文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「破綻」の検索結果
2,049件

年金改革論 : 積立方式へ移行せよ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥800~)
八田達夫, 小口登良 著、日本経済新聞社、387p、22cm
除籍本のため印やマーカー塗りつぶしがあります。カバーにヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

年金改革論 : 積立方式へ移行せよ

300 (送料:¥800~)
八田達夫, 小口登良 著 、日本経済新聞社 、387p 、22cm
除籍本のため印やマーカー塗りつぶしがあります。カバーにヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

戦略とは何か : 年報・戦略研究 第1号

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
戦略研究学会【編】、芙蓉書房出版 戦略研究学会、2003、268p、21cm(A5)
表紙傷み、汚れあり、本体汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
戦略研究学会【編】 、芙蓉書房出版 戦略研究学会 、2003 、268p 、21cm(A5)
表紙傷み、汚れあり、本体汚れあり
  • 単品スピード注文

中国社会はどこへ行くか : 中国人社会学者の発言

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,050 (送料:¥300~)
園田茂人 編、岩波書店、2008.5.27 第1刷、217p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
園田茂人 編 、岩波書店 、2008.5.27 第1刷 、217p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

志賀重昂全集 第7巻

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,000
志賀重昂全集刊行会 編、志賀重昂全集刊行会、22cm
非売品  函  小口地ヤケシミ有 天金 函イタミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
志賀重昂全集刊行会 編 、志賀重昂全集刊行会 、22cm
非売品  函  小口地ヤケシミ有 天金 函イタミ有

「大分県の耆宿 山口翁」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
立憲民政党大分県支部、昭和5年、265p、20cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 函や題簽、表紙にヤケスレ痛み、剥がれヶ所 天地小口や見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年のヤケがあります 非売品
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、立憲民政党大分県支部 、昭和5年 、265p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 函や題簽、表紙にヤケスレ痛み、剥がれヶ所 天地小口や見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年のヤケがあります 非売品

「EU騒乱」 <新潮選書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
広岡裕児 著、新潮社、2016年、289p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
広岡裕児 著 、新潮社 、2016年 、289p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

なぜドイツは脱原発を選んだのか

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
川名英之 著、合同出版、285p、20cm、1冊
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

なぜドイツは脱原発を選んだのか

1,100
川名英之 著 、合同出版 、285p 、20cm 、1冊
カバー 帯

格差国家アメリカ : 広がる貧困、つのる不平等

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
770 (送料:¥300~)
大塚秀之 著、大月書店、197p、20cm

【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770 (送料:¥300~)
大塚秀之 著 、大月書店 、197p 、20cm
帯 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

ワーグナーヤールブーフ 1992

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
日本ワーグナー協会【編】、東京書籍、1993、247p、21cm(A5)
A5 カバー・帯うすヨゴレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
日本ワーグナー協会【編】 、東京書籍 、1993 、247p 、21cm(A5)
A5 カバー・帯うすヨゴレ 初版

日露戦争 1 (国際的文脈) 2(戦いの諸相と遺産)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥600~)
軍事史学会 編、錦正社、1→2004.12 2→2005.6、21cm
1、2巻全2冊揃い。1、2ともに初版。カバー帯付き。1巻の目次から29pにかけて左下の角に極わずかな折れ跡がございますが、本文に線引き書き込み等もなく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
軍事史学会 編 、錦正社 、1→2004.12 2→2005.6 、21cm
1、2巻全2冊揃い。1、2ともに初版。カバー帯付き。1巻の目次から29pにかけて左下の角に極わずかな折れ跡がございますが、本文に線引き書き込み等もなく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

永続敗戦論 : 戦後日本の核心 <atプラス叢書 04>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
300 (送料:¥200~)
白井聡 著、太田、2014、221p、20cm、1
13刷 カバー 帯付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
白井聡 著 、太田 、2014 、221p 、20cm 、1
13刷 カバー 帯付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

変貌するテキスト : メルヴィルの小説

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
724 (送料:¥300~)
福岡和子 著、英宝社、280p、20cm、1冊
初版、見返しに糊付け痕あり、初版。帯なし。表紙に痛み、シミがございます。しかし、それ以外に目立った痛み等はなく、読まれるには支障がない状態です。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
724 (送料:¥300~)
福岡和子 著 、英宝社 、280p 、20cm 、1冊
初版、見返しに糊付け痕あり、初版。帯なし。表紙に痛み、シミがございます。しかし、それ以外に目立った痛み等はなく、読まれるには支障がない状態です。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

世界リスク社会 <叢書・ウニベルシタス 1004>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
ウルリッヒ・ベック 著 ; 山本啓 訳、法政大学出版局、2014年、293,29p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小 25010B2845
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界リスク社会 <叢書・ウニベルシタス 1004>

1,760 (送料:¥360~)
ウルリッヒ・ベック 著 ; 山本啓 訳 、法政大学出版局 、2014年 、293,29p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小 25010B2845
  • 単品スピード注文

悪の引用句辞典 <中公新書 2226>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
鹿島茂 著、中央公論新社、2013、305p、18cm、1
初版、 カバー 帯良、本文良、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
鹿島茂 著 、中央公論新社 、2013 、305p 、18cm 、1
初版、 カバー 帯良、本文良、送料200円(クリックポスト発送)

評伝ヘルマン・ヘッセ : 危機の巡礼者 上下 全2冊揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,970 (送料:¥520~)
ラルフ・フリードマン 著 ; 藤川芳朗 訳、草思社、2004年、2冊、20cm、2冊
ともに初版、ゆがみ、帯:背側ヤケ退色・わずかにスレよごれ、カバ:ヤケスレよごれ・わずかに端ヨレ、表紙:上のみ天側やぶれ多少、天よごれシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝ヘルマン・ヘッセ : 危機の巡礼者 上下 全2冊揃

2,970 (送料:¥520~)
ラルフ・フリードマン 著 ; 藤川芳朗 訳 、草思社 、2004年 、2冊 、20cm 、2冊
ともに初版、ゆがみ、帯:背側ヤケ退色・わずかにスレよごれ、カバ:ヤケスレよごれ・わずかに端ヨレ、表紙:上のみ天側やぶれ多少、天よごれシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

情況 臨時増刊(第8号) 叛乱は拡大する 東大・日大闘争の意味するもの 「近代合理主義を告発する」山本義隆 対談 海老坂 武、「学生叛乱を総叛乱へ」秋田明大 対談 福田善之 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
山本義隆、海老坂武、秋田明大、福田善之、塩川喜信、金村元、村尾行一、菅井秀次、福富節男、清宮誠、鳥越・・・
小口の掴みに蔵書印。目次 「東大闘争-運動の論理」塩川喜信、「医局社会における叛乱」金村元、「東大全共闘-この奇妙なる"生態系"」村尾行一、手記「不滅の根拠地"駒場第八号館"」菅井秀次、「反大学の思想」福富節男・清宮誠、「日大における革命と反革命」鳥越敏朗、手記「バリケードとは何か」沢登誠、「日大全共闘からの出発」渡辺隆之。鼎談「京大闘争と批判大学・反大学」小俣昌造・滝田修・清水多吉、「闘争の底辺から底辺の闘争へ」池田浩士、「立命館方式の成立と破綻」師岡佑行、「権力を持たないものは空間を持つことができる」松下昇。新左翼諸潮流と東大・日大闘争-社青同解放派・革マル派・共産同・社労同・統社同・ML派・中核派。36708-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情況 臨時増刊(第8号) 叛乱は拡大する 東大・日大闘争の意味するもの 「近代合理主義を告発する」山本義隆 対談 海老坂 武、「学生叛乱を総叛乱へ」秋田明大 対談 福田善之 ほか

2,200
山本義隆、海老坂武、秋田明大、福田善之、塩川喜信、金村元、村尾行一、菅井秀次、福富節男、清宮誠、鳥越敏朗、沢登誠、渡辺隆之、小俣昌造、滝田修、清水多吉、池田浩士、師岡佑行、松下昇。秋山法子 表紙 、情況社(発行者 阿由葉 茂 東京都千代田区神田小川町2-10 新山城ビル) 、1969年3月10日発行 、A5判、140頁 、1冊
小口の掴みに蔵書印。目次 「東大闘争-運動の論理」塩川喜信、「医局社会における叛乱」金村元、「東大全共闘-この奇妙なる"生態系"」村尾行一、手記「不滅の根拠地"駒場第八号館"」菅井秀次、「反大学の思想」福富節男・清宮誠、「日大における革命と反革命」鳥越敏朗、手記「バリケードとは何か」沢登誠、「日大全共闘からの出発」渡辺隆之。鼎談「京大闘争と批判大学・反大学」小俣昌造・滝田修・清水多吉、「闘争の底辺から底辺の闘争へ」池田浩士、「立命館方式の成立と破綻」師岡佑行、「権力を持たないものは空間を持つことができる」松下昇。新左翼諸潮流と東大・日大闘争-社青同解放派・革マル派・共産同・社労同・統社同・ML派・中核派。36708-aya(保管先 kitche 平積み)

X-MEN/アベンジャーズ:ハウス・オブ・M

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,500
ブライアン・マイケル・ベンディス, オリビア・コワペル 著 ; 石川裕人, 御代しおり 訳、ヴィレッ・・・
帯,解説書付き。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ブライアン・マイケル・ベンディス, オリビア・コワペル 著 ; 石川裕人, 御代しおり 訳 、ヴィレッジブックス 、2010年 、1冊 (ページ付なし) 、26cm 、1冊
帯,解説書付き。 経年使用感あり。

原発暴走列島 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
鎌田慧 著、アストラ、2011、223p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2011年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
鎌田慧 著 、アストラ 、2011 、223p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2011年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

権利実効化のための法政策と司法改革 : 小島武司先生古稀祝賀〈続〉

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
10,800 (送料:¥600~)
棚瀬孝雄, 豊田博昭, 山城崇夫, 大澤恒夫 編、商事法務、2009年、1136p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ小 小口汚れ小  Q25003C3109
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

権利実効化のための法政策と司法改革 : 小島武司先生古稀祝賀〈続〉

10,800 (送料:¥600~)
棚瀬孝雄, 豊田博昭, 山城崇夫, 大澤恒夫 編 、商事法務 、2009年 、1136p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ小 小口汚れ小  Q25003C3109
  • 単品スピード注文

検証アメリカの資本市場改革

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
淵田康之, 大崎貞和 編、日本経済新聞社、2002、263p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

検証アメリカの資本市場改革

800 (送料:¥250~)
淵田康之, 大崎貞和 編 、日本経済新聞社 、2002 、263p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

世界リスク社会 <叢書・ウニベルシタス 1004>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
ウルリッヒ・ベック 著 ; 山本啓 訳、法政大学出版局、2014、293,29p、20cm、1冊
カバー・帯少背ヤケ 天少シミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界リスク社会 <叢書・ウニベルシタス 1004>

1,800
ウルリッヒ・ベック 著 ; 山本啓 訳 、法政大学出版局 、2014 、293,29p 、20cm 、1冊
カバー・帯少背ヤケ 天少シミ 本文良好 書き込みはありません

南島文学発生論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
谷川健一 著、思潮社、1991、482p、22cm、1冊
カバー・帯付。カバーに薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南島文学発生論

2,200 (送料:¥600~)
谷川健一 著 、思潮社 、1991 、482p 、22cm 、1冊
カバー・帯付。カバーに薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

東洋思想と新しい世紀

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
280 (送料:¥600~)
後藤康男 編著、有斐閣、1999.1、333p、20cm、1冊
カバー。三方に汚れ有。縁にイタミ有。経年のヤケ・汚れ有。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋思想と新しい世紀

280 (送料:¥600~)
後藤康男 編著 、有斐閣 、1999.1 、333p 、20cm 、1冊
カバー。三方に汚れ有。縁にイタミ有。経年のヤケ・汚れ有。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

東洋思想と新しい世紀

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
280 (送料:¥600~)
後藤康男 編著、有斐閣、1999.1、333p、20cm、1冊
カバー。三方に茶シミ汚れ汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋思想と新しい世紀

280 (送料:¥600~)
後藤康男 編著 、有斐閣 、1999.1 、333p 、20cm 、1冊
カバー。三方に茶シミ汚れ汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

大学改革の迷走

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
佐藤 郁哉、筑摩書房 ちくま新書、令和2年(2020年) 第2刷、478 p、サイズ(cm): 17・・・
「大学は危機に瀕している」。何十年も前からそう叫ばれつづけてきたが、いまでも、様々な立場から大学を変えるための施策がなされたり、意見が交わされたりしている。では、大学の何が本当に問題なのか?八〇年以降の改革案から遡り、それらの理不尽、不可解な政策がなぜまかりとおったのか、そして大学側はなぜそれを受け入れたのかを詳細に分析する。改革が進まないのは、文部科学省、大学関係者だけのせいではない。大学改革を阻む真の「悪者」の姿に迫る。 目次:序章 大学解体から大学改革の解体へ / 第1章 Syllabusとシラバスのあいだ―和風シラバスの呪縛 / 第2章 PDCAとPdCaのあいだ―和製マネジメント・サイクルの幻想 / 第3章 学校は会社じゃないんだよ!―残念な破滅的誤解から創造的誤解へ / 第4章 面従腹背と過剰同調の大学現場―実質化と形骸化のミスマネジメント・サイクル / 第5章 失敗と失政から何を学ぶべきか?―大学院拡充政策の破綻と「無責任の体系」 / 第6章 英雄・悪漢・馬鹿―改革劇のドラマツルギー(作劇術)を越えて / 第7章 エビデンス、エビデンス、エビデンス…―「大人の事情」を越えて
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学改革の迷走

660
佐藤 郁哉 、筑摩書房 ちくま新書 、令和2年(2020年) 第2刷 、478 p 、サイズ(cm): 17.4 x 10.8 x 2.4 、1
「大学は危機に瀕している」。何十年も前からそう叫ばれつづけてきたが、いまでも、様々な立場から大学を変えるための施策がなされたり、意見が交わされたりしている。では、大学の何が本当に問題なのか?八〇年以降の改革案から遡り、それらの理不尽、不可解な政策がなぜまかりとおったのか、そして大学側はなぜそれを受け入れたのかを詳細に分析する。改革が進まないのは、文部科学省、大学関係者だけのせいではない。大学改革を阻む真の「悪者」の姿に迫る。 目次:序章 大学解体から大学改革の解体へ / 第1章 Syllabusとシラバスのあいだ―和風シラバスの呪縛 / 第2章 PDCAとPdCaのあいだ―和製マネジメント・サイクルの幻想 / 第3章 学校は会社じゃないんだよ!―残念な破滅的誤解から創造的誤解へ / 第4章 面従腹背と過剰同調の大学現場―実質化と形骸化のミスマネジメント・サイクル / 第5章 失敗と失政から何を学ぶべきか?―大学院拡充政策の破綻と「無責任の体系」 / 第6章 英雄・悪漢・馬鹿―改革劇のドラマツルギー(作劇術)を越えて / 第7章 エビデンス、エビデンス、エビデンス…―「大人の事情」を越えて

「創価学会 もうひとつのニッポン」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
島田裕巳, 矢野絢也 著、講談社、2010年 1刷、300p、20cm、1冊
優良並可の可 ※本文中に多数の赤線引、書入、耳折れ跡があります あらかじめご了承下さい※ カバーと帯にヤケスレ痛み 天地小口にもヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
島田裕巳, 矢野絢也 著 、講談社 、2010年 1刷 、300p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※本文中に多数の赤線引、書入、耳折れ跡があります あらかじめご了承下さい※ カバーと帯にヤケスレ痛み 天地小口にもヤケがあります

JCO臨界事故と日本の原子力行政 : 安全政策への提言

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
JCO臨界事故総合評価会議 著、七つ森書館、2000.9.27 初版第1刷、284p、21cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
JCO臨界事故総合評価会議 著 、七つ森書館 、2000.9.27 初版第1刷 、284p 、21cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

永続敗戦論 : 戦後日本の核心 <atプラス叢書 04>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
白井聡 著、太田、2014.11.29 第18刷、221p、20cm
巻頭著者署名有 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
白井聡 著 、太田 、2014.11.29 第18刷 、221p 、20cm
巻頭著者署名有 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

現代を見る歴史 <新潮文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
堺屋太一 著、新潮社、平成3、395p、15cm
カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代を見る歴史 <新潮文庫>

450
堺屋太一 著 、新潮社 、平成3 、395p 、15cm
カバー付き 良好

南島文学発生論

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,050
谷川健一 著、思潮社、1991、482p、22cm
初版 カバー 背やけ(薄く変色・カラー部褪色)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南島文学発生論

3,050
谷川健一 著 、思潮社 、1991 、482p 、22cm
初版 カバー 背やけ(薄く変色・カラー部褪色)

市民が主役の自治リノベーション : 電子自治体2.0

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
須藤修 監修 ; デジタルコミュニティズ推進協議会 編、ぎょうせい、平成19、202p、21cm
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市民が主役の自治リノベーション : 電子自治体2.0

810
須藤修 監修 ; デジタルコミュニティズ推進協議会 編 、ぎょうせい 、平成19 、202p 、21cm
カバー 帯付き 美本

日本銀行のプルーデンス政策と金融機関経営 : 金融機関のリスク管理と日銀考査

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,030
熊倉修一 著、白桃書房、2008年、229p、22cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本銀行のプルーデンス政策と金融機関経営 : 金融機関のリスク管理と日銀考査

2,030
熊倉修一 著 、白桃書房 、2008年 、229p 、22cm
カバー 帯

人びとの戦後経済秘史

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
東京新聞・中日新聞経済部 編、岩波書店、2016、212p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2016年発行・2刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
東京新聞・中日新聞経済部 編 、岩波書店 、2016 、212p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2016年発行・2刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

社会主義論稿 理論と歴史の再検討

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
石川準十郎 著、新思潮研究会、昭38、497p
B6函 函が少ヤケ 小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会主義論稿 理論と歴史の再検討

2,500 (送料:¥600~)
石川準十郎 著 、新思潮研究会 、昭38 、497p
B6函 函が少ヤケ 小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

国際関係史1871~1914年 : ヨーロッパ外交,民族と帝国主義

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥185~)
ルネ・ジロー 著 ; 渡邊啓貴 ほか訳、未来社、395, 33p、21cm
1998年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際関係史1871~1914年 : ヨーロッパ外交,民族と帝国主義

2,500 (送料:¥185~)
ルネ・ジロー 著 ; 渡邊啓貴 ほか訳 、未来社 、395, 33p 、21cm
1998年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

コーネル・ウールリッチの生涯 上

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥600~)
フランシス・M.ネヴィンズJr 著 ; 門野集 訳、早川書房、2005、483p、20cm、1冊
上巻 天微シミ 一部角ヨレ カバー 帯 本文良好 コーネル・ウールリッチは作家ウィリアム・アイリッシュの本名
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コーネル・ウールリッチの生涯 上

1,500 (送料:¥600~)
フランシス・M.ネヴィンズJr 著 ; 門野集 訳 、早川書房 、2005 、483p 、20cm 、1冊     
上巻 天微シミ 一部角ヨレ カバー 帯 本文良好 コーネル・ウールリッチは作家ウィリアム・アイリッシュの本名
  • 単品スピード注文

自己暴露 : わが生活 第1部

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
トロツキイ 著 ; 青野季吉 訳、アルス、523p 肖像、19cm
表紙痛み 発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
トロツキイ 著 ; 青野季吉 訳 、アルス 、523p 肖像 、19cm
表紙痛み 発送はレターパックプラスです。

ヴァネッサ・レッドグレーヴ自伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
高橋早苗 訳、平凡社、1994、446p 図版32p、20cm
B6 カバー 帯 本体天シミ少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
高橋早苗 訳 、平凡社 、1994 、446p 図版32p 、20cm
B6 カバー 帯 本体天シミ少 初版

『日暮硯』と改革の時代 : 恩田杢にみる名臣の条件 <PHP新書 日暮硯>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
笠谷和比古 著、PHP研究所、1999年1刷、191p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【PHP新書073】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『日暮硯』と改革の時代 : 恩田杢にみる名臣の条件 <PHP新書 日暮硯>

700
笠谷和比古 著 、PHP研究所 、1999年1刷 、191p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【PHP新書073】

パリのフランス革命 <歴史学選書> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
柴田三千雄 著、東京大学出版会、1988/10/25、279, 9p、19cm
書名:パリのフランス革命
著者:柴田三千雄 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1988/10/25
版表示:初版
説明:柴田三千雄による『パリのフランス革命』は、東京大学出版会から1988年に刊行された初版の書籍です。本書はパリを中心としたフランス革命の様相について、歴史的な背景や出来事を通して解説していることがうかがえます。過去の政治的・社会的な動きを理解する手がかりとして、当時の状況に興味がある読者に向いているかもしれません。ただし内容の詳細や範囲については、実際に手に取って確認いただくのがよいでしょう。
状態:カバー背ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
柴田三千雄 著 、東京大学出版会 、1988/10/25 、279, 9p 、19cm
書名:パリのフランス革命 著者:柴田三千雄 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1988/10/25 版表示:初版 説明:柴田三千雄による『パリのフランス革命』は、東京大学出版会から1988年に刊行された初版の書籍です。本書はパリを中心としたフランス革命の様相について、歴史的な背景や出来事を通して解説していることがうかがえます。過去の政治的・社会的な動きを理解する手がかりとして、当時の状況に興味がある読者に向いているかもしれません。ただし内容の詳細や範囲については、実際に手に取って確認いただくのがよいでしょう。 状態:カバー背ヤケあり

斎藤茂吉と土屋文明 : その場合場合

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
清水房雄 著、明治書院、36356、415p、22cm
書名:斎藤茂吉と土屋文明 : その場合場合
著者:清水房雄 著
出版元:明治書院
刊行年:36356
版表示:
説明:清水房雄著『斎藤茂吉と土屋文明 : その場合場合』は、明治書院刊行の文学研究書であり、二人の歌人斎藤茂吉と土屋文明の交錯する詩的世界を分析している。両者の創作背景や思想、作品の特色を対比しながら詳細に論じ、近代日本歌壇の重要な一冊として位置づけられている。
状態:函汚れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
清水房雄 著 、明治書院 、36356 、415p 、22cm
書名:斎藤茂吉と土屋文明 : その場合場合 著者:清水房雄 著 出版元:明治書院 刊行年:36356 版表示: 説明:清水房雄著『斎藤茂吉と土屋文明 : その場合場合』は、明治書院刊行の文学研究書であり、二人の歌人斎藤茂吉と土屋文明の交錯する詩的世界を分析している。両者の創作背景や思想、作品の特色を対比しながら詳細に論じ、近代日本歌壇の重要な一冊として位置づけられている。 状態:函汚れあり、小口シミあり

砂漠のキャデラック : アメリカの水資源開発

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,050 (送料:¥600~)
マーク・ライスナー、築地書館、1999、1冊
【表紙・裏表紙が太めのホチキスで留められています。外すと傷んでしまうため、そのままでの販売となります。ご了承ください。】カバー。見返しに蔵書印有り。本文中に書き込みはありません。多少のシミ、ヨゴレ等はございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥600~)
マーク・ライスナー 、築地書館 、1999 、1冊
【表紙・裏表紙が太めのホチキスで留められています。外すと傷んでしまうため、そのままでの販売となります。ご了承ください。】カバー。見返しに蔵書印有り。本文中に書き込みはありません。多少のシミ、ヨゴレ等はございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

ワーカーズコープの挑戦 : 先進資本主義国の労働者協同組合

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥200~)
日本労働者協同組合連合会 編、労働旬報社、1993年初版、20cm、1冊
カバー。カバーの縁にイタミ有。三方にホコリ茶点シミ汚れ有。紐縛り跡有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワーカーズコープの挑戦 : 先進資本主義国の労働者協同組合

2,800 (送料:¥200~)
日本労働者協同組合連合会 編 、労働旬報社 、1993年初版 、20cm 、1冊
カバー。カバーの縁にイタミ有。三方にホコリ茶点シミ汚れ有。紐縛り跡有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

続 文学にみる「満洲国」の位相

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,360
岡田英樹、研文出版、2013、464p、A5判
目次
Ⅰ 古丁論再攷
明日へ橋を架ける男/散文詩集『浮沈』の世界/古丁の「附逆」作品再検討/言語創造の探検家―日本語利用の問題をめぐって

Ⅱ 作家論
李輝英「万宝山」―事実と虚構のはざま/田琳の留学時代―「愛の破綻」をめぐって 附:田琳さんの死を悼む/山丁の北京時代/石軍「沃土」―排除される都市空間/大東亜文学授賞の波紋―袁犀「貝殻」を読む

Ⅲ 資料が語る「文学」の諸相
「夜哨」の隔絶した世界 附:「夜哨」総目次/中国語による大東亜文化共栄圏―雑誌『華文大阪毎日』・『文友』の世界/後期『芸文志』―「満洲国」末期の 中国文学 附:『芸文志』総目次/日本語と中国語の交差するところ―「満洲国」における翻訳 附:山丁選編『満文近代世界詩選』紹介/断絶と連帯―「満洲 国」は関内文化情報をどのように受容したのか/大東亜共栄圏のほころび―第3回大東亜文学者大会の実相/首都警察による特務工作の実態/消し去られた日本 語―「満洲国」における検閲の実相/「蕭軍文化報事件」と「在満」の作家たち 附:復刊『文化報』総目次

資料編
日本における「満洲国」の文学研究論文一覧/内海庫一郎「酒友古丁追想」/首都警察の偵謀・検閲報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,360
岡田英樹 、研文出版 、2013 、464p 、A5判
目次 Ⅰ 古丁論再攷 明日へ橋を架ける男/散文詩集『浮沈』の世界/古丁の「附逆」作品再検討/言語創造の探検家―日本語利用の問題をめぐって Ⅱ 作家論 李輝英「万宝山」―事実と虚構のはざま/田琳の留学時代―「愛の破綻」をめぐって 附:田琳さんの死を悼む/山丁の北京時代/石軍「沃土」―排除される都市空間/大東亜文学授賞の波紋―袁犀「貝殻」を読む Ⅲ 資料が語る「文学」の諸相 「夜哨」の隔絶した世界 附:「夜哨」総目次/中国語による大東亜文化共栄圏―雑誌『華文大阪毎日』・『文友』の世界/後期『芸文志』―「満洲国」末期の 中国文学 附:『芸文志』総目次/日本語と中国語の交差するところ―「満洲国」における翻訳 附:山丁選編『満文近代世界詩選』紹介/断絶と連帯―「満洲 国」は関内文化情報をどのように受容したのか/大東亜共栄圏のほころび―第3回大東亜文学者大会の実相/首都警察による特務工作の実態/消し去られた日本 語―「満洲国」における検閲の実相/「蕭軍文化報事件」と「在満」の作家たち 附:復刊『文化報』総目次 資料編 日本における「満洲国」の文学研究論文一覧/内海庫一郎「酒友古丁追想」/首都警察の偵謀・検閲報告書

武家政権成立史 : 気候変動と歴史学

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
磯貝富士男 著、吉川弘文館、164,13p、22cm
表紙にややヤケあり。本文に多数の線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
磯貝富士男 著 、吉川弘文館 、164,13p 、22cm
表紙にややヤケあり。本文に多数の線引きあり。

フレーゲの論理哲学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,990 (送料:¥360~)
田畑博敏 著、九州大学出版会、2002年、329p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み・ヤケ小 小口汚れ小・痛み小  24001B1214
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フレーゲの論理哲学

2,990 (送料:¥360~)
田畑博敏 著 、九州大学出版会 、2002年 、329p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み・ヤケ小 小口汚れ小・痛み小  24001B1214
  • 単品スピード注文

唯物史観と歴史の経済的説明 <社会文庫 ; 第2冊>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
アンリー・セイ 著 ; 花沢武夫 訳、日本評論社、37, 126p、20cm
昭和6年
全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・強イタミ 天地小口に小ヤブレ多数
見返しにペン書込
古い商品です 読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唯物史観と歴史の経済的説明 <社会文庫 ; 第2冊>

3,500
アンリー・セイ 著 ; 花沢武夫 訳 、日本評論社 、37, 126p 、20cm
昭和6年 全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・強イタミ 天地小口に小ヤブレ多数 見返しにペン書込 古い商品です 読めれば良しとされる方向けです

僕は画家になりたかった : ヒトラーに立ちはだかった帝国

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
濱田政彦 著、三五館、平11、254p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
濱田政彦 著 、三五館 、平11 、254p 、20cm
カバー 帯

革命家の告白 : 二月革命史のために

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,900
ピエール=ジョゼフ・プルードン 著 ; 山本光久 訳、作品社、2003、522p、22cm、1冊
カバー、帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、小さなコスレ跡2ヶ所、本体小口天極薄く小さなヨゴレ腹極薄く小さな埃シミ少しありますが状態良好です、美本ですが薄く小さなヨゴレとシミがあります、送料レターパックプラス¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

革命家の告白 : 二月革命史のために

3,900
ピエール=ジョゼフ・プルードン 著 ; 山本光久 訳 、作品社 、2003 、522p 、22cm 、1冊
カバー、帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、小さなコスレ跡2ヶ所、本体小口天極薄く小さなヨゴレ腹極薄く小さな埃シミ少しありますが状態良好です、美本ですが薄く小さなヨゴレとシミがあります、送料レターパックプラス¥600

日本は世界を知っているか 転換期の知恵

鴨書店
 東京都北区上十条
310 (送料:¥200~)
長田庄一・江藤淳、サイマル出版、1988、1
上製本 247頁 背やけ色飛び 長田庄一と江藤淳の対談 小口しみ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
310 (送料:¥200~)
長田庄一・江藤淳 、サイマル出版 、1988 、1
上製本 247頁 背やけ色飛び 長田庄一と江藤淳の対談 小口しみ少
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー