文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窓 12」の検索結果
2,012件

二科美術展覧会出品 有島生馬作品絵葉書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
有島生馬 筆、美術工芸会、戦前、7枚
1枚余白部ピン穴・手擦れ、原色版、第2回「うるめる春」(余白部ピン穴・手擦れ)、第10回「海辺」、第12回「窓前雪景」、第13回「海水着の肖像」「リラ色の洋装」「岬と海水浴場」、第14回「朝の音無橋」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二科美術展覧会出品 有島生馬作品絵葉書

5,500
有島生馬 筆 、美術工芸会 、戦前 、7枚
1枚余白部ピン穴・手擦れ、原色版、第2回「うるめる春」(余白部ピン穴・手擦れ)、第10回「海辺」、第12回「窓前雪景」、第13回「海水着の肖像」「リラ色の洋装」「岬と海水浴場」、第14回「朝の音無橋」

南山経済人クラブ 例会講演要旨集 15年を顧みて

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
南山経済人クラブ[目的]:本クラブは産業経済界において活躍する南山大学同窓会会員の相互の啓発、相互の・・・
平成12年12月発行 B5判410ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

南山経済人クラブ 例会講演要旨集 15年を顧みて

2,500
南山経済人クラブ[目的]:本クラブは産業経済界において活躍する南山大学同窓会会員の相互の啓発、相互の援助並びに親睦を図り、母校の発展に寄与すると共に、産業経済の発展に寄与することを目的とする。 、発行/南山経済人クラブ 、2000年 、1
平成12年12月発行 B5判410ページ

大妻時報 3冊+大妻時報附録 8冊+ふる里 40冊 51冊で

金沢書店
 東京都中野区東中野
56,100 (送料:¥800~)
大妻同窓会、昭3~18年、B5、56100
やけ・しみ 1冊表紙書入れ HP画像有

大妻時報:2巻8号、2巻10号、3巻9号

大妻時報附録:2巻8号(2巻5輯)(7巻5輯)、2巻10号、2巻11号、3巻1号、3巻7号、3巻9号、8巻1号

ふる里:3巻6輯、4巻1輯~6輯、5巻1輯~5輯、6巻1輯~6輯、7巻2輯~4輯、7巻6輯、8巻1輯、8巻2輯、8巻5号、9巻1号、10巻1号、10巻2号、10巻4号、11巻5号、12巻3号、12巻5号、12巻6号、12巻8号、13巻1号、13巻2号、14巻2号、16巻1号、17巻1号
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
56,100 (送料:¥800~)
、大妻同窓会 、昭3~18年 、B5 、56100
やけ・しみ 1冊表紙書入れ HP画像有 大妻時報:2巻8号、2巻10号、3巻9号 大妻時報附録:2巻8号(2巻5輯)(7巻5輯)、2巻10号、2巻11号、3巻1号、3巻7号、3巻9号、8巻1号 ふる里:3巻6輯、4巻1輯~6輯、5巻1輯~5輯、6巻1輯~6輯、7巻2輯~4輯、7巻6輯、8巻1輯、8巻2輯、8巻5号、9巻1号、10巻1号、10巻2号、10巻4号、11巻5号、12巻3号、12巻5号、12巻6号、12巻8号、13巻1号、13巻2号、14巻2号、16巻1号、17巻1号
  • 単品スピード注文

門出の花束 婦人倶楽部昭和28年3月号 大日本雄弁会講談社 a4

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/12.5×18センチ 32ページ 送料無料でお送りいたします

学窓を巣立つ方の新しい生活読本 高校を出た若い方の正しい化粧法 新しい女性教養講座/映画鑑賞の仕方 若い女性の社交事典 新しい女性教養講座/音楽鑑賞の仕方 働く乙女の服装宝典 あなたの雑誌・婦人倶楽部ができるまで 学窓を巣立つ方のニュー・デザイン
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/12.5×18センチ 32ページ 送料無料でお送りいたします 学窓を巣立つ方の新しい生活読本 高校を出た若い方の正しい化粧法 新しい女性教養講座/映画鑑賞の仕方 若い女性の社交事典 新しい女性教養講座/音楽鑑賞の仕方 働く乙女の服装宝典 あなたの雑誌・婦人倶楽部ができるまで 学窓を巣立つ方のニュー・デザイン
  • 単品スピード注文

心の窓 : チンパンジーとの三〇年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,690 (送料:¥600~)
ジェーン・グドール 著 ; 高崎和美 ほか訳、どうぶつ社、429p 図版24枚
帯なし。多少ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,690 (送料:¥600~)
ジェーン・グドール 著 ; 高崎和美 ほか訳 、どうぶつ社 、429p 図版24枚
帯なし。多少ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

裏窓 1960年12月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
-、久保書店、196012、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/院南五郎、豊田一狼、泉谷洋、依田精二、黒部恭治、森下高茂、花巻京太郎、志摩不二、深森映士、藤見郁、鴉嘔吐夫、河西恒一、阿麻哲郎、砂路寛、矢桐重八、鳴門波子、阿里侠二、鳴滝三郎、中島喜美、飯田豊吉
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1960年12月号

1,650 (送料:¥200~)
- 、久保書店 、196012 、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/院南五郎、豊田一狼、泉谷洋、依田精二、黒部恭治、森下高茂、花巻京太郎、志摩不二、深森映士、藤見郁、鴉嘔吐夫、河西恒一、阿麻哲郎、砂路寛、矢桐重八、鳴門波子、阿里侠二、鳴滝三郎、中島喜美、飯田豊吉
  • 単品スピード注文

救いの歴史 ローマ書の根本思想 :聖書研究叢書12

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥660~)
S.リヨネ/堤安紀・訳、南窓社、1976年、1冊
経年の紙質変色シミ薄汚れ少有・初版・カバー付・良好・B6判・276頁 Hpz263*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

救いの歴史 ローマ書の根本思想 :聖書研究叢書12

2,200 (送料:¥660~)
S.リヨネ/堤安紀・訳 、南窓社 、1976年 、1冊
経年の紙質変色シミ薄汚れ少有・初版・カバー付・良好・B6判・276頁 Hpz263*9
  • 単品スピード注文

俳諧発句吾都麻布理 上・下巻 揃2冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
16,500
洞海舎涼谷 編、一具庵一具 校、一具庵蔵板、文政十一季節戊子仲冬上梓 (1828年)、揃2冊
和本、18.2×12.3×5cm、題簽付き、松窓乙二、きよ女、多代女、亀丸女、一茶、一具、夏目成美、鈴木道彦、吉川五明ほかの句を収録。蔵書印「羽州  米沢 小出 亥子屋」、毛筆記名「(椀)洞吹霞 橋田十兵衛」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳諧発句吾都麻布理 上・下巻 揃2冊

16,500
洞海舎涼谷 編、一具庵一具 校 、一具庵蔵板 、文政十一季節戊子仲冬上梓 (1828年) 、揃2冊
和本、18.2×12.3×5cm、題簽付き、松窓乙二、きよ女、多代女、亀丸女、一茶、一具、夏目成美、鈴木道彦、吉川五明ほかの句を収録。蔵書印「羽州  米沢 小出 亥子屋」、毛筆記名「(椀)洞吹霞 橋田十兵衛」

樹蔭の椅子 : 村井武生詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,480
村井武生 著、抒情詩社、大14、118p、19cm
初版 背傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
村井武生 著 、抒情詩社 、大14 、118p 、19cm
初版 背傷み

秦美穂歌集 12番館 <やまなみ叢書第5編>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,700
秦美穂、やまなみ長崎短歌会、1956
初版 カバー欠 歌入「移り来し窓にユッカの花穂たちうつろひゆくもわれのやすらぎ 美穂」 昭和31年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vt1l3jjisk746bu/62066-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秦美穂歌集 12番館 <やまなみ叢書第5編>

3,700
秦美穂 、やまなみ長崎短歌会 、1956
初版 カバー欠 歌入「移り来し窓にユッカの花穂たちうつろひゆくもわれのやすらぎ 美穂」 昭和31年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vt1l3jjisk746bu/62066-.jpg?dl=0

親愛 95号 -昭和13年4月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
皇軍感謝号、〈応召出征者名簿 -昭和12年11月1日以後- 2頁〉〈現地報告 東邦電力茲に在り 5頁・・・
A5判、214頁、非売品、表紙に朱印、外回りに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
皇軍感謝号、〈応召出征者名簿 -昭和12年11月1日以後- 2頁〉〈現地報告 東邦電力茲に在り 5頁〉〈東邦電力新興産業部飾窓展示 3頁〉、松永安左エ門 、東邦電力株式会社親愛会(東京市) 、昭和13年 、1冊
A5判、214頁、非売品、表紙に朱印、外回りに経年しみ

火星探険

ほその書店
 長野県上田市常田
22,000
海野十三 装幀・口絵 村上松次郎 愉快なる出発式 のぞき穴 博士の噂 豪華な畫食 赤三角研究團 瓦斯・・・
初版、186頁、17.5cm×12.5cm、綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火星探険

22,000
海野十三 装幀・口絵 村上松次郎 愉快なる出発式 のぞき穴 博士の噂 豪華な畫食 赤三角研究團 瓦斯中毒 地階の窓 空飛ぶ塔 火星の生物 老博士の教訓 火星着陸 異形の生物 迫る火星人 興奮の地球 普楽の魅力 大團圓 他36章 、開明社 、昭和21年12月15日初版 、1冊
初版、186頁、17.5cm×12.5cm、綺麗です

(愛知県刈谷高等女学校水松会)水松 27号 -昭和12年11月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈送迎の辞〉〈新任挨拶〉〈講演〉〈寄稿〉〈想華〉〈母校だより〉〈同窓会だより〉〈会務報告〉〈哀悼〉、・・・
A5判、写真4頁、本文129頁、非売品、背虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈送迎の辞〉〈新任挨拶〉〈講演〉〈寄稿〉〈想華〉〈母校だより〉〈同窓会だより〉〈会務報告〉〈哀悼〉 、愛知県刈谷高等女学校水松会 、昭和12年 、1冊
A5判、写真4頁、本文129頁、非売品、背虫喰い

ミステリマガジン(320)1982年12月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
早川書房、早川書房、1982.12.1発行、1冊
本の状態(並・)A五判ソフトカバー。エラリィ・クイーン追悼特集。「窓辺のランプ」T・カポーティ野坂昭如訳。クリスマスにクリスティーを:初紹介短篇・インタビュー他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミステリマガジン(320)1982年12月号

400
早川書房 、早川書房 、1982.12.1発行 、1冊
本の状態(並・)A五判ソフトカバー。エラリィ・クイーン追悼特集。「窓辺のランプ」T・カポーティ野坂昭如訳。クリスマスにクリスティーを:初紹介短篇・インタビュー他

(秋田県立大曲高等女学校校友会・同窓会)平和 12号 -昭和7年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈国宝建造物 古四王神社に就いて 11頁〉〈大曲を中心としたる仙北の歴史 8頁〉、秋田県立大曲高等女・・・
A5判、写真6頁、162頁、非売品、扉少虫喰い、天と左下角水ぬれのしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈国宝建造物 古四王神社に就いて 11頁〉〈大曲を中心としたる仙北の歴史 8頁〉 、秋田県立大曲高等女学校 、昭和7年 、1冊
A5判、写真6頁、162頁、非売品、扉少虫喰い、天と左下角水ぬれのしみ

桑沢デザイン研究所 研究レポート 第14号 1981年 (1981年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 近藤英、桑沢デザイン研究所、1981、46p、B5判、1冊
独断と偏見 / 高山正喜久
<車窓篇>展より / 中村宏
単純パターンを乱数表により置きかえる / 石尾利郎
アメリカの旅・報告 / 山上良雄
研究レポート・総索引 1964-1980
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 近藤英 、桑沢デザイン研究所 、1981 、46p 、B5判 、1冊
独断と偏見 / 高山正喜久 <車窓篇>展より / 中村宏 単純パターンを乱数表により置きかえる / 石尾利郎 アメリカの旅・報告 / 山上良雄 研究レポート・総索引 1964-1980 あとがき

日本武士 文藝俱楽部増刊第7巻14號 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
7,150
田村昌新編、博文館、明34、320頁、22,5×15㎝、1冊
1頁少朱線引き、本文1枚角部破損、頁折れ跡有
梶田半古彩色木版入、写真口絵含
講談12編入(神田伯山・正流齊南窓・松林伯鶴・邑井貞吉・柴田南玉齊・一龍齊貞山・眞龍齊貞水・放牛舎桃林・桃川實・邑井一・松林伯圓)
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本武士 文藝俱楽部増刊第7巻14號 初版

7,150
田村昌新編 、博文館 、明34 、320頁 、22,5×15㎝ 、1冊
1頁少朱線引き、本文1枚角部破損、頁折れ跡有 梶田半古彩色木版入、写真口絵含 講談12編入(神田伯山・正流齊南窓・松林伯鶴・邑井貞吉・柴田南玉齊・一龍齊貞山・眞龍齊貞水・放牛舎桃林・桃川實・邑井一・松林伯圓)

口絵木版 谷中安規 蔵書木版 平塚運一 藤森静雄 棟方志功 窓書 18 1936年12月

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
29,700 (送料:¥300~)
恩地孝四郎 編、アオイ書房、昭和11、191頁、縦23cm、1冊
第3巻第6号 奥付、目次ページにテープ貼付け跡 縦23cm191頁 テーマ:美術 現代  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243039
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700 (送料:¥300~)
恩地孝四郎 編 、アオイ書房 、昭和11 、191頁 、縦23cm 、1冊
第3巻第6号 奥付、目次ページにテープ貼付け跡 縦23cm191頁 テーマ:美術 現代  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243039
  • 単品スピード注文

俳句研究 42巻1号、3号、4号、6号、7号、10号~12号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
赤尾兜子、飴山実、桂信子、金子兜太、岸田稚魚、清崎敏郎、佐藤鬼房、鈴木六林男、津田清子、古沢太穂、堀・・・
11号少線引 12号少チェック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句研究 42巻1号、3号、4号、6号、7号、10号~12号 8冊

6,000
赤尾兜子、飴山実、桂信子、金子兜太、岸田稚魚、清崎敏郎、佐藤鬼房、鈴木六林男、津田清子、古沢太穂、堀葦男、三橋敏雄、大串章、藤原月彦、村越化石、高柳重信、飯島晴子、稲垣きくの、柴田白葉女、鈴木真砂女、寺井文子、中村苑子、永島靖子、八木三日女、高屋窓秋、河原枇杷男、折笠美秋、坪内稔典、能村登四郎他 、俳句研究社 、昭和50年 、8冊
11号少線引 12号少チェック

雨窓欹枕集 <養徳叢書 ; 外国篇> 初版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800 (送料:¥180~)
入矢義高 訳、養徳社、170p、19cm、1
表紙、裏表紙にヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雨窓欹枕集 <養徳叢書 ; 外国篇> 初版

800 (送料:¥180~)
入矢義高 訳 、養徳社 、170p 、19cm 、1
表紙、裏表紙にヤケ、シミあり
  • 単品スピード注文

近古文芸温知叢書  第7編

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
内藤耻叟, 小宮山綏介 標註、博文館、12冊、19cm
経年並み。書店ラベルあり。書き込みなし。中身は道成寺考(屋代弘賢) 本朝世事談綺正誤(山崎美成) 浪花の風(久須美祐雋) 窓の須佐美(松崎尭臣)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
内藤耻叟, 小宮山綏介 標註 、博文館 、12冊 、19cm
経年並み。書店ラベルあり。書き込みなし。中身は道成寺考(屋代弘賢) 本朝世事談綺正誤(山崎美成) 浪花の風(久須美祐雋) 窓の須佐美(松崎尭臣)

風雲の長篠

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
秋元重男 著、希望の窓社、1942、279p、19cm、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、少し痛み、折り返しに剥がれ、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
秋元重男 著 、希望の窓社 、1942 、279p 、19cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、少し痛み、折り返しに剥がれ、中にもヤケ、シミがあります

会議は踊る :謹呈署名入り

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
江上照彦 著、南窓社、昭和42年、270p、20cm、1冊
函、謹呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
江上照彦 著 、南窓社 、昭和42年 、270p 、20cm 、1冊
函、謹呈署名入り

南窗集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
22,000
三好達治 著、椎の木社、1932.8、40p、24cm
市井発売本100部の内。蔵書印アリ。ヤケ・シミ、イタミあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
三好達治 著 、椎の木社 、1932.8 、40p 、24cm
市井発売本100部の内。蔵書印アリ。ヤケ・シミ、イタミあり

ヘーゲルのキリスト論 : 十字架の哲学 <キリスト教歴史双書 12>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,500
青木茂 著、南窓社、平7、306p、22cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
青木茂 著 、南窓社 、平7 、306p 、22cm

ディテール 12号 (1967年 春季号)

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
彰国社 [編]、彰国社、昭42、112p、29cm
◆特集:窓
製本傷み 背傷み 最終頁に書込 他の頁にも少鉛筆書込 
資料として用いるには問題なし
目次/状態:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
彰国社 [編] 、彰国社 、昭42 、112p 、29cm
◆特集:窓 製本傷み 背傷み 最終頁に書込 他の頁にも少鉛筆書込  資料として用いるには問題なし 目次/状態:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

三十五周年記念誌 北海道枝幸高等学校

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,870
北海道枝幸高等学校創立三十五周年・校舎落成記念協賛会 発行、昭和60年(1985年)10月13日発行・・・
186頁+口絵写真12頁、21.8×18.3cm、目次 口絵写真、祝辞、沿革小誌 附・校舎増改築の変遷、回想録、座談会、思い出のひとこま、本校の現況、PTAのあゆみ、生徒会のあゆみ、歴代校長、旧職員、同窓生。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三十五周年記念誌 北海道枝幸高等学校

3,870
、北海道枝幸高等学校創立三十五周年・校舎落成記念協賛会 発行 、昭和60年(1985年)10月13日発行 、1冊
186頁+口絵写真12頁、21.8×18.3cm、目次 口絵写真、祝辞、沿革小誌 附・校舎増改築の変遷、回想録、座談会、思い出のひとこま、本校の現況、PTAのあゆみ、生徒会のあゆみ、歴代校長、旧職員、同窓生。

書窓 第2巻第6号(通巻12号)

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
3,300 (送料:¥230~)
恩地孝四郎 編、アオイ書房、昭和11年
古川龍生彩色木版口絵「春」入 A5判 口絵僅しわ 表紙少ヤケ 小口一部アンカット ヤケ少痛み有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥230~)
恩地孝四郎 編 、アオイ書房 、昭和11年
古川龍生彩色木版口絵「春」入 A5判 口絵僅しわ 表紙少ヤケ 小口一部アンカット ヤケ少痛み有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
  • 単品スピード注文

コドモノクニ 昭和12年4月号(16巻5号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
12,000
東京社、昭和12年(1937)、B5
背少スレ、綴じ少外れ、巻末附録欠
綴込み絵本「五匹の豚」(木村俊徳画)付
◆「野菜の歌」山本鼎/「オフロノカヘリ」村山知義/「竹馬にのったサブちゃん」横山隆一/「花マツリ」初山滋/「二階の窓までのびたチューリップ」村山壽子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
、東京社 、昭和12年(1937) 、B5
背少スレ、綴じ少外れ、巻末附録欠 綴込み絵本「五匹の豚」(木村俊徳画)付 ◆「野菜の歌」山本鼎/「オフロノカヘリ」村山知義/「竹馬にのったサブちゃん」横山隆一/「花マツリ」初山滋/「二階の窓までのびたチューリップ」村山壽子

暮しの手帖 第3世紀第41号 アフガニスタンの毛織物・いまリサイクルが危ない・持続する怒りを・見たり描いたり・作って飾って 紙の窓飾り 他・分別ゴミ箱・酔いについての11章 他 12・1月 1992・93

書林堂
 福島県相馬市
280
本田靖春・サトウサンペイ 他多数、1992・93
後ろの表紙上部角に折れ跡、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第3世紀第41号 アフガニスタンの毛織物・いまリサイクルが危ない・持続する怒りを・見たり描いたり・作って飾って 紙の窓飾り 他・分別ゴミ箱・酔いについての11章 他 12・1月 1992・93

280
本田靖春・サトウサンペイ 他多数 、1992・93
後ろの表紙上部角に折れ跡、他は特に問題ありません

群馬大学教育学部百年史

池宮書店
 埼玉県川口市芝
4,180
群馬大学教育学部百年史編集委員会編、群馬大学教育学部同窓会、昭和54、1
普通 A5 初版 ビニールカバ−(切れ、チギレ) 函 本の天地汚れがあります P916 71696ー2012/6/12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬大学教育学部百年史

4,180
群馬大学教育学部百年史編集委員会編 、群馬大学教育学部同窓会 、昭和54 、1
普通 A5 初版 ビニールカバ−(切れ、チギレ) 函 本の天地汚れがあります P916 71696ー2012/6/12

同志社大学陸上競技部 先輩竝現在部員住所録

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
昭和14年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉謄写版 12頁 A5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、昭和14年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉謄写版 12頁 A5サイズ
  • 単品スピード注文

登高記

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
吉沢一郎 著、古今書院、1930、289p、19cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
吉沢一郎 著 、古今書院 、1930 、289p 、19cm
小口茶点あり

登高記

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,600 (送料:¥185~)
吉沢一郎 著、古今書院、昭和5、289p、19cm
函ヤケイタミ、本体ヤケシミ・読むのに問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
吉沢一郎 著 、古今書院 、昭和5 、289p 、19cm
函ヤケイタミ、本体ヤケシミ・読むのに問題ありません
  • 単品スピード注文

登高記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
吉沢一郎 著、古今書院、1930.3、289p、19cm
初版 函 (函ヤケ・表紙、三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
吉沢一郎 著 、古今書院 、1930.3 、289p 、19cm
初版 函 (函ヤケ・表紙、三方向ヤケ)

暁雲こむる : 写真集 : 松山高等学校創立70周年記念

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,000 (送料:¥1,130~)
秦敦編、松山高等学校同窓会、平成元年、607p、22×31cm
函入り。函には若干の汚れあるものの、本体は比較的綺麗です。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥1,130~)
秦敦編 、松山高等学校同窓会 、平成元年 、607p 、22×31cm
函入り。函には若干の汚れあるものの、本体は比較的綺麗です。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

吉野名所誌 6版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
吉野山小学校同窓会 編、吉野山同窓会、1935年14版、22cm、98p
付図キズ
背テープ補修
表紙ヤブレ
裏表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
吉野山小学校同窓会 編 、吉野山同窓会 、1935年14版 、22cm 、98p
付図キズ 背テープ補修 表紙ヤブレ 裏表紙少ヤブレ
  • 単品スピード注文

喜田貞吉著作集 全14巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
55,000
喜田貞吉、平凡社、昭和54~57、14
函少日焼け、少イタミ、少シミ有。12の函ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:66800円。(1:石器時代と考古学/2:古墳墓年代の研究/3:国史と仏教史/4:歴史地理研究/5:都城の研究/6:奈良時代の寺院/7:法隆寺再建論/8:民族史の研究/9:蝦夷の研究/10:部落問題と社会史/11:信仰と民俗/12:斉東史話・紀行文/13:学窓日誌/14:六十年の回顧・日誌)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜田貞吉著作集 全14巻揃

55,000
喜田貞吉 、平凡社 、昭和54~57 、14
函少日焼け、少イタミ、少シミ有。12の函ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:66800円。(1:石器時代と考古学/2:古墳墓年代の研究/3:国史と仏教史/4:歴史地理研究/5:都城の研究/6:奈良時代の寺院/7:法隆寺再建論/8:民族史の研究/9:蝦夷の研究/10:部落問題と社会史/11:信仰と民俗/12:斉東史話・紀行文/13:学窓日誌/14:六十年の回顧・日誌)。①

『故丘』四冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
柿雲会、昭14~22
昭和12年に府立高等学校理科甲類(荏原郡碑衾町)を卒業した生徒らの同窓会組織と思われる「柿雲会」の会誌。
昭和14年6月刊・2号(菊判・180P)、昭和16年11月刊・4号(A5判・148P)、昭和17年12月刊・5号(A5判・102P)、昭和22年8月刊・6号(B5判・52P)の四冊一括。
何れも孔版刷。5号は「倉田義一君追悼号」。6号少虫損、各号少歪み及経年相応の劣化有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『故丘』四冊

11,000
柿雲会 、昭14~22
昭和12年に府立高等学校理科甲類(荏原郡碑衾町)を卒業した生徒らの同窓会組織と思われる「柿雲会」の会誌。 昭和14年6月刊・2号(菊判・180P)、昭和16年11月刊・4号(A5判・148P)、昭和17年12月刊・5号(A5判・102P)、昭和22年8月刊・6号(B5判・52P)の四冊一括。 何れも孔版刷。5号は「倉田義一君追悼号」。6号少虫損、各号少歪み及経年相応の劣化有。

版画五人集(17) 枯葉

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,000
岩田覚太郎(1902-1999/愛知県一宮市生まれ/日本版画協会会員)、佐藤暢男(愛知県尾張旭市新居・・・
(少薄埃シミ有) 限定100部 カラー木版 17.2×12 サイン入  33.5×46の2つ折片面窓付台紙貼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
岩田覚太郎(1902-1999/愛知県一宮市生まれ/日本版画協会会員)  、佐藤暢男(愛知県尾張旭市新居町) 、1977
(少薄埃シミ有) 限定100部 カラー木版 17.2×12 サイン入  33.5×46の2つ折片面窓付台紙貼

裏窓 (映画パンフレット)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,000
ヒッチコック・監督 グレイス・ケリー ジェームス・スチュアート、外国映画社、1954?、1
*フオレン・ピクチュアー・ニュース B5判 表紙含め12ページ(裏表紙はマツダランプ広告) ヤケ・シミ・少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
ヒッチコック・監督 グレイス・ケリー ジェームス・スチュアート 、外国映画社 、1954? 、1
*フオレン・ピクチュアー・ニュース B5判 表紙含め12ページ(裏表紙はマツダランプ広告) ヤケ・シミ・少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

都市住宅 1972年12月号臨時増刊 住宅第3集 現代住宅ABC

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,500
1972年 鹿島研究所出版会  ペーパーバック 22x30x1
本の状態 やけ すれ 汚れ 少 
内容 家のなかには部屋がある
木のなかに葉があるように
部屋には窓がある
空に鳥があるように 家は小さく 部屋は無限だ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

都市住宅 1972年12月号臨時増刊 住宅第3集 現代住宅ABC

1,500
1972年 鹿島研究所出版会  ペーパーバック 22x30x1 本の状態 やけ すれ 汚れ 少  内容 家のなかには部屋がある 木のなかに葉があるように 部屋には窓がある 空に鳥があるように 家は小さく 部屋は無限だ 

ベニヤ板・諸機械伝動用帯革カタログ(2冊)新田ベニヤ製造所 昭和3年 戦前工作機械工具カタログ■

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,050 (送料:¥210~)
各19×12.5㎝ 12P,36P※他にも在庫ございます。検索窓から「戦前工作機械工具カタログ■」と入力して下さい。
※HPに詳細画像UPしました。※発送は3Kg未満はゆーメール¥180〜、3Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050 (送料:¥210~)
各19×12.5㎝ 12P,36P※他にも在庫ございます。検索窓から「戦前工作機械工具カタログ■」と入力して下さい。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は3Kg未満はゆーメール¥180〜、3Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

沖縄聖地巡礼

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
中川角司 著、明窓、188p、19cm
帯 カバー背ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄聖地巡礼

1,000
中川角司 著 、明窓 、188p 、19cm
帯 カバー背ヤケ、

アメリカの壁・窓・扉 : 南西部・西海岸

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥820~)
増田正 写真・文、講談社、1988年第1刷、148p、31cm
カバー少スレ。巻頭に値札跡。裏表紙下部に少傷み。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価13,000円。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥820~)
増田正 写真・文 、講談社 、1988年第1刷 、148p 、31cm
カバー少スレ。巻頭に値札跡。裏表紙下部に少傷み。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価13,000円。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

軍記物語の窓 第五集 研究叢書489

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,500
関西軍記物語研究会編、和泉書院、2017年、1冊
(函・帯付・美本) (刊行のことば、『平家物語』諸本における<熊野新宮合戦> ―記事構成の方法について(源健一郎)、延慶本『平家物語』にみる平重衡像の改編(阿部昌子)、『平家物語』一谷合戦「一二之懸」考 ―覚一本と延慶本の異同(城阪早紀) 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍記物語の窓 第五集 研究叢書489

7,500
関西軍記物語研究会編 、和泉書院 、2017年 、1冊
(函・帯付・美本) (刊行のことば、『平家物語』諸本における<熊野新宮合戦> ―記事構成の方法について(源健一郎)、延慶本『平家物語』にみる平重衡像の改編(阿部昌子)、『平家物語』一谷合戦「一二之懸」考 ―覚一本と延慶本の異同(城阪早紀) 他)

戦前工作機械工具カタログ■「大隈式力織機1927」名古屋・株式会社大隈鉄工所大曽根工場 昭和2年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
B5判 全写真版12点掲載(裏面解説)並上本※他にも在庫ございます。検索窓から「戦前工作機械工具カタログ■」と入力して下さい。
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
B5判 全写真版12点掲載(裏面解説)並上本※他にも在庫ございます。検索窓から「戦前工作機械工具カタログ■」と入力して下さい。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

河童漫筆 <旅窓新書> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,800 (送料:¥200~)
火野葦平 著、朋文堂、159p、18cm
昭和29年12月10日初版発行 元セロつき 新書判
カバーややヤケ・僅かなシミ。本冊表紙ごく僅かなシミ。遊び贈呈書き入れ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
火野葦平 著 、朋文堂 、159p 、18cm
昭和29年12月10日初版発行 元セロつき 新書判 カバーややヤケ・僅かなシミ。本冊表紙ごく僅かなシミ。遊び贈呈書き入れ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

国鉄線 第10巻第4号 通巻71号 1955年4月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1955、26cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1955 、26cm 、40p

博多停車場(初代博多駅)建築図面青焼 (18枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
990,000
[明治42年頃]
ISBN:**

博多停車場正面建図
博多停車場中央圓形家根詳細図(縮尺20分之1)
博多停車場台一二等乗客改札口之前(縮尺20分之1)
博多停車場改築工事之図(縮尺100分之1)
博多停車場基礎図[第2号)(縮尺100分之1/縮尺20分之1)
博多停車場中央正面詳細図[第5号](縮尺30分之1)
博多停車場乗降場及一等待合室切断詳細図〈平家共通〉[第9号](縮尺20分之1)
博多停車場陸屋根切断詳細図〈平家共通〉[第10号](縮尺30分之1)
博多停車場中央圓刑屋根詳細図〈平家共通〉[第11号](縮尺30分之1)
博多停車場中央圓刑屋根組立及鉄柵詳細図〈平家共通〉[第12号](縮尺20分之1)
博多停車場階段詳細図[第13号](縮尺20分之1)
博多停車場天窓明取窓及煙筒詳細図[第14号](縮尺30分之1)
博多停車場階段入口軒蛇腹詳細図[第15号](縮尺10分之1/縮尺20分之1/縮尺30分之1)
博多停車場売店便所洗面所小屋裏へ階段詳細図[第16号]
博多停車場二等待合室切断及窓入口詳細図〈平家共通〉[第17号](縮尺20分之1)
博多停車場腰羽目詳細図[第19号]
博多停車場暖炉前飾詳細図[第20号]
博多停車場便所詳細図[第30号](縮尺20分之1)
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990,000
、[明治42年頃]
ISBN:** 博多停車場正面建図 博多停車場中央圓形家根詳細図(縮尺20分之1) 博多停車場台一二等乗客改札口之前(縮尺20分之1) 博多停車場改築工事之図(縮尺100分之1) 博多停車場基礎図[第2号)(縮尺100分之1/縮尺20分之1) 博多停車場中央正面詳細図[第5号](縮尺30分之1) 博多停車場乗降場及一等待合室切断詳細図〈平家共通〉[第9号](縮尺20分之1) 博多停車場陸屋根切断詳細図〈平家共通〉[第10号](縮尺30分之1) 博多停車場中央圓刑屋根詳細図〈平家共通〉[第11号](縮尺30分之1) 博多停車場中央圓刑屋根組立及鉄柵詳細図〈平家共通〉[第12号](縮尺20分之1) 博多停車場階段詳細図[第13号](縮尺20分之1) 博多停車場天窓明取窓及煙筒詳細図[第14号](縮尺30分之1) 博多停車場階段入口軒蛇腹詳細図[第15号](縮尺10分之1/縮尺20分之1/縮尺30分之1) 博多停車場売店便所洗面所小屋裏へ階段詳細図[第16号] 博多停車場二等待合室切断及窓入口詳細図〈平家共通〉[第17号](縮尺20分之1) 博多停車場腰羽目詳細図[第19号] 博多停車場暖炉前飾詳細図[第20号] 博多停車場便所詳細図[第30号](縮尺20分之1)

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー