文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「空 性」の検索結果
15,104件

古代王朝交替説批判

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
前之園亮一 著、吉川弘文館、31747、357p、19cm
書名:古代王朝交替説批判
著者:前之園亮一 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:31747
版表示:
説明:前之園亮一著『古代王朝交替説批判』は吉川弘文館刊行で、古代史における王朝交替説の誤謬を厳密に検証し、歴史的事実に基づいて批判を展開しています。31747年刊行で、当時の歴史学研究に新たな視点を提供し、古代王朝の実態解明に寄与する学術書です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
前之園亮一 著 、吉川弘文館 、31747 、357p 、19cm
書名:古代王朝交替説批判 著者:前之園亮一 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:31747 版表示: 説明:前之園亮一著『古代王朝交替説批判』は吉川弘文館刊行で、古代史における王朝交替説の誤謬を厳密に検証し、歴史的事実に基づいて批判を展開しています。31747年刊行で、当時の歴史学研究に新たな視点を提供し、古代王朝の実態解明に寄与する学術書です。 状態:

電子管回路 第1 <電子工学講座>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200
広田友義, 伊藤糾次, 副島光積 共著、オーム社、1965、188p、22cm、1
12版、22x16、裸本。小口ヤケ・シミ少、記名消去痕、文中良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電子管回路 第1 <電子工学講座>

1,200
広田友義, 伊藤糾次, 副島光積 共著 、オーム社 、1965 、188p 、22cm 、1
12版、22x16、裸本。小口ヤケ・シミ少、記名消去痕、文中良好

情報、反情報与変革 (上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
汪毓瑋、元照出版有限公司(TW)、2018年11月、1836p
情報、反情報與變革(上下)
情报、反情报与变革, 上下, 汪毓玮

從安全角度言,二十一世紀面對的是更不容易區分及定位之混合性威脅態勢,包含人工智慧、無人載具、大數據等在內之不斷更新科技在網路空間之彈性應用,新型態之網路情報的浮現,各國間諜作為較以往更靈活的變化且從來沒有中斷,國家行為者與恐怖分子、跨國組織罪犯等非國家行為者及其代理人之偽裝、混淆,不論是實體或虛擬空間亦均成為全天候承載攻擊之平台,導致支撐國家安全之情報與反情報已較以往遭受更大之挑戰。也造成情報理論之概念與假設不斷被檢證及相對應之實踐也不斷的受到衝擊,因而學界不得不重新思考是否有必要進行情報事務革命之論辯。而在此等變革之脈絡下,國家安全機制厥為首要改革之目標,並可見諸於各國之國家安全委員會及情報體制與運作之改革,特別是戰略反情報之重新設計且必須承擔更大責任,並聚焦於危機決策時情報必須有更佳的支援,而有助提出更好的政策及進而更佳的落實與有效率。同時,當作為國家特殊功能之情報與反情報不得不更多侵入市民社會而可能衝擊民權時,情報之人權與監督就必須發揮較過去更大之制衡功能,亦必須強化情報倫理,而避免過於遷就安全而終究傷害人權。且在國土安全情報企業之必然發展趨勢下,國家情報之國內途徑所面臨的最大問題,就是作為保護國家重大關鍵基礎建設運作一環之私部門如何能夠與國家情報結為更密切之夥伴關係,如何擴大公開來源情報等不同之情報來源,並能夠進行公私部門、情報與執法部門間之資訊分享,減緩內賊的破壞,強化企業之反情報努力,並充分發揮攻擊性與防衛性反情報之功能,才可能推動整合式之情報操作能力,並輔以虛擬情報圈之補充功能,而盼能夠逐步架構出完善且可以具體操作之情報與反情報安全網。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
汪毓瑋 、元照出版有限公司(TW) 、2018年11月 、1836p
情報、反情報與變革(上下) 情报、反情报与变革, 上下, 汪毓玮 從安全角度言,二十一世紀面對的是更不容易區分及定位之混合性威脅態勢,包含人工智慧、無人載具、大數據等在內之不斷更新科技在網路空間之彈性應用,新型態之網路情報的浮現,各國間諜作為較以往更靈活的變化且從來沒有中斷,國家行為者與恐怖分子、跨國組織罪犯等非國家行為者及其代理人之偽裝、混淆,不論是實體或虛擬空間亦均成為全天候承載攻擊之平台,導致支撐國家安全之情報與反情報已較以往遭受更大之挑戰。也造成情報理論之概念與假設不斷被檢證及相對應之實踐也不斷的受到衝擊,因而學界不得不重新思考是否有必要進行情報事務革命之論辯。而在此等變革之脈絡下,國家安全機制厥為首要改革之目標,並可見諸於各國之國家安全委員會及情報體制與運作之改革,特別是戰略反情報之重新設計且必須承擔更大責任,並聚焦於危機決策時情報必須有更佳的支援,而有助提出更好的政策及進而更佳的落實與有效率。同時,當作為國家特殊功能之情報與反情報不得不更多侵入市民社會而可能衝擊民權時,情報之人權與監督就必須發揮較過去更大之制衡功能,亦必須強化情報倫理,而避免過於遷就安全而終究傷害人權。且在國土安全情報企業之必然發展趨勢下,國家情報之國內途徑所面臨的最大問題,就是作為保護國家重大關鍵基礎建設運作一環之私部門如何能夠與國家情報結為更密切之夥伴關係,如何擴大公開來源情報等不同之情報來源,並能夠進行公私部門、情報與執法部門間之資訊分享,減緩內賊的破壞,強化企業之反情報努力,並充分發揮攻擊性與防衛性反情報之功能,才可能推動整合式之情報操作能力,並輔以虛擬情報圈之補充功能,而盼能夠逐步架構出完善且可以具體操作之情報與反情報安全網。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

内面世界に映る歴史 : ゲーテ時代ドイツ文学史論

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,630
柴田翔 著、筑摩書房、1986、547p、220x150mm、1
ハードカバー、帯付き。故山本惇二旧蔵。本文に複数箇所鉛筆による書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内面世界に映る歴史 : ゲーテ時代ドイツ文学史論

3,630
柴田翔 著 、筑摩書房 、1986 、547p 、220x150mm 、1
ハードカバー、帯付き。故山本惇二旧蔵。本文に複数箇所鉛筆による書き込みがあります。

戦艦大和 : その生涯の技術報告

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
松本喜太郎 著、再建社、1956年再版、22cm、261p 図版12枚
函欠 カバ少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松本喜太郎 著 、再建社 、1956年再版 、22cm 、261p 図版12枚
函欠 カバ少ヤブレ

「指導評価」で子どもの力を引き出す <向山洋一教育実践原理原則シリーズ 5>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
岡田健治・小林幸雄編集/向山洋一教育実践原理原則研究会 著、明治図書、1996年、175p、22cm
カバー(ヤケ)。小口ヤケ。
-------
【目次】
子どもの可能性を引き出す高段の芸「指導評価」
子どもたちの力が伸びる表現運動(体育)
子どもが熱中する「指導評価」の原理原則
「滞空時間」を意識した走り幅跳びの指導
向山式阿波踊り指導にその真髄を見た
評価は全員に、個別に、具体的に
「指導評価」を使った劇の台詞の言い方指導
「個別評定」「集団評定」活用例
全員を向上させるポイント
できない子どもに感謝し、プラスの評価をする
「できる・わかる」喜びを知ることができる「指導評価」
「局面の限定」と「変化のある繰り返し」によってひっぱり出される子どもの可能性
指導評価を作文指導に応用する
一年生における「指導評価」をこの観点から迫る
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
岡田健治・小林幸雄編集/向山洋一教育実践原理原則研究会 著 、明治図書 、1996年 、175p 、22cm
カバー(ヤケ)。小口ヤケ。 ------- 【目次】 子どもの可能性を引き出す高段の芸「指導評価」 子どもたちの力が伸びる表現運動(体育) 子どもが熱中する「指導評価」の原理原則 「滞空時間」を意識した走り幅跳びの指導 向山式阿波踊り指導にその真髄を見た 評価は全員に、個別に、具体的に 「指導評価」を使った劇の台詞の言い方指導 「個別評定」「集団評定」活用例 全員を向上させるポイント できない子どもに感謝し、プラスの評価をする 「できる・わかる」喜びを知ることができる「指導評価」 「局面の限定」と「変化のある繰り返し」によってひっぱり出される子どもの可能性 指導評価を作文指導に応用する 一年生における「指導評価」をこの観点から迫る
  • 単品スピード注文

美の表現について

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
金原省吾 著、青磁社、昭18、278頁、B6、1冊
全体ヤケ・シミ 裸本
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美の表現について

2,500 (送料:¥0~)
金原省吾 著 、青磁社 、昭18 、278頁 、B6 、1冊
全体ヤケ・シミ 裸本
  • 単品スピード注文

物理学史 【2】 <新物理学シリーズ 6> ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,800 (送料:¥300~)
広重徹 著、培風館、昭和43年3月初版、238頁、A5判、1冊
※難有※【注記:本文中に赤鉛筆等で線引き・書き込み有(約35頁)】
カバー欠(裸本)。全体的に強いヤケ(表紙は退色)・シミ有(小口は濡れ茶シミ・天はシミ汚れ多数有)。表紙角縁に少傷み・天地小口に汚れ有(小口は擦れ有)。紙面余白に1箇所個人印有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理学史 【2】 <新物理学シリーズ 6> ※難有※

2,800 (送料:¥300~)
広重徹 著 、培風館 、昭和43年3月初版 、238頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記:本文中に赤鉛筆等で線引き・書き込み有(約35頁)】 カバー欠(裸本)。全体的に強いヤケ(表紙は退色)・シミ有(小口は濡れ茶シミ・天はシミ汚れ多数有)。表紙角縁に少傷み・天地小口に汚れ有(小口は擦れ有)。紙面余白に1箇所個人印有。
  • 単品スピード注文

ユートピア都市の書法

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,200
小澤京子 著、法政大学出版局、2017年、262,18p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 カバー少スレ 三方極少シミ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200
小澤京子 著 、法政大学出版局 、2017年 、262,18p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバー少スレ 三方極少シミ 本文はおおむね良好です。

古代日本の歴史地理学的研究

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,970
千田 稔、岩波書店、1991.11、433p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,970
千田 稔 、岩波書店 、1991.11 、433p 、22cm
初版 函

西鶴小説論 : 対照的構造と〈東アジア〉への視界

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
染谷智幸 著、翰林書房、586p、22cm
2005年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴小説論 : 対照的構造と〈東アジア〉への視界

1,100
染谷智幸 著 、翰林書房 、586p 、22cm
2005年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

相対論がもたらした時空の奇妙な幾何学 : アインシュタインと膨張する宇宙

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
アミール・D.アクゼル 著 ; 林一 訳、早川書房、2002、261p、20cm
B6 初版 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
アミール・D.アクゼル 著 ; 林一 訳 、早川書房 、2002 、261p 、20cm
B6 初版 カバー
  • 単品スピード注文

西鶴小説論 : 対照的構造と〈東アジア〉への視界

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,700
染谷智幸 著、翰林書房、586p、22cm
帯付き。良好。
#井原西鶴
#日本文学
#東アジア文学
#文学研究
#浮世草子
#江戸文学
#文学論
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴小説論 : 対照的構造と〈東アジア〉への視界

3,700
染谷智幸 著 、翰林書房 、586p 、22cm
帯付き。良好。 #井原西鶴 #日本文学 #東アジア文学 #文学研究 #浮世草子 #江戸文学 #文学論

一隅を照らす生き方

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
神渡良平 著、PHP研究所、237p、四六(厚さ3cm以内)
署名入り(宛名マジック消し)・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
神渡良平 著 、PHP研究所 、237p 、四六(厚さ3cm以内)
署名入り(宛名マジック消し)・少傷み
  • 単品スピード注文

否定的なもののもとへの滞留 : カント、ヘーゲル、イデオロギー批判 <ちくま学芸文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000
スラヴォイ・ジジェク 著 ; 酒井隆史, 田崎英明 訳、筑摩書房文庫版、2006年、556p、15c・・・
初版カバー帯 (送料:185円~)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
スラヴォイ・ジジェク 著 ; 酒井隆史, 田崎英明 訳 、筑摩書房文庫版 、2006年 、556p 、15cm
初版カバー帯 (送料:185円~)

人間住宅 : 環境装置の未来形 <Inax Booklet>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
小玉祐一郎 ; 鎌田一夫 ; 岩村和夫 ; 田辺新一 ; 南雄三【ほか著】、INAX出版、1999、・・・
初版

環境装置としての住宅 快適・健康・エネルギー / 小玉祐一郎
[図版構成]人間住宅 環境装置の未来形
光 ; 風 ; 緑 ; 水 ; 呼吸する素材
太陽エネルギーの利用とパッシブ・ソーラー住宅 / 鎌田一夫
人と環境の関係性づくり / 岩村和夫
高気密住宅における計画換気 / 鎌田一夫
住宅の空気学 / 田辺新一
良好な集合住宅の室内環境づくり / 鎌田一夫
吸放湿性能と調湿材 / 鎌田一夫
閉じる時は閉じて開ける時は開ける / 南雄三
住環境と健康Q& A / 石川哲
どう造り、どう壊すか / 野城智也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小玉祐一郎 ; 鎌田一夫 ; 岩村和夫 ; 田辺新一 ; 南雄三【ほか著】 、INAX出版 、1999 、83p 、21 x 22cm 、1冊
初版 環境装置としての住宅 快適・健康・エネルギー / 小玉祐一郎 [図版構成]人間住宅 環境装置の未来形 光 ; 風 ; 緑 ; 水 ; 呼吸する素材 太陽エネルギーの利用とパッシブ・ソーラー住宅 / 鎌田一夫 人と環境の関係性づくり / 岩村和夫 高気密住宅における計画換気 / 鎌田一夫 住宅の空気学 / 田辺新一 良好な集合住宅の室内環境づくり / 鎌田一夫 吸放湿性能と調湿材 / 鎌田一夫 閉じる時は閉じて開ける時は開ける / 南雄三 住環境と健康Q& A / 石川哲 どう造り、どう壊すか / 野城智也

相対論がもたらした時空の奇妙な幾何学 : アインシュタインと膨張する宇宙

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
アミール・D.アクゼル 著 ; 林一 訳、早川書房、2002、261p、20cm
初版 カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
アミール・D.アクゼル 著 ; 林一 訳 、早川書房 、2002 、261p 、20cm
初版 カバー 状態良

美しい暮らしのインテリア

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
漆原美代子 著、講談社、1969、152p (図版共)、21×19cm、1
◼︎ヤケ、天に若干のシミ
◼︎初版、 カバー

[目次]
interiordesign
ロ絵カラー
居間とワンルームの食堂
オープンシステムの居間
せまい寝室にあうポードなしのベッ
収納の工夫でせまい部屋
玄関を兼ねたダイニングキッチン
実用と装飾を兼ねた間仕切り
フリースタイルの居間
プラスチックのかごを利用した寝室の収納棚
落ち着きと気分転換をはかった書斎
手製のユニット家具で部屋を多目的に使用
ケースメントの特性を生かした間仕切り
食堂の効果を高めた白い家具
居間としても使える寝室
"青の性格を利用した落ち着いた居間
手軽に雰囲気の変化を楽しめる家
天じょうの空間を利用した飾り棚
和風を生かした立式の住まい
和風の居間につづくダイニングキッチン
せまい部屋のいす、ソファ
せまい部屋のテーブル
せまい部屋の化粧台
せまい部屋の書机
兼用性、転用性のある家具の利用
積み重ねられる家具の利用
不ぞろいな家具が多い場合
部屋の趣
和室
和洋折衷の部屋
和風の雰囲気をもつ立式の部屋
民芸風の部屋
機能美を生かした部屋
西洋の装飾的な部屋
北欧風の部屋
南欧風の部屋
中東風の部屋
部屋の感じをかえる表面仕上げし
壁/天じょう/カーテン/じゅうたん
室内仕上げの役割
室内仕上げの色彩とテクスチャー
壁/天じょう
塗装
壁紙/壁布

ーもう一つの空間
建具と間仕切り
自然の素材を生かした若向きの部屋
空間に緑をとり入れた部屋
アーチ形の飾り棚で壁面の空間を処理
予算別インテリア(口絵説明)
予算七万円の場合
予算一二万円の場合(1)
予算一二万円の場合(2)
予算一七万円の場合
予算二〇万円の場合
予算二三万円の場合
予算三五万円の場合
予算四九万円の場合
予算六〇万円の場合
予算七五万円の場合
予算一二〇万円の場合
本文
インテリアデザインの役割
プランニングー家具を買う前に考えよう
せまい部屋を広く使う
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
漆原美代子 著 、講談社 、1969 、152p (図版共) 、21×19cm 、1
◼︎ヤケ、天に若干のシミ ◼︎初版、 カバー [目次] interiordesign ロ絵カラー 居間とワンルームの食堂 オープンシステムの居間 せまい寝室にあうポードなしのベッ 収納の工夫でせまい部屋 玄関を兼ねたダイニングキッチン 実用と装飾を兼ねた間仕切り フリースタイルの居間 プラスチックのかごを利用した寝室の収納棚 落ち着きと気分転換をはかった書斎 手製のユニット家具で部屋を多目的に使用 ケースメントの特性を生かした間仕切り 食堂の効果を高めた白い家具 居間としても使える寝室 "青の性格を利用した落ち着いた居間 手軽に雰囲気の変化を楽しめる家 天じょうの空間を利用した飾り棚 和風を生かした立式の住まい 和風の居間につづくダイニングキッチン せまい部屋のいす、ソファ せまい部屋のテーブル せまい部屋の化粧台 せまい部屋の書机 兼用性、転用性のある家具の利用 積み重ねられる家具の利用 不ぞろいな家具が多い場合 部屋の趣 和室 和洋折衷の部屋 和風の雰囲気をもつ立式の部屋 民芸風の部屋 機能美を生かした部屋 西洋の装飾的な部屋 北欧風の部屋 南欧風の部屋 中東風の部屋 部屋の感じをかえる表面仕上げし 壁/天じょう/カーテン/じゅうたん 室内仕上げの役割 室内仕上げの色彩とテクスチャー 壁/天じょう 塗装 壁紙/壁布 鏡 ーもう一つの空間 建具と間仕切り 自然の素材を生かした若向きの部屋 空間に緑をとり入れた部屋 アーチ形の飾り棚で壁面の空間を処理 予算別インテリア(口絵説明) 予算七万円の場合 予算一二万円の場合(1) 予算一二万円の場合(2) 予算一七万円の場合 予算二〇万円の場合 予算二三万円の場合 予算三五万円の場合 予算四九万円の場合 予算六〇万円の場合 予算七五万円の場合 予算一二〇万円の場合 本文 インテリアデザインの役割 プランニングー家具を買う前に考えよう せまい部屋を広く使う
  • 単品スピード注文

社会人類学の可能性 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
小川 正恭;渡辺 欣雄;小松 和彦【編】、弘文堂、32203、247p、22cm、1
書名:社会人類学の可能性
著者:小川 正恭;渡辺 欣雄;小松 和彦【編】
出版元:弘文堂
刊行年:1988/03/01
版表示:
説明:「社会人類学の可能性」は、小川正恭・渡辺欣雄・小松和彦の三氏が編纂した一冊で、1988年に弘文堂から刊行されています。社会人類学の学術的な視点や研究の幅を探る内容が中心とされており、当時の理論的背景や方法論が紹介されている可能性があります。専門的なテーマを扱いつつも、社会人類学に関心のある読者に向けた示唆を含んでいるかもしれません。学問分野の発展や多様な見方に触れる参考書として利用できる一冊と考えられます。
状態:カバー破れ有り
天に染み有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小川 正恭;渡辺 欣雄;小松 和彦【編】 、弘文堂 、32203 、247p 、22cm 、1
書名:社会人類学の可能性 著者:小川 正恭;渡辺 欣雄;小松 和彦【編】 出版元:弘文堂 刊行年:1988/03/01 版表示: 説明:「社会人類学の可能性」は、小川正恭・渡辺欣雄・小松和彦の三氏が編纂した一冊で、1988年に弘文堂から刊行されています。社会人類学の学術的な視点や研究の幅を探る内容が中心とされており、当時の理論的背景や方法論が紹介されている可能性があります。専門的なテーマを扱いつつも、社会人類学に関心のある読者に向けた示唆を含んでいるかもしれません。学問分野の発展や多様な見方に触れる参考書として利用できる一冊と考えられます。 状態:カバー破れ有り 天に染み有り

古代日本の歴史地理学的研究

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,500
千田稔 著、岩波書店、平成3、433p、22cm
函ヤケあり・本体は綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代日本の歴史地理学的研究

2,500
千田稔 著 、岩波書店 、平成3 、433p 、22cm
函ヤケあり・本体は綺麗

否定的なもののもとへの滞留 : カント、ヘーゲル、イデオロギー批判 <ちくま学芸文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,900 (送料:¥300~)
スラヴォイ・ジジェク 著 ; 酒井隆史, 田崎英明 訳、筑摩書房、556p、15cm
カバー小傷 本文良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

否定的なもののもとへの滞留 : カント、ヘーゲル、イデオロギー批判 <ちくま学芸文庫>

3,900 (送料:¥300~)
スラヴォイ・ジジェク 著 ; 酒井隆史, 田崎英明 訳 、筑摩書房 、556p 、15cm
カバー小傷 本文良好
  • 単品スピード注文

モデュールと設計 <日本建築学会設計計画パンフレット 12>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
日本建築学会建築設計々画規準委員会(池田武邦・久良知丑二郎・境公子・内藤昌・内藤彰・広瀬鎌二・藤木忠・・・
第10刷

はじめに
モデュールの概念
1. モデュールとは何か 意義と歴史
2. これからの建築とモデュール 工業化の基礎条件
3. 量産におけるモデュールの役割 部品化の方法
4. モデュール適用の基本 基準格子
5. モデュールの性質 数列の必要性
6. 人間的尺度 数列と寸法
設計の考え方
7. モデュラー·コオディネイション〔MC〕と設計 部品と組立·
8. 部品とは何か 部品の概念〔1〕
9. 部品の寸法 部品の概念〔2〕
10. 建築要素の部品化 部品の概念〔3〕
11. 空間の MC 空間の部品化
設計の進め方
12. 基本計画 定量化される計画
13. 平面計画 組立基準線の設定〔1〕
14. 断面·立面計画 組立基準線の設定〔2〕
15. 詳細の設計 部品接合部の概念
16. 構造計画 基準線と構造設計
17. 設備計画 器具と配管の計画
18. 室内空間の計画 家具の標準化
19. 施工計画 工業化の施工に及ぼす影響
20. 配置計画 都市計画とモデュール
資料
21. 日本の木割 モデュールの伝統
22. 各種モデュール解説
23. モデュール数値提案 工業標準調査会
24. 用語解説
25. 文献
26. 建築モデュール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本建築学会建築設計々画規準委員会(池田武邦・久良知丑二郎・境公子・内藤昌・内藤彰・広瀬鎌二・藤木忠善・森崇) : 編 、日本建築学会 、1974 、66p 、B5判 、1冊
第10刷 はじめに モデュールの概念 1. モデュールとは何か 意義と歴史 2. これからの建築とモデュール 工業化の基礎条件 3. 量産におけるモデュールの役割 部品化の方法 4. モデュール適用の基本 基準格子 5. モデュールの性質 数列の必要性 6. 人間的尺度 数列と寸法 設計の考え方 7. モデュラー·コオディネイション〔MC〕と設計 部品と組立· 8. 部品とは何か 部品の概念〔1〕 9. 部品の寸法 部品の概念〔2〕 10. 建築要素の部品化 部品の概念〔3〕 11. 空間の MC 空間の部品化 設計の進め方 12. 基本計画 定量化される計画 13. 平面計画 組立基準線の設定〔1〕 14. 断面·立面計画 組立基準線の設定〔2〕 15. 詳細の設計 部品接合部の概念 16. 構造計画 基準線と構造設計 17. 設備計画 器具と配管の計画 18. 室内空間の計画 家具の標準化 19. 施工計画 工業化の施工に及ぼす影響 20. 配置計画 都市計画とモデュール 資料 21. 日本の木割 モデュールの伝統 22. 各種モデュール解説 23. モデュール数値提案 工業標準調査会 24. 用語解説 25. 文献 26. 建築モデュール

資源とコモンズ <資源人類学 / 内堀基光 総合編集 8>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
秋道智彌 責任編集、弘文堂、2007.12、344p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 本体天ややヨゴレ 他、概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資源とコモンズ <資源人類学 / 内堀基光 総合編集 8>

4,800 (送料:¥185~)
秋道智彌 責任編集 、弘文堂 、2007.12 、344p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 本体天ややヨゴレ 他、概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

資源とコモンズ <資源人類学 / 内堀基光 総合編集 8>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
秋道智彌 責任編集、弘文堂、2007.12、344p、22cm
【24時間以内発送】大学図書館除本 函・カバー等欠 裸本  蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 他、良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資源とコモンズ <資源人類学 / 内堀基光 総合編集 8>

3,800 (送料:¥185~)
秋道智彌 責任編集 、弘文堂 、2007.12 、344p 、22cm
【24時間以内発送】大学図書館除本 函・カバー等欠 裸本  蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 他、良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
  • 単品スピード注文

相対論がもたらした時空の奇妙な幾何学 : アインシュタインと膨張する宇宙

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
900
アミール・D.アクゼル 著 ; 林一 訳、早川書房、2002年、261p、20cm
初版 カバー 帯 経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※クリックポストにてお送りいたします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

相対論がもたらした時空の奇妙な幾何学 : アインシュタインと膨張する宇宙

900
アミール・D.アクゼル 著 ; 林一 訳 、早川書房 、2002年 、261p 、20cm
初版 カバー 帯 経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※クリックポストにてお送りいたします。

相対論がもたらした時空の奇妙な幾何学 : アインシュタインと膨張する宇宙

中央書房
 東京都小金井市本町
1,430
アミール・D.アクゼル 著 ; 林一 訳、早川書房、2002、261p、20cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
アミール・D.アクゼル 著 ; 林一 訳 、早川書房 、2002 、261p 、20cm
小口茶点あり

秘密曼荼羅十住心論

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
空海 著 ; 勝又俊教 訳註、明治書院、昭29、356, 38p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
空海 著 ; 勝又俊教 訳註 、明治書院 、昭29 、356, 38p 、19cm

南方圏の交通

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
渡辺源一郎 著、国際日本協会、昭和18年、690p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・蔵書印・ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
渡辺源一郎 著 、国際日本協会 、昭和18年 、690p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・蔵書印・ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

デザイン言語2.0―インタラクションの思考法

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
脇田 玲/奥出 直人【編】、慶應義塾大学出版会、2006年5月、357p、A5判
あらゆる環境に情報が付加され、センサネットワークの発展したユビキタス社会。情報革命によって失われゆく身体とテクノロジーの暴力のなかにあって人、モノ、環境の新たなるコミュニティ・デザインに、気鋭のデザイナー陣が挑む。

当社ベストセラー『デザイン言語』の第2弾。前作に比べより実作(デザインプロセス)に重きを置いた構成で、優れたデザインが創造される現場の思考法がわかる。
身体性と知覚のデザインとして、システム論的な視点から内的環境である身体の考察と外的環境としての知覚について取り上げ、テクノロジーと感覚の新しい関係性に着目する。
メディアのデザインとして、小型化したコンピュータが埋め込まれたメディア化した人工物のデザインを取り上げる。
空間のデザインとして、人とメディアを取り巻く環境、さらにはユビキタス環境そのものをデザイン対象として取り上げる。

目次

デザイン思考とデザイン戦略 奥出直人
デザイン言語のアップグレード 脇田玲

I 身体性と知覚のデザイン
 柳原一成――日本料理をデザインする
 山中俊治――ロボットのデザイン 技術における身体性
 原 研哉――HAPTIC
 小林正弘――形成外科のデザイン

II メディアのデザイン
 水口哲也――快感のデザイン
 永原康史――インタラクションをどのようにデザインするか
 了戒公子――Designing Tools/ Interface for Creative Learning
 
III 空間のデザイン
 清水秀彦――フットボール・デザイン
 中西泰人――リアル・デジタル・マテリアル
 アストリッド・クライン――We love what we do
 松本文夫――スペース+アーキテクチャ
 田中浩也――アーバンフィルタリング・アーバンチューニング

帯、カバーあり(ヤケスレ)
中身は未使用(天地小口にヤケ少)。使用感なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
脇田 玲/奥出 直人【編】 、慶應義塾大学出版会 、2006年5月 、357p 、A5判
あらゆる環境に情報が付加され、センサネットワークの発展したユビキタス社会。情報革命によって失われゆく身体とテクノロジーの暴力のなかにあって人、モノ、環境の新たなるコミュニティ・デザインに、気鋭のデザイナー陣が挑む。 当社ベストセラー『デザイン言語』の第2弾。前作に比べより実作(デザインプロセス)に重きを置いた構成で、優れたデザインが創造される現場の思考法がわかる。 身体性と知覚のデザインとして、システム論的な視点から内的環境である身体の考察と外的環境としての知覚について取り上げ、テクノロジーと感覚の新しい関係性に着目する。 メディアのデザインとして、小型化したコンピュータが埋め込まれたメディア化した人工物のデザインを取り上げる。 空間のデザインとして、人とメディアを取り巻く環境、さらにはユビキタス環境そのものをデザイン対象として取り上げる。 目次 序 デザイン思考とデザイン戦略 奥出直人 デザイン言語のアップグレード 脇田玲 I 身体性と知覚のデザイン  柳原一成――日本料理をデザインする  山中俊治――ロボットのデザイン 技術における身体性  原 研哉――HAPTIC  小林正弘――形成外科のデザイン II メディアのデザイン  水口哲也――快感のデザイン  永原康史――インタラクションをどのようにデザインするか  了戒公子――Designing Tools/ Interface for Creative Learning   III 空間のデザイン  清水秀彦――フットボール・デザイン  中西泰人――リアル・デジタル・マテリアル  アストリッド・クライン――We love what we do  松本文夫――スペース+アーキテクチャ  田中浩也――アーバンフィルタリング・アーバンチューニング 帯、カバーあり(ヤケスレ) 中身は未使用(天地小口にヤケ少)。使用感なし。

内面世界に映る歴史 : ゲーテ時代ドイツ文学史論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
柴田翔 著、筑摩書房、1986、547p、22cm
A5 初版 本体3方少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
柴田翔 著 、筑摩書房 、1986 、547p 、22cm
A5 初版 本体3方少シミ

ピアジェの認識心理学

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
波多野完治 編、国土社、1969、254p、22cm
A5判、5版、函ヤケ、本体三方薄くヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
波多野完治 編 、国土社 、1969 、254p 、22cm
A5判、5版、函ヤケ、本体三方薄くヤケ・シミ

みづゑ No.918 1981年9月 <特集 : 浅井忠>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 椎名節、美術出版社、1981、115p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : 浅井忠
浅井忠の坐る場所 / 原田実
浅井忠ノ-ト 初期の油絵をめぐる問題 / 北沢憲昭
年譜・浅井忠 / 下山肇
マケドニア・フレスコ画の旅⑥ サン・クレマン教会 / 高橋久雄
屋根裏の幻視者・ジェ-ムズ・アンソ-ルの世界⑬ 版画へのデモン / 末永照和
モンガイカンノビジュツカン㊴ エッシャ-は不思議か / M. シンボ-
中性感・緊張感および空間の相互浸透 保科農巳展(個展から) / 秋田由利
明晰な視覚性 今井瑾郎展(個展から) / 早見尭
書評・土居次義著『水彩画家大下藤次郎』:啓蒙家・教育家としての画家 / 陰里鉄郎
ハ-フ・ミラ-⑨いま美術教科書は 業界の厚い壁と現場の苦悩 / 峰恭介
美術館の展覧会から
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 椎名節 、美術出版社 、1981 、115p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : 浅井忠 浅井忠の坐る場所 / 原田実 浅井忠ノ-ト 初期の油絵をめぐる問題 / 北沢憲昭 年譜・浅井忠 / 下山肇 マケドニア・フレスコ画の旅⑥ サン・クレマン教会 / 高橋久雄 屋根裏の幻視者・ジェ-ムズ・アンソ-ルの世界⑬ 版画へのデモン / 末永照和 モンガイカンノビジュツカン㊴ エッシャ-は不思議か / M. シンボ- 中性感・緊張感および空間の相互浸透 保科農巳展(個展から) / 秋田由利 明晰な視覚性 今井瑾郎展(個展から) / 早見尭 書評・土居次義著『水彩画家大下藤次郎』:啓蒙家・教育家としての画家 / 陰里鉄郎 ハ-フ・ミラ-⑨いま美術教科書は 業界の厚い壁と現場の苦悩 / 峰恭介 美術館の展覧会から

ピアジェの児童心理学

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,520
波多野完治 著、国土社、1968.4、302p、22cm、1冊
初版  函(ヤケ・シミ・押印) パラ巻 天地小口に小ジミ 見開きにシミ 最終頁押印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520
波多野完治 著 、国土社 、1968.4 、302p 、22cm 、1冊
初版  函(ヤケ・シミ・押印) パラ巻 天地小口に小ジミ 見開きにシミ 最終頁押印

理性と実存 <新潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
ヤスパース(著)、草薙正夫(訳)、新潮社、昭和35、217p、15cm
8刷 帯 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
ヤスパース(著)、草薙正夫(訳) 、新潮社 、昭和35 、217p 、15cm
8刷 帯 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

液体ロケットの構造システム設計[改訂版]

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
幸節雄二、九州大学出版会、2023、258p、A5判
日本の液体ロケット開発は、アメリカから導入されたデルタ・ロケットの技術を基礎としてスタートした。デルタ・ロケットは元々中距離弾道ミサイルとして開発されたロケットであることから、導入した液体ロケット技術は日米政府間協定により、開発に関わった政府機関および企業以外には開示することが禁止されている。また、その後の自主開発技術についても、導入技術との関係で一部を除き公表されていないのが現状である。
そこで、日本がアメリカから導入した液体ロケット技術と同等と考えられる設計技術として、サターン・ロケットおよびスペースシャトルに着目。公開されている技術文献に基づき、液体ロケットの設計技術の基礎を解説・説明することとした。本書により、若手技術者およびこの分野を目指す学生に対して、液体ロケットの設計技術の基礎を分りやすく伝えるとともに、今後開発が予想される再使用型ロケットを開発するために必要な基礎技術を伝承することが出来よう。
改訂版では、主に①NASAの設計基準の改訂を反映し、設計・製造の検証方法としてプロトタイプとプロトフライトの適用を明確化、②空力形状の中でも特に重要な先端形状について、その空力特性(垂直力係数、風圧中心および抗力係数)の解析例を追加、③突風モデルに関して、初版で説明したサターン・ロケット開発以降で適用実績のある台形状モデルに加えて、NASAによって見直されたスペースシャトル用の正弦波状突風モデルの説明を追加し、両モデルを比較、の3点の改訂を行った。
目次
まえがき
本書改訂について
1章 日本の液体ロケット
2章 ロケットの構造設計の基本
3章 液体ロケット構造の信頼性
4章 機体形態の選定
5章 飛行経路の設計
6章 制御系の設計
7章 荷重全般
8章 地上風による荷重
9章 上空風の特性
10章 大気中飛行時の荷重
11章 振動荷重
参考文献
索 引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
幸節雄二 、九州大学出版会 、2023 、258p 、A5判
日本の液体ロケット開発は、アメリカから導入されたデルタ・ロケットの技術を基礎としてスタートした。デルタ・ロケットは元々中距離弾道ミサイルとして開発されたロケットであることから、導入した液体ロケット技術は日米政府間協定により、開発に関わった政府機関および企業以外には開示することが禁止されている。また、その後の自主開発技術についても、導入技術との関係で一部を除き公表されていないのが現状である。 そこで、日本がアメリカから導入した液体ロケット技術と同等と考えられる設計技術として、サターン・ロケットおよびスペースシャトルに着目。公開されている技術文献に基づき、液体ロケットの設計技術の基礎を解説・説明することとした。本書により、若手技術者およびこの分野を目指す学生に対して、液体ロケットの設計技術の基礎を分りやすく伝えるとともに、今後開発が予想される再使用型ロケットを開発するために必要な基礎技術を伝承することが出来よう。 改訂版では、主に①NASAの設計基準の改訂を反映し、設計・製造の検証方法としてプロトタイプとプロトフライトの適用を明確化、②空力形状の中でも特に重要な先端形状について、その空力特性(垂直力係数、風圧中心および抗力係数)の解析例を追加、③突風モデルに関して、初版で説明したサターン・ロケット開発以降で適用実績のある台形状モデルに加えて、NASAによって見直されたスペースシャトル用の正弦波状突風モデルの説明を追加し、両モデルを比較、の3点の改訂を行った。 目次 まえがき 本書改訂について 1章 日本の液体ロケット 2章 ロケットの構造設計の基本 3章 液体ロケット構造の信頼性 4章 機体形態の選定 5章 飛行経路の設計 6章 制御系の設計 7章 荷重全般 8章 地上風による荷重 9章 上空風の特性 10章 大気中飛行時の荷重 11章 振動荷重 参考文献 索 引

魂の癒し体の癒し : 自然治癒力が目覚める養生塾 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
帯津良一 著、海竜社、2001/9/10、236p、20cm
書名:魂の癒し体の癒し : 自然治癒力が目覚める養生塾
著者:帯津良一 著
出版元:海竜社
刊行年:2001/09/10
版表示:第1刷
説明:帯津良一氏による『魂の癒し体の癒し : 自然治癒力が目覚める養生塾』は、2001年に海竜社から刊行された第1刷の一冊です。本書は、身体と心の両面から自然治癒力を高める方法について述べられていると考えられ、帯津氏の経験や見識をもとにした養生の考え方が紹介されているようです。タイトルにもあるように、魂と体の癒しに焦点を当てており、健康や自己管理に関心のある読者にとって参考になりそうです。購入を検討される際の一助となれば幸いです。
状態:帯剥がれスレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
帯津良一 著 、海竜社 、2001/9/10 、236p 、20cm
書名:魂の癒し体の癒し : 自然治癒力が目覚める養生塾 著者:帯津良一 著 出版元:海竜社 刊行年:2001/09/10 版表示:第1刷 説明:帯津良一氏による『魂の癒し体の癒し : 自然治癒力が目覚める養生塾』は、2001年に海竜社から刊行された第1刷の一冊です。本書は、身体と心の両面から自然治癒力を高める方法について述べられていると考えられ、帯津氏の経験や見識をもとにした養生の考え方が紹介されているようです。タイトルにもあるように、魂と体の癒しに焦点を当てており、健康や自己管理に関心のある読者にとって参考になりそうです。購入を検討される際の一助となれば幸いです。 状態:帯剥がれスレあり

感覚の分析 <叢書・ウニベルシタス> 新装版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
エルンスト・マッハ 著 ; 須藤吾之助, 広松渉 訳、法政大学出版局、1971/1/1、355, 1・・・
書名:感覚の分析
著者:エルンスト・マッハ 著 ; 須藤吾之助, 広松渉 訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:1971/01/01
版表示:新装版
説明:エルンスト・マッハの「感覚の分析」は、哲学と科学の接点に位置する感覚経験の考察を扱った作品で、須藤吾之助と広松渉による日本語訳が法政大学出版局の新装版として1971年に刊行されました。感覚の構造や認識の過程について丁寧に分析を試みており、マッハの視点が現代の思考にどう影響を与えうるのかを示唆している点が特徴です。現代の哲学や科学論に関心のある読者にとって理解の一助となる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
エルンスト・マッハ 著 ; 須藤吾之助, 広松渉 訳 、法政大学出版局 、1971/1/1 、355, 10p 、20cm
書名:感覚の分析 著者:エルンスト・マッハ 著 ; 須藤吾之助, 広松渉 訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:1971/01/01 版表示:新装版 説明:エルンスト・マッハの「感覚の分析」は、哲学と科学の接点に位置する感覚経験の考察を扱った作品で、須藤吾之助と広松渉による日本語訳が法政大学出版局の新装版として1971年に刊行されました。感覚の構造や認識の過程について丁寧に分析を試みており、マッハの視点が現代の思考にどう影響を与えうるのかを示唆している点が特徴です。現代の哲学や科学論に関心のある読者にとって理解の一助となる内容かもしれません。 状態:

SD スペースデザイン No.100 1973年1月 <特集①大きいとはどういうことか 大石寺正本堂の空間 ; ②THE INVENTION OF THE NUTURAL SURFACE>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 有馬宏明、市川雅、木田元、松沢宥、中原佑介 ; 写真 : 高梨豊、鹿・・・
SD学①進歩の表裏 / 市川雅
われわれにとって進化とは何か 自然と社会の矛盾のもとに / 小原秀雄
反理性と知識の論理 分子生物学者の文明論〔ステント「進歩の終焉」,ジャック・モノー「偶然と必然」にふれて〕 / 木田元
都市の終焉 映画≪フェリーニのローマ≫より / 石崎浩一郎
カタストロフィーについて / 松沢宥
SERIAL ESSAY空間①建築における行動の言語 / 竹山実
特集①大きいとはどういうことか 大石寺正本堂の空間
・これは偉大なる空間(fiction)か / 高梨豊
・大きい空間についての小さい話 / 中原佑介
特集②THE INVENTION OF THE NUTURAL SURFACE
・ARCHIZOOM(アーキズーム)
・CLINO TRINI CASTELLI
・ETTORE SOTTSASS(エットレ・ソットサス)
・GEORGE SOWDEN
・SUPERSTUDIO(スーパースタジオ)
<近代の論理>を洗い清める<場> / 有馬宏明
生活空間のモノグラフ研究⑦雪国(高田) / 上田篤
装飾の相の下に① 反自然のかたちをとる自然 ホモ・オルナンス / 多木浩二
海外建築情報 ネオ・クラシズム 現代における警告 / 岡田新一
WORLD TOPICS / 高瀬隼彦 ; 芦原信孝
この風変りな芸術家たち① ゲルハルト・リヒター 手造り写真の魔術師 / 針生一郎
記録
772-京都市美術館収蔵庫
773-塩見文庫
774-吹田市立図書館
775-関西外国語大学図書館
776-広島工業大学附属図書館
777-日本大学習志野図書館)
778-栃木県立図書館
779-札幌大通電々ビル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 有馬宏明、市川雅、木田元、松沢宥、中原佑介 ; 写真 : 高梨豊 、鹿島研究所出版会 、1973 、136p 、29.4 x 22cm 、1冊
SD学①進歩の表裏 / 市川雅 われわれにとって進化とは何か 自然と社会の矛盾のもとに / 小原秀雄 反理性と知識の論理 分子生物学者の文明論〔ステント「進歩の終焉」,ジャック・モノー「偶然と必然」にふれて〕 / 木田元 都市の終焉 映画≪フェリーニのローマ≫より / 石崎浩一郎 カタストロフィーについて / 松沢宥 SERIAL ESSAY空間①建築における行動の言語 / 竹山実 特集①大きいとはどういうことか 大石寺正本堂の空間 ・これは偉大なる空間(fiction)か / 高梨豊 ・大きい空間についての小さい話 / 中原佑介 特集②THE INVENTION OF THE NUTURAL SURFACE ・ARCHIZOOM(アーキズーム) ・CLINO TRINI CASTELLI ・ETTORE SOTTSASS(エットレ・ソットサス) ・GEORGE SOWDEN ・SUPERSTUDIO(スーパースタジオ) <近代の論理>を洗い清める<場> / 有馬宏明 生活空間のモノグラフ研究⑦雪国(高田) / 上田篤 装飾の相の下に① 反自然のかたちをとる自然 ホモ・オルナンス / 多木浩二 海外建築情報 ネオ・クラシズム 現代における警告 / 岡田新一 WORLD TOPICS / 高瀬隼彦 ; 芦原信孝 この風変りな芸術家たち① ゲルハルト・リヒター 手造り写真の魔術師 / 針生一郎 記録 772-京都市美術館収蔵庫 773-塩見文庫 774-吹田市立図書館 775-関西外国語大学図書館 776-広島工業大学附属図書館 777-日本大学習志野図書館) 778-栃木県立図書館 779-札幌大通電々ビル

アインシュタイン・ショック 第1部 (大正日本を揺がせた四十三日間) 〔新装版〕

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
金子務 著、河出書房新社、278p、20cm
1991年新装版 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アインシュタイン・ショック 第1部 (大正日本を揺がせた四十三日間) 〔新装版〕

700 (送料:¥185~)
金子務 著 、河出書房新社 、278p 、20cm
1991年新装版 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

re-enchanter la ville creative architectural concept ハードカバー (中国語版)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
manuelle gautrand、??科学技?出版社、8-Aug、216p
書名:re-enchanter la ville creative architectural concept ハードカバー (中国語版)
著者:manuelle gautrand
出版元:??科学技?出版社
刊行年:Aug-08
版表示:
説明:フランスを拠点に活躍する建築家マニュエル・ゴートランによる作品集・思想集である。「都市を再魔術化する」というコンセプトのもと、創造的な建築デザインの実践と理念を中国語で紹介する。カラフルで有機的な外観を特徴とする同氏の代表プロジェクトを豊富なビジュアルとともに収録し、現代建築における都市空間の革新的なあり方を提示する。

状態:書名:re-enchanter la ville creative architectural concept ハードカバー (中国語版)
著者:manuelle gautrand
出版元:??科学技?出版社
刊行年:Aug-08
版表示:
説明:本書はフランスの著名建築家マニュエル・ゴートランによる建築作品集・思想書である。創造的な都市空間の再魅力化をテーマに掲げ、ゴートランが手がけた革新的な建築プロジェクトを豊富なビジュアルとともに紹介する。都市と建築の関係性を問い直す視点から、現代建築デザインの可能性を提示する。中国語版ハードカバーとして刊行された。

状態:フランスの建築家マニュエル・ガウトランドによる都市再生の建築コンセプト集
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
manuelle gautrand 、??科学技?出版社 、8-Aug 、216p
書名:re-enchanter la ville creative architectural concept ハードカバー (中国語版) 著者:manuelle gautrand 出版元:??科学技?出版社 刊行年:Aug-08 版表示: 説明:フランスを拠点に活躍する建築家マニュエル・ゴートランによる作品集・思想集である。「都市を再魔術化する」というコンセプトのもと、創造的な建築デザインの実践と理念を中国語で紹介する。カラフルで有機的な外観を特徴とする同氏の代表プロジェクトを豊富なビジュアルとともに収録し、現代建築における都市空間の革新的なあり方を提示する。 状態:書名:re-enchanter la ville creative architectural concept ハードカバー (中国語版) 著者:manuelle gautrand 出版元:??科学技?出版社 刊行年:Aug-08 版表示: 説明:本書はフランスの著名建築家マニュエル・ゴートランによる建築作品集・思想書である。創造的な都市空間の再魅力化をテーマに掲げ、ゴートランが手がけた革新的な建築プロジェクトを豊富なビジュアルとともに紹介する。都市と建築の関係性を問い直す視点から、現代建築デザインの可能性を提示する。中国語版ハードカバーとして刊行された。 状態:フランスの建築家マニュエル・ガウトランドによる都市再生の建築コンセプト集

禅と数学 増補版. 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
坂井豊 著、共立、1965/5/15、246p、19cm
書名:禅と数学
著者:坂井豊 著
出版元:共立
刊行年:1965/05/15
版表示:増補版. 第1刷
説明:坂井豊の著書『禅と数学』(共立、1965年増補版第1刷)は、禅の思想と数学の関係性を探る一冊です。禅の精神性と数学的思考の交差点に着目し、両者が持つ共通の特徴や考え方について述べられているようです。1960年代に刊行された増補版であり、当時の学問的視点や文化的背景も垣間見える内容かもしれません。数学や哲学、禅に興味を持つ読者にとって、古い資料としても興味深い参考書となりそうです。
状態:カバーヤケ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
坂井豊 著 、共立 、1965/5/15 、246p 、19cm
書名:禅と数学 著者:坂井豊 著 出版元:共立 刊行年:1965/05/15 版表示:増補版. 第1刷 説明:坂井豊の著書『禅と数学』(共立、1965年増補版第1刷)は、禅の思想と数学の関係性を探る一冊です。禅の精神性と数学的思考の交差点に着目し、両者が持つ共通の特徴や考え方について述べられているようです。1960年代に刊行された増補版であり、当時の学問的視点や文化的背景も垣間見える内容かもしれません。数学や哲学、禅に興味を持つ読者にとって、古い資料としても興味深い参考書となりそうです。 状態:カバーヤケ剥がれあり

少年少女智識画報 第19号 明治40年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
ハイカラ同胞 子供の成長 春の海 部分の発達 三月の桃の節句 梅と櫻の問答 世界の少年 博覧会(東京・・・
32P 菊判 1905年(明治38年)日本海海戦で日露戦争の勝利がほぼ確実になると、独歩は翌1906年(明治39年)初頭にかけて新雑誌を次々と企画・創刊。『少年知識画報』『少女知識画報』、男性向けに『美観画報』、ビジネス雑誌『実業画報』、女性向けに『婦人画報』、西洋の名画を紹介する『西洋近世名画集』、スポーツと娯楽の雑誌『遊楽画報』など。近時画報社で12誌もの雑誌の編集長を兼任しました。売れたものもありましたが全体としては赤字で、1906年、矢野龍渓は近事画報社の解散を決意します。独歩が立ち上げたのが「独歩社」であり、『近事画報』など5誌の発行を続けました。独歩の下には、小杉未醒をはじめ、窪田空穂、坂本紅蓮洞、武林無想庵ら画家や作家らが集いましたが、翌1907年(明治40年)ついに独歩社は破産。独歩社の編集者だった鷹見久太郎(思水)と窪田空穂、営業部にいた島田義三が『婦人画報』と『少年少女智識画報』を引き継ぐことを目的として設立したのが東京社。のちに1922年(大正11年)「コドモノクニ」など創刊することになります。表紙角少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
ハイカラ同胞 子供の成長 春の海 部分の発達 三月の桃の節句 梅と櫻の問答 世界の少年 博覧会(東京勧業博覧会)つみ草 種まき カゼヒキ 動物園の猿 、発行・近時画報社 発売・独歩社
32P 菊判 1905年(明治38年)日本海海戦で日露戦争の勝利がほぼ確実になると、独歩は翌1906年(明治39年)初頭にかけて新雑誌を次々と企画・創刊。『少年知識画報』『少女知識画報』、男性向けに『美観画報』、ビジネス雑誌『実業画報』、女性向けに『婦人画報』、西洋の名画を紹介する『西洋近世名画集』、スポーツと娯楽の雑誌『遊楽画報』など。近時画報社で12誌もの雑誌の編集長を兼任しました。売れたものもありましたが全体としては赤字で、1906年、矢野龍渓は近事画報社の解散を決意します。独歩が立ち上げたのが「独歩社」であり、『近事画報』など5誌の発行を続けました。独歩の下には、小杉未醒をはじめ、窪田空穂、坂本紅蓮洞、武林無想庵ら画家や作家らが集いましたが、翌1907年(明治40年)ついに独歩社は破産。独歩社の編集者だった鷹見久太郎(思水)と窪田空穂、営業部にいた島田義三が『婦人画報』と『少年少女智識画報』を引き継ぐことを目的として設立したのが東京社。のちに1922年(大正11年)「コドモノクニ」など創刊することになります。表紙角少切れ

象徴と社会の民族学 : 筑波大学創立十周年記念民族学論集

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
牛島 巌 編、雄山閣、1987.1、219p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

象徴と社会の民族学 : 筑波大学創立十周年記念民族学論集

1,100 (送料:¥600~)
牛島 巌 編 、雄山閣 、1987.1 、219p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

「日本人」とは何者か? < 別冊NHK100分de名著>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
松岡正剛, 赤坂真理, 斎藤環, 中沢新一 著、NHK、167p、21cm
気になるヨゴレはありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
松岡正剛, 赤坂真理, 斎藤環, 中沢新一 著 、NHK 、167p 、21cm
気になるヨゴレはありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

澪標の旅人 : 馬場孤蝶の記録 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
吉屋行夫 著、本の泉社、2001/05/15 初版第1刷、518p、22cm、1
書名:澪標の旅人 : 馬場孤蝶の記録 
著者:吉屋行夫 著
出版元:本の泉社
刊行年:2001/05/15 初版第1刷
版表示:
説明:吉屋行夫による『澪標の旅人 : 馬場孤蝶の記録』は、本の泉社から2001年に刊行された作品です。初版第1刷として出版され、著者独自の視点で馬場孤蝶にまつわる記録を綴った一冊とされています。内容や詳細なテーマについては明示されていませんが、記録という言葉から、何らかの歴史的または人物に焦点を当てた作品である可能性が考えられます。古書としての状態や希少性など、購入の際には確認が望ましい書籍です。
状態:見返しに著者と思われる書き込みあり 
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉屋行夫 著 、本の泉社 、2001/05/15 初版第1刷 、518p 、22cm 、1
書名:澪標の旅人 : 馬場孤蝶の記録  著者:吉屋行夫 著 出版元:本の泉社 刊行年:2001/05/15 初版第1刷 版表示: 説明:吉屋行夫による『澪標の旅人 : 馬場孤蝶の記録』は、本の泉社から2001年に刊行された作品です。初版第1刷として出版され、著者独自の視点で馬場孤蝶にまつわる記録を綴った一冊とされています。内容や詳細なテーマについては明示されていませんが、記録という言葉から、何らかの歴史的または人物に焦点を当てた作品である可能性が考えられます。古書としての状態や希少性など、購入の際には確認が望ましい書籍です。 状態:見返しに著者と思われる書き込みあり 

近世都市の成立 シリーズ 都市・建築・歴史 5 <シリーズ都市・建築・歴史 / 鈴木博之, 石山修武, 伊藤毅, 山岸常人 編 5>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,840 (送料:¥360~)
鈴木博之, 石山修武, 伊藤毅, 山岸常人 編、東京大学出版会、2005年、409, 3p、22cm・・・
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ ユガミ カバー汚れ小・痛み小 24003G2618
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世都市の成立 シリーズ 都市・建築・歴史 5 <シリーズ都市・建築・歴史 / 鈴木博之, 石山修武, 伊藤毅, 山岸常人 編 5>

2,840 (送料:¥360~)
鈴木博之, 石山修武, 伊藤毅, 山岸常人 編 、東京大学出版会 、2005年 、409, 3p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ ユガミ カバー汚れ小・痛み小 24003G2618
  • 単品スピード注文

マクルーハン理論 : 電子メディアの可能性 <平凡社ライブラリー>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
マーシャル・マクルーハン, エドマンド・カーペンター 編著 ; 大前正臣, 後藤和彦 訳、平凡社、3・・・
2009年5刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マクルーハン理論 : 電子メディアの可能性 <平凡社ライブラリー>

600
マーシャル・マクルーハン, エドマンド・カーペンター 編著 ; 大前正臣, 後藤和彦 訳 、平凡社 、331p 、16cm
2009年5刷 カバー付 本体・本文問題なし

フランス自由主義の成立 : 公共圏の思想史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
安藤隆穂 著、名古屋大学出版会、2007年、343, 87p、22cm、1冊
カバー付 カバー背に少色褪 本文前半部の所々に鉛筆による線引・書込あり その他に問題はなく経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス自由主義の成立 : 公共圏の思想史

1,650 (送料:¥600~)
安藤隆穂 著 、名古屋大学出版会 、2007年 、343, 87p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背に少色褪 本文前半部の所々に鉛筆による線引・書込あり その他に問題はなく経年良好です
  • 単品スピード注文

創造への飛躍 <思想との対話 ; 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
520
湯川秀樹 著、講談社、1968年、458p 図版、20cm
帯ヤケ・キズ、箱ヤケ・シミ、三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造への飛躍 <思想との対話 ; 9>

520
湯川秀樹 著 、講談社 、1968年 、458p 図版 、20cm
帯ヤケ・キズ、箱ヤケ・シミ、三方少ヤケ・シミ

マクルーハン理論 : 電子メディアの可能性 <平凡社ライブラリー>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
マーシャル・マクルーハン, エドマンド・カーペンター 編著 ; 大前正臣, 後藤和彦 訳、平凡社、2・・・
カバーに薄いヤケ、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
マーシャル・マクルーハン, エドマンド・カーペンター 編著 ; 大前正臣, 後藤和彦 訳 、平凡社 、2003 、331p 、16cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、状態良好な綺麗な本です

<<前へ 102 103 104 105 106 107 108 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー