文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「福田 裕」の検索結果
316件

ロ-ドランナ-ファンクラブニュース Vol.1-Vol.3

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
5,000
福田 史裕編、システムソフト
1-8頁・3葉上角僅か折 2-12頁 3-16頁・表紙中央部に皺・裏3葉下角少折れ気味 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
福田 史裕編 、システムソフト
1-8頁・3葉上角僅か折 2-12頁 3-16頁・表紙中央部に皺・裏3葉下角少折れ気味 B5

音楽千夜一夜 <センスシリーズ 6>

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
3,000
西崎嘉太郎 市川裕三 共著、ドリーム出版、1967/11
ヤケシミ カバ函イタミ 月報付 【責任編集】吉行淳之介/本明寛/福田善之/安野光雅/林光
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽千夜一夜 <センスシリーズ 6>

3,000
西崎嘉太郎 市川裕三 共著 、ドリーム出版 、1967/11
ヤケシミ カバ函イタミ 月報付 【責任編集】吉行淳之介/本明寛/福田善之/安野光雅/林光

赤門文学 1955年7月(復刊2号)佐伯彰一、高見裕之、小松伸六、水芦光子、丹羽玲子、田中俊子、永田正男、福田宏年、森野朔郎、駒田信二、小川徹、川端柳太郎 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小松伸六編、赤門文学会、昭和30年、A5版80頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤門文学 1955年7月(復刊2号)佐伯彰一、高見裕之、小松伸六、水芦光子、丹羽玲子、田中俊子、永田正男、福田宏年、森野朔郎、駒田信二、小川徹、川端柳太郎 

1,000
小松伸六編 、赤門文学会 、昭和30年 、A5版80頁
ヤケ大

[雑誌]展望 108号 1967年12月 経年の日焼け有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
対談文学の風土演劇の風土-中村光夫・福田恆存 随筆・評論-色川大吉・大城立裕・西脇順三郎他 合評書評・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]展望 108号 1967年12月 経年の日焼け有

950
対談文学の風土演劇の風土-中村光夫・福田恆存 随筆・評論-色川大吉・大城立裕・西脇順三郎他 合評書評-串田孫一他 創作-一色次郎 、筑摩書房

中部クリエーターズクラブ30周年記念会員作品集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
小川明生 編集、中部クリエーターズクラブ、2004(平成16年)一冊、196頁、24.5×25.5㌢
初版 並本問題なし 序文/竹原裕 寄稿/福田繁雄 松永真 内田邦博 他 視点/岡本滋夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中部クリエーターズクラブ30周年記念会員作品集

1,500
小川明生 編集 、中部クリエーターズクラブ 、2004(平成16年)一冊 、196頁 、24.5×25.5㌢
初版 並本問題なし 序文/竹原裕 寄稿/福田繁雄 松永真 内田邦博 他 視点/岡本滋夫

[雑誌]早稲田文学 20巻1号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-澤野久雄・菊村到・小堺昭三・榛葉英治 随筆-村松剛・正宗白鳥・谷崎精二・福田宏年・網野菊・有吉・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]早稲田文学 20巻1号

980
創作-澤野久雄・菊村到・小堺昭三・榛葉英治 随筆-村松剛・正宗白鳥・谷崎精二・福田宏年・網野菊・有吉佐和子・多田裕計(魯迅故居記)・吉岡達夫(広津和郎訪問記)他 、昭和34年1月

国民歌謡 第二十六輯 愛国の花/戦勝の歌

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
福田正夫・大江素天.作詞/小関裕而・大村能章.作曲、日本放送協会、昭和12.10
B5判.8頁.2曲楽譜歌詞.本体文経年薄焼.本文破書込み等無 (管理:371387-自S-23-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
福田正夫・大江素天.作詞/小関裕而・大村能章.作曲 、日本放送協会 、昭和12.10
B5判.8頁.2曲楽譜歌詞.本体文経年薄焼.本文破書込み等無 (管理:371387-自S-23-10)
  • 単品スピード注文

こころの科学 168号 特別企画:精神疾患は軽症化しているのか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
岡崎裕士 青木省三 宮岡等 福田正人/監修、日本評論社、2013
152頁 2013年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/yr5smexgwm92bed/6146.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

こころの科学 168号 特別企画:精神疾患は軽症化しているのか

1,000
岡崎裕士 青木省三 宮岡等 福田正人/監修 、日本評論社 、2013
152頁 2013年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/yr5smexgwm92bed/6146.jpg?dl=0

季刊 演劇人 第13号 2003年8月 三島由紀夫と現代日本文化

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
出口裕弘 磯崎新 大澤真幸 福田和也 ほか、演劇人会議、2003
平成15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/i7pxzzj3716sjwn/49709.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 演劇人 第13号 2003年8月 三島由紀夫と現代日本文化

1,200
出口裕弘 磯崎新 大澤真幸 福田和也 ほか 、演劇人会議 、2003
平成15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/i7pxzzj3716sjwn/49709.jpg?dl=0

川崎市市制100周年・開館25周年記念「岡本太郎に挑む淺井裕介・福田美蘭」展

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
川崎市岡本太郎美術館、令和6、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

川崎市市制100周年・開館25周年記念「岡本太郎に挑む淺井裕介・福田美蘭」展

2,000
川崎市岡本太郎美術館 、令和6 、1冊

新日本古典文学大系 51 中世日記紀行集

目目書店
 東京都中野区東中野
600
福田秀一 岩佐美代子 川添昭二 大曽根章介 久保田淳 鶴崎裕雄校注、岩波書店、1990、1
月報20付 帯ヤケシミ 函ヤケシミ背天ヤケシミ 天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ 第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
福田秀一 岩佐美代子 川添昭二 大曽根章介 久保田淳 鶴崎裕雄校注 、岩波書店 、1990 、1
月報20付 帯ヤケシミ 函ヤケシミ背天ヤケシミ 天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ 第一刷

混沌と抗戦

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,850
井上隆史, 久保田裕子, 田尻芳樹, 福田大輔, 山中剛史 編、水声社、2016、462p、21cm・・・
カバー帯
※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
井上隆史, 久保田裕子, 田尻芳樹, 福田大輔, 山中剛史 編 、水声社 、2016 、462p 、21cm 、1
カバー帯 ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

表象2015 09 音と聴取のアルケオロジー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
渡辺裕他表象文化論学会編、月曜社、2015年刊、296頁、A5判
初版 書込み線引き等無し美本 「音と聴取のアルケオロジー 」福田貴成他 「マンガ超講義」石岡良治他 論文、書評他 文中に「写真、脚注、注他」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
渡辺裕他表象文化論学会編 、月曜社 、2015年刊 、296頁 、A5判
初版 書込み線引き等無し美本 「音と聴取のアルケオロジー 」福田貴成他 「マンガ超講義」石岡良治他 論文、書評他 文中に「写真、脚注、注他」あり

汲古選書 46 竹簡が語る古代中国思想(二)-上博楚簡研究-

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
浅野裕一 編、汲古書院、20085年08月、356p
戦国楚簡研究会による「上博楚簡研究」第三弾。『竹簡が語る古代中国思想』『上博楚簡研究』以降の「上博楚簡」第五分冊・第六分冊を中心とした研究を収録する。執筆者:浅野裕一・湯浅邦弘・福田哲之・竹田健二

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
浅野裕一 編 、汲古書院 、20085年08月 、356p
戦国楚簡研究会による「上博楚簡研究」第三弾。『竹簡が語る古代中国思想』『上博楚簡研究』以降の「上博楚簡」第五分冊・第六分冊を中心とした研究を収録する。執筆者:浅野裕一・湯浅邦弘・福田哲之・竹田健二 納入までに3週間ほどかかります。

ロ-ドランナ-ファンブック  またまた今日から眠れない?

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
5,000
福田 史裕、システムソフト
表紙左上角少折れ気味(同個所後続頁も) 裏表紙少シミ 最巻末「ファンクラブ会員募集」の下部申込用紙部分切取 本文線・書入れ・汚れなし B5 139P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
福田 史裕 、システムソフト
表紙左上角少折れ気味(同個所後続頁も) 裏表紙少シミ 最巻末「ファンクラブ会員募集」の下部申込用紙部分切取 本文線・書入れ・汚れなし B5 139P

ひと「子どもと大人の関係誌」272号(1995年9月):特集 学校に出没するヘンなおじさん・おばさんたち

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
佐藤学・岸裕司・田中仁一郎・福田恵一・阿部利勝ほか著、太郎次郎社、1995年、1冊
111p、B5変型、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひと「子どもと大人の関係誌」272号(1995年9月):特集 学校に出没するヘンなおじさん・おばさんたち

500 (送料:¥180~)
佐藤学・岸裕司・田中仁一郎・福田恵一・阿部利勝ほか著 、太郎次郎社 、1995年 、1冊
111p、B5変型、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

市川海老蔵 十一代目襲名記念写真集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
福田尚武 瀬戸内寂聴 利根川裕他、淡交社、2004年刊、96頁、B5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 ぐずつきあり 十一代目海老蔵への道 花舞台市川新之助の姿」「新之助改め十一代目市川海老蔵の軌跡」「収録図版目録」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
福田尚武 瀬戸内寂聴 利根川裕他 、淡交社 、2004年刊 、96頁 、B5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 ぐずつきあり 十一代目海老蔵への道 花舞台市川新之助の姿」「新之助改め十一代目市川海老蔵の軌跡」「収録図版目録」他

子イヌのほんね : 子イヌとお友だちになる本

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
野矢雅彦 ほか著、ごま書房、61p、19cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子イヌのほんね : 子イヌとお友だちになる本

300
野矢雅彦 ほか著 、ごま書房 、61p 、19cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ

新日本古典文学大系 (51)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
福田 秀一、川添 昭二、久保田 淳、岩佐 美代子、大曽根 章介、鶴崎 裕雄(著者複数)、岩波書店、5・・・
★税込 & 送料無料★     函入り。月報付属。中古書としてシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 (51)

1,580 (送料:¥0~)
福田 秀一、川添 昭二、久保田 淳、岩佐 美代子、大曽根 章介、鶴崎 裕雄(著者複数)  、岩波書店 、569
★税込 & 送料無料★     函入り。月報付属。中古書としてシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

精神医学 2021年1月号 特集:新型コロナウイルス感染症ただなかの精神医療

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,900
福田正人 寺原朋裕 高橋晶 北村立 森田健太郎 野木渡 三木和平...、医学書院、2021
2021年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/j4zvzbq0i9y08nh/57825-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神医学 2021年1月号 特集:新型コロナウイルス感染症ただなかの精神医療

2,900
福田正人 寺原朋裕 高橋晶 北村立 森田健太郎 野木渡 三木和平... 、医学書院 、2021
2021年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/j4zvzbq0i9y08nh/57825-.jpg?dl=0

In Search of FORM (かたちをもとめて-11人の日本作家展 :釜山市立美術館) 図録 韓文・日文

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
750 (送料:¥185~)
釜山市立美術館、1冊(1cm)、20.5cm
2001年発行。一葉に折れ。表紙に小反り。軽い捲り皺。
福田美蘭
大岩オスカール幸男
小林孝亘
永山裕子
高橋克之
平町公
赤塚祐二
栗原一成
寺田真由美
山本糾
宮本隆司
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
、釜山市立美術館 、1冊(1cm) 、20.5cm
2001年発行。一葉に折れ。表紙に小反り。軽い捲り皺。 福田美蘭 大岩オスカール幸男 小林孝亘 永山裕子 高橋克之 平町公 赤塚祐二 栗原一成 寺田真由美 山本糾 宮本隆司
  • 単品スピード注文

[雑誌]俳句 20巻12号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特集・現代の狂風能村登四郎-能村登四郎(近作50句・随筆我が師我が友)・原裕・牛島三千夫 近詠30句・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]俳句 20巻12号

980
特集・現代の狂風能村登四郎-能村登四郎(近作50句・随筆我が師我が友)・原裕・牛島三千夫 近詠30句-福田蓼汀・加倉井秋を・草間時彦 随筆-後藤明生・石川桂郎他 座談会句集に見る昭和俳壇史-水原秋桜子・沢木欣一・大野林火他・角川書店 、昭和46年12月

新日本古典文学大系 (51)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
福田 秀一、川添 昭二、久保田 淳、岩佐 美代子、大曽根 章介、鶴崎 裕雄(著者複数)、岩波書店、5・・・
★税込 & 送料無料★     函入り。月報付属。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 (51)

1,580 (送料:¥0~)
福田 秀一、川添 昭二、久保田 淳、岩佐 美代子、大曽根 章介、鶴崎 裕雄(著者複数)  、岩波書店 、569
★税込 & 送料無料★     函入り。月報付属。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本の作曲家と吹奏楽の世界

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
福田滋 著、ヤマハミュージックメディア、2012、309p、21cm、1冊
カバー・帯付 帯に微イタミ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の作曲家と吹奏楽の世界

2,200 (送料:¥200~)
福田滋 著 、ヤマハミュージックメディア 、2012 、309p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 帯に微イタミ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

季刊審美 第10号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
審美社、1969-6、119p、21cm
季刊 審美 第十勰 目次
月村 敏行
服部達の死 /月村 敏行
想像力について
渡辺 広士

[評論〕・
カフカ対カフカの
ミッシェル・カルージュ
金井 裕訳

[創作]
おーい、国定忠治
梅谷 馨一
虚像
三輪秀彦
カット 福田庄助
薄ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、審美社 、1969-6 、119p 、21cm
季刊 審美 第十勰 目次 月村 敏行 服部達の死 /月村 敏行 想像力について 渡辺 広士 [評論〕・ カフカ対カフカの ミッシェル・カルージュ 金井 裕訳 [創作] おーい、国定忠治 梅谷 馨一 虚像 三輪秀彦 カット 福田庄助 薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

昭和天皇 第1部 (日露戦争と乃木希典の死) 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
福田和也 著、文芸春秋、2008/8/10、294p、20cm
書名:昭和天皇
著者:福田和也 著
出版元:文芸春秋
刊行年:2008/08/10
版表示:第1刷
説明:福田和也が著した『昭和天皇』は、文芸春秋から2008年に刊行された第1刷の書籍です。本書は昭和天皇の生涯やその時代背景について、著者独自の視点でまとめられていると考えられます。歴史的な人物に関心がある読者にとって、昭和期の日本について理解を深める参考資料の一つとなるかもしれませんが、内容の詳細や構成については書誌情報からは具体的に把握しづらい点もあります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
福田和也 著 、文芸春秋 、2008/8/10 、294p 、20cm
書名:昭和天皇 著者:福田和也 著 出版元:文芸春秋 刊行年:2008/08/10 版表示:第1刷 説明:福田和也が著した『昭和天皇』は、文芸春秋から2008年に刊行された第1刷の書籍です。本書は昭和天皇の生涯やその時代背景について、著者独自の視点でまとめられていると考えられます。歴史的な人物に関心がある読者にとって、昭和期の日本について理解を深める参考資料の一つとなるかもしれませんが、内容の詳細や構成については書誌情報からは具体的に把握しづらい点もあります。 状態:

思潮 12号 特集 ドストエフスキー

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
1,100
除村吉太郎「ドストエフスキー研究の態度について」 赤岩栄「ドストエフスキー復興」 私のドフトエフスキ・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思潮 12号 特集 ドストエフスキー

1,100
除村吉太郎「ドストエフスキー研究の態度について」 赤岩栄「ドストエフスキー復興」 私のドフトエフスキイ―論/野間宏・椎名麟三・福田裕 座談会ドストエフスキーをめぐって/木寺黎二・埴生雄高・中村真一郎 土井虎賀壽「『罪と罰』についてのモノローグ」 安部公房「鴉沼」 、昭和23年

音響メディア史 <〈シリーズ〉メディアの未来 5>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
谷口文和, 中川克志, 福田裕大 著、ナカニシヤ出版、2015年、321p、19cm
初版 帯 背ヤケ 天小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音響メディア史 <〈シリーズ〉メディアの未来 5>

1,500 (送料:¥200~)
谷口文和, 中川克志, 福田裕大 著 、ナカニシヤ出版 、2015年 、321p 、19cm
初版 帯 背ヤケ 天小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

国立歴史民俗博物館研究報告第39集 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
国立歴史民俗博物館編 保立道久、水藤真、小関素明、橋本裕之、山本光正、小島道裕、岩木卓二、福田豊彦、・・・
初版 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立歴史民俗博物館研究報告第39集 

2,540
国立歴史民俗博物館編 保立道久、水藤真、小関素明、橋本裕之、山本光正、小島道裕、岩木卓二、福田豊彦 、第一法規出版株式会社 、平4
初版 並

伝承文学とは何か  (講座日本の伝承文学 第1巻)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
福田晃・渡邉昭五編、三弥井書店、1994年、1冊
函経年ヤケシミ少 A5 326P 経年

伝承文学とは何か(福田晃)/伝承文学の分類─日本文学の発生とかかわって─(福田晃)/口承文学〈ウタ〉の成立(古橋信孝)/口承文学〈カタリ〉の成立(岩瀬博)/韻文文学〈歌〉の成立(真下厚)/散文文学〈物語〉の成立(美濃部重克)/記載文学の伝承性(江本裕)/伝承文学の在地性(菊地仁)/伝承文学と芸能─能楽資料としての逸話─(天野文雄)/伝承文学と歌謡─「忘れしやすんな」の系譜を例として─(真鍋昌弘)/伝承文学と絵画─采迦国の構図史とその背景の思想─(渡邊昭五)/伝承文学と比較─その研究法をめぐって─(松前健)/伝承文学と近代文学─泉鏡花『高野聖』─(美濃部重克)/伝承文学と祭儀(大島建彦)/伝承文学と文献─研究方法の一モデルとして─(徳田和夫)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝承文学とは何か  (講座日本の伝承文学 第1巻)

500
福田晃・渡邉昭五編 、三弥井書店 、1994年 、1冊
函経年ヤケシミ少 A5 326P 経年 伝承文学とは何か(福田晃)/伝承文学の分類─日本文学の発生とかかわって─(福田晃)/口承文学〈ウタ〉の成立(古橋信孝)/口承文学〈カタリ〉の成立(岩瀬博)/韻文文学〈歌〉の成立(真下厚)/散文文学〈物語〉の成立(美濃部重克)/記載文学の伝承性(江本裕)/伝承文学の在地性(菊地仁)/伝承文学と芸能─能楽資料としての逸話─(天野文雄)/伝承文学と歌謡─「忘れしやすんな」の系譜を例として─(真鍋昌弘)/伝承文学と絵画─采迦国の構図史とその背景の思想─(渡邊昭五)/伝承文学と比較─その研究法をめぐって─(松前健)/伝承文学と近代文学─泉鏡花『高野聖』─(美濃部重克)/伝承文学と祭儀(大島建彦)/伝承文学と文献─研究方法の一モデルとして─(徳田和夫)

国立歴史民俗博物館研究報告第39集 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
国立歴史民俗博物館編 保立道久、水藤真、小関素明、橋本裕之、山本光正、小島道裕、岩木卓二、福田豊彦、・・・
初版 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立歴史民俗博物館研究報告第39集 

2,540
国立歴史民俗博物館編 保立道久、水藤真、小関素明、橋本裕之、山本光正、小島道裕、岩木卓二、福田豊彦 、第一法規出版株式会社 、平4
初版 並

総理大臣になりたい    ●「私は権力が嫌いだ。でも、このままでは日本がダメになる!」

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
10,000
坪内祐三、講談社、2013年7月17日、184頁、1冊
初版 カバー 帯付 ●父・坪内嘉雄の不思議な経歴/福田恆存との出会い/間近に見た政治家・小坂徳三郎の姿他。 
●第一次「坪内内閣」組閣案 【総理大臣】坪内祐三
【官房長官】 阿川佐和子
【内閣府特命担当大臣少子化対策担当】 高橋源一郎
【財務大臣】 浅田彰
【文部科学大臣】 重松清
【復興大臣】 玄侑宗久
【防衛大臣】 福田和也(加藤陽子)
【外務大臣】 国谷裕子(櫻井よしこ)
【内閣府特命担当大臣領土担当大臣】 佐藤優
【厚生労働大臣】 山本一力
【農林水産大臣】 塩野米松
【法務大臣】 佐高信(呉智英)
【国土交通大臣】 原武史(酒井順子)
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

総理大臣になりたい    ●「私は権力が嫌いだ。でも、このままでは日本がダメになる!」

10,000
坪内祐三 、講談社 、2013年7月17日 、184頁 、1冊
初版 カバー 帯付 ●父・坪内嘉雄の不思議な経歴/福田恆存との出会い/間近に見た政治家・小坂徳三郎の姿他。  ●第一次「坪内内閣」組閣案 【総理大臣】坪内祐三 【官房長官】 阿川佐和子 【内閣府特命担当大臣少子化対策担当】 高橋源一郎 【財務大臣】 浅田彰 【文部科学大臣】 重松清 【復興大臣】 玄侑宗久 【防衛大臣】 福田和也(加藤陽子) 【外務大臣】 国谷裕子(櫻井よしこ) 【内閣府特命担当大臣領土担当大臣】 佐藤優 【厚生労働大臣】 山本一力 【農林水産大臣】 塩野米松 【法務大臣】 佐高信(呉智英) 【国土交通大臣】 原武史(酒井順子)

月刊タウン  創刊特大号

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
岡村昭彦、殿山泰司、王貞治、宇野鴻一郎、H.M.ヘフナー、緑魔子、関根弘、福田定良、深沢七郎、斎藤龍・・・
イタミ少 ヤケ ページハズレ(1p)
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
岡村昭彦、殿山泰司、王貞治、宇野鴻一郎、H.M.ヘフナー、緑魔子、関根弘、福田定良、深沢七郎、斎藤龍鳳、安田武、鴨井羊子、石堂叔朗、田辺茂一、佐野美津男、細江英公、寺山修司、若松孝二、熊谷冨裕、倉橋由美子、山野浩一、野坂昭如、石田郁夫、川田喜久治、岩田宏ほか 、アサヒ芸能出版部 、昭和42年 、26cm
イタミ少 ヤケ ページハズレ(1p)
  • 単品スピード注文

全訂民事訴訟法 Ⅰ 第2版(全訂版)

金子書店
 東京都江東区森下
3,300
菊井維大, 村松俊夫 著、日本評論社、昭和53年、1256p、19cm
函、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全訂民事訴訟法 Ⅰ 第2版(全訂版)

3,300
菊井維大, 村松俊夫 著 、日本評論社 、昭和53年 、1256p 、19cm
函、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。

季刊審美 第9号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
審美社、1969-1、152p、21cm
季刊 審美 第九号 目次
私のヨーゼフ・Kは可能か 諸田 和治 4
[評論〕
カフカ対カフカ
ミッシェル・カルージュ
金井 裕訳

[創作]
旅で会った男  拓植光彦
修羅紀行  南坊義道

[対談]
文学創造の秘密 5  日野 啓三
吉行淳之介にきくー森川 達也
カット 福田庄助
薄ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、審美社 、1969-1 、152p 、21cm
季刊 審美 第九号 目次 私のヨーゼフ・Kは可能か 諸田 和治 4 [評論〕 カフカ対カフカ ミッシェル・カルージュ 金井 裕訳 [創作] 旅で会った男  拓植光彦 修羅紀行  南坊義道 [対談] 文学創造の秘密 5  日野 啓三 吉行淳之介にきくー森川 達也 カット 福田庄助 薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

コンメンタール民事訴訟法 1(民事訴訟法概説・第1編(総則) 第1-3章) 第2版.

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,000
菊井維大, 村松俊夫 原著 ; 秋山幹男, 伊藤眞, 加藤新太郎, 高田裕成, 福田剛久, 山本和彦・・・
カバー背表紙色抜け少、帯イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コンメンタール民事訴訟法 1(民事訴訟法概説・第1編(総則) 第1-3章) 第2版.

1,000
菊井維大, 村松俊夫 原著 ; 秋山幹男, 伊藤眞, 加藤新太郎, 高田裕成, 福田剛久, 山本和彦 著 、日本評論社 、2006 、630p 、22cm
カバー背表紙色抜け少、帯イタミ

大阪トリエンナーレ2001

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
大阪府、大阪府文化振興財団、2001年、159頁、250×250mm
第10回国際現代造形コンクール 訂正表あり 天シミ、フチ少傷ミ 出店久夫, 福田将裕, 福田美蘭, 福本潮子, 後藤英之, 後藤隆平, 蓜島庸二, 濱谷明夫, 橋本和代, 平松賢太郎, 池田丈一, 生田丹代子, 石橋勝久, 石原啓行, 石嶋哲彦, 菊池孝, 小枝繁昭, 小本章, 久保田繁雄, 日下部濱江, 李曉剛, 真月洋子, 三輪なつ子, 物部隆一, 守谷史男, 村上力, 中西學, 大平実, 岡田修二, 奥田輝芳, 坂井淑恵, 鹿田淳史, 四宮金一, 杉浦美佐緒, 杉山実, 高橋廣道, 内田千代子, ウエダリクオ, 上前智祐, 渡辺信子, 渡辺聡, ヤマダコウイチ, ヤノベケンジ, 八島正明, 安喜万佐子, 吉本作次ほか
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、大阪府、大阪府文化振興財団 、2001年 、159頁 、250×250mm
第10回国際現代造形コンクール 訂正表あり 天シミ、フチ少傷ミ 出店久夫, 福田将裕, 福田美蘭, 福本潮子, 後藤英之, 後藤隆平, 蓜島庸二, 濱谷明夫, 橋本和代, 平松賢太郎, 池田丈一, 生田丹代子, 石橋勝久, 石原啓行, 石嶋哲彦, 菊池孝, 小枝繁昭, 小本章, 久保田繁雄, 日下部濱江, 李曉剛, 真月洋子, 三輪なつ子, 物部隆一, 守谷史男, 村上力, 中西學, 大平実, 岡田修二, 奥田輝芳, 坂井淑恵, 鹿田淳史, 四宮金一, 杉浦美佐緒, 杉山実, 高橋廣道, 内田千代子, ウエダリクオ, 上前智祐, 渡辺信子, 渡辺聡, ヤマダコウイチ, ヤノベケンジ, 八島正明, 安喜万佐子, 吉本作次ほか
  • 単品スピード注文

プロヴァンスからの憲法学  日仏交流の歩み

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,950
長谷川 憲、植野妙実子、大津 浩 編著。樋口陽一、佐藤信行、Andre ROUX、棟形康平、新井誠・・・
ソフトカバー。初版、カバー付き、定価5000円+税。36906-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロヴァンスからの憲法学  日仏交流の歩み

4,950
長谷川 憲、植野妙実子、大津 浩 編著。樋口陽一、佐藤信行、Andre ROUX、棟形康平、新井誠、徳永貴志、勝山教子、只野雅人、奥村公輔、小川有希子、山元一、江藤英樹、佐藤修一郎、石川裕一郎、蛯原健介、福田英明、Pierre=Yves MONJAL、館田晶子、曽我部真裕、水鳥能伸、糠塚康江、河嶋春菜、藤野美都子、建石真公子、Jean=Marie PONTIER、古木凌、大藤紀子、和田幹彦 、敬文堂 、2023年9月25日発行 、A5判、367頁 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー付き、定価5000円+税。36906-aya(保管先 kitche 平積み)

月刊 言語 1994年4月 特集:ブレインサイエンスとしての言語学 家族性言語障害とは 語彙範疇と機能範疇の乖離 失語症への認知的側面からの接近 言い誤りのタイポロジー ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
萩原裕子 福田真二 マーナ・ゴプニック 渡部真澄 井原浩子 藤田郁代 亀井尚 福沢一浩・・・
144頁・A5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1994年4月 特集:ブレインサイエンスとしての言語学 家族性言語障害とは 語彙範疇と機能範疇の乖離 失語症への認知的側面からの接近 言い誤りのタイポロジー ほか

1,800
萩原裕子 福田真二 マーナ・ゴプニック 渡部真澄 井原浩子 藤田郁代 亀井尚 福沢一浩 中込和幸 平松謙一 佐藤信夫 山田宣夫・ほか 、大修館書店 、平06年
144頁・A5判・経年のヤケ、シミ

季刊審美 第2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
審美社、1966-3、144p、21cm

季刊 審美 第二号 目 次
[評論]
〈私〉 ロマンの提唱/小久保実
文学と秩序 /松原 新
[詩論] なまめかしい処から /岡田 兆功
発端、及び発端をめぐって/田畑 麦彦
時計の話 /沖山 明徳
雨の光・夏祭 /林峻一郎
[創作] 向う側
野火啓
鎖のない犬のフーガ
三枝 和子
猟人の道(二) /中川 裕朗
蜜月への試み (二)
輪 秀彦
表 紙 室田武二
カット 福田庄助
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、審美社 、1966-3 、144p 、21cm
季刊 審美 第二号 目 次 [評論] 〈私〉 ロマンの提唱/小久保実 文学と秩序 /松原 新 [詩論] なまめかしい処から /岡田 兆功 発端、及び発端をめぐって/田畑 麦彦 時計の話 /沖山 明徳 雨の光・夏祭 /林峻一郎 [創作] 向う側 野火啓 鎖のない犬のフーガ 三枝 和子 猟人の道(二) /中川 裕朗 蜜月への試み (二) 輪 秀彦 表 紙 室田武二 カット 福田庄助 薄ヤケ

精神科診断学 12巻1号 2019年7月 内科における全体診療実践形式(40年の経験:栗本秀彦)/様々な場面で精神科診断に求められる機能と要件を考える/ICD-11の最近の動向/他

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
太田敏男 林直樹 大前晋 仙波純一 大野裕 福田正人 田中淳子...、日本精神科診断学会、2019
2019年7月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/migk5egpotly2ec/69201-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神科診断学 12巻1号 2019年7月 内科における全体診療実践形式(40年の経験:栗本秀彦)/様々な場面で精神科診断に求められる機能と要件を考える/ICD-11の最近の動向/他

2,000
太田敏男 林直樹 大前晋 仙波純一 大野裕 福田正人 田中淳子... 、日本精神科診断学会 、2019
2019年7月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/migk5egpotly2ec/69201-.jpg?dl=0

風雪 1巻6号~9号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
荒正人「息子の拒否権」火野葦平「イワン・ショザブロイッチ・ナカヤマスキー」田宮虎彦「江上の一族」福田・・・
5号裏角、6号表紙角しみ 5号留金未使用綴外れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風雪 1巻6号~9号 4冊

4,000
荒正人「息子の拒否権」火野葦平「イワン・ショザブロイッチ・ナカヤマスキー」田宮虎彦「江上の一族」福田恒存「文学の効用」大井広介「余計者列伝」多田裕計「デモン・ユモレスク」小笠原貴雄「織田作之助さんのこと」沖島研一「田村泰次郎論」小泉譲「孤独」柴田忠夫「無償の文学」小島直記「羽仁五郎氏への公開状」他 、風雪社 、昭和22年 、4冊
5号裏角、6号表紙角しみ 5号留金未使用綴外れ

散文文学〈説話〉の世界 (講座日本の伝承文学4)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
江本裕・徳田和夫・高橋伸幸編、三弥井書店、平成8年、1冊
函 A5 434P 
目次:
〈総論〉散文文学〈フルコト・ハナシ〉の伝承性(江本裕)
〈フルコト・ヨツギ・ヨミ〉コト・フルコト・カタリゴト─「昔話」の成立をめぐって(福田晃)/フルコトの中央・地方(三浦佑之)/ヨツギと系譜(内田順子)/ヨツギの物語化─大鏡とその語り手(森正人)/ヨツギと史書─愚管抄・神皇正統記を中心に(追塩千尋)/ヨミの系譜(福田晃)/ヨミと勧化(堤邦彦)/ヨミと読本(井上啓治)/ヨミの口演─江戸軍談から実録類まで(小二田誠二)
〈コト・ハナシ〉説話の霊異・霊験─日本霊異記の場合(中村史)/説話と唱導─『草案集』所収の「天台大師供表白」を中心に(村上美登志)/説経と説話(石井行雄)/説話と随筆(浅野日出男)/説話と在地─沙石集・神道集など(大島由紀夫)/説話集の方法─今昔物語集を中心に(原田信之)/説話集の出典〈一〉〈二〉(高橋伸幸)説話集と評論─発心集・撰集抄の世界(浅見和彦)/悪態の狂歌問答説話(徳田和夫)/咄之本の素材─奇異雑談の世界(和田恭幸)/咄の編集(小林幸夫)/説話と草双紙(高橋則子)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

散文文学〈説話〉の世界 (講座日本の伝承文学4)

1,100
江本裕・徳田和夫・高橋伸幸編 、三弥井書店 、平成8年 、1冊
函 A5 434P  目次: 〈総論〉散文文学〈フルコト・ハナシ〉の伝承性(江本裕) 〈フルコト・ヨツギ・ヨミ〉コト・フルコト・カタリゴト─「昔話」の成立をめぐって(福田晃)/フルコトの中央・地方(三浦佑之)/ヨツギと系譜(内田順子)/ヨツギの物語化─大鏡とその語り手(森正人)/ヨツギと史書─愚管抄・神皇正統記を中心に(追塩千尋)/ヨミの系譜(福田晃)/ヨミと勧化(堤邦彦)/ヨミと読本(井上啓治)/ヨミの口演─江戸軍談から実録類まで(小二田誠二) 〈コト・ハナシ〉説話の霊異・霊験─日本霊異記の場合(中村史)/説話と唱導─『草案集』所収の「天台大師供表白」を中心に(村上美登志)/説経と説話(石井行雄)/説話と随筆(浅野日出男)/説話と在地─沙石集・神道集など(大島由紀夫)/説話集の方法─今昔物語集を中心に(原田信之)/説話集の出典〈一〉〈二〉(高橋伸幸)説話集と評論─発心集・撰集抄の世界(浅見和彦)/悪態の狂歌問答説話(徳田和夫)/咄之本の素材─奇異雑談の世界(和田恭幸)/咄の編集(小林幸夫)/説話と草双紙(高橋則子)

昭和天皇 全7冊揃 文春文庫 <文春文庫 ふ12-8>

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
5,500 (送料:¥600~)
福田和也 著、文芸春秋、2011~2016、16cm、7
初版揃。カバー少スレ・ヨレ、小口少ヨゴレ有。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律600円です(レターパックプラス)(44)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
福田和也 著 、文芸春秋 、2011~2016 、16cm 、7
初版揃。カバー少スレ・ヨレ、小口少ヨゴレ有。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律600円です(レターパックプラス)(44)
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 十二夜 劇団俳優座公演132回

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
十二夜 劇団俳優座公演132回 作:ウイリアム・シェイクスピア 訳:三神勲 演出:西木一夫 キャスト・・・
本体のみの冊子、B5判19ページ 裏表紙の小口側紙面端に1.5cmぐらいの裂け、下部隅に小さなゴム印「市民劇場」があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
十二夜 劇団俳優座公演132回 作:ウイリアム・シェイクスピア 訳:三神勲 演出:西木一夫 キャスト:小笠原良知 井口恭子 福田豊土 大塚道子 中吉卓郎 袋正 矢野宣 滝田裕介 遠藤剛 香野百合子 ほか 、1977年 、1
本体のみの冊子、B5判19ページ 裏表紙の小口側紙面端に1.5cmぐらいの裂け、下部隅に小さなゴム印「市民劇場」があります。

大村史談 第62号 ルイス・フロイス『日本史』の再検討2 松原鎌の原料鉄供給について 土佐藩岩崎彌太郎の大村訪問 薩長同盟と大村藩「一縄」は九州諸藩連合の暗号なり 日清戦争と福田雅太郎大将 他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,800
杉谷昭 山下和秀 盛山隆行 稲富裕和 服部誠二・ほか、大村史談会、平23年
161頁・A5判・非売品・本全体にやや歪み波うち・表紙ヨレキズ、裏表紙から139頁にかけて開き癖・138頁行の頭蛍光ペン「レ点」書込み・ページ角ヨレ折れ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大村史談 第62号 ルイス・フロイス『日本史』の再検討2 松原鎌の原料鉄供給について 土佐藩岩崎彌太郎の大村訪問 薩長同盟と大村藩「一縄」は九州諸藩連合の暗号なり 日清戦争と福田雅太郎大将 他

2,800
杉谷昭 山下和秀 盛山隆行 稲富裕和 服部誠二・ほか 、大村史談会 、平23年
161頁・A5判・非売品・本全体にやや歪み波うち・表紙ヨレキズ、裏表紙から139頁にかけて開き癖・138頁行の頭蛍光ペン「レ点」書込み・ページ角ヨレ折れ・使用感・経年のヤケ、シミ

伊藤永之介追悼の記 青野季吉、向坂逸郎、金子洋文、十返肇、鶴田知也、小牧近江、平林たい子、古谷綱武、和田伝、福田豊四郎、中山善三郎、武塙三山、桜井増雄、山城勇幸、伊藤輝子、菅原裕子、浜中たけ子、徳田戯二(伊藤永之介小伝)、新珠三千代、坂上静翁 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
藤井忠之助編、羽後文学社、昭和35年、A5版138p
初版 ヤケ大 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊藤永之介追悼の記 青野季吉、向坂逸郎、金子洋文、十返肇、鶴田知也、小牧近江、平林たい子、古谷綱武、和田伝、福田豊四郎、中山善三郎、武塙三山、桜井増雄、山城勇幸、伊藤輝子、菅原裕子、浜中たけ子、徳田戯二(伊藤永之介小伝)、新珠三千代、坂上静翁 他

2,000
藤井忠之助編 、羽後文学社 、昭和35年 、A5版138p
初版 ヤケ大 背少傷

VOCA展 '97

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
VOCA展実行委員会、1997年、98頁、295×220mm
スレ、フチ軽傷ミ

現代美術の展望 新しい平面の作家たち

井崎聖子、石田歩、上田奈保、上村亮太、岡村桂三郎、草野貴世、久米亮子、小池隆英、是枝開、児玉靖枝、小林俊介、申明銀、菅原健彦、曽根裕、竹内啓、館勝生、筒井伸輔、東郷靖彦、中根秀夫、奈良美智、野沢二郎、日髙理恵子、福田美蘭、藤田邦統、本田健、宮森敬子、松本春崇、山崎智司、善住芳枝、渡辺晃一、綿引展子、高階秀爾、酒井忠康、建畠晢、本江邦夫
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、VOCA展実行委員会 、1997年 、98頁 、295×220mm
スレ、フチ軽傷ミ 現代美術の展望 新しい平面の作家たち 井崎聖子、石田歩、上田奈保、上村亮太、岡村桂三郎、草野貴世、久米亮子、小池隆英、是枝開、児玉靖枝、小林俊介、申明銀、菅原健彦、曽根裕、竹内啓、館勝生、筒井伸輔、東郷靖彦、中根秀夫、奈良美智、野沢二郎、日髙理恵子、福田美蘭、藤田邦統、本田健、宮森敬子、松本春崇、山崎智司、善住芳枝、渡辺晃一、綿引展子、高階秀爾、酒井忠康、建畠晢、本江邦夫
  • 単品スピード注文

NHK文化講演会12 栄久庵憲司・井上光晴・大岡信・高田宏 他

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
小田島雄志・斎藤茂太・利根川裕・高坂正堯・辻井喬・坪井清人・福田宏年・半村良・栄久庵憲司・井上光晴・・・・
カバー帯 日本の形/栄久庵憲司 経営者と作家のはざまで/辻井喬 飛鳥発掘/坪井清人 他 カバー背焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
小田島雄志・斎藤茂太・利根川裕・高坂正堯・辻井喬・坪井清人・福田宏年・半村良・栄久庵憲司・井上光晴・大岡信・高田宏 、日本放送出版協会 、昭60 、262p 、21cm
カバー帯 日本の形/栄久庵憲司 経営者と作家のはざまで/辻井喬 飛鳥発掘/坪井清人 他 カバー背焼

社会哲学の領野 <現代カント研究 5>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,380
カント研究会 編、晃洋書房、1994年、289p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー背など少ヤケ・ヒラ少擦れ少傷があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
現代カント研究会による、カントの社会哲学に関わる論考が集められたものです。
執筆者 円谷裕二 樽井正義 平田俊博 小野原雅夫 伊古田理 谷田信一 福田喜一郎 牧野英二
巻末に欧文梗概、事項および人名索引、カント著作引用箇所・索引、カント社会哲学研究文献案内などを掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,380
カント研究会 編 、晃洋書房 、1994年 、289p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー背など少ヤケ・ヒラ少擦れ少傷があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 現代カント研究会による、カントの社会哲学に関わる論考が集められたものです。 執筆者 円谷裕二 樽井正義 平田俊博 小野原雅夫 伊古田理 谷田信一 福田喜一郎 牧野英二 巻末に欧文梗概、事項および人名索引、カント著作引用箇所・索引、カント社会哲学研究文献案内などを掲載しています。

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000