文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「空 性」の検索結果
15,102件

<母>の根源を求めて : 女性と聖なるもの

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
4,000
ジュリア・クリステヴァ, カトリーヌ・クレマン 著 ; 永田共子 訳、光芒社、310p、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<母>の根源を求めて : 女性と聖なるもの

4,000
ジュリア・クリステヴァ, カトリーヌ・クレマン 著 ; 永田共子 訳 、光芒社 、310p 、20cm
初版 カバー

現代社会学講座 第5

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
有斐閣、1964、245p、22cm
書名:現代社会学講座 第5
著者:
出版元:有斐閣
刊行年:1964
版表示:
説明:有斐閣刊行の『現代社会学講座 第5』は、1964年刊行の社会学の専門書シリーズの一冊で、現代社会学の理論と実践を体系的に解説しています。社会構造や変動、文化分析など幅広いテーマを網羅し、社会学研究の基礎資料として利用されている書籍です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、有斐閣 、1964 、245p 、22cm
書名:現代社会学講座 第5 著者: 出版元:有斐閣 刊行年:1964 版表示: 説明:有斐閣刊行の『現代社会学講座 第5』は、1964年刊行の社会学の専門書シリーズの一冊で、現代社会学の理論と実践を体系的に解説しています。社会構造や変動、文化分析など幅広いテーマを網羅し、社会学研究の基礎資料として利用されている書籍です。 状態:

ランボオからサルトルへ : フランス象徴主義の問題

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
平井啓之 著、弘文堂、昭33、294p 図版、22cm
カバーややイタミ 前田陽一宛献呈署名
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
平井啓之 著 、弘文堂 、昭33 、294p 図版 、22cm
カバーややイタミ 前田陽一宛献呈署名
  • 単品スピード注文

高等微分学 修正13版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
竹内端三 著、裳華房、21cm
濡れシミ、カビ、紙貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
竹内端三 著 、裳華房 、21cm
濡れシミ、カビ、紙貼付け
  • 単品スピード注文

日本魔界案内 とびきりの「聖地・異界」を巡る (知恵の森文庫)

鴨書店
 東京都北区上十条
370 (送料:¥200~)
小松和彦、光文社、2002、1
文庫判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・286頁・定価743円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
370 (送料:¥200~)
小松和彦 、光文社 、2002 、1
文庫判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・286頁・定価743円+税
  • 単品スピード注文

通俗蚕桑気象学講義  少書込

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
東畑道夫 著、明文堂、昭和3、23cm、204p
表紙印 のべ10数ページに少書込有 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
東畑道夫 著 、明文堂 、昭和3 、23cm 、204p
表紙印 のべ10数ページに少書込有 

現代用兵論 <政治全書 ; 2>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
13,200 (送料:¥600~)
酒井鎬次 著、日本評論社、昭和18年、237p、18cm
表紙カド傷み小欠け、本文ヤケシミ。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥600~)
酒井鎬次 著 、日本評論社 、昭和18年 、237p 、18cm
表紙カド傷み小欠け、本文ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

西学東漸研究-第11輯:中国与日本之間的西学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
中山大学西学東漸文献館 主編、商務印書館、2022年7月
西学东渐研究(第十一辑)中国与日本之间的西学

本輯《西學東漸研究》主題為“中國與日本之間的西學”,希望能從東亞的視角來理解西學東漸,並探討儒家文化處理與異文化對話的不同可能性;本輯所收文章涉哲學、宗教、文學和文獻學等四個層面,希望用多學科、多領域的研究展現西學在中日之間的複雜傳播情況。
本輯所收錄的文章,不乏富有深度的討論、角度新穎的考察、罕見文獻資料的分析、詳實具體的個案研究。這些不同的文章展示了中、日與西學相遇的多樣性、複雜性:西學東漸對中日帶來了挑戰和機遇,而東學被介紹到西方,同樣也對西方思想帶來了挑戰和機遇。在面對不同文化的碰撞時,交流雙方都做出了選擇性、多樣性的詮釋,存在著互鑒互促的可能思想空間。這也為當代不同文明之間的對話提供了經驗借鑒。不同文明之間需要互鑒互促,才能推動人類文明的發展,其前提是不同文明之間的相互理解。

西学东渐研究 第11辑 商务印书馆 
目录
艾儒略《性学桷述》及其来源 梅谦立撰;张扩栋译
理性与性理的邂逅 井川义次
试论日本明治初期西化思潮形成的远因——以近世知识人对西方的认识为中心 朱坤容
卢梭“革命观”之东传:中江兆民汉译《民约论》及其上海重印本的解读 范广欣
东亚近现代语境下的《论语》诠释 廖钦彬
1900—1919年:章太炎因明与中国哲学之重建 曾昭式
在包容与排他之间——《天主实义》与《圣朝佐辟》尊儒立场研究 王安
明末清初耶稣会传教士与中国士大夫间的对话——解读耶稣会士陆若汉的《日本教会史》 刘小珊
礼仪之争:明清之际西学在东方的传播与影响——浅见雅一《基督教时代的偶像崇拜》述评 段世磊
马若瑟《汉语札记·下编·第四章》中的西方修辞观 林熙强
浅谈明治和制汉词的多元特性 周圣来
明清时期汉文西学书在明治日本的流传 新居洋子
中国与日本之间的传教士印刷出版事业——比较互动的视阈 王雯璐
附录
《西学东渐研究》第6—10辑目录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
中山大学西学東漸文献館 主編 、商務印書館 、2022年7月
西学东渐研究(第十一辑)中国与日本之间的西学 本輯《西學東漸研究》主題為“中國與日本之間的西學”,希望能從東亞的視角來理解西學東漸,並探討儒家文化處理與異文化對話的不同可能性;本輯所收文章涉哲學、宗教、文學和文獻學等四個層面,希望用多學科、多領域的研究展現西學在中日之間的複雜傳播情況。 本輯所收錄的文章,不乏富有深度的討論、角度新穎的考察、罕見文獻資料的分析、詳實具體的個案研究。這些不同的文章展示了中、日與西學相遇的多樣性、複雜性:西學東漸對中日帶來了挑戰和機遇,而東學被介紹到西方,同樣也對西方思想帶來了挑戰和機遇。在面對不同文化的碰撞時,交流雙方都做出了選擇性、多樣性的詮釋,存在著互鑒互促的可能思想空間。這也為當代不同文明之間的對話提供了經驗借鑒。不同文明之間需要互鑒互促,才能推動人類文明的發展,其前提是不同文明之間的相互理解。 西学东渐研究 第11辑 商务印书馆  目录 艾儒略《性学桷述》及其来源 梅谦立撰;张扩栋译 理性与性理的邂逅 井川义次 试论日本明治初期西化思潮形成的远因——以近世知识人对西方的认识为中心 朱坤容 卢梭“革命观”之东传:中江兆民汉译《民约论》及其上海重印本的解读 范广欣 东亚近现代语境下的《论语》诠释 廖钦彬 1900—1919年:章太炎因明与中国哲学之重建 曾昭式 在包容与排他之间——《天主实义》与《圣朝佐辟》尊儒立场研究 王安 明末清初耶稣会传教士与中国士大夫间的对话——解读耶稣会士陆若汉的《日本教会史》 刘小珊 礼仪之争:明清之际西学在东方的传播与影响——浅见雅一《基督教时代的偶像崇拜》述评 段世磊 马若瑟《汉语札记·下编·第四章》中的西方修辞观 林熙强 浅谈明治和制汉词的多元特性 周圣来 明清时期汉文西学书在明治日本的流传 新居洋子 中国与日本之间的传教士印刷出版事业——比较互动的视阈 王雯璐 附录 《西学东渐研究》第6—10辑目录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

當代漢人民衆宗教研究

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥600~)
丁仁傑、聯經出版公司、2009年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

第一章、導論
一、關於本書的書名
二、做為一種權力形式的宗教實踐
三、「意識型態 / 規範性」權力的創造與施為:比較西方社會與漢人社會
四、討論兩個不同層次的「意識型態╱規範性」權力的生產
五、傳統社會村落裡的宗教實踐
六、「民眾宗教」:不限於地域性範圍的一個討論漢人宗教的概念範疇
七、社會變遷中論述、認同與社會再生產等面向上的變化:
 1.規範性論述
 2.認同歸屬
 3.社會再生產
八、關於佛教與民間教派發展的歷史背景的補充:
 1.佛教
 2.民間教派
九、本章摘要與本書各章的主要內容

第二章、民間信仰的當代適應與重整:會靈山現象的例子
一、前言:地域化、去地域化、再連結,與民間信仰變遷
二、會靈山現象:定義、形式、教義、與實踐
 1.定義
 2.形式
 3.具體的表現形態
 4.在善書文本中所顯現出來的有關教義
 5.會靈的具體步驟
 6.與會靈山活動密切相關的幾個宗教團體
 7.一貫道
 8.慈惠堂
 9.私人宮壇的角色:並以屏東南州忠德堂為例說明會靈山與私人宮壇間的關係
三、會靈與傳統進香活動之間的差異
四、對於會靈山現象的一個社會學的分析:以民間信仰的轉化與再連結為焦點
五、公眾意識仍是個體性信仰背後最主要的元素:一個嘗試性的說法
 1.會靈山中的公眾性的層面
 2.漢人信仰中象徵性的理想公共空間的建構
六、討論與結論
 1.民間信仰在傳統社會中的位置
 2.去地域化對於民間信仰所帶來的衝擊:危機與轉機
 3.系統的擴張還是生活世界的復興?
 4.「去地域化」情境中「再連結」的性質

第三章、公眾宗教---佛教的由社區到社會的擴張:以台灣佛教慈濟功德會的社會實踐模式為焦點
一、前言
二、慈濟的發展及知識份子對於慈濟的期待
三、市民社會、公共領域與公共宗教

四、傳統華人社會的公概念以及其與佛教的接軌

五、對於慈濟有關論述的進一步檢視
六、關於社會治理的類型學分析
七、進一步的討論:與張維安和楊弘任兩人的論點進行比較
 
 
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
丁仁傑 、聯經出版公司 、2009年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため 第一章、導論 一、關於本書的書名 二、做為一種權力形式的宗教實踐 三、「意識型態 / 規範性」權力的創造與施為:比較西方社會與漢人社會 四、討論兩個不同層次的「意識型態╱規範性」權力的生產 五、傳統社會村落裡的宗教實踐 六、「民眾宗教」:不限於地域性範圍的一個討論漢人宗教的概念範疇 七、社會變遷中論述、認同與社會再生產等面向上的變化:  1.規範性論述  2.認同歸屬  3.社會再生產 八、關於佛教與民間教派發展的歷史背景的補充:  1.佛教  2.民間教派 九、本章摘要與本書各章的主要內容 第二章、民間信仰的當代適應與重整:會靈山現象的例子 一、前言:地域化、去地域化、再連結,與民間信仰變遷 二、會靈山現象:定義、形式、教義、與實踐  1.定義  2.形式  3.具體的表現形態  4.在善書文本中所顯現出來的有關教義  5.會靈的具體步驟  6.與會靈山活動密切相關的幾個宗教團體  7.一貫道  8.慈惠堂  9.私人宮壇的角色:並以屏東南州忠德堂為例說明會靈山與私人宮壇間的關係 三、會靈與傳統進香活動之間的差異 四、對於會靈山現象的一個社會學的分析:以民間信仰的轉化與再連結為焦點 五、公眾意識仍是個體性信仰背後最主要的元素:一個嘗試性的說法  1.會靈山中的公眾性的層面  2.漢人信仰中象徵性的理想公共空間的建構 六、討論與結論  1.民間信仰在傳統社會中的位置  2.去地域化對於民間信仰所帶來的衝擊:危機與轉機  3.系統的擴張還是生活世界的復興?  4.「去地域化」情境中「再連結」的性質 第三章、公眾宗教---佛教的由社區到社會的擴張:以台灣佛教慈濟功德會的社會實踐模式為焦點 一、前言 二、慈濟的發展及知識份子對於慈濟的期待 三、市民社會、公共領域與公共宗教 四、傳統華人社會的公概念以及其與佛教的接軌 五、對於慈濟有關論述的進一步檢視 六、關於社會治理的類型學分析 七、進一步的討論:與張維安和楊弘任兩人的論點進行比較    
  • 単品スピード注文

臆病な臨床家のためのサイコドラマの技法 : 自由自在に使いこなすために

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,500 (送料:¥300~)
エヴァ・リヴトン 著 ; 上芝功博, 石井春子 訳、ナカニシヤ、1991年、199p、21cm
カバー(ヤケ茶変色ジミ」、スレ傷)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

臆病な臨床家のためのサイコドラマの技法 : 自由自在に使いこなすために

2,500 (送料:¥300~)
エヴァ・リヴトン 著 ; 上芝功博, 石井春子 訳 、ナカニシヤ 、1991年 、199p 、21cm
カバー(ヤケ茶変色ジミ」、スレ傷)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

心と身体を操られる子どもたち シリーズ「教育改革」を超えて 4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
柿沼昌芳 永野恒雄 編著、批評社、平成17、229頁、A5、1冊
カバー 帯付 程度並 天少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
柿沼昌芳 永野恒雄 編著 、批評社 、平成17 、229頁 、A5 、1冊
カバー 帯付 程度並 天少シミ
  • 単品スピード注文

認知精神医学序説 : 言語・イメージ・精神

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100 (送料:¥185~)
種田真砂雄 著、金剛出版、1988、225p、22cm、1
初版 カバー 少ヤケ汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

認知精神医学序説 : 言語・イメージ・精神

1,100 (送料:¥185~)
種田真砂雄 著 、金剛出版 、1988 、225p 、22cm 、1
初版 カバー 少ヤケ汚れ
  • 単品スピード注文

道元の思想 : 『正法眼蔵』の論理構造 〔新装版〕

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
春日佑芳 著、ぺりかん社、261p、20cm、1
昭和63年初版。帯なし。表紙にヤケシミ、スレがあり、ページ部分にはヤケシミ、半分以下のページに鉛筆、マーカー、ボールペンなどによる書き込み、線引き、蔵書印、蔵書書き、蔵書を示すものがありますがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
春日佑芳 著 、ぺりかん社 、261p 、20cm 、1
昭和63年初版。帯なし。表紙にヤケシミ、スレがあり、ページ部分にはヤケシミ、半分以下のページに鉛筆、マーカー、ボールペンなどによる書き込み、線引き、蔵書印、蔵書書き、蔵書を示すものがありますがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

本の遠近法

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
900
高階秀爾 著、新書館、2006.5、237p、20cm
初版 帯 カバー カバー上部軽いスレ 天極小シミ多数
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
高階秀爾 著 、新書館 、2006.5 、237p 、20cm
初版 帯 カバー カバー上部軽いスレ 天極小シミ多数

沖縄俘虜記

bangobooks
 東京都台東区谷中
4,070
宮永次雄 著、雄鶏社、1949、288p、19cm
初版 並製 元パラ少破汚 少痛 少ヤケ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,070
宮永次雄 著 、雄鶏社 、1949 、288p 、19cm
初版 並製 元パラ少破汚 少痛 少ヤケ汚

Excelによる確率入門

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
縄田和満 著、朝倉書店、平15、180p、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
縄田和満 著 、朝倉書店 、平15 、180p 、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

ガリレオの指 : 現代科学を動かす10大理論 9版

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,870
ピーター・アトキンス 著 ; 斉藤隆央 訳、早川書房、2011、460p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,870
ピーター・アトキンス 著 ; 斉藤隆央 訳 、早川書房 、2011 、460p 、22cm

戦後風俗史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
矢野目源一 著、東京文庫、285p、19cm
昭和27年刊 表紙少スレ 本体経年ヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後風俗史

1,200 (送料:¥185~)
矢野目源一 著 、東京文庫 、285p 、19cm
昭和27年刊 表紙少スレ 本体経年ヤケシミあり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

Language, Thought, and Reality : Selected Writings of Benjamin Lee Whorf

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
Benjamin Lee Whorf、The MIT Press、1978年、278ページ、ハードカ・・・
図書館除籍本。除籍印あり。書き込みなし。ベンジャミン・リー・ウォーフによる論文選集『Language, Thought, and Reality(言語・思考・現実)』は、いわゆる サピア=ウォーフ仮説(言語相対性仮説) の中核を成す古典的著作です。本書は、言語を単なる表現手段としてではなく、人間の思考様式や現実認識そのものを形成する構造として捉え、言語・文化・思考の深い関係を論じています。ウォーフは、ホピ語などの研究を通じて、時間・空間・因果といった概念が言語ごとに異なる形で分節されている可能性を示し、その問題提起は言語学にとどまらず、哲学・人類学・認知科学・思想史に大きな影響を与えました。本書は、ウォーフ没後にJohn B. Carroll によって編集・構成された論文集で、散在していた重要論文を体系的に読むことができる事実上の決定版とされています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
Benjamin Lee Whorf 、The MIT Press 、1978年 、278ページ 、ハードカバー
図書館除籍本。除籍印あり。書き込みなし。ベンジャミン・リー・ウォーフによる論文選集『Language, Thought, and Reality(言語・思考・現実)』は、いわゆる サピア=ウォーフ仮説(言語相対性仮説) の中核を成す古典的著作です。本書は、言語を単なる表現手段としてではなく、人間の思考様式や現実認識そのものを形成する構造として捉え、言語・文化・思考の深い関係を論じています。ウォーフは、ホピ語などの研究を通じて、時間・空間・因果といった概念が言語ごとに異なる形で分節されている可能性を示し、その問題提起は言語学にとどまらず、哲学・人類学・認知科学・思想史に大きな影響を与えました。本書は、ウォーフ没後にJohn B. Carroll によって編集・構成された論文集で、散在していた重要論文を体系的に読むことができる事実上の決定版とされています。

死神の戯れ <ハヤカワ・ミステリ文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ピーター・ラヴゼイ 著 ; 山本やよい 訳、早川書房、2002.1、506p、16cm
カバー少キズ・薄ヤケ 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死神の戯れ <ハヤカワ・ミステリ文庫>

300
ピーター・ラヴゼイ 著 ; 山本やよい 訳 、早川書房 、2002.1 、506p 、16cm
カバー少キズ・薄ヤケ 書込み等ありません

「般若心経」成立史論 : 大乗仏教と密教の交差路 <般若心経>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
9,000
原田和宗 著、大蔵、446p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
原田和宗 著 、大蔵 、446p 、22cm
本文良好

微分積分学 <現代数学ゼミナール 2> オンデマンド版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
中尾慎宏 著、近代科学社、288p、22cm
オンデマンド版 表紙少スレ 本体・本文状態良好 線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分積分学 <現代数学ゼミナール 2> オンデマンド版

1,000 (送料:¥185~)
中尾慎宏 著 、近代科学社 、288p 、22cm
オンデマンド版 表紙少スレ 本体・本文状態良好 線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

禅と宗教哲学

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
500 (送料:¥430~)
川村永子 著、北樹、231p、22cm
カバー(汚れ、スレ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(シミ有り) 見返し(シミ、書込み有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥430~)
川村永子 著 、北樹 、231p 、22cm
カバー(汚れ、スレ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(シミ有り) 見返し(シミ、書込み有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

転形期の太宰治

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
山崎正純 著、洋々社、1998、286p、20cm
初版帯付、帯袖にオレ、カバー背ヤケ・少イタミ
本体天地小口に経年シミ・少ヨゴレ、ハードカバーフチに小ヤブレ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

転形期の太宰治

1,000
山崎正純 著 、洋々社 、1998 、286p 、20cm
初版帯付、帯袖にオレ、カバー背ヤケ・少イタミ 本体天地小口に経年シミ・少ヨゴレ、ハードカバーフチに小ヤブレ、中身良好

横光利一 <現代叢書 ; 39>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
岩上順一 著、三笠書房、240p、19cm
初版  カバー背ヤケ 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横光利一 <現代叢書 ; 39>

450
岩上順一 著 、三笠書房 、240p 、19cm
初版  カバー背ヤケ 全体に経年によるヤケシミ

エビデンス臨床心理学 : 認知行動理論の最前線

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
丹野義彦 著、日本評論社、229p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エビデンス臨床心理学 : 認知行動理論の最前線

500
丹野義彦 著 、日本評論社 、229p 、22cm
キズ・ヨゴレ

鶴が消えた村 : 北海道の社会形成試論 <道新選書 12>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
大山信義 著、北海道新聞社、1988、233p、19cm、1
カバー 帯良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
大山信義 著 、北海道新聞社 、1988 、233p 、19cm 、1
カバー 帯良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)

季刊 カラム No.87

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1983年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチやや傷ミ

集合住宅の今日的課題:松谷蒼一郎
世界の大都市のアパート:永田亮吉, 城戸義雄, 大和稔, 浜恵介, 近藤正文, 青葉憲明, 小林義和
大都市における住宅地域の高層化に伴う諸問題の分析:長谷川義明
大都市における集合住宅設計の変遷と将来展望:小林明
共有領域の構造 住居集合の論理を追求する:鈴木成文, 小林秀樹
高層集合住宅の計画に関する調査研究 芦屋浜シーサイドタウン高層住宅の居住性:京都大学巽研究室
集合住宅の文化的居住性の検討:佐藤早苗
集合住宅にかかわる建築紛争:太田静男
デュランの「講義概要」とその周辺:土居義岳
「坂」の風景を読む:小沢明
イタリアの都市と建築:渡部貞清
ペルシャ・イランの空間組成の創出と伝承:佐藤修
近代日本建築界の三大論争 その1 法隆寺論争は何を争ったのか:武藤章
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1983年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチやや傷ミ 集合住宅の今日的課題:松谷蒼一郎 世界の大都市のアパート:永田亮吉, 城戸義雄, 大和稔, 浜恵介, 近藤正文, 青葉憲明, 小林義和 大都市における住宅地域の高層化に伴う諸問題の分析:長谷川義明 大都市における集合住宅設計の変遷と将来展望:小林明 共有領域の構造 住居集合の論理を追求する:鈴木成文, 小林秀樹 高層集合住宅の計画に関する調査研究 芦屋浜シーサイドタウン高層住宅の居住性:京都大学巽研究室 集合住宅の文化的居住性の検討:佐藤早苗 集合住宅にかかわる建築紛争:太田静男 デュランの「講義概要」とその周辺:土居義岳 「坂」の風景を読む:小沢明 イタリアの都市と建築:渡部貞清 ペルシャ・イランの空間組成の創出と伝承:佐藤修 近代日本建築界の三大論争 その1 法隆寺論争は何を争ったのか:武藤章
  • 単品スピード注文

気ままなお弁当箱

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
太田治子 著、中央公論社、1989.4.20 初版、296p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気ままなお弁当箱

700 (送料:¥300~)
太田治子 著 、中央公論社 、1989.4.20 初版 、296p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ハイデガーと認知科学

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,980
門脇俊介, 信原幸弘 編、産業図書、2002、316p、22cm、1冊
カバー 見返しに記名
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
門脇俊介, 信原幸弘 編 、産業図書 、2002 、316p 、22cm 、1冊
カバー 見返しに記名

楽園への道 <河出文庫 ハ9-1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
マリオ・バルガス=リョサ 著 ; 田村さと子 訳、河出書房新社、2017.5、632p、15cm
革命家トリスタン、その孫ゴーギャン。二人の反逆者をつなぐ物語。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
マリオ・バルガス=リョサ 著 ; 田村さと子 訳 、河出書房新社 、2017.5 、632p 、15cm
革命家トリスタン、その孫ゴーギャン。二人の反逆者をつなぐ物語。(小僧推薦)

フロイト伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥250~)
カトリーヌ・クレマン 著 ; 吉田加南子 訳、青土社、2007、251p
B6カバー帯 定価2520 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フロイト伝

1,400 (送料:¥250~)
カトリーヌ・クレマン 著 ; 吉田加南子 訳 、青土社 、2007 、251p
B6カバー帯 定価2520 新同美本
  • 単品スピード注文

臆病な臨床家のためのサイコドラマの技法 : 自由自在に使いこなすために

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,750 (送料:¥185~)
エヴァ・リヴトン 著 ; 上芝功博, 石井春子 訳、ナカニシヤ、1991年発行、199p、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥185~)
エヴァ・リヴトン 著 ; 上芝功博, 石井春子 訳 、ナカニシヤ 、1991年発行 、199p 、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

詐病と精神鑑定

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥600~)
西山詮 著、東京大学出版会、2012年、616p、22cm、1冊
函・カバー付 函に微少キズ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詐病と精神鑑定

8,800 (送料:¥600~)
西山詮 著 、東京大学出版会 、2012年 、616p 、22cm 、1冊
函・カバー付 函に微少キズ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

社会は絶えず夢を見ている

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
500
大澤真幸 著、朝日出版社、319p、19cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会は絶えず夢を見ている

500
大澤真幸 著 、朝日出版社 、319p 、19cm
初版 カバー 帯

現代の映画 その思想と方法 <ミリオン・ブックス> <ミリオン・ブックス>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
佐々木基一 著、講談社、昭和33年7月、234p、18cm
初版 折込表紙 両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代の映画 その思想と方法 <ミリオン・ブックス> <ミリオン・ブックス>

700
佐々木基一 著 、講談社 、昭和33年7月 、234p 、18cm
初版 折込表紙 両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態良好の並本です。

国際化時代と『遠野物語』 <遠野物語>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
石井正己 編、三弥井書店、平26、175p、21cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際化時代と『遠野物語』 <遠野物語>

550 (送料:¥200~)
石井正己 編 、三弥井書店 、平26 、175p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

「理科」で歴史を読みなおす

岩本書店
 静岡県伊東市広野
330
伊達 宗行、筑摩書房 ちくま新書、平成 22年(2010年) 第1刷、286 p 絶版、サイズ(cm・・・
歴史を動かしてきたのは、政治や経済だけではない。数学的知識、暦の作り方、冶金技術など広い意味での「理科力」こそ、人間を人間として進歩させてきたものなのだ。縄文時代の天文学、世界最高水準の技術で作られた奈良の大仏、古代日本人の数学的センスがかいまみえる万葉集。ギリシア以来の「アルス」のあり方…。人類の「これまで」と「これから」を理科の視点から眺望する。 目次:第1章 縄文の空の下で―天、地、数 / 第2章 古代文化の形成と科学―鉄、数詞、記数 / 第3章 現代数詞の成立―日本語創成の中で / 第4章 金銀銅の社会史―取り尽くされた鉱物資源 / 第5章 数遊びの東西―数比、魔方陣に見る理性と感性 / 第6章 アルスの世界―科学と芸術の原点
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「理科」で歴史を読みなおす

330
伊達 宗行 、筑摩書房 ちくま新書 、平成 22年(2010年) 第1刷 、286 p 絶版 、サイズ(cm): 17.4 x 11 x 1.4 、1
歴史を動かしてきたのは、政治や経済だけではない。数学的知識、暦の作り方、冶金技術など広い意味での「理科力」こそ、人間を人間として進歩させてきたものなのだ。縄文時代の天文学、世界最高水準の技術で作られた奈良の大仏、古代日本人の数学的センスがかいまみえる万葉集。ギリシア以来の「アルス」のあり方…。人類の「これまで」と「これから」を理科の視点から眺望する。 目次:第1章 縄文の空の下で―天、地、数 / 第2章 古代文化の形成と科学―鉄、数詞、記数 / 第3章 現代数詞の成立―日本語創成の中で / 第4章 金銀銅の社会史―取り尽くされた鉱物資源 / 第5章 数遊びの東西―数比、魔方陣に見る理性と感性 / 第6章 アルスの世界―科学と芸術の原点

回想の谷川岳

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
安川茂雄 著、朋文堂、237p (図版共)、18cm
昭和34初版、函ヤケ、小口に少し古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

回想の谷川岳

500
安川茂雄 著 、朋文堂 、237p (図版共) 、18cm
昭和34初版、函ヤケ、小口に少し古本シミ、少しヤケ

「観光とアジア」  アジアとの共生を求めて

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
内藤嘉昭 著、学文社、1998年 1版1刷、184p、19cm、1冊
帯kつ カバーに幾分の痛み汚れ 本文1頁に耳折れ跡 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
内藤嘉昭 著 、学文社 、1998年 1版1刷 、184p 、19cm 、1冊
帯kつ カバーに幾分の痛み汚れ 本文1頁に耳折れ跡 通読には差し支えのない程度です

アインシュタインの世界 <「知の再発見」双書 59>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
フランソワーズ・バリバール 著 ; 南条郁子 訳、創元社、平成8、158p、18cm
初版 カバー カバースレ 本体三方少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アインシュタインの世界 <「知の再発見」双書 59>

500 (送料:¥185~)
フランソワーズ・バリバール 著 ; 南条郁子 訳 、創元社 、平成8 、158p 、18cm
初版 カバー カバースレ 本体三方少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

書かれざる作品

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
豊島与志雄 著、白水社、昭和8年、257p、1冊
初版 菊判 函(ヤケ切れ有)奥付に印、ラベル貼付有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
豊島与志雄 著 、白水社 、昭和8年 、257p 、1冊
初版 菊判 函(ヤケ切れ有)奥付に印、ラベル貼付有
  • 単品スピード注文

新 桂林・黄山の描法 <秀作水墨画描法シリーズ 第24巻>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
全国水墨画美術協会 編、秀作社、平成11、95p、30cm、1
カバー、下部少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新 桂林・黄山の描法 <秀作水墨画描法シリーズ 第24巻>

1,010
全国水墨画美術協会 編 、秀作社 、平成11 、95p 、30cm 、1
カバー、下部少痛み

零式艦上戦闘機 <新潮選書> <新潮選書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
清水政彦 著、新潮社、2009年8月、350p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天極少シミ 本体伊三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

私も今更感を持ちつつ読みましたが、予想を裏切りなかなか興味深い本でした。

皆さんの指摘の他では、初戦の優位は攻勢の優位によるもので、空中戦ではさほど圧倒していないこと、
しかしガダルカナルまでは零戦隊にさほどの消耗はなく敗北感は無かったこという下りが興味深かったですね。
日本海軍が消耗戦への切り替えが遅れたのには、まだ敗北感、焦燥感がなかったせいもあったのかと。

著者は繰り返し零戦隊の護衛への意識の低さを指摘されますが、
護衛のない99艦爆が帰途に一方的にF4Fになぶられるシーン(再現CG)は、
History Channelで放送されている、
エンプラの活躍を描いたBattle 360: Complete Season One (3pc) [DVD] [Import]とか、
空中戦全般を描くDogfights: Complete Series (10pc) [DVD] [Import]でもしばしば出てきます。
(CATVで日本旗を撃墜した経験談を嬉々として語られるお爺さんの姿に非常にストレス溜まるんですが…
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

零式艦上戦闘機 <新潮選書> <新潮選書>

600
清水政彦 著 、新潮社 、2009年8月 、350p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天極少シミ 本体伊三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 私も今更感を持ちつつ読みましたが、予想を裏切りなかなか興味深い本でした。 皆さんの指摘の他では、初戦の優位は攻勢の優位によるもので、空中戦ではさほど圧倒していないこと、 しかしガダルカナルまでは零戦隊にさほどの消耗はなく敗北感は無かったこという下りが興味深かったですね。 日本海軍が消耗戦への切り替えが遅れたのには、まだ敗北感、焦燥感がなかったせいもあったのかと。 著者は繰り返し零戦隊の護衛への意識の低さを指摘されますが、 護衛のない99艦爆が帰途に一方的にF4Fになぶられるシーン(再現CG)は、 History Channelで放送されている、 エンプラの活躍を描いたBattle 360: Complete Season One (3pc) [DVD] [Import]とか、 空中戦全般を描くDogfights: Complete Series (10pc) [DVD] [Import]でもしばしば出てきます。 (CATVで日本旗を撃墜した経験談を嬉々として語られるお爺さんの姿に非常にストレス溜まるんですが…

中国歴史地図和年表(簡装版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,310
中国地図出版社 編著、中国地図出版社、2020年08月
中國歷史地圖和年表(簡裝折疊)
中國地圖出版社 編著
中国历史地图和年表(简装版)
中国地图出版社 编著

《中国历史地图和年表(简装折叠图)》是一幅1.2米大尺寸中外历史年表和历史地图结合的时空信息折叠图。以中国历史大事件地图和中外历史年表对照为主体,在地图上定位相关地理位置发生的重大历史事件和时间,并表达著名古都、重要历史地名、历史文化名城,以各历史时期的疆域版图为附图,反映中国历史疆域的变迁、行政区划沿革、历史地名变化等内容;另外表示详细的中国历史年表(中国史和世界史对照),以新版高中和初中的课程标准、教材、考试大纲为参考,补充更加详细全面的历史事件和发生的时间。本挂图采取新颖的设计方式,将地图、年表、图片、文字、表格有机结合,是一张工具性较强的学生折叠图,方便携带,适合在教室、书房、客厅等处张贴。

1.培养历史时空观念
在历史时间轴和中外历史年表中用古今地图定位历史事件发生的地理位置,史地融合,帮助读者梳理历史学习中时间和空间的逻辑关系。

2.中外历史年表对照速查速记
以中国历史年表为主,用世界历史年表相对照,使读者能迅速查找中国与世界在任何历史坐标中的对比关系。

3.古今地图对比学习
在今中国地图上表达著名古都、重要历史地名、历史文化名城以及历史年表中重要事件的空间定位;以中国各历史时期的疆域版图为主,展现中国历史上的疆域变迁、行政区划沿革、历史地名变化等内容。

4.初高中历史学习无缝衔接
融合初高中中外历史的知识内容,既在初中中国通史的基础上突出高中中外史纲要、国家制度与社会治理、经济与社会生活、文化交流与传播内容。

5.新教材新考纲
以新版高中历史课程标准、义务教育历史课程标准、新版初中历史教科书、新版高中历史教科书、各地高考和中考新考纲为参考,中央级专业地图出版社编制,地图和年表均具备很高的专业性。

6.60多年品牌专业地图印制
中国地图出版社专业的地图编制和印刷工艺,折叠、袋装;适合书房、宿舍、教室等场所挂墙张贴。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310
中国地図出版社 編著 、中国地図出版社 、2020年08月
中國歷史地圖和年表(簡裝折疊) 中國地圖出版社 編著 中国历史地图和年表(简装版) 中国地图出版社 编著 《中国历史地图和年表(简装折叠图)》是一幅1.2米大尺寸中外历史年表和历史地图结合的时空信息折叠图。以中国历史大事件地图和中外历史年表对照为主体,在地图上定位相关地理位置发生的重大历史事件和时间,并表达著名古都、重要历史地名、历史文化名城,以各历史时期的疆域版图为附图,反映中国历史疆域的变迁、行政区划沿革、历史地名变化等内容;另外表示详细的中国历史年表(中国史和世界史对照),以新版高中和初中的课程标准、教材、考试大纲为参考,补充更加详细全面的历史事件和发生的时间。本挂图采取新颖的设计方式,将地图、年表、图片、文字、表格有机结合,是一张工具性较强的学生折叠图,方便携带,适合在教室、书房、客厅等处张贴。 1.培养历史时空观念 在历史时间轴和中外历史年表中用古今地图定位历史事件发生的地理位置,史地融合,帮助读者梳理历史学习中时间和空间的逻辑关系。 2.中外历史年表对照速查速记 以中国历史年表为主,用世界历史年表相对照,使读者能迅速查找中国与世界在任何历史坐标中的对比关系。 3.古今地图对比学习 在今中国地图上表达著名古都、重要历史地名、历史文化名城以及历史年表中重要事件的空间定位;以中国各历史时期的疆域版图为主,展现中国历史上的疆域变迁、行政区划沿革、历史地名变化等内容。 4.初高中历史学习无缝衔接 融合初高中中外历史的知识内容,既在初中中国通史的基础上突出高中中外史纲要、国家制度与社会治理、经济与社会生活、文化交流与传播内容。 5.新教材新考纲 以新版高中历史课程标准、义务教育历史课程标准、新版初中历史教科书、新版高中历史教科书、各地高考和中考新考纲为参考,中央级专业地图出版社编制,地图和年表均具备很高的专业性。 6.60多年品牌专业地图印制 中国地图出版社专业的地图编制和印刷工艺,折叠、袋装;适合书房、宿舍、教室等场所挂墙张贴。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

微分積分学 下巻 改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
末綱恕一, 荒又秀夫 共著、富山房、238p、22cm
記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
末綱恕一, 荒又秀夫 共著 、富山房 、238p 、22cm
記名
  • 単品スピード注文

統合ドイツの異文化間ユースワーク

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
生田周二 著、大空社出版部、1998/10/1、267p、22cm
書名:統合ドイツの異文化間ユースワーク
著者:生田周二 著
出版元:大空社出版部
刊行年:1998/10/01
版表示:
説明:生田周二による『統合ドイツの異文化間ユースワーク』は、大空社出版部から1998年に刊行された一冊です。統合後のドイツにおける異文化間での若者支援やワークの実態に焦点を当てているようで、多文化共生や社会福祉に関心のある読者に適しているかもしれません。具体的な内容や方法論については詳細がわかりにくいものの、異文化間の若者支援に関する事例や考察が含まれている可能性があります。歴史的な背景も関係しているため、当時のドイツの社会状況を理解する手がかりになる場合も考えられます。
状態:カバーに折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
生田周二 著 、大空社出版部 、1998/10/1 、267p 、22cm
書名:統合ドイツの異文化間ユースワーク 著者:生田周二 著 出版元:大空社出版部 刊行年:1998/10/01 版表示: 説明:生田周二による『統合ドイツの異文化間ユースワーク』は、大空社出版部から1998年に刊行された一冊です。統合後のドイツにおける異文化間での若者支援やワークの実態に焦点を当てているようで、多文化共生や社会福祉に関心のある読者に適しているかもしれません。具体的な内容や方法論については詳細がわかりにくいものの、異文化間の若者支援に関する事例や考察が含まれている可能性があります。歴史的な背景も関係しているため、当時のドイツの社会状況を理解する手がかりになる場合も考えられます。 状態:カバーに折れあり

ドイツ観念論と現代 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
福吉勝男 編、晃洋書房、1994/04/10 初版第1刷、227p、22cm、1
書名:ドイツ観念論と現代 
著者:福吉勝男 編
出版元:晃洋書房
刊行年:1994/04/10 初版第1刷
版表示:
説明:「ドイツ観念論と現代」は福吉勝男が編纂した一冊で、1994年に晃洋書房から初版第1刷として刊行されました。本書はドイツ観念論の思想と現代への影響に焦点を当てていると考えられ、その哲学的背景や現代的な解釈を探る内容が含まれている可能性があります。思想史や哲学に関心のある読者にとって参考になりそうな書籍で、古典的な哲学と現代の関連性について考察を深めたい方に適しているかもしれません。
状態:書名:ドイツ観念論と現代 
著者:福吉勝男 編
出版元:晃洋書房
刊行年:1994/04/10 初版第1刷
版表示:
説明:福吉勝男編による『ドイツ観念論と現代』は、1994年に晃洋書房から初版第一刷として刊行された一冊です。本書はドイツ観念論の思想と、現代の関連分野とのつながりを考察する内容が中心とされているようです。読者にとっては、西洋哲学の重要な潮流の一端に触れる手がかりとなるかもしれません。哲学に興味のある方や、思想の歴史的展開を知りたい方に向いている可能性がありますが、詳細な記述内容については書籍を直接ご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
福吉勝男 編 、晃洋書房 、1994/04/10 初版第1刷 、227p 、22cm 、1
書名:ドイツ観念論と現代  著者:福吉勝男 編 出版元:晃洋書房 刊行年:1994/04/10 初版第1刷 版表示: 説明:「ドイツ観念論と現代」は福吉勝男が編纂した一冊で、1994年に晃洋書房から初版第1刷として刊行されました。本書はドイツ観念論の思想と現代への影響に焦点を当てていると考えられ、その哲学的背景や現代的な解釈を探る内容が含まれている可能性があります。思想史や哲学に関心のある読者にとって参考になりそうな書籍で、古典的な哲学と現代の関連性について考察を深めたい方に適しているかもしれません。 状態:書名:ドイツ観念論と現代  著者:福吉勝男 編 出版元:晃洋書房 刊行年:1994/04/10 初版第1刷 版表示: 説明:福吉勝男編による『ドイツ観念論と現代』は、1994年に晃洋書房から初版第一刷として刊行された一冊です。本書はドイツ観念論の思想と、現代の関連分野とのつながりを考察する内容が中心とされているようです。読者にとっては、西洋哲学の重要な潮流の一端に触れる手がかりとなるかもしれません。哲学に興味のある方や、思想の歴史的展開を知りたい方に向いている可能性がありますが、詳細な記述内容については書籍を直接ご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

ヘブライ人とギリシャ人の思惟 増補改訂版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
4,400
トーレイフ・ボーマン 著 ; 植田重雄 訳、新教出版社、1968.4 増補改訂版第2刷、414, 2・・・
丸背クロス装、函付、日焼け、後見返しに記名
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
トーレイフ・ボーマン 著 ; 植田重雄 訳 、新教出版社 、1968.4 増補改訂版第2刷 、414, 22p 図版 、A5判 、1
丸背クロス装、函付、日焼け、後見返しに記名

新物理学と量子

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,400 (送料:¥220~)
ルイ・ドゥ・ブロイ 著 ; 真木昌夫 訳、南北社、昭和19年、331p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥220~)
ルイ・ドゥ・ブロイ 著 ; 真木昌夫 訳 、南北社 、昭和19年 、331p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

<<前へ 104 105 106 107 108 109 110 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー