文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「磬 」の検索結果
45,973件

漢聲61・62 老月分牌広告画 (上下) <漢聲雑誌>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
15,000 (送料:¥820~)
張燕風(編)、漢聲雑誌社、1994、104p / 124p、30cm、2冊函入
(上)論述篇、(下)図像篇
清代末期~中華民国、カレンダー広告等
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥820~)
張燕風(編) 、漢聲雑誌社 、1994 、104p / 124p 、30cm 、2冊函入
(上)論述篇、(下)図像篇 清代末期~中華民国、カレンダー広告等
  • 単品スピード注文

現代日本文学全集 18 徳田秋聲集

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
徳田秋聲、改造社、1928.11.1、510頁、A5強、1冊
経年劣化有。カバーは布製。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学全集 18 徳田秋聲集

1,100 (送料:¥600~)
徳田秋聲 、改造社 、1928.11.1 、510頁 、A5強 、1冊
経年劣化有。カバーは布製。
  • 単品スピード注文

彫刻の呼び声

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,760
峯村敏明、水声社、2005、1
カバー。帯。良好。初版。定価4000円+税。灰色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

彫刻の呼び声

9,760
峯村敏明 、水声社 、2005 、1
カバー。帯。良好。初版。定価4000円+税。灰色カバー。

全国俳人名鑑

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
鴨聲臨時増刊、鴨聲吟社、昭 8、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
鴨聲臨時増刊 、鴨聲吟社 、昭 8 、1冊

大声小声

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
上坂冬子:著 曽野綾子:著、講談社、1992
1992刊 459P 20cm ハードカバー初版
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大声小声

1,500
上坂冬子:著 曽野綾子:著 、講談社 、1992
1992刊 459P 20cm ハードカバー初版

音声学の基礎 歌唱発声の知識 (1991年版)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
長田淳一郎、音楽之友社、1991、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音声学の基礎 歌唱発声の知識 (1991年版)

300 (送料:¥350~)
長田淳一郎 、音楽之友社 、1991 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

自伝無聲漫筆 大正篇

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
徳川無聲、早川書房、昭和21年、1
1刷 ヤケ強・裸本・見返しに記名・認め
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自伝無聲漫筆 大正篇

1,310
徳川無聲 、早川書房 、昭和21年 、1
1刷 ヤケ強・裸本・見返しに記名・認め

金婚式  一声ピアノ楽譜

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
ギャブリール・マリー曲、一声社、昭和21/11/15、B5、二つ折 一枚
ローマ字で名前アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
ギャブリール・マリー曲 、一声社 、昭和21/11/15 、B5 、二つ折 一枚
ローマ字で名前アリ

吟詠における音声発声表現技法

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
石川節洲、静風節洲流総本部、1990年、153p、A5
改訂版  限定版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吟詠における音声発声表現技法

770
石川節洲 、静風節洲流総本部 、1990年 、153p 、A5
改訂版  限定版

諧声韻学校訂:音韻学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
周賽華 校訂、中華書局、2014年07月
諧聲韻學校訂 音韻學叢書
谐声韵学校订:音韵学丛书
周赛华 著 中华书局

『諧声韻学』は清康熙年間における北方官話の語音系統を反映する韻書。今回、『諧声韻学』と呼応する韻図『三教経書文字根本』を増補。『続修四庫全書』で欠落する5巻を補充。『三教経書文字根本』の3つの本と『諧声韻学』の2つの本を対校。影印。

《谐声韵学》是一本反映清初康熙年间北方官话语音系统的韵书。赵荫棠先生在《等韵源流》中说:“是书都可以说是一部极有价值的书,盖其它各书均不脱因袭,而此书极富改革性也。”除了语音系统外,该书还有一些语音特点也值得关注。此次校订配补了与《谐声韵学》相配的韵图《三教经书文字根本》;补充了续修四库所缺的五卷;对《三教经书文字根本》的三个本子和《谐声韵学》的两个本子进行对校,在此过程中同事也利用了《大藏字母九音等韵》作参考。整理者专攻明清等韵,故约请他来做此工作。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
周賽華 校訂 、中華書局 、2014年07月
諧聲韻學校訂 音韻學叢書 谐声韵学校订:音韵学丛书 周赛华 著 中华书局 『諧声韻学』は清康熙年間における北方官話の語音系統を反映する韻書。今回、『諧声韻学』と呼応する韻図『三教経書文字根本』を増補。『続修四庫全書』で欠落する5巻を補充。『三教経書文字根本』の3つの本と『諧声韻学』の2つの本を対校。影印。 《谐声韵学》是一本反映清初康熙年间北方官话语音系统的韵书。赵荫棠先生在《等韵源流》中说:“是书都可以说是一部极有价值的书,盖其它各书均不脱因袭,而此书极富改革性也。”除了语音系统外,该书还有一些语音特点也值得关注。此次校订配补了与《谐声韵学》相配的韵图《三教经书文字根本》;补充了续修四库所缺的五卷;对《三教经书文字根本》的三个本子和《谐声韵学》的两个本子进行对校,在此过程中同事也利用了《大藏字母九音等韵》作参考。整理者专攻明清等韵,故约请他来做此工作。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

小早川秋聲 : 旅する画家の鎮魂歌 (レクイエム)

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
小早川秋聲 [画] ; 三木パメラ翻訳、求竜堂、2021、231p、26cm
2021 初版 カバー・帯スレ、ヨゴレ 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小早川秋聲 : 旅する画家の鎮魂歌 (レクイエム)

1,800
小早川秋聲 [画] ; 三木パメラ翻訳 、求竜堂 、2021 、231p 、26cm
2021 初版 カバー・帯スレ、ヨゴレ 

特集ジョルジュ・ペレック <水声通信>

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
1,400 (送料:¥430~)
水声社、2006年、140p、レターパックライト、1冊
水声通信№6(2006年4月号) 追悼・林建二(東京堂書店) 状態経年良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥430~)
、水声社 、2006年 、140p 、レターパックライト 、1冊
水声通信№6(2006年4月号) 追悼・林建二(東京堂書店) 状態経年良好
  • 単品スピード注文

夢声戦争日記 全7冊揃 中公文庫 <中公文庫>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,000
徳川夢声著、中央公論社、昭和52、7冊、15cm、7冊揃
中公文庫、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年稍強ヤケ、1強ヤケ、微シミ、経年状態並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢声戦争日記 全7冊揃 中公文庫 <中公文庫>

3,000
徳川夢声著 、中央公論社 、昭和52 、7冊 、15cm 、7冊揃
中公文庫、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年稍強ヤケ、1強ヤケ、微シミ、経年状態並、送料¥600

朝日新聞 天声人語 英文対照 ’87冬

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
朝日新聞論説委員室編、原書房、1988年、177p、四六判、1冊
初版 カバー
全体に使用感少歪み、カバー少ヤケ、天少ヤケ少汚れなどがあります。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
英文朝日 訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
朝日新聞論説委員室編 、原書房 、1988年 、177p 、四六判 、1冊
初版 カバー 全体に使用感少歪み、カバー少ヤケ、天少ヤケ少汚れなどがあります。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 英文朝日 訳

樹の声海の声 下

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
辻邦生、朝日新聞社、1982
392頁 20cm 初版 函 函背ヤケ シミ 1982年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

樹の声海の声 下

1,500
辻邦生 、朝日新聞社 、1982
392頁 20cm 初版 函 函背ヤケ シミ 1982年刊

秋聲全集 全十八巻 (元版)

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
47,250
徳田秋聲、臨川書店、昭49、18冊
初版、函、B6判、函背シミ有るも状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋聲全集 全十八巻 (元版)

47,250
徳田秋聲 、臨川書店 、昭49 、18冊
初版、函、B6判、函背シミ有るも状態良

音声言語病理学 音声言語障害の臨床 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
トラビス/切替一郎訳、医歯薬出版、昭47、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音声言語病理学 音声言語障害の臨床 

1,000
トラビス/切替一郎訳 、医歯薬出版 、昭47 、1冊
 〔B5判〕

中部日本現代漢詩作家名鑑 季刊心声 特別増大号 (8輯増刊)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
心声社、昭和51年、1冊
索引しるし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中部日本現代漢詩作家名鑑 季刊心声 特別増大号 (8輯増刊)

1,000
心声社 、昭和51年 、1冊
索引しるし

水声 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
300
平光美都子「水声(我が子に)」「故郷」「孤独」大竹「岬にて」他、みのかも詩話会、1980年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水声 創刊号

300
平光美都子「水声(我が子に)」「故郷」「孤独」大竹「岬にて」他 、みのかも詩話会 、1980年 、1冊

《新相声》第一集 創刊号(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
9,000
侯宝林等编、北京宝文堂、1952、23p、17cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

《新相声》第一集 創刊号(中文)

9,000
侯宝林等编 、北京宝文堂 、1952 、23p 、17cm 、1冊

ものの声ひとの声 自伝的教育論

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
水上勉、小学館ライブラリー、1994
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ものの声ひとの声 自伝的教育論

770
水上勉 、小学館ライブラリー 、1994

徳川夢声の世界 問答有用 (文学者篇 1)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
徳川夢聲、深夜叢書社 *1994年
並 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川夢声の世界 問答有用 (文学者篇 1)

1,200
徳川夢聲 、深夜叢書社 *1994年
並 状態良好

二つの道 大坂毎日新聞連載切抜1~174(完)内4回分欠 合本 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
11,000
徳田秋聲 / 徳田秋聲、大11、3冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二つの道 大坂毎日新聞連載切抜1~174(完)内4回分欠 合本 

11,000
徳田秋聲 / 徳田秋聲 、大11 、3冊

民聲 盛夏号 第4巻第5号 (函館市民の機関雑誌)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
民声社(函館)、昭24、16p、1
シミ・ヌレ跡有 25.8cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、民声社(函館) 、昭24 、16p 、1
シミ・ヌレ跡有 25.8cm

〈楽譜〉交声曲『千の声 千の心』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
音楽之友社、昭39、1
石桁真礼生作曲・谷川俊太郎作詞 総68頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、音楽之友社 、昭39 、1
石桁真礼生作曲・谷川俊太郎作詞 総68頁

浄土真宗の声明 国立劇場第55回声明公演パンフレット 

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
日本芸術文化振興会
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浄土真宗の声明 国立劇場第55回声明公演パンフレット 

550
、日本芸術文化振興会

無声映画名作アルバム

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
無声映画愛好会編、鱒書房、昭49、1冊
ソノシート2枚付 少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無声映画名作アルバム

3,300
無声映画愛好会編 、鱒書房 、昭49 、1冊
ソノシート2枚付 少シミ有

『雨声』1912年7月(雑誌)〔発行地・富山県婦負郡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
井林宗清編、雨声吟社、1912
44頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『雨声』1912年7月(雑誌)〔発行地・富山県婦負郡〕

4,950
井林宗清編 、雨声吟社 、1912
44頁、少シミ少疲

水声通信10 特集 ジャン=リュック・ナンシー

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
鈴木宏 編、水声社、2006年、1冊
普通 A5判 142ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水声通信10 特集 ジャン=リュック・ナンシー

1,500
鈴木宏 編 、水声社 、2006年 、1冊
普通 A5判 142ページ

「日本語音声」研究報告 2~6/5冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,000
杉藤美代子・他、「日本語音声」総括班、1990-1992、5
B5判 背日焼
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
杉藤美代子・他 、「日本語音声」総括班 、1990-1992 、5
B5判 背日焼

水の声墨の声 多彩なる墨の世界

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,920
浅井慎平・春名好重他、世界文藝社、2003
初版 函角傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水の声墨の声 多彩なる墨の世界

1,920
浅井慎平・春名好重他 、世界文藝社 、2003
初版 函角傷

『未来のイヴ』を読みなおす(水声文庫)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,850 (送料:¥185~)
福田裕大(編)、水声社、2026年、322頁、四六判上製
新刊 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『未来のイヴ』を読みなおす(水声文庫)

3,850 (送料:¥185~)
福田裕大(編) 、水声社 、2026年 、322頁 、四六判上製
新刊 東区本店在庫
  • 単品スピード注文

炎の声土の声

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
600
神崎紫峰、日本教文社、昭和63年
初版 カバー 状態=カバー背少し日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炎の声土の声

600
神崎紫峰 、日本教文社 、昭和63年
初版 カバー 状態=カバー背少し日焼けあり。

マンガ家夢十夜 (水声文庫)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750
長谷 邦夫、水声社
新品 小口僅少ヨゴレ 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マンガ家夢十夜 (水声文庫)

2,750
長谷 邦夫 、水声社
新品 小口僅少ヨゴレ 東区本店在庫

徳田秋声(石川近代文学全集2)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
徳田秋声、石川近代文学館、1991
初カバ帯、装疲、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳田秋声(石川近代文学全集2)

4,060
徳田秋声 、石川近代文学館 、1991
初カバ帯、装疲、少シミ

夢聲軟尖集

第二書房
 福岡県大野城市川久保
6,110
徳川夢聲、往来社、昭和6年、1
帯無・箱背上下少すれ・本誌背少すれ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢聲軟尖集

6,110
徳川夢聲 、往来社 、昭和6年 、1
帯無・箱背上下少すれ・本誌背少すれ・書き込み等無

短歌声調 昭和26年2月(7号)現代歌人人名辞典 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
大橋松平編、短歌声調社、昭和26年、A5版256頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌声調 昭和26年2月(7号)現代歌人人名辞典 

1,520
大橋松平編 、短歌声調社 、昭和26年 、A5版256頁
ヤケ大

徳田秋声全集 出産・新世帯 第7巻(月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
徳田 秋声 著、八木書店、平成10.7、426p、A5、月報共
函少汚 ISBN:4840697078
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳田秋声全集 出産・新世帯 第7巻(月報共)

3,850
徳田 秋声 著 、八木書店 、平成10.7 、426p 、A5 、月報共
函少汚 ISBN:4840697078

弁護士への道 : 生きべくんば民衆とともに

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
大塚一男 著、晩声社、225p、19cm
ヤケ、天地小口に強い点シミがあります。縁と本の背に多少傷みヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弁護士への道 : 生きべくんば民衆とともに

300 (送料:¥300~)
大塚一男 著 、晩声社 、225p 、19cm
ヤケ、天地小口に強い点シミがあります。縁と本の背に多少傷みヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

形見の声 : 母層としての風土

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
石牟礼道子 著、筑摩書房、1996、218p、20cm、1冊
初版 カバー背薄く色褪せ、微シミ 帯欠
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

形見の声 : 母層としての風土

1,650 (送料:¥190~)
石牟礼道子 著 、筑摩書房 、1996 、218p 、20cm 、1冊
初版 カバー背薄く色褪せ、微シミ 帯欠
  • 単品スピード注文

聲字實相義開秘鈔 2巻 約江戸前期刊本中期摺り二冊揃 

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
33,000
(日本)頼瑜述、者不明、2冊、27.0×18.4cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、小虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、書き込み、蔵書印、題簽一部欠、巻末に摺り不鮮明個所有り 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
(日本)頼瑜述 、者不明 、2冊 、27.0×18.4cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、小虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、書き込み、蔵書印、題簽一部欠、巻末に摺り不鮮明個所有り 詳しい状態は写真でご確認ください。

正法眼蔵参究 谿声山色・礼拝得髄

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,600
安谷白雲 著、春秋社、1972、318p、22cm、1
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵参究 谿声山色・礼拝得髄

1,600
安谷白雲 著 、春秋社 、1972 、318p 、22cm 、1
函 帯

古代歌謡演出論 <古事記>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
植松茂 著、明治書院、昭和63、159p、19cm、1冊
函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
植松茂 著 、明治書院 、昭和63 、159p 、19cm 、1冊
函ヤケスレ

戦国楚簡諧声通假大系 全4冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
56,320
楊建忠、中華書局、2025年11月、精装
战国楚简谐声通假大系(全四册)中华书局
戰國楚簡諧聲通假大系 1-4 杨建忠编著

本書系統整理了2022年底之前公佈的戰國楚簡中的諧聲字,收5102個字頭(不含同一字頭下的異體字),1345個聲符及其諧聲系列(其中單字209個)、4236個諧聲字(不含同一字頭下的異體諧聲字)。
書中構建了一個斷代的、分域的諧聲、通假系統,以此系統為框架,將戰國楚簡諧聲字悉數收納其中,並與戰國其他系屬文字橫向比較。本書有意識地推進古文字學與古音學的交叉融合,將兩個“冷門絶學”加以會通。本書對系統瞭解和把握戰國文字字形、音韻,以及戰國時期的漢字漢語發展變化,具有重要的價值與作用。
作為目前唯一一部戰國楚簡諧聲、通假綜合整理研究的著作,本書的出版將會受到古文字學、古音學界的歡迎。
本書為國家社科基金重點專案“16批戰國楚簡諧聲通假資料庫建設與上古音研究”(17AYY013)成果(鑒定等級“優秀”),本書受到國家出版基金資助。國家出版基金設立於2007年,是繼國家自然科學基金、國家社會科學基金之後的第三大國家設立的基金,由國家出版基金管理委員會負責管理,主要資助具有相當規模、填補某一學科領域空白、具有很高史料價值、集學術之大成等的出版專案。

★本书是古文字与上古音结合研究的前沿学术成果
★兼具字编和韵编的性质
★便于检索的声系总目、音序索引及声符笔画索引
目录
第一册
声系总目
一之部
二职部
三蒸部
四幽部
五觉部
六冬部
七宵部
八药部
九侯部
第二册
十屋部
十一东部
十二鱼部
十三铎部
十四阳部
十五支部
十六锡部
第三册
十七耕部
十八脂部
十九质部
二十真部
二十一微部
二十二物部
二十三文部
二十四歌部
第四册
二十五月部
二十六元部
二十七缉部
二十八侵部
二十九叶部
三十谈部
音序索引
声符笔画索引
附録一材料简称及出处表
附録二战国四系文字引书简称表
主要参考文献
后记 

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
56,320
楊建忠 、中華書局 、2025年11月 、精装
战国楚简谐声通假大系(全四册)中华书局 戰國楚簡諧聲通假大系 1-4 杨建忠编著 本書系統整理了2022年底之前公佈的戰國楚簡中的諧聲字,收5102個字頭(不含同一字頭下的異體字),1345個聲符及其諧聲系列(其中單字209個)、4236個諧聲字(不含同一字頭下的異體諧聲字)。 書中構建了一個斷代的、分域的諧聲、通假系統,以此系統為框架,將戰國楚簡諧聲字悉數收納其中,並與戰國其他系屬文字橫向比較。本書有意識地推進古文字學與古音學的交叉融合,將兩個“冷門絶學”加以會通。本書對系統瞭解和把握戰國文字字形、音韻,以及戰國時期的漢字漢語發展變化,具有重要的價值與作用。 作為目前唯一一部戰國楚簡諧聲、通假綜合整理研究的著作,本書的出版將會受到古文字學、古音學界的歡迎。 本書為國家社科基金重點專案“16批戰國楚簡諧聲通假資料庫建設與上古音研究”(17AYY013)成果(鑒定等級“優秀”),本書受到國家出版基金資助。國家出版基金設立於2007年,是繼國家自然科學基金、國家社會科學基金之後的第三大國家設立的基金,由國家出版基金管理委員會負責管理,主要資助具有相當規模、填補某一學科領域空白、具有很高史料價值、集學術之大成等的出版專案。 ★本书是古文字与上古音结合研究的前沿学术成果 ★兼具字编和韵编的性质 ★便于检索的声系总目、音序索引及声符笔画索引 目录 第一册 声系总目 一之部 二职部 三蒸部 四幽部 五觉部 六冬部 七宵部 八药部 九侯部 第二册 十屋部 十一东部 十二鱼部 十三铎部 十四阳部 十五支部 十六锡部 第三册 十七耕部 十八脂部 十九质部 二十真部 二十一微部 二十二物部 二十三文部 二十四歌部 第四册 二十五月部 二十六元部 二十七缉部 二十八侵部 二十九叶部 三十谈部 音序索引 声符笔画索引 附録一材料简称及出处表 附録二战国四系文字引书简称表 主要参考文献 后记  海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

数理音声学序説 : 音声のピラミッド

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
8,000
近藤一夫 著、東京大学出版会、1969年、1冊
A5判 函ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
近藤一夫 著 、東京大学出版会 、1969年 、1冊
A5判 函ヤケ汚れ

自傳 夢聲漫筆 明治篇・大正篇(2冊)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
徳川夢聲、早川書房、昭21
本体のみ 経年イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自傳 夢聲漫筆 明治篇・大正篇(2冊)

2,200
徳川夢聲 、早川書房 、昭21
本体のみ 経年イタミ

児童発声 美しい児童の発声のために 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
品川三郎、音楽之友社、昭36
カバー付ヤケ・シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

児童発声 美しい児童の発声のために 

880
品川三郎 、音楽之友社 、昭36
カバー付ヤケ・シミ有

琉球列島における音声の収集と研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
上村幸雄、「日本語音声」研究成果報告書、平5、2冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球列島における音声の収集と研究  

5,500
上村幸雄 、「日本語音声」研究成果報告書 、平5 、2冊
 〔B5判〕

徳田秋声全集 闇の花 第33巻(月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
徳田 秋声、八木書店、平成15.11、301p、A5
奥付貼込 函少汚 ISBN:4840697337
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
徳田 秋声 、八木書店 、平成15.11 、301p 、A5
奥付貼込 函少汚 ISBN:4840697337

水声通信 34 特集:『社会批評』のジョルジュ・バタイユ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750
水声社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水声通信 34 特集:『社会批評』のジョルジュ・バタイユ

2,750
、水声社
新品 東区本店在庫

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー