文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「科学協会」の検索結果
459件

心霊研究 合本 第11巻(昭和32年)〜第19巻(昭和40年) 全9巻+補巻2冊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
15,270
日本心霊科学協会、昭57、11冊
輸送函壊れ・補修あり、補巻(第1期・第2期)2冊付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心霊研究 合本 第11巻(昭和32年)〜第19巻(昭和40年) 全9巻+補巻2冊

15,270
日本心霊科学協会 、昭57 、11冊
輸送函壊れ・補修あり、補巻(第1期・第2期)2冊付き

心霊研究 1979 1月・3月・4月・5月号 4冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
日本心霊科学協会、1979、4冊
A5 表紙裏・1頁・最終頁に蔵印あり 裏表紙下部に分類ラベル貼付 下部少水シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心霊研究 1979 1月・3月・4月・5月号 4冊

1,000
、日本心霊科学協会 、1979 、4冊
A5 表紙裏・1頁・最終頁に蔵印あり 裏表紙下部に分類ラベル貼付 下部少水シミ

心霊研究 5巻 1951年47~58号 復刻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
本の天・地・小口少ヤケ、他は並上、日本心霊科学協会、昭57、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心霊研究 5巻 1951年47~58号 復刻

1,800
本の天・地・小口少ヤケ、他は並上 、日本心霊科学協会 、昭57 、1
A五

図解 一般工作電気工学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,160
斉藤政雄・奥平秋雄、文教科学協会、S14、297p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 表紙角少スレ、本文特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解 一般工作電気工学

2,160
斉藤政雄・奥平秋雄 、文教科学協会 、S14 、297p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 表紙角少スレ、本文特に問題なし

海の図鑑 伊勢湾・志摩半島・熊野灘の漁具と漁法

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,500 (送料:¥300~)
海の博物館、財団法人東海水産科学協会 編、光出版、1988年、131p、257x250mm
1988年9月発行。外装スレ、ヨゴレ、背折れ目、天少シミ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

海の図鑑 伊勢湾・志摩半島・熊野灘の漁具と漁法

1,500 (送料:¥300~)
海の博物館、財団法人東海水産科学協会 編 、光出版 、1988年 、131p 、257x250mm
1988年9月発行。外装スレ、ヨゴレ、背折れ目、天少シミ。
  • 単品スピード注文

香粧品科学

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,300
田村健夫著/日本毛髪科学協会・刊、昭51、1冊
A5 479
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香粧品科学

6,300
田村健夫著/日本毛髪科学協会・刊 、昭51 、1冊
A5 479

結婚の分析 科学知識 特別号第29巻第7号 昭和24年 VOL.29

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
日本科学協会、昭24、172p、18.5×13センチ
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
、日本科学協会 、昭24 、172p 、18.5×13センチ
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

心霊研究 8巻 1954年83~94号 復刻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
本の天・地・小口少ヤケ、他は並上、日本心霊科学協会、昭57、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心霊研究 8巻 1954年83~94号 復刻

1,800
本の天・地・小口少ヤケ、他は並上 、日本心霊科学協会 、昭57 、1
A五

心霊研究 6巻 1952年59~70号 復刻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
本の天・地・小口少ヤケ、他は並上、日本心霊科学協会、昭57、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心霊研究 6巻 1952年59~70号 復刻

1,800
本の天・地・小口少ヤケ、他は並上 、日本心霊科学協会 、昭57 、1
A五

心霊研究 2巻 1948年12~23号 復刻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
本の天・地・小口少ヤケ、他は並上、日本心霊科学協会、昭57、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心霊研究 2巻 1948年12~23号 復刻

1,800
本の天・地・小口少ヤケ、他は並上 、日本心霊科学協会 、昭57 、1
A五

[雑誌]電気化学 13巻1号・14巻1・2号・14巻5・6・7・8合併号・14巻9・10・11・12合併号・15巻1・2・3・4合併号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
7,500
電気科学協会編発行、昭和21年10~
6冊・B5判・一部少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]電気化学 13巻1号・14巻1・2号・14巻5・6・7・8合併号・14巻9・10・11・12合併号・15巻1・2・3・4合併号

7,500
電気科学協会編発行 、昭和21年10~
6冊・B5判・一部少キズ

心霊研究 4巻 1950年35~46号 復刻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
本の天・地・小口少ヤケ、他は並上、日本心霊科学協会、昭57、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心霊研究 4巻 1950年35~46号 復刻

1,800
本の天・地・小口少ヤケ、他は並上 、日本心霊科学協会 、昭57 、1
A五

復刻 心霊研究 第4期

曙堂
 千葉県富里市新橋
10,000
出版科学総合研究所、日本心霊科学協会、平成3年、10
昭和51・1:347号〜昭和55・12:406号、函なし、送料は千葉県からゆうパック80サイズになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻 心霊研究 第4期

10,000
出版科学総合研究所 、日本心霊科学協会 、平成3年 、10
昭和51・1:347号〜昭和55・12:406号、函なし、送料は千葉県からゆうパック80サイズになります。

ヘア サイエンス

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
1986年第1刷。  渡辺 靖 、田村健夫 、原田裕文、八木原 陽一 (著)社団法人 日本毛髪科学協会  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。            
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘア サイエンス

2,730
、◆送料無料
1986年第1刷。  渡辺 靖 、田村健夫 、原田裕文、八木原 陽一 (著)社団法人 日本毛髪科学協会  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。            

心霊治療指導の手紙

鴨書店
 東京都北区上十条
7,600 (送料:¥430~)
フエノモニスト / 著 板谷樹 越後久子 / 共訳、日本心霊科学協会 心霊治療研究会、昭41、1
B6判・表紙少スレ・本体小口少ヨゴレ・79頁・当時200円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,600 (送料:¥430~)
フエノモニスト / 著 板谷樹 越後久子 / 共訳 、日本心霊科学協会 心霊治療研究会 、昭41 、1
B6判・表紙少スレ・本体小口少ヨゴレ・79頁・当時200円
  • 単品スピード注文

落下傘読本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
ソ連邦民間航空本部・同国防飛行科学協会/昇曙夢(訳編)、東京堂、昭和17、1
函日焼け、イタミ大補修、印有。本体表紙シミ有。本体天に印有。本文は経年並。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落下傘読本

1,500
ソ連邦民間航空本部・同国防飛行科学協会/昇曙夢(訳編) 、東京堂 、昭和17 、1
函日焼け、イタミ大補修、印有。本体表紙シミ有。本体天に印有。本文は経年並。初版。

ガンを治す食物 森下敬一博士第五一回・第五八回国会証言の解説

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
生命科学協会 編、生命科学出版、昭和55年、199ページ
全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、カバーにキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ガンを治す食物 森下敬一博士第五一回・第五八回国会証言の解説

5,000
生命科学協会 編 、生命科学出版 、昭和55年 、199ページ
全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、カバーにキズあります。

エリミネータ:ラジオ受信機の作り方  附 テレビジヨンの原理

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥200~)
加納八郎、秋間保郎、文教科学協会、昭和11年、20cm、1冊
函。函イタミ・擦れ汚れ。カバー本体貼付け。値札跡。ヤケ変色。汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥200~)
加納八郎、秋間保郎 、文教科学協会 、昭和11年 、20cm 、1冊
函。函イタミ・擦れ汚れ。カバー本体貼付け。値札跡。ヤケ変色。汚れ。
  • 単品スピード注文

愛と科学と体験の生んだ 革新日本 自給飼料多産養鶏法

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
中村享靖、松本 日本農芸科学協会、昭和22年、B6版122頁
初版 ヤケ大 表紙及び小口に印 N.N.K革新家畜飼育叢書2 松本市刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛と科学と体験の生んだ 革新日本 自給飼料多産養鶏法

2,500
中村享靖 、松本 日本農芸科学協会 、昭和22年 、B6版122頁
初版 ヤケ大 表紙及び小口に印 N.N.K革新家畜飼育叢書2 松本市刊

日本列島沿海における『船競漕』の存在分布調査報告書

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,500 (送料:¥310~)
東海水産科学協会海の博物館、2001年、29.6㎝
経年のヤケ・イタミ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥310~)
、東海水産科学協会海の博物館 、2001年 、29.6㎝
経年のヤケ・イタミ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】
  • 単品スピード注文

少年航空兵となるには

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,070
大竹豊秋、山田徹 著、文教科学協会、昭13
函微傷 ヤケ 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年航空兵となるには

4,070
大竹豊秋、山田徹 著 、文教科学協会 、昭13
函微傷 ヤケ 背少傷

企業合理化の諸問題 附:企業合理化促進法の解説

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,000
通商産業省企業局編、産業科学協会、昭27、A5、1冊
函  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業合理化の諸問題 附:企業合理化促進法の解説

1,000
通商産業省企業局編 、産業科学協会 、昭27 、A5 、1冊
函  

『洗濯の科学』1980年8,11月号/81年5月号、不揃3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
横山鹿之亮編、洗濯科学協会
並、クリーニングのクレームを考える/文芸作品にあらわれた洗濯他、綴穴/極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『洗濯の科学』1980年8,11月号/81年5月号、不揃3冊分

2,200
横山鹿之亮編 、洗濯科学協会
並、クリーニングのクレームを考える/文芸作品にあらわれた洗濯他、綴穴/極少疲

採集と飼育51巻10号 特集・マングローブ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
日本科学協会、1989、1冊
表紙に薄いヤケ、細かなシミは若干ありますが、中の状態は良好です。山口就平:照葉樹林の昆虫を求めて/他
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、日本科学協会 、1989 、1冊
表紙に薄いヤケ、細かなシミは若干ありますが、中の状態は良好です。山口就平:照葉樹林の昆虫を求めて/他
  • 単品スピード注文

外国技術の導入と産業の変貌 : 技術の発展と将来の展望

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
外国技術調査委員会、産業科学協会、1961/1/28、1128p、25cm
書名:外国技術の導入と産業の変貌 : 技術の発展と将来の展望
著者:外国技術調査委員会
出版元:産業科学協会
刊行年:1961/01/28
版表示:
説明:「外国技術の導入と産業の変貌 : 技術の発展と将来の展望」は、外国技術調査委員会による産業分野における技術移転の影響を考察した一冊です。1961年に産業科学協会から刊行されており、当時の技術発展の状況や産業構造の変化に焦点を当てています。技術導入が産業に与えた影響や、その将来の展望についてまとめられているため、歴史的な視点から技術革新と産業発展の関係を理解したい方に向いている内容かもしれません。
状態:函ヤケシミ剥がれスレあり、表紙スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
外国技術調査委員会 、産業科学協会 、1961/1/28 、1128p 、25cm
書名:外国技術の導入と産業の変貌 : 技術の発展と将来の展望 著者:外国技術調査委員会 出版元:産業科学協会 刊行年:1961/01/28 版表示: 説明:「外国技術の導入と産業の変貌 : 技術の発展と将来の展望」は、外国技術調査委員会による産業分野における技術移転の影響を考察した一冊です。1961年に産業科学協会から刊行されており、当時の技術発展の状況や産業構造の変化に焦点を当てています。技術導入が産業に与えた影響や、その将来の展望についてまとめられているため、歴史的な視点から技術革新と産業発展の関係を理解したい方に向いている内容かもしれません。 状態:函ヤケシミ剥がれスレあり、表紙スレあり

産業の近代化と科学技術

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
産業近代化資料委員会編、産業科学協会、昭和32、1
大判。裸本。本体表紙スレ有。本体後ろ見返しに蔵書印有。本体経年焼け有。初版。定価3800円。黒色背表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業の近代化と科学技術

900
産業近代化資料委員会編 、産業科学協会 、昭和32 、1
大判。裸本。本体表紙スレ有。本体後ろ見返しに蔵書印有。本体経年焼け有。初版。定価3800円。黒色背表紙。厚本。

長寿と食生活 -第3回「栄養とエイジング」国際会議-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
木村修一、小林修平・監修、日本国際生命科学協会編、建帛社、平成12年、1冊
B5判、初版、カバー、157頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
木村修一、小林修平・監修、日本国際生命科学協会編 、建帛社 、平成12年 、1冊
B5判、初版、カバー、157頁

社会科学評論 創刊号(第1・第2合併集)〜第4集迄揃の3冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,500
社会科学協会編、関書院、昭24、3冊
創刊号(第1・第2合併集)〜第4集迄揃の3冊セット 全体ヤケ・シミ 本体背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会科学評論 創刊号(第1・第2合併集)〜第4集迄揃の3冊セット

2,500
社会科学協会編 、関書院 、昭24 、3冊
創刊号(第1・第2合併集)〜第4集迄揃の3冊セット 全体ヤケ・シミ 本体背少傷み

アメリカ警察制度(1928年) 米国政治社会科学協会年鑑

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
内務省警保局編纂、内務省警保局、1928、1
76、経年ヤケ・汚れ・外国警察制度研究資料(1)、連邦警察・州警察・米国警察概要ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ警察制度(1928年) 米国政治社会科学協会年鑑

3,000
内務省警保局編纂 、内務省警保局 、1928 、1
76、経年ヤケ・汚れ・外国警察制度研究資料(1)、連邦警察・州警察・米国警察概要ほか

アメリカ警察制度(1928年) : 米國政治社會科學協會年鑑 <外國警察制度研究資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
内務省警保局編纂、警察協会、1946、19cm、76p
裏表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
内務省警保局編纂 、警察協会 、1946 、19cm 、76p
裏表紙少ヤブレ

難病をなおす 自然食療法の実際

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,600
森下敬一/監修 お茶の水クリニック編 社団法人生命科学協会、昭51
A5版 450頁 初版 カバー少ヤケ、シミ有 最終頁書込有 二箇所線引有 小口シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

難病をなおす 自然食療法の実際

2,600
森下敬一/監修 お茶の水クリニック編 社団法人生命科学協会  、昭51
A5版 450頁 初版 カバー少ヤケ、シミ有 最終頁書込有 二箇所線引有 小口シミ

ラジオ・キット・アンド・パーツ 電波科学代理部カタログ 1952年版

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
電波科学協会電波科学代理部、昭和27年 一冊、40頁、A5判
拍子痛み・経年の日焼けあり、写真参照、ラジオの写真多数入り、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、電波科学協会電波科学代理部 、昭和27年 一冊 、40頁 、A5判
拍子痛み・経年の日焼けあり、写真参照、ラジオの写真多数入り、ゆうメール180円

採集と飼育 創刊号(昭和14年1月号)~48号(昭和17年12月号) 48冊一括

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
25,000
採集と飼育の会, 日本科学協会編、内田老鶴圃、1939年、48冊
本文普通 小口ヤケ 背イタミ シッケ 1冊表紙破れ(欠損) B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

採集と飼育 創刊号(昭和14年1月号)~48号(昭和17年12月号) 48冊一括

25,000
採集と飼育の会, 日本科学協会編 、内田老鶴圃 、1939年 、48冊
本文普通 小口ヤケ 背イタミ シッケ 1冊表紙破れ(欠損) B5判

復刻 心霊研究 1号~226号 合本19冊

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
21,600
日本心霊科学協会、昭57、合本19冊
400号発行記念総目次付
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復刻 心霊研究 1号~226号 合本19冊

21,600
日本心霊科学協会 、昭57 、合本19冊
400号発行記念総目次付

生産の近代化と原材料の変動

金井書店
 東京都新宿区下落合
8,000
生産技術研究委員会編、産業科学協会、昭40、1冊
初 ビニールカバー函 天小口地少ヤケ ビニールカバー傷み折り返し皺 函少汚れイタミ 811頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生産の近代化と原材料の変動

8,000
生産技術研究委員会編 、産業科学協会 、昭40 、1冊
初 ビニールカバー函 天小口地少ヤケ ビニールカバー傷み折り返し皺 函少汚れイタミ 811頁 四六倍判(B5判)

実占易学総合大講座 本科 上巻

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
杉矢周南.他著、日本易科学協会、昭33.10
B5変判.Vカバ.334頁.3方経年焼黄ばみ.本体文破傷書込み線引等無.謹呈先名記著者署名 (管理:337030-自S-19倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
杉矢周南.他著 、日本易科学協会 、昭33.10
B5変判.Vカバ.334頁.3方経年焼黄ばみ.本体文破傷書込み線引等無.謹呈先名記著者署名 (管理:337030-自S-19倉01)
  • 単品スピード注文

採集と飼育 1巻1号、3巻6、7、9、11、12号4巻1~4、6~11号5巻2~8、10、12号、6巻2~6、8~11号

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
17,000
採集と飼育の会, 日本科学協会、日本科学協会、昭和14~19年、26cm、34冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

採集と飼育 1巻1号、3巻6、7、9、11、12号4巻1~4、6~11号5巻2~8、10、12号、6巻2~6、8~11号

17,000
採集と飼育の会, 日本科学協会 、日本科学協会 、昭和14~19年 、26cm 、34冊

海と人間 (鳥羽海の博物館年報)Vol.13 三重県沿岸の飼取網漁法 他

BBR
 愛知県春日井市
1,730
◆送料無料
1986年 海の博物館 東海水産科学協会 天地小口にヤケあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海と人間 (鳥羽海の博物館年報)Vol.13 三重県沿岸の飼取網漁法 他

1,730
、◆送料無料
1986年 海の博物館 東海水産科学協会 天地小口にヤケあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

心霊研究 1964年度 12冊揃 :No,203~214号

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,980 (送料:¥660~)
日本心霊科学協会、1964年、12冊
【4冊、背痛み有】良好・B5判・40頁 Hr058*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心霊研究 1964年度 12冊揃 :No,203~214号

1,980 (送料:¥660~)
日本心霊科学協会 、1964年 、12冊
【4冊、背痛み有】良好・B5判・40頁 Hr058*9
  • 単品スピード注文

ヘア サイエンス

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
2002年第3改訂版。渡辺 靖 (著)、田村健夫 (著)、原田裕文 (著)、八木原 陽一 (著) 社団法人 日本毛髪科学協会 書き込みあり。函に多少のスレ、キズ、シミ、凹みはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘア サイエンス

2,730
、◆送料無料
2002年第3改訂版。渡辺 靖 (著)、田村健夫 (著)、原田裕文 (著)、八木原 陽一 (著) 社団法人 日本毛髪科学協会 書き込みあり。函に多少のスレ、キズ、シミ、凹みはありますが、中身状態は並です。

心霊研究 1962年度6月~12月号 7冊 :No,184~190

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
日本心霊科学協会、1962年、7冊
良好・B5判・40頁 Hr058*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心霊研究 1962年度6月~12月号 7冊 :No,184~190

1,100 (送料:¥330~)
日本心霊科学協会 、1962年 、7冊
良好・B5判・40頁 Hr058*1n
  • 単品スピード注文

心霊研究  第3巻 第4号~第19巻 第10号

紅谷書店
 東京都北区赤羽
20,370
北村研編、日本心霊科学協會、昭24~昭40、32頁、21x15、166冊
NO・27~NO・224(32冊欠本) 講演/研究/實験等他 線引き(朱線有)書込み有 ヤケ少シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心霊研究  第3巻 第4号~第19巻 第10号

20,370
北村研編 、日本心霊科学協會 、昭24~昭40 、32頁 、21x15 、166冊
NO・27~NO・224(32冊欠本) 講演/研究/實験等他 線引き(朱線有)書込み有 ヤケ少シミ有

アメリカ警察制度(1928年)−米国政治社会科学協会年鑑−(外国警察制度研究資料1)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,000
内務省警保局編纂 芦田一良訳、内務省警保局、昭和20年、76頁、B6判、1冊
背ヤケ、紐縛り跡あり 前の方の頁(表紙から10頁にかけて)腹に傷
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
内務省警保局編纂 芦田一良訳 、内務省警保局 、昭和20年 、76頁 、B6判 、1冊
背ヤケ、紐縛り跡あり 前の方の頁(表紙から10頁にかけて)腹に傷

採集と飼育 生物の知識・観察と実験 第48巻2.3.7-12号 計8冊

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
3,300
採集と飼育の会、日本科学協会、1986
カバー傷み、背・角傷み、その他に擦れや焼けシミ・折れ、細かい破れ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
採集と飼育の会 、日本科学協会 、1986
カバー傷み、背・角傷み、その他に擦れや焼けシミ・折れ、細かい破れ等経年傷み。

マメ科資源植物便覧

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,200
近藤典正監 湯浅浩史・前川文夫編、日本科学協会、昭62、1冊
大判 函付 函少補修跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マメ科資源植物便覧

5,200
近藤典正監 湯浅浩史・前川文夫編 、日本科学協会 、昭62 、1冊
大判 函付 函少補修跡有り

シャンプー/shampoo 日本毛髪科学協会 細田文一郎 1968年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
細田文一郎、日本毛髪科学協会
除籍本です。管理ラベル・印、除籍印が表紙・天地小口・表題ページにあるものとご理解下さい。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、剥し跡、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
細田文一郎 、日本毛髪科学協会
除籍本です。管理ラベル・印、除籍印が表紙・天地小口・表題ページにあるものとご理解下さい。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、剥し跡、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

吉田綾霊談集・上

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥600~)
吉田、日本心霊科学協会参事会、2006.10、509、22cm
【24時間以内発送】 第2版 ビニールカバー 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田綾霊談集・上

2,800 (送料:¥600~)
吉田 、日本心霊科学協会参事会 、2006.10 、509 、22cm
【24時間以内発送】 第2版 ビニールカバー 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

心霊研究 1971年度 12冊揃 :No,287~298

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,980 (送料:¥660~)
日本心霊科学協会、1971年、12冊
【元版・復刻版合本版ではありません】良好・B5判・48頁・他 Hr058*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心霊研究 1971年度 12冊揃 :No,287~298

1,980 (送料:¥660~)
日本心霊科学協会 、1971年 、12冊
【元版・復刻版合本版ではありません】良好・B5判・48頁・他 Hr058*9
  • 単品スピード注文

心霊研究 1966年度 12冊揃 :No,227~238号

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,980 (送料:¥660~)
日本心霊科学協会、1966年、12冊
【元版・復刻版合本版ではありません】良好・B5判・48頁・他 Hr058*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心霊研究 1966年度 12冊揃 :No,227~238号

1,980 (送料:¥660~)
日本心霊科学協会 、1966年 、12冊
【元版・復刻版合本版ではありません】良好・B5判・48頁・他 Hr058*9
  • 単品スピード注文

黎明期に於ける郷土の科学者

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
牧野賢一編、静岡県科学協会、昭19、1冊
表紙見返し献呈名等書込、三方日ヤケ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ有 A5 図版+152p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
牧野賢一編 、静岡県科学協会 、昭19 、1冊
表紙見返し献呈名等書込、三方日ヤケ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ有 A5 図版+152p

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700