文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「碁」の検索結果
7,555件

加納詰碁120題 <詰碁シリーズ>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,500 (送料:¥200~)
加納嘉徳 著、金園社、1978、212p、18cm
6版 カバー 紙面良 他経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加納詰碁120題 <詰碁シリーズ>

1,500 (送料:¥200~)
加納嘉徳 著 、金園社 、1978 、212p 、18cm
6版 カバー 紙面良 他経年並
  • 単品スピード注文

囲碁段級模擬テスト六・七級問題集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
三王裕孝、成美堂出版、190
ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
三王裕孝 、成美堂出版 、190
ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

囲碁段級模擬テスト四・五級問題集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
三王裕孝 著、成美堂、190p、16cm
全体にかなり強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

囲碁段級模擬テスト四・五級問題集

530 (送料:¥300~)
三王裕孝 著 、成美堂 、190p 、16cm
全体にかなり強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

囲碁段級模擬テスト八・九級問題集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
三王裕孝、成美堂出版、190
昭和54年発行。強めのヤケシミ汚れと傷み、折れや中割れ、見返しにテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
三王裕孝 、成美堂出版 、190
昭和54年発行。強めのヤケシミ汚れと傷み、折れや中割れ、見返しにテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

小林光一囲碁必勝講座 第2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
小林光一 著、日本棋院、254p、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林光一囲碁必勝講座 第2巻

620 (送料:¥300~)
小林光一 著 、日本棋院 、254p 、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

碁の手筋と俗筋 : 筋と形をおぼえよう

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
本因坊坂田栄寿 著、池田書店、220p、18cm
強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

碁の手筋と俗筋 : 筋と形をおぼえよう

930 (送料:¥300~)
本因坊坂田栄寿 著 、池田書店 、220p 、18cm
強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

囲碁開眼シリーズ 7 盤上の大構想力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
武宮 正樹、講談社、187
赤色鉛筆で書込み、強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

囲碁開眼シリーズ 7 盤上の大構想力

5,000 (送料:¥300~)
武宮 正樹 、講談社 、187
赤色鉛筆で書込み、強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

碁 <ものと人間の文化史 59>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,200
増川宏一 著、法政大学出版局、1987年、初版第1刷、本編 342頁/索引 3頁、20cm、1冊
天シミ有
見返し、表紙裏シミ有
カバースレ、汚れ、薄いシミ有
帯スレ有
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
増川宏一 著 、法政大学出版局 、1987年、初版第1刷 、本編 342頁/索引 3頁 、20cm 、1冊
天シミ有 見返し、表紙裏シミ有 カバースレ、汚れ、薄いシミ有 帯スレ有 本文概ね良好

察元・烈元・因淑 日本囲碁大系 第6巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
加藤 正夫 (著)、水口 藤雄 (著)、筑摩書房、268
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
加藤 正夫 (著)、水口 藤雄 (著) 、筑摩書房 、268
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

碁の手筋と俗筋 : 筋と形をおぼえよう

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
本因坊坂田栄寿 著、池田書店、220p、18cm
全体に強めのヤケシミ、スレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

碁の手筋と俗筋 : 筋と形をおぼえよう

920 (送料:¥300~)
本因坊坂田栄寿 著 、池田書店 、220p 、18cm
全体に強めのヤケシミ、スレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

碁の殺し屋 : テクニックと防ぎ方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
本因坊坂田栄寿 著、池田書店、220p、18cm
1967年初版。強いヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

碁の殺し屋 : テクニックと防ぎ方

990 (送料:¥300~)
本因坊坂田栄寿 著 、池田書店 、220p 、18cm
1967年初版。強いヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

碁の殺し屋 : テクニックと防ぎ方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
本因坊坂田栄寿 著、池田書店、220p、18cm
1972年30版。ヤケシミ汚れと傷み、角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

碁の殺し屋 : テクニックと防ぎ方

990 (送料:¥300~)
本因坊坂田栄寿 著 、池田書店 、220p 、18cm
1972年30版。ヤケシミ汚れと傷み、角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

囲碁奇手録 : 絶妙秘伝

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,300
高崎泰策 著、岡安書房、明治31年、19cm、1冊
初版 B6 和装 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
高崎泰策 著 、岡安書房 、明治31年 、19cm 、1冊
初版 B6 和装 概ね経年並

前田中級詰碁 : 5級から1級までの人に <実力囲碁新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
前田陳爾 著、東京創元新社、152p、18cm
昭和52年16版。ヤケ汚れと傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前田中級詰碁 : 5級から1級までの人に <実力囲碁新書>

960 (送料:¥300~)
前田陳爾 著 、東京創元新社 、152p 、18cm
昭和52年16版。ヤケ汚れと傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

新撰囲碁妙伝 上

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
岡田喜八郎 編、田中宋栄堂、明治31年序、34丁、16cm、1冊
和装 文庫判 蔵書印あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
岡田喜八郎 編 、田中宋栄堂 、明治31年序 、34丁 、16cm 、1冊
和装 文庫判 蔵書印あり

別冊囲碁クラブ No.50 序盤の急所-棋力は20手で見破られる-

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
九段 石田章、日本棋院、191
昭和59年発行。強いヤケシミ、汚れと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
九段 石田章 、日本棋院 、191
昭和59年発行。強いヤケシミ、汚れと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

爛柯堂棋話 : 昔の碁打ちの物語 2冊揃い< 東洋文庫 332 > <東洋文庫 334>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,080 (送料:¥300~)
林元美 著 ; 林裕 校注、平凡社、18cm、2
2冊セットです。函、函カバー付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

爛柯堂棋話 : 昔の碁打ちの物語 2冊揃い< 東洋文庫 332 > <東洋文庫 334>

2,080 (送料:¥300~)
林元美 著 ; 林裕 校注 、平凡社 、18cm 、2
2冊セットです。函、函カバー付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

碁技 第89号~91号 3冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,200
日東囲碁会、昭和2年1~3、各28頁、A5判
戦前囲碁雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、日東囲碁会 、昭和2年1~3 、各28頁 、A5判
戦前囲碁雑誌

最新講評置碁石立規範(碁)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,650
囲碁同士会、昭6
八子九子
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新講評置碁石立規範(碁)

1,650
囲碁同士会 、昭6
八子九子

呉清源囲碁全集: 中盤戦術 死活と収束 第4巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
文芸春秋新社、260p 図版、18cm
函付。経年のヤケシミ汚れがあります。函に傷み破れ、強めのヤケシがあります。函に記名があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

呉清源囲碁全集: 中盤戦術 死活と収束 第4巻

590 (送料:¥300~)
、文芸春秋新社 、260p 図版 、18cm
函付。経年のヤケシミ汚れがあります。函に傷み破れ、強めのヤケシがあります。函に記名があります。
  • 単品スピード注文

級位者におくる本手・本筋次の一手

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
囲碁編集部 編、誠文堂新光社、174
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
囲碁編集部 編 、誠文堂新光社 、174
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

囲碁面白なんでも百科 <NEW別冊囲碁クラブ No.10>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
日本棋院、日本棋院、冊、21cm
カラー口絵囲碁の名所・名蹟マップ/賛歌!囲碁の魅力と効用/中国の囲碁―強さの秘密ここにあり―/絵とき囲碁のルール―日本棋院囲碁規約全文掲載― ほか
昭和61年
全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ 特に天地小口に多数シミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

囲碁面白なんでも百科 <NEW別冊囲碁クラブ No.10>

2,000
日本棋院 、日本棋院 、冊 、21cm
カラー口絵囲碁の名所・名蹟マップ/賛歌!囲碁の魅力と効用/中国の囲碁―強さの秘密ここにあり―/絵とき囲碁のルール―日本棋院囲碁規約全文掲載― ほか 昭和61年 全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ 特に天地小口に多数シミ 本文読むことに問題ありません

囲碁の初歩の初歩 : これで碁が打てる <ハウブックス> 49版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
菊池康郎 著、金園社、18cm
2008年発行。わずかに波うちがあります。ヤケがあります。カバーの縁にわずかに傷みがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

囲碁の初歩の初歩 : これで碁が打てる <ハウブックス> 49版

300 (送料:¥300~)
菊池康郎 著 、金園社 、18cm
2008年発行。わずかに波うちがあります。ヤケがあります。カバーの縁にわずかに傷みがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

勝利への嗅覚 (碁の心発見シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
王立誠 著、日本棋院、254
ヤケシミ汚れと傷み、角に折れや切り取り、見返しにテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勝利への嗅覚 (碁の心発見シリーズ)

390 (送料:¥300~)
王立誠 著 、日本棋院 、254
ヤケシミ汚れと傷み、角に折れや切り取り、見返しにテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

詰碁と手筋 傑作詰碁辞典

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
関山利一、関山利夫著、誠文堂新光社、1975、345p、18㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詰碁と手筋 傑作詰碁辞典

2,200
関山利一、関山利夫著 、誠文堂新光社 、1975 、345p 、18㎝

最新囲碁全書  第6巻 戦術編3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
本因坊秀格 [ほか] 著、創元社、257
カバー無し裸本です。全体にかなり強いヤケシミと汚れ傷みがあります。最終ページに書込みがあります。縁角に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
本因坊秀格 [ほか] 著 、創元社 、257
カバー無し裸本です。全体にかなり強いヤケシミと汚れ傷みがあります。最終ページに書込みがあります。縁角に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

碁 <ものと人間の文化史 59>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
増川宏一 著、法政大学出版局、1987年初版第1刷、342, 3p、20cm、1冊
帯付、帯にスレや背にヤケ、カバーにシミや背にヤケ、小口天部にヨゴレや細かいシミがあります、「管理番号164-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

碁 <ものと人間の文化史 59>

700
増川宏一 著 、法政大学出版局 、1987年初版第1刷 、342, 3p 、20cm 、1冊
帯付、帯にスレや背にヤケ、カバーにシミや背にヤケ、小口天部にヨゴレや細かいシミがあります、「管理番号164-4」

碁 <ものと人間の文化史 59>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
増川宏一 著、法政大学出版局、1987年、342, 3p、20cm
カバ、帯、1刷。カバヤケ。本体天・小口に点シミ多。見返しおよび口絵ページヘリにヤケ、シミ。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碁 <ものと人間の文化史 59>

500
増川宏一 著 、法政大学出版局 、1987年 、342, 3p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバヤケ。本体天・小口に点シミ多。見返しおよび口絵ページヘリにヤケ、シミ。本文問題なし。

基本詰め碁100題

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
石田芳夫、日本文芸社、2001・2・20初版、1冊
本の状態(普通)新書版。初級詰め碁32・中級詰め碁32・上級詰め碁31・腕試しの詰め碁15題を出題した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基本詰め碁100題

450
石田芳夫 、日本文芸社 、2001・2・20初版 、1冊
本の状態(普通)新書版。初級詰め碁32・中級詰め碁32・上級詰め碁31・腕試しの詰め碁15題を出題した

碁この法則を知っておけ : "勝つ一手"秘密集 <プレイブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
白江治彦 著、青春出版社、265p、18cm
昭和56年第17刷。強いヤケシミ汚れがあります。カバーの角縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

碁この法則を知っておけ : "勝つ一手"秘密集 <プレイブックス>

660 (送料:¥300~)
白江治彦 著 、青春出版社 、265p 、18cm
昭和56年第17刷。強いヤケシミ汚れがあります。カバーの角縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

囲碁クラブ 昭和61年11月臨時増刊号 囲碁一直線 小林光一強さの秘密

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
日本棋院、日本棋院、昭和61年、183p、21cm、1冊
A5 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
日本棋院 、日本棋院 、昭和61年 、183p 、21cm 、1冊
A5 概ね経年並み

中盤戦術の研究 綜合囲碁講座〈第7巻〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥600~)
本因坊栄寿著、金園社、359
函付き。強めのヤケがあります。函に多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
本因坊栄寿著 、金園社 、359
函付き。強めのヤケがあります。函に多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

綜合囲碁講座:中盤戦術の研究 第7巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥600~)
本因坊栄寿著、金園社、359p 図版、23cm
函付。ヤケシミ汚れがあります。函に汚れ傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綜合囲碁講座:中盤戦術の研究 第7巻

1,080 (送料:¥600~)
本因坊栄寿著 、金園社 、359p 図版 、23cm
函付。ヤケシミ汚れがあります。函に汚れ傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

有段者のための集中講義 全3冊揃 (定石の考え方/勝碁の決め方/新型の受け方)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,300
呉清源 著、独楽書房、1992,1995年、18cm、3冊
重刷 新書判 カバー色あせ 歪み 小口少しシミ 「勝碁の~」天インク汚れ 「新型~」少し縛り跡凹み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
呉清源 著 、独楽書房 、1992,1995年 、18cm 、3冊
重刷 新書判 カバー色あせ 歪み 小口少しシミ 「勝碁の~」天インク汚れ 「新型~」少し縛り跡凹み

月と太陽の盤 碁盤師・吉井利仙の事件簿

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
宮内悠介 著、光文社、258
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に折れ跡があります。強いタバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
宮内悠介 著 、光文社 、258
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に折れ跡があります。強いタバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

戦え!置碁 <ヤング囲碁ノート>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,840 (送料:¥300~)
日本棋院 編、日本棋院、125p、21cm
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦え!置碁 <ヤング囲碁ノート>

1,840 (送料:¥300~)
日本棋院 編 、日本棋院 、125p 、21cm
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

碁の心 形勢判断と大局観

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
半田道玄、金園社、314
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷み、テープで補修があります。余白地に剥がし跡、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
半田道玄 、金園社 、314
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷み、テープで補修があります。余白地に剥がし跡、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

囲碁勝敗この一手 <ダイヤブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,220 (送料:¥300~)
下田源一郎 著、田中書店、188p、18cm
昭和38年発行。強いヤケ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

囲碁勝敗この一手 <ダイヤブックス>

2,220 (送料:¥300~)
下田源一郎 著 、田中書店 、188p 、18cm
昭和38年発行。強いヤケ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

安筑圍碁名鑑 (囲碁)

ほその書店
 長野県上田市常田
35,000
大正4年 十九庵 對局者心得 囲碁對戦心得 名鑑 松本市 東筑摩・東部・西部・南部・北部 南安曇・南・・・
94頁、22.5cm×15cm、安筑圍碁番付け 安筑圍碁鑑 附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安筑圍碁名鑑 (囲碁)

35,000
大正4年 十九庵 對局者心得 囲碁對戦心得 名鑑 松本市 東筑摩・東部・西部・南部・北部 南安曇・南部・北部 北安曇 講評 、百瀬悅三 、大正4年10月25日 1915年 、1冊
94頁、22.5cm×15cm、安筑圍碁番付け 安筑圍碁鑑 附

ウソ手と本手 : 囲碁テスト<マン・ツー・マン・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
小山靖男、山海堂、204
強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーの縁に破れがあります。昭和49年9月初版第2刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
小山靖男 、山海堂 、204
強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーの縁に破れがあります。昭和49年9月初版第2刷。
  • 単品スピード注文

定石の魔術<碁の魔術シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山部俊郎 著、日本棋院、223
昭和59年発行、3刷。多少のヤケ傷みや汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山部俊郎 著 、日本棋院 、223
昭和59年発行、3刷。多少のヤケ傷みや汚れがあります。
  • 単品スピード注文

死活妙機

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,510 (送料:¥300~)
本因坊秀哉 解説 ; 囲碁研究会 編集、山海堂、22cm
函付。1982年発行。強めのヤケシミ汚れがあります。函に強い傷みヘコミ、シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,510 (送料:¥300~)
本因坊秀哉 解説 ; 囲碁研究会 編集 、山海堂 、22cm
函付。1982年発行。強めのヤケシミ汚れがあります。函に強い傷みヘコミ、シミがあります。
  • 単品スピード注文

大模様大作戦 武宮秀樹  別冊囲碁クラブ NO,10

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
本因坊 武宮秀樹、日本棋院、190
昭和52年発行。強いヤケがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
本因坊 武宮秀樹 、日本棋院 、190
昭和52年発行。強いヤケがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アマの俗筋三つの大罪 (棋苑囲碁ブックス 9)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
依田 紀基、棋苑図書、222
帯なし。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
依田 紀基 、棋苑図書 、222
帯なし。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

囲碁上達全科 囲碁百科全3冊・カセット3巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
11,000
日本囲碁連盟
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

囲碁上達全科 囲碁百科全3冊・カセット3巻 

11,000
、日本囲碁連盟

親と子の囲碁教室

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
影山利郎、池田書店、昭54
厚紙碁石・紙碁盤付 B6判 カバースレ 天小口経年シミ  199頁  【管理番号:125-11 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親と子の囲碁教室

400
影山利郎 、池田書店 、昭54
厚紙碁石・紙碁盤付 B6判 カバースレ 天小口経年シミ  199頁  【管理番号:125-11 D0】

勝つ : 碁と根性

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
坂田栄男 著、徳間書店、昭和40.7.1 初版、221p 図版、20cm
初版 函小破れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勝つ : 碁と根性

1,400 (送料:¥300~)
坂田栄男 著 、徳間書店 、昭和40.7.1 初版 、221p 図版 、20cm
初版 函小破れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

勝つ : 碁と根性

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
坂田栄男 著、徳間書店、昭40、221p 図版、20cm、1冊
函背ヤケ 帯 小口天シミ 数頁茶シミ 本体背少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勝つ : 碁と根性

1,650 (送料:¥320~)
坂田栄男 著 、徳間書店 、昭40 、221p 図版 、20cm 、1冊
函背ヤケ 帯 小口天シミ 数頁茶シミ 本体背少ヤケ
  • 単品スピード注文

醍碁味

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
碁きち会 編、碁きち会、平11年、1冊
カバー 普通 A5判 207ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

醍碁味

1,500
碁きち会 編 、碁きち会 、平11年 、1冊
カバー 普通 A5判 207ページ

基本詰碁123題 <棋苑囲碁ブックス 7>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
石榑郁郎 著、棋苑図書、平成16年、222p、19cm、1
カバー 帯
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基本詰碁123題 <棋苑囲碁ブックス 7>

910
石榑郁郎 著 、棋苑図書 、平成16年 、222p 、19cm 、1
カバー 帯

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー