文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「碁」の検索結果
7,561件

醍碁味

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
碁きち会 編、碁きち会、平11年、1冊
カバー 普通 A5判 207ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

醍碁味

1,500
碁きち会 編 、碁きち会 、平11年 、1冊
カバー 普通 A5判 207ページ

囲碁研究 1999年11・12月号 2冊 附録付

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
700
囲碁企画編、日本囲碁連盟、1999、2
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁研究 1999年11・12月号 2冊 附録付

700
囲碁企画編 、日本囲碁連盟 、1999 、2

瀬越囲碁文庫「1」素人碁の盲点

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,536 (送料:¥360~)
瀬越 憲作、瀬越囲碁普及会出版部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

瀬越囲碁文庫「1」素人碁の盲点

10,536 (送料:¥360~)
瀬越 憲作 、瀬越囲碁普及会出版部
  • 単品スピード注文

石倉囲碁講座 全6巻揃 

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
3,400
日本囲碁連盟
カバー 美本 函 [棚番号]囲碁
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石倉囲碁講座 全6巻揃 

3,400
、日本囲碁連盟
カバー 美本 函 [棚番号]囲碁

実戦に出てくる手筋<達人シリーズ 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
日本囲碁連盟 (編集)、ユーキャン、216
カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
日本囲碁連盟 (編集) 、ユーキャン 、216
カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

手筋の魔術 3 <碁の魔術シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥300~)
山部俊郎 著、日本棋院、223
昭和59年発行、3刷。多少のヤケ傷みや汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥300~)
山部俊郎 著 、日本棋院 、223
昭和59年発行、3刷。多少のヤケ傷みや汚れがあります。
  • 単品スピード注文

あなたは何段・何級でしょう : 囲碁テスト 第1集 <マン・ツー・マン・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
宮本直毅, 二口外義 著、山海堂、207p、18cm
昭和47年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あなたは何段・何級でしょう : 囲碁テスト 第1集 <マン・ツー・マン・ブックス>

590 (送料:¥300~)
宮本直毅, 二口外義 著 、山海堂 、207p 、18cm
昭和47年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

早わかり囲碁入門 : あなたもすぐ碁が打てる <囲碁シリーズ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
大竹英雄 著、西東社、昭和57年、230p、19cm、1
カバー 三方軽ヤケ、シミ。 本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早わかり囲碁入門 : あなたもすぐ碁が打てる <囲碁シリーズ>

400
大竹英雄 著 、西東社 、昭和57年 、230p 、19cm 、1
カバー 三方軽ヤケ、シミ。 本文良好。

写本囲碁名局集成 1・江戸前期、2・江戸後期、3・天明録。4・寛政享和録、5・文化文政録、6・天保碁録上、7・天保碁録下、8・幕末打碁集、別冊・囲碁見聞誌。解説書

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
40,740
高梨健吉編、池田書店、昭和55年、B5判、10冊
初版 函 帙 和本8冊陽装本2冊全十冊セット、書き込印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写本囲碁名局集成 1・江戸前期、2・江戸後期、3・天明録。4・寛政享和録、5・文化文政録、6・天保碁録上、7・天保碁録下、8・幕末打碁集、別冊・囲碁見聞誌。解説書

40,740
高梨健吉編 、池田書店 、昭和55年 、B5判 、10冊
初版 函 帙 和本8冊陽装本2冊全十冊セット、書き込印等はありません。

囲碁入門シリーズ13 図解囲碁入門 碁の原理とその打ち方

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
鈴木富士夫、永岡書店
囲碁入門シリーズ13 図解囲碁入門 五段 鈴木富士夫 永岡書店 昭和53年9月発行 新書判.
「碁の原理とその打ち方」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
鈴木富士夫 、永岡書店
囲碁入門シリーズ13 図解囲碁入門 五段 鈴木富士夫 永岡書店 昭和53年9月発行 新書判. 「碁の原理とその打ち方」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

手談 : 囲碁随想 瀬越囲碁文庫 第5集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
瀬越憲作 著、瀬越囲碁普及会出版部、昭31、158p、19cm
背三方だいぶヤケシミ、角当たり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
瀬越憲作 著 、瀬越囲碁普及会出版部 、昭31 、158p 、19cm
背三方だいぶヤケシミ、角当たり
  • 単品スピード注文

囲碁研究 2002年1月~12月 揃12冊 附録付

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
囲碁企画編、日本囲碁連盟、2002、12
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁研究 2002年1月~12月 揃12冊 附録付

5,000
囲碁企画編 、日本囲碁連盟 、2002 、12

置碁定石 秀哉名人囲碁全集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
本因坊秀哉、秀哉名人囲碁全集刊行会、昭24
和装本 スレ・経年ヤケ 経年概ね並  251頁  【管理番号:K-02 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

置碁定石 秀哉名人囲碁全集

900
本因坊秀哉 、秀哉名人囲碁全集刊行会 、昭24
和装本 スレ・経年ヤケ 経年概ね並  251頁  【管理番号:K-02 D0】

囲碁研究 2004年1月~12月号 揃12冊 附録付

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
囲碁企画編、日本囲碁連盟、2004、12
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁研究 2004年1月~12月号 揃12冊 附録付

5,000
囲碁企画編 、日本囲碁連盟 、2004 、12

囲碁研究 2000年1月~12月号 揃12冊 附録付

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
囲碁企画編、日本囲碁連盟、2000、12
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁研究 2000年1月~12月号 揃12冊 附録付

5,000
囲碁企画編 、日本囲碁連盟 、2000 、12

別冊囲碁クラブNo.40 ここがアマの盲点!中盤編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
九段 山王裕孝、日本棋院、192
昭和57年発行。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
九段 山王裕孝 、日本棋院 、192
昭和57年発行。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

続ウソ手と本手 : 囲碁テスト<マン・ツー・マン・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
小山靖男 著、山海堂、204
強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。中割れがあり、テープ補修されています。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
小山靖男 著 、山海堂 、204
強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。中割れがあり、テープ補修されています。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

布石その後の急所 (達人シリーズ 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
日本囲碁連盟 編、ユーキャン、216
多少の使用感があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
日本囲碁連盟 編 、ユーキャン 、216
多少の使用感があります。
  • 単品スピード注文

囲碁講義録2冊 : 新式囲碁講義『人之巻』『天之巻』

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
新式囲碁研究会 著、新式碁将研究会、2冊、22cm
画像アリ≫ ■天之巻/非売品 大正11年第5版 少ヶ所赤囲み ■人之巻/187頁(終局)以後のページと奥付欠け 壊れ ■両巻共通/古書感濃厚 強傷み有り不芳 破れ・端欠け シミ・よごれ   
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
新式囲碁研究会 著 、新式碁将研究会 、2冊 、22cm
画像アリ≫ ■天之巻/非売品 大正11年第5版 少ヶ所赤囲み ■人之巻/187頁(終局)以後のページと奥付欠け 壊れ ■両巻共通/古書感濃厚 強傷み有り不芳 破れ・端欠け シミ・よごれ   

序盤・中盤プラス詰碁 Vol.1 <別冊碁学>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
橋本宇太郎 監修、碁学社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
橋本宇太郎 監修 、碁学社 、1冊
  • 単品スピード注文

ひらめきの碁学 : 碁敵が急に弱く見える本 <新・碁学読本>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
550
工藤紀夫 著、独楽書房、2003、213p、19cm
初版 カバー付き 書込みありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひらめきの碁学 : 碁敵が急に弱く見える本 <新・碁学読本>

550
工藤紀夫 著 、独楽書房 、2003 、213p 、19cm
初版 カバー付き 書込みありますが、他キレイな状態です

橋本宇太郎全集 全6巻揃

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
17,000
橋本宇太郎、筑摩書房、B5判、6
昭和51年 初版 裸本 6巻に線引書込多数 多少のヤケ・ヨゴレ・イタミあり
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,000
橋本宇太郎 、筑摩書房 、B5判 、6
昭和51年 初版 裸本 6巻に線引書込多数 多少のヤケ・ヨゴレ・イタミあり

発陽論/死活妙機/碁経衆妙/玄玄碁経

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
19,713 (送料:¥1,000~)
囲碁研究会 編、山海堂、4冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,713 (送料:¥1,000~)
囲碁研究会 編 、山海堂 、4冊
  • 単品スピード注文

囲碁研究 2005年1月~12月号 揃12冊 附録付

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
囲碁企画編、日本囲碁連盟、2005、12
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁研究 2005年1月~12月号 揃12冊 附録付

5,000
囲碁企画編 、日本囲碁連盟 、2005 、12

囲碁研究 2003年1月~12月号 揃12冊 附録付

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
囲碁企画編、日本囲碁連盟、2003、12
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁研究 2003年1月~12月号 揃12冊 附録付

5,000
囲碁企画編 、日本囲碁連盟 、2003 、12

別冊 月刊碁学 碁学コレクション vol.3 碁感トレーニング

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
橋本宇太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
橋本宇太郎
  • 単品スピード注文

囲碁 新手・新型年鑑 '91

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
安倍 吉輝、誠文堂新光社、222
1991年発行。少々傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
安倍 吉輝 、誠文堂新光社 、222
1991年発行。少々傷みがあります。
  • 単品スピード注文

置碁のバイブル 2冊揃え 上、下 <碁楽選書> 初版、3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
梁宰豪 著 ; 洪敏和 訳、東京創元社、2010/10/25、2013/02/25、2冊、19cm、・・・
書名:置碁のバイブル 2冊揃え
著者:梁宰豪 著 ; 洪敏和 訳
出版元:東京創元社
刊行年:2010/10/25、2013/02/25
版表示:初版、3版
説明:「置碁のバイブル」2冊揃えは、梁宰豪の著作を洪敏和が訳した囲碁の置碁に関する書籍で、東京創元社より2010年と2013年にそれぞれ初版と3版が刊行されています。囲碁での置碁の基本から応用までを扱っていると思われ、囲碁愛好者や置碁に関心のある方にとって参考になる内容が含まれている可能性があります。装丁や内容の詳細については確認が必要ですが、囲碁の技術向上を目指す読者に向けた一冊として評価されていると考えられます。
状態:カバー上凹みあり、天・小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
梁宰豪 著 ; 洪敏和 訳 、東京創元社 、2010/10/25、2013/02/25 、2冊 、19cm 、2冊
書名:置碁のバイブル 2冊揃え 著者:梁宰豪 著 ; 洪敏和 訳 出版元:東京創元社 刊行年:2010/10/25、2013/02/25 版表示:初版、3版 説明:「置碁のバイブル」2冊揃えは、梁宰豪の著作を洪敏和が訳した囲碁の置碁に関する書籍で、東京創元社より2010年と2013年にそれぞれ初版と3版が刊行されています。囲碁での置碁の基本から応用までを扱っていると思われ、囲碁愛好者や置碁に関心のある方にとって参考になる内容が含まれている可能性があります。装丁や内容の詳細については確認が必要ですが、囲碁の技術向上を目指す読者に向けた一冊として評価されていると考えられます。 状態:カバー上凹みあり、天・小口シミあり

林海峰の初級定石入門<必勝囲碁シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
林海峰 著、新星出版社、222
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
林海峰 著 、新星出版社 、222
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

秘伝・すぐに効果がでる「淡路語録」 (NHK囲碁シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
淡路 修三、NHK出版、222
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
淡路 修三 、NHK出版 、222
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代囲碁文庫 全6巻(損のないハメ手・地あらし・互先の布石・置碁の布石・力の定石・手のある地ない地)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
日本囲碁連盟、日本囲碁連盟、6
VHSビデオ 未開封
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代囲碁文庫 全6巻(損のないハメ手・地あらし・互先の布石・置碁の布石・力の定石・手のある地ない地)

5,000
日本囲碁連盟 、日本囲碁連盟 、6
VHSビデオ 未開封

力戦・剛腕の碁学 : これが加藤流・力の手筋だ! 碁敵が弱く見える本 初級篇 <新・碁学読本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630
加藤正夫 著、独楽書房、158p、19cm
汚れとヤケシミがあります。使用感があります。書き込み線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

力戦・剛腕の碁学 : これが加藤流・力の手筋だ! 碁敵が弱く見える本 初級篇 <新・碁学読本>

630
加藤正夫 著 、独楽書房 、158p 、19cm
汚れとヤケシミがあります。使用感があります。書き込み線引きがあります。

初段位挑戦 囲碁講座 中級コース 梶原武雄九段囲碁道場 (分冊1~6.ガイドブック、碁力アップ練習問題集=冊子8冊箱入り)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
6,200
日本囲碁連盟(編)、日本囲碁連盟、185 mm x 255 mm
函(経年感) 冊子並装 書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,200
日本囲碁連盟(編) 、日本囲碁連盟 、185 mm x 255 mm
函(経年感) 冊子並装 書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]

アジのつき方・ねらい方 :相手の弱点はこうしてつく<囲碁開眼シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
趙治勲 著、講談社、189
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。ページに強い中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
趙治勲 著 、講談社 、189
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。ページに強い中割れがあります。
  • 単品スピード注文

囲碁研究 2007年1月~11月号 揃11冊 附録付

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
囲碁企画編、日本囲碁連盟、2007、11
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁研究 2007年1月~11月号 揃11冊 附録付

4,000
囲碁企画編 、日本囲碁連盟 、2007 、11

囲碁研究 2006年1月~12月号 揃12冊 附録付

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
囲碁企画編、日本囲碁連盟、2006、12
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁研究 2006年1月~12月号 揃12冊 附録付

5,000
囲碁企画編 、日本囲碁連盟 、2006 、12

定石外れの撃退法<達人シリーズ 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
日本囲碁連盟 編、ユーキャン、216
カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
日本囲碁連盟 編 、ユーキャン 、216
カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小林流必勝置碁 五子局

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
800 (送料:¥200~)
小林光一 著、独楽書房、1980、165p、18cm
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林流必勝置碁 五子局

800 (送料:¥200~)
小林光一 著 、独楽書房 、1980 、165p 、18cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

置碁の急所 <初段をめざす囲碁シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
林海峰 著、大泉書店、228p、18cm
昭和57年14版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

置碁の急所 <初段をめざす囲碁シリーズ>

440 (送料:¥300~)
林海峰 著 、大泉書店 、228p 、18cm
昭和57年14版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

碁の学び方<実用百科選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,800 (送料:¥300~)
高川格 著、金園社、305
全体に強いヤケシミ汚れと線引きがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
高川格 著 、金園社 、305
全体に強いヤケシミ汚れと線引きがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

囲碁・この手何目 : 形勢判断が簡単にできる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
石田芳夫 著、日本文芸社、222
ペンで線引き、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

囲碁・この手何目 : 形勢判断が簡単にできる

390 (送料:¥300~)
石田芳夫 著 、日本文芸社 、222
ペンで線引き、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代囲碁大系 別巻

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,000 (送料:¥185~)
講談社出版研究所 編、講談社、1984、267, 11p、23cm
外函付き。外函の縁に少しシレ、本文は概ね良好です。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代囲碁大系 別巻

1,000 (送料:¥185~)
講談社出版研究所 編 、講談社 、1984 、267, 11p 、23cm
外函付き。外函の縁に少しシレ、本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

囲碁研究 2001年1月~12月号 内2月号欠 11冊 附録付

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
囲碁企画編、日本囲碁連盟、2002、11
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁研究 2001年1月~12月号 内2月号欠 11冊 附録付

4,000
囲碁企画編 、日本囲碁連盟 、2002 、11

詰碁と手筋 傑作詰碁辞典

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,750
関山利一、関山利夫著、誠文堂新光社、昭50、345p、18cm
昭50年発行の初版。函、本体ビニカバ。函経年のイタミございますが、中はとても綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詰碁と手筋 傑作詰碁辞典

2,750
関山利一、関山利夫著 、誠文堂新光社 、昭50 、345p 、18cm
昭50年発行の初版。函、本体ビニカバ。函経年のイタミございますが、中はとても綺麗です。

碁の格言 :10の教訓と、3つのタブー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
高川格 著、天元書房、205
昭和41年発行。カバー破れや縁に欠損とヤケ退色等の強い傷み、小口に強めのヤケとシミ汚れ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥300~)
高川格 著 、天元書房 、205
昭和41年発行。カバー破れや縁に欠損とヤケ退色等の強い傷み、小口に強めのヤケとシミ汚れ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中盤戦のテクニック 攻防の決め手 別冊囲碁クラブ19

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
九段 坂田栄男、日本棋院、192
昭和54年発行。ヤケとヤケシミ汚れがあります。傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
九段 坂田栄男 、日本棋院 、192
昭和54年発行。ヤケとヤケシミ汚れがあります。傷みがあります。
  • 単品スピード注文

図解 格言運用必勝法 囲碁全書シリーズNo.7

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
藤沢秀行、日東書院、222
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。水濡れ跡と思われるヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
藤沢秀行 、日東書院 、222
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。水濡れ跡と思われるヨレがあります。
  • 単品スピード注文

碁の発掘 : 幻の源流を訪ねて (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
安永一 著、人物往来社、1967、239p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1967年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
安永一 著 、人物往来社 、1967 、239p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1967年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

自九目至四目 置碁必勝石立集 全

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
井上保申 編、吉川弘文館、明治43年、68p、23cm、1冊
3版 16×23cm 和装 綴じ紐切れ シミ 裏表紙に大きく月日記名書込みあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
井上保申 編 、吉川弘文館 、明治43年 、68p 、23cm 、1冊
3版 16×23cm 和装 綴じ紐切れ シミ 裏表紙に大きく月日記名書込みあり

瀬越囲碁文庫第五集 囲碁随想 手談 第5集

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
瀬越憲作 著、瀬越囲碁普及会出版部、158p、19cm
奥付欠、小口に少汚、カバーに少キズ有れど程度良、書き込印等はありません。午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瀬越囲碁文庫第五集 囲碁随想 手談 第5集

1,010
瀬越憲作 著 、瀬越囲碁普及会出版部 、158p 、19cm
奥付欠、小口に少汚、カバーに少キズ有れど程度良、書き込印等はありません。午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー