文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「碁」の検索結果
7,555件

手筋 初・二段になれる囲碁教室 5

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,910 (送料:¥300~)
林 海峯【解説】;小川 誠子【聞き手】、朝日出版社、158p、21cm
強いヤケシミ汚れがあります。カバーの角縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,910 (送料:¥300~)
林 海峯【解説】;小川 誠子【聞き手】 、朝日出版社 、158p 、21cm
強いヤケシミ汚れがあります。カバーの角縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

碁石と碁盤の遊び方

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

圍碁上達法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
圍碁研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
圍碁研究会
  • 単品スピード注文

囲碁碁 1 ルールと基本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

阿部亀治郎 囲碁研究全書 全5冊 (囲碁初心の手引/置碁定石新法/互先定石新法/置碁布石新法/布石攻合新法)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
10,000
阿部亀治郎、博多久吉 博多成象堂、昭9-13
重版 和装 A5判 経年ヤケシミ 題簽巻数書入れ 本文書込みあり  121頁163頁126頁126頁  【管理番号:WE08 ttr-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿部亀治郎 囲碁研究全書 全5冊 (囲碁初心の手引/置碁定石新法/互先定石新法/置碁布石新法/布石攻合新法)

10,000
阿部亀治郎 、博多久吉 博多成象堂 、昭9-13
重版 和装 A5判 経年ヤケシミ 題簽巻数書入れ 本文書込みあり  121頁163頁126頁126頁  【管理番号:WE08 ttr-1】

置碁辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
前田陳爾 著、誠文堂新光社、350p、19cm
1974年3版。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

置碁辞典

450 (送料:¥300~)
前田陳爾 著 、誠文堂新光社 、350p 、19cm
1974年3版。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

藤沢秀行囲碁学校4 碁のしめくくり

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
藤沢秀行著、平凡社、昭和46年、278p、19cm、1冊
初版 B6 278p 函背色あせ 奥付に印あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤沢秀行囲碁学校4 碁のしめくくり

500
藤沢秀行著 、平凡社 、昭和46年 、278p 、19cm 、1冊
初版 B6 278p 函背色あせ 奥付に印あり

碁を始める人に : 碁のルールと打ち方 <実力囲碁新書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
加納嘉徳 著、東京創元新社、昭和60年、198p、18cm
カバーヤケ、本文小ヤケ、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
加納嘉徳 著 、東京創元新社 、昭和60年 、198p 、18cm
カバーヤケ、本文小ヤケ、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

歌舞伎に踊る囲碁文化

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,000 (送料:¥185~)
藁科満治 著、日本評論社、268p、20cm
カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。帯付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
藁科満治 著 、日本評論社 、268p 、20cm
カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。帯付き。
  • 単品スピード注文

石の生存・石の孤立 <囲碁石心シリーズ-初段への基礎作り>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
囲碁編集部 編、誠文堂新光社、175p、21cm
書き込み線引き、ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石の生存・石の孤立 <囲碁石心シリーズ-初段への基礎作り>

300
囲碁編集部 編 、誠文堂新光社 、175p 、21cm
書き込み線引き、ヤケシミがあります。

進化を続けるアルファ碁 <囲碁人ブックス>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
洪道場 編、マイナビ、2017年、初版第3刷、413頁、21cm、1冊
概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
洪道場 編 、マイナビ 、2017年、初版第3刷 、413頁 、21cm 、1冊
概ね良好

呉清源囲碁全集 第五巻 星の定石 打碁精講

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
碁清源、文藝春秋新社、昭34、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

呉清源囲碁全集 第五巻 星の定石 打碁精講

1,000
碁清源 、文藝春秋新社 、昭34 、1冊

碁のことば碁のこころ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,105 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

碁のことば碁のこころ

4,105 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

囲碁の民話学 <岩波現代文庫 : 学術>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥210~)
大室幹雄、岩波書店、平16、304p、1冊
カバー背少焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

囲碁の民話学 <岩波現代文庫 : 学術>

1,000 (送料:¥210~)
大室幹雄 、岩波書店 、平16 、304p 、1冊
カバー背少焼け
  • 単品スピード注文

囲碁は楽しい <少年少女囲碁シリーズ>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
日本棋院 編、日本棋院、127p、A5(厚さ3cm以内)
スレキズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
日本棋院 編 、日本棋院 、127p 、A5(厚さ3cm以内)
スレキズ・少傷み
  • 単品スピード注文

コンピューター石田芳夫の囲碁講座 3(四、五子局の模範と実戦)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
石田芳夫 著、産報、313
昭和57年初版。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
石田芳夫 著 、産報 、313
昭和57年初版。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

藤沢秀行囲碁教室 6 置碁

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
12,827 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

藤沢秀行囲碁教室 6 置碁

12,827 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

初段位挑戦 囲碁講座 初級コース ‐梶原武雄九段囲碁道場‐

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
梶原武雄、日本囲碁連盟、-、3~5cm、1
小冊子8冊入。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初段位挑戦 囲碁講座 初級コース ‐梶原武雄九段囲碁道場‐

300 (送料:¥700~)
梶原武雄 、日本囲碁連盟 、- 、3~5cm 、1
小冊子8冊入。
  • 単品スピード注文

実戦でものを言う即効ビデオ 連絡のトレーニング(囲碁)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
日本囲碁連盟、日本囲碁連盟、1
VHSビデオ 未開封
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実戦でものを言う即効ビデオ 連絡のトレーニング(囲碁)

1,000
日本囲碁連盟 、日本囲碁連盟 、1
VHSビデオ 未開封

碁を覚えたい人は読め―瀬越囲碁入門書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,400
瀬越憲作、瀬越囲碁普及会出版部、1956
裸本/271頁/並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碁を覚えたい人は読め―瀬越囲碁入門書

1,400
瀬越憲作 、瀬越囲碁普及会出版部 、1956
裸本/271頁/並、少シミ少痛

定石小辞典 上下巻2冊揃

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
加藤正夫、誠文堂新光社、昭63、1993年、2冊、2冊
上巻2刷、下巻初版 B6 カバー背色あせ 天小口少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
加藤正夫 、誠文堂新光社 、昭63、1993年 、2冊 、2冊
上巻2刷、下巻初版 B6 カバー背色あせ 天小口少しヤケ

本榧柾目六寸碁盤

加能屋書店
 石川県金沢市泉
100,000
碁石付、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本榧柾目六寸碁盤

100,000
碁石付 、1

別冊月刊碁学 囲碁1000年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

定石事典(上下)2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
日本囲碁連盟、2冊
書名:定石事典(上下)2冊
著者:
出版元:日本囲碁連盟
刊行年:
版表示:
説明:定石事典(上下)は日本囲碁連盟刊行の囲碁の定石集で、初心者から上級者まで利用できる構成。囲碁の戦略や技術を体系的に収録し、棋力向上に必携の書である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、日本囲碁連盟 、2冊
書名:定石事典(上下)2冊 著者: 出版元:日本囲碁連盟 刊行年: 版表示: 説明:定石事典(上下)は日本囲碁連盟刊行の囲碁の定石集で、初心者から上級者まで利用できる構成。囲碁の戦略や技術を体系的に収録し、棋力向上に必携の書である。 状態:

はめ手千態 : 囲碁秘訣

史録書房
 東京都練馬区西大泉
910
中根鳳次郎 著、関西囲碁会、B6版和装104頁
ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はめ手千態 : 囲碁秘訣

910
中根鳳次郎 著 、関西囲碁会 、B6版和装104頁
ヤケ シミ

日本の名随筆 別巻 1

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
中野 孝次【編】、作品社、1991.12.30 第3刷、254p、19cm
カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
中野 孝次【編】 、作品社 、1991.12.30 第3刷 、254p 、19cm
カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

やさしい囲碁入門 これから囲碁をはじめる人に(囲碁入門シリーズ 3)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
石田芳夫、永岡書店、昭和52、1
カバー付きです
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やさしい囲碁入門 これから囲碁をはじめる人に(囲碁入門シリーズ 3)

500
石田芳夫 、永岡書店 、昭和52 、1
カバー付きです

教育としての囲碁 「囲碁による児童教育」総集編

北天堂書店
 北海道札幌市北区
900
全国少年少女囲碁育成会・南和昭編、砧書房、昭和62、1
初版・カバー・記名
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育としての囲碁 「囲碁による児童教育」総集編

900
全国少年少女囲碁育成会・南和昭編 、砧書房 、昭和62 、1
初版・カバー・記名

別冊囲碁クラブ 4 置碁十戒

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,109 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

別冊囲碁クラブ 4 置碁十戒

3,109 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

囲碁入門シリーズ 7 囲碁上達へのアドバイス どうしたら碁に強くなれるか

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
500
加納嘉徳、永岡書店、1980、222p、小B6判
7版・カバ・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

囲碁入門シリーズ 7 囲碁上達へのアドバイス どうしたら碁に強くなれるか

500
加納嘉徳 、永岡書店 、1980 、222p 、小B6判
7版・カバ・並下

囲碁講座 三段コース 梶原武雄九段囲碁道場 高段位到達 問題集を含めて8冊組

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
4,980
日本囲碁連盟、日本囲碁連盟
函入り、8冊組 全、 書込み、 線引きなし。問題集、 書込み 線引きなし。おおむね良好。ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

囲碁講座 三段コース 梶原武雄九段囲碁道場 高段位到達 問題集を含めて8冊組

4,980
日本囲碁連盟 、日本囲碁連盟
函入り、8冊組 全、 書込み、 線引きなし。問題集、 書込み 線引きなし。おおむね良好。ゆうパック

石の方向感覚 (碁の心発見シリーズ 第 1巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
小林覚 著、日本棋院、222
ヤケ汚れと傷み、折れと書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
小林覚 著 、日本棋院 、222
ヤケ汚れと傷み、折れと書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

和本江戸享保10年(1725)囲碁「新撰碁経大全」上中下3冊揃い

北さん堂
 東京都大田区大森本町
6,600
秋山仙朴、享保10年(1725)、21、16、19丁、25.5cm×18.5cm、上中下3冊揃い
和本江戸享保10年(1725)囲碁「新撰碁経大全」上中下3冊揃い/秋山仙朴/古書古文書/木版摺りです。

21、16、19丁。25.5cm×18.5cm。木版刷り。元題簽。奥付あり。シミ、シワ、虫食いあり。状態は並。

【書名】 新撰碁経大全
【巻冊】 上中下3冊揃い
【著者】 秋山仙朴
【成立】 享保10年(1725)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
秋山仙朴 、享保10年(1725) 、21、16、19丁 、25.5cm×18.5cm 、上中下3冊揃い
和本江戸享保10年(1725)囲碁「新撰碁経大全」上中下3冊揃い/秋山仙朴/古書古文書/木版摺りです。 21、16、19丁。25.5cm×18.5cm。木版刷り。元題簽。奥付あり。シミ、シワ、虫食いあり。状態は並。 【書名】 新撰碁経大全 【巻冊】 上中下3冊揃い 【著者】 秋山仙朴 【成立】 享保10年(1725)

囲碁七日初段

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
稲垣日省著、中央棋院出版部、14, 78p、22cm
初版 和本 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

囲碁七日初段

900
稲垣日省著 、中央棋院出版部 、14, 78p 、22cm
初版 和本 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

囲碁名著文庫 5 名世碁鑑

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

囲碁上達ドリル たのしみながら強くなる 11~16(詰碁篇1~6)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800 (送料:¥185~)
日本棋院 編、日本棋院、1982.6~1982.10、21cm
16(詰碁篇6)のみ初版となります。それ以外は重版。11の表紙下部に折れ跡。11~15の三方に微ヤケ、微シミがみられます。16のみ表紙上部に折れ癖、経年感。三方が強ヤケとなっています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
日本棋院 編 、日本棋院 、1982.6~1982.10 、21cm
16(詰碁篇6)のみ初版となります。それ以外は重版。11の表紙下部に折れ跡。11~15の三方に微ヤケ、微シミがみられます。16のみ表紙上部に折れ癖、経年感。三方が強ヤケとなっています。
  • 単品スピード注文

置碁の基本布石 下巻 (5子から2子まで) <実力囲碁新書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
加納嘉徳、東京創元新社、1981.11、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
加納嘉徳 、東京創元新社 、1981.11 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

別冊 囲碁クラブ 置碁十戒 No.4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新感覚囲碁講座 初級の囲碁 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

初中級者の囲碁誌 月刊碁学 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

林海峯囲碁講座 第6巻 (好局選)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
平凡社、294p、19cm
昭和48年初版第5刷。ヤケがあります。カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

林海峯囲碁講座 第6巻 (好局選)

690 (送料:¥300~)
、平凡社 、294p 、19cm
昭和48年初版第5刷。ヤケがあります。カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

現代の名局 第1 (橋本宇太郎 打碁 上 ) 囲碁名局集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
橋本宇太郎著、誠文堂新光社、268
函付。強いヤケシミ傷み汚れがあります。最終ページにマーカーの塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
橋本宇太郎著 、誠文堂新光社 、268
函付。強いヤケシミ傷み汚れがあります。最終ページにマーカーの塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

囲碁別冊 坂田栄男の手筋に強くなる本 : あなたの碁を洗練する

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
坂田栄男 著、誠文堂新光社、昭和58年、194p、21cm、1冊
A5 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
坂田栄男 著 、誠文堂新光社 、昭和58年 、194p 、21cm 、1冊
A5 概ね経年並み

よくわかる囲碁AI大全

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,900
大橋拓文 著、日本棋院、2017年、第1刷、303頁、21cm、1冊
概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
大橋拓文 著 、日本棋院 、2017年、第1刷 、303頁 、21cm 、1冊
概ね良好

置碁上達法 : 上手とも互角に! <藤沢秀行囲碁教室 / 藤沢秀行 著 4>

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,010
藤沢秀行 著、土屋書店、2005、213p、19cm
カバー・本体とも保存良好 本文保存良好(使用感薄)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

置碁上達法 : 上手とも互角に! <藤沢秀行囲碁教室 / 藤沢秀行 著 4>

1,010
藤沢秀行 著 、土屋書店 、2005 、213p 、19cm
カバー・本体とも保存良好 本文保存良好(使用感薄)

囲碁上達の方法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
日本囲碁連盟
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、日本囲碁連盟
  • 単品スピード注文

昭和十三年度 段級名鑑

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
高部道平編、棋正社、昭和13年、48P、文庫判横型
初版美、書き込印等はありません。午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。当店は囲碁将棋本専門店です、カタログあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和十三年度 段級名鑑

3,000
高部道平編 、棋正社 、昭和13年 、48P 、文庫判横型
初版美、書き込印等はありません。午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。当店は囲碁将棋本専門店です、カタログあります。

新・呉清源道場3 ~上達に直結する布石研究~(囲碁人文庫シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
呉 清源、マイナビ出版、448
鉛筆書込み、ページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
呉 清源 、マイナビ出版 、448
鉛筆書込み、ページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

必修碁学教室

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
日本囲碁連盟
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、日本囲碁連盟
  • 単品スピード注文

布石で勝つ方法<小林覚上達講座シリーズ 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
小林覚 著 ; 日本囲碁連盟 編、ユーキャン、222
線引き書込みがあります。一部ページ角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
小林覚 著 ; 日本囲碁連盟 編 、ユーキャン 、222
線引き書込みがあります。一部ページ角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー