文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「稀覯」の検索結果
1,750件

龍樹・親鸞ノート

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,500
三枝充悳、法蔵館、昭58
初版 B6判 カバーなし・裸本 経年ヤケ・少シミ 本文概ね並  372頁  【管理番号:160-11 hkt2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

龍樹・親鸞ノート

3,500
三枝充悳 、法蔵館 、昭58
初版 B6判 カバーなし・裸本 経年ヤケ・少シミ 本文概ね並  372頁  【管理番号:160-11 hkt2-1】

伊勢物語校本と研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
35,000
山田清市、桜楓社、昭52
A5判 函経年ヤケシミ 少書込みあり 当時定価24000円 747頁  【管理番号:Q-03 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
山田清市 、桜楓社 、昭52
A5判 函経年ヤケシミ 少書込みあり 当時定価24000円 747頁  【管理番号:Q-03 jni-1】

上代日本染織史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,700
明石国助、思文閣、昭52
復刻版 B6判 函・帯付 ヤケシミ 本体経年概ね並 当時定価3800円 347頁  【管理番号:115-14 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上代日本染織史

2,700
明石国助 、思文閣 、昭52
復刻版 B6判 函・帯付 ヤケシミ 本体経年概ね並 当時定価3800円 347頁  【管理番号:115-14 jni-1】

明治二十八年水縄村勢調査所/明治三十九年浮羽郡水縄村是 2冊(写本・原本)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
26,000
明治
和装 約28×20糎  経年汚れ    【管理番号:WE02 tnm0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
26,000
、明治
和装 約28×20糎  経年汚れ    【管理番号:WE02 tnm0】

ヘーゲルの修業遍歴時代

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400
速水敬二、筑摩書房、昭49
初版 A5判 函経年ヤケシミ 本体経年概ね良  532頁  【管理番号:K-04 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘーゲルの修業遍歴時代

1,400
速水敬二 、筑摩書房 、昭49
初版 A5判 函経年ヤケシミ 本体経年概ね良  532頁  【管理番号:K-04 C-1】

楽天の勝利

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
10,000
マイアー原著 波多野鳥峰訳、実業之日本社、明40
初版 A5判 経年ヤケ 表紙蔵印 線引あり  153頁  【管理番号:040-08 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楽天の勝利

10,000
マイアー原著 波多野鳥峰訳 、実業之日本社 、明40
初版 A5判 経年ヤケ 表紙蔵印 線引あり  153頁  【管理番号:040-08 C-1】

體操詩集

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,800
村野四郎、名著刊行会、昭和45年、41頁
稀覯詩集復刻叢書 函 パラ見返し経年によるシミ(元本のものか不明)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
村野四郎 、名著刊行会 、昭和45年 、41頁
稀覯詩集復刻叢書 函 パラ見返し経年によるシミ(元本のものか不明)

『玉英堂稀覯本書目(古書目録)』170/171/174/176~178/182~184/186/187号不揃、11冊分(1986~1988)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
玉英堂書店、玉英堂書店、1986~1988
厚さ5センチ、少朱/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『玉英堂稀覯本書目(古書目録)』170/171/174/176~178/182~184/186/187号不揃、11冊分(1986~1988)

6,300
玉英堂書店 、玉英堂書店 、1986~1988
厚さ5センチ、少朱/少シミ少疲

稀覯図書先賢遺墨展覧目録

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,000
静岡県立葵文庫、昭3、1冊
和装 少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

稀覯図書先賢遺墨展覧目録

3,000
静岡県立葵文庫 、昭3 、1冊
和装 少虫損

知の系譜 : 広島経済大学所蔵稀覯書目録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
石田学園広島経済大学図書館 編、石田学園広島経済大学図書館、2000、389p、27cm
裸本 3方少スレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
石田学園広島経済大学図書館 編 、石田学園広島経済大学図書館 、2000 、389p 、27cm
裸本 3方少スレシミ

体操詩集 <稀覯詩集複刻叢書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
村野四郎 著、名著刊行会、昭和45
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和45年復刻版。カバー全体にヤケ、シミ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

体操詩集 <稀覯詩集複刻叢書>

1,500 (送料:¥185~)
村野四郎 著 、名著刊行会 、昭和45
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和45年復刻版。カバー全体にヤケ、シミ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

サンスクリット読本

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,000 (送料:¥180~)
辻直四郎、春秋社、1975
初版 A5判 函経年ヤケ 本体経年概ね良 当時定価2500円  【管理番号:H-10 knz-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥180~)
辻直四郎 、春秋社 、1975
初版 A5判 函経年ヤケ 本体経年概ね良 当時定価2500円  【管理番号:H-10 knz-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

中国古代語法の研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,820 (送料:¥580~)
鈴木直治、汲古書院、1994
A5判 函少シミ 本体経年概ね並 当時定価10000+税  【管理番号:H-08 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,820 (送料:¥580~)
鈴木直治 、汲古書院 、1994
A5判 函少シミ 本体経年概ね並 当時定価10000+税  【管理番号:H-08 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

中観仏教論攷

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,320 (送料:¥180~)
山口益、山喜房佛書林、昭50
第三版 A5判 函ヤケシミ 本体経年概ね良 当時定価3000円  【管理番号:H-08 knz0】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,320 (送料:¥180~)
山口益 、山喜房佛書林 、昭50
第三版 A5判 函ヤケシミ 本体経年概ね良 当時定価3000円  【管理番号:H-08 knz0】(送料180)
  • 単品スピード注文

日本の楽劇

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
8,000 (送料:¥580~)
横道萬里雄、岩波書店、2011
初版 A5判 函付 経年概ね良 数頁少シミ 当時定価15000+税  【管理番号:H-05 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥580~)
横道萬里雄 、岩波書店 、2011
初版 A5判 函付 経年概ね良 数頁少シミ 当時定価15000+税  【管理番号:H-05 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

律蔵の研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,320 (送料:¥580~)
平川彰、山喜房仏書林、昭45
重刷 A5判 函付 小口経年シミ汚 本文概ね並 当時定価4500円  【管理番号:H-06 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,320 (送料:¥580~)
平川彰 、山喜房仏書林 、昭45
重刷 A5判 函付 小口経年シミ汚 本文概ね並 当時定価4500円  【管理番号:H-06 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

華厳教学の研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,220 (送料:¥580~)
坂本幸男、平楽寺書店、昭48
重版 A5判 函天背シミ 本体経年概ね並 当時定価4500円  【管理番号:H-06 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,220 (送料:¥580~)
坂本幸男 、平楽寺書店 、昭48
重版 A5判 函天背シミ 本体経年概ね並 当時定価4500円  【管理番号:H-06 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

産須根神考

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
佐野経彦、本教神理教会蔵版、明治16、縦26横18厚1糎、1冊
和本、題簽、表紙少虫舐め、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
佐野経彦 、本教神理教会蔵版 、明治16 、縦26横18厚1糎 、1冊
和本、題簽、表紙少虫舐め、良好

図書寮漢籍叢考

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
14,920 (送料:¥580~)
宮内庁書陵部蔵漢籍研究会編、汲古書院、平30
B5判 函付 良好 当時定価18000+税  【管理番号:500-01 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,920 (送料:¥580~)
宮内庁書陵部蔵漢籍研究会編 、汲古書院 、平30
B5判 函付 良好 当時定価18000+税  【管理番号:500-01 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

藐姑射秘言 前後編2冊揃 稀覯文献研究会報告 3,4

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,400 (送料:¥185~)
黒沢翁満、芋小屋山房、1948、0、17cm
限定200部 和装 小口少やけ その他概ね経年良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

藐姑射秘言 前後編2冊揃 稀覯文献研究会報告 3,4

2,400 (送料:¥185~)
黒沢翁満 、芋小屋山房 、1948 、17cm
限定200部 和装 小口少やけ その他概ね経年良好 
  • 単品スピード注文

酣酣齋酒牌

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
6,600
中華書局、1961、縦28横16厚1糎、1冊
明万暦刊本影印、上海一刷、線装本、表紙角少傷み、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、中華書局 、1961 、縦28横16厚1糎 、1冊
明万暦刊本影印、上海一刷、線装本、表紙角少傷み、並上

連歌史論考 上

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,250 (送料:¥580~)
木藤才蔵、明治書院、昭46
初版 A5判 函ヤケ・シミ汚れ 本体概ね並 当時定価3800円 493頁 【管理番号:T-09 F-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

連歌史論考 上

1,250 (送料:¥580~)
木藤才蔵 、明治書院 、昭46
初版 A5判 函ヤケ・シミ汚れ 本体概ね並 当時定価3800円 493頁 【管理番号:T-09 F-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

東游紀略

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
49,500
王揖唐、天津大公報社、中華民国23、縦26横19厚1糎、1冊
初版、中文書、平装本、少書入あり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
王揖唐 、天津大公報社 、中華民国23 、縦26横19厚1糎 、1冊
初版、中文書、平装本、少書入あり、並上

暗室燈註解

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
66,000
翼化堂善書局、道光壬寅、縦24横15厚2糎、1冊
線装本、表紙少傷み、一部糸切れ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗室燈註解

66,000
、翼化堂善書局 、道光壬寅 、縦24横15厚2糎 、1冊
線装本、表紙少傷み、一部糸切れ、並上

文選 附同異考異

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
石門図書公司、中華民国65、縦27横20厚4糎、1冊
初版、影印本、精装本、経年少シミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、石門図書公司 、中華民国65 、縦27横20厚4糎 、1冊
初版、影印本、精装本、経年少シミ、並上

霊術家の饗宴

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
18,700
井村宏次著、心交社、昭和59、縦20横13厚2.5糎、1冊
初版、カバー、パラフィンカバー、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
井村宏次著 、心交社 、昭和59 、縦20横13厚2.5糎 、1冊
初版、カバー、パラフィンカバー、良好

玉英堂稀覯本書目 近代文学目録 第293号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
玉英堂書店、2008年8月、64p、30㎝、1冊
表紙表面にヨゴレ・縁角少折れ、ページに少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、玉英堂書店 、2008年8月 、64p 、30㎝ 、1冊
表紙表面にヨゴレ・縁角少折れ、ページに少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

賦棋要訣:初學啓蒙 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
16,500
加藤傳一/著 囲碁本 明治22年二色刊本 木板摺 稀覯本 国書データベース未載
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
加藤傳一/著 囲碁本 明治22年二色刊本 木板摺 稀覯本 国書データベース未載

精選復刻 長野県稀覯本集成 第2期 昭和編 全10

遊歴書房
 長野県長野市東町
9,000 (送料:¥950~)
郷土出版社、2000、10
良好、外函【10冊付録共函入】、付録(解説)、初版(限定880組の内94)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精選復刻 長野県稀覯本集成 第2期 昭和編 全10

9,000 (送料:¥950~)
、郷土出版社 、2000 、10
良好、外函【10冊付録共函入】、付録(解説)、初版(限定880組の内94)
  • 単品スピード注文

精選復刻 長野県稀覯本集成 第1期 明治・大正編 計9

遊歴書房
 長野県長野市東町
5,850 (送料:¥950~)
郷土出版社、2000、9
難、全10不揃、外函【9冊函入】、付録(解説)【欠】、初版(限定880組の内218)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精選復刻 長野県稀覯本集成 第1期 明治・大正編 計9

5,850 (送料:¥950~)
、郷土出版社 、2000 、9
難、全10不揃、外函【9冊函入】、付録(解説)【欠】、初版(限定880組の内218)
  • 単品スピード注文

楽天 辛亥一月之巻 (第一号)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
22,000
楽天倶楽部、明治44、1
楽天倶楽部の機関誌、挿画揃、背少傷み、少線引き、10頁程度錯簡あり、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽天 辛亥一月之巻 (第一号)

22,000
、楽天倶楽部 、明治44 、1
楽天倶楽部の機関誌、挿画揃、背少傷み、少線引き、10頁程度錯簡あり、並上

貝原益軒養生訓

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
50,000
貝原守一校註、惇信堂、昭18
初版 B6判 カバーイタミ・ヤブレ・ヤケ 本体経年ヤケシミ 扉蔵印  240頁  【管理番号:p-01 hro00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
貝原守一校註 、惇信堂 、昭18
初版 B6判 カバーイタミ・ヤブレ・ヤケ 本体経年ヤケシミ 扉蔵印  240頁  【管理番号:p-01 hro00】

映画の恐怖

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
7,000
江戸川乱歩、丘書房、昭21
重版 B6判 裸本 経年ヤケシミ汚れ 巻末蔵印あり 裏表紙落書き跡のような疵あり    【管理番号:KS19 kswr080】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
江戸川乱歩 、丘書房 、昭21
重版 B6判 裸本 経年ヤケシミ汚れ 巻末蔵印あり 裏表紙落書き跡のような疵あり    【管理番号:KS19 kswr080】

ジャズ音楽の鑑賞

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,800
野川香文、新興音楽出版社、昭24
B6判 裸本 経年ヤケ汚れ角少イタミ 本文シミ汚れ 少テープ補修    【管理番号:KS16 kswr080】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800
野川香文 、新興音楽出版社 、昭24
B6判 裸本 経年ヤケ汚れ角少イタミ 本文シミ汚れ 少テープ補修    【管理番号:KS16 kswr080】

国字分名集 上下合冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,600
佐々木杜太郎 校正、稀覯本複写刊行会、1962
限定100部のうち2番。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。遊び紙角折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国字分名集 上下合冊

4,600
佐々木杜太郎 校正 、稀覯本複写刊行会 、1962
限定100部のうち2番。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。遊び紙角折れ跡。線引き等なし。

反町弘文荘蒐集 西欧稀覯書目録

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
弘文荘、昭51、1冊
 109点掲載 表紙経年シミ B5 119頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、弘文荘 、昭51 、1冊
 109点掲載 表紙経年シミ B5 119頁

Q. Horatii Flacci Carmina expurgata (ホラティウス著作集)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
12,000
1782
(洋書) 小型本約16×10糎 表紙欠 虫喰イタミ ノドイタミ強頁外れ 少難あり    【管理番号:WA09 A0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、1782
(洋書) 小型本約16×10糎 表紙欠 虫喰イタミ ノドイタミ強頁外れ 少難あり    【管理番号:WA09 A0】

呉秀三 その生涯と業績

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,850 (送料:¥580~)
岡田靖雄、思文閣出版、昭57
A5判 函経年ヤケ 本体経年概ね良 当時定価14000円 466頁  【管理番号:T-06 ngz0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,850 (送料:¥580~)
岡田靖雄 、思文閣出版 、昭57
A5判 函経年ヤケ 本体経年概ね良 当時定価14000円 466頁  【管理番号:T-06 ngz0-1】
  • 単品スピード注文

日本古代の氏族と祭祀

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,300
阿部武彦、吉川弘文館、昭59
A5判 函なし・裸本 本体経年概ね並 当時定価8800円 517頁  【管理番号:kb23 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代の氏族と祭祀

2,300
阿部武彦 、吉川弘文館 、昭59
A5判 函なし・裸本 本体経年概ね並 当時定価8800円 517頁  【管理番号:kb23 jni-1】

うつそみの一束 日本談義巻頭言集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
荒木精之、日本談義社、昭57
B6判 カバー付 小口シミ 本文概ね並  370頁  【管理番号:160-11 hkt2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うつそみの一束 日本談義巻頭言集

1,000
荒木精之 、日本談義社 、昭57
B6判 カバー付 小口シミ 本文概ね並  370頁  【管理番号:160-11 hkt2-1】

光太郎回想

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,500
高村豊周、有信堂、昭37
B6判 函経年ヤケ少シミ 本体背ヤケ 本文概ね並 2頁角折れ跡  339頁  【管理番号:160-11 hkt2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光太郎回想

2,500
高村豊周 、有信堂 、昭37
B6判 函経年ヤケ少シミ 本体背ヤケ 本文概ね並 2頁角折れ跡  339頁  【管理番号:160-11 hkt2-1】

広重 江戸風景版画大聚成

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
58,500 (送料:¥1,200~)
酒井雁高編、小学館、1996
初版 A3判 二重函 経年良好 当時定価78000円 322頁  【管理番号:155-07 omt4-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
58,500 (送料:¥1,200~)
酒井雁高編 、小学館 、1996
初版 A3判 二重函 経年良好 当時定価78000円 322頁  【管理番号:155-07 omt4-1】
  • 単品スピード注文

実験学校管理法講話 全

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,500
渡辺辰次郎、宝文館、明39
初版 A5判 裸本 経年褪せ 線引きあり 経年概ね並  608頁  【管理番号:040-08 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実験学校管理法講話 全

4,500
渡辺辰次郎 、宝文館 、明39
初版 A5判 裸本 経年褪せ 線引きあり 経年概ね並  608頁  【管理番号:040-08 C-1】

伊素志乃屋歌抄

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
15,000
亀井滋明編、吉川半七(吉川弘文館)、明21
和装 約23×16糎  虫喰イタミ 本文概ね支障なし  18丁  【管理番号:040-04 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊素志乃屋歌抄

15,000
亀井滋明編 、吉川半七(吉川弘文館) 、明21
和装 約23×16糎  虫喰イタミ 本文概ね支障なし  18丁  【管理番号:040-04 0】

計量国語学と日本語処理

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,000
水谷静夫教授還暦記念、秋山書店、昭62
初版 A5判 函少汚 本体経年概ね並  446頁  【管理番号:R-03 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

計量国語学と日本語処理

6,000
水谷静夫教授還暦記念 、秋山書店 、昭62
初版 A5判 函少汚 本体経年概ね並  446頁  【管理番号:R-03 C0】

随筆雜誌 新樹 創刊号

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
8,000
三鷹書房出版部、昭21
A5判 経年ヤケシミ 表紙極小蔵印 裏表紙日付記名 本文経年概ね並  48頁  【管理番号:WA11 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆雜誌 新樹 創刊号

8,000
、三鷹書房出版部 、昭21
A5判 経年ヤケシミ 表紙極小蔵印 裏表紙日付記名 本文経年概ね並  48頁  【管理番号:WA11 C0】

私の稀覯本

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
今井田勲、昭51、1冊
特製200部  署名入 帙 古沢岩美オリヂナル銅版画一葉入(サイン入)。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の稀覯本

2,200
今井田勲 、昭51 、1冊
特製200部  署名入 帙 古沢岩美オリヂナル銅版画一葉入(サイン入)。保存良好。

「東北の文庫と稀覯本」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
河北新報社編集局学芸部編、無明舎、1987年 1刷、269p、19cm、1冊
優良並可の可 カバーに切れヶ所やスレ痛み汚れヤケ 帯に破れヶ所補修跡やスレ痛み汚れ、背色文字褪せ 小口付近上部にヨレと青み汚れ 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
河北新報社編集局学芸部編 、無明舎 、1987年 1刷 、269p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーに切れヶ所やスレ痛み汚れヤケ 帯に破れヶ所補修跡やスレ痛み汚れ、背色文字褪せ 小口付近上部にヨレと青み汚れ 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、書入、線引はありません

青い夜道 : 詩集 <稀覯詩集複刻叢書>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥600~)
田中冬二 著、名著刊行会、206p、21cm
【1970年 復刻版初版 外函 函 本体元グラシン】外函背ラベル少背ヤケ縁キズ 函経年少シミ 本体元グラシンヤブレシワ 本体見返しオレ小口少キズ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
田中冬二 著 、名著刊行会 、206p 、21cm
【1970年 復刻版初版 外函 函 本体元グラシン】外函背ラベル少背ヤケ縁キズ 函経年少シミ 本体元グラシンヤブレシワ 本体見返しオレ小口少キズ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

春秋学用語集 (汲古選書 57)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,220 (送料:¥180~)
岩本憲司、汲古書院、2011
B6判 カバー付 経年概ね良 当時定価3000+税  【管理番号:130-09 knz-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春秋学用語集 (汲古選書 57)

2,220 (送料:¥180~)
岩本憲司 、汲古書院 、2011
B6判 カバー付 経年概ね良 当時定価3000+税  【管理番号:130-09 knz-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー