文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「空 性」の検索結果
15,104件

性格学の基礎

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
L.クラーゲス 著 ; 千谷七郎, 詫摩武元 訳、岩波書店、昭和45 9刷、302, 23p 表、2・・・
函、ヤケ、天・背強ヤケ、ヨゴレ、背ブツケキズイタミ、ヘリコスレキズ開口部ヨレ、天・地イタミテープ補修、本体小口三方経年のヤケ、埃シミ少し、両見返し経年薄ヤケ微シミ、経年状態並、送料350、函にイタミ・ヨゴレはありますが本体は経年状態並です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性格学の基礎

1,200
L.クラーゲス 著 ; 千谷七郎, 詫摩武元 訳 、岩波書店 、昭和45 9刷 、302, 23p 表 、22cm 、1冊
函、ヤケ、天・背強ヤケ、ヨゴレ、背ブツケキズイタミ、ヘリコスレキズ開口部ヨレ、天・地イタミテープ補修、本体小口三方経年のヤケ、埃シミ少し、両見返し経年薄ヤケ微シミ、経年状態並、送料350、函にイタミ・ヨゴレはありますが本体は経年状態並です

張愛玲的假髪(知識叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
張小虹著、時報文化出版企業有限公司(TW)、2020年09月
张爱玲的假发 台湾时报文化出版

張愛玲(1920.9.30-1995.9.8)百年冥誕暨逝世25週年紀念,從許許多多、貌似瑣碎的細微末節處,展開敘事、啟動思考、尋覓文學感性革命的逃逸路徑。

張愛玲與莎士比亞可以有何牽連?張愛玲的蟲患又與現代主義大家勞倫斯、吳爾芙、卡夫卡的人類邊疆探險之旅有何交疊?

本書從當代理論概念「補遺」出發,探討張愛玲的遺囑、遺物、遺照、遺患、遺風、遺產、遺憶,跳脫狹隘的「作者論」與「傳記研究」,以期能活潑潑創造性思考何謂文學、何謂作家、何謂主體、何謂書寫、何謂影像、何謂物件,希冀凸顯文化批判與性別美學政治的「當代性」,讓張學研究從拍板定案變成弔詭懸案,不疑處柳暗花明,錦繡交織出各種文學、文化、法律、政治、運動、物質、身體的繁複與多摺。

本書以極不同於既有「張學」的取徑構造了張愛玲的嶄新研究,酣暢淋漓地引領讀者對張愛玲投下最後的目光,是為致敬,亦為禮讚,更是影響台灣文壇整整半世紀以上的張愛玲像一道抛物線般擲在文學研究所激起的熠熠閃光。

目錄
前言 張愛玲時空膠囊

第一章 張愛玲的遺囑
一‧遺囑的「專屬」與「無專屬」
二‧遺產的「迻譯」
三‧遺體的「迻譯」
四‧書寫即遺囑

第二章 張愛玲的假髮
一‧敘事中的假髮
二‧假髮中的敘事
三‧遺物、戀物、拒物
四‧假的補遺、髮的邏輯

第三章 「卷首遺照」及其他
一‧「卷首玉照」的歷史幽靈
二‧蘭心玉照的攝影戀物
三‧「自題小照」的性別幽靈
四‧藍綠色的攝影小史
五‧遺照的光學整容術

第四章 房間裡有跳蚤
一‧張愛玲生了什麼病?
二‧白紙黑字裡的蝨與蚤
三‧過敏寓言的轉喻毗鄰
四‧「流變─蟲」的強度連續體

第五章 祖母的時間
一‧「朦朧」的性別弔詭
二‧「朦朧」的光線政治
三‧張愛玲的「當代性」

第六章 姑姑的官司
一‧家產不是遺產
二‧宗規與國法
三‧盛七小姐上法院
四‧〈金鎖記〉與《怨女》的分家析產
五‧蔡家姑姑的官司

第七章 誰怕弱理論?
一‧情動、危命與複塑
二‧亂世性騷擾
三‧「痛苦之浴」的破壞式複塑
四‧性的受弱、羞恥與恐懼

引用書目

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
張小虹著 、時報文化出版企業有限公司(TW) 、2020年09月
张爱玲的假发 台湾时报文化出版 張愛玲(1920.9.30-1995.9.8)百年冥誕暨逝世25週年紀念,從許許多多、貌似瑣碎的細微末節處,展開敘事、啟動思考、尋覓文學感性革命的逃逸路徑。 張愛玲與莎士比亞可以有何牽連?張愛玲的蟲患又與現代主義大家勞倫斯、吳爾芙、卡夫卡的人類邊疆探險之旅有何交疊? 本書從當代理論概念「補遺」出發,探討張愛玲的遺囑、遺物、遺照、遺患、遺風、遺產、遺憶,跳脫狹隘的「作者論」與「傳記研究」,以期能活潑潑創造性思考何謂文學、何謂作家、何謂主體、何謂書寫、何謂影像、何謂物件,希冀凸顯文化批判與性別美學政治的「當代性」,讓張學研究從拍板定案變成弔詭懸案,不疑處柳暗花明,錦繡交織出各種文學、文化、法律、政治、運動、物質、身體的繁複與多摺。 本書以極不同於既有「張學」的取徑構造了張愛玲的嶄新研究,酣暢淋漓地引領讀者對張愛玲投下最後的目光,是為致敬,亦為禮讚,更是影響台灣文壇整整半世紀以上的張愛玲像一道抛物線般擲在文學研究所激起的熠熠閃光。 目錄 前言 張愛玲時空膠囊 第一章 張愛玲的遺囑 一‧遺囑的「專屬」與「無專屬」 二‧遺產的「迻譯」 三‧遺體的「迻譯」 四‧書寫即遺囑 第二章 張愛玲的假髮 一‧敘事中的假髮 二‧假髮中的敘事 三‧遺物、戀物、拒物 四‧假的補遺、髮的邏輯 第三章 「卷首遺照」及其他 一‧「卷首玉照」的歷史幽靈 二‧蘭心玉照的攝影戀物 三‧「自題小照」的性別幽靈 四‧藍綠色的攝影小史 五‧遺照的光學整容術 第四章 房間裡有跳蚤 一‧張愛玲生了什麼病? 二‧白紙黑字裡的蝨與蚤 三‧過敏寓言的轉喻毗鄰 四‧「流變─蟲」的強度連續體 第五章 祖母的時間 一‧「朦朧」的性別弔詭 二‧「朦朧」的光線政治 三‧張愛玲的「當代性」 第六章 姑姑的官司 一‧家產不是遺產 二‧宗規與國法 三‧盛七小姐上法院 四‧〈金鎖記〉與《怨女》的分家析產 五‧蔡家姑姑的官司 第七章 誰怕弱理論? 一‧情動、危命與複塑 二‧亂世性騷擾 三‧「痛苦之浴」的破壞式複塑 四‧性的受弱、羞恥與恐懼 引用書目 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

<母>の根源を求めて : 女性と聖なるもの

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
4,000
ジュリア・クリステヴァ, カトリーヌ・クレマン 著 ; 永田共子 訳、光芒社、310p、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<母>の根源を求めて : 女性と聖なるもの

4,000
ジュリア・クリステヴァ, カトリーヌ・クレマン 著 ; 永田共子 訳 、光芒社 、310p 、20cm
初版 カバー

美の表現について

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
金原省吾 著、青磁社、昭18、278頁、B6、1冊
全体ヤケ・シミ 裸本
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美の表現について

2,500 (送料:¥0~)
金原省吾 著 、青磁社 、昭18 、278頁 、B6 、1冊
全体ヤケ・シミ 裸本
  • 単品スピード注文

物理学史 【2】 <新物理学シリーズ 6> ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,800 (送料:¥300~)
広重徹 著、培風館、昭和43年3月初版、238頁、A5判、1冊
※難有※【注記:本文中に赤鉛筆等で線引き・書き込み有(約35頁)】
カバー欠(裸本)。全体的に強いヤケ(表紙は退色)・シミ有(小口は濡れ茶シミ・天はシミ汚れ多数有)。表紙角縁に少傷み・天地小口に汚れ有(小口は擦れ有)。紙面余白に1箇所個人印有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理学史 【2】 <新物理学シリーズ 6> ※難有※

2,800 (送料:¥300~)
広重徹 著 、培風館 、昭和43年3月初版 、238頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記:本文中に赤鉛筆等で線引き・書き込み有(約35頁)】 カバー欠(裸本)。全体的に強いヤケ(表紙は退色)・シミ有(小口は濡れ茶シミ・天はシミ汚れ多数有)。表紙角縁に少傷み・天地小口に汚れ有(小口は擦れ有)。紙面余白に1箇所個人印有。
  • 単品スピード注文

ユートピア都市の書法

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,200
小澤京子 著、法政大学出版局、2017年、262,18p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 カバー少スレ 三方極少シミ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200
小澤京子 著 、法政大学出版局 、2017年 、262,18p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバー少スレ 三方極少シミ 本文はおおむね良好です。

美しい暮らしのインテリア

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
漆原美代子 著、講談社、1969、152p (図版共)、21×19cm、1
◼︎ヤケ、天に若干のシミ
◼︎初版、 カバー

[目次]
interiordesign
ロ絵カラー
居間とワンルームの食堂
オープンシステムの居間
せまい寝室にあうポードなしのベッ
収納の工夫でせまい部屋
玄関を兼ねたダイニングキッチン
実用と装飾を兼ねた間仕切り
フリースタイルの居間
プラスチックのかごを利用した寝室の収納棚
落ち着きと気分転換をはかった書斎
手製のユニット家具で部屋を多目的に使用
ケースメントの特性を生かした間仕切り
食堂の効果を高めた白い家具
居間としても使える寝室
"青の性格を利用した落ち着いた居間
手軽に雰囲気の変化を楽しめる家
天じょうの空間を利用した飾り棚
和風を生かした立式の住まい
和風の居間につづくダイニングキッチン
せまい部屋のいす、ソファ
せまい部屋のテーブル
せまい部屋の化粧台
せまい部屋の書机
兼用性、転用性のある家具の利用
積み重ねられる家具の利用
不ぞろいな家具が多い場合
部屋の趣
和室
和洋折衷の部屋
和風の雰囲気をもつ立式の部屋
民芸風の部屋
機能美を生かした部屋
西洋の装飾的な部屋
北欧風の部屋
南欧風の部屋
中東風の部屋
部屋の感じをかえる表面仕上げし
壁/天じょう/カーテン/じゅうたん
室内仕上げの役割
室内仕上げの色彩とテクスチャー
壁/天じょう
塗装
壁紙/壁布

ーもう一つの空間
建具と間仕切り
自然の素材を生かした若向きの部屋
空間に緑をとり入れた部屋
アーチ形の飾り棚で壁面の空間を処理
予算別インテリア(口絵説明)
予算七万円の場合
予算一二万円の場合(1)
予算一二万円の場合(2)
予算一七万円の場合
予算二〇万円の場合
予算二三万円の場合
予算三五万円の場合
予算四九万円の場合
予算六〇万円の場合
予算七五万円の場合
予算一二〇万円の場合
本文
インテリアデザインの役割
プランニングー家具を買う前に考えよう
せまい部屋を広く使う
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
漆原美代子 著 、講談社 、1969 、152p (図版共) 、21×19cm 、1
◼︎ヤケ、天に若干のシミ ◼︎初版、 カバー [目次] interiordesign ロ絵カラー 居間とワンルームの食堂 オープンシステムの居間 せまい寝室にあうポードなしのベッ 収納の工夫でせまい部屋 玄関を兼ねたダイニングキッチン 実用と装飾を兼ねた間仕切り フリースタイルの居間 プラスチックのかごを利用した寝室の収納棚 落ち着きと気分転換をはかった書斎 手製のユニット家具で部屋を多目的に使用 ケースメントの特性を生かした間仕切り 食堂の効果を高めた白い家具 居間としても使える寝室 "青の性格を利用した落ち着いた居間 手軽に雰囲気の変化を楽しめる家 天じょうの空間を利用した飾り棚 和風を生かした立式の住まい 和風の居間につづくダイニングキッチン せまい部屋のいす、ソファ せまい部屋のテーブル せまい部屋の化粧台 せまい部屋の書机 兼用性、転用性のある家具の利用 積み重ねられる家具の利用 不ぞろいな家具が多い場合 部屋の趣 和室 和洋折衷の部屋 和風の雰囲気をもつ立式の部屋 民芸風の部屋 機能美を生かした部屋 西洋の装飾的な部屋 北欧風の部屋 南欧風の部屋 中東風の部屋 部屋の感じをかえる表面仕上げし 壁/天じょう/カーテン/じゅうたん 室内仕上げの役割 室内仕上げの色彩とテクスチャー 壁/天じょう 塗装 壁紙/壁布 鏡 ーもう一つの空間 建具と間仕切り 自然の素材を生かした若向きの部屋 空間に緑をとり入れた部屋 アーチ形の飾り棚で壁面の空間を処理 予算別インテリア(口絵説明) 予算七万円の場合 予算一二万円の場合(1) 予算一二万円の場合(2) 予算一七万円の場合 予算二〇万円の場合 予算二三万円の場合 予算三五万円の場合 予算四九万円の場合 予算六〇万円の場合 予算七五万円の場合 予算一二〇万円の場合 本文 インテリアデザインの役割 プランニングー家具を買う前に考えよう せまい部屋を広く使う
  • 単品スピード注文

社会人類学の可能性 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
小川 正恭;渡辺 欣雄;小松 和彦【編】、弘文堂、32203、247p、22cm、1
書名:社会人類学の可能性
著者:小川 正恭;渡辺 欣雄;小松 和彦【編】
出版元:弘文堂
刊行年:1988/03/01
版表示:
説明:「社会人類学の可能性」は、小川正恭・渡辺欣雄・小松和彦の三氏が編纂した一冊で、1988年に弘文堂から刊行されています。社会人類学の学術的な視点や研究の幅を探る内容が中心とされており、当時の理論的背景や方法論が紹介されている可能性があります。専門的なテーマを扱いつつも、社会人類学に関心のある読者に向けた示唆を含んでいるかもしれません。学問分野の発展や多様な見方に触れる参考書として利用できる一冊と考えられます。
状態:カバー破れ有り
天に染み有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小川 正恭;渡辺 欣雄;小松 和彦【編】 、弘文堂 、32203 、247p 、22cm 、1
書名:社会人類学の可能性 著者:小川 正恭;渡辺 欣雄;小松 和彦【編】 出版元:弘文堂 刊行年:1988/03/01 版表示: 説明:「社会人類学の可能性」は、小川正恭・渡辺欣雄・小松和彦の三氏が編纂した一冊で、1988年に弘文堂から刊行されています。社会人類学の学術的な視点や研究の幅を探る内容が中心とされており、当時の理論的背景や方法論が紹介されている可能性があります。専門的なテーマを扱いつつも、社会人類学に関心のある読者に向けた示唆を含んでいるかもしれません。学問分野の発展や多様な見方に触れる参考書として利用できる一冊と考えられます。 状態:カバー破れ有り 天に染み有り

臆病な臨床家のためのサイコドラマの技法 : 自由自在に使いこなすために

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,500 (送料:¥300~)
エヴァ・リヴトン 著 ; 上芝功博, 石井春子 訳、ナカニシヤ、1991年、199p、21cm
カバー(ヤケ茶変色ジミ」、スレ傷)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

臆病な臨床家のためのサイコドラマの技法 : 自由自在に使いこなすために

2,500 (送料:¥300~)
エヴァ・リヴトン 著 ; 上芝功博, 石井春子 訳 、ナカニシヤ 、1991年 、199p 、21cm
カバー(ヤケ茶変色ジミ」、スレ傷)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

心と身体を操られる子どもたち シリーズ「教育改革」を超えて 4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
柿沼昌芳 永野恒雄 編著、批評社、平成17、229頁、A5、1冊
カバー 帯付 程度並 天少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
柿沼昌芳 永野恒雄 編著 、批評社 、平成17 、229頁 、A5 、1冊
カバー 帯付 程度並 天少シミ
  • 単品スピード注文

認知精神医学序説 : 言語・イメージ・精神

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100 (送料:¥185~)
種田真砂雄 著、金剛出版、1988、225p、22cm、1
初版 カバー 少ヤケ汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

認知精神医学序説 : 言語・イメージ・精神

1,100 (送料:¥185~)
種田真砂雄 著 、金剛出版 、1988 、225p 、22cm 、1
初版 カバー 少ヤケ汚れ
  • 単品スピード注文

道元の思想 : 『正法眼蔵』の論理構造 〔新装版〕

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
春日佑芳 著、ぺりかん社、261p、20cm、1
昭和63年初版。帯なし。表紙にヤケシミ、スレがあり、ページ部分にはヤケシミ、半分以下のページに鉛筆、マーカー、ボールペンなどによる書き込み、線引き、蔵書印、蔵書書き、蔵書を示すものがありますがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
春日佑芳 著 、ぺりかん社 、261p 、20cm 、1
昭和63年初版。帯なし。表紙にヤケシミ、スレがあり、ページ部分にはヤケシミ、半分以下のページに鉛筆、マーカー、ボールペンなどによる書き込み、線引き、蔵書印、蔵書書き、蔵書を示すものがありますがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

本の遠近法

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
900
高階秀爾 著、新書館、2006.5、237p、20cm
初版 帯 カバー カバー上部軽いスレ 天極小シミ多数
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
高階秀爾 著 、新書館 、2006.5 、237p 、20cm
初版 帯 カバー カバー上部軽いスレ 天極小シミ多数

沖縄俘虜記

bangobooks
 東京都台東区谷中
4,070
宮永次雄 著、雄鶏社、1949、288p、19cm
初版 並製 元パラ少破汚 少痛 少ヤケ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,070
宮永次雄 著 、雄鶏社 、1949 、288p 、19cm
初版 並製 元パラ少破汚 少痛 少ヤケ汚

Excelによる確率入門

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
縄田和満 著、朝倉書店、平15、180p、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
縄田和満 著 、朝倉書店 、平15 、180p 、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

ガリレオの指 : 現代科学を動かす10大理論 9版

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,870
ピーター・アトキンス 著 ; 斉藤隆央 訳、早川書房、2011、460p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,870
ピーター・アトキンス 著 ; 斉藤隆央 訳 、早川書房 、2011 、460p 、22cm

戦後風俗史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
矢野目源一 著、東京文庫、285p、19cm
昭和27年刊 表紙少スレ 本体経年ヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後風俗史

1,200 (送料:¥185~)
矢野目源一 著 、東京文庫 、285p 、19cm
昭和27年刊 表紙少スレ 本体経年ヤケシミあり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

Language, Thought, and Reality : Selected Writings of Benjamin Lee Whorf

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
Benjamin Lee Whorf、The MIT Press、1978年、278ページ、ハードカ・・・
図書館除籍本。除籍印あり。書き込みなし。ベンジャミン・リー・ウォーフによる論文選集『Language, Thought, and Reality(言語・思考・現実)』は、いわゆる サピア=ウォーフ仮説(言語相対性仮説) の中核を成す古典的著作です。本書は、言語を単なる表現手段としてではなく、人間の思考様式や現実認識そのものを形成する構造として捉え、言語・文化・思考の深い関係を論じています。ウォーフは、ホピ語などの研究を通じて、時間・空間・因果といった概念が言語ごとに異なる形で分節されている可能性を示し、その問題提起は言語学にとどまらず、哲学・人類学・認知科学・思想史に大きな影響を与えました。本書は、ウォーフ没後にJohn B. Carroll によって編集・構成された論文集で、散在していた重要論文を体系的に読むことができる事実上の決定版とされています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
Benjamin Lee Whorf 、The MIT Press 、1978年 、278ページ 、ハードカバー
図書館除籍本。除籍印あり。書き込みなし。ベンジャミン・リー・ウォーフによる論文選集『Language, Thought, and Reality(言語・思考・現実)』は、いわゆる サピア=ウォーフ仮説(言語相対性仮説) の中核を成す古典的著作です。本書は、言語を単なる表現手段としてではなく、人間の思考様式や現実認識そのものを形成する構造として捉え、言語・文化・思考の深い関係を論じています。ウォーフは、ホピ語などの研究を通じて、時間・空間・因果といった概念が言語ごとに異なる形で分節されている可能性を示し、その問題提起は言語学にとどまらず、哲学・人類学・認知科学・思想史に大きな影響を与えました。本書は、ウォーフ没後にJohn B. Carroll によって編集・構成された論文集で、散在していた重要論文を体系的に読むことができる事実上の決定版とされています。

死神の戯れ <ハヤカワ・ミステリ文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ピーター・ラヴゼイ 著 ; 山本やよい 訳、早川書房、2002.1、506p、16cm
カバー少キズ・薄ヤケ 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死神の戯れ <ハヤカワ・ミステリ文庫>

300
ピーター・ラヴゼイ 著 ; 山本やよい 訳 、早川書房 、2002.1 、506p 、16cm
カバー少キズ・薄ヤケ 書込み等ありません

「般若心経」成立史論 : 大乗仏教と密教の交差路 <般若心経>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
9,000
原田和宗 著、大蔵、446p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
原田和宗 著 、大蔵 、446p 、22cm
本文良好

微分積分学 <現代数学ゼミナール 2> オンデマンド版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
中尾慎宏 著、近代科学社、288p、22cm
オンデマンド版 表紙少スレ 本体・本文状態良好 線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分積分学 <現代数学ゼミナール 2> オンデマンド版

1,000 (送料:¥185~)
中尾慎宏 著 、近代科学社 、288p 、22cm
オンデマンド版 表紙少スレ 本体・本文状態良好 線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

禅と宗教哲学

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
500 (送料:¥430~)
川村永子 著、北樹、231p、22cm
カバー(汚れ、スレ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(シミ有り) 見返し(シミ、書込み有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥430~)
川村永子 著 、北樹 、231p 、22cm
カバー(汚れ、スレ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(シミ有り) 見返し(シミ、書込み有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

転形期の太宰治

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
山崎正純 著、洋々社、1998、286p、20cm
初版帯付、帯袖にオレ、カバー背ヤケ・少イタミ
本体天地小口に経年シミ・少ヨゴレ、ハードカバーフチに小ヤブレ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

転形期の太宰治

1,000
山崎正純 著 、洋々社 、1998 、286p 、20cm
初版帯付、帯袖にオレ、カバー背ヤケ・少イタミ 本体天地小口に経年シミ・少ヨゴレ、ハードカバーフチに小ヤブレ、中身良好

横光利一 <現代叢書 ; 39>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
岩上順一 著、三笠書房、240p、19cm
初版  カバー背ヤケ 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横光利一 <現代叢書 ; 39>

450
岩上順一 著 、三笠書房 、240p 、19cm
初版  カバー背ヤケ 全体に経年によるヤケシミ

エビデンス臨床心理学 : 認知行動理論の最前線

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
丹野義彦 著、日本評論社、229p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エビデンス臨床心理学 : 認知行動理論の最前線

500
丹野義彦 著 、日本評論社 、229p 、22cm
キズ・ヨゴレ

鶴が消えた村 : 北海道の社会形成試論 <道新選書 12>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
大山信義 著、北海道新聞社、1988、233p、19cm、1
カバー 帯良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
大山信義 著 、北海道新聞社 、1988 、233p 、19cm 、1
カバー 帯良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)

季刊 カラム No.87

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1983年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチやや傷ミ

集合住宅の今日的課題:松谷蒼一郎
世界の大都市のアパート:永田亮吉, 城戸義雄, 大和稔, 浜恵介, 近藤正文, 青葉憲明, 小林義和
大都市における住宅地域の高層化に伴う諸問題の分析:長谷川義明
大都市における集合住宅設計の変遷と将来展望:小林明
共有領域の構造 住居集合の論理を追求する:鈴木成文, 小林秀樹
高層集合住宅の計画に関する調査研究 芦屋浜シーサイドタウン高層住宅の居住性:京都大学巽研究室
集合住宅の文化的居住性の検討:佐藤早苗
集合住宅にかかわる建築紛争:太田静男
デュランの「講義概要」とその周辺:土居義岳
「坂」の風景を読む:小沢明
イタリアの都市と建築:渡部貞清
ペルシャ・イランの空間組成の創出と伝承:佐藤修
近代日本建築界の三大論争 その1 法隆寺論争は何を争ったのか:武藤章
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1983年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチやや傷ミ 集合住宅の今日的課題:松谷蒼一郎 世界の大都市のアパート:永田亮吉, 城戸義雄, 大和稔, 浜恵介, 近藤正文, 青葉憲明, 小林義和 大都市における住宅地域の高層化に伴う諸問題の分析:長谷川義明 大都市における集合住宅設計の変遷と将来展望:小林明 共有領域の構造 住居集合の論理を追求する:鈴木成文, 小林秀樹 高層集合住宅の計画に関する調査研究 芦屋浜シーサイドタウン高層住宅の居住性:京都大学巽研究室 集合住宅の文化的居住性の検討:佐藤早苗 集合住宅にかかわる建築紛争:太田静男 デュランの「講義概要」とその周辺:土居義岳 「坂」の風景を読む:小沢明 イタリアの都市と建築:渡部貞清 ペルシャ・イランの空間組成の創出と伝承:佐藤修 近代日本建築界の三大論争 その1 法隆寺論争は何を争ったのか:武藤章
  • 単品スピード注文

気ままなお弁当箱

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
太田治子 著、中央公論社、1989.4.20 初版、296p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気ままなお弁当箱

700 (送料:¥300~)
太田治子 著 、中央公論社 、1989.4.20 初版 、296p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ハイデガーと認知科学

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,980
門脇俊介, 信原幸弘 編、産業図書、2002、316p、22cm、1冊
カバー 見返しに記名
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
門脇俊介, 信原幸弘 編 、産業図書 、2002 、316p 、22cm 、1冊
カバー 見返しに記名

楽園への道 <河出文庫 ハ9-1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
マリオ・バルガス=リョサ 著 ; 田村さと子 訳、河出書房新社、2017.5、632p、15cm
革命家トリスタン、その孫ゴーギャン。二人の反逆者をつなぐ物語。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
マリオ・バルガス=リョサ 著 ; 田村さと子 訳 、河出書房新社 、2017.5 、632p 、15cm
革命家トリスタン、その孫ゴーギャン。二人の反逆者をつなぐ物語。(小僧推薦)

フロイト伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥250~)
カトリーヌ・クレマン 著 ; 吉田加南子 訳、青土社、2007、251p
B6カバー帯 定価2520 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フロイト伝

1,400 (送料:¥250~)
カトリーヌ・クレマン 著 ; 吉田加南子 訳 、青土社 、2007 、251p
B6カバー帯 定価2520 新同美本
  • 単品スピード注文

臆病な臨床家のためのサイコドラマの技法 : 自由自在に使いこなすために

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,750 (送料:¥185~)
エヴァ・リヴトン 著 ; 上芝功博, 石井春子 訳、ナカニシヤ、1991年発行、199p、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥185~)
エヴァ・リヴトン 著 ; 上芝功博, 石井春子 訳 、ナカニシヤ 、1991年発行 、199p 、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

詐病と精神鑑定

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥600~)
西山詮 著、東京大学出版会、2012年、616p、22cm、1冊
函・カバー付 函に微少キズ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詐病と精神鑑定

8,800 (送料:¥600~)
西山詮 著 、東京大学出版会 、2012年 、616p 、22cm 、1冊
函・カバー付 函に微少キズ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

社会は絶えず夢を見ている

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
500
大澤真幸 著、朝日出版社、319p、19cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会は絶えず夢を見ている

500
大澤真幸 著 、朝日出版社 、319p 、19cm
初版 カバー 帯

現代の映画 その思想と方法 <ミリオン・ブックス> <ミリオン・ブックス>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
佐々木基一 著、講談社、昭和33年7月、234p、18cm
初版 折込表紙 両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代の映画 その思想と方法 <ミリオン・ブックス> <ミリオン・ブックス>

700
佐々木基一 著 、講談社 、昭和33年7月 、234p 、18cm
初版 折込表紙 両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態良好の並本です。

国際化時代と『遠野物語』 <遠野物語>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
石井正己 編、三弥井書店、平26、175p、21cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際化時代と『遠野物語』 <遠野物語>

550 (送料:¥200~)
石井正己 編 、三弥井書店 、平26 、175p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

「理科」で歴史を読みなおす

岩本書店
 静岡県伊東市広野
330
伊達 宗行、筑摩書房 ちくま新書、平成 22年(2010年) 第1刷、286 p 絶版、サイズ(cm・・・
歴史を動かしてきたのは、政治や経済だけではない。数学的知識、暦の作り方、冶金技術など広い意味での「理科力」こそ、人間を人間として進歩させてきたものなのだ。縄文時代の天文学、世界最高水準の技術で作られた奈良の大仏、古代日本人の数学的センスがかいまみえる万葉集。ギリシア以来の「アルス」のあり方…。人類の「これまで」と「これから」を理科の視点から眺望する。 目次:第1章 縄文の空の下で―天、地、数 / 第2章 古代文化の形成と科学―鉄、数詞、記数 / 第3章 現代数詞の成立―日本語創成の中で / 第4章 金銀銅の社会史―取り尽くされた鉱物資源 / 第5章 数遊びの東西―数比、魔方陣に見る理性と感性 / 第6章 アルスの世界―科学と芸術の原点
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「理科」で歴史を読みなおす

330
伊達 宗行 、筑摩書房 ちくま新書 、平成 22年(2010年) 第1刷 、286 p 絶版 、サイズ(cm): 17.4 x 11 x 1.4 、1
歴史を動かしてきたのは、政治や経済だけではない。数学的知識、暦の作り方、冶金技術など広い意味での「理科力」こそ、人間を人間として進歩させてきたものなのだ。縄文時代の天文学、世界最高水準の技術で作られた奈良の大仏、古代日本人の数学的センスがかいまみえる万葉集。ギリシア以来の「アルス」のあり方…。人類の「これまで」と「これから」を理科の視点から眺望する。 目次:第1章 縄文の空の下で―天、地、数 / 第2章 古代文化の形成と科学―鉄、数詞、記数 / 第3章 現代数詞の成立―日本語創成の中で / 第4章 金銀銅の社会史―取り尽くされた鉱物資源 / 第5章 数遊びの東西―数比、魔方陣に見る理性と感性 / 第6章 アルスの世界―科学と芸術の原点

回想の谷川岳

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
安川茂雄 著、朋文堂、237p (図版共)、18cm
昭和34初版、函ヤケ、小口に少し古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

回想の谷川岳

500
安川茂雄 著 、朋文堂 、237p (図版共) 、18cm
昭和34初版、函ヤケ、小口に少し古本シミ、少しヤケ

「観光とアジア」  アジアとの共生を求めて

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
内藤嘉昭 著、学文社、1998年 1版1刷、184p、19cm、1冊
帯kつ カバーに幾分の痛み汚れ 本文1頁に耳折れ跡 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
内藤嘉昭 著 、学文社 、1998年 1版1刷 、184p 、19cm 、1冊
帯kつ カバーに幾分の痛み汚れ 本文1頁に耳折れ跡 通読には差し支えのない程度です

アインシュタインの世界 <「知の再発見」双書 59>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
フランソワーズ・バリバール 著 ; 南条郁子 訳、創元社、平成8、158p、18cm
初版 カバー カバースレ 本体三方少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アインシュタインの世界 <「知の再発見」双書 59>

500 (送料:¥185~)
フランソワーズ・バリバール 著 ; 南条郁子 訳 、創元社 、平成8 、158p 、18cm
初版 カバー カバースレ 本体三方少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

書かれざる作品

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
豊島与志雄 著、白水社、昭和8年、257p、1冊
初版 菊判 函(ヤケ切れ有)奥付に印、ラベル貼付有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
豊島与志雄 著 、白水社 、昭和8年 、257p 、1冊
初版 菊判 函(ヤケ切れ有)奥付に印、ラベル貼付有
  • 単品スピード注文

新 桂林・黄山の描法 <秀作水墨画描法シリーズ 第24巻>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
全国水墨画美術協会 編、秀作社、平成11、95p、30cm、1
カバー、下部少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新 桂林・黄山の描法 <秀作水墨画描法シリーズ 第24巻>

1,010
全国水墨画美術協会 編 、秀作社 、平成11 、95p 、30cm 、1
カバー、下部少痛み

南方圏の交通

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
渡辺源一郎 著、国際日本協会、昭和18年、690p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・蔵書印・ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
渡辺源一郎 著 、国際日本協会 、昭和18年 、690p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・蔵書印・ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

デザイン言語2.0―インタラクションの思考法

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
脇田 玲/奥出 直人【編】、慶應義塾大学出版会、2006年5月、357p、A5判
あらゆる環境に情報が付加され、センサネットワークの発展したユビキタス社会。情報革命によって失われゆく身体とテクノロジーの暴力のなかにあって人、モノ、環境の新たなるコミュニティ・デザインに、気鋭のデザイナー陣が挑む。

当社ベストセラー『デザイン言語』の第2弾。前作に比べより実作(デザインプロセス)に重きを置いた構成で、優れたデザインが創造される現場の思考法がわかる。
身体性と知覚のデザインとして、システム論的な視点から内的環境である身体の考察と外的環境としての知覚について取り上げ、テクノロジーと感覚の新しい関係性に着目する。
メディアのデザインとして、小型化したコンピュータが埋め込まれたメディア化した人工物のデザインを取り上げる。
空間のデザインとして、人とメディアを取り巻く環境、さらにはユビキタス環境そのものをデザイン対象として取り上げる。

目次

デザイン思考とデザイン戦略 奥出直人
デザイン言語のアップグレード 脇田玲

I 身体性と知覚のデザイン
 柳原一成――日本料理をデザインする
 山中俊治――ロボットのデザイン 技術における身体性
 原 研哉――HAPTIC
 小林正弘――形成外科のデザイン

II メディアのデザイン
 水口哲也――快感のデザイン
 永原康史――インタラクションをどのようにデザインするか
 了戒公子――Designing Tools/ Interface for Creative Learning
 
III 空間のデザイン
 清水秀彦――フットボール・デザイン
 中西泰人――リアル・デジタル・マテリアル
 アストリッド・クライン――We love what we do
 松本文夫――スペース+アーキテクチャ
 田中浩也――アーバンフィルタリング・アーバンチューニング

帯、カバーあり(ヤケスレ)
中身は未使用(天地小口にヤケ少)。使用感なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
脇田 玲/奥出 直人【編】 、慶應義塾大学出版会 、2006年5月 、357p 、A5判
あらゆる環境に情報が付加され、センサネットワークの発展したユビキタス社会。情報革命によって失われゆく身体とテクノロジーの暴力のなかにあって人、モノ、環境の新たなるコミュニティ・デザインに、気鋭のデザイナー陣が挑む。 当社ベストセラー『デザイン言語』の第2弾。前作に比べより実作(デザインプロセス)に重きを置いた構成で、優れたデザインが創造される現場の思考法がわかる。 身体性と知覚のデザインとして、システム論的な視点から内的環境である身体の考察と外的環境としての知覚について取り上げ、テクノロジーと感覚の新しい関係性に着目する。 メディアのデザインとして、小型化したコンピュータが埋め込まれたメディア化した人工物のデザインを取り上げる。 空間のデザインとして、人とメディアを取り巻く環境、さらにはユビキタス環境そのものをデザイン対象として取り上げる。 目次 序 デザイン思考とデザイン戦略 奥出直人 デザイン言語のアップグレード 脇田玲 I 身体性と知覚のデザイン  柳原一成――日本料理をデザインする  山中俊治――ロボットのデザイン 技術における身体性  原 研哉――HAPTIC  小林正弘――形成外科のデザイン II メディアのデザイン  水口哲也――快感のデザイン  永原康史――インタラクションをどのようにデザインするか  了戒公子――Designing Tools/ Interface for Creative Learning   III 空間のデザイン  清水秀彦――フットボール・デザイン  中西泰人――リアル・デジタル・マテリアル  アストリッド・クライン――We love what we do  松本文夫――スペース+アーキテクチャ  田中浩也――アーバンフィルタリング・アーバンチューニング 帯、カバーあり(ヤケスレ) 中身は未使用(天地小口にヤケ少)。使用感なし。

内面世界に映る歴史 : ゲーテ時代ドイツ文学史論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
柴田翔 著、筑摩書房、1986、547p、22cm
A5 初版 本体3方少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
柴田翔 著 、筑摩書房 、1986 、547p 、22cm
A5 初版 本体3方少シミ

ピアジェの認識心理学

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
波多野完治 編、国土社、1969、254p、22cm
A5判、5版、函ヤケ、本体三方薄くヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
波多野完治 編 、国土社 、1969 、254p 、22cm
A5判、5版、函ヤケ、本体三方薄くヤケ・シミ

みづゑ No.918 1981年9月 <特集 : 浅井忠>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 椎名節、美術出版社、1981、115p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : 浅井忠
浅井忠の坐る場所 / 原田実
浅井忠ノ-ト 初期の油絵をめぐる問題 / 北沢憲昭
年譜・浅井忠 / 下山肇
マケドニア・フレスコ画の旅⑥ サン・クレマン教会 / 高橋久雄
屋根裏の幻視者・ジェ-ムズ・アンソ-ルの世界⑬ 版画へのデモン / 末永照和
モンガイカンノビジュツカン㊴ エッシャ-は不思議か / M. シンボ-
中性感・緊張感および空間の相互浸透 保科農巳展(個展から) / 秋田由利
明晰な視覚性 今井瑾郎展(個展から) / 早見尭
書評・土居次義著『水彩画家大下藤次郎』:啓蒙家・教育家としての画家 / 陰里鉄郎
ハ-フ・ミラ-⑨いま美術教科書は 業界の厚い壁と現場の苦悩 / 峰恭介
美術館の展覧会から
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 椎名節 、美術出版社 、1981 、115p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : 浅井忠 浅井忠の坐る場所 / 原田実 浅井忠ノ-ト 初期の油絵をめぐる問題 / 北沢憲昭 年譜・浅井忠 / 下山肇 マケドニア・フレスコ画の旅⑥ サン・クレマン教会 / 高橋久雄 屋根裏の幻視者・ジェ-ムズ・アンソ-ルの世界⑬ 版画へのデモン / 末永照和 モンガイカンノビジュツカン㊴ エッシャ-は不思議か / M. シンボ- 中性感・緊張感および空間の相互浸透 保科農巳展(個展から) / 秋田由利 明晰な視覚性 今井瑾郎展(個展から) / 早見尭 書評・土居次義著『水彩画家大下藤次郎』:啓蒙家・教育家としての画家 / 陰里鉄郎 ハ-フ・ミラ-⑨いま美術教科書は 業界の厚い壁と現場の苦悩 / 峰恭介 美術館の展覧会から

ピアジェの児童心理学

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,520
波多野完治 著、国土社、1968.4、302p、22cm、1冊
初版  函(ヤケ・シミ・押印) パラ巻 天地小口に小ジミ 見開きにシミ 最終頁押印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520
波多野完治 著 、国土社 、1968.4 、302p 、22cm 、1冊
初版  函(ヤケ・シミ・押印) パラ巻 天地小口に小ジミ 見開きにシミ 最終頁押印

理性と実存 <新潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
ヤスパース(著)、草薙正夫(訳)、新潮社、昭和35、217p、15cm
8刷 帯 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
ヤスパース(著)、草薙正夫(訳) 、新潮社 、昭和35 、217p 、15cm
8刷 帯 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

ヘブライ人とギリシャ人の思惟 増補改訂版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
4,400
トーレイフ・ボーマン 著 ; 植田重雄 訳、新教出版社、1968.4 増補改訂版第2刷、414, 2・・・
丸背クロス装、函付、日焼け、後見返しに記名
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
トーレイフ・ボーマン 著 ; 植田重雄 訳 、新教出版社 、1968.4 増補改訂版第2刷 、414, 22p 図版 、A5判 、1
丸背クロス装、函付、日焼け、後見返しに記名

<<前へ 103 104 105 106 107 108 109 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー