文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窓 12」の検索結果
2,006件

小松市那谷小学校同窓会会員名簿―校舎改築記念号(1971年12月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
小松市那谷小学校新校舎建設委員会、石川県小松市那谷小学校、1971
並/94頁、沿革、歴史他、記名/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小松市那谷小学校同窓会会員名簿―校舎改築記念号(1971年12月)

1,650
小松市那谷小学校新校舎建設委員会 、石川県小松市那谷小学校 、1971
並/94頁、沿革、歴史他、記名/経年劣化

医療と刑法 治療行為に関連して

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
佐々木養二、南窓社、1994年、232、菊判、1
カバーヤケ薄、天ヨレ少々、後ろに薄シミ少/天シミ少々/本文はイタミなく良い状態です(平成6年12月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
佐々木養二 、南窓社 、1994年 、232 、菊判 、1
カバーヤケ薄、天ヨレ少々、後ろに薄シミ少/天シミ少々/本文はイタミなく良い状態です(平成6年12月発行)

第二高等学校歌集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
第二高等学校尚志同窓会、昭和51年(1976年)10月26日発行、A5判、本文 262頁+口絵写真・・・
非売品。ソフトカバー。背にヤケ。36763-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第二高等学校歌集

1,980
、第二高等学校尚志同窓会 、昭和51年(1976年)10月26日発行 、A5判、本文 262頁+口絵写真 4頁 、1冊
非売品。ソフトカバー。背にヤケ。36763-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

続々比較演劇学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
河竹登志夫、南窓社、2005
初版 函 著名落款入り献呈箋 平成17年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xtxmwa2ln8pcns7/72508.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

続々比較演劇学

5,000
河竹登志夫 、南窓社 、2005
初版 函 著名落款入り献呈箋 平成17年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xtxmwa2ln8pcns7/72508.jpg?dl=0

「サライ」 2007年12/6 続・落語入門(とじ込み付録CD未開封)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
小学館、2007年、192p、28.5㎝
CD未開封:柳家小三治/三遊亭圓窓 ●別冊付録:冬の「旨いもの」取り寄せ帖 ページ内一部汚れ(輪ゴム跡)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、小学館 、2007年 、192p 、28.5㎝
CD未開封:柳家小三治/三遊亭圓窓 ●別冊付録:冬の「旨いもの」取り寄せ帖 ページ内一部汚れ(輪ゴム跡)
  • 単品スピード注文

いわれなき虜囚—シベリア抑留者の記録集 1982~92年(雪割り草5、9号、10、12、13号)、不揃5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,620
中澤寅次朗編、雪の同窓会/シベリアを語る会、1982~1992
並、少ヤケ少疲/10号記名個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いわれなき虜囚—シベリア抑留者の記録集 1982~92年(雪割り草5、9号、10、12、13号)、不揃5冊分

9,620
中澤寅次朗編 、雪の同窓会/シベリアを語る会 、1982~1992
並、少ヤケ少疲/10号記名個人印

遊覧画報 昭和12年4月(17巻4号)花爛漫号 車窓展望・東海道の巻(昭和乃喜田八)、旅の漫談(木下楓葉)、日本歌謡県別集、観光ニュース

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
木下直編、日本遊覧案内社、昭和12年、A5版40頁・旅館案内42頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遊覧画報 昭和12年4月(17巻4号)花爛漫号 車窓展望・東海道の巻(昭和乃喜田八)、旅の漫談(木下楓葉)、日本歌謡県別集、観光ニュース

1,500
木下直編 、日本遊覧案内社 、昭和12年 、A5版40頁・旅館案内42頁
ヤケ大

文学同人誌『ETERNITA エタルニテ』1、2号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
20,000
1971、1972
2冊、ヤケシミ、厚表紙に筋すこし

宮城谷昌光デビュー前の文学同人誌

NO. 1(昭和46年11月)47ページ
滝浪豊満「森にて」、宮城谷青市「逢魔時」、表紙・イラスト 渡辺徹夫
NO. 2(昭和47年12月)108ページ
宮城谷青市「装飾窓架」、滝浪豊満・詩と文、表紙・イラスト 渡辺徹夫
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
、1971、1972
2冊、ヤケシミ、厚表紙に筋すこし 宮城谷昌光デビュー前の文学同人誌 NO. 1(昭和46年11月)47ページ 滝浪豊満「森にて」、宮城谷青市「逢魔時」、表紙・イラスト 渡辺徹夫 NO. 2(昭和47年12月)108ページ 宮城谷青市「装飾窓架」、滝浪豊満・詩と文、表紙・イラスト 渡辺徹夫

白い夏野 句集

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
10,000
高屋窓秋 著、龍星閣、昭11、81p、19cm、1冊
初版 函付 第一句集 (全体的に昭11刊行の古書故の少日焼シミ他表紙に少シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白い夏野 句集

10,000
高屋窓秋 著 、龍星閣 、昭11 、81p 、19cm 、1冊
初版 函付 第一句集 (全体的に昭11刊行の古書故の少日焼シミ他表紙に少シミ有)

倫理から宗教へ (キリスト教歴史双書 5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,900 (送料:¥300~)
高橋亘 著、南窓社、264
ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥300~)
高橋亘 著 、南窓社 、264
ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

美術の窓No.85 1899年 12月号 特集;中川幸夫の仕事 ほか

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,100
生活の友社、1989年、240頁、18.5 x 26.0 x 1.2 cm
状態表記;
書き込み等なし。
表紙に小スレ、裁断面に微ヤケ等見られます。
紙面に読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、生活の友社 、1989年 、240頁 、18.5 x 26.0 x 1.2 cm
状態表記; 書き込み等なし。 表紙に小スレ、裁断面に微ヤケ等見られます。 紙面に読了上支障となる癖はありません。

大出島展 ライデン・長崎・江戸 異国文化の窓口 日蘭交流400周年記念

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
長崎市博物館、2000
図録 257頁 30cm 平成12年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tn7yb2oym68vp6r/104105.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大出島展 ライデン・長崎・江戸 異国文化の窓口 日蘭交流400周年記念

3,000
、長崎市博物館 、2000
図録 257頁 30cm 平成12年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tn7yb2oym68vp6r/104105.jpg?dl=0

文藝倶楽部 定期増刊 第12巻第6号 明治畸人傳

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
9,900
博文館、明治39年4月
表紙端破れ、裏表紙穴、背傷み、角傷み、その他に焼け、擦れ、シミ、折れ、細かい破れ等の経年による傷み
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
、博文館 、明治39年4月
表紙端破れ、裏表紙穴、背傷み、角傷み、その他に焼け、擦れ、シミ、折れ、細かい破れ等の経年による傷み

大出島展 ライデン・長崎・江戸 異国文化の窓口 日蘭交流400周年記念 図録

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
長崎市博物館、2000
図録 257頁 30cm 平12年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/55hr69sxrtpff7p/24757.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大出島展 ライデン・長崎・江戸 異国文化の窓口 日蘭交流400周年記念 図録

3,000
、長崎市博物館 、2000
図録 257頁 30cm 平12年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/55hr69sxrtpff7p/24757.jpg?dl=0

物理の窓 光を求めて

池宮書店
 埼玉県川口市芝
760
大竹周一、そしえて、昭和52、1
普通 B6 初版 カバー(背少日焼け、スレ、少切れ) P261 そしえて文庫32  30639ー2010/8/12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物理の窓 光を求めて

760
大竹周一 、そしえて 、昭和52 、1
普通 B6 初版 カバー(背少日焼け、スレ、少切れ) P261 そしえて文庫32  30639ー2010/8/12

(名簿)同窓名簿・近況 満州新京(長春)地区中学校(校名不明) 昭11・12月現在

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
岡本重己氏所有(徳島)、岡本重己氏所有(徳島)、昭11
孔版2枚 本名簿所有者(岡本重己氏・新京商業3年甲組)他40名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(名簿)同窓名簿・近況 満州新京(長春)地区中学校(校名不明) 昭11・12月現在

1,000
岡本重己氏所有(徳島) 、岡本重己氏所有(徳島) 、昭11
孔版2枚 本名簿所有者(岡本重己氏・新京商業3年甲組)他40名

『あじわい』1971年10月~82年12月(14~59号)、不揃42冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
長谷部信治編、内田良平/三遊亭円窓/丸尾長顕/篠田桃紅他、全国銘産菓子工業協同組合、1971~198・・・
厚さ12センチ、対談 阿部進さん/対談 井上雄之助、十朱幸代/のれん繁昌記・山中石川屋社長石川外次郎さん他、極少疲、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『あじわい』1971年10月~82年12月(14~59号)、不揃42冊分

1,650
長谷部信治編、内田良平/三遊亭円窓/丸尾長顕/篠田桃紅他 、全国銘産菓子工業協同組合 、1971~1982
厚さ12センチ、対談 阿部進さん/対談 井上雄之助、十朱幸代/のれん繁昌記・山中石川屋社長石川外次郎さん他、極少疲、経年劣化

耶馬渓百年誌

相澤書店
 東京都文京区千駄木
44,000 (送料:¥300~)
山本艸堂 著、耶馬渓山水保勝会、大正8年、147, 266p 肖像、23cm
裸本。小口頁ヤケ。
-----
標題
目次
百年前の耶馬渓
入渓前の頼山陽 上/1
雲華上人の前半生 上/6
雲華上人の前半生 下/9
入渓前の頼山陽 下/10
広瀬談窓 一/12
広瀬談窓 二/13
広瀬談窓 三/15
広瀬談窓 四/17
山陽と談窓との会見/21
日田に於ける山陽/24
頼山陽の入渓/27
山陽入渓の第二日/29
雲華と山陽/32
仙岩山の探勝/34
山陽の宿れる屋形家 上/38
山陽の宿れる屋形家 下/42
山陽の山水論/45
耶馬渓の再遊/47
耶馬渓最後の一日/51
山陽の耶馬渓観/52
頼山陽と田中信平/56
屋形家に残れる山陽の揮毫/59
入渓後の山陽/61
百年前の回願/64
耶馬渓百年間の変遷
雲華と山陽との交遊/65
雲華と蘭画/70
雲華の人物/71
正行寺の革新/73
広瀬談窓の後半生
実弟旭荘の人物/76
談窓の著書/78
第二の後嗣矢野範治/79
第三の後嗣孝之助/82
塩谷代官と淡窓/83
実弟贈従五位広瀬久兵衛/85
談窓の出遊/86
談窓の終焉/90
談窓の教育法/91
談窓と交友/92
亀門と談窓/95
詩人としての談窓/97
威宜園の沿革/98
倫理学者としての談窓/100
威宜園の出身者/107
渓中唯一の勤王家
清臣の出身/108
従五位下伊賀守に任ず/110
古川将作の書翰/116
尊王攘夷運動/118
斬姦状の草稿/121
天下を奔走す/123
代官襲撃の快挙/126
恨を呑んで王室に殉す/128
遺骨の改葬/131
死して余栄あり/133
耶馬渓の発達
耶馬渓図巻跋/138
豊絵詩史の誇張/140
文人墨客の来遊/141
交通機関の改善/144
概説/146
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥300~)
山本艸堂 著 、耶馬渓山水保勝会 、大正8年 、147, 266p 肖像 、23cm
裸本。小口頁ヤケ。 ----- 標題 目次 百年前の耶馬渓 入渓前の頼山陽 上/1 雲華上人の前半生 上/6 雲華上人の前半生 下/9 入渓前の頼山陽 下/10 広瀬談窓 一/12 広瀬談窓 二/13 広瀬談窓 三/15 広瀬談窓 四/17 山陽と談窓との会見/21 日田に於ける山陽/24 頼山陽の入渓/27 山陽入渓の第二日/29 雲華と山陽/32 仙岩山の探勝/34 山陽の宿れる屋形家 上/38 山陽の宿れる屋形家 下/42 山陽の山水論/45 耶馬渓の再遊/47 耶馬渓最後の一日/51 山陽の耶馬渓観/52 頼山陽と田中信平/56 屋形家に残れる山陽の揮毫/59 入渓後の山陽/61 百年前の回願/64 耶馬渓百年間の変遷 雲華と山陽との交遊/65 雲華と蘭画/70 雲華の人物/71 正行寺の革新/73 広瀬談窓の後半生 実弟旭荘の人物/76 談窓の著書/78 第二の後嗣矢野範治/79 第三の後嗣孝之助/82 塩谷代官と淡窓/83 実弟贈従五位広瀬久兵衛/85 談窓の出遊/86 談窓の終焉/90 談窓の教育法/91 談窓と交友/92 亀門と談窓/95 詩人としての談窓/97 威宜園の沿革/98 倫理学者としての談窓/100 威宜園の出身者/107 渓中唯一の勤王家 清臣の出身/108 従五位下伊賀守に任ず/110 古川将作の書翰/116 尊王攘夷運動/118 斬姦状の草稿/121 天下を奔走す/123 代官襲撃の快挙/126 恨を呑んで王室に殉す/128 遺骨の改葬/131 死して余栄あり/133 耶馬渓の発達 耶馬渓図巻跋/138 豊絵詩史の誇張/140 文人墨客の来遊/141 交通機関の改善/144 概説/146
  • 単品スピード注文

あなたの詩集12 赤い鳥逃げた 寺山修司編/宇野亜喜良装幀挿画 舛型本初版カバ 新書館 1977年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥430~)
※寺山修司関係他にも在庫ございます。弊店検索窓から「寺山修司」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥430~)
※寺山修司関係他にも在庫ございます。弊店検索窓から「寺山修司」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

石川県立小松中学校同窓会会々名簿録1924年12月調査(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,700
石川県立小松中学校編、石川県立小松中学校、1924
86頁、京城仏教慈済会主事小水真二他、少シミ少疲/極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県立小松中学校同窓会会々名簿録1924年12月調査(正誤表付)

6,700
石川県立小松中学校編 、石川県立小松中学校 、1924
86頁、京城仏教慈済会主事小水真二他、少シミ少疲/極少ペン

東京物理学校同窓会会報 昭和10年1月~12月 1年分(第57~68号)―支那人の観たる日本人(加藤光三)、ブック・レビュウ続(相下充)、我が詩集より(千葉多喜二)、沖縄初冬描写(山里和弘)、満洲奥地の教育状態(竹田生)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
10,000
加藤光三、相下充、千葉多喜二、山里和弘、竹田生、和島碧洋 ほか、東京物理学校同窓会、1935
一冊に綴じ(バラすことはできます)。日焼け。シミ。一部折れ。縁に少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京物理学校同窓会会報 昭和10年1月~12月 1年分(第57~68号)―支那人の観たる日本人(加藤光三)、ブック・レビュウ続(相下充)、我が詩集より(千葉多喜二)、沖縄初冬描写(山里和弘)、満洲奥地の教育状態(竹田生)ほか

10,000
加藤光三、相下充、千葉多喜二、山里和弘、竹田生、和島碧洋 ほか 、東京物理学校同窓会 、1935
一冊に綴じ(バラすことはできます)。日焼け。シミ。一部折れ。縁に少々傷み。

三重大学学藝学部同窓会通信 第4号 : 学制八十周年記念特別號

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
発行所/三重大学学藝学部同窓会、1953年、1
第四号 昭和28年12月20日発行 本体のみの冊子、A5判76ページ ※コンディションには難があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミ、紙面の角に折れなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、発行所/三重大学学藝学部同窓会 、1953年 、1
第四号 昭和28年12月20日発行 本体のみの冊子、A5判76ページ ※コンディションには難があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミ、紙面の角に折れなど劣化があります。

数寄屋の材料と構法 1 <建築文庫 17>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
北尾春道、彰国社、1957、178頁、1冊
ページヤケシミ 扉ページに記名
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
北尾春道 、彰国社 、1957 、178頁 、1冊
ページヤケシミ 扉ページに記名

広瀬淡窓旭荘書翰集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
長寿吉、小野精一(共編)、弘文堂書房、昭和18、1
函日焼け、イタミ、少ヨゴレ有。本体表紙背少イタミ有。本体天、地、小口経年ジミ有。本体経年並。初版。定価12円48銭。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広瀬淡窓旭荘書翰集

4,000
長寿吉、小野精一(共編) 、弘文堂書房 、昭和18 、1
函日焼け、イタミ、少ヨゴレ有。本体表紙背少イタミ有。本体天、地、小口経年ジミ有。本体経年並。初版。定価12円48銭。ベージュ色函。厚本。

茶室 江守奈比古ほか/著 昭和24年刊 [裸本]  ●朝日新聞社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,600
状態・経年並 A4上製160ページ 裸本(帙欠)背少いたみ 豊富な写真 定価1200円 昭和24年12月 もくじ:東京・八窓庵、無心庵 京都・又新亭、松琴亭・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶室 江守奈比古ほか/著 昭和24年刊 [裸本]  ●朝日新聞社

1,600
状態・経年並 A4上製160ページ 裸本(帙欠)背少いたみ 豊富な写真 定価1200円 昭和24年12月 もくじ:東京・八窓庵、無心庵 京都・又新亭、松琴亭・・・

※会員名簿 昭和37年12月 茨城県立龍ヶ崎第一高等学校白幡同窓會 

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,000
龍ヶ崎第一高等学校白幡會、280頁+在学生34頁+索引79頁、13㎝×18.5㎝
ヤケ本・見開き補修跡・少イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
、龍ヶ崎第一高等学校白幡會 、280頁+在学生34頁+索引79頁 、13㎝×18.5㎝
ヤケ本・見開き補修跡・少イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

柳桜をこきまぜて 旧制山口高等学校外史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
東京鴻南会編、旧制山口高等学校同窓会鴻南会、平6
A5判 カバー少スレ微疵 本文経年概ね並 当時定価非売品 512頁  【管理番号:R-12 ic00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳桜をこきまぜて 旧制山口高等学校外史

1,000
東京鴻南会編 、旧制山口高等学校同窓会鴻南会 、平6
A5判 カバー少スレ微疵 本文経年概ね並 当時定価非売品 512頁  【管理番号:R-12 ic00】

明窓 3巻12号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
波多野勤子「かいもの」園江稔「虚実蛇譚」石黒敬七「柔道四方山話」長沼弘毅「浪人朗居の記」新田潤「コル・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明窓 3巻12号

1,500
波多野勤子「かいもの」園江稔「虚実蛇譚」石黒敬七「柔道四方山話」長沼弘毅「浪人朗居の記」新田潤「コルトーを見る」山口茂松「豪雨」野村尚吾「霧の客」他 、官庁会計実務通信講座編集部 、昭和28年 、1冊

法窓夜話 正・続 全2巻揃 (岩波文庫) (1992年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,600
穂積陳重、岩波書店、1992、2
文庫判。カバー少スレ有。本体三方少経年焼け、天地経年ジミ有。他、本体経年良好。12刷/3刷。定価合計:1349円+税。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

法窓夜話 正・続 全2巻揃 (岩波文庫) (1992年版)

1,600
穂積陳重 、岩波書店 、1992 、2
文庫判。カバー少スレ有。本体三方少経年焼け、天地経年ジミ有。他、本体経年良好。12刷/3刷。定価合計:1349円+税。(岩波文庫版)。

美術の窓 2024年 12月号 [雑誌] 生活の友社

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,110 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術の窓 2024年 12月号 [雑誌] 生活の友社

1,110 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

救いの歴史―ローマ書の根本思想(聖書研究叢書〈12〉)

BBR
 愛知県春日井市
3,180
◆送料無料
1976年発行。 S.リヨネ著、堤 安紀訳、南窓社  見返しに記名あり。天にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

救いの歴史―ローマ書の根本思想(聖書研究叢書〈12〉)

3,180
、◆送料無料
1976年発行。 S.リヨネ著、堤 安紀訳、南窓社  見返しに記名あり。天にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

「コドモノクニ」第12巻3号 武井武雄/初山滋/深澤省三/他 東京社 昭和8年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
13,200 (送料:¥1,000~)
B5判 全カラー32p 全体に少シミ有り ※他にも在庫ございます。検索窓から「コドモノクニ」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,200 (送料:¥1,000~)
B5判 全カラー32p 全体に少シミ有り ※他にも在庫ございます。検索窓から「コドモノクニ」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

美術の窓 2007年 12月号 [雑誌]

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,978 (送料:¥0~)
生活の友社
★税込 & 送料無料★     【ご注意ください】書き込み線引きがございます。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術の窓 2007年 12月号 [雑誌]

2,978 (送料:¥0~)
、生活の友社
★税込 & 送料無料★     【ご注意ください】書き込み線引きがございます。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

世界の車窓から No.12 チェコ/スロヴァキア  ◆朝日ビジュアルS/DVDブック

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
状態・経年並 A4大19ページ・フルカラー 60minDVD付=未開封 定価1470円 2008年5月 ▽プラハから始まる中欧ボヘミアの旅・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の車窓から No.12 チェコ/スロヴァキア  ◆朝日ビジュアルS/DVDブック

800
状態・経年並 A4大19ページ・フルカラー 60minDVD付=未開封 定価1470円 2008年5月 ▽プラハから始まる中欧ボヘミアの旅・・・

救いの歴史 : ローマ書の根本思想 <聖書研究叢書 12>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
S.リヨネ 著 ; 堤安紀 訳、南窓社、1976、276p、20cm、1冊
カバー付 カバーに若干使用感あり 小口に多少キズ・薄汚れあり 本冊本文経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

救いの歴史 : ローマ書の根本思想 <聖書研究叢書 12>

1,100
S.リヨネ 著 ; 堤安紀 訳 、南窓社 、1976 、276p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに若干使用感あり 小口に多少キズ・薄汚れあり 本冊本文経年良好です

近代文学のなかのキリスト教

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,010
高柳俊一 編、南窓社、1981.12、235p、22cm
【本の形態】単行本ハードカバー(函付き)
【ページ数】235P
【発行年月日】1981年12月25日
【本のサイズ】22×15.5cm
【本の状態】函にシミ多くあり、本体・本文は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
高柳俊一 編 、南窓社 、1981.12 、235p 、22cm
【本の形態】単行本ハードカバー(函付き) 【ページ数】235P 【発行年月日】1981年12月25日 【本のサイズ】22×15.5cm 【本の状態】函にシミ多くあり、本体・本文は非常に良い。

ヘ-ゲルのキリスト論: 十字架の哲学 (キリスト教歴史双書 12)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
702 (送料:¥350~)
青木茂(哲学)、南窓社、1995年3月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引、ペン等の書込み ▼ 箱:ヤケ・シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘ-ゲルのキリスト論: 十字架の哲学 (キリスト教歴史双書 12)

702 (送料:¥350~)
青木茂(哲学) 、南窓社 、1995年3月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、306 、単行本
▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引、ペン等の書込み ▼ 箱:ヤケ・シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

ワールドサッカーダイジェスト No.232 2006年12月7日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:エルナン・クレスポ<インテル>/特集:サッカー界の「同窓名簿」、日本スポーツ企画出版社、平18
別冊付録:ジャンボポスター(KAKA & Didier DROGBA)付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ワールドサッカーダイジェスト No.232 2006年12月7日号

1,100
表紙:エルナン・クレスポ<インテル>/特集:サッカー界の「同窓名簿」 、日本スポーツ企画出版社 、平18
別冊付録:ジャンボポスター(KAKA & Didier DROGBA)付

坂口安吾研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
30,000
森安理文・高野良知編、南窓社、昭和48、496頁、A五、1冊
箱付 496頁 二十世紀論究・近代文芸 12頁の付録付き 自店分類:近代文学評論・作家論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坂口安吾研究

30,000
森安理文・高野良知編 、南窓社 、昭和48 、496頁 、A五 、1冊
箱付 496頁 二十世紀論究・近代文芸 12頁の付録付き 自店分類:近代文学評論・作家論

広瀬淡窓 広瀬旭荘 : 江戸詩人選集 第9巻 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
日野龍夫, 徳田武, 揖斐高 編纂、岩波書店、1991/12/20 第1刷、344p、20cm、1
書名:広瀬淡窓 広瀬旭荘 : 江戸詩人選集 第9巻 
著者:日野龍夫, 徳田武, 揖斐高 編纂
出版元:岩波書店
刊行年:1991/12/20 第1刷
版表示:
説明:「江戸詩人選集」第9巻では、広瀬淡窓と広瀬旭荘の詩作を取り上げています。日野龍夫・徳田武・揖斐高の編纂によるもので、江戸時代の詩人の作品やその背景に触れることができる一冊です。岩波書店から1991年12月に刊行された初版で、詩の表現や思想を知るうえで参考になる内容かもしれません。古典詩歌に興味がある方に向いているでしょう。
状態:天、小口に経年によるシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日野龍夫, 徳田武, 揖斐高 編纂 、岩波書店 、1991/12/20 第1刷 、344p 、20cm 、1
書名:広瀬淡窓 広瀬旭荘 : 江戸詩人選集 第9巻  著者:日野龍夫, 徳田武, 揖斐高 編纂 出版元:岩波書店 刊行年:1991/12/20 第1刷 版表示: 説明:「江戸詩人選集」第9巻では、広瀬淡窓と広瀬旭荘の詩作を取り上げています。日野龍夫・徳田武・揖斐高の編纂によるもので、江戸時代の詩人の作品やその背景に触れることができる一冊です。岩波書店から1991年12月に刊行された初版で、詩の表現や思想を知るうえで参考になる内容かもしれません。古典詩歌に興味がある方に向いているでしょう。 状態:天、小口に経年によるシミあり

「少女の友」第30巻12号 中原淳一表紙&挿絵多 実業之日本社 昭和12年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
27,500 (送料:¥1,000~)
小説■川端康成・山中峯太郎・上田エルザ・島本志津夫・他
挿絵口絵■中原淳一・松本かつぢ・蕗谷虹児・不破俊子・松野一夫・他
カラー口絵3点完 落丁切取り無し A5判328p 表紙少虫損
他にも在庫ございます。検索窓から「少女の友」とご入力下さい
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500 (送料:¥1,000~)
小説■川端康成・山中峯太郎・上田エルザ・島本志津夫・他 挿絵口絵■中原淳一・松本かつぢ・蕗谷虹児・不破俊子・松野一夫・他 カラー口絵3点完 落丁切取り無し A5判328p 表紙少虫損 他にも在庫ございます。検索窓から「少女の友」とご入力下さい
  • 単品スピード注文

MADO 美術の窓 1996年12月 162号 天使の美術

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,900
生活の友社、350p
裸本 表紙擦れ、小キズ、ページ日焼け、ページ上部に濡れて乾いたヨレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,900
、生活の友社 、350p
裸本 表紙擦れ、小キズ、ページ日焼け、ページ上部に濡れて乾いたヨレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

ミステリマガジン(320) 1982年12月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
550
菅野圀彦編、早川書房、1982.12.1発行、1冊
本の状態(並・)A五判ソフトカバー。エラリィ・クイーン追悼特集。「窓辺ノランプ」T・カポーティー野坂昭如訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミステリマガジン(320) 1982年12月号

550
菅野圀彦編 、早川書房 、1982.12.1発行 、1冊
本の状態(並・)A五判ソフトカバー。エラリィ・クイーン追悼特集。「窓辺ノランプ」T・カポーティー野坂昭如訳

四季の会文集 「流転のあしあと」

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
四季の会事務局、2000、1冊
非売品 2刷 戦前朝鮮にあった羅津公立中学校同窓会の文集 角折れ 86頁に名簿・手描き羅津地図 平成12年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、四季の会事務局 、2000 、1冊
非売品 2刷 戦前朝鮮にあった羅津公立中学校同窓会の文集 角折れ 86頁に名簿・手描き羅津地図 平成12年刊 ソフトカバー B5

窓 No.24

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:1.沖縄便り…秋吉稔弘 2.色んな男女人違い雑話…長田栄弘 3.中国の思い出等(続)…・・・
会報「窓」 昭和58年12月22日発行 本体のみの冊子、A5判88ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

窓 No.24

1,000
「目次」より:1.沖縄便り…秋吉稔弘 2.色んな男女人違い雑話…長田栄弘 3.中国の思い出等(続)…菊地博 4.仙台藩の一門と武士の格式-日本法律家協会仙台支部開催の講演会の講演…佐々久 5.エジプト・ケニア・セイシェル紀行…藤林益三 、発行所/財団法人 日本法律家協会 、1983年 、1
会報「窓」 昭和58年12月22日発行 本体のみの冊子、A5判88ページ コンディションはおおむね良好です。

玉工(攻玉社玉工同窓会誌)

金沢書店
 東京都中野区東中野
45,000
玉工同窓会、昭7~18年、45冊
 ヤケ・シミ・背傷み含む A5 5巻3・5・6号、6巻1・3・4・5・6号、7巻1・2・4・5・6号、8巻1・3・4・5・6号、9巻2・4・5号、10巻1・2・4・5・6(表紙・裏表紙欠)号、11巻1・3・5・6号、12巻1・2・3・4・6号、13巻1・2・4・6号、14巻2・3・4・6号、15巻3号、16巻1号
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉工(攻玉社玉工同窓会誌)

45,000
、玉工同窓会 、昭7~18年 、45冊
 ヤケ・シミ・背傷み含む A5 5巻3・5・6号、6巻1・3・4・5・6号、7巻1・2・4・5・6号、8巻1・3・4・5・6号、9巻2・4・5号、10巻1・2・4・5・6(表紙・裏表紙欠)号、11巻1・3・5・6号、12巻1・2・3・4・6号、13巻1・2・4・6号、14巻2・3・4・6号、15巻3号、16巻1号

詩学 9巻12号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
則武三雄「詩人不在(福井県詩人)」大岡信「詩の条件」木下夕繭「冬の噴水(詩3篇)」小林善雄「大道易者・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩学 9巻12号

1,000
則武三雄「詩人不在(福井県詩人)」大岡信「詩の条件」木下夕繭「冬の噴水(詩3篇)」小林善雄「大道易者の予言」嵯峨信之「ヒロシマ神話(詩6篇)」菅原克己「日曜日のシンデレラ」岡田兆功「窓」他 、詩学社 、昭和29年 、1冊

K・N・D NO1~4・6号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
京都帝国大学農学部農学教室京大純農同窓会、5冊
昭和7~12年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

K・N・D NO1~4・6号

10,500
京都帝国大学農学部農学教室京大純農同窓会 、5冊
昭和7~12年

西ヶ原同窓会報 第1巻第7号(昭和12年11月)、第2巻第1号(昭和13年1月) ★分売も可能です。1冊 1800円★

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
小野四郎(東京高等蚕糸学校助教授)、山下武雄 ほか、西ヶ原同窓会(東京市滝野川区西ヶ原町 東京高・・・
第1巻第7号 目次 説苑 「生糸の縲節成績に及ぼす不良繭に就いて」小野四郎(東京高等蚕糸学校助教授)、雑録(業界小誌)、文献・発明考案(文献目録、発明考案)、東西南北(蝿尖被光機逃亡の巻)、会報(熊本県支部の臨時総会、会員の応召将士福田浩夫君の戦死、「福田浩夫君を懐ふ」山下武雄、戦地将士の消息、人事消息)。第2巻第1号 裏表紙にシミ。 出征会員慰問資金領収報告 第二回(昭和12年12月20日現在)雑録(業界小誌)、文献・発明考案(文献目録、発明考案)、東西南北(福耳)、会報(福島支部に総会、石川・福井支部の合同懇親会、神奈川県支部の総会、福田浩夫君の戦死詳報、出征会員よりの書信会員の応召将士、人事消息)。35738-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西ヶ原同窓会報 第1巻第7号(昭和12年11月)、第2巻第1号(昭和13年1月) ★分売も可能です。1冊 1800円★

3,590
小野四郎(東京高等蚕糸学校助教授)、山下武雄 ほか 、西ヶ原同窓会(東京市滝野川区西ヶ原町 東京高等蚕糸学校内) 、昭和12年(1937年)11月25日・昭和13年(1938年)1月25日発行 、A5判、19+12頁+広告 、1組(2冊)
第1巻第7号 目次 説苑 「生糸の縲節成績に及ぼす不良繭に就いて」小野四郎(東京高等蚕糸学校助教授)、雑録(業界小誌)、文献・発明考案(文献目録、発明考案)、東西南北(蝿尖被光機逃亡の巻)、会報(熊本県支部の臨時総会、会員の応召将士福田浩夫君の戦死、「福田浩夫君を懐ふ」山下武雄、戦地将士の消息、人事消息)。第2巻第1号 裏表紙にシミ。 出征会員慰問資金領収報告 第二回(昭和12年12月20日現在)雑録(業界小誌)、文献・発明考案(文献目録、発明考案)、東西南北(福耳)、会報(福島支部に総会、石川・福井支部の合同懇親会、神奈川県支部の総会、福田浩夫君の戦死詳報、出征会員よりの書信会員の応召将士、人事消息)。35738-aya(保管先 段ボ函)

髪結 Hairdresser

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
平塚運一 Hiratsuka Unichi、1面
木版 17.5x13cm(窓サイズ) / 40x31cm(額サイズ)額装1面Frame 概ね良好  後摺 ※初摺は大正12年(1923)頃(平塚運一展・千葉市美術館・2018) 本作品には1913年と書かれているが、1923年の誤記と思われる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
平塚運一 Hiratsuka Unichi 、1面
木版 17.5x13cm(窓サイズ) / 40x31cm(額サイズ)額装1面Frame 概ね良好  後摺 ※初摺は大正12年(1923)頃(平塚運一展・千葉市美術館・2018) 本作品には1913年と書かれているが、1923年の誤記と思われる

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー