文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「社會教育」の検索結果
5,926件

[雑誌]社会教育 7巻7号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
椋鳩十、長谷健、瓜生忠夫 演劇脚本-岡本薫、社会教育研究会編・大蔵省印刷局、昭和27年7月
A5判 経年の時代やけ有 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]社会教育 7巻7号 

1,200
椋鳩十、長谷健、瓜生忠夫 演劇脚本-岡本薫  、社会教育研究会編・大蔵省印刷局 、昭和27年7月
A5判 経年の時代やけ有 

社会教育情報 合本

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,600 (送料:¥185~)
長崎県教育庁社会教育課
1951年創刊号-昭和32年8号まで合本1冊 臨時号等あり揃不明 イタミ・破れ含む
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会教育情報 合本

5,600 (送料:¥185~)
、長崎県教育庁社会教育課
1951年創刊号-昭和32年8号まで合本1冊 臨時号等あり揃不明 イタミ・破れ含む
  • 単品スピード注文

婦人教育及び家庭教育に関する施策の現状(文部省社会教育局)(昭和51年8月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,440
文部省社会教育局編・発行、1976
並/118頁、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人教育及び家庭教育に関する施策の現状(文部省社会教育局)(昭和51年8月)

2,440
文部省社会教育局編・発行 、1976
並/118頁、極少シミ

神奈川県社会教育概要

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
神奈川県学務部社会教育課、昭9
200頁、教育映画観覧施設/昭和塾他、少シミ/裏表紙余白端4×3センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県社会教育概要

8,800
神奈川県学務部社会教育課 、昭9
200頁、教育映画観覧施設/昭和塾他、少シミ/裏表紙余白端4×3センチ欠

青年学習書 仁之巻(巻一) -愛知県版-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
編者・社会教育協会、愛知県教育会、社会教育協会、昭和11年、1冊
A5判、改訂、250頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
編者・社会教育協会、愛知県教育会 、社会教育協会 、昭和11年 、1冊
A5判、改訂、250頁

昭和八年度社会教育努力點

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
福岡県社会教育課、戦前、1冊
10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和八年度社会教育努力點

1,500
福岡県社会教育課 、戦前 、1冊
10頁

ロシヤの宗教事情

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
小平国雄、昭10
社会教育パンフレット第221輯 B6判 40P 綴穴有 社会教育協会
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシヤの宗教事情

2,200
小平国雄 、昭10
社会教育パンフレット第221輯 B6判 40P 綴穴有 社会教育協会

諸外国の青少年教育―第1~4集、4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
文部省社会教育局 編、文部省社会教育局、1963~
厚さ1.3センチ/並、夜学校他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸外国の青少年教育―第1~4集、4冊分

3,150
文部省社会教育局 編 、文部省社会教育局 、1963~
厚さ1.3センチ/並、夜学校他、少シミ少痛

川崎市社会教育施設の基本計画と新しい中間施設(公民館)構想建議書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
川崎市社会教育委員会議、昭49
29頁/岡本包治旧蔵、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川崎市社会教育施設の基本計画と新しい中間施設(公民館)構想建議書

2,200
、川崎市社会教育委員会議 、昭49
29頁/岡本包治旧蔵、少ヤケ

神奈川県大和市の方言 大和市文化財調査報告書 第53集

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
大和市教育委員会社会教育部社会教育課、大和市教育委員会、平成4、257p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県大和市の方言 大和市文化財調査報告書 第53集

2,750
大和市教育委員会社会教育部社会教育課 、大和市教育委員会 、平成4 、257p 、B5
ISBN:**

実業教育の振興 民衆文庫・93号付録  小冊子

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
社会教育協会編、社会教育協会、24、B6
朱引き 表紙に小印 とじあな 文部省諮問案意見書
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実業教育の振興 民衆文庫・93号付録  小冊子

2,030
社会教育協会編 、社会教育協会 、24 、B6
朱引き 表紙に小印 とじあな 文部省諮問案意見書

地域における社会教育計画 編成の観点とその諸形態 研修資料2

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
国立社会教育研修所、昭和42、B5 180P
本文良 外装経年やけ・裏表紙のやけ強
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
国立社会教育研修所 、昭和42 、B5 180P
本文良 外装経年やけ・裏表紙のやけ強

『社会教育』1935年11,12月/36年12月、不揃3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,200
片岡重助編、社会教育会
都市青年学校に於ける家庭寮教育他、1936年12月号綴穴/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『社会教育』1935年11,12月/36年12月、不揃3冊分

3,200
片岡重助編 、社会教育会
都市青年学校に於ける家庭寮教育他、1936年12月号綴穴/印

『社会教育』1954年2月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
社会教育研究会編、大蔵省印刷局、1954
全国視聴覚教育連盟は何をなすべきか/全視連のページ他、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『社会教育』1954年2月号

1,560
社会教育研究会編 、大蔵省印刷局 、1954
全国視聴覚教育連盟は何をなすべきか/全視連のページ他、少ヤケ

漁村と協同精神 漁村成人教育叢書第二集 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
文部省社会教育局編、文部省社会教育局、S13年発行、45、四六判、1冊
四六判・初版・良好・綴金具錆有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漁村と協同精神 漁村成人教育叢書第二集 初版

1,000
文部省社会教育局編 、文部省社会教育局 、S13年発行 、45 、四六判 、1冊
四六判・初版・良好・綴金具錆有

時局資料 満蒙研究

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,302
社会教育会、社会教育会
三方外観経年ヤケ 記名 ホチキス部分錆 クリックポスト198円で配送します。z2-hako
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,302
社会教育会 、社会教育会
三方外観経年ヤケ 記名 ホチキス部分錆 クリックポスト198円で配送します。z2-hako

満蒙読本

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
社会教育会編、社会教育会、昭6、1冊
 表紙ヤケ 水濡れシミ少 本文良好 四六 32頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満蒙読本

2,500
社会教育会編 、社会教育会 、昭6 、1冊
 表紙ヤケ 水濡れシミ少 本文良好 四六 32頁

家庭教育電話相談実践報告3(昭和55年度)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
茨城県立社会教育研修センター、茨城県立社会教育研修センター、1980
30頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭教育電話相談実践報告3(昭和55年度)

2,200
茨城県立社会教育研修センター 、茨城県立社会教育研修センター 、1980
30頁、経年劣化

東北町遺跡詳細分布調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
青森県東北町教育委員会社会教育課 編、青森県東北町教育委員会社会教育課、平5
B5 108p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北町遺跡詳細分布調査報告書

5,500
青森県東北町教育委員会社会教育課 編 、青森県東北町教育委員会社会教育課 、平5
B5 108p ISBN:**

婦人問題に関する一考察 - 社会教育パンフレット 第121輯

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
福士繁吉、財団法人 社会教育協会、1931、1
B6・47頁、ヤケ、綴穴、ビニルコート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人問題に関する一考察 - 社会教育パンフレット 第121輯

1,000
福士繁吉 、財団法人 社会教育協会 、1931 、1
B6・47頁、ヤケ、綴穴、ビニルコート

家庭科学 = Journal of Japan Research Institute for Families and Households 57(4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,590
日本女子社会教育会家庭科学研究所 [編]、日本女子社会教育会家庭科学研究所、冊、21-26cm
大判本。縁に多少の傷みがあります。多少のヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭科学 = Journal of Japan Research Institute for Families and Households 57(4)

4,590
日本女子社会教育会家庭科学研究所 [編] 、日本女子社会教育会家庭科学研究所 、冊 、21-26cm
大判本。縁に多少の傷みがあります。多少のヤケがあります。

獨逸靑年の理想 <社会教育パンフレット第32輯 >

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
社会教育協会、昭和2年、36p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
、社会教育協会 、昭和2年 、36p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

矢中遺跡群 1 (矢中地区圃場整備事業に先行する遺跡範囲確認調査報告) <高崎市文化財調査報告書 第28集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
高崎市教育委員会社会教育課文化財保護係編集、高崎市教育委員会社会教育課、22p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
高崎市教育委員会社会教育課文化財保護係編集 、高崎市教育委員会社会教育課 、22p 、26cm
  • 単品スピード注文

東京の遺跡 : 埋蔵文化財への理解を深めるために

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
東京都教育庁社会教育部文化課編集、東京都教育庁社会教育部文化課、昭和60年、89p (図版共)、19・・・
横版、正誤表付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東京都教育庁社会教育部文化課編集 、東京都教育庁社会教育部文化課 、昭和60年 、89p (図版共) 、19×26cm 、1冊
横版、正誤表付き

矢中遺跡群 1 (矢中地区圃場整備事業に先行する遺跡範囲確認調査報告) <高崎市文化財調査報告書 第28集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
高崎市教育委員会社会教育課文化財保護係編集、高崎市教育委員会社会教育課、22p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
高崎市教育委員会社会教育課文化財保護係編集 、高崎市教育委員会社会教育課 、22p 、26cm
  • 単品スピード注文

東京都北区中世石造物調査報告書 <文化財研究紀要>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,500 (送料:¥185~)
東京都北区教育委員会生涯教育部社会教育課編集、東京都北区教育委員会生涯教育部社会教育課、222p, ・・・
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
東京都北区教育委員会生涯教育部社会教育課編集 、東京都北区教育委員会生涯教育部社会教育課 、222p, 図版2枚, 折り込図1枚 、26cm
  • 単品スピード注文

旧袋村竹之内家生活用具調査報告書 <文化財研究紀要>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
東京都北区教育委員会社会教育課 [編]、東京都北区教育委員会社会教育課、1992年、134p, 図版・・・
裸本。正誤表。少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧袋村竹之内家生活用具調査報告書 <文化財研究紀要>

800
東京都北区教育委員会社会教育課 [編] 、東京都北区教育委員会社会教育課 、1992年 、134p, 図版1枚 、26cm 、1冊
裸本。正誤表。少ヤケ、少スレ。

現代社会と教育 5 (教師)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
教育科学研究会『現代社会と教育』編集委員会 編、大月書店、296
1993年初版。カバーと天地小口にスレと汚れがあります。カバーの縁に強めのヨレ傷みがあります。後ろ遊び紙に塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
教育科学研究会『現代社会と教育』編集委員会 編 、大月書店 、296
1993年初版。カバーと天地小口にスレと汚れがあります。カバーの縁に強めのヨレ傷みがあります。後ろ遊び紙に塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

ジェンダ-と社会教育 (日本の社会教育 第 45集)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,337 (送料:¥350~)
0、東洋館出版社、2001年9月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,337 (送料:¥350~)
、東洋館出版社 、2001年9月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、単行本
▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

青年学習書 巻五

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
社会教育協会編、社会教育協会、昭9年刊、1
A5判 184頁 背痛み、頁角折れ少、表紙に少書込み、ヌレシミ、ヤケシミあり  S-9-5330
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年学習書 巻五

1,000
社会教育協会編 、社会教育協会 、昭9年刊 、1
A5判 184頁 背痛み、頁角折れ少、表紙に少書込み、ヌレシミ、ヤケシミあり  S-9-5330

社会教育委員参考資料 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,000
兵庫県社会教育課、昭9、64頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会教育委員参考資料 

9,000
兵庫県社会教育課 、昭9 、64頁 、A5 、1冊

地震対応マニュアル作成のために  阪神淡路大震災から学ぶ  / 社会教育施設

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,200
社会教育施設防災研究会、2005年(平成17年)、1冊
453.2   A4   74p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地震対応マニュアル作成のために  阪神淡路大震災から学ぶ  / 社会教育施設

1,200
社会教育施設防災研究会 、2005年(平成17年) 、1冊
453.2   A4   74p

『接点』5号(1974年3月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
石川県社会教育協会 編、石川県社会教育協会、1974
40頁、座談会・文化を語る(劇団北陸新協/青山兵吉他)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『接点』5号(1974年3月)

1,650
石川県社会教育協会 編 、石川県社会教育協会 、1974
40頁、座談会・文化を語る(劇団北陸新協/青山兵吉他)他、少シミ少痛

現代思想の相貌 公民叢書19 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
910
新島繁著 社会教育連合会編、、社会教育連合会印刷局、昭和24年、107頁、B6判、1冊
全体ヤケ、シミ 背上下傷み 角オレ 表紙角小欠                                            MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想の相貌 公民叢書19 

910
新島繁著 社会教育連合会編、 、社会教育連合会印刷局 、昭和24年 、107頁 、B6判 、1冊
全体ヤケ、シミ 背上下傷み 角オレ 表紙角小欠                                            MSo

『石川県立社会教育センター図書館だより』120〜130号、11部揃(1978〜79年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
高桑和子他、石川県立図書館/石川県立社会教育センター、1978〜79
綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『石川県立社会教育センター図書館だより』120〜130号、11部揃(1978〜79年)

1,970
高桑和子他 、石川県立図書館/石川県立社会教育センター 、1978〜79
綴穴

[雑誌]社会教育 8巻9号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
特集PTAの意義とその反省 演劇脚本-長谷川行男、社会教育研究会編・大蔵省印刷局、昭和28年9月
A5判 経年の時代やけ有 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]社会教育 8巻9号 

1,200
特集PTAの意義とその反省 演劇脚本-長谷川行男 、社会教育研究会編・大蔵省印刷局 、昭和28年9月
A5判 経年の時代やけ有 

[雑誌]社会教育 8巻7号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
特集視聴覚教育の問題 演劇脚本-佐々木恵美子、社会教育研究会編・大蔵省印刷局、昭和28年7月
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]社会教育 8巻7号 

1,200
特集視聴覚教育の問題 演劇脚本-佐々木恵美子 、社会教育研究会編・大蔵省印刷局 、昭和28年7月
A5判 経年の時代やけ有

現代家族と社会教育 (日本の社会教育 第 32集)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
726 (送料:¥350~)
0、東洋館出版社、1988年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 側面:シミ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
726 (送料:¥350~)
、東洋館出版社 、1988年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、209 、単行本
▼ 側面:シミ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

重要文化財生和神社本殿修理工事報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,900
滋賀県教育委員会事務局社会教育課、滋賀県教育委員会事務局社会教育課、昭和38年、1
背文字無
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要文化財生和神社本殿修理工事報告書

2,900
滋賀県教育委員会事務局社会教育課 、滋賀県教育委員会事務局社会教育課 、昭和38年 、1
背文字無

怪傑ヒットラと其運動 民衆文庫

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
高倉忍、社會教育協會、昭和6年10月5日 1931年、39頁、18.8cm×12.8cm (39p)・・・
民衆文庫・第56篇

綴じ金具腐食有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
高倉忍 、社會教育協會 、昭和6年10月5日 1931年 、39頁 、18.8cm×12.8cm (39p) 、1冊
民衆文庫・第56篇 綴じ金具腐食有

昭和50年度京都府婦人教育指導者講習会まとめ 「1975京都府社会教育2」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
京都府教育庁指導部社会教育課、昭51、B5判
B5判36頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和50年度京都府婦人教育指導者講習会まとめ 「1975京都府社会教育2」

1,100 (送料:¥300~)
、京都府教育庁指導部社会教育課 、昭51 、B5判
B5判36頁
  • 単品スピード注文

長野県社会教育史  / 社会教育法施行30周年記念誌

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
9,800
記念誌編集委員会編、長野県教育委員会、1982年、1冊
379.025   A5 729/126p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長野県社会教育史  / 社会教育法施行30周年記念誌

9,800
記念誌編集委員会編 、長野県教育委員会 、1982年 、1冊
379.025   A5 729/126p

高等教育と生涯教育  / 日本の社会教育 42集

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
日本社会教育学会編、東洋館、平10 ( 1998年 )、1冊
379.08   A5    246p    カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高等教育と生涯教育  / 日本の社会教育 42集

2,000
日本社会教育学会編 、東洋館 、平10 ( 1998年 ) 、1冊
379.08   A5    246p    カバー

日本の社会教育(第28集)生活構造の変容と社会教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
500 (送料:¥300~)
伊藤三次 編、東洋館出版社、昭和59年
カバー(ヤケスレくすみ)。小口頁ヤケ。少鉛筆線引き
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の社会教育(第28集)生活構造の変容と社会教育

500 (送料:¥300~)
伊藤三次 編 、東洋館出版社 、昭和59年
カバー(ヤケスレくすみ)。小口頁ヤケ。少鉛筆線引き
  • 単品スピード注文

長野県社会教育史

言事堂
 長野県諏訪市末広
3,850
長野県教育委員会、昭和57年、1冊
函スレ/ハードカバー/ビニカバ/函/編:社会教育法施行三十周年記念誌編集委員会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長野県社会教育史

3,850
、長野県教育委員会 、昭和57年 、1冊
函スレ/ハードカバー/ビニカバ/函/編:社会教育法施行三十周年記念誌編集委員会

東京都の近世社寺建築 近世社寺建築緊急調査報告書

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
東京都教育長社会教育部文化課編、東京都教育長社会教育部文化課、平元
廃棄印
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都の近世社寺建築 近世社寺建築緊急調査報告書

1,650
東京都教育長社会教育部文化課編 、東京都教育長社会教育部文化課 、平元
廃棄印

『社会教育』1956年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
社会教育研究会 編、大蔵省印刷局、1956
並/96頁、影山三郎/投書婦人ということばによせて(来栖良夫)他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『社会教育』1956年3月号

1,980
社会教育研究会 編 、大蔵省印刷局 、1956
並/96頁、影山三郎/投書婦人ということばによせて(来栖良夫)他、経年劣化

青年学習書 -郷土科・十三年版- 愛知県版

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編者・社会教育協会、愛知県教育会、社会教育協会、昭和12年、1冊
*A5判、30頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編者・社会教育協会、愛知県教育会 、社会教育協会 、昭和12年 、1冊
*A5判、30頁

近畿災害と教化資料 社会教育パンフレット

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,500
社会教育協会、昭9、43、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近畿災害と教化資料 社会教育パンフレット

2,500
社会教育協会 、昭9 、43 、1冊

社会教育を考える

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
加賀市立山代公民館編、加賀市立山代公民館、1975
56頁/並/少シミ/なぜ人は集まらないか/社会教育改革案他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会教育を考える

1,920
加賀市立山代公民館編 、加賀市立山代公民館 、1975
56頁/並/少シミ/なぜ人は集まらないか/社会教育改革案他

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500