文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「穂高」の検索結果
1,602件

穂高町誌 歴史編 上下2冊/自然編/  3冊+附図

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
4,000
穂高町誌編纂委員会、平成3
附図の箱潰れも良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、穂高町誌編纂委員会 、平成3
附図の箱潰れも良好

離山遺跡 : 長野県南安曇郡穂高町離山遺跡発掘報告書

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,500
穂高町教育委員会、103p 図版30枚、26cm
非売品 概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

離山遺跡 : 長野県南安曇郡穂高町離山遺跡発掘報告書

2,500
、穂高町教育委員会 、103p 図版30枚 、26cm
非売品 概ね経年並

穂高神社とその伝統文化 : 安曇の歴史

想雲堂
 長野県松本市大手
2,000
青木治著、穂高神社社務所、1988.10、321p、22cm
初版 函 ※函:経年によるヤケやクスミ、側面に小ヨゴレ  本体:概ね良好、小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

穂高神社とその伝統文化 : 安曇の歴史

2,000
青木治著 、穂高神社社務所 、1988.10 、321p 、22cm
初版 函 ※函:経年によるヤケやクスミ、側面に小ヨゴレ  本体:概ね良好、小シミ

穂高神社史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
18,900 (送料:¥350~)
宮地直一、穂高神社社務所、S24
裸本、初版、正誤表、カバーヤケ・シミ・イタミ、、小口ヤケ有り [ID:M63367]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,900 (送料:¥350~)
宮地直一 、穂高神社社務所 、S24
裸本、初版、正誤表、カバーヤケ・シミ・イタミ、、小口ヤケ有り [ID:M63367]
  • 単品スピード注文

長野県赤穂高等学校 七十年誌

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
10,000
長野県赤穂高等学校、昭和61年、A5判945頁 函
送付方法:レターパック
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長野県赤穂高等学校 七十年誌

10,000
、長野県赤穂高等学校 、昭和61年 、A5判945頁 函
送付方法:レターパック 少し経年感があります。

近代能楽諸家列傳

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
27,500
穂高光晴著、能楽出版社、平成10、563p、19cm、1冊
カバー 帯 500部限定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
穂高光晴著 、能楽出版社 、平成10 、563p 、19cm 、1冊
カバー 帯 500部限定

上高地 絵はがき8枚組

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,000
カラー絵はがき8枚組 外袋 年代不明 河童橋と穂高連峰、 大正池と焼岳、 徳沢キャンプ場、 明神池、 焼岳の噴煙、 焼岳より見た穂高連峰の遠望、 奥穂高岳より見た槍ヶ岳の遠望、 小梨平キャンプ場の朝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上高地 絵はがき8枚組

1,000
カラー絵はがき8枚組 外袋 年代不明 河童橋と穂高連峰、 大正池と焼岳、 徳沢キャンプ場、 明神池、 焼岳の噴煙、 焼岳より見た穂高連峰の遠望、 奥穂高岳より見た槍ヶ岳の遠望、 小梨平キャンプ場の朝

穂高町の石造文化財 解説資料編・写真編 2冊

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
4,000
穂高町教育委員会、ほおずき書籍印刷、平成6、2
箱にヤケも良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
穂高町教育委員会 、ほおずき書籍印刷 、平成6 、2
箱にヤケも良好

嘉穂80年誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
福岡県立嘉穂高等学校編、福岡県立嘉穂高等学校、昭56、130頁、A4、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嘉穂80年誌

4,800 (送料:¥0~)
福岡県立嘉穂高等学校編 、福岡県立嘉穂高等学校 、昭56 、130頁 、A4 、1冊
  • 単品スピード注文

その香も嵩高き鈴蘭の

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
4,800
一ノ瀬 義法、平4
長野県立赤穂高等学校の沿革史 赤穂高等女学校 赤穂農商学校  函 148頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

その香も嵩高き鈴蘭の

4,800
、一ノ瀬 義法 、平4
長野県立赤穂高等学校の沿革史 赤穂高等女学校 赤穂農商学校  函 148頁

テアトロ 10月252号 飯場・穂高稔

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
900
穂高稔・村山知義・宇野重吉・千田是也ほか、テアトロ、昭39
少ヤケ 表紙少汚れ *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

テアトロ 10月252号 飯場・穂高稔

900
穂高稔・村山知義・宇野重吉・千田是也ほか 、テアトロ 、昭39
少ヤケ 表紙少汚れ *並

穂高町の石造文化財 写真編/解説・資料編 全2冊揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,070
穂高町教育委員会、1994、1
函(ヤケ、シミ)、ビニルカバ、本体美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

穂高町の石造文化財 写真編/解説・資料編 全2冊揃い

4,070
、穂高町教育委員会 、1994 、1
函(ヤケ、シミ)、ビニルカバ、本体美本

週刊ふるさと百名山 2 穂高岳・上高地

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
集英社、平成22、34p、30cm
少ヤケ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
、集英社 、平成22 、34p 、30cm
少ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

穂高神社とその伝統文化

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,500
青木治、穂高神社社務所、1988
函付。函わずかにくすみ、本体美本。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

穂高神社とその伝統文化

3,500
青木治 、穂高神社社務所 、1988
函付。函わずかにくすみ、本体美本。

【古本】穂髙神社における四至と榊立の研究 穂高神社社務所 昭和31年2月 ヤケ・少々イタミあり

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
44,000
穂高神社社務所、1956/02 脱稿
書名:【古本】穂髙神社における四至と榊立の研究 穂高神社社務所 昭和31年2月 ヤケ・少々イタミあり
著者:穂高神社社務所
出版元:
刊行年:1956/02 脱稿
版表示:
説明:本書『穂髙神社における四至と榊立の研究』は、穂高神社社務所によって1956年2月に脱稿された資料で、同神社の境内に関連する四至(境界)や榊立に関する調査や考察がまとめられています。刊行から年月を経ているため、多少のヤケや少々の傷みが見られるものの、当時の神社の管理や儀式に関する理解を深める一助となる内容かもしれません。神社の歴史や民俗に興味を持つ方にとって、参考資料として手に取りやすい一冊と言えるでしょう。
状態:天地中心にヤケ・少々イタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
穂高神社社務所 、1956/02 脱稿
書名:【古本】穂髙神社における四至と榊立の研究 穂高神社社務所 昭和31年2月 ヤケ・少々イタミあり 著者:穂高神社社務所 出版元: 刊行年:1956/02 脱稿 版表示: 説明:本書『穂髙神社における四至と榊立の研究』は、穂高神社社務所によって1956年2月に脱稿された資料で、同神社の境内に関連する四至(境界)や榊立に関する調査や考察がまとめられています。刊行から年月を経ているため、多少のヤケや少々の傷みが見られるものの、当時の神社の管理や儀式に関する理解を深める一助となる内容かもしれません。神社の歴史や民俗に興味を持つ方にとって、参考資料として手に取りやすい一冊と言えるでしょう。 状態:天地中心にヤケ・少々イタミあり

死ね!職場の姑 : ギャルたちのオフィス戦争

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
穂高亜樹 著、山手書房、1984、206p、19cm、1
初版 小口・見返しにシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
穂高亜樹 著 、山手書房 、1984 、206p 、19cm 、1
初版 小口・見返しにシミ有り。
  • 単品スピード注文

八千穂高原 : 四季讃歌 : 清水清写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥300~)
清水清 著、光村推古書院、1冊 (ページ付なし)、30×30cm
大型本。カバーにスレ汚れ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八千穂高原 : 四季讃歌 : 清水清写真集

1,230 (送料:¥300~)
清水清 著 、光村推古書院 、1冊 (ページ付なし) 、30×30cm
大型本。カバーにスレ汚れ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本アルプス 上高地

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 原色版 田代池ト焼岳・明神池ト初冬ノ穂高岳・白樺ト焼岳・徳本峠ヨリ見タル穂高岳、袋付4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本アルプス 上高地

1,000
絵葉書 原色版 田代池ト焼岳・明神池ト初冬ノ穂高岳・白樺ト焼岳・徳本峠ヨリ見タル穂高岳 、袋付4枚

穂高の岩場 1

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
岩稜会著、朋文堂、昭和34、236頁、1冊
函欠
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
岩稜会著 、朋文堂 、昭和34 、236頁 、1冊
函欠

球跡-長野県穂高商業高等学校野球部創部五十年記念誌

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
8,800
記念誌編集委員会、長野県穂高商業高等学校野球部OB会、平9
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

球跡-長野県穂高商業高等学校野球部創部五十年記念誌

8,800
記念誌編集委員会 、長野県穂高商業高等学校野球部OB会 、平9

穂高徳蔵原稿「或る結婚の挿話(エピソード)」

史録書房
 東京都練馬区西大泉
12,220
穂高徳蔵、戦前
400字詰12枚 用紙中央切り離し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

穂高徳蔵原稿「或る結婚の挿話(エピソード)」

12,220
穂高徳蔵 、戦前
400字詰12枚 用紙中央切り離し

吉田穂高版画展 : Hodaka Yoshida <収蔵作家シリーズ>

星霜軒
 東京都江東区東陽
2,580
吉田穂高 [画] ; 町田市立国際版画美術館編、町田市立国際版画美術館、1988年、63p、28cm
◆送料無料◆
1988年に町田市立国際版画美術館で開催された「吉田穂高版画展」の図録です。伝統的な木版技術に写真や新しい技法を取り入れた、初期から当時までの代表的な版画作品60点を収録。作家自身の言葉や年譜も掲載され、吉田穂高の独特な表現世界を堪能できる一冊です。
サイズ:縦 27.6cm × 横 21.5cm。表紙にややヨゴレと少ヤケがありますが、本文の通読・鑑賞には問題ありません。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,580
吉田穂高 [画] ; 町田市立国際版画美術館編 、町田市立国際版画美術館 、1988年 、63p 、28cm
◆送料無料◆ 1988年に町田市立国際版画美術館で開催された「吉田穂高版画展」の図録です。伝統的な木版技術に写真や新しい技法を取り入れた、初期から当時までの代表的な版画作品60点を収録。作家自身の言葉や年譜も掲載され、吉田穂高の独特な表現世界を堪能できる一冊です。 サイズ:縦 27.6cm × 横 21.5cm。表紙にややヨゴレと少ヤケがありますが、本文の通読・鑑賞には問題ありません。

穂高星夜

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
山崎安治 著、朋文堂新社、昭和42、302p 図版、19cm、1冊
函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山崎安治 著 、朋文堂新社 、昭和42 、302p 図版 、19cm 、1冊
函ヤケスレ

たのしい造形 木版画 (吉田穂高) <たのしい造形>

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
900 (送料:¥180~)
吉田穂高、美術出版社、1968年、104p(図版共)、19cm
1968年初版 状態は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

たのしい造形 木版画 (吉田穂高) <たのしい造形>

900 (送料:¥180~)
吉田穂高 、美術出版社 、1968年 、104p(図版共) 、19cm
1968年初版 状態は経年並
  • 単品スピード注文

穂高神社史

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
14,000 (送料:¥185~)
宮地直一 著、穂高神社社務所、1949、219、22cm
裸本 表紙少やけ・少しみ 小口やけ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

穂高神社史

14,000 (送料:¥185~)
宮地直一 著 、穂高神社社務所 、1949 、219 、22cm
裸本 表紙少やけ・少しみ 小口やけ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

町民がつづる戦争体験集 穂高町の十五年戦争

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
4,000
穂高町戦争体験を語りつぐ会編、郷土出版社、昭和62年、1冊
カバー少ヤケ 状態並  帯
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
穂高町戦争体験を語りつぐ会編 、郷土出版社 、昭和62年 、1冊
カバー少ヤケ 状態並  帯

昭和55年度活路開拓調査指導事業報告書(穂高わさび生産工業協同組合)(非売品)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
穂高わさび生産工業協同組合、1981
112頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和55年度活路開拓調査指導事業報告書(穂高わさび生産工業協同組合)(非売品)

4,400
、穂高わさび生産工業協同組合 、1981
112頁

嘉穂中物語-明治大正篇-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥300~)
福岡県立嘉穂高等学校同窓会編、福岡県立嘉穂高等学校同窓会、昭46、A5判
裸本 シッケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

嘉穂中物語-明治大正篇-

990 (送料:¥300~)
福岡県立嘉穂高等学校同窓会編 、福岡県立嘉穂高等学校同窓会 、昭46 、A5判
裸本 シッケ
  • 単品スピード注文

穂高教育第7号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
穂高教育編輯部、東穂尋常高等小学校、大正6年、42、1
経年少汚れ・背少痛み・東松浦郡及唐津市教育会報付、学校状況ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

穂高教育第7号

3,000
穂高教育編輯部 、東穂尋常高等小学校 、大正6年 、42 、1
経年少汚れ・背少痛み・東松浦郡及唐津市教育会報付、学校状況ほか

剣友六十年

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
6,110
嘉穂高等学校剣友会、嘉穂高等学校剣友会、昭和37
裸本ハードカバー、最終頁蔵書印、本文経年やけあり。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣友六十年

6,110
嘉穂高等学校剣友会 、嘉穂高等学校剣友会 、昭和37
裸本ハードカバー、最終頁蔵書印、本文経年やけあり。

穂高町の古墳

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
穂高町教育委員会編、柳沢書苑、昭 45、1冊
500部限定 68頁 写真・図版多 少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
穂高町教育委員会編 、柳沢書苑 、昭 45 、1冊
500部限定 68頁 写真・図版多 少ヤケ

嘉穂百年史 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,980
「嘉穂百年史」編集委員会、嘉穂高等学校創立百周年記念事業実行委員会、平13、1冊
嘉穂高等学校創立百周年記念事業実行委員会 
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

嘉穂百年史 

1,980
「嘉穂百年史」編集委員会 、嘉穂高等学校創立百周年記念事業実行委員会 、平13 、1冊
嘉穂高等学校創立百周年記念事業実行委員会 

穂高星夜

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
山崎安治 著、朋文堂、昭33、302p 図版、18cm
B6 函ヤケイタミ 見返しに僅かな書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
山崎安治 著 、朋文堂 、昭33 、302p 図版 、18cm
B6 函ヤケイタミ 見返しに僅かな書込み
  • 単品スピード注文

槍が岳への山旅 アルプスシリーズ1 <山渓文庫 2>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320 (送料:¥210~)
赤沼淳夫, 穂苅貞雄, 太田四郎 著、山と渓谷社、昭和36年、174p (図版共) 地図、15cm
文庫判 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

槍が岳への山旅 アルプスシリーズ1 <山渓文庫 2>

1,320 (送料:¥210~)
赤沼淳夫, 穂苅貞雄, 太田四郎 著 、山と渓谷社 、昭和36年 、174p (図版共) 地図 、15cm
文庫判 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

[8点] 穂高町郷土資料館 第1号~第8号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
特集:第7号…日本一といわれる穂高神社の飾物(デク人形)、発行所/穂高町郷土資料館(長野県南安曇郡穂・・・
穂高町郷土資料館の館報です 昭和52年2月28日/昭和52年9月20日/昭和54年3月20日/昭和56年3月20日/昭和57年2月25日/昭和59年3月15日/昭和59年11月1日/昭和61年3月31日発行 B5判6~10ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼け化があります。紙面ののど(綴じの側)にホチキスの針穴が残っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[8点] 穂高町郷土資料館 第1号~第8号

2,000
特集:第7号…日本一といわれる穂高神社の飾物(デク人形) 、発行所/穂高町郷土資料館(長野県南安曇郡穂高町) 、昭和52~61年 、8
穂高町郷土資料館の館報です 昭和52年2月28日/昭和52年9月20日/昭和54年3月20日/昭和56年3月20日/昭和57年2月25日/昭和59年3月15日/昭和59年11月1日/昭和61年3月31日発行 B5判6~10ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼け化があります。紙面ののど(綴じの側)にホチキスの針穴が残っています。

穂高町の石造文化財

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,500
穂高町教育委員会、平6
函付。裏の見返しに前所有者の記名あり。それ以外は良好な状態です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

穂高町の石造文化財

3,500
穂高町教育委員会 、平6
函付。裏の見返しに前所有者の記名あり。それ以外は良好な状態です。

穂高町の古墳

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,000
穂高町教育委員会編、柳沢書苑、1970
表紙薄ヤケと茶点シミ 読む分には問題のない状態です。送料別(発送:クリックポスト)
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
穂高町教育委員会編 、柳沢書苑 、1970
表紙薄ヤケと茶点シミ 読む分には問題のない状態です。送料別(発送:クリックポスト)

旅がもっと面白くなる地理の教科書

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200
松本穂高著、ベレ出版、2020年、174p、21cm、1冊
(送料:スマートレター180円)  カバー
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
松本穂高著 、ベレ出版 、2020年 、174p 、21cm 、1冊
(送料:スマートレター180円)  カバー

町民がつづる戦争体験集 穂高町の十五年戦争

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,850 (送料:¥350~)
穂高町戦争体験を語りつぐ会編、郷土出版社、-、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

町民がつづる戦争体験集 穂高町の十五年戦争

2,850 (送料:¥350~)
穂高町戦争体験を語りつぐ会編 、郷土出版社 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

穂高岳紀行 : ほか

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
島本達夫 編著、346p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
島本達夫 編著 、346p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

なまくら観音

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
横山拓衛・文/穂高中学校生徒・版画、「なまくら観音」版画刊行会、1995.3、54p、30㎝
穂高中学校生徒(昭和52年度1年3組:版画)。経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
横山拓衛・文/穂高中学校生徒・版画 、「なまくら観音」版画刊行会 、1995.3 、54p 、30㎝
穂高中学校生徒(昭和52年度1年3組:版画)。経年によるヤケあり。

週刊日本百名山 No.7 穂高岳 <朝日ビジュアルシリーズ v.1>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
朝日新聞社、平成13、34p、30cm
ヤケ・少傷み・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、平成13 、34p 、30cm
ヤケ・少傷み・少シミ
  • 単品スピード注文

楽しいぞ!ひと昔前の暮らしかた <岩波ジュニア新書 522>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
新田穂高 著、岩波書店、214p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
新田穂高 著 、岩波書店 、214p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

穂高 槍

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,200
三宅修、時事通信社、1991年、96P、26.1X29.4X1.5cm
初版 署名本 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
三宅修 、時事通信社 、1991年 、96P 、26.1X29.4X1.5cm
初版 署名本 並

穂高を愛して二十年

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
850
小山義治、新潮社、昭41、1冊
三版 カバー カバー破れ・ヤケ有 小山義治:北穂高小屋経営者 新潮社
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

穂高を愛して二十年

850
小山義治 、新潮社 、昭41 、1冊
三版 カバー カバー破れ・ヤケ有 小山義治:北穂高小屋経営者 新潮社

安曇の歴史 穂高神社とその伝統文化

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
青木治、穂高神社社務所、1988、1
函/シミ・ホチキスサビ・書込、本体/シミ少・印・ページ部良い・リーフレット貼付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安曇の歴史 穂高神社とその伝統文化

2,000
青木治 、穂高神社社務所 、1988 、1
函/シミ・ホチキスサビ・書込、本体/シミ少・印・ページ部良い・リーフレット貼付け

マドンナメイト写真集 穂高奈奈

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
穂高奈奈/米本光穂、マドンナ社、1990、1
文庫判。カバー。帯経年ジミ有。経年良好。初版。定価564円+税。白色/青色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マドンナメイト写真集 穂高奈奈

1,200
穂高奈奈/米本光穂 、マドンナ社 、1990 、1
文庫判。カバー。帯経年ジミ有。経年良好。初版。定価564円+税。白色/青色背カバー。

現代登山全集 第2 (槍,穂高,上高地)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
諏訪多栄蔵 等編、東京創元社、1961、324p 図版、22cm
A5判 函に少ヤケシミイタミ 背の題字に褪色 月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代登山全集 第2 (槍,穂高,上高地)

400
諏訪多栄蔵 等編 、東京創元社 、1961 、324p 図版 、22cm
A5判 函に少ヤケシミイタミ 背の題字に褪色 月報付き

槍が岳への山旅 <山渓文庫アルプスシリーズ ; 第1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
赤沼淳夫, 穂苅貞雄, 太田四郎 著、山と渓谷社、1962.4、174p (図版共) 地図、15cm
再版 本書関係の山小屋、旅館一覧表 キャンプ施設一覧 主要バス時刻表 地図 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
赤沼淳夫, 穂苅貞雄, 太田四郎 著 、山と渓谷社 、1962.4 、174p (図版共) 地図 、15cm
再版 本書関係の山小屋、旅館一覧表 キャンプ施設一覧 主要バス時刻表 地図 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

穂高を愛して二十年

中央書房
 東京都小金井市本町
935
小山義治 著、新潮社、1961、226p 図版、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
935
小山義治 著 、新潮社 、1961 、226p 図版 、20cm

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー