文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「福音」の検索結果
20,568件

マタイ福音書によるショート・メッセージ集

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
松原次郎著、福音宣教会、166p、19cm
表紙にスレ、ヨレあり。天、小口、地にシミありあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
松原次郎著 、福音宣教会 、166p 、19cm
表紙にスレ、ヨレあり。天、小口、地にシミありあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

数いまとむかし <福音館の科学シリーズ>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
アービング・アドラー, ルース・アドラー 等著 ; 植野香雪 訳 ; 石橋教子 画、福音館書店、19・・・
2刷 ビニカバ 帯 小口赤マーカーヨゴレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数いまとむかし <福音館の科学シリーズ>

2,200
アービング・アドラー, ルース・アドラー 等著 ; 植野香雪 訳 ; 石橋教子 画 、福音館書店 、1971 、48p 、24cm
2刷 ビニカバ 帯 小口赤マーカーヨゴレ有

数いまとむかし <福音館の科学シリーズ>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
アービング・アドラー, ルース・アドラー 等著 ; 植野香雪 訳 ; 石橋教子 画、福音館書店、19・・・
6刷 ハードカバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数いまとむかし <福音館の科学シリーズ>

2,200
アービング・アドラー, ルース・アドラー 等著 ; 植野香雪 訳 ; 石橋教子 画 、福音館書店 、1974 、48p 、24cm
6刷 ハードカバー

ゆきがふる <福音館の科学シリーズ ; 24>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
フランクリン・M.ブランリー 文 ; 小林真能 訳 ; ヘレン・ストーン 絵、福音館書店、1973、・・・
重版 裸本 小口にマーカーヨゴレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゆきがふる <福音館の科学シリーズ ; 24>

2,500
フランクリン・M.ブランリー 文 ; 小林真能 訳 ; ヘレン・ストーン 絵 、福音館書店 、1973 、39p 、21×23cm
重版 裸本 小口にマーカーヨゴレ有

マルコによる福音書 信徒のための聖書講解 第2巻 <信徒のための聖書講解-新約 マルコによる福音書 第2巻>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
間垣洋助 著、聖文舎、553p、19cm
初版 カバー 小口僅少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルコによる福音書 信徒のための聖書講解 第2巻 <信徒のための聖書講解-新約 マルコによる福音書 第2巻>

1,100
間垣洋助 著 、聖文舎 、553p 、19cm
初版 カバー 小口僅少シミ有

鏡の国のアリス <福音館古典童話シリーズ 9>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
ルイス・キャロル 作 ; 生野幸吉 訳 ; ジョン・テニエル 画、福音館書店、223p、21cm
函あり。経年による変色、シミあり。
丁寧に梱包して発送いたします。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
ルイス・キャロル 作 ; 生野幸吉 訳 ; ジョン・テニエル 画 、福音館書店 、223p 、21cm
函あり。経年による変色、シミあり。 丁寧に梱包して発送いたします。

マタイによる福音書 : ケセン語訳新約聖書 <マタイによる福音書>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
5,090
山浦玄嗣 訳、イー・ピックス、2002、327p、27cm、1
初版 函背色褪 CD3枚付
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,090
山浦玄嗣 訳 、イー・ピックス 、2002 、327p 、27cm 、1
初版 函背色褪 CD3枚付

ライル福音書講解 ヨハネ 1 <ヨハネによる福音書>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
9,000
ジョン・C.ライル 著 ; 石黒則年 ほか共訳、聖書図書刊行会、1987、502p、22cm、1
初版、22X16、帯、函。函ヤケ、小口経年シミ、本文良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライル福音書講解 ヨハネ 1 <ヨハネによる福音書>

9,000
ジョン・C.ライル 著 ; 石黒則年 ほか共訳 、聖書図書刊行会 、1987 、502p 、22cm 、1
初版、22X16、帯、函。函ヤケ、小口経年シミ、本文良好

雪わたり <福音館創作童話シリーズ>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
900 (送料:¥200~)
宮沢賢治 文 ; 堀内誠一 画、福音館書店、2023年、47p、B5変判
2023年12月第39刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪わたり <福音館創作童話シリーズ>

900 (送料:¥200~)
宮沢賢治 文 ; 堀内誠一 画 、福音館書店 、2023年 、47p 、B5変判
2023年12月第39刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

各時代の大争闘 上下2冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000 (送料:¥600~)
E.G.ホワイト 著、健康と品性向上協会本部:発売 福音社:発行、昭和49、2冊、22cm、1冊
函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
E.G.ホワイト 著 、健康と品性向上協会本部:発売 福音社:発行 、昭和49 、2冊 、22cm 、1冊
函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

ガリヴァー旅行記 福音館古典童話シリーズ26

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
J.スウィフト 作 ; 坂井晴彦 訳 ; C.E.ブロック 画、福音館書店、1989年、3~5cm、・・・
函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガリヴァー旅行記 福音館古典童話シリーズ26

300 (送料:¥700~)
J.スウィフト 作 ; 坂井晴彦 訳 ; C.E.ブロック 画 、福音館書店 、1989年 、3~5cm 、1
函イタミ。
  • 単品スピード注文

歴史地図 二色刷り・地理地図姉妹編(福音館小辞典文庫)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
山口修編、福音館書店、1974、1
13cm-118頁、改訂初版、カバー、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史地図 二色刷り・地理地図姉妹編(福音館小辞典文庫)

2,000
山口修編 、福音館書店 、1974 、1
13cm-118頁、改訂初版、カバー、ヤケ、三方シミ

黙示録講解

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
末世之福音社編集部編、末世之福音社、昭5 再版、一冊
409頁、菊 判、天金 外装すれ、はげ、大いたみ のどワレ 日付、記名 蔵印                   H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黙示録講解

1,010
末世之福音社編集部編 、末世之福音社 、昭5 再版 、一冊
409頁、菊 判、天金 外装すれ、はげ、大いたみ のどワレ 日付、記名 蔵印                   H倉

トムソーヤーの冒険 福音館古典童話シリーズ

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
マーク・トウェイン 大塚勇三・訳 八島太郎・画、福音館書店、1987、1
16刷 普通・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

トムソーヤーの冒険 福音館古典童話シリーズ

1,100
マーク・トウェイン 大塚勇三・訳 八島太郎・画 、福音館書店 、1987 、1
16刷 普通・函

やさしいはつめいだこ 福音館の科学の本

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
新坂和男、福音館書店、1975、31、1
帯・本冊のみ・創作ポリ凧15種・初めて凧を作る人の本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やさしいはつめいだこ 福音館の科学の本

1,500
新坂和男 、福音館書店 、1975 、31 、1
帯・本冊のみ・創作ポリ凧15種・初めて凧を作る人の本

アメリカ福音派の歴史 : 聖書信仰にみるアメリカ人のアイデンティティ <明石ライブラリー 151> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
青木保憲 著、明石書店、2012/6/15、508p、20cm
書名:アメリカ福音派の歴史 : 聖書信仰にみるアメリカ人のアイデンティティ
著者:青木保憲 著
出版元:明石書店
刊行年:2012/6/15
版表示:
説明:アメリカ社会に深く根ざした福音派キリスト教の歴史的展開を、聖書信仰とアメリカ人のアイデンティティ形成という観点から体系的に論じた学術書である。植民地時代から現代に至るまでの宗教運動の変遷を丁寧に追いながら、福音派が政治・文化・社会に与えてきた影響を明らかにする。宗教と国家の関係を理解する上で不可欠な視点を提供し、アメリカという国の本質に迫る重要な研究書である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
青木保憲 著 、明石書店 、2012/6/15 、508p 、20cm
書名:アメリカ福音派の歴史 : 聖書信仰にみるアメリカ人のアイデンティティ 著者:青木保憲 著 出版元:明石書店 刊行年:2012/6/15 版表示: 説明:アメリカ社会に深く根ざした福音派キリスト教の歴史的展開を、聖書信仰とアメリカ人のアイデンティティ形成という観点から体系的に論じた学術書である。植民地時代から現代に至るまでの宗教運動の変遷を丁寧に追いながら、福音派が政治・文化・社会に与えてきた影響を明らかにする。宗教と国家の関係を理解する上で不可欠な視点を提供し、アメリカという国の本質に迫る重要な研究書である。

マグダラのマリアによる福音書 : イエスと最高の女性使徒

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
8,000 (送料:¥185~)
カレン・L.キング 著 ; 山形孝夫, 新免貢 訳、河出書房新社、2006、341p、20cm、1
初版 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
カレン・L.キング 著 ; 山形孝夫, 新免貢 訳 、河出書房新社 、2006 、341p 、20cm 、1
初版 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

マグダラのマリアによる福音書 : イエスと最高の女性使徒

中央書房
 東京都小金井市本町
9,350
カレン・L.キング 著 ; 山形孝夫, 新免貢 訳、河出書房新社、2006、341p、20cm
カバー帯  小口少よごれシミ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マグダラのマリアによる福音書 : イエスと最高の女性使徒

9,350
カレン・L.キング 著 ; 山形孝夫, 新免貢 訳 、河出書房新社 、2006 、341p 、20cm
カバー帯  小口少よごれシミ

新約聖書 福音書 <岩波文庫>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
330 (送料:¥300~)
塚本 虎二【訳】、岩波書店、421p、15cm(A6)
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
330 (送料:¥300~)
塚本 虎二【訳】 、岩波書店 、421p 、15cm(A6)
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

マルコ福音書註解 3冊揃え 1、2、3 <マルコによる福音書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
豊田栄 著、みすず書房、1984/1/24、3冊、22cm、3冊
書名:マルコ福音書註解 3冊揃え
著者:豊田栄 著
出版元:みすず書房
刊行年:1984/01/24
版表示:
説明:豊田栄による『マルコ福音書註解』は、みすず書房から1984年に刊行された3冊セットの書籍です。新約聖書の一部であるマルコ福音書について詳細な解説を提供しているとされ、研究や学習に役立つ内容が収められている可能性があります。宗教や聖書研究に関心のある読者に向けた専門的な注解書として紹介されていますが、具体的な構成や論点については書誌情報からは明確に読み取れません。
状態:函汚れスレあり、 カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
豊田栄 著 、みすず書房 、1984/1/24 、3冊 、22cm 、3冊
書名:マルコ福音書註解 3冊揃え 著者:豊田栄 著 出版元:みすず書房 刊行年:1984/01/24 版表示: 説明:豊田栄による『マルコ福音書註解』は、みすず書房から1984年に刊行された3冊セットの書籍です。新約聖書の一部であるマルコ福音書について詳細な解説を提供しているとされ、研究や学習に役立つ内容が収められている可能性があります。宗教や聖書研究に関心のある読者に向けた専門的な注解書として紹介されていますが、具体的な構成や論点については書誌情報からは明確に読み取れません。 状態:函汚れスレあり、 カバー汚れあり

マルコ福音書 <希和対訳脚註つき新約聖書 マルコによる福音書 1> 4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
岩隈直 訳註、山本書店、1973/1/1、149p、22cm、一冊
書名:マルコ福音書
著者:岩隈直 訳註
出版元:山本書店
刊行年:1973/01/01
版表示:4版
説明:岩隈直による訳註が添えられた『マルコ福音書』は、山本書店から1973年に第4版が刊行された書籍です。キリスト教の新約聖書の一つであるマルコ福音書を、現代の読者にも分かりやすく伝えることを意図したものと考えられます。訳注が付されているため、原文の理解や背景についても一定の解説が含まれている可能性があります。宗教研究や聖書の学習に関心を持つ方に適した一冊でしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
岩隈直 訳註 、山本書店 、1973/1/1 、149p 、22cm 、一冊
書名:マルコ福音書 著者:岩隈直 訳註 出版元:山本書店 刊行年:1973/01/01 版表示:4版 説明:岩隈直による訳註が添えられた『マルコ福音書』は、山本書店から1973年に第4版が刊行された書籍です。キリスト教の新約聖書の一つであるマルコ福音書を、現代の読者にも分かりやすく伝えることを意図したものと考えられます。訳注が付されているため、原文の理解や背景についても一定の解説が含まれている可能性があります。宗教研究や聖書の学習に関心を持つ方に適した一冊でしょう。 状態:

もりのねずみ 月刊予約・科学絵本 「かがくのとも」 通巻116号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
今泉吉晴ぶん ; 木村しゅうじえ、福音館書店、28
強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
今泉吉晴ぶん ; 木村しゅうじえ 、福音館書店 、28
強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

みことばに生きる

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
福音の光編集部、福音宣教会、昭41、1冊
B6判 カバー少スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みことばに生きる

900
福音の光編集部 、福音宣教会 、昭41 、1冊
B6判 カバー少スレ有り

愛と自由の福音: ヨハネ福音書講解説教

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
815 (送料:¥350~)
大宮 溥、教文館、2012年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
カバー:ふちヨレ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
815 (送料:¥350~)
大宮 溥 、教文館 、2012年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、230 、単行本
カバー:ふちヨレ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

絵本の世界・110人のイラストレーター1 (福音館の単行本)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,969 (送料:¥350~)
0、福音館書店、1984年6月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 箱入り ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,969 (送料:¥350~)
、福音館書店 、1984年6月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、210 、大型本
▼ 箱入り ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

峠をこえた魚 福音館日曜日文庫

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
神崎宣武、福音館書店、1985、縦19横13厚1.5糎、1冊
初版、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
神崎宣武 、福音館書店 、1985 、縦19横13厚1.5糎 、1冊
初版、平装本、良好

中田重治伝 復刊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥680~)
米田勇著、福音宣教会、563p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥680~)
米田勇著 、福音宣教会 、563p 、19cm
  • 単品スピード注文

ゲラダヒヒの紋章 福音館土曜日文庫

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
草山万兎、福音館書店、78年、1冊
初版、函  函ヤケ、イタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲラダヒヒの紋章 福音館土曜日文庫

4,000
草山万兎 、福音館書店  、78年 、1冊
初版、函  函ヤケ、イタミ シミ

ミス・ジェーン・ピットマン 福音館日曜日文庫

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,200
福音館書店、1977、1
2刷 普通・函背退色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ミス・ジェーン・ピットマン 福音館日曜日文庫

2,200
、福音館書店 、1977 、1
2刷 普通・函背退色

えほんのたのしみ(年少版こどものとも)折り込みふろく 85冊

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
4,180
福音館書店・編集部、福音館書店、1974年〜、1
1号〜97号の内84冊と121号1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

えほんのたのしみ(年少版こどものとも)折り込みふろく 85冊

4,180
福音館書店・編集部 、福音館書店 、1974年〜 、1
1号〜97号の内84冊と121号1冊

ルカ傳福音書

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,500
聖書協會聯盟、94p、10.7×15センチ、1冊
並製 刊行年不明 
表紙ヤケシミ汚れ擦れイタミ虫喰い少穴あき(画像参照)、裏表紙平ヤケシミ汚れ・縁に虫喰いがあります。後見返し遊び紙にシミ虫喰いがあります。本文はp47ー50の頁縁に虫喰いわずかな欠けイタミがありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはなく概ね良好な状態の小冊子です。
最終頁にパレスチナの地図を掲載しています。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、聖書協會聯盟 、94p 、10.7×15センチ 、1冊
並製 刊行年不明  表紙ヤケシミ汚れ擦れイタミ虫喰い少穴あき(画像参照)、裏表紙平ヤケシミ汚れ・縁に虫喰いがあります。後見返し遊び紙にシミ虫喰いがあります。本文はp47ー50の頁縁に虫喰いわずかな欠けイタミがありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはなく概ね良好な状態の小冊子です。 最終頁にパレスチナの地図を掲載しています。(画像参照)

ルカの神学と表現 <聖書の研究シリーズ ルカによる福音書 47>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
加山久夫 著、教文館、1997、254p、19cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルカの神学と表現 <聖書の研究シリーズ ルカによる福音書 47>

1,100 (送料:¥190~)
加山久夫 著 、教文館 、1997 、254p 、19cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

福音書異同一覧 : 前三福音書共観

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
塚本虎二 著、羽田書店、1951年、409p、27cm
函・扉ページに印 天地小口にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福音書異同一覧 : 前三福音書共観

500
塚本虎二 著 、羽田書店 、1951年 、409p 、27cm
函・扉ページに印 天地小口にシミ

ちびねこのちょび:福音館ペーパーバック絵本

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
こいでたん・文 こいでやすこ・絵、福音館書店、1984
線・書入・シミ汚なく良好 約190×210㎜ 31頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
こいでたん・文 こいでやすこ・絵 、福音館書店 、1984
線・書入・シミ汚なく良好 約190×210㎜ 31頁

シャカ 油野誠一

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,850
2005年 福音館書店 ハードカバー カバー付き 帯 31x26x1.2?
本の状態:カバーすれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シャカ 油野誠一

3,850
2005年 福音館書店 ハードカバー カバー付き 帯 31x26x1.2? 本の状態:カバーすれ

母の友 826号 2022年3月号 ときには必要自分の時間

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
440
2022年 福音館書店 15x21
本の状態:すれ 少

?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 826号 2022年3月号 ときには必要自分の時間

440
2022年 福音館書店 15x21 本の状態:すれ 少 ?

各時代の大争闘 過去・現在篇/現在・未来篇 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
ホワイト | 末世之福音社編輯部、末世之福音社、昭和8.6-9.4、504+513p、A5
少イタミ 少汚 少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
ホワイト | 末世之福音社編輯部 、末世之福音社 、昭和8.6-9.4 、504+513p 、A5
少イタミ 少汚 少シミ ISBN:**

たまごとひよこ (福音館の科学シリーズ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
ミリセント・E・セルサム/ 竹山博・絵/松田道郎・訳、福音館、1981、1
(21×23センチ)経年並み良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たまごとひよこ (福音館の科学シリーズ)

500
ミリセント・E・セルサム/ 竹山博・絵/松田道郎・訳 、福音館 、1981 、1
(21×23センチ)経年並み良本

ねずみじょうど 月刊こどものとも132号 瀬田貞二 丸木位里 福音館書店 1967年 初版

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,000
瀬田貞二 丸木位里、福音館書店、昭和42年、1冊
19×26 27頁 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ねずみじょうど 月刊こどものとも132号 瀬田貞二 丸木位里 福音館書店 1967年 初版

1,000
瀬田貞二 丸木位里 、福音館書店 、昭和42年 、1冊
19×26 27頁 初版

くうきはどこにも(福音館の科学シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
フランクリン・ブランリー文、林淳一訳、ロバート・ガルスター絵、福音館書店、1968
帯、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

くうきはどこにも(福音館の科学シリーズ)

2,200
フランクリン・ブランリー文、林淳一訳、ロバート・ガルスター絵 、福音館書店 、1968
帯、少シミ

ほじょりん工場のすまこちゃん <福音館創作童話シリーズ>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
安井寿磨子さく、福音館書店、77p、22cm
福音館書店発行 2022年1刷
77ページ カバー背少色褪せがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料 300円~ ネコポス便(追跡番号付き・ポスト投函)利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
安井寿磨子さく 、福音館書店 、77p 、22cm
福音館書店発行 2022年1刷 77ページ カバー背少色褪せがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料 300円~ ネコポス便(追跡番号付き・ポスト投函)利用

福音書異同一覧 前三福音書共観

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
塚本虎二、羽田書店、昭26、409p、26×19、1冊
初版 函欠 経年によるヤケ 本文きれいです。
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
塚本虎二 、羽田書店 、昭26 、409p 、26×19 、1冊
初版 函欠 経年によるヤケ 本文きれいです。
  • 単品スピード注文

全国ハンセン病療養所内・キリスト教会沿革史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
18,000 (送料:¥800~)
日本ハンセン病者福音宣教協会編、日本ハンセン病者福音宣教協会、461p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥800~)
日本ハンセン病者福音宣教協会編 、日本ハンセン病者福音宣教協会 、461p 、22cm
  • 単品スピード注文

キリスト教教育の探求

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥600~)
サナー, ハーパー 編 ; 千代崎秀雄 ほか共訳、福音文書刊行会、785p、22cm
初版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教教育の探求

1,110 (送料:¥600~)
サナー, ハーパー 編 ; 千代崎秀雄 ほか共訳 、福音文書刊行会 、785p 、22cm
初版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

オズの魔法使い(福音館古典童話シリーズ28)函付き

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
L・F・バウム/渡辺茂男(訳)/W・W・デンスロウ(画)、福音館書店、平2
函・蔵印
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オズの魔法使い(福音館古典童話シリーズ28)函付き

1,000
L・F・バウム/渡辺茂男(訳)/W・W・デンスロウ(画) 、福音館書店 、平2
函・蔵印

世界の終りのあとに何が起こるのか <明るい人生シリーズ>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
福音社編集部 訳、福音社、昭和57
初版・(函やカバー等無し)268頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の終りのあとに何が起こるのか <明るい人生シリーズ>

1,580
福音社編集部 訳、福音社、昭和57
初版・(函やカバー等無し)268頁

福音主義神学 39 2008.12 特集テーマ「病と癒し」

ライフセンタービブロス堂
 沖縄県那覇市曙
1,650
編集者、日本福音主義神学会、2008、183p
全体的に状態が良い 目立った書き込み等ナシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
編集者 、日本福音主義神学会 、2008 、183p
全体的に状態が良い 目立った書き込み等ナシ

福音宣教と教会形成

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
600
東洋ローア・キリスト伝道教会、2001年、92頁、180
多少よごれ傷み、記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
、東洋ローア・キリスト伝道教会 、2001年 、92頁 、180
多少よごれ傷み、記名

だまされたトッケビ - 韓国の昔話 福音館文庫    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
600
神谷 丹路【編・訳】/チョン スンガク【画】福音館書店(2006/03発売)、1冊
帯無し経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

だまされたトッケビ - 韓国の昔話 福音館文庫    

600
神谷 丹路【編・訳】/チョン スンガク【画】福音館書店(2006/03発売) 、1冊
帯無し経年並

福音 3 復刻本

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
3,200
日本基督教団粉河教会、2002年、340頁、180
児玉充次郎 薄やけよごれ、少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
、日本基督教団粉河教会 、2002年 、340頁 、180
児玉充次郎 薄やけよごれ、少傷み

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー