文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「稀覯」の検索結果
1,754件

メキシコ合衆国大統領御来日記念メキシコ関係稀覯書展示目録

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,000
京都外国語大学付属図書館編、京都外国語大学図書館、1986、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メキシコ合衆国大統領御来日記念メキシコ関係稀覯書展示目録

1,000
京都外国語大学付属図書館編 、京都外国語大学図書館 、1986 、1

東北の文庫と稀覯本

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
河北新報社編集局学芸部編、無明舎出版、昭和62、1冊
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北の文庫と稀覯本

300
河北新報社編集局学芸部編 、無明舎出版 、昭和62 、1冊
カバー 本体おおむね良好

歐陽脩古文研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,720 (送料:¥580~)
東英寿、汲古書院、平15
A5判 函付 経年良好 当時定価12000+税  【管理番号:H-08 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,720 (送料:¥580~)
東英寿 、汲古書院 、平15
A5判 函付 経年良好 当時定価12000+税  【管理番号:H-08 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

薇省同聲集

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
王鵬運等撰、台湾学生書局、中華民国61、縦21横15厚1.5糎、1冊
初版、影印本、精装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
王鵬運等撰 、台湾学生書局 、中華民国61 、縦21横15厚1.5糎 、1冊
初版、影印本、精装本、良好

VELAZQUEZ 47枚48点

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,000
Munchen、1899
(独文) 約31×23糎 解説20頁虫喰あり 紙帙経年イタミ 本文48点経年少汚    【管理番号:010-00 mk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、Munchen 、1899
(独文) 約31×23糎 解説20頁虫喰あり 紙帙経年イタミ 本文48点経年少汚    【管理番号:010-00 mk0】

郷土主義学級経営の実際

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
10,000
工藤恒治、文化書房、昭7
B6判 函付 経年概ね並 経年ヤケ・シミ  560頁  【管理番号:105-04 ttr0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土主義学級経営の実際

10,000
工藤恒治 、文化書房 、昭7
B6判 函付 経年概ね並 経年ヤケ・シミ  560頁  【管理番号:105-04 ttr0】

詩集 色ガラスの街 稀覯詩集複刻叢書

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
7,150
尾形亀之助、名著刊行会、1970、1冊
初版 HC 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 色ガラスの街 稀覯詩集複刻叢書

7,150
尾形亀之助 、名著刊行会 、1970 、1冊
初版 HC 函欠

国字分名集 上下合冊

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
佐々木杜太郎校正、稀覯本複写刊行会、昭37
限定100部の内第45冊 上下とも文政10年稿成・文政12年刻成
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国字分名集 上下合冊

5,000
佐々木杜太郎校正 、稀覯本複写刊行会 、昭37
限定100部の内第45冊 上下とも文政10年稿成・文政12年刻成

無我の研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,220 (送料:¥180~)
龍谷大学仏教学会編、百華苑、昭52
A5判 函付 経年概ね並 当時定価2500円  【管理番号:H-08 knz-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,220 (送料:¥180~)
龍谷大学仏教学会編 、百華苑 、昭52
A5判 函付 経年概ね並 当時定価2500円  【管理番号:H-08 knz-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

宋史新編

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
7,700
何維騏、新文豊出版公司、中華民国63、縦27横20厚4糎、1冊
初版、影印本、精装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
何維騏 、新文豊出版公司 、中華民国63 、縦27横20厚4糎 、1冊
初版、影印本、精装本、良好

申江勝景図 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
6,600
呉友如、江蘇古籍出版社、2003、帙縦29横19厚3.5糎、2冊揃
一版一刷、影印本、帙、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
呉友如 、江蘇古籍出版社 、2003 、帙縦29横19厚3.5糎 、2冊揃
一版一刷、影印本、帙、良好

西尾市立図書館所蔵 岩瀬文庫稀覯本展 昭和五六年~平成二年展観目録 

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,000
平成2、1冊
西尾市教育委員会 B5判 54頁 ヤケシミ汚 折れ 表紙折れ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西尾市立図書館所蔵 岩瀬文庫稀覯本展 昭和五六年~平成二年展観目録 

1,000
、平成2 、1冊
西尾市教育委員会 B5判 54頁 ヤケシミ汚 折れ 表紙折れ汚

Le Nu Stgereoscopique 1850-1930

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,500 (送料:¥580~)
Serge Nazarieff、Filipacchi、1985
(立体眼鏡付) ハードカバー カバー少イタミ・ヤケ褪せ 本文経年概ね並    【管理番号:105-07 F0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥580~)
Serge Nazarieff 、Filipacchi 、1985
(立体眼鏡付) ハードカバー カバー少イタミ・ヤケ褪せ 本文経年概ね並    【管理番号:105-07 F0】
  • 単品スピード注文

三宅氏遺言 写本

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
12,000
大1
大正元年藤波静次写 約24×17糎 (幕末期-筑前勤王家旅等-京都、大阪等々)    14丁  【管理番号:WE05 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、大1
大正元年藤波静次写 約24×17糎 (幕末期-筑前勤王家旅等-京都、大阪等々)    14丁  【管理番号:WE05 C0】

近世教育史綱 全

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,000
野田義夫、同文館、明41
初版 A5判 裸本 経年褪せ 線引き書込みあり  326頁  【管理番号:040-08 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世教育史綱 全

5,000
野田義夫 、同文館 、明41
初版 A5判 裸本 経年褪せ 線引き書込みあり  326頁  【管理番号:040-08 C-1】

人物評論 創刊号

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
人物評論社、昭21
A5判 経年ヤケ・シミ 表紙小蔵印 本文少線引き 裏表紙日付記名  32頁  【管理番号:WA11 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物評論 創刊号

1,000
、人物評論社 、昭21
A5判 経年ヤケ・シミ 表紙小蔵印 本文少線引き 裏表紙日付記名  32頁  【管理番号:WA11 C0】

限定版 私の稀覯本 : 豆本とその周辺

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,850 (送料:¥600~)
今井田勲著、丸ノ内出版、昭和51、18㎝、1冊
限定200部。署名、落款入。銅版画1葉入。外函。帙入。天金。本文、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

限定版 私の稀覯本 : 豆本とその周辺

3,850 (送料:¥600~)
今井田勲著 、丸ノ内出版 、昭和51 、18㎝ 、1冊
限定200部。署名、落款入。銅版画1葉入。外函。帙入。天金。本文、経年良好。
  • 単品スピード注文

詩集 あしかび(葦牙) 國詩評林叢書 第二輯

木本書店
 東京都北区滝野川
26,000
入江好之、國詩評林社、昭和11年、1冊
初版・稀本
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
26,000
入江好之 、國詩評林社 、昭和11年 、1冊
初版・稀本 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

目の眼1993年10月号No.204 特集:魅力あふれる装丁本(長谷川時雨の装幀、河上澄生装丁の稀覯本

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,200
里文出版、里文出版、1
、、経年並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目の眼1993年10月号No.204 特集:魅力あふれる装丁本(長谷川時雨の装幀、河上澄生装丁の稀覯本

2,200
里文出版 、里文出版 、1
、、経年並

フランクリン文庫目録 13−19世紀刊の哲学・神学・経済学 稀覯書

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,600
一橋大学図書館、昭53、1冊
B5 598
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランクリン文庫目録 13−19世紀刊の哲学・神学・経済学 稀覯書

12,600
一橋大学図書館 、昭53 、1冊
B5 598

柳の葉末

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,750
第一組合稀覯文献研究会芋小屋山房、昭和26
復刻限定204号 和装小本   天地・小口にシミ  線引き・書き込み・虫損はございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、第一組合稀覯文献研究会芋小屋山房 、昭和26
復刻限定204号 和装小本   天地・小口にシミ  線引き・書き込み・虫損はございません。

傷兵保護グラフ 第一輯

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
27,500
傷兵保護院編刊、昭和13、16頁、縦30横21cm、1冊
表紙濡シミあり、経年劣化あり、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
、傷兵保護院編刊 、昭和13 、16頁 、縦30横21cm 、1冊
表紙濡シミあり、経年劣化あり、並

春秋学の研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
7,820 (送料:¥580~)
山田琢、明徳出版社、昭62
A5判 函背シミ ほか経年概ね並 当時定価8800円  【管理番号:H-05 knz0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,820 (送料:¥580~)
山田琢 、明徳出版社 、昭62
A5判 函背シミ ほか経年概ね並 当時定価8800円  【管理番号:H-05 knz0】(送料580)
  • 単品スピード注文

本教神理学入門

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
佐野経彦、本教神理教会蔵版、明治16、縦26横18厚1糎、1冊
和本、題簽、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
佐野経彦 、本教神理教会蔵版 、明治16 、縦26横18厚1糎 、1冊
和本、題簽、良好

儒釈筆陣 全

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
27,500
独庵玄光・田麟(田中止邱)、寛文2、縦27横17厚1糎、1冊
和本、題簽八分存、虫損、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
独庵玄光・田麟(田中止邱) 、寛文2 、縦27横17厚1糎 、1冊
和本、題簽八分存、虫損、並上

虚齋名畫目

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
13,200
龐元濟、私刊本、中華民国4、14丁、縦26横15糎、1冊
線装本、一部糸切れ、薄冊、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
龐元濟 、私刊本 、中華民国4 、14丁 、縦26横15糎 、1冊
線装本、一部糸切れ、薄冊、良好

グーテンベルク聖書収蔵記念 慶應義塾図書館稀覯書展

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
慶應義塾大学HUMIプロジェクト編、慶應義塾大学、平9
展覧会図録 表紙スレ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グーテンベルク聖書収蔵記念 慶應義塾図書館稀覯書展

2,750
慶應義塾大学HUMIプロジェクト編 、慶應義塾大学 、平9
展覧会図録 表紙スレ

酒田市立光丘文庫所蔵 国書分類目録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,500
小林祐典編、1988年(昭和63年)、1冊
029.9  B5  436p   函  (本間家旧蔵中心・近世以降の稀覯本所蔵)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

酒田市立光丘文庫所蔵 国書分類目録

8,500
小林祐典編 、1988年(昭和63年) 、1冊
029.9  B5  436p   函  (本間家旧蔵中心・近世以降の稀覯本所蔵)

事実物語 小学六年生美談

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,500 (送料:¥180~)
蘆間圭、資文堂書店、昭5
B6判 裸本 経年概ね並 経年ヤケ・少汚  253頁  【管理番号:130-05 ttr0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

事実物語 小学六年生美談

3,500 (送料:¥180~)
蘆間圭 、資文堂書店 、昭5
B6判 裸本 経年概ね並 経年ヤケ・少汚  253頁  【管理番号:130-05 ttr0】
  • 単品スピード注文

教育史 全

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
小泉又一、大日本図書、明37
再版 A5判 裸本 経年褪せ 線引き書込み 蔵印あり  229頁  【管理番号:040-08 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育史 全

1,500
小泉又一 、大日本図書 、明37
再版 A5判 裸本 経年褪せ 線引き書込み 蔵印あり  229頁  【管理番号:040-08 C-1】

美的道徳

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
10,000
木村鷹太郎、大日本図書、明41
初版 A5判 裸本 経年概ね並 扉蔵印 微線引きあり  146頁  【管理番号:040-08 B0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美的道徳

10,000
木村鷹太郎 、大日本図書 、明41
初版 A5判 裸本 経年概ね並 扉蔵印 微線引きあり  146頁  【管理番号:040-08 B0】

秋成の歴史小説とその周辺

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,600
美山靖、清文堂、1994
初版 A5判 函少ヤケ・少スレ 本体良好  369頁  【管理番号:R-01 B-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋成の歴史小説とその周辺

4,600
美山靖 、清文堂 、1994
初版 A5判 函少ヤケ・少スレ 本体良好  369頁  【管理番号:R-01 B-1】

思索 創刊春季号

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
青磁社、昭21
A5判 経年ヤケ・汚れ・シミ 表紙極小蔵印 本文少線引き 裏表紙日付記名  176頁  【管理番号:WA11 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思索 創刊春季号

1,000
、青磁社 、昭21
A5判 経年ヤケ・汚れ・シミ 表紙極小蔵印 本文少線引き 裏表紙日付記名  176頁  【管理番号:WA11 C0】

被服の科学

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
沼畑金四郎、光生社、昭26
3訂版 裸本 背ヤケ 天小口ヤケ 本文シミ 蔵印有  227頁  【管理番号:700-02 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

被服の科学

500
沼畑金四郎 、光生社 、昭26
3訂版 裸本 背ヤケ 天小口ヤケ 本文シミ 蔵印有  227頁  【管理番号:700-02 0 0】

愛書狂

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
生田耕作編訳、白水社、1980
函等少ヤケ、函小口少汚、本体背角小テープ止、愛書狂 G・フローベル/稀覯本余話 A・デュマ/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛書狂

900
生田耕作編訳 、白水社 、1980
函等少ヤケ、函小口少汚、本体背角小テープ止、愛書狂 G・フローベル/稀覯本余話 A・デュマ/他

遠方の思出

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
5,800
宇野浩二、昭和書房【初版・単行本】、S16、1冊
四六判・初版箱・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠方の思出

5,800
宇野浩二 、昭和書房【初版・単行本】 、S16 、1冊
四六判・初版箱・美本

摂大乗論講読

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,420 (送料:¥580~)
上田義文、春秋社、昭57
重刷 A5判 函シミ 本体経年概ね並 当時定価4000円  【管理番号:H-05 knz0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,420 (送料:¥580~)
上田義文 、春秋社 、昭57
重刷 A5判 函シミ 本体経年概ね並 当時定価4000円  【管理番号:H-05 knz0】(送料580)
  • 単品スピード注文

驢鞍橋 上・中・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
44,000
鈴木正三述、恵中記、提六左衛門、寛文9、各縦27横20厚1.5糎、3冊揃
和本、題簽欠、墨印「俊」、表紙荒れ、版面は良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
鈴木正三述、恵中記 、提六左衛門 、寛文9 、各縦27横20厚1.5糎 、3冊揃
和本、題簽欠、墨印「俊」、表紙荒れ、版面は良好

和紙稀覯文献集

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
33,000 (送料:¥740~)
國東治兵衞選 靖中菴桃渓画、光彩社、1975
復刻版 監修・寿岳文章 輸送箱、帙入 5冊(別冊共)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥740~)
國東治兵衞選 靖中菴桃渓画 、光彩社 、1975
復刻版 監修・寿岳文章 輸送箱、帙入 5冊(別冊共)
  • 単品スピード注文

淫蕩時代 発禁稀覯本 1000部発行中953部押収

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
41,800
秋山久、六九社書房、昭和5年7月15日
棚A9  初版 発行9日前に風俗禁止処分。蔵書票貼付。画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
41,800
秋山久 、六九社書房 、昭和5年7月15日
棚A9  初版 発行9日前に風俗禁止処分。蔵書票貼付。画像参照下さい。

殖銀時代をかえりみて

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,000
殖銀行友会(朝鮮殖産銀行)、昭43
A5判 裸本 経年概ね並 経年少ヤケシミ    【管理番号:L-11 bf0150】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
殖銀行友会(朝鮮殖産銀行) 、昭43
A5判 裸本 経年概ね並 経年少ヤケシミ    【管理番号:L-11 bf0150】

人肌地獄 (怪奇探偵小説 )

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
30,000
跡見建太郎、文盛社書房、昭22
初版 B6判 裸本 角ヨレ・イタミ 本文角ヨレ少折れ跡    【管理番号:KS17 kswr080】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
跡見建太郎 、文盛社書房 、昭22
初版 B6判 裸本 角ヨレ・イタミ 本文角ヨレ少折れ跡    【管理番号:KS17 kswr080】

修文彙報 ことばのしおり 第24号 (明治34年2月25日)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,000
岩田才三助、修文社、明34
A5判  経年ヤケ・シミ  15頁  【管理番号:WA09 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修文彙報 ことばのしおり 第24号 (明治34年2月25日)

3,000
岩田才三助 、修文社 、明34
A5判  経年ヤケ・シミ  15頁  【管理番号:WA09 C0】

林房雄著作集 1 大東亜戦争肯定論

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,200
林房雄、翼書院、昭43
B6判 函なし・裸本 本体経年概ね並  462頁  【管理番号:160-11 hkt2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林房雄著作集 1 大東亜戦争肯定論

3,200
林房雄 、翼書院 、昭43
B6判 函なし・裸本 本体経年概ね並  462頁  【管理番号:160-11 hkt2-1】

極東国家の基礎原理 1

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
9,820 (送料:¥580~)
伊東六十次郎、月刊満洲社、昭10
A5判 薄冊子  表紙汚れ 微虫喰穴あり  17頁  【管理番号:WE05 B0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,820 (送料:¥580~)
伊東六十次郎 、月刊満洲社 、昭10
A5判 薄冊子  表紙汚れ 微虫喰穴あり  17頁  【管理番号:WE05 B0】
  • 単品スピード注文

明治初期教育稀覯書集成

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
567,000
唐沢富太郎解説、昭55〜57、全115冊揃
第一期(全二十三点三十六冊)・第二期(全二十六点四十二冊)・第三期(全二十点三十七冊)
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治初期教育稀覯書集成

567,000
唐沢富太郎解説 、昭55〜57 、全115冊揃
第一期(全二十三点三十六冊)・第二期(全二十六点四十二冊)・第三期(全二十点三十七冊)

詩集 鮫 稀覯詩集復刻叢書

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
金子光晴、名著刊行会、昭45、1冊
四六判 二重函付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 鮫 稀覯詩集復刻叢書

1,300
金子光晴 、名著刊行会 、昭45 、1冊
四六判 二重函付 

寛永文化の肖像画

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
9,820 (送料:¥580~)
門脇むつみ、勉誠出版、平14
初版 A5判 函付 経年概ね良 当時定価11000+税  【管理番号:H-08 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,820 (送料:¥580~)
門脇むつみ 、勉誠出版 、平14
初版 A5判 函付 経年概ね良 当時定価11000+税  【管理番号:H-08 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

法句経の研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
29,820 (送料:¥580~)
水野弘元、春秋社、昭56
初版 A5判 正誤表付 函付 経年概ね並-良 当時定価8000円  【管理番号:H-06 knz0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
29,820 (送料:¥580~)
水野弘元 、春秋社 、昭56
初版 A5判 正誤表付 函付 経年概ね並-良 当時定価8000円  【管理番号:H-06 knz0】(送料580)
  • 単品スピード注文

中国の文学理論

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
10,000
興膳宏、筑摩書房、昭63
初版 A5判 函・帯付 経年ヤケ・スレ 本体経年概ね良  433頁  【管理番号:R-09 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
興膳宏 、筑摩書房 、昭63
初版 A5判 函・帯付 経年ヤケ・スレ 本体経年概ね良  433頁  【管理番号:R-09 jni-1】

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー