文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「移民」の検索結果
5,651件

THE NISHIJIMA COLLECTION インドネシアにおける日本の軍政(英文)(1073年・早稲田大学)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
B5 93頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B5 93頁 、目次写真あり

ユダヤ系アメリカ人 : 偉大な成功物語のジレンマ <PHP新書>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
300
本間長世 著、PHP研究所、216p、18cm、1
初版 カバー セロテープ剝がし痕4カ所有り
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
本間長世 著 、PHP研究所 、216p 、18cm 、1
初版 カバー セロテープ剝がし痕4カ所有り

ユダヤ系アメリカ人 : 偉大な成功物語のジレンマ PHP新書 <PHP新書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
300
本間長世 著、PHP研究所、1998年、新書版216p
初版 カバー マーカー線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユダヤ系アメリカ人 : 偉大な成功物語のジレンマ PHP新書 <PHP新書>

300
本間長世 著 、PHP研究所 、1998年 、新書版216p
初版 カバー マーカー線

ヨーロッパ世界と旅続 ヨーロッパ世界と旅

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800 (送料:¥600~)
宮崎揚弘 編、法政大学出版局、正2003.6 第2刷 続2001.3、20cm
正・続 2冊揃。ともにカバーに少ヨゴレ。帯にはシミ、ヨゴレ。続の帯には僅かにヤブレもみられます。三方に微シミ。続の241p~349pの天にはキズ、それによる折れ跡がみられます。本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
宮崎揚弘 編 、法政大学出版局 、正2003.6 第2刷 続2001.3 、20cm
正・続 2冊揃。ともにカバーに少ヨゴレ。帯にはシミ、ヨゴレ。続の帯には僅かにヤブレもみられます。三方に微シミ。続の241p~349pの天にはキズ、それによる折れ跡がみられます。本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

国際労働年鑑 第1輯(昭和8年版)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
国際労働局東京支局 編、国際労働局東京支局、3冊、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
国際労働局東京支局 編 、国際労働局東京支局 、3冊 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

東インド労働政策史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
南洋協會 編、昭18
菊判 174頁+表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東インド労働政策史

3,000
南洋協會 編 、昭18
菊判 174頁+表

歴史の逆襲

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
ジェニファー.ウェルシュ 秋山勝訳、朝日新聞出版、2017、265,11p、20cm
カバー帯 21世紀の覇権、経済格差、大量移民、地政学の構図
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ジェニファー.ウェルシュ 秋山勝訳 、朝日新聞出版 、2017 、265,11p 、20cm
カバー帯 21世紀の覇権、経済格差、大量移民、地政学の構図

国際社会学 : 国家を超える現象をどうとらえるか 第2版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
梶田孝道 編、名古屋大学出版会、1992年、A5版333p
2刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際社会学 : 国家を超える現象をどうとらえるか 第2版

1,000
梶田孝道 編 、名古屋大学出版会 、1992年 、A5版333p
2刷 カバー

融和事業研究 (51) 厚生省失業対策要綱、皮革関係応急対策協議会、他

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
中央融和事業協会、昭和13年、89p、21cm、1冊
ヤケ・シミ、裏表紙から数頁小口にキレ、ウネリ・ソリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

融和事業研究 (51) 厚生省失業対策要綱、皮革関係応急対策協議会、他

2,000
、中央融和事業協会 、昭和13年 、89p 、21cm 、1冊
ヤケ・シミ、裏表紙から数頁小口にキレ、ウネリ・ソリ

異文化間教育学序説 : 移民・在留民の比較教育民族誌的分析

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
江淵一公 著、九州大学出版会、1994、576p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価7725・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

異文化間教育学序説 : 移民・在留民の比較教育民族誌的分析

2,000
江淵一公 著 、九州大学出版会 、1994 、576p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価7725・並美

第二次世界大戦前の在外子弟教育論の系譜(小島勝・平成5年・龍谷叢書)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5、187頁+付録年表19頁、目次写真あり
献呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5、187頁+付録年表19頁 、目次写真あり
献呈署名入り

近代欧米渡航案内記集成 全12巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
49,500 (送料:¥750~)
ゆまに書房、平12、12冊
1:「西洋旅案内」(福澤諭吉)・「海外出稼案内」(移民保護協会)
2:「最近視察 青年之渡米 苦学者の天国」(吉村大次郎)・「海外苦学案内」(秋広秋郊/藤本西洲)
3:「最新正確 布哇渡航案内」(木村芳五郎/井上胤文)・「最近渡米策」(島貫兵太夫)
4:「最近渡米案内」(山根吾一)・「渡米の秘訣」(片山潜)
5:「立身致富 海外渡航案内」(朝報社)
6:「米国旅行案内」(上村知清)
7:「欧米視察案内」(林富平)
8:「欧州旅行案内」(上村知清)
9:「千五百円三ヶ月間欧米見物案内」(滝本二郎)
10:「米国旅行案内」(滝本二郎)
11:「欧米大学生活」(馬郡健次郎)
12:「欧羅巴案内」(馬郡健次郎)
函付 函に若干薄汚れがあり、1巻函背に若干経年シミがあります。本冊本文良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代欧米渡航案内記集成 全12巻揃

49,500 (送料:¥750~)
、ゆまに書房 、平12 、12冊
1:「西洋旅案内」(福澤諭吉)・「海外出稼案内」(移民保護協会) 2:「最近視察 青年之渡米 苦学者の天国」(吉村大次郎)・「海外苦学案内」(秋広秋郊/藤本西洲) 3:「最新正確 布哇渡航案内」(木村芳五郎/井上胤文)・「最近渡米策」(島貫兵太夫) 4:「最近渡米案内」(山根吾一)・「渡米の秘訣」(片山潜) 5:「立身致富 海外渡航案内」(朝報社) 6:「米国旅行案内」(上村知清) 7:「欧米視察案内」(林富平) 8:「欧州旅行案内」(上村知清) 9:「千五百円三ヶ月間欧米見物案内」(滝本二郎) 10:「米国旅行案内」(滝本二郎) 11:「欧米大学生活」(馬郡健次郎) 12:「欧羅巴案内」(馬郡健次郎) 函付 函に若干薄汚れがあり、1巻函背に若干経年シミがあります。本冊本文良好です。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ市民の誕生 : 開かれたシティズンシップへ <岩波新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
宮島喬、岩波書店、平16、230頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ヨーロッパ市民の誕生 : 開かれたシティズンシップへ <岩波新書>

500 (送料:¥210~)
宮島喬 、岩波書店 、平16 、230頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ市民の誕生 : 開かれたシティズンシップへ <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
宮島喬 著、岩波書店、2004、206, 3p、18cm
岩波新書・新赤版925
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ市民の誕生 : 開かれたシティズンシップへ <岩波新書>

500
宮島喬 著 、岩波書店 、2004 、206, 3p 、18cm
岩波新書・新赤版925

日清戦争開戦過程の研究 (1992年・高橋秀直・神戸商科大学経済研究所)附 外務省電報目録、年表 詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5 262頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5 262頁 、目次写真あり

在外子弟教育の研究

古書からすうり
 三重県名張市中町363
9,000 (送料:¥185~)
小島勝 編著、玉川大学出版部、平15、360p、22cm
カバー 天わずかにシミ 概ね美本
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥185~)
小島勝 編著 、玉川大学出版部 、平15 、360p 、22cm
カバー 天わずかにシミ 概ね美本 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

国境を貫く歴史認識 : 教科書・日本,そして未来

中央書房
 東京都小金井市本町
1,320
菅原憲二, 安田浩 編、青木書店、2002、265p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
菅原憲二, 安田浩 編 、青木書店 、2002 、265p 、20cm

拓務時報 25

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
拓務省拓務局、拓務省拓務局、昭和8年、116p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁水喰・破れ◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
拓務省拓務局 、拓務省拓務局 、昭和8年 、116p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁水喰・破れ◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

アメリカの歩んできた道

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
アーサー・M.シュレンガー 著 ; 中屋健一, 米田清貴 訳、巌松堂書店、昭和30年、465p、19・・・
移民の役割、
アメリカ政治における保守的な時代と進歩的な時代
全世界的なアメリカの利益、他

裸本
天地・小口:ヤケ、シミ、汚れ
本文:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
アーサー・M.シュレンガー 著 ; 中屋健一, 米田清貴 訳 、巌松堂書店 、昭和30年 、465p 、19cm
移民の役割、 アメリカ政治における保守的な時代と進歩的な時代 全世界的なアメリカの利益、他 裸本 天地・小口:ヤケ、シミ、汚れ 本文:良好

増補 日本帝国主義と旧植民地地主制―台湾・朝鮮・「満洲」における日本人大土地所有の史的分析―

遊歴書房
 長野県長野市東町
4,700 (送料:¥600~)
浅田喬二、龍渓書舎、1989、399, 4p、22cm、1
良好、本体価格超、増補版初版【原版:1968】、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補 日本帝国主義と旧植民地地主制―台湾・朝鮮・「満洲」における日本人大土地所有の史的分析―

4,700 (送料:¥600~)
浅田喬二 、龍渓書舎 、1989 、399, 4p 、22cm 、1
良好、本体価格超、増補版初版【原版:1968】、函
  • 単品スピード注文

「アメリカの中のアジア」  アイデンティティーを模索するアジア系アメリカ人

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
田中道代 著、社会評論社、2001年 初版1刷、232p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み カバー背上端の破れヶ所補修 天地小口にヤケ 本文は並程度で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
田中道代 著 、社会評論社 、2001年 初版1刷 、232p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み カバー背上端の破れヶ所補修 天地小口にヤケ 本文は並程度で、通読には差し支えありません

日本外交文書 大正九年 第一冊上・下巻、第二冊上・下巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
外務省、昭46、4冊
(カバー付・本は美) (【第一冊上巻】一 米国特ニ加州ニ於ケル排日関係一件(加州人民直接立法ノ手続ニ依ル排日的土地法問題ヲ含ム) ~ 九 「ブラジル」移民関係雑纂、【第一冊下巻】一〇 露国革命一件 ~ 一六 「メキシコ」革命動乱関係一件(「オブレゴン」政府承認問題ヲ含ム)、附録 日附索引【第二冊上巻】一 対独平和条約実施後ノ山東問題ニ関スル件 ~ 六 中国ヘノ兵器供給ニ関スル件、【第二冊下巻】七 南潯鉄道ニ関スル件 ~ 一三 中国内政関係雑件、附録 日附索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本外交文書 大正九年 第一冊上・下巻、第二冊上・下巻

5,000
、外務省 、昭46 、4冊
(カバー付・本は美) (【第一冊上巻】一 米国特ニ加州ニ於ケル排日関係一件(加州人民直接立法ノ手続ニ依ル排日的土地法問題ヲ含ム) ~ 九 「ブラジル」移民関係雑纂、【第一冊下巻】一〇 露国革命一件 ~ 一六 「メキシコ」革命動乱関係一件(「オブレゴン」政府承認問題ヲ含ム)、附録 日附索引【第二冊上巻】一 対独平和条約実施後ノ山東問題ニ関スル件 ~ 六 中国ヘノ兵器供給ニ関スル件、【第二冊下巻】七 南潯鉄道ニ関スル件 ~ 一三 中国内政関係雑件、附録 日附索引)

イン・アメリカ

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
3,360
スーザン・ソンタグ、河出書房新社、2016-05-30、486頁、四六判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】スーザン・ソンタグ、フィクションの代表作。2000年全米図書賞受賞作。19世紀、ロシアを逃れたポーランド人女優はアメリカに渡り……移民たちによるシェイクスピア劇。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,360
スーザン・ソンタグ 、河出書房新社 、2016-05-30 、486頁 、四六判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】スーザン・ソンタグ、フィクションの代表作。2000年全米図書賞受賞作。19世紀、ロシアを逃れたポーランド人女優はアメリカに渡り……移民たちによるシェイクスピア劇。

波瀾の南十字星 : 山崎釼二の一生

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,100
岩田𣇵 著、三一書房、1994、270p、20cm
B6 カバー 帯 スレ少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100
岩田𣇵 著 、三一書房 、1994 、270p 、20cm
B6 カバー 帯 スレ少 初版

JOCK講演集 第4輯 -昭和2年10月-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
日本放送協会東海支部編纂、〈青柳榮司「国運振興と修養」〉〈末廣重雄「戦争は何時止むであらうか」〉〈曉・・・
美本、192頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
日本放送協会東海支部編纂、〈青柳榮司「国運振興と修養」〉〈末廣重雄「戦争は何時止むであらうか」〉〈曉鳥敏「生活の単純化」〉〈竹内時男「大宇宙と小宇宙」〉〈堀口九萬一「生活難の絶無なるブラジル移民事情」〉〈重富剛策「気象事業の応用に就て」〉〈比企野廣治「港の話」〉〈小出満二「婦人の発明」〉〈梅原眞隆「家庭の宗教」〉〈稲岡富太郎「保健食に就て」〉〈石渡繁胤「桑が生糸になるまで」〉〈富澤充「塩の話」〉〈尾崎久彌「江戸文芸に就て」〉 、創生社書店 、昭和2年 、1冊
美本、192頁

村山有旧蔵 米国日系移民問題資料 14点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
198,000
主に1920年頃、14点
●George Shima(牛島謹爾)An Appeal to Justice
●Facts in the Case; Japanese Associetion of America 15p 村山(母?)サイン入
●The Japanese Question in California;Edward Lambe Parsons 8p
●Mr. Vanderlip’sMessage 15p 1920
●Higher Standard of Immigrations 4p 2ッ折
●Who'll grou the vegitables when the Japanese are barred out? 4p 2ッ折
●California and the Japanese: The American Committee of Justice 16p
●Japanese Immigration and the Japanese in California; California Farmers Co-operative Association 22p
●Statistics relative to Japanese Immigration and the Japanese in California 1921 13p
●Senator Phelan, Dr. Gulick and I
by K.K.Kawakami(川上清)20p
●Waving The Yellow Flag in California by John B. Wallace 16p
●Sidney L. Gulick; A New Immigration Policy/
The American-Japanese Problem Bulletin No.10
1914 表紙外れ 15p 村山(母?)サイン入
●Japanese Farmers in California by Colonel Jhon P. Irish 5p
●A New Immigration Policy/The American Japaneses Problem 42p 表紙欠 版元不明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
198,000
、主に1920年頃 、14点
●George Shima(牛島謹爾)An Appeal to Justice ●Facts in the Case; Japanese Associetion of America 15p 村山(母?)サイン入 ●The Japanese Question in California;Edward Lambe Parsons 8p ●Mr. Vanderlip’sMessage 15p 1920 ●Higher Standard of Immigrations 4p 2ッ折 ●Who'll grou the vegitables when the Japanese are barred out? 4p 2ッ折 ●California and the Japanese: The American Committee of Justice 16p ●Japanese Immigration and the Japanese in California; California Farmers Co-operative Association 22p ●Statistics relative to Japanese Immigration and the Japanese in California 1921 13p ●Senator Phelan, Dr. Gulick and I by K.K.Kawakami(川上清)20p ●Waving The Yellow Flag in California by John B. Wallace 16p ●Sidney L. Gulick; A New Immigration Policy/ The American-Japanese Problem Bulletin No.10 1914 表紙外れ 15p 村山(母?)サイン入 ●Japanese Farmers in California by Colonel Jhon P. Irish 5p ●A New Immigration Policy/The American Japaneses Problem 42p 表紙欠 版元不明

思想 1994年第8号(842) (山崎闇斎学派の「敬説」と「心法」の言語/表象としての広開土王碑文/竈の中の火 「自我の起原」補註/アウクスブルク 啓蒙の都市周遊・1/移民における家族の戦略/アリストテレスの感情論 古代感情論の系譜・2)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
子安宣邦/李成市/真木悠介/E・ヴァイグル/北村暁夫/廣川洋一/対談 平井正×大室幹雄(崩壊の言説 ・・・
表紙端に僅ヤケ・表紙角に折れ跡僅 小口にヤケ多と青色こすれ跡僅 頁端に日ヤケ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想 1994年第8号(842) (山崎闇斎学派の「敬説」と「心法」の言語/表象としての広開土王碑文/竈の中の火 「自我の起原」補註/アウクスブルク 啓蒙の都市周遊・1/移民における家族の戦略/アリストテレスの感情論 古代感情論の系譜・2)

700
子安宣邦/李成市/真木悠介/E・ヴァイグル/北村暁夫/廣川洋一/対談 平井正×大室幹雄(崩壊の言説 ダダ・ナチの射程) 、岩波書店 、1994
表紙端に僅ヤケ・表紙角に折れ跡僅 小口にヤケ多と青色こすれ跡僅 頁端に日ヤケ少

ちょっと面白いハワイ通信 続 <旺文社文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,990 (送料:¥200~)
マーク・トウェイン 著 ; 大久保博 訳、旺文社、271p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ

"移民の歴史や独自の文化、美しい自然、そして現代社会が抱える問題点まで、多様な顔を持つハワイの姿を歴史家の深い知識と愛情あふれる視点で綴ったエッセイ。観光案内とは違う一面を紹介
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,990 (送料:¥200~)
マーク・トウェイン 著 ; 大久保博 訳 、旺文社 、271p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ "移民の歴史や独自の文化、美しい自然、そして現代社会が抱える問題点まで、多様な顔を持つハワイの姿を歴史家の深い知識と愛情あふれる視点で綴ったエッセイ。観光案内とは違う一面を紹介
  • 単品スピード注文

朝鮮民族運動と副島道正

林書店
 東京都世田谷区世田谷
3,000
趙聖九 著、研文、1998年、282, 5p、22cm レターパックプラス、1冊
初版、函、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
趙聖九 著 、研文 、1998年 、282, 5p 、22cm レターパックプラス 、1冊
初版、函、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

家の光 昭和12年3月号 表紙画・多田北烏「達磨貯金」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈あっぱれ国技 -弓道、剣道、柔道、相撲- モノクロ7頁〉〈「この母ぞ日本の宝」画・富永謙太郎、富田・・・
A5判、230頁、裏表紙小口側少裂け、奥付(P230)に印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈あっぱれ国技 -弓道、剣道、柔道、相撲- モノクロ7頁〉〈「この母ぞ日本の宝」画・富永謙太郎、富田千秋、苅谷鷺行、小林秀恒 2色8頁〉〈満洲移民村訪問記(下)8頁〉〈映画物語「日活映画 検事とその妹」出演・岡譲二、原節子 6頁〉〈伊馬鵜平「正喜劇 春の凱旋」16頁〉、山崎延吉、賀川豊彦、長與善郎、佐々木邦、鶴見祐輔、大河内翠山、山中峯太郎、小川未明、村岡花子、ヨシモト三ペイ、野口雨情 、産業組合中央会 、昭和12年 、1冊
A5判、230頁、裏表紙小口側少裂け、奥付(P230)に印

エリア・カザン自伝 上

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
4,000
エリア・カザン 著 ; 佐々田英則, 村川英 訳、朝日新聞社、1999年、581p、22cm、1
初版、カバー、帯、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エリア・カザン自伝 上

4,000
エリア・カザン 著 ; 佐々田英則, 村川英 訳 、朝日新聞社 、1999年 、581p 、22cm 、1
初版、カバー、帯、良好

海を渡った愛の画家 : 石垣栄太郎の生涯

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
石垣綾子 著、御茶の水書房、1988、252p、21cm、1冊
2刷 函ヤケ・イタミ カバー少背ヤケ・スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
石垣綾子 著 、御茶の水書房 、1988 、252p 、21cm 、1冊
2刷 函ヤケ・イタミ カバー少背ヤケ・スレ
  • 単品スピード注文

現代外交講話 目次より=アメリカ・日米移民問題、米国の外交/ロシア・日露の新国交、ソヴヰエットロシアの外交/イギリス・日英関係の変遷/ほか

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
米田實、白揚社、大15、1
大正15年6月30日発行 菊判540ページ、箱付き 日焼けやイタミ、古年シミなど劣化があります。見る読むに支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代外交講話 目次より=アメリカ・日米移民問題、米国の外交/ロシア・日露の新国交、ソヴヰエットロシアの外交/イギリス・日英関係の変遷/ほか

1,000
米田實 、白揚社 、大15 、1
大正15年6月30日発行 菊判540ページ、箱付き 日焼けやイタミ、古年シミなど劣化があります。見る読むに支障はありません。

波瀾の南十字星 : 山崎釼二の一生

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥600~)
岩田しょう、三一書房、平6、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

波瀾の南十字星 : 山崎釼二の一生

2,750 (送料:¥600~)
岩田しょう 、三一書房 、平6 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

潤日(ルンリィー) 日本へ大脱出する中国人富裕層を追う

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
舛友 雄大著、東洋経済新報社、2025、336p、46判
日本に押し寄せる中国新移民とは何者なのか?中国で何が起きているのか?知らぬ間に存在感を増す潤日コミュニティの現状を追う。
目次
第1章 世界の現象としての潤
第2章 タワマンに住む人々
第3章 新お受験戦争
第4章 引退組企業家安住の地
第5章 独自のエコシステム
第6章 地方という開拓地(フロンティア)
第7章 焦燥する中間層
第8章 リベラル派知識人大集結
第9章 抗議者、小粉紅、支黒、大外宣
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
舛友 雄大著 、東洋経済新報社 、2025 、336p 、46判
日本に押し寄せる中国新移民とは何者なのか?中国で何が起きているのか?知らぬ間に存在感を増す潤日コミュニティの現状を追う。 目次 第1章 世界の現象としての潤 第2章 タワマンに住む人々 第3章 新お受験戦争 第4章 引退組企業家安住の地 第5章 独自のエコシステム 第6章 地方という開拓地(フロンティア) 第7章 焦燥する中間層 第8章 リベラル派知識人大集結 第9章 抗議者、小粉紅、支黒、大外宣

長野県満州開拓史 全3巻揃 総編・各団編・名簿編 正誤表19頁付き

善光洞山崎書店
 長野県長野市
27,500
長野県開拓自興会満州開拓史刊行会、長野県開拓自興会満州開拓史刊行会、1984年刊、841+957+1・・・
初版 函 総編・各団編・名簿編書き込み線引き等無し美本 別刷「正誤表19頁付き」総編第一章「長野県民の海外発展の開始と移住」から第六章「残留者の帰国と平和ヘの願い」付録他 各団第一章「試験移民時代の開拓団」第二章「長野県単独開拓団」第三章「満州開拓青年義勇隊と義勇軍」 名簿編「全108項目」送料はゆうパック100サイズ第一地帯1300円~2000円まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
長野県開拓自興会満州開拓史刊行会 、長野県開拓自興会満州開拓史刊行会 、1984年刊 、841+957+1083頁19頁 、A4判 、3冊にて
初版 函 総編・各団編・名簿編書き込み線引き等無し美本 別刷「正誤表19頁付き」総編第一章「長野県民の海外発展の開始と移住」から第六章「残留者の帰国と平和ヘの願い」付録他 各団第一章「試験移民時代の開拓団」第二章「長野県単独開拓団」第三章「満州開拓青年義勇隊と義勇軍」 名簿編「全108項目」送料はゆうパック100サイズ第一地帯1300円~2000円まで

アメリカ移民法 信山社出版 川原 謙一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
10,007 (送料:¥720~)
箱付き。箱にスレ、多少のヨレ、ヤケ、表紙に多少のスレ、天地小口に多少のヤケ、スレ、本白ページに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,007 (送料:¥720~)
箱付き。箱にスレ、多少のヨレ、ヤケ、表紙に多少のスレ、天地小口に多少のヤケ、スレ、本白ページに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

満洲事変満五年

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800
陸軍省 編、陸軍省、76p、19cm
昭和11年発行
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満洲事変満五年

800
陸軍省 編 、陸軍省 、76p 、19cm
昭和11年発行 経年によるヤケ、シミあり

きみ、ひとりじゃない

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,300 (送料:¥185~)
デボラ・エリス 作 ; もりうちすみこ 訳、さ・え・ら書房、287p、20cm
2011年1刷、表紙カバー縁に少ヨレ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
デボラ・エリス 作 ; もりうちすみこ 訳 、さ・え・ら書房 、287p 、20cm
2011年1刷、表紙カバー縁に少ヨレ
  • 単品スピード注文

波瀾の南十字星 : 山崎釼二の一生

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
岩田〓 著、三一書房、1994年、270p、20cm、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
岩田〓 著 、三一書房 、1994年 、270p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯

米国の写真館で撮影された邦人女性の 「台紙付鶏卵写真」 三枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
1890頃
アナーバーの「Randall」という写真館撮影が二枚、シャンペーンの「Naughton」という写真館撮影が一枚。
何れもサイズは16×10.5cm。「Naughton」の1枚には手彩色が施されている。
「Randall」の二枚に少イタミ有。被写体の人物は芸者さんだろうか。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国の写真館で撮影された邦人女性の 「台紙付鶏卵写真」 三枚

16,500
、1890頃
アナーバーの「Randall」という写真館撮影が二枚、シャンペーンの「Naughton」という写真館撮影が一枚。 何れもサイズは16×10.5cm。「Naughton」の1枚には手彩色が施されている。 「Randall」の二枚に少イタミ有。被写体の人物は芸者さんだろうか。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

週報 第6号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] ・満洲移民の現況と其の将来…拓務省拓務局 ・法制化された方面委員制度…社会局 ・ルーズヴェ・・・
官報附録 週報 第六号 昭和11年11月18日発行 編輯者/情報委員会 A5判30ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。背イタミの為、ホチキスは(外装の外から)打ち直してあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第6号

500
[目次] ・満洲移民の現況と其の将来…拓務省拓務局 ・法制化された方面委員制度…社会局 ・ルーズヴェルト大統領の再選…外務省情報部 ・最近交付の法令…内閣官房総務課 、印刷者発行者/内閣印刷局 、1936年 、1
官報附録 週報 第六号 昭和11年11月18日発行 編輯者/情報委員会 A5判30ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。背イタミの為、ホチキスは(外装の外から)打ち直してあります。

ツキコの月

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
伊集院静 著、角川書店、平17、313p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
伊集院静 著 、角川書店 、平17 、313p 、20cm
カバー 帯

石の猿

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
ジェフリー・ディーヴァー 著 ; 池田真紀子 訳、文芸春秋、2003年、494p、20cm
初版  カバー付き  カバー背極小経年ヤケ 本体三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石の猿

810
ジェフリー・ディーヴァー 著 ; 池田真紀子 訳 、文芸春秋 、2003年 、494p 、20cm
初版  カバー付き  カバー背極小経年ヤケ 本体三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

グローバル化と言語能力

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,700 (送料:¥600~)
OECD教育研究革新センター 編著 ; 本名信行 監訳 ; 徳永優子, 稲田智子, 来田誠一郎, 定・・・
良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥600~)
OECD教育研究革新センター 編著 ; 本名信行 監訳 ; 徳永優子, 稲田智子, 来田誠一郎, 定延由紀, 西村美由起, 矢倉美登里 訳 、明石書店 、732p 、22cm
良好
  • 単品スピード注文

日本人移民はこうして「カナダ人」になった : 『日刊民衆』を武器とした日本人ネットワーク

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
田村 紀雄【著】、芙蓉書房出版、2014.10、293p、19cm(B6)
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :293p
・発行年 :2014年10月15日(第1刷)
・ISBN :9784829506288
◆本の状態:非常に良い。本文ページの数ヶ所に軽度の角折れあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
田村 紀雄【著】 、芙蓉書房出版 、2014.10 、293p 、19cm(B6)
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :293p ・発行年 :2014年10月15日(第1刷) ・ISBN :9784829506288 ◆本の状態:非常に良い。本文ページの数ヶ所に軽度の角折れあり。

琉球大学法文学部紀要史学・地理学篇26

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
琉球大学法文学部編、琉球大学法文学部、1983/3、173頁、A5判
ヤケ・背と天にシミ 「城間正雄教授の退官をおしんで」喜舎場一隆著「アルゼンチンにおける沖縄県出身自由移民の職業構成の変遷について」石川友紀著「沖縄本島中部における軍用地接収移動収録の一考察」町田宗博著「前近代における波照間島の民間療法」喜舎場一隆著「城間正雄教授略年譜及び著作目録」収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球大学法文学部紀要史学・地理学篇26

1,650
琉球大学法文学部編 、琉球大学法文学部 、1983/3 、173頁 、A5判
ヤケ・背と天にシミ 「城間正雄教授の退官をおしんで」喜舎場一隆著「アルゼンチンにおける沖縄県出身自由移民の職業構成の変遷について」石川友紀著「沖縄本島中部における軍用地接収移動収録の一考察」町田宗博著「前近代における波照間島の民間療法」喜舎場一隆著「城間正雄教授略年譜及び著作目録」収録

金門建築史:研究論文集(I)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
江柏煒、金門県立文化中心、民国92年(2003年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並下
●本文:鉛筆線引き

■送料➊クリックポストにて発送予定

第一篇 歷史文化的載體:金門歷史建築引介第二篇 從軍事城堡到傳統聚落:福建金門城之研究第三篇 晚清時期的華僑家族與僑資聚落:山后中堡的案例第四篇 建築物的繼承與分配:珠山薛永南洋樓鬮分研究第五篇 「五腳基」:閩粵僑鄉建築的原型附錄一:金門山后鄉王家三代記(王柏林)譯文附錄二:落番與歸鄉:近代金門的海外移民及僑鄉文化
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
江柏煒 、金門県立文化中心 、民国92年(2003年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並下 ●本文:鉛筆線引き ■送料➊クリックポストにて発送予定 第一篇 歷史文化的載體:金門歷史建築引介第二篇 從軍事城堡到傳統聚落:福建金門城之研究第三篇 晚清時期的華僑家族與僑資聚落:山后中堡的案例第四篇 建築物的繼承與分配:珠山薛永南洋樓鬮分研究第五篇 「五腳基」:閩粵僑鄉建築的原型附錄一:金門山后鄉王家三代記(王柏林)譯文附錄二:落番與歸鄉:近代金門的海外移民及僑鄉文化
  • 単品スピード注文

三蔵法師が行くシルクロード

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
菅谷文則 著、新日本出版社、2013、220p、20cm
カバー 署名入り
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
菅谷文則 著 、新日本出版社 、2013 、220p 、20cm
カバー 署名入り

サムライ移民風土記: 北海道開拓士族の群像 共同文化社 栗賀 大介

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,530 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、天地小口に強いシミ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、天地小口に強いシミ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー