文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「硯」の検索結果
639,580件

中国雑豆研究報告 : 全国・東北篇 <現代中国研究拠点研究シリーズ = ISS contemporary Chinese studies>

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
田島俊雄, 張馨元 編著、東京大学社会科学研究所現代中国研究拠点、東京大学社会科学研究所現代中国研究・・・
145p
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国雑豆研究報告 : 全国・東北篇 <現代中国研究拠点研究シリーズ = ISS contemporary Chinese studies>

1,500
田島俊雄, 張馨元 編著、東京大学社会科学研究所現代中国研究拠点 、東京大学社会科学研究所現代中国研究拠点 、2013
145p

雑誌「破防法研究」 創刊号

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,500
本多延嘉、破防法研究会、1969、60p、21cm
表紙少シミ、記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑誌「破防法研究」 創刊号

2,500
本多延嘉 、破防法研究会 、1969 、60p 、21cm
表紙少シミ、記名

新制英語の文法研究法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
小野圭次郎、山海堂、484
裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに書込みがあります。昭和28年1月308版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
小野圭次郎 、山海堂 、484
裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに書込みがあります。昭和28年1月308版。
  • 単品スピード注文

大伴家持研究<笠間叢書 145>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥600~)
小野寛 著、笠間書院、489
初版。函付。函に傷み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥600~)
小野寛 著 、笠間書院 、489
初版。函付。函に傷み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ことばと教育と時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,040 (送料:¥300~)
語学教育研究所 (編集)、(株)開拓社、322
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,040 (送料:¥300~)
語学教育研究所 (編集) 、(株)開拓社 、322
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

時枝誠記研究 : 言語過程説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,410 (送料:¥600~)
根来司 著、明治書院、456
函付き。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,410 (送料:¥600~)
根来司 著 、明治書院 、456
函付き。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文学批評のこころ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
矢本 貞幹、研究社出版、246
帯付き。かなり強めのヤケシミ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学批評のこころ

600 (送料:¥300~)
矢本 貞幹 、研究社出版 、246
帯付き。かなり強めのヤケシミ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

文章表現の基礎的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
相原林司 著、明治書院、325p、22cm
初版。函付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章表現の基礎的研究

790 (送料:¥300~)
相原林司 著 、明治書院 、325p 、22cm
初版。函付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

洋学の系譜 : 江戸から明治へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
惣郷正明 著、研究社、325p、22cm
ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋学の系譜 : 江戸から明治へ

860 (送料:¥300~)
惣郷正明 著 、研究社 、325p 、22cm
ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

詳説世界史研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥600~)
木下康彦 ほか編、山川出版社、22cm
汚れと傷み、強いヤケとヤケ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詳説世界史研究

670 (送料:¥600~)
木下康彦 ほか編 、山川出版社 、22cm
汚れと傷み、強いヤケとヤケ臭があります。
  • 単品スピード注文

原研案内〔日本原子力東海研究所〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
日本原子力研究所東海研究所、日本原子力研究所東海研究所、1959
24頁/写真他、けし跡シワ波打/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原研案内〔日本原子力東海研究所〕

8,800
日本原子力研究所東海研究所 、日本原子力研究所東海研究所 、1959
24頁/写真他、けし跡シワ波打/資料ナラ可

アメリカ高等教育に関する研究報告2 高等教育総合研究・比較研究部門研究報告 3(国立教育研究所紀要 第84集) 2

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
国立教育研究所、昭和49、145p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ高等教育に関する研究報告2 高等教育総合研究・比較研究部門研究報告 3(国立教育研究所紀要 第84集) 2

3,300
国立教育研究所 、昭和49 、145p 、B5
ISBN:**

研究室紀要 第47号 東京大学大学院教育学研究科・基礎教育学研究室 2021年

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥185~)
東京大学大学院教育学研究科・基礎教育学研究室、令2、B5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究室紀要 第47号 東京大学大学院教育学研究科・基礎教育学研究室 2021年

2,000 (送料:¥185~)
東京大学大学院教育学研究科・基礎教育学研究室 、令2 、B5判
  • 単品スピード注文

アジア・アフリカ地域研究 2号

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000 (送料:¥430~)
京都大学大学院アジア・アフリカ地域研究研究科 [編]、京都大学大学院アジア・アフリカ地域研究研究科、・・・
表紙記名
印・書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥430~)
京都大学大学院アジア・アフリカ地域研究研究科 [編] 、京都大学大学院アジア・アフリカ地域研究研究科 、2002 、372p 、26cm
表紙記名 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

マリアのウィンク : 聖書の名シーン集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
視覚デザイン研究所・編集室 編、視覚デザイン研究所、172
ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
視覚デザイン研究所・編集室 編 、視覚デザイン研究所 、172
ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

経済学の分岐と総合 (日本比較法研究所研究叢書68)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
益永 淳 (著)、益永 淳 (編集)、中央大学出版部、358
帯付。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
益永 淳 (著)、益永 淳 (編集) 、中央大学出版部 、358
帯付。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

中国年鑑〈2002年版〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,700 (送料:¥600~)
中国研究所 (編集)、創土社、536
大判本。除籍本の為ラベルの貼付、印、印の塗りつぶし、カバーにフィルムの貼付があります。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,700 (送料:¥600~)
中国研究所 (編集) 、創土社 、536
大判本。除籍本の為ラベルの貼付、印、印の塗りつぶし、カバーにフィルムの貼付があります。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ASEAN諸国の官僚制 (研究双書 460)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,130 (送料:¥300~)
萩原 宜之 (編集)、岩崎 育夫 (編集)、アジア経済研究所、304
除籍本の為、ラベルの貼付け、済印、マジックで塗りつぶし、カバーをテープでコーティング貼付けされています。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,130 (送料:¥300~)
萩原 宜之 (編集)、岩崎 育夫 (編集) 、アジア経済研究所 、304
除籍本の為、ラベルの貼付け、済印、マジックで塗りつぶし、カバーをテープでコーティング貼付けされています。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

府県物産志 : 影印と研究 <研究双書 第100冊>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
大阪問題研究班 編 ; 角山幸洋、関西大学経済政治研究所、平9
菊判 779頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

府県物産志 : 影印と研究 <研究双書 第100冊>

8,500
大阪問題研究班 編 ; 角山幸洋 、関西大学経済政治研究所 、平9
菊判 779頁

行為における意志の位置についての総合的研究 平成5,6年度 科学研究費補助金 一般研究(B) 研究成果報告書

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
研究代表者 田中亨英、北海道大学文学部、平成7年、1冊
p38 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
研究代表者 田中亨英 、北海道大学文学部 、平成7年 、1冊
p38 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は良好です

郡内研究 : 論集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
都留市郷土研究会編、都留市郷土研究会、348p、21cm
小口天地シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
都留市郷土研究会編 、都留市郷土研究会 、348p 、21cm
小口天地シミ。
  • 単品スピード注文

農業経済の地域分析 <農業所得研究資料>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
統計研究会[農業所得研究部会編]、統計研究会、B5版98p
ヤケ大 印 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農業経済の地域分析 <農業所得研究資料>

2,030
統計研究会[農業所得研究部会編] 、統計研究会 、B5版98p
ヤケ大 印 綴じ穴

特別研究科の教育実験 <成城学園初等学校研究双書21>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
及川徳弥、成城学園初等学校出版部、昭和48年、127p、21cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ
----
目次
まえがき
I 特別研究科の実験に至るまでの経過

Ⅱ 1971年度の特別研究科の実験
1特別研究科の時間特設
2特別研究科の部門と内容
3特別研究科の各部門別の目標と内容・指導方法
4第1期の各部門の指導とその反省
5 1971年度の特別研究科の実際と反省

Ⅲ 1972年度の特別研究科の実験
1 1972年度の特別研究科の実験に至るまでの経過
2 特別研究科の時間の部門と内容
3 1972年度特別研究科の実際

IV資料
1自由研究・クラブ活動についてのアンケート結果
2指導したい自由研究・クラブ活動のテーマと指導の方法
3 1971年度「特別研究」予算
4 「特別研究」の第1希望調査結果
5「特別研究」についての希望調査結果
6 1972年度「特別研究」予算
7 特別研究科についての児童の感想
8 成城「特別研究」史研究資料
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
及川徳弥 、成城学園初等学校出版部 、昭和48年 、127p 、21cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ ---- 目次 まえがき I 特別研究科の実験に至るまでの経過 Ⅱ 1971年度の特別研究科の実験 1特別研究科の時間特設 2特別研究科の部門と内容 3特別研究科の各部門別の目標と内容・指導方法 4第1期の各部門の指導とその反省 5 1971年度の特別研究科の実際と反省 Ⅲ 1972年度の特別研究科の実験 1 1972年度の特別研究科の実験に至るまでの経過 2 特別研究科の時間の部門と内容 3 1972年度特別研究科の実際 IV資料 1自由研究・クラブ活動についてのアンケート結果 2指導したい自由研究・クラブ活動のテーマと指導の方法 3 1971年度「特別研究」予算 4 「特別研究」の第1希望調査結果 5「特別研究」についての希望調査結果 6 1972年度「特別研究」予算 7 特別研究科についての児童の感想 8 成城「特別研究」史研究資料
  • 単品スピード注文

物語の生成と受容 : 国文学研究資料館平成21年度研究成果報告 5

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
550 (送料:¥185~)
人間文化研究機構国文学研究資料館文学形成研究系「平安文学における場面生成研究」プロジェクト 編、人間・・・
紙装。表紙角折。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語の生成と受容 : 国文学研究資料館平成21年度研究成果報告 5

550 (送料:¥185~)
人間文化研究機構国文学研究資料館文学形成研究系「平安文学における場面生成研究」プロジェクト 編 、人間文化研究機構国文学研究資料館 、2010 、235p 、21cm 、1冊
紙装。表紙角折。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

手で考える :子どもの発達と手のはたらきについての実践的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
丸山尚子, とくしま”手の労働”研究会 編著、黎明書房、279
昭和61年新装版2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
丸山尚子, とくしま”手の労働”研究会 編著 、黎明書房 、279
昭和61年新装版2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

民事法研究〈第1巻〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,900 (送料:¥300~)
兼子一 著、弘文堂書房、495
昭和27年4版。函付き。ヤケ汚れと傷み、わずかに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥300~)
兼子一 著 、弘文堂書房 、495
昭和27年4版。函付き。ヤケ汚れと傷み、わずかに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

兎百態

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥800~)
文人画研究所 編、日貿出版社、102p、31cm
大型本。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡とカバーにテープ留めがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兎百態

800 (送料:¥800~)
文人画研究所 編 、日貿出版社 、102p 、31cm
大型本。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡とカバーにテープ留めがあります。
  • 単品スピード注文

宋教仁の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
31,800 (送料:¥300~)
松本英紀 著、晃洋書房、318, 8p、22cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
31,800 (送料:¥300~)
松本英紀 著 、晃洋書房 、318, 8p 、22cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

昭和11年5月 郷土研究 第3巻第1号 新潟縣郷土研究會

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
新潟縣郷土研究會 [編]、新潟縣郷土研究會、1936、22cm、48p
●序盤剥離ページ有●
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
新潟縣郷土研究會 [編] 、新潟縣郷土研究會 、1936 、22cm 、48p
●序盤剥離ページ有●
  • 単品スピード注文

主要各国の大学入試の試験問題(正誤表付)(科研費補助金研究(A)報告資料)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
大学入学研究会比較研究部門(大学入試センター・国立教育研究所内)編、大学入学研究会比較研究部門(大学・・・
並/80頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

主要各国の大学入試の試験問題(正誤表付)(科研費補助金研究(A)報告資料)

1,650
大学入学研究会比較研究部門(大学入試センター・国立教育研究所内)編 、大学入学研究会比較研究部門(大学入試センター・国立教育研究所内) 、1984
並/80頁、経年劣化

油圧に生きる : 油研工業二十五年史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,500 (送料:¥600~)
油研工業社史編纂委員会 編、油研工業、昭和58年、474p、1冊
B5 函 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
油研工業社史編纂委員会 編 、油研工業 、昭和58年 、474p 、1冊
B5 函 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

農機研十年史

文教
 山口県岩国市麻里布町
3,050
農業機械化研究所 編集、農業機械化研究所、1972.9、xvii, 484p、22cm
A5 函(やけ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農機研十年史

3,050
農業機械化研究所 編集 、農業機械化研究所 、1972.9 、xvii, 484p 、22cm
A5 函(やけ)付

オートジャンブル vol.63 (Gakken Mook)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
学研プラス、130
大判本。多少ヤケスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オートジャンブル vol.63 (Gakken Mook)

1,540 (送料:¥300~)
、学研プラス 、130
大判本。多少ヤケスレがあります。
  • 単品スピード注文

HAPPY JACK 鼠の心 : 村上春樹の研究読本 2版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
北宋社、254
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
、北宋社 、254
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

長安<世界史研究双書 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
佐藤武敏 著、近藤出版社、283, 7p 図
1974年2刷。函付。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
佐藤武敏 著 、近藤出版社 、283, 7p 図
1974年2刷。函付。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本の古典芸能 6 舞踊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥600~)
芸能史研究会 (編集)、平凡社、346
函、帯付。ヤケ傷みと見返しに剥がし跡があります。函にヤケ汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
芸能史研究会 (編集) 、平凡社 、346
函、帯付。ヤケ傷みと見返しに剥がし跡があります。函にヤケ汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

論集日本語研究〈8〉文章・文体

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,880 (送料:¥300~)
山口仲美、有精堂、328
初版。函付。書込みがあります。函縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,880 (送料:¥300~)
山口仲美 、有精堂 、328
初版。函付。書込みがあります。函縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

戦国武将・人を見捨てるとき

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
大和勇三、PHP研究所、236
強めのヤケシミ汚れ、カバー縁にスレがあります。カバーの袖にシール跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
大和勇三 、PHP研究所 、236
強めのヤケシミ汚れ、カバー縁にスレがあります。カバーの袖にシール跡があります。
  • 単品スピード注文

小夜衣全釈 <小夜衣>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,960 (送料:¥600~)
名古屋国文学研究会 著、風間書房、441p、23cm
函付き。函に多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥600~)
名古屋国文学研究会 著 、風間書房 、441p 、23cm
函付き。函に多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

マクロ会計政策の評価<研究叢書 58>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,100 (送料:¥300~)
山地秀俊 編著 ; 辻川尚起 ほか著、神戸大学経済経営研究所、205
カバーにスレヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥300~)
山地秀俊 編著 ; 辻川尚起 ほか著 、神戸大学経済経営研究所 、205
カバーにスレヤケがあります。
  • 単品スピード注文

古代地域史の研究 : 北陸の古代と中世1<叢書・歴史学研究>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
浅香 年木、法政大学出版局、420, 11p
函付き。ヤケシミがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
浅香 年木 、法政大学出版局 、420, 11p
函付き。ヤケシミがあります。初版。
  • 単品スピード注文

英語年鑑 1993年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
英語年鑑編集部【編】、研究社、573
1993年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
英語年鑑編集部【編】 、研究社 、573
1993年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

地域活性研究 Vol. 5 (2014)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,670 (送料:¥600~)
地域活性学会 [編]、地域活性学会、30cm
大判本。多少ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域活性研究 Vol. 5 (2014)

1,670 (送料:¥600~)
地域活性学会 [編] 、地域活性学会 、30cm
大判本。多少ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

文芸研・新国語教育事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,640 (送料:¥300~)
西郷竹彦 監修 ; 文芸教育研究協議会 著、明治図書、214
2005年初版。角に折り目を付けたページが複数あります。全体にヤケとスレ傷み、天に強めの茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,640 (送料:¥300~)
西郷竹彦 監修 ; 文芸教育研究協議会 著 、明治図書 、214
2005年初版。角に折り目を付けたページが複数あります。全体にヤケとスレ傷み、天に強めの茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

News stories from Tokyo

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
研究社編纂、研究社、昭和13、42 p.、19 cm、1
初版 紙に経年ヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
研究社編纂 、研究社 、昭和13 、42 p. 、19 cm 、1
初版 紙に経年ヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

近代化の比較史的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
高橋幸八郎 著、岩波書店、306
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函背に破れ、穴、函縁に破れ傷みがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
高橋幸八郎 著 、岩波書店 、306
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函背に破れ、穴、函縁に破れ傷みがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

民法学事始<民法研究 第5巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
石田 喜久夫、成文堂、201, 7p
函にヤケシミ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好ですが見返しに著者名、マジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
石田 喜久夫 、成文堂 、201, 7p
函にヤケシミ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好ですが見返しに著者名、マジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

近世日本石灰史料研究 7

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥600~)
川勝 守生、岩田書院、548,33p
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍はわずかに汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥600~)
川勝 守生 、岩田書院 、548,33p
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍はわずかに汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

立法学研究 : 理論と動態 <現代法学者著作選集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
小林直樹 著、三省堂、316p、22cm
函に多少ヤケ汚れと傷みがあります。本は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立法学研究 : 理論と動態 <現代法学者著作選集>

2,290 (送料:¥300~)
小林直樹 著 、三省堂 、316p 、22cm
函に多少ヤケ汚れと傷みがあります。本は良好です。
  • 単品スピード注文

森鴎外 <日本文学研究資料叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
日本文学研究資料刊行会 編、有精堂、330p、22cm
初版。函付。見開きページに剥がし跡、カバー角に傷み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外 <日本文学研究資料叢書>

410 (送料:¥300~)
日本文学研究資料刊行会 編 、有精堂 、330p 、22cm
初版。函付。見開きページに剥がし跡、カバー角に傷み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500