仕と官歴
詩人たちの就職活動―科挙・恩蔭・献賦出身 紺野達也
杜甫の就職運動と任官 樋口泰裕
Ⅴ 杜甫の文学―伝統と革新
杜甫と『文選』 大橋賢一
李白との比較―「詩聖と詩仙」「杜甫と李白の韻律」 市川桃子
杜甫の社会批判詩と諷喩詩への道 谷口真由実
Ⅵ 杜甫の交遊
李白 市川桃子
高適・岑參・元結 加藤敏
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
松原朗 編 、勉誠社 、2018 、272p 、A5判
玄宗皇帝の即位とともにこの世に生を受けた杜甫は、大唐の盛時、そして破滅の目撃者であった。 「安禄山の乱」以後に数多くの作品をのこし、晩成の詩人とされる杜甫。その基盤が築かれた「開元の治」とは、どのような時代であったのか? 文学の視点のみならず歴史・政治・思想・美術などのさまざまな時代的背景から杜甫の半生をひもとくことで、その人物像を浮かび上がらせるとともに、作品にのこされた太平の記憶を辿り、玄宗皇帝の時代を描き出す。 目次 序説 松原朗 総論 杜甫とその時代―安史の乱を中心として 後藤秋正 Ⅰ 杜甫が生まれた洛陽の都 武則天の洛陽、玄宗の長安 妹尾達彦 杜甫と祖父杜審言 松原朗 杜甫の見た龍門石窟 肥田路美 Ⅱ 玄宗の時代を飾る大輪の名花=楊貴妃 武韋の禍―楊貴妃への序曲 金子修一 楊貴妃という人物 竹村則行 楊貴妃を描いた文学 竹村則行 「麗人行」と「哀江頭」―楊貴妃一族への揶揄と貴妃不在の曲江池 諸田龍美 Ⅲ 唐の対外政策(唐の国際性) 漠北の異民族―突厥・ウイグル・ソグド人 石見清裕 蕃将たちの活躍―高仙芝・哥舒翰・安禄山・安思順・李光弼 森部豊 辺塞詩の詩人たち―岑参を中心に 高芝麻子 杜甫「兵車行」 遠藤星希 Ⅳ 杜甫の出仕と官歴 詩人たちの就職活動―科挙・恩蔭・献賦出身 紺野達也 杜甫の就職運動と任官 樋口泰裕 Ⅴ 杜甫の文学―伝統と革新 杜甫と『文選』 大橋賢一 李白との比較―「詩聖と詩仙」「杜甫と李白の韻律」 市川桃子 杜甫の社会批判詩と諷喩詩への道 谷口真由実 Ⅵ 杜甫の交遊 李白 市川桃子 高適・岑參・元結 加藤敏 納入までに3週間ほどかかります。

ルンガ沖の閃光 : 日本海軍駆逐艦部隊対アメリカ海軍巡洋艦部隊

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
ラッセル・クレンシャウ 著 ; 岡部いさく 翻訳・監修 ; 岩重多四郎 訳、大日本絵画、2008、2・・・
初版 カバ少スレ、背ヤケ,、フチ微ヨレ 本体天少点シミ 本文経年良好、線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルンガ沖の閃光 : 日本海軍駆逐艦部隊対アメリカ海軍巡洋艦部隊

1,500
ラッセル・クレンシャウ 著 ; 岡部いさく 翻訳・監修 ; 岩重多四郎 訳 、大日本絵画 、2008 、253p 、20cm
初版 カバ少スレ、背ヤケ,、フチ微ヨレ 本体天少点シミ 本文経年良好、線引き書込みありません

ジュニア版世界の文学5 ジキル博士とハイド氏

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
スティーブンソン 白木茂訳、岩崎書店、昭42
初版 函焼け、角等傷み有 小口にホコリシミ有 当時定価380円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジュニア版世界の文学5 ジキル博士とハイド氏

2,000 (送料:¥185~)
スティーブンソン 白木茂訳 、岩崎書店 、昭42
初版 函焼け、角等傷み有 小口にホコリシミ有 当時定価380円
  • 単品スピード注文

外交秘録

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
須磨弥吉郎 著、商工財務研究会、昭和35年、290p 図版、19cm、1冊
再版 全体感:経年並 カバー(少スレ) 書籍(三方経年ヤケ) 本文(特別な事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
須磨弥吉郎 著 、商工財務研究会 、昭和35年 、290p 図版 、19cm 、1冊
再版 全体感:経年並 カバー(少スレ) 書籍(三方経年ヤケ) 本文(特別な事項はないようです。)

禅の巨匠に学ぶ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
田中忠雄 著、誠信書房、351p、19cm
昭和48年3刷。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅の巨匠に学ぶ

460 (送料:¥300~)
田中忠雄 著 、誠信書房 、351p 、19cm
昭和48年3刷。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「1929年大恐慌」の謎 : 経済学の大家たちは、なぜ解明できなかったのか シュンペーター、ガルブレイス、キンロルバーガー、フリードマン・・・・・だれもこてえてくれなかった! 日本の「バブル崩壊」と「失われた10年」をいち早く予言した著者の独創による知的冒険と再発見!

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,800
関岡正弘 著、PHP研究所、2009年2月、280p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「1929年大恐慌」の謎 : 経済学の大家たちは、なぜ解明できなかったのか シュンペーター、ガルブレイス、キンロルバーガー、フリードマン・・・・・だれもこてえてくれなかった! 日本の「バブル崩壊」と「失われた10年」をいち早く予言した著者の独創による知的冒険と再発見!

2,800
関岡正弘 著 、PHP研究所 、2009年2月 、280p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

太平洋の防波堤/愛人 ラマン/悲しみよ こんにちは (池澤夏樹=個人編集 世界文学全集 1-04)

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,000
ラフランソワーズ・サガン (著), マルグリット・デュラス (著), 田中倫郎・清水徹 (翻訳), ・・・
初版 カバー 帯 月報付。帯にイタミ、カバーに少ヨレ・少スレ、三方に少薄ヨゴレ有。全体としては経年に対して概ね良好な状態です。
書き込みや線引きはありません。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
ラフランソワーズ・サガン (著), マルグリット・デュラス (著), 田中倫郎・清水徹 (翻訳), 朝吹登水子 (翻訳) 、河出書房新社 、2008年 、600, 22p 、20cm
初版 カバー 帯 月報付。帯にイタミ、カバーに少ヨレ・少スレ、三方に少薄ヨゴレ有。全体としては経年に対して概ね良好な状態です。 書き込みや線引きはありません。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

フランス文学全集 第5 (バルザック集)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
東西五月社、1960年、20cm、1冊
函。月報付き。函にコワレ。ヤケ。少シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
、東西五月社 、1960年 、20cm 、1冊
函。月報付き。函にコワレ。ヤケ。少シミ。
  • 単品スピード注文

パリ・コンミュン史 <教養選書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
淡徳三郎 著、法政大学出版局、1968、246p 図版、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
淡徳三郎 著 、法政大学出版局 、1968 、246p 図版 、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

ユダヤ人の歴史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
シーセル・ロス 著 ; 長谷川真, 安積鋭二 訳、みすず書房、1980 15刷、322p、20cm、・・・
函、 帯(折れ目、経年のヤケ、微シミ、少クスミ)函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、コスレヨゴレ、微シミ、コスレ跡、小さなコスレキズ、本体小口三方天・腹に埃シミ数ヶ所見られますが経年状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユダヤ人の歴史

700
シーセル・ロス 著 ; 長谷川真, 安積鋭二 訳 、みすず書房 、1980 15刷 、322p 、20cm 、1冊
函、 帯(折れ目、経年のヤケ、微シミ、少クスミ)函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、コスレヨゴレ、微シミ、コスレ跡、小さなコスレキズ、本体小口三方天・腹に埃シミ数ヶ所見られますが経年状態良好です、送料¥300

尾崎放哉全句集 <ちくま文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
尾崎放哉 著 ; 村上護 編、筑摩書房、2008年2月、476p、15cm
初版  カバー  帯付  カバー背色アセ  カバー両面ヤケ無し 帯背色アセ  帯両面ヤケ無し 本体天極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

私は今を去る事五十年余、種田山頭火の自由律俳句に感動して句集を読んでおりました。
当時は大学生でした。社会人になり企業戦士として休日も寝る暇もなく研究開発に没頭しました。
現在は人生の終末が見えており、今一度、忘れていた若き日のあの感動の欠片でも感じられたらと思い
同じ門下の尾崎放哉を読む事にしました。
現在、三回目を読んでいますが実に心が落ち着き目の前が開けた気がします。
死についての安堵感がそこにあります。
「放哉、山頭火の心を読むべし。」、「解釈は自分の心ですべし。」です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾崎放哉全句集 <ちくま文庫>

800
尾崎放哉 著 ; 村上護 編 、筑摩書房 、2008年2月 、476p 、15cm
初版  カバー  帯付  カバー背色アセ  カバー両面ヤケ無し 帯背色アセ  帯両面ヤケ無し 本体天極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 私は今を去る事五十年余、種田山頭火の自由律俳句に感動して句集を読んでおりました。 当時は大学生でした。社会人になり企業戦士として休日も寝る暇もなく研究開発に没頭しました。 現在は人生の終末が見えており、今一度、忘れていた若き日のあの感動の欠片でも感じられたらと思い 同じ門下の尾崎放哉を読む事にしました。 現在、三回目を読んでいますが実に心が落ち着き目の前が開けた気がします。 死についての安堵感がそこにあります。 「放哉、山頭火の心を読むべし。」、「解釈は自分の心ですべし。」です。

ボルシェビズムとフアッシズムと民主主義 <社会文庫 ; 第18冊>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
フランチェスコ・ニッティ 著 ; 田中力 訳、日本評論社、昭和8年 初版、195, 7p、13x20・・・
経年の古色あり 本文状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ボルシェビズムとフアッシズムと民主主義 <社会文庫 ; 第18冊>

3,000
フランチェスコ・ニッティ 著 ; 田中力 訳 、日本評論社 、昭和8年 初版 、195, 7p 、13x20cm
経年の古色あり 本文状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

エルヴィス・ミーツ・ザ・ビートルズ : 永遠の宿敵

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
クリス・ハッチンス, ピーター・トンプスン 著 ; 高橋あき子 訳、バーン・コーポレーション、199・・・
初版 カバー・本体薄ヤケ 三方シミスレ少   背焼白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エルヴィス・ミーツ・ザ・ビートルズ : 永遠の宿敵

1,000 (送料:¥200~)
クリス・ハッチンス, ピーター・トンプスン 著 ; 高橋あき子 訳 、バーン・コーポレーション 、1995 、331p 、クリックポスト
初版 カバー・本体薄ヤケ 三方シミスレ少   背焼白
  • 単品スピード注文

村山槐多展 信濃デッサン館 刊行年 昭56 ページ数 29枚 サイズ 24×26cm シートタイプの図録 函 村山 槐多(1896年〈明治29年〉9月15日 - 1919年〈大正8年〉2月20日)は、明治・大正時代の日本の洋画家で、詩人、作家でもある。愛知県額田郡岡崎町(現在の岡崎市)生まれ、京都市上京区育ち。母方の従兄に山本鼎(画家)と嶺田丘造(官僚)、はとこに黒柳朝(随筆家)がいる。みなぎる生命力を退廃的・破滅的雰囲気を纏わせながら絵画に表した。ガランス(深い茜色、やや沈んだ赤色)を好んで使ったことでも知られる。 槐多は、愛知県額田郡岡崎町にて小学校教諭・村山谷助とその妻・たまの長男として生まれた。岡崎町はかつての岡崎城の城下町で、現在の岡崎市。母・たまは結婚前に森鷗外家で女中奉公をしており、村山家では鴎外が「槐多」の名付け親になったと言い伝えられている。槐多は10代からボードレールやランボーの作品を読み耽り、詩作もよくした。その早熟さ、デカダン(退廃)的な生活、貧しさや失恋による心の痛みなどにより困窮した。さらに結核性肺炎を患った。また、同じ年に20代前半で夭折した点で、同じ洋画家の関根正二とよく比較されるが、2人の作風は全く異なっている。画家自身のほとばしる情念や不安を反映した槐多の人物像は、器用ではないが一度見たら忘れられない強烈な印象を残すものである。1919年(大正8年)2月、槐多は当時猛威を振るっていたスペイン風邪に罹って寝込んでしまう。2月19日夜9時頃、槐多はみぞれ混じりの嵐の中を外に飛び出し、日の改まった20日午前2時頃、畑で倒れているのを発見された。槐多は失恋した女性の名などしきりにうわごとを言っていたが、午前2時30分に息を引き取った。まだ22歳の若さであった。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚58箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

村山槐多展 信濃デッサン館 刊行年 昭56 ページ数 29枚 サイズ 24×26cm シートタイプの図録 函 村山 槐多(1896年〈明治29年〉9月15日 - 1919年〈大正8年〉2月20日)は、明治・大正時代の日本の洋画家で、詩人、作家でもある。愛知県額田郡岡崎町(現在の岡崎市)生まれ、京都市上京区育ち。母方の従兄に山本鼎(画家)と嶺田丘造(官僚)、はとこに黒柳朝(随筆家)がいる。みなぎる生命力を退廃的・破滅的雰囲気を纏わせながら絵画に表した。ガランス(深い茜色、やや沈んだ赤色)を好んで使ったことでも知られる。 槐多は、愛知県額田郡岡崎町にて小学校教諭・村山谷助とその妻・たまの長男として生まれた。岡崎町はかつての岡崎城の城下町で、現在の岡崎市。母・たまは結婚前に森鷗外家で女中奉公をしており、村山家では鴎外が「槐多」の名付け親になったと言い伝えられている。槐多は10代からボードレールやランボーの作品を読み耽り、詩作もよくした。その早熟さ、デカダン(退廃)的な生活、貧しさや失恋による心の痛みなどにより困窮した。さらに結核性肺炎を患った。また、同じ年に20代前半で夭折した点で、同じ洋画家の関根正二とよく比較されるが、2人の作風は全く異なっている。画家自身のほとばしる情念や不安を反映した槐多の人物像は、器用ではないが一度見たら忘れられない強烈な印象を残すものである。1919年(大正8年)2月、槐多は当時猛威を振るっていたスペイン風邪に罹って寝込んでしまう。2月19日夜9時頃、槐多はみぞれ混じりの嵐の中を外に飛び出し、日の改まった20日午前2時頃、畑で倒れているのを発見された。槐多は失恋した女性の名などしきりにうわごとを言っていたが、午前2時30分に息を引き取った。まだ22歳の若さであった。

1,500
S棚58箱

日本経済復活への最終通告 : 数字が教える財政破綻の回避策

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
川合巖 著、日本文芸社、231p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本経済復活への最終通告 : 数字が教える財政破綻の回避策

150
川合巖 著 、日本文芸社 、231p 、19cm
キズ・ヨゴレ

世界大戦回顧録 1〜8

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
5,000 (送料:¥830~)
ロイド・ジョージ 著 ; 内山賢次, 片岡貢, 村上啓夫 共訳、改造社、昭和15-16、20cm、8・・・
初版 経年ヤケ・シミ、カバーにヤブレ等のイタミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥830~)
ロイド・ジョージ 著 ; 内山賢次, 片岡貢, 村上啓夫 共訳 、改造社 、昭和15-16 、20cm 、8冊
初版 経年ヤケ・シミ、カバーにヤブレ等のイタミ有り。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報788 号 通巻1602号 1980年6月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1980.6、189p、26cm
特別カラー・グラビア 復活の日 /
特別カラー・グラビア ファイナル・カウントダウン /
グラビア 復活の日 /
グラビア 世界崩壊の序曲 /
グラビア ファイナル・カウントダウン /
グラビア 掘った奪った逃げた /
グラビア リトル・ダーリング /
グラビア さらばキューバ /
グラビア バン・バニング・バン /
グラビア 不良少年 /
第4回香港映画祭より PART2 香港映画の巨匠・胡金銓 /
追悼 アルフレッド・ヒッチコック 監督としての全足跡 /
お楽しみはこれからだ(90) / 和田誠 /
小林信彦のコラム(84)ある映画狂の死 /
ニッポン個性派時代(66)草薙幸二郎 / 秋本鉄次 /
妄想映画館(34)武田信玄PART II 影武者の逆襲 / 赤瀬川原平 /
ジョージ・パル / 小野耕世 /
映画ア・ラ・カルト(10) / 川喜多法子 ; 斎藤忠直 /
ヒマジン・クラブ「ツィゴイネルワイゼン」 / 泉谷しげる /
水野晴郎ランダム・ノート(21)映画コレクションこの楽しさ /
辛味亭事苑(11) / 都筑道夫 /
フロント・ページ / 荒戸源次郎 ; 石上三登志 ; 小野寺志郎 /
「復活の日」<特集> /
「復活の日」特集 1 対談 角川春樹VS石上三登志 「復活の日」はネオ・エンターテイメント映画だ /
「復活の日」特集 2 生き続ける小松左京の人類破滅SF / 鏡明 /
「復活の日」特集 3 ドキュメント・深作欣二 / 岡田裕 /
「復活の日」特集 スタッフ座談会 4 本物志向で貫いた「復活の日」 / 木村大作 ; 紅谷愃一 ; 望月英樹 ; 高須準之介 ; 長岡功 /
脚本 復活の日 / 高田宏治 ; 深作欣二 ; グレゴリー・ナップ /
「ファイナル・カウントダウン」<特集> /
その他・・・
少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1980.6 、189p 、26cm
特別カラー・グラビア 復活の日 / 特別カラー・グラビア ファイナル・カウントダウン / グラビア 復活の日 / グラビア 世界崩壊の序曲 / グラビア ファイナル・カウントダウン / グラビア 掘った奪った逃げた / グラビア リトル・ダーリング / グラビア さらばキューバ / グラビア バン・バニング・バン / グラビア 不良少年 / 第4回香港映画祭より PART2 香港映画の巨匠・胡金銓 / 追悼 アルフレッド・ヒッチコック 監督としての全足跡 / お楽しみはこれからだ(90) / 和田誠 / 小林信彦のコラム(84)ある映画狂の死 / ニッポン個性派時代(66)草薙幸二郎 / 秋本鉄次 / 妄想映画館(34)武田信玄PART II 影武者の逆襲 / 赤瀬川原平 / ジョージ・パル / 小野耕世 / 映画ア・ラ・カルト(10) / 川喜多法子 ; 斎藤忠直 / ヒマジン・クラブ「ツィゴイネルワイゼン」 / 泉谷しげる / 水野晴郎ランダム・ノート(21)映画コレクションこの楽しさ / 辛味亭事苑(11) / 都筑道夫 / フロント・ページ / 荒戸源次郎 ; 石上三登志 ; 小野寺志郎 / 「復活の日」<特集> / 「復活の日」特集 1 対談 角川春樹VS石上三登志 「復活の日」はネオ・エンターテイメント映画だ / 「復活の日」特集 2 生き続ける小松左京の人類破滅SF / 鏡明 / 「復活の日」特集 3 ドキュメント・深作欣二 / 岡田裕 / 「復活の日」特集 スタッフ座談会 4 本物志向で貫いた「復活の日」 / 木村大作 ; 紅谷愃一 ; 望月英樹 ; 高須準之介 ; 長岡功 / 脚本 復活の日 / 高田宏治 ; 深作欣二 ; グレゴリー・ナップ / 「ファイナル・カウントダウン」<特集> / その他・・・ 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー