文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「社會教育」の検索結果
5,866件

社会教育要覧 51

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
平戸市教育委員会社会教育課、昭51、34頁、B5、1冊
ヤケ・シミ 表紙背傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥0~)
、平戸市教育委員会社会教育課 、昭51 、34頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ 表紙背傷ミ
  • 単品スピード注文

昭和40年度 豊島区社会教育事業社会教育事業概要

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
豊島区教育委員会編発行
A5判56頁・表紙少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和40年度 豊島区社会教育事業社会教育事業概要

750
豊島区教育委員会編発行
A5判56頁・表紙少キズ

[雑誌]東京都社会教育情報 9月5号 昭和24年9月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
東京都社会教育研究会
A5判31頁・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東京都社会教育情報 9月5号 昭和24年9月

800
、東京都社会教育研究会
A5判31頁・経年の日焼け有

静岡県社会教育要覧 (其ノ一・二青年団・女子青年団概況)

三書樓
 東京都文京区弥生
30,000
静岡県教育課編、昭和4年8月10日
社会教育関係資料 A5 48P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県社会教育要覧 (其ノ一・二青年団・女子青年団概況)

30,000
静岡県教育課編 、昭和4年8月10日
社会教育関係資料 A5 48P 非売品

秋田県の労働者教育

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
秋田県教育庁社会教育課編、秋田県教育委員会、昭和29年
社会教育シリーズ 第七輯 B5 127P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋田県の労働者教育

3,500
秋田県教育庁社会教育課編 、秋田県教育委員会 、昭和29年
社会教育シリーズ 第七輯 B5 127P

女子青年学習書1、2巻(雪/月)揃、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,780
社会教育協会編、社会教育協会、1935
総436頁、シミ少痛/1冊不美
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女子青年学習書1、2巻(雪/月)揃、2冊分

2,780
社会教育協会編 、社会教育協会 、1935
総436頁、シミ少痛/1冊不美

現代社会と青年教育  / 日本の社会教育 29集

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
日本社会教育学会編、東洋館、1985年(昭和60年)、1冊
379.08   A5    212p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代社会と青年教育  / 日本の社会教育 29集

2,000
日本社会教育学会編 、東洋館 、1985年(昭和60年) 、1冊
379.08   A5    212p

忘れられているもう一つの勉強部屋

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
佐賀県教育庁社会教育課、昭和55年、1冊
158頁、社会教育課で作った小冊子です
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忘れられているもう一つの勉強部屋

1,010
、佐賀県教育庁社会教育課 、昭和55年 、1冊
158頁、社会教育課で作った小冊子です

社会教育の基礎としての学生の生活調査 (教育パンフレット412)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
海後宗臣、社会教育協会、S16、1
B6、46頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会教育の基礎としての学生の生活調査 (教育パンフレット412)

1,000
海後宗臣 、社会教育協会 、S16 、1
B6、46頁、ヤケ

全国家庭教育研究集会の概要

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
文部省社会教育局婦人教育課、文部省社会教育局婦人教育課、1969
58頁、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国家庭教育研究集会の概要

2,200
文部省社会教育局婦人教育課 、文部省社会教育局婦人教育課 、1969
58頁、少疲

月廼野露草双紙 上下巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,870
昭島市教育委員会社会教育部社会教育課 編、昭島市教育委員会、平成3,昭和63、2
A5 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月廼野露草双紙 上下巻揃

3,870
昭島市教育委員会社会教育部社会教育課 編 、昭島市教育委員会 、平成3,昭和63 、2
A5 少スレ

衛生上より見たる児童の保護 (社会教育パンフレット37輯)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
大西永次郎、社会教育協会、昭和2年、1冊
43頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

衛生上より見たる児童の保護 (社会教育パンフレット37輯)

700
大西永次郎 、社会教育協会 、昭和2年 、1冊
43頁 B6判

小学校職業指導概論 (社会教育パンフレット153輯)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
三澤房太郎、社会教育協会、昭和7年、1冊
綴穴 印 60頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小学校職業指導概論 (社会教育パンフレット153輯)

700
三澤房太郎 、社会教育協会 、昭和7年 、1冊
綴穴 印 60頁 B6判

学費と学生生活(社会教育パンフレット第245集)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
大室貞一郎、社会教育協会、S11、1
B6-42頁、ヤケ・シミ、綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学費と学生生活(社会教育パンフレット第245集)

2,000
大室貞一郎 、社会教育協会 、S11 、1
B6-42頁、ヤケ・シミ、綴じ穴

祝詞宣命 文部省蔵版(日本思想叢書第4編)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
社会教育会、社会教育会、昭和15年、191、1
経年ヤケ・少汚れ、祝詞の解説ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祝詞宣命 文部省蔵版(日本思想叢書第4編)

4,000
社会教育会 、社会教育会 、昭和15年 、191 、1
経年ヤケ・少汚れ、祝詞の解説ほか

長野県社会教育資料統計便覧

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
長野県社会教育課編、昭和23年、A5判39頁冊子
送付方法:クリックポスト
ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、長野県社会教育課編 、昭和23年 、A5判39頁冊子
送付方法:クリックポスト ヤケ 経年感があります。

婦人の職業生活準備事業研究委嘱報告書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
文部省社会教育局、文部省社会教育局、1987
240頁/並、背少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人の職業生活準備事業研究委嘱報告書

4,200
文部省社会教育局 、文部省社会教育局 、1987
240頁/並、背少ヤケ

北海道社会教育の現状と課題

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
北海道教育委員会、北海道教育庁指導部社会教育課、1973
94頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道社会教育の現状と課題

2,200
北海道教育委員会 、北海道教育庁指導部社会教育課 、1973
94頁/並、経年劣化

綾瀬の絵馬   文化財調査報告書第14集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
綾瀬市教育委員会社会教育課編、綾瀬市教育委員会社会教育課、平7
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綾瀬の絵馬   文化財調査報告書第14集

1,100
綾瀬市教育委員会社会教育課編 、綾瀬市教育委員会社会教育課 、平7

職業指導と適性検査 (社会教育パンフレット22輯)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
中央職業紹介事務局、社会教育協会、昭和2年、1冊
35頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

職業指導と適性検査 (社会教育パンフレット22輯)

700
中央職業紹介事務局 、社会教育協会 、昭和2年 、1冊
35頁 B6判

表彰団体の実状 社会教育シリーズ 第2集:昭和25年度

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
長崎県教育庁社会教育課 編、[昭26]、41p、A5
印 少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
長崎県教育庁社会教育課 編 、[昭26] 、41p 、A5
印 少ヤケ ISBN:**

中畦遺跡発掘調査報告 <広島市の文化財 第29集>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
広島市教育委員会社会教育部社会教育課 編、広島市教育委員会、1984、36p 図版11枚、26cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中畦遺跡発掘調査報告 <広島市の文化財 第29集>

880
広島市教育委員会社会教育部社会教育課 編 、広島市教育委員会 、1984 、36p 図版11枚 、26cm
初版

清水台遺跡 : 第2次発掘調査概報 <郡山市文化財調査報告書 第21集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
郡山市教育委員会社会教育課 編、郡山市教育委員会社会教育課、1975年、69p (図共)、26cm
少ヤケ。 書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清水台遺跡 : 第2次発掘調査概報 <郡山市文化財調査報告書 第21集>

1,000
郡山市教育委員会社会教育課 編 、郡山市教育委員会社会教育課 、1975年 、69p (図共) 、26cm
少ヤケ。 書き込みなし。

市町村社会教育の現状

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
富山県教育委員会、昭55
社会教育学級別16ミリフィルム利用ベスト10他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村社会教育の現状

1,100
富山県教育委員会 、昭55
社会教育学級別16ミリフィルム利用ベスト10他、少シミ

[雑誌]社会教育 11巻10号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
特集PTAをどうたて直すか、社会教育研究会編・国土社、昭和42年10月
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]社会教育 11巻10号 

800
特集PTAをどうたて直すか 、社会教育研究会編・国土社 、昭和42年10月
A5判 経年の時代やけ有

昭島市の社寺と石造遺物

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
昭島市教育委員会事務局社会教育課、昭島市教育委員会事務局社会教育課
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昭島市の社寺と石造遺物

35,194 (送料:¥360~)
昭島市教育委員会事務局社会教育課 、昭島市教育委員会事務局社会教育課
  • 単品スピード注文

日本社会教育学会紀要 4~33号 (欠10冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
日本社会教育学会、昭42~平9
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本社会教育学会紀要 4~33号 (欠10冊)

55,000
日本社会教育学会 、昭42~平9

新しい十勝の姿 社会科学学習料 1951 

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
全十勝社会教育研究会編纂、全十勝社会教育研究会、昭和26、1
(非売品)B6判
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい十勝の姿 社会科学学習料 1951 

4,000
全十勝社会教育研究会編纂 、全十勝社会教育研究会 、昭和26 、1
(非売品)B6判

社会教育・生涯学習ハンドブック

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,220
社会教育推進全国協議会編、エイデル研究所、2000年、1冊
別冊追録付 初版・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会教育・生涯学習ハンドブック

1,220
社会教育推進全国協議会編 、エイデル研究所 、2000年 、1冊
別冊追録付 初版・カバー

農村の変貌とその社会教育的課題 −石川県森本町八田を中心として−(その1)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
金沢大学社会教育研究室、昭36、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村の変貌とその社会教育的課題 −石川県森本町八田を中心として−(その1)

3,000
、金沢大学社会教育研究室 、昭36 、1

行政改革と社会教育  / 日本の社会教育 27集

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
島田修一編、東洋館、1983年(昭和58年)、1冊
379.08   A5    222p    カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行政改革と社会教育  / 日本の社会教育 27集

2,000
島田修一編 、東洋館 、1983年(昭和58年) 、1冊
379.08   A5    222p    カバー

神奈川県の社会教育 昭和35年版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
神奈川県教育庁社会教育課 編、神奈川県教育委員会、昭和35.9、254p、A5
印 少書込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
神奈川県教育庁社会教育課 編 、神奈川県教育委員会 、昭和35.9 、254p 、A5
印 少書込 ISBN:**

神奈川県の社会教育 昭和34年版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
神奈川県教育庁社会教育課 編、神奈川県教育委員会、昭和34.9、274p、A5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
神奈川県教育庁社会教育課 編 、神奈川県教育委員会 、昭和34.9 、274p 、A5
少イタミ ISBN:**

県・町指定 真壁町の文化財

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
真壁町社会教育課 編、真壁町社会教育課、平成元年、31p、21cm
状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

県・町指定 真壁町の文化財

770 (送料:¥210~)
真壁町社会教育課 編 、真壁町社会教育課 、平成元年 、31p 、21cm
状態良好
  • 単品スピード注文

文化財調査報告書13 綾瀬の民具

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
綾瀬市教育委員会社会教育課編、綾瀬市教育委員会社会教育課、平7
初 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化財調査報告書13 綾瀬の民具

2,200
綾瀬市教育委員会社会教育課編 、綾瀬市教育委員会社会教育課 、平7
初 

少年の不良化と矯正 (社会教育パンフレット181輯)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
鈴木賀一、社会教育協会、昭和8年、1冊
綴穴 少シミ 49頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年の不良化と矯正 (社会教育パンフレット181輯)

700
鈴木賀一 、社会教育協会 、昭和8年 、1冊
綴穴 少シミ 49頁 B6判

田植習俗調査報告書

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
茨城県教育庁社会教育課、茨城県教育庁社会教育課、昭和33年
90p、A5判、全体に経年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田植習俗調査報告書

4,000
茨城県教育庁社会教育課 、茨城県教育庁社会教育課 、昭和33年
90p、A5判、全体に経年焼有り

公民館の事業(社会教育研修シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
岡本包治他編集協力、国立社会教育研究所、昭47
122頁/岡本包治旧蔵
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公民館の事業(社会教育研修シリーズ)

4,400
岡本包治他編集協力 、国立社会教育研究所 、昭47
122頁/岡本包治旧蔵

ポジティブ健康学と新しい安全衛生活動のすすめ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
山本多喜司, 川上恕, 笹原智行 著、富士社会教育センター、131
多少ヤケシミとスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポジティブ健康学と新しい安全衛生活動のすすめ

1,050 (送料:¥300~)
山本多喜司, 川上恕, 笹原智行 著 、富士社会教育センター 、131
多少ヤケシミとスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

テレビジョン影響力調査 社会教育第35号特集 昭和34年度

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,600
千葉県教育庁社会教育課
A5判108頁・ヤケシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テレビジョン影響力調査 社会教育第35号特集 昭和34年度

3,600
千葉県教育庁社会教育課
A5判108頁・ヤケシミ有

社会教育放送利用実践記録集 委嘱公民館・学級の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
青森県教育庁社会教育課、青森県教育委員会、昭和49、142p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会教育放送利用実践記録集 委嘱公民館・学級の歩み

1,650
青森県教育庁社会教育課 、青森県教育委員会 、昭和49 、142p 、B5
ISBN:**

現代成人学習内容論  / 日本の社会教育 33集

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
日本社会教育学会編、東洋館、1989年(平成元年)、1冊
379.08   A5   188p    カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代成人学習内容論  / 日本の社会教育 33集

2,000
日本社会教育学会編 、東洋館 、1989年(平成元年) 、1冊
379.08   A5   188p    カバー

青年學習書 -修身及公民科 巻二-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編者・社会教育協会、社会教育協会、昭和13年、1冊
*A5判、60頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編者・社会教育協会 、社会教育協会 、昭和13年 、1冊
*A5判、60頁

社会教育件退治鬼退治 付録米の小言鬼の史蹟

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,500
警世道人、備前味野社会教育普及会、大8、A5
経年ヤケシミ 角少スレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会教育件退治鬼退治 付録米の小言鬼の史蹟

2,500
警世道人 、備前味野社会教育普及会 、大8 、A5
経年ヤケシミ 角少スレ

社会教育の法と行政 講座現代社会教育Ⅳ

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
小川利夫編、亜紀書房、1987、1冊
四六判 函 本冊プラスチックカバー 函ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会教育の法と行政 講座現代社会教育Ⅳ

8,800
小川利夫編 、亜紀書房 、1987 、1冊
四六判 函 本冊プラスチックカバー 函ヤケ

新制高校社会科業書第6編法令集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
社会教育普及会編、社会教育普及会、1949
初裸本275頁、ヤケ/少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新制高校社会科業書第6編法令集

2,100
社会教育普及会編 、社会教育普及会 、1949
初裸本275頁、ヤケ/少シミ/少疲

勤務評定問題の経緯と論点

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
全日本社会教育連合会調査部編、全日本社会教育連合会、1959
227頁、少シミ、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勤務評定問題の経緯と論点

2,200
全日本社会教育連合会調査部編 、全日本社会教育連合会 、1959
227頁、少シミ、経年劣化

伝統技術 -大田区の文化財18集-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
社会教育部社会教育課文化財係編、東京都大田区教育委員会、昭57、1冊
初 少ヤケ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統技術 -大田区の文化財18集-

2,000
社会教育部社会教育課文化財係編  、東京都大田区教育委員会  、昭57 、1冊
初 少ヤケ

親 家庭教育総合セミナー資料 No.2

文生書院
 東京都文京区本郷
1,320
川崎市教育委員会社会教育部社会教育課 編、川崎市教育委員会、昭56、100p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親 家庭教育総合セミナー資料 No.2

1,320
川崎市教育委員会社会教育部社会教育課 編 、川崎市教育委員会 、昭56 、100p 、A5
ISBN:**

中央図書館ニ関スル調査 昭和11年4月現在

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
文部省社会教育局著、文部省社会教育局
B5 49P 要再製本 落丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中央図書館ニ関スル調査 昭和11年4月現在

3,000
文部省社会教育局著 、文部省社会教育局
B5 49P 要再製本 落丁

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組