文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「秋山」の検索結果
13,445件

女の素顔 <秋山庄太郎・自選集 / 秋山庄太郎 著 1>

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
秋山庄太郎 著、小学館、1999
カバ微ヤケスレ小傷 天小口微ヤケ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女の素顔 <秋山庄太郎・自選集 / 秋山庄太郎 著 1>

1,000
秋山庄太郎 著 、小学館 、1999
カバ微ヤケスレ小傷 天小口微ヤケ 本文目立った問題なく良好です

秋山好古

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
9,000 (送料:¥600~)
秋山好古大将伝記刊行会、秋山好古大将伝記刊行会、673、菊判
初版 函(角少スレ) 表紙・裏表紙見返しに各2か所セロテープ剥痕あり、本体良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋山好古

9,000 (送料:¥600~)
秋山好古大将伝記刊行会 、秋山好古大将伝記刊行会 、673 、菊判
初版 函(角少スレ) 表紙・裏表紙見返しに各2か所セロテープ剥痕あり、本体良好
  • 単品スピード注文

こころの詭計

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥340~)
秋山駿 著、小沢書店、338p、20cm、1
函 帯 著者サイン 為書き
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥340~)
秋山駿 著 、小沢書店 、338p 、20cm 、1
函 帯 著者サイン 為書き
  • 単品スピード注文

秋山禾門全句集 <雲海叢書 第4篇>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
秋山禾門 著、雲海社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
秋山禾門 著 、雲海社 、1冊
  • 単品スピード注文

秋山仁の数学渡世

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
秋山仁、朝日新聞社、平成5
重版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋山仁の数学渡世

990
秋山仁 、朝日新聞社 、平成5
重版カバー帯 

茶々と信長

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
秋山香乃、文芸社、2005年、20cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
秋山香乃 、文芸社 、2005年 、20cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

方言から見た東海道 <秋山叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
山口幸洋 著、秋山書店、昭和57.9.30 第1刷、236p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言から見た東海道 <秋山叢書>

1,000 (送料:¥300~)
山口幸洋 著 、秋山書店 、昭和57.9.30 第1刷 、236p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

秋山 融のウォームアップ・メソッド DVD

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
秋山 融
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
秋山 融
  • 単品スピード注文

気学のすすめ 秋山叢書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
平木場泰義 著、秋山書店、1978、~2cm、1
印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気学のすすめ 秋山叢書

300 (送料:¥350~)
平木場泰義 著 、秋山書店 、1978 、~2cm 、1
印。
  • 単品スピード注文

水墨画と便り (上・下)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
3,500
秋山公道著、秋山公晴他、1998年9月・1999年7月、158+20頁・180+30頁、22cm×2・・・
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水墨画と便り (上・下)

3,500
秋山公道著 、秋山公晴他 、1998年9月・1999年7月 、158+20頁・180+30頁 、22cm×21cm判 、2冊

ユングの人間論

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
カール・グスタフ・ユング 著 ; 秋山さと子 編 ; 秋山さと子, 野村美紀子 共訳、思索社、198・・・
p.28まで線引きあり。表紙見返しに日付など記入あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
カール・グスタフ・ユング 著 ; 秋山さと子 編 ; 秋山さと子, 野村美紀子 共訳 、思索社 、1980.5 、252p 、20cm
p.28まで線引きあり。表紙見返しに日付など記入あり。
  • 単品スピード注文

ニューヨーク通信

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
写真 : 秋山亮二 ; 文 : 柳本尚規、牧水社、1980、図版47点、24 x 22cm、1冊
初版

スナップ・ショット / 柳本尚規
この写真集の作品は1973年3月から1980年1月まで、ニューヨーク市を中心に撮影したものである / 秋山亮二
カラー写真図版47点
秋山亮二・略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
写真 : 秋山亮二 ; 文 : 柳本尚規 、牧水社 、1980 、図版47点 、24 x 22cm 、1冊
初版 スナップ・ショット / 柳本尚規 この写真集の作品は1973年3月から1980年1月まで、ニューヨーク市を中心に撮影したものである / 秋山亮二 カラー写真図版47点 秋山亮二・略歴

しゃしん捨身写真 <定価\10000円>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,000
秋山淳 Jun Akiyama、巽プレス、2003、1冊 (ページ付なし)、37cm
初版 擦れ折れ 背割れ綴じ悪し・ペーパーバック写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
秋山淳 Jun Akiyama 、巽プレス 、2003 、1冊 (ページ付なし) 、37cm
初版 擦れ折れ 背割れ綴じ悪し・ペーパーバック写真集専門店・

春秋儒家物語 <秋山叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
田所義行 著、秋山書店、194p、19cm
昭和50年初版 ビニカバー・カバー付 別冊あり 献呈署名入り 少経年ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春秋儒家物語 <秋山叢書>

800
田所義行 著 、秋山書店 、194p 、19cm
昭和50年初版 ビニカバー・カバー付 別冊あり 献呈署名入り 少経年ヤケ

秋山庄太郎 「60年の軌跡」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
秋山庄太郎、写真展実行委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
秋山庄太郎 、写真展実行委員会
  • 単品スピード注文

Pagodas in Sunrise Land

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
秋山愛三郎、秋山愛三郎、大4、1
スレヤケ染み書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Pagodas in Sunrise Land

2,500
秋山愛三郎 、秋山愛三郎 、大4 、1
スレヤケ染み書込み

秋山末雄詩集 痛みのなかに

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
秋山末雄、地帯社、S48
カバ 99頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秋山末雄詩集 痛みのなかに

1,000
秋山末雄 、地帯社 、S48
カバ 99頁

秋山好古

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
秋山好古大将伝記刊行会 編、秋山好古大将伝記刊行会、昭和11年、673p、23cm
函:ヤケ、イタミ
本体経年ヤケシミ、本文良好

レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
秋山好古大将伝記刊行会 編 、秋山好古大将伝記刊行会 、昭和11年 、673p 、23cm
函:ヤケ、イタミ 本体経年ヤケシミ、本文良好 レターパックプラスで発送

生の磁場 : 文芸時評1977~1981

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,200 (送料:¥300~)
秋山駿 著、小沢書店、昭和57、414, 13p、20cm
初版 カバー 帯(切れ) 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥300~)
秋山駿 著 、小沢書店 、昭和57 、414, 13p 、20cm
初版 カバー 帯(切れ) 状態良好
  • 単品スピード注文

平安文学の論 <Akiyama Ken selection>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
秋山虔 著、笠間書院、平23、463p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安文学の論 <Akiyama Ken selection>

1,650
秋山虔 著 、笠間書院 、平23 、463p 、20cm

画商のひとりごと

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
610 (送料:¥350~)
秋山修著、エディポック、279p、20cm
記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥350~)
秋山修著 、エディポック 、279p 、20cm
記名
  • 単品スピード注文

森よ、よみがえれ : 足尾銅山の教訓と緑化作戦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
秋山智英 著、第一プランニングセンター、143
大判本。カバーはありません。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
秋山智英 著 、第一プランニングセンター 、143
大判本。カバーはありません。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

シンクロニシティ「意味ある偶然」のパワー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
秋山眞人, 布施泰和 著、成甲書房、253p、19cm
帯付き。天地小口に汚れがあります。多少のヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンクロニシティ「意味ある偶然」のパワー

760 (送料:¥300~)
秋山眞人, 布施泰和 著 、成甲書房 、253p 、19cm
帯付き。天地小口に汚れがあります。多少のヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

秋山真之

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
16,500
桜井真清/秋山真之会、マツノ書店 復刻版(原本昭和8年)、平成21、1冊
函・経年美本 A5 501 頁 ▼秋山の生い立ちから米国留学、日露戦争での活躍(日本海海戦の作戦立案など)が詳述されてる。特に知人らによる人物評「秋山真之を斯く見る」は、彼の素顔を知る貴重な史料であ
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
桜井真清/秋山真之会 、マツノ書店 復刻版(原本昭和8年) 、平成21 、1冊
函・経年美本 A5 501 頁 ▼秋山の生い立ちから米国留学、日露戦争での活躍(日本海海戦の作戦立案など)が詳述されてる。特に知人らによる人物評「秋山真之を斯く見る」は、彼の素顔を知る貴重な史料であ

滄海憂泳記 : ある独学者の軌跡(名古屋鉄道局、国際観光局、台湾総督府、岩手県庁、弁護士) <秋山叢書>

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,000
赤堀正雄 著、秋山書店、319p、19cm
経年ヤケ、シミ、多少の経年臭。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

滄海憂泳記 : ある独学者の軌跡(名古屋鉄道局、国際観光局、台湾総督府、岩手県庁、弁護士) <秋山叢書>

1,000
赤堀正雄 著 、秋山書店 、319p 、19cm
経年ヤケ、シミ、多少の経年臭。

Farmer

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,500
秋山忠右 撮影、冬青社、2000、1冊 (ページ付なし)、26×27cm
・ハードカバー写真集専門店・定価¥4000円+税,初版 カバー擦れ折れ少黄ばみ天少シミ・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
秋山忠右 撮影 、冬青社 、2000 、1冊 (ページ付なし) 、26×27cm
・ハードカバー写真集専門店・定価¥4000円+税,初版 カバー擦れ折れ少黄ばみ天少シミ・

端渓硯のすべて <秋山叢書>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210 (送料:¥350~)
北畠双耳, 北畠五鼎 共著、秋山書店、昭55、190p、19cm、1冊
2刷  ビニールカバー少イタミ カバー少シミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥350~)
北畠双耳, 北畠五鼎 共著 、秋山書店 、昭55 、190p 、19cm 、1冊
2刷  ビニールカバー少イタミ カバー少シミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

空港と環境

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
J.V.ブロック 著 ; 秋山龍, 石神義久 共訳、日本空港コンサルタンツ、1972、21cm、16・・・
扉印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
J.V.ブロック 著 ; 秋山龍, 石神義久 共訳 、日本空港コンサルタンツ 、1972 、21cm 、169p
扉印

秋山祐徳太子展 そのトタンに (Inax art news 55)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
INAX、1986、1冊
経年ヤケシミ、少スレ 2枚6頁 モノクロ図版7点(1点は秋山祐徳太子のポートレート写真) 中原佑介「トタンの栄光」 秋山「バロック・ポップ」 秋山祐徳太子の略歴 ソフトカバー 21x21cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、INAX 、1986 、1冊
経年ヤケシミ、少スレ 2枚6頁 モノクロ図版7点(1点は秋山祐徳太子のポートレート写真) 中原佑介「トタンの栄光」 秋山「バロック・ポップ」 秋山祐徳太子の略歴 ソフトカバー 21x21cm

野と森と海の讃歌 宇城信五郎の生涯 秋山叢書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
野林正路、秋山書店、昭55
初版 カバー欠、裸本 少焼け、少傷み有 宇城信五郎氏の署名入 メモ書き有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野と森と海の讃歌 宇城信五郎の生涯 秋山叢書

800 (送料:¥185~)
野林正路 、秋山書店 、昭55
初版 カバー欠、裸本 少焼け、少傷み有 宇城信五郎氏の署名入 メモ書き有
  • 単品スピード注文

わが大正

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
650
秋山清 著、第三文明社、1977、253p、20cm
表紙、天にシミ。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
650
秋山清 著 、第三文明社 、1977 、253p 、20cm
表紙、天にシミ。本文に線引き書き込みありません。

批評のスタイル

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
秋山駿 著、アディン書房、昭53、354p、20cm
初版 ビニカバー 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

批評のスタイル

880
秋山駿 著 、アディン書房 、昭53 、354p 、20cm
初版 ビニカバー 背ヤケ

おそい目ざめ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
秋山ちえ子 著、文化出版局、昭52、269p、22cm
A5 初版 函帯少スレ 見返しに署名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
秋山ちえ子 著 、文化出版局 、昭52 、269p 、22cm
A5 初版 函帯少スレ 見返しに署名
  • 単品スピード注文

人生玉ころがし

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
秋山安三郎 著、永田書房、324p、20cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生玉ころがし

1,100 (送料:¥420~)
秋山安三郎 著 、永田書房 、324p 、20cm
カバー
  • 単品スピード注文

蜃気楼

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
秋山ちえ子、潮出版社、1980年
初版、カバー 帯少し傷み、小口に、ページ内概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
秋山ちえ子 、潮出版社 、1980年
初版、カバー 帯少し傷み、小口に、ページ内概ね良好です。
  • 単品スピード注文

沙門白隠

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
2,200
秋山寛治 著、秋山愛子、1983.2、297p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沙門白隠

2,200
秋山寛治 著 、秋山愛子 、1983.2 、297p 、22cm
カバー

薔薇 秋山庄太郎作品集

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
4,400
秋山庄太郎、主婦と生活社、昭50、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

薔薇 秋山庄太郎作品集

4,400
秋山庄太郎 、主婦と生活社 、昭50 、1冊

秋山万蔵追悼録

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
5,000
秋山万蔵、川津尚彦発行、昭和22
和綴じ 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋山万蔵追悼録

5,000
秋山万蔵 、川津尚彦発行 、昭和22
和綴じ 良

夢ふたたび : 詩集

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,500
秋山基夫 著、手帖舎、89p、27cm
元パラフィン付き。経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
秋山基夫 著 、手帖舎 、89p 、27cm
元パラフィン付き。経年使用感あり。

地下室の手記

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
秋山駿 著、徳間書店、昭49、359p 肖像、22cm
初版 函少ヤケ 帯 附録 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地下室の手記

2,200
秋山駿 著 、徳間書店 、昭49 、359p 肖像 、22cm
初版 函少ヤケ 帯 附録 本体良好

禅と実践

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
秋山範二著、教典、351p、22cm
蔵書印 背表紙剥がれ 背割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
秋山範二著 、教典 、351p 、22cm
蔵書印 背表紙剥がれ 背割れ
  • 単品スピード注文

秋山清詩集 増補版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
現代思潮社、1973年、535p、20cm
帯 函ヤケ、数頁少角ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋山清詩集 増補版.

700
、現代思潮社 、1973年 、535p 、20cm
帯 函ヤケ、数頁少角ヨレ

白い北欧

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
秋山康男、朝日新聞社、昭和47年
初版 カバー 帯、ページ内概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
秋山康男 、朝日新聞社 、昭和47年
初版 カバー 帯、ページ内概ね良好です。
  • 単品スピード注文

あずさ弓 : 日本におけるシャーマン的行為<岩波現代選書38>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
秋山さと子 (著)、カーメン・ブラッカー (著)、岩波書店、375, 12p
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥300~)
秋山さと子 (著)、カーメン・ブラッカー (著) 、岩波書店 、375, 12p
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

秋山光和博士古稀記念美術史論文集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
26,500
秋山光和博士古稀記念論文集刊行会 編、便利堂、1905/6/13、533, 74p、27cm、1冊
書名:秋山光和博士古稀記念美術史論文集
著者:秋山光和博士古稀記念論文集刊行会 編
出版元:便利堂
刊行年:1991.7
版表示:
説明:「秋山光和博士古稀記念美術史論文集」は、秋山光和博士の古稀を記念して便利堂から1991年に刊行された論文集です。編纂は秋山光和博士古稀記念論文集刊行会が担当しており、美術史に関する幅広いテーマを扱っていると考えられます。専門的な内容が中心と思われますが、美術史に興味のある方や研究者の参考資料としても適しているかもしれません。誕生の背景や内容の詳細は本文を通じてご確認いただくことをお勧めします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,500
秋山光和博士古稀記念論文集刊行会 編 、便利堂 、1905/6/13 、533, 74p 、27cm 、1冊
書名:秋山光和博士古稀記念美術史論文集 著者:秋山光和博士古稀記念論文集刊行会 編 出版元:便利堂 刊行年:1991.7 版表示: 説明:「秋山光和博士古稀記念美術史論文集」は、秋山光和博士の古稀を記念して便利堂から1991年に刊行された論文集です。編纂は秋山光和博士古稀記念論文集刊行会が担当しており、美術史に関する幅広いテーマを扱っていると考えられます。専門的な内容が中心と思われますが、美術史に興味のある方や研究者の参考資料としても適しているかもしれません。誕生の背景や内容の詳細は本文を通じてご確認いただくことをお勧めします。 状態:

続々・私の本もの美術館:秋山功コレクション

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,300 (送料:¥350~)
-、秋山功、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続々・私の本もの美術館:秋山功コレクション

4,300 (送料:¥350~)
- 、秋山功 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

秋山庄太郎 薔薇よ! Rose365

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,500
秋山庄太郎、集英社、平成9、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋山庄太郎 薔薇よ! Rose365

2,500
秋山庄太郎 、集英社 、平成9 、1冊
初版カバー

創業七十年を迎えて

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
秋山康之進、秋山康之進、1961、1冊
B6・442頁・函
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創業七十年を迎えて

1,520
秋山康之進 、秋山康之進 、1961 、1冊
B6・442頁・函

秋山公道喜寿個展作品集

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,500
秋山晴次、新日本書道会、昭和55年10月3日、189頁、B5判ハードカバー
裸本
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋山公道喜寿個展作品集

2,500
秋山晴次 、新日本書道会 、昭和55年10月3日 、189頁 、B5判ハードカバー
裸本

秋山駿批評 3 :夢の意識

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
秋山駿、小沢書店、昭51
初版、函(ヤケシミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋山駿批評 3 :夢の意識

1,500
秋山駿 、小沢書店 、昭51
初版、函(ヤケシミ有)

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー