文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「祭典」の検索結果
1,474件

友(ウマ)とともに・・・平和の祭典!! 馬(馬具)に由来する種目と馬術競技

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,850
2021
馬事文化財団/馬の博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,850
、2021
馬事文化財団/馬の博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

春の祭典 ロシア・バレー団の人々

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,400
藤野幸雄、晶文社、1982
初版 カバー 1982年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rmu1g6ldlj6foy6/58884.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

春の祭典 ロシア・バレー団の人々

2,400
藤野幸雄 、晶文社 、1982
初版 カバー 1982年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rmu1g6ldlj6foy6/58884.jpg?dl=0

第6回 京都映画祭公式カタログ 2008年 京都映画100年/マキノ映画誕生100年徹底特集「京都文化祭典'08」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,200 (送料:¥185~)
京都映画祭実行委員会、平20、A4判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
、京都映画祭実行委員会 、平20 、A4判
  • 単品スピード注文

KOBE ルミナリエ 10th Anniversary Book 夢灯す、光の彫刻【CD付】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,600
ケーオーツー編、神戸ルミナリエ組織委員会、2004年発行、76頁、19×23、1冊
19×23・初版・カバー付・76頁・極美
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

KOBE ルミナリエ 10th Anniversary Book 夢灯す、光の彫刻【CD付】 初版

2,600
ケーオーツー編 、神戸ルミナリエ組織委員会 、2004年発行 、76頁 、19×23 、1冊
19×23・初版・カバー付・76頁・極美

日光東照宮旧祭典略図

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
230,000
桑山俵四郎/著、明22
18.5×13㎝ 折帖仕立て 木製表紙(自家製?)割れ墨書き 木版刷着色 百物揃(千人行列) 折れ目少擦れ 並~並上
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日光東照宮旧祭典略図

230,000
桑山俵四郎/著 、明22
18.5×13㎝ 折帖仕立て 木製表紙(自家製?)割れ墨書き 木版刷着色 百物揃(千人行列) 折れ目少擦れ 並~並上

漫画遠足隊 「漫画の祭典」改題

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
原泰雄 根岸幸一 安泰 八代宗彦 飛田和男、冨士屋書店、昭和15年11月、B5
再版 表紙ヤケシミ、少よごれ 扉ページ下角少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
原泰雄 根岸幸一 安泰 八代宗彦 飛田和男 、冨士屋書店 、昭和15年11月 、B5
再版 表紙ヤケシミ、少よごれ 扉ページ下角少イタミ

教学叢書 1944年 9月 特集第4集 祝祭日の意義と祭典・儀式/小林巖雄 古典味讀の指針/志田延義

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
内閣印刷局、昭和19年9月10日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 書込みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教学叢書 1944年 9月 特集第4集 祝祭日の意義と祭典・儀式/小林巖雄 古典味讀の指針/志田延義

1,000
、内閣印刷局 、昭和19年9月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 書込みアリ

批評あるいは仮死の祭典

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
900
蓮實重彦著、せりか書房、1983年5月第3版発行、276p、B 6、1冊
カバーに少汚れ、少シミ、3ミリほど切れ。天に僅かにシミ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚2,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

批評あるいは仮死の祭典

900
蓮實重彦著 、せりか書房 、1983年5月第3版発行 、276p 、B 6 、1冊
カバーに少汚れ、少シミ、3ミリほど切れ。天に僅かにシミ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚2,1

八幡神社御祭典 奉納煙火目録 -昭和11年10月19日-(愛知県新城町)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和11年、1冊
*24頁、少水ぬれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和11年 、1冊
*24頁、少水ぬれ

港湾のうたごえ祭典近づく ガリチラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
品川公会堂、1967頃
シミ ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

港湾のうたごえ祭典近づく ガリチラシ

3,300
品川公会堂 、1967頃
シミ ヤブレ

エロスの祭典

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
12,000
鹿火屋一彦、コギト社、昭和22
初版/紙質悪く数葉少切れ欠頁あり(2文字程かかっています)、後見返し小穴縁切れ角少欠、少折れ、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エロスの祭典

12,000
鹿火屋一彦 、コギト社 、昭和22
初版/紙質悪く数葉少切れ欠頁あり(2文字程かかっています)、後見返し小穴縁切れ角少欠、少折れ、経年ヤケシミ

ヨーロッパの祝祭典 中世の宴とグルメたち 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
コズマン/加藤恭子/山田敏子訳、原書房、1986
華やかな饗宴への招待状
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヨーロッパの祝祭典 中世の宴とグルメたち 初版帯

1,100
コズマン/加藤恭子/山田敏子訳 、原書房 、1986
華やかな饗宴への招待状

世界デザイン博覧会 チケットパネル

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
7,000
1
外箱の外寸:約26.5×23.5×4cm
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000
、1
外箱の外寸:約26.5×23.5×4cm

LPレコード★ストラヴィンスキー『バレエ音楽「春の祭典」』9500 781 オランダ盤

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,100
小澤征爾指揮ボストン交響楽団、Philips、1980、1
ジャケ・インナースリーブ少ヤケ 盤面良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小澤征爾指揮ボストン交響楽団 、Philips 、1980 、1
ジャケ・インナースリーブ少ヤケ 盤面良好

LPレコード★ストラヴィンスキー『春の祭典』9500323 オランダ盤

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
コリン・デイヴィス指揮アムステルダム・コンセルトヘボウ管弦楽団、PHILIPS、1978、1
ジャケ盤面共に良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

LPレコード★ストラヴィンスキー『春の祭典』9500323 オランダ盤

2,000
コリン・デイヴィス指揮アムステルダム・コンセルトヘボウ管弦楽団 、PHILIPS 、1978 、1
ジャケ盤面共に良好

日本のうたごえ祭典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
日本のうたごえ実行委員会主催、日本のうたごえ実行委員会、1957
30頁/並、「砂川の歌」の作曲について(小林秀雄)他、少ヤケ極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のうたごえ祭典

2,750
日本のうたごえ実行委員会主催 、日本のうたごえ実行委員会 、1957
30頁/並、「砂川の歌」の作曲について(小林秀雄)他、少ヤケ極少疲

湊川神社鎮座百年祭記録

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
湊川神社社務所、昭51
B5 (函少シミ) 図版23頁・677頁 附ご挨拶 ※組織・募財篇・会議篇・祭典篇・行事篇・事業篇・宣徳弘報篇の各日誌他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湊川神社鎮座百年祭記録

3,300
、湊川神社社務所 、昭51
B5 (函少シミ) 図版23頁・677頁 附ご挨拶 ※組織・募財篇・会議篇・祭典篇・行事篇・事業篇・宣徳弘報篇の各日誌他

織元 高城装束店商報 昭和2年10月号 (祭典用具・装束カタログ 京都市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
高城喜八装束店(京都市)、昭和2年、1部
*折畳39×54cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、高城喜八装束店(京都市) 、昭和2年 、1部
*折畳39×54cm、両面刷

時乾坤に移ろひて-水戸高等学校・写真集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
開校70年祭祭典委員会、水戸高等学校同窓会、1989
A4版カバ 199頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
開校70年祭祭典委員会 、水戸高等学校同窓会 、1989
A4版カバ 199頁 状態:並

北西の祭典 (セルバンテス賞コレクション 10)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
アナ・マリア・マトゥテ/大西亮訳、現代企画室、2012、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北西の祭典 (セルバンテス賞コレクション 10)

500
アナ・マリア・マトゥテ/大西亮訳 、現代企画室 、2012 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。薄本。

賴春水先生壱百年祭典 記念絵葉書 

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 八木トンボ堂 賴春水先生肖像・賴春水先生幼年書/晩年書・嶺松蘆園太田午菴筆新延亀太郎氏蔵他、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

賴春水先生壱百年祭典 記念絵葉書 

4,000
絵葉書 八木トンボ堂 賴春水先生肖像・賴春水先生幼年書/晩年書・嶺松蘆園太田午菴筆新延亀太郎氏蔵他 、袋付6枚

パンフレット merry go round solo performance 青山円形劇場

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
こどもの城・主催、1990年
サイズ 20×21cm 橋本一子 村上”ポンタ”秀一 青春五月党 坂田明 上野耕路ほか 時代の感性の祭典
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、こどもの城・主催 、1990年
サイズ 20×21cm 橋本一子 村上”ポンタ”秀一 青春五月党 坂田明 上野耕路ほか 時代の感性の祭典

ヨーロッパの祝祭典 中世の宴とグルメたち

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
マドレーヌ・P・コズマン、原書房、1986年、1冊
スレ、小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー/帯/訳:加藤恭子、山田敏子
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
マドレーヌ・P・コズマン 、原書房 、1986年 、1冊
スレ、小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー/帯/訳:加藤恭子、山田敏子

平凡  s28/10

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
岸 惠子、凡人社、1953/10/05
表紙 岸恵子さん 十代(ティーンエイジャー)の祭典 B5 お月見 津島恵子・鶴田浩二 表紙→ 岸 恵子 232頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
岸 惠子 、凡人社 、1953/10/05
表紙 岸恵子さん 十代(ティーンエイジャー)の祭典 B5 お月見 津島恵子・鶴田浩二 表紙→ 岸 恵子 232頁 程度良

馬(馬具)に由来する諸目途馬術競技

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
馬事文化財団、2021/4、124頁、A4横判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬(馬具)に由来する諸目途馬術競技

1,650
、馬事文化財団 、2021/4 、124頁 、A4横判
古本

イメージフォ―ラムフェスティバル 2009 映像アートの祭典 「いのちの食べかた」他付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
イメージフォ―ラム・フェスティバル2009事務局、2009年、1セット
3折チラシ6枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イメージフォ―ラムフェスティバル 2009 映像アートの祭典 「いのちの食べかた」他付

1,000
イメージフォ―ラム・フェスティバル2009事務局 、2009年 、1セット
3折チラシ6枚付

渡来の神 天日槍 環日本海歴史文化シンポジウム

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,500
いずし但馬・理想の都の祭典実行委員会、1995年3月20日、186頁、1冊
初版 カバー カバーにヤケ・奥付頁に書き込みがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡来の神 天日槍 環日本海歴史文化シンポジウム

2,500
いずし但馬・理想の都の祭典実行委員会 、1995年3月20日 、186頁 、1冊
初版 カバー カバーにヤケ・奥付頁に書き込みがあります。

LPレコード ★『野生の祭典La Fete Sauvage』 GP-711 日本盤

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
6,000
ヴァンゲリス・パパタナシューVangelis Papathanassiou、EGG(発売元 : キン・・・
ジャケ、盤面共に良好 日本語ライナー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
ヴァンゲリス・パパタナシューVangelis Papathanassiou 、EGG(発売元 : キングレコード) 、1979 、1
ジャケ、盤面共に良好 日本語ライナー付

一句、ください。 第11回「海の祭典」記念海の一句 公募句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
黛まどか編、学習研究社、1996、1
11.5×19cm 259頁 カバー・帯 第1刷 元値1068円 B カバー上部痛み・帯背少破
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

一句、ください。 第11回「海の祭典」記念海の一句 公募句集

500
黛まどか編 、学習研究社 、1996 、1
11.5×19cm 259頁 カバー・帯 第1刷 元値1068円 B カバー上部痛み・帯背少破

日光山社廟真図

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
戦前、縦39横53㎝、1枚
下部に日光東照宮祭典行列略図入り、四折保管、ピン穴と少虫損あり、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日光山社廟真図

4,400
、戦前 、縦39横53㎝ 、1枚
下部に日光東照宮祭典行列略図入り、四折保管、ピン穴と少虫損あり、並

先哲遺芳

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
17,600
東京教育博物館構内孔子祭典會、明治43、縦19横26cm、1冊
和装本、横本、表紙シミなど経年感あり、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
、東京教育博物館構内孔子祭典會 、明治43 、縦19横26cm 、1冊
和装本、横本、表紙シミなど経年感あり、並上

島原陣米藩戦功録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
島原陣三百年記念祭典事務所、昭12、1冊
127P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島原陣米藩戦功録

8,400
島原陣三百年記念祭典事務所 、昭12 、1冊
127P

日本の祭 アサヒペンタックス「日本の祭典」写真コンテストより

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
監修・本田安次、旭光学工業、昭47、1冊
カバー少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の祭 アサヒペンタックス「日本の祭典」写真コンテストより

3,500
監修・本田安次 、旭光学工業 、昭47 、1冊
カバー少イタミ

春の祭典 ロシア・バレエ団の人々

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
660
藤野幸雄、晶文社、1982、1
カバー少日焼け、少イタミ有。本体天少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価2300円。白色カバー。(晶文社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春の祭典 ロシア・バレエ団の人々

660
藤野幸雄 、晶文社 、1982 、1
カバー少日焼け、少イタミ有。本体天少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価2300円。白色カバー。(晶文社版)。

カムイミンタラ 2001年3月号 No.103

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
700 (送料:¥185~)
カムイミンタラ編集室、りんゆう観光、2001
表紙裏表紙に少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 5/19~5/24は、イベント準備・出店のため、在庫確認および発送対応に通常よりお時間をいただく場合がございます。 ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご了承くださいますようお願いいたします。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
カムイミンタラ編集室 、りんゆう観光 、2001
表紙裏表紙に少スレ。
  • 単品スピード注文

桜さきほふうまし国 皇紀二千六百年祭典他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,120
歴史写真 昭和15年4月、昭15、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桜さきほふうまし国 皇紀二千六百年祭典他 

1,120
歴史写真 昭和15年4月 、昭15 、1冊

静岡のうたごえ祭典(ポスター)(76×52センチ)〔名曲喫茶「ウイーン」広告他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,750
静岡のうたごえ実行委員会主催、静岡のうたごえ実行委員会主催、1960
経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡のうたごえ祭典(ポスター)(76×52センチ)〔名曲喫茶「ウイーン」広告他〕

15,750
静岡のうたごえ実行委員会主催 、静岡のうたごえ実行委員会主催 、1960
経年劣化

日光山祭典附一覧図

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
井上茂兵衛、大島敬三、明治26年、紙サイズ:約38×54センチ、1枚
袋付 折込部に筋切所々箇所 紙左縁に擦切れ箇所あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
井上茂兵衛 、大島敬三 、明治26年 、紙サイズ:約38×54センチ 、1枚
袋付 折込部に筋切所々箇所 紙左縁に擦切れ箇所あり

パラグアイ日本人移住五十年史 栄光への礎

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
パラグアイ日本人移住50周年記念祭典委員会・記念誌刊行委員会 編、同記念誌刊行委員会、昭和62、44・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パラグアイ日本人移住五十年史 栄光への礎

7,700
パラグアイ日本人移住50周年記念祭典委員会・記念誌刊行委員会 編 、同記念誌刊行委員会 、昭和62 、447p 、A4
ISBN:**

東京オリンピック : 文学者の見た世紀の祭典 <講談社文芸文庫 こS1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
講談社 編、講談社、2020.2、396p、16cm
6刷 カバー 栞 解説「作家たちのオリンピック」 高橋源一郎 定価1600円+税 ※1964年同社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
講談社 編 、講談社 、2020.2 、396p 、16cm
6刷 カバー 栞 解説「作家たちのオリンピック」 高橋源一郎 定価1600円+税 ※1964年同社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

春の祭典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,600 (送料:¥600~)
アレホ・カルペンティエール 著 ; 柳原孝敦 訳、国書刊行会、2001年、557p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し日付・記名有 ヤケ小 小口汚れ カバー痛み小  Q26005C0636
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春の祭典

1,600 (送料:¥600~)
アレホ・カルペンティエール 著 ; 柳原孝敦 訳 、国書刊行会 、2001年 、557p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し日付・記名有 ヤケ小 小口汚れ カバー痛み小  Q26005C0636
  • 単品スピード注文

一句、ください。 : 第11回「海の祭典」記念海の一句公募句集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,000
黛まどか 編、学習研究社、1996/07/07 (H8)
公募句集 四六判変 259頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
黛まどか 編 、学習研究社 、1996/07/07 (H8)
公募句集 四六判変 259頁 カバー 帯 程度良

ブラジル日本移民八十年史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
日本移民80年史編纂委員会 編纂、移民80年祭典委員会、1996、1冊
三方にシミヤケ、後ろ見返しに下札剥がし跡有 カバー(少ヤケ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブラジル日本移民八十年史

3,000
日本移民80年史編纂委員会 編纂 、移民80年祭典委員会 、1996 、1冊
三方にシミヤケ、後ろ見返しに下札剥がし跡有 カバー(少ヤケ、少痛み有)

狂瀾の祭典  角川文庫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
勝目梓、角川書店
平成元年初版・カバヤケシミスレ傷み使用感・ページ三角折れ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狂瀾の祭典  角川文庫

800
勝目梓 、角川書店
平成元年初版・カバヤケシミスレ傷み使用感・ページ三角折れ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

月刊「道の友」 9月号(第839号) 自民党総裁選のゆくへ 須佐之男と呼ばれた師(6) 〈祭典報告)大東塾十四烈士七十六年祭 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
福永武・三澤浩一他、大東会館、令和3年
10頁 折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「道の友」 9月号(第839号) 自民党総裁選のゆくへ 須佐之男と呼ばれた師(6) 〈祭典報告)大東塾十四烈士七十六年祭 他

380
福永武・三澤浩一他 、大東会館 、令和3年
10頁 折れあり

マンドリンショウポスター <ストリップ資料>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
8,000
戦後、88×63cm、1枚
楽団ジャスミン
<絢爛と輝く肉体の祭典>
<優美・艶麗 花と開く女体美展開>
折り畳み痕あり。端に少しヨレあり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、戦後 、88×63cm 、1枚
楽団ジャスミン <絢爛と輝く肉体の祭典> <優美・艶麗 花と開く女体美展開> 折り畳み痕あり。端に少しヨレあり。

幻想祭典

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
澤野久雄、毎日新聞社、1968・8・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判。目次:男ひとり・魔術・夜雨・映像・花しずめ・再会・天の部屋・幻影・岐路・傾く他6篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻想祭典

710
澤野久雄 、毎日新聞社 、1968・8・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。目次:男ひとり・魔術・夜雨・映像・花しずめ・再会・天の部屋・幻影・岐路・傾く他6篇

[公演パンフレット] 第20回民音コンクール《指揮》入賞記念コンサート : 若き実力者たちの祭典

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
第20回民音コンクール《指揮》 入賞記念コンサート 若き実力者たちの祭典 1986年3月2日、愛知厚・・・
B5判6面(紙片の3つ折り) チケット半券付き 歳月を経過したものですので、スレなどの軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
第20回民音コンクール《指揮》 入賞記念コンサート 若き実力者たちの祭典 1986年3月2日、愛知厚生年金会館 飯森範親 本名徹二 パスカル・ヴェロ 管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団 、1986年 、1
B5判6面(紙片の3つ折り) チケット半券付き 歳月を経過したものですので、スレなどの軽い劣化があります。

キネマ旬報 No.628 1974年4月上旬号

尾道書房
 広島県尾道市土堂
800
民族の祭典/デリンジャー、キネマ旬報社、昭和49年4月
B5判/本体(ページ)変色有/背上イタミ少有/表紙角オレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 No.628 1974年4月上旬号

800
民族の祭典/デリンジャー 、キネマ旬報社 、昭和49年4月
B5判/本体(ページ)変色有/背上イタミ少有/表紙角オレ有

御用留 水戸上市の戸長文書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
富岡直方、明 10、1冊
人名多数 「神官教会講社規約」10丁を付す 県からの布達を記す 東照宮の祭典・新屋敷の当番
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
富岡直方 、明 10 、1冊
人名多数 「神官教会講社規約」10丁を付す 県からの布達を記す 東照宮の祭典・新屋敷の当番

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000