文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「移民」の検索結果
5,658件

海を渡った愛の画家 : 石垣栄太郎の生涯

縫合社
 長野県小諸市菱平
600
石垣綾子 著、御茶の水書房、252p、21cm
函背やけ小、帯背側やぶれ小あり。本体美本。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海を渡った愛の画家 : 石垣栄太郎の生涯

600
石垣綾子 著 、御茶の水書房 、252p 、21cm
函背やけ小、帯背側やぶれ小あり。本体美本。

躍進日本と列強の重圧

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,500
陸軍省新聞班 編、陸軍省新聞班、105p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

躍進日本と列強の重圧

2,500
陸軍省新聞班 編 、陸軍省新聞班 、105p 、19cm

潤日(ルンリィー) 日本へ大脱出する中国人富裕層を追う

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
舛友 雄大著、東洋経済新報社、2025、336p、46判
日本に押し寄せる中国新移民とは何者なのか?中国で何が起きているのか?知らぬ間に存在感を増す潤日コミュニティの現状を追う。
目次
第1章 世界の現象としての潤
第2章 タワマンに住む人々
第3章 新お受験戦争
第4章 引退組企業家安住の地
第5章 独自のエコシステム
第6章 地方という開拓地(フロンティア)
第7章 焦燥する中間層
第8章 リベラル派知識人大集結
第9章 抗議者、小粉紅、支黒、大外宣
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
舛友 雄大著 、東洋経済新報社 、2025 、336p 、46判
日本に押し寄せる中国新移民とは何者なのか?中国で何が起きているのか?知らぬ間に存在感を増す潤日コミュニティの現状を追う。 目次 第1章 世界の現象としての潤 第2章 タワマンに住む人々 第3章 新お受験戦争 第4章 引退組企業家安住の地 第5章 独自のエコシステム 第6章 地方という開拓地(フロンティア) 第7章 焦燥する中間層 第8章 リベラル派知識人大集結 第9章 抗議者、小粉紅、支黒、大外宣

長野県満州開拓史 全3巻揃 総編・各団編・名簿編 正誤表19頁付き

善光洞山崎書店
 長野県長野市
27,500
長野県開拓自興会満州開拓史刊行会、長野県開拓自興会満州開拓史刊行会、1984年刊、841+957+1・・・
初版 函 総編・各団編・名簿編書き込み線引き等無し美本 別刷「正誤表19頁付き」総編第一章「長野県民の海外発展の開始と移住」から第六章「残留者の帰国と平和ヘの願い」付録他 各団第一章「試験移民時代の開拓団」第二章「長野県単独開拓団」第三章「満州開拓青年義勇隊と義勇軍」 名簿編「全108項目」送料はゆうパック100サイズ第一地帯1300円~2000円まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
長野県開拓自興会満州開拓史刊行会 、長野県開拓自興会満州開拓史刊行会 、1984年刊 、841+957+1083頁19頁 、A4判 、3冊にて
初版 函 総編・各団編・名簿編書き込み線引き等無し美本 別刷「正誤表19頁付き」総編第一章「長野県民の海外発展の開始と移住」から第六章「残留者の帰国と平和ヘの願い」付録他 各団第一章「試験移民時代の開拓団」第二章「長野県単独開拓団」第三章「満州開拓青年義勇隊と義勇軍」 名簿編「全108項目」送料はゆうパック100サイズ第一地帯1300円~2000円まで

アメリカ移民法 信山社出版 川原 謙一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
10,007 (送料:¥720~)
箱付き。箱にスレ、多少のヨレ、ヤケ、表紙に多少のスレ、天地小口に多少のヤケ、スレ、本白ページに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,007 (送料:¥720~)
箱付き。箱にスレ、多少のヨレ、ヤケ、表紙に多少のスレ、天地小口に多少のヤケ、スレ、本白ページに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

満洲事変満五年

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800
陸軍省 編、陸軍省、76p、19cm
昭和11年発行
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満洲事変満五年

800
陸軍省 編 、陸軍省 、76p 、19cm
昭和11年発行 経年によるヤケ、シミあり

きみ、ひとりじゃない

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,300 (送料:¥185~)
デボラ・エリス 作 ; もりうちすみこ 訳、さ・え・ら書房、287p、20cm
2011年1刷、表紙カバー縁に少ヨレ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
デボラ・エリス 作 ; もりうちすみこ 訳 、さ・え・ら書房 、287p 、20cm
2011年1刷、表紙カバー縁に少ヨレ
  • 単品スピード注文

波瀾の南十字星 : 山崎釼二の一生

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
岩田〓 著、三一書房、1994年、270p、20cm、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
岩田〓 著 、三一書房 、1994年 、270p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯

米国の写真館で撮影された邦人女性の 「台紙付鶏卵写真」 三枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
1890頃
アナーバーの「Randall」という写真館撮影が二枚、シャンペーンの「Naughton」という写真館撮影が一枚。
何れもサイズは16×10.5cm。「Naughton」の1枚には手彩色が施されている。
「Randall」の二枚に少イタミ有。被写体の人物は芸者さんだろうか。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国の写真館で撮影された邦人女性の 「台紙付鶏卵写真」 三枚

16,500
、1890頃
アナーバーの「Randall」という写真館撮影が二枚、シャンペーンの「Naughton」という写真館撮影が一枚。 何れもサイズは16×10.5cm。「Naughton」の1枚には手彩色が施されている。 「Randall」の二枚に少イタミ有。被写体の人物は芸者さんだろうか。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

週報 第6号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] ・満洲移民の現況と其の将来…拓務省拓務局 ・法制化された方面委員制度…社会局 ・ルーズヴェ・・・
官報附録 週報 第六号 昭和11年11月18日発行 編輯者/情報委員会 A5判30ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。背イタミの為、ホチキスは(外装の外から)打ち直してあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第6号

500
[目次] ・満洲移民の現況と其の将来…拓務省拓務局 ・法制化された方面委員制度…社会局 ・ルーズヴェルト大統領の再選…外務省情報部 ・最近交付の法令…内閣官房総務課 、印刷者発行者/内閣印刷局 、1936年 、1
官報附録 週報 第六号 昭和11年11月18日発行 編輯者/情報委員会 A5判30ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。背イタミの為、ホチキスは(外装の外から)打ち直してあります。

ツキコの月

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
伊集院静 著、角川書店、平17、313p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
伊集院静 著 、角川書店 、平17 、313p 、20cm
カバー 帯

石の猿

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
ジェフリー・ディーヴァー 著 ; 池田真紀子 訳、文芸春秋、2003年、494p、20cm
初版  カバー付き  カバー背極小経年ヤケ 本体三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石の猿

810
ジェフリー・ディーヴァー 著 ; 池田真紀子 訳 、文芸春秋 、2003年 、494p 、20cm
初版  カバー付き  カバー背極小経年ヤケ 本体三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

満洲経済年報 昭和12年 上下 2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
満鉄調査部 編、改造社、昭12至14、23cm、2冊
書名:満洲経済年報 昭和12年 上下 2冊
著者:満鉄調査部 編
出版元:改造社
刊行年:昭12至14
版表示:
説明:「満洲経済年報 昭和12年 上下」は満鉄調査部が編纂し、改造社から刊行された資料で、満洲地域の経済状況をまとめたものとされます。昭和12年を中心に収録しており、当時の経済動向や産業別のデータが含まれている可能性があります。上下2冊のセットで提供され、歴史的な背景や地域の特色を知る参考資料として利用されることが想定されますが、詳細な内容や具体的な分析については実際の書籍をご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
満鉄調査部 編 、改造社 、昭12至14 、23cm 、2冊
書名:満洲経済年報 昭和12年 上下 2冊 著者:満鉄調査部 編 出版元:改造社 刊行年:昭12至14 版表示: 説明:「満洲経済年報 昭和12年 上下」は満鉄調査部が編纂し、改造社から刊行された資料で、満洲地域の経済状況をまとめたものとされます。昭和12年を中心に収録しており、当時の経済動向や産業別のデータが含まれている可能性があります。上下2冊のセットで提供され、歴史的な背景や地域の特色を知る参考資料として利用されることが想定されますが、詳細な内容や具体的な分析については実際の書籍をご確認いただくことをおすすめします。 状態:

グローバル化と言語能力

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,700 (送料:¥600~)
OECD教育研究革新センター 編著 ; 本名信行 監訳 ; 徳永優子, 稲田智子, 来田誠一郎, 定・・・
良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥600~)
OECD教育研究革新センター 編著 ; 本名信行 監訳 ; 徳永優子, 稲田智子, 来田誠一郎, 定延由紀, 西村美由起, 矢倉美登里 訳 、明石書店 、732p 、22cm
良好
  • 単品スピード注文

日本人移民はこうして「カナダ人」になった : 『日刊民衆』を武器とした日本人ネットワーク

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
田村 紀雄【著】、芙蓉書房出版、2014.10、293p、19cm(B6)
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :293p
・発行年 :2014年10月15日(第1刷)
・ISBN :9784829506288
◆本の状態:非常に良い。本文ページの数ヶ所に軽度の角折れあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
田村 紀雄【著】 、芙蓉書房出版 、2014.10 、293p 、19cm(B6)
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :293p ・発行年 :2014年10月15日(第1刷) ・ISBN :9784829506288 ◆本の状態:非常に良い。本文ページの数ヶ所に軽度の角折れあり。

太陽 15巻13号=No.176(1977年12月) <特集 : 街道の旅籠>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 中村新珠、平凡社、1977、180p、29 x 21cm、1冊
巻頭言 暗い旅籠 / 横溝正史
今昔はたご探訪 奈良井と大内 / 山田風太郎
聖と俗の間の山 伊勢・古市 / 富岡多恵子
商人の泊まる旅籠 中山道 奈良井宿 / 柳沢信
半農半宿の里 会津西街道 大内宿 / 後勝彦
弥次喜多道中の宿 東海道 赤坂宿 / 伊藤千晴
お伊勢参りと精進落し 伊勢路 古市 / 牛尾喜道
瀬戸内海の見える宿館 中国路 鞆 / 永井美治
特集小説 本陣の娘 / 五味康祐 ; 御正伸
江戸時代の街道 / 宮本常一
昔の旅籠の一日 / 稲垣史生
体験的日本旅館論 / ドナルド・キーン
特集ガイド 全国宿場旅籠めぐり / 相沢韶男
特別企画 ブラジル移民七十周年記念 第一回舞楽而留移民船の人びと / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
ショージ君の一日入門⑤ラーメン学校の巻 / 東海林さだお ; 原弘文
真珠母の匣⑥優しい噓 / 中井英夫 ; 建石修志
日本の橋⑥神居大橋 北海道・旭川市の吊橋 / 上田篤 ; 比嘉康雄
骨董夜話 半使茶碗 / 北沢彪 ; 市島敏男
お菓子つれづれ草⑥浪華の心意気、粟おこし / 足立巻一 ; 榎本敏雄
世界の旅 カナダ・ユーコン州 黄金狂時代の夢の跡 / 小谷明
古都旅情⑥鳥戸野陵 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 中村新珠 、平凡社 、1977 、180p 、29 x 21cm 、1冊
巻頭言 暗い旅籠 / 横溝正史 今昔はたご探訪 奈良井と大内 / 山田風太郎 聖と俗の間の山 伊勢・古市 / 富岡多恵子 商人の泊まる旅籠 中山道 奈良井宿 / 柳沢信 半農半宿の里 会津西街道 大内宿 / 後勝彦 弥次喜多道中の宿 東海道 赤坂宿 / 伊藤千晴 お伊勢参りと精進落し 伊勢路 古市 / 牛尾喜道 瀬戸内海の見える宿館 中国路 鞆 / 永井美治 特集小説 本陣の娘 / 五味康祐 ; 御正伸 江戸時代の街道 / 宮本常一 昔の旅籠の一日 / 稲垣史生 体験的日本旅館論 / ドナルド・キーン 特集ガイド 全国宿場旅籠めぐり / 相沢韶男 特別企画 ブラジル移民七十周年記念 第一回舞楽而留移民船の人びと / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ショージ君の一日入門⑤ラーメン学校の巻 / 東海林さだお ; 原弘文 真珠母の匣⑥優しい噓 / 中井英夫 ; 建石修志 日本の橋⑥神居大橋 北海道・旭川市の吊橋 / 上田篤 ; 比嘉康雄 骨董夜話 半使茶碗 / 北沢彪 ; 市島敏男 お菓子つれづれ草⑥浪華の心意気、粟おこし / 足立巻一 ; 榎本敏雄 世界の旅 カナダ・ユーコン州 黄金狂時代の夢の跡 / 小谷明 古都旅情⑥鳥戸野陵 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
  • 単品スピード注文

日系アメリカ人の太平洋戦争

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
島田法子 著、リベル、291p、19cm
帯なし。表紙にヤケがあり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引き、シミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
島田法子 著 、リベル 、291p 、19cm
帯なし。表紙にヤケがあり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引き、シミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

太平洋戦争及び朝鮮戦争における戦傷者の統計(陸上自衛隊衛生学校、発行年不明)戦死、死亡、戦傷、入院率、死亡別統計、使用武器との関係、医療措置ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
25,000
赤鉛筆線引少し・補筆書入少し、藁半紙大 タイプ印刷 39頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
、赤鉛筆線引少し・補筆書入少し 、藁半紙大 タイプ印刷 39頁

太平洋問題調査会の研究 : 戦間期日本IPRの活動を中心として

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,500 (送料:¥200~)
片桐庸夫 著、慶應義塾大学出版会、2003、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ・ヨレ 本体極薄ヤケ 背ベージュ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
片桐庸夫 著 、慶應義塾大学出版会 、2003 、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ・ヨレ 本体極薄ヤケ 背ベージュ
  • 単品スピード注文

英仏聯合 征清戦史 全(松井廣吉、1895年)開戦の原因、天津占領並和議、舟山島占領、張家湾の戦い、北京進入、賊徒上海に侵入、講和と凱旋

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
目次画像4枚
B6 304頁  経年やけしみ、背痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、目次画像4枚
B6 304頁  経年やけしみ、背痛み

ブラジル日系新宗教の展開 : 異文化布教の課題と実践 <現代社会学叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,610 (送料:¥600~)
渡辺雅子 著、東信堂、2001.1、563p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ カバーシミ Q24006F1308
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブラジル日系新宗教の展開 : 異文化布教の課題と実践 <現代社会学叢書>

3,610 (送料:¥600~)
渡辺雅子 著 、東信堂 、2001.1 、563p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ カバーシミ Q24006F1308
  • 単品スピード注文

国境を貫く歴史認識  教科書・日本,そして未来

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
菅原憲二, 安田浩 編、青木書店、2002、265p
B6カバー 定価2500+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国境を貫く歴史認識  教科書・日本,そして未来

1,300 (送料:¥250~)
菅原憲二, 安田浩 編 、青木書店 、2002 、265p
B6カバー 定価2500+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

台湾滞在紀行 ~心の中の遠い故郷

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,700 (送料:¥0~)
永井一広、フォルモサ書院、2025年、183頁
◆送料込み価格

●リトルプレス(新刊書) 再版

■目次--------
プロローグ~パラオから台湾へ
台北の住処へ
国語日報
頂渓という台所
マッサージ
台湾の朝食
国旗に秘められた想い~料理から見える台湾史
モスクの古老
一日のはじまり
会話クラス
多言語な地下鉄
住処の生活
エリーゼのために
熱い親切
弟の秘密
先住民作家・シャマン・ラポガン~台湾の他民族性
憲光二村(桃園)~難民としての国民党
自助餐~台湾風バイキング
紀州庵~台湾の中の日本
夢の跡
城南旧事
地下鉄の小さな物語
ガイドの誇り
友と北回帰線を越えて
ミャンマー街~台湾の移民事情
新同学・トニー
晴れた日は海へ
「二二八事件」での言葉~台湾の悲劇
戦後台湾を生き抜いた官桂英さん
麗しい笑顔~湾生・家倉多恵子さん
美しい花蓮の街~再会の地
包容力~台湾新移民事情
海辺の駅舎
米苔目と客家
郷愁の台北
ふたつの土地
夕陽の蒋介石
スターバックスから見える風景
幻想の秋海棠~中華民国としての台湾
渦巻くアイデンティティー
存在する台湾
台湾の午後、書店にて
台湾小吃~小張刀切大麺
風情ある騎楼
台湾小吃~呈信傳統鵝肉店
最後の授業
台湾の熱い家族
異国の島・台湾
再び台湾へ~時の流れ
エピローグ~平和な時代
あれから
再版あとがき
主な参考文献
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥0~)
永井一広 、フォルモサ書院 、2025年 、183頁
◆送料込み価格 ●リトルプレス(新刊書) 再版 ■目次-------- プロローグ~パラオから台湾へ 台北の住処へ 国語日報 頂渓という台所 マッサージ 台湾の朝食 国旗に秘められた想い~料理から見える台湾史 モスクの古老 一日のはじまり 会話クラス 多言語な地下鉄 住処の生活 エリーゼのために 熱い親切 弟の秘密 先住民作家・シャマン・ラポガン~台湾の他民族性 憲光二村(桃園)~難民としての国民党 自助餐~台湾風バイキング 紀州庵~台湾の中の日本 夢の跡 城南旧事 地下鉄の小さな物語 ガイドの誇り 友と北回帰線を越えて ミャンマー街~台湾の移民事情 新同学・トニー 晴れた日は海へ 「二二八事件」での言葉~台湾の悲劇 戦後台湾を生き抜いた官桂英さん 麗しい笑顔~湾生・家倉多恵子さん 美しい花蓮の街~再会の地 包容力~台湾新移民事情 海辺の駅舎 米苔目と客家 郷愁の台北 ふたつの土地 夕陽の蒋介石 スターバックスから見える風景 幻想の秋海棠~中華民国としての台湾 渦巻くアイデンティティー 存在する台湾 台湾の午後、書店にて 台湾小吃~小張刀切大麺 風情ある騎楼 台湾小吃~呈信傳統鵝肉店 最後の授業 台湾の熱い家族 異国の島・台湾 再び台湾へ~時の流れ エピローグ~平和な時代 あれから 再版あとがき 主な参考文献
  • 単品スピード注文

台湾滞在紀行 ~心の中の遠い故郷

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,700 (送料:¥0~)
永井一広、フォルモサ書院、2025年、183頁
◆送料込み価格

●リトルプレス(新刊書) 再版

■目次--------

プロローグ~パラオから台湾へ
台北の住処へ
国語日報
頂渓という台所
マッサージ
台湾の朝食
国旗に秘められた想い~料理から見える台湾史
モスクの古老
一日のはじまり
会話クラス
多言語な地下鉄
住処の生活
エリーゼのために
熱い親切
弟の秘密
先住民作家・シャマン・ラポガン~台湾の他民族性
憲光二村(桃園)~難民としての国民党
自助餐~台湾風バイキング
紀州庵~台湾の中の日本
夢の跡
城南旧事
地下鉄の小さな物語
ガイドの誇り
友と北回帰線を越えて
ミャンマー街~台湾の移民事情
新同学・トニー
晴れた日は海へ
「二二八事件」での言葉~台湾の悲劇
戦後台湾を生き抜いた官桂英さん
麗しい笑顔~湾生・家倉多恵子さん
美しい花蓮の街~再会の地
包容力~台湾新移民事情
海辺の駅舎
米苔目と客家
郷愁の台北
ふたつの土地
夕陽の蒋介石
スターバックスから見える風景
幻想の秋海棠~中華民国としての台湾
渦巻くアイデンティティー
存在する台湾
台湾の午後、書店にて
台湾小吃~小張刀切大麺
風情ある騎楼
台湾小吃~呈信傳統鵝肉店
最後の授業
台湾の熱い家族
異国の島・台湾
再び台湾へ~時の流れ
エピローグ~平和な時代
あれから
再版あとがき
主な参考文献
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥0~)
永井一広 、フォルモサ書院 、2025年 、183頁
◆送料込み価格 ●リトルプレス(新刊書) 再版 ■目次-------- プロローグ~パラオから台湾へ 台北の住処へ 国語日報 頂渓という台所 マッサージ 台湾の朝食 国旗に秘められた想い~料理から見える台湾史 モスクの古老 一日のはじまり 会話クラス 多言語な地下鉄 住処の生活 エリーゼのために 熱い親切 弟の秘密 先住民作家・シャマン・ラポガン~台湾の他民族性 憲光二村(桃園)~難民としての国民党 自助餐~台湾風バイキング 紀州庵~台湾の中の日本 夢の跡 城南旧事 地下鉄の小さな物語 ガイドの誇り 友と北回帰線を越えて ミャンマー街~台湾の移民事情 新同学・トニー 晴れた日は海へ 「二二八事件」での言葉~台湾の悲劇 戦後台湾を生き抜いた官桂英さん 麗しい笑顔~湾生・家倉多恵子さん 美しい花蓮の街~再会の地 包容力~台湾新移民事情 海辺の駅舎 米苔目と客家 郷愁の台北 ふたつの土地 夕陽の蒋介石 スターバックスから見える風景 幻想の秋海棠~中華民国としての台湾 渦巻くアイデンティティー 存在する台湾 台湾の午後、書店にて 台湾小吃~小張刀切大麺 風情ある騎楼 台湾小吃~呈信傳統鵝肉店 最後の授業 台湾の熱い家族 異国の島・台湾 再び台湾へ~時の流れ エピローグ~平和な時代 あれから 再版あとがき 主な参考文献
  • 単品スピード注文

シオドア=ドライサー <Century books 人と思想 154>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
岩元巌 著、清水書院、2002 1刷、240p、19cm、1冊
カバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シオドア=ドライサー <Century books 人と思想 154>

660 (送料:¥185~)
岩元巌 著 、清水書院 、2002 1刷 、240p 、19cm 、1冊
カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

廿二年改正 徴兵令釈義(陸軍省・菅村武救口述、明治22年初版)徴兵告諭、総則、服役、免役延期及猶予、予備懲員、雑則、罰則、附則

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,800
B6 103頁、画像3枚あり!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800
、B6 103頁 、画像3枚あり!

女性たちのアイルランド : カトリックの<母>からケルトの<娘>へ <平凡社選書 173>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,220 (送料:¥350~)
大野光子 著、平凡社、279p、20cm、1冊
帯(ヤケあり)付きです。カバーに微かなヨレと汚れがありますが、状態は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,220 (送料:¥350~)
大野光子 著 、平凡社 、279p 、20cm 、1冊
帯(ヤケあり)付きです。カバーに微かなヨレと汚れがありますが、状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

グローバル化と言語能力

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
OECD教育研究革新センター 編著 ; 本名信行 監訳 ; 徳永優子, 稲田智子, 来田誠一郎, 定・・・
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバル化と言語能力

2,750
OECD教育研究革新センター 編著 ; 本名信行 監訳 ; 徳永優子, 稲田智子, 来田誠一郎, 定延由紀, 西村美由起, 矢倉美登里 訳 、明石書店 、平27 、732p 、22cm
カバー

大陸建設の人々

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
木村毅、大隣社、昭和14、225p、20cm
初版/帯欠、経年シミ汚れ裏表紙角折れ、ヤケ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
木村毅 、大隣社 、昭和14 、225p 、20cm
初版/帯欠、経年シミ汚れ裏表紙角折れ、ヤケ、値札剥がし跡

博物館明治村ガイドブック <1985年版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
博物館明治村 : 編、名古屋鉄道、1985、148p、22 x 13cm、1冊
別刷りのパンフレット、正誤表付き

展示建造物用途别案内
官公庁施設
三重県庁舎〈重要文化財〉
皇宮警察署別館
赤坂離宮正門哨舎
東山梨郡役所<重要文化財>
京都七條巡査派出所
歩兵第六聯隊兵舎
金沢監獄正門
前橋監獄雜居房
金沢監獄中央看守所·監房
東京駅警備巡査派出所
宮津裁判所法廷
通信施設
札幌電話交換局〈重要文化財〉
品川燈台〈重要文化財〉
管島燈台付属官舎〈重要文化財>
宇治山田郵便局
小那沙美島燈台
教育施設
第八高等学校正門
三重県尋常師範学校·蔵持小学校
東京盲学校車寄〈非公開〉
千早赤阪小学校講堂
第四高等学校物理化学教室
宗教大学車寄
第四高等学校武術道場「無声堂」
教会·医療施設
聖ヨハネ教会堂〈重要文化財〉
聖ザビエル天主堂
清水医院
北里研究所本館·医学館
日本赤十字社中央病院病棟
名古屋衛戍病院〈愛知県有形文化財〉
工場·製造業等
鉄道局新橋工場
工部省品川硝子製造所
菊の世酒蔵
名鉄岩倉変電所·土川元夫記念館
商業建物·娛楽施設
大井牛肉店
安田銀行会津支店
東松家住宅〈重要文化財〉
本郷喜之床
泉八雲避暑の家
吳服座〈重要文化財〉
半田東湯
帝国ホテル中央玄関·
高田小熊写真館
住宅
学習院長官舎·
西郷從道邸<重要文化財>
森鷗外·夏目漱石住宅
幸田露伴住宅「蝸牛庵」
西園寺公望別邸「坐漁荘」
茶室「亦楽庵」
長崎居留地二十五番館
神戸山手西洋人住居
橋梁関係
二重橋飾電燈
天童眼鏡橋
隅田川新大橋
移民関係
シアトル日系福音教会(旧シアトル住宅)
ブラジル移民住宅
ハワイ移民集会所
乗物
明治天皇御料車〈鉄道記念物〉
尾西鉄道蒸気機関車1号
昭憲皇太后御料車〈鉄道記念物〉
京都市電(動態展示)
儀装車
蒸気機関車12号·9号·三等客車
蒸気動車〈鉄道記念物〉
建築用語解説目次
屋根の形
アーチ
屋根材料
小屋組
レンガ積
洋風建築部分名称
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
博物館明治村 : 編 、名古屋鉄道 、1985 、148p 、22 x 13cm 、1冊
別刷りのパンフレット、正誤表付き 展示建造物用途别案内 官公庁施設 三重県庁舎〈重要文化財〉 皇宮警察署別館 赤坂離宮正門哨舎 東山梨郡役所<重要文化財> 京都七條巡査派出所 歩兵第六聯隊兵舎 金沢監獄正門 前橋監獄雜居房 金沢監獄中央看守所·監房 東京駅警備巡査派出所 宮津裁判所法廷 通信施設 札幌電話交換局〈重要文化財〉 品川燈台〈重要文化財〉 管島燈台付属官舎〈重要文化財> 宇治山田郵便局 小那沙美島燈台 教育施設 第八高等学校正門 三重県尋常師範学校·蔵持小学校 東京盲学校車寄〈非公開〉 千早赤阪小学校講堂 第四高等学校物理化学教室 宗教大学車寄 第四高等学校武術道場「無声堂」 教会·医療施設 聖ヨハネ教会堂〈重要文化財〉 聖ザビエル天主堂 清水医院 北里研究所本館·医学館 日本赤十字社中央病院病棟 名古屋衛戍病院〈愛知県有形文化財〉 工場·製造業等 鉄道局新橋工場 工部省品川硝子製造所 菊の世酒蔵 名鉄岩倉変電所·土川元夫記念館 商業建物·娛楽施設 大井牛肉店 安田銀行会津支店 東松家住宅〈重要文化財〉 本郷喜之床 泉八雲避暑の家 吳服座〈重要文化財〉 半田東湯 帝国ホテル中央玄関· 高田小熊写真館 住宅 学習院長官舎· 西郷從道邸<重要文化財> 森鷗外·夏目漱石住宅 幸田露伴住宅「蝸牛庵」 西園寺公望別邸「坐漁荘」 茶室「亦楽庵」 長崎居留地二十五番館 神戸山手西洋人住居 橋梁関係 二重橋飾電燈 天童眼鏡橋 隅田川新大橋 移民関係 シアトル日系福音教会(旧シアトル住宅) ブラジル移民住宅 ハワイ移民集会所 乗物 明治天皇御料車〈鉄道記念物〉 尾西鉄道蒸気機関車1号 昭憲皇太后御料車〈鉄道記念物〉 京都市電(動態展示) 儀装車 蒸気機関車12号·9号·三等客車 蒸気動車〈鉄道記念物〉 建築用語解説目次 屋根の形 アーチ 屋根材料 小屋組 レンガ積 洋風建築部分名称 瓦

移動の文明誌 「自由」と「不自由」の狭間で

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
鈴木英明 編、思文閣出版、2025年02月、464p、A5判
人類史に刻まれるさまざまな移動から日々の何気ない移動まで、それは望んだ移動か、はたまた強制された移動か?
私たちは人々の「移動」に対して、大なり小なり「自由」「不自由」と結びついたイメージを付与している。本書は移動を、関係性の構築・再編の契機と捉え、人の具体的な移動を多様な学問的手法と問題関心で解剖していく。そうすることで、私たちが移動に対して抱く感覚はグラリと揺らぎ、多面的に問いなおされるであろう。

目次

序章 移動を問い直す

第一部 移動を生み出す力学
第一章 労働のイニシアチブと出稼ぎ移民―トランシルヴァニアの山村から
第二章 ヨーロッパにおけるジプシー/ロマの移動とホーム―フランスに暮らすロマ移民とマヌーシュを事例に
第三章 「移民の世紀」における西アフリカ―ガンビアにおける落花生輸出と移住労働者の事例から                          
第四章 自由をまたぐ移動―西アフリカのソニンケの人びと
第五章 アフロユーラシアにおける牧畜民の移動―ソマリの事例を中心に

第二部 移動が生み出す関係性
第六章 近代華工の実践(プラクティス)を通した自由/不自由の再考
第七章 故地と移動先とのせめぎあい―インドの商業集団マールワーリーとその自画像の諸相                            
第八章 海を渡るということ―一四世紀のイエメン・ラスール朝の裁判官と大宦官
第九章 出土遺物からみる人とモノの移動―カフィル・カラ遺跡出土資料を中心に
第一〇章 ユーラシア東方における外来人エリートの移動と「自由」―唐代~モンゴル時代における陸・海ディアスポラの比較史

第三部 「移動の自由」再考
第一一章 「航行の自由」をめぐる抗争としてのジェンキンズの耳戦争
第一二章 奴隷交易廃絶活動がもたらすもうひとつの自由/不自由―一九世紀インド洋西海域における航海者と船籍問題
第一三章 移動は人を自由にするか―「自然」を介した「自由」と「移動」の概念再考

終章 座談会

索引

発送までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
鈴木英明 編 、思文閣出版 、2025年02月 、464p 、A5判
人類史に刻まれるさまざまな移動から日々の何気ない移動まで、それは望んだ移動か、はたまた強制された移動か? 私たちは人々の「移動」に対して、大なり小なり「自由」「不自由」と結びついたイメージを付与している。本書は移動を、関係性の構築・再編の契機と捉え、人の具体的な移動を多様な学問的手法と問題関心で解剖していく。そうすることで、私たちが移動に対して抱く感覚はグラリと揺らぎ、多面的に問いなおされるであろう。 目次 序章 移動を問い直す 第一部 移動を生み出す力学 第一章 労働のイニシアチブと出稼ぎ移民―トランシルヴァニアの山村から 第二章 ヨーロッパにおけるジプシー/ロマの移動とホーム―フランスに暮らすロマ移民とマヌーシュを事例に 第三章 「移民の世紀」における西アフリカ―ガンビアにおける落花生輸出と移住労働者の事例から                           第四章 自由をまたぐ移動―西アフリカのソニンケの人びと 第五章 アフロユーラシアにおける牧畜民の移動―ソマリの事例を中心に 第二部 移動が生み出す関係性 第六章 近代華工の実践(プラクティス)を通した自由/不自由の再考 第七章 故地と移動先とのせめぎあい―インドの商業集団マールワーリーとその自画像の諸相                             第八章 海を渡るということ―一四世紀のイエメン・ラスール朝の裁判官と大宦官 第九章 出土遺物からみる人とモノの移動―カフィル・カラ遺跡出土資料を中心に 第一〇章 ユーラシア東方における外来人エリートの移動と「自由」―唐代~モンゴル時代における陸・海ディアスポラの比較史 第三部 「移動の自由」再考 第一一章 「航行の自由」をめぐる抗争としてのジェンキンズの耳戦争 第一二章 奴隷交易廃絶活動がもたらすもうひとつの自由/不自由―一九世紀インド洋西海域における航海者と船籍問題 第一三章 移動は人を自由にするか―「自然」を介した「自由」と「移動」の概念再考 終章 座談会 索引 発送までに3週間ほどかかります。

東日本大震災と外国人移住者たち <移民・ディアスポラ研究 Migrants and Diasporas Studies 2>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,400 (送料:¥300~)
鈴木江理子 編著 ; 駒井洋 監修、明石書店、2012、255p、21cm
状態概ね良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東日本大震災と外国人移住者たち <移民・ディアスポラ研究 Migrants and Diasporas Studies 2>

1,400 (送料:¥300~)
鈴木江理子 編著 ; 駒井洋 監修 、明石書店 、2012 、255p 、21cm
状態概ね良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

グローバル化と言語能力 初版第1刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,080
OECD教育研究革新センター 編著 ; 本名信行 監訳 ; 徳永優子, 稲田智子, 来田誠一郎, 定・・・
カバーわずかな傷 見返しにハガレ痕
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
OECD教育研究革新センター 編著 ; 本名信行 監訳 ; 徳永優子, 稲田智子, 来田誠一郎, 定延由紀, 西村美由起, 矢倉美登里 訳 、明石書店 、2015 、732p 、22cm 、1冊
カバーわずかな傷 見返しにハガレ痕

規範としての文化 : 文化統合の近代史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,190
谷川稔 ほか著、平凡社、c1990.3、502p、22cm、1冊
書名:規範としての文化 : 文化統合の近代史
著者:谷川稔 ほか著
出版元:平凡社
刊行年:c1990.3
版表示:
説明:谷川稔ほかによる『規範としての文化 : 文化統合の近代史』は、文化が近代社会においてどのような規範として機能しているのかを考察した一冊です。平凡社から1990年に刊行され、文化統合の歴史的側面に焦点を当てていることがうかがえます。文化と社会の関係に興味のある読者にとって、近代史を通じた文化の役割について理解を深める手掛かりとなるかもしれません。内容の詳細は記されていませんが、知的好奇心を刺激するテーマといえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,190
谷川稔 ほか著 、平凡社 、c1990.3 、502p 、22cm 、1冊
書名:規範としての文化 : 文化統合の近代史 著者:谷川稔 ほか著 出版元:平凡社 刊行年:c1990.3 版表示: 説明:谷川稔ほかによる『規範としての文化 : 文化統合の近代史』は、文化が近代社会においてどのような規範として機能しているのかを考察した一冊です。平凡社から1990年に刊行され、文化統合の歴史的側面に焦点を当てていることがうかがえます。文化と社会の関係に興味のある読者にとって、近代史を通じた文化の役割について理解を深める手掛かりとなるかもしれません。内容の詳細は記されていませんが、知的好奇心を刺激するテーマといえそうです。 状態:

ダバオ邦人開拓史

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
19,000 (送料:¥870~)
蒲原広二 著、日比新聞社、昭和13年、1580p 図版 肖像 地図表、22cm
フィリピン ダバオ市 マニラ
ヤケ、シミ、汚れあります
函に傷みあります
前後の見返しに綴じ割れあります
P609製本時の裁断ミスあります
小口にキズあります
折れのあるページが数枚あります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,000 (送料:¥870~)
蒲原広二 著 、日比新聞社 、昭和13年 、1580p 図版 肖像 地図表 、22cm
フィリピン ダバオ市 マニラ ヤケ、シミ、汚れあります 函に傷みあります 前後の見返しに綴じ割れあります P609製本時の裁断ミスあります 小口にキズあります 折れのあるページが数枚あります
  • 単品スピード注文

道路(昭和10年・日本道路技術協會編輯)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B5 69頁、目次写真あり
「建設陣営の決戦體制」「決戦と道路」「航空決戦と基地建設」「空襲と交通政策」「決戦化の自動車事業」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B5 69頁 、目次写真あり
「建設陣営の決戦體制」「決戦と道路」「航空決戦と基地建設」「空襲と交通政策」「決戦化の自動車事業」他

文化と不平等 : 社会学的アプローチ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
宮島喬 著、有斐閣、1999.2.28 初版第1刷、294, 9p、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化と不平等 : 社会学的アプローチ

900 (送料:¥300~)
宮島喬 著 、有斐閣 、1999.2.28 初版第1刷 、294, 9p 、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

台湾滞在紀行 ~心の中の遠い故郷

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,700 (送料:¥0~)
永井一広、フォルモサ書院、2025年、183頁
◆送料込み価格

●リトルプレス(新刊書) 再版

■目次--------
プロローグ~パラオから台湾へ
台北の住処へ
国語日報
頂渓という台所
マッサージ
台湾の朝食
国旗に秘められた想い~料理から見える台湾史
モスクの古老
一日のはじまり
会話クラス
多言語な地下鉄
住処の生活
エリーゼのために
熱い親切
弟の秘密
先住民作家・シャマン・ラポガン~台湾の他民族性
憲光二村(桃園)~難民としての国民党
自助餐~台湾風バイキング
紀州庵~台湾の中の日本
夢の跡
城南旧事
地下鉄の小さな物語
ガイドの誇り
友と北回帰線を越えて
ミャンマー街~台湾の移民事情
新同学・トニー
晴れた日は海へ
「二二八事件」での言葉~台湾の悲劇
戦後台湾を生き抜いた官桂英さん
麗しい笑顔~湾生・家倉多恵子さん
美しい花蓮の街~再会の地
包容力~台湾新移民事情
海辺の駅舎
米苔目と客家
郷愁の台北
ふたつの土地
夕陽の蒋介石
スターバックスから見える風景
幻想の秋海棠~中華民国としての台湾
渦巻くアイデンティティー
存在する台湾
台湾の午後、書店にて
台湾小吃~小張刀切大麺
風情ある騎楼
台湾小吃~呈信傳統鵝肉店
最後の授業
台湾の熱い家族
異国の島・台湾
再び台湾へ~時の流れ
エピローグ~平和な時代
あれから
再版あとがき
主な参考文献
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥0~)
永井一広 、フォルモサ書院 、2025年 、183頁
◆送料込み価格 ●リトルプレス(新刊書) 再版 ■目次-------- プロローグ~パラオから台湾へ 台北の住処へ 国語日報 頂渓という台所 マッサージ 台湾の朝食 国旗に秘められた想い~料理から見える台湾史 モスクの古老 一日のはじまり 会話クラス 多言語な地下鉄 住処の生活 エリーゼのために 熱い親切 弟の秘密 先住民作家・シャマン・ラポガン~台湾の他民族性 憲光二村(桃園)~難民としての国民党 自助餐~台湾風バイキング 紀州庵~台湾の中の日本 夢の跡 城南旧事 地下鉄の小さな物語 ガイドの誇り 友と北回帰線を越えて ミャンマー街~台湾の移民事情 新同学・トニー 晴れた日は海へ 「二二八事件」での言葉~台湾の悲劇 戦後台湾を生き抜いた官桂英さん 麗しい笑顔~湾生・家倉多恵子さん 美しい花蓮の街~再会の地 包容力~台湾新移民事情 海辺の駅舎 米苔目と客家 郷愁の台北 ふたつの土地 夕陽の蒋介石 スターバックスから見える風景 幻想の秋海棠~中華民国としての台湾 渦巻くアイデンティティー 存在する台湾 台湾の午後、書店にて 台湾小吃~小張刀切大麺 風情ある騎楼 台湾小吃~呈信傳統鵝肉店 最後の授業 台湾の熱い家族 異国の島・台湾 再び台湾へ~時の流れ エピローグ~平和な時代 あれから 再版あとがき 主な参考文献
  • 単品スピード注文

東インド労働政策史

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,200
南洋協會編、南洋協会、昭和18、174p 表、22cm
裸本、裏表紙にキズあり、小口少汚れ /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東インド労働政策史

1,200
南洋協會編 、南洋協会 、昭和18 、174p 表 、22cm
裸本、裏表紙にキズあり、小口少汚れ /送料ゆうパケット2㎝

デービッド・アトキンソン新・観光立国論 第11刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
デービッド・アトキンソン 著、東洋経済新報社、2017年7月20日、275p、19cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し) 
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
デービッド・アトキンソン 著 、東洋経済新報社 、2017年7月20日 、275p 、19cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し)  ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

それでもコーヒーを楽しむための100の知恵 : The 100 wisdoms to enjoy your coffee <「シリーズ」賢く快適に暮らす>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
朝日新聞出版 著、朝日新聞、2008.5、118p、19cm
初版: 帯:
経年スレ、汚れ等あり
本文に目立った書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

それでもコーヒーを楽しむための100の知恵 : The 100 wisdoms to enjoy your coffee <「シリーズ」賢く快適に暮らす>

400
朝日新聞出版 著 、朝日新聞 、2008.5 、118p 、19cm
初版: 帯: 経年スレ、汚れ等あり 本文に目立った書き込み等ございません

思想の冬の時代に : <東欧>、<湾岸>そして民主主義

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
海老坂武 著、岩波書店、33939、271p、19cm
書名:思想の冬の時代に : <東欧>、<湾岸>そして民主主義
著者:海老坂武 著
出版元:岩波書店
刊行年:1992/12/01
版表示:
説明:海老坂武による『思想の冬の時代に : <東欧>、<湾岸>そして民主主義』は、1992年に岩波書店から刊行された書籍です。東欧や湾岸地域の政治的・社会的変動を背景に、民主主義のあり方や思想史の側面を探る内容が含まれていると見られます。1990年代初頭の国際情勢を踏まえながら、当時の思想的な課題をテーマに取り上げた可能性があり、現代社会を考える一助になる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
海老坂武 著 、岩波書店 、33939 、271p 、19cm
書名:思想の冬の時代に : <東欧>、<湾岸>そして民主主義 著者:海老坂武 著 出版元:岩波書店 刊行年:1992/12/01 版表示: 説明:海老坂武による『思想の冬の時代に : <東欧>、<湾岸>そして民主主義』は、1992年に岩波書店から刊行された書籍です。東欧や湾岸地域の政治的・社会的変動を背景に、民主主義のあり方や思想史の側面を探る内容が含まれていると見られます。1990年代初頭の国際情勢を踏まえながら、当時の思想的な課題をテーマに取り上げた可能性があり、現代社会を考える一助になる一冊と言えるでしょう。 状態:

シリーズ世界史への問い 9 (世界の構造化)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
柴田三千雄 ほか編、岩波書店、1991、317p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価3100・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シリーズ世界史への問い 9 (世界の構造化)

1,200
柴田三千雄 ほか編 、岩波書店 、1991 、317p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価3100・並美

民族の世界史 13 民族交錯のアメリカ大陸 (折込み アメリカ原住民の言語分布) (検索用、北アメリカ メソアメリカ アンデス カリブ海・熱帯低地 ヨーロッパ移民 アフリカ系の人びと アジアからの移住者 ペルーのインディオ像 ブラジル社会)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
大貫良夫編 (座談会 民族史としてのアメリカ大陸 大貫良夫 落合一泰 友枝啓泰 長島信弘)、山川出版・・・
函に僅すれ 帯に少すれと帯端に破れ目少が多数と折れ跡少 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族の世界史 13 民族交錯のアメリカ大陸 (折込み アメリカ原住民の言語分布) (検索用、北アメリカ メソアメリカ アンデス カリブ海・熱帯低地 ヨーロッパ移民 アフリカ系の人びと アジアからの移住者 ペルーのインディオ像 ブラジル社会)

1,500
大貫良夫編 (座談会 民族史としてのアメリカ大陸 大貫良夫 落合一泰 友枝啓泰 長島信弘) 、山川出版社 、1984
函に僅すれ 帯に少すれと帯端に破れ目少が多数と折れ跡少 小口に極僅すれ

【※カバー無し】「移民」で読み解く世界史 イースト・プレス 神野正史

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
870 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

図説 満州帝国

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
太平洋戦争研究会 著、河出書房新社、1996、159p、22cm
カバー帯僅かなイタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
太平洋戦争研究会 著 、河出書房新社 、1996 、159p 、22cm
カバー帯僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

海を渡った愛の画家   石垣栄太郎の生涯

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
石垣綾子 著、御茶の水書房、1988、252p
初版A5函帯 内カバー 定価2400 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海を渡った愛の画家   石垣栄太郎の生涯

800 (送料:¥250~)
石垣綾子 著 、御茶の水書房 、1988 、252p
初版A5函帯 内カバー 定価2400 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

イン・マイ・マザーズ・ハウス : ある母娘の物語

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
キム・チャーニン 著 ; 岡村ひとみ 訳、彩流社、1988.6.30、421p、19cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
キム・チャーニン 著 ; 岡村ひとみ 訳 、彩流社 、1988.6.30 、421p 、19cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アジア・アフリカと国際経済1865-1914年

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
A.J.H.レイサム 川勝平太・菊池紘一訳、日本評論社、1987
A5判 カバ 248頁 小口に経年によるシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
A.J.H.レイサム 川勝平太・菊池紘一訳 、日本評論社 、1987
A5判 カバ 248頁 小口に経年によるシミあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

建築と社会 第16輯第11号 満洲建築

目目書店
 東京都中野区東中野
22,000
鷹取陽編輯、日本建築協会、昭和8、1
少赤線引・表紙記名有 背テープ補跡背欠損大表紙フチ欠損傷 経年並 大阪市の「シビック・センター」計画理想案懸賞当選案 同審査概評 四会聯合建築大会と満鮮の見学 松室重光 満洲に於ける軍部の建築 内藤太郎 満洲の建築界を顧て内地建築家に望む 附工業移民論 岡大路 満洲古建築の展望 村田治郎 満洲著名建築物グラフ 村田治郎 満洲に於ける建築請負界の現状 小黒隆太郎 満洲見学旅行感想の断片 永瀬狂三 建築法規に関する質疑応答欄 会報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
鷹取陽編輯 、日本建築協会 、昭和8 、1
少赤線引・表紙記名有 背テープ補跡背欠損大表紙フチ欠損傷 経年並 大阪市の「シビック・センター」計画理想案懸賞当選案 同審査概評 四会聯合建築大会と満鮮の見学 松室重光 満洲に於ける軍部の建築 内藤太郎 満洲の建築界を顧て内地建築家に望む 附工業移民論 岡大路 満洲古建築の展望 村田治郎 満洲著名建築物グラフ 村田治郎 満洲に於ける建築請負界の現状 小黒隆太郎 満洲見学旅行感想の断片 永瀬狂三 建築法規に関する質疑応答欄 会報

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー