文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窓 8」の検索結果
3,491件

福島同窓会報第76・78号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
福島県師範学校内福島同窓会、2冊
昭和6・8年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島同窓会報第76・78号

4,200
福島県師範学校内福島同窓会 、2冊
昭和6・8年

飛騨・高山 汽車の窓から・東海道 愛知県・新風土記 岩波写真文庫106、113、216 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
岩波書店、3冊
高山1961年8刷背題褪色 汽車の窓から1954年2刷背題褪色 愛知県1957年初版良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛騨・高山 汽車の窓から・東海道 愛知県・新風土記 岩波写真文庫106、113、216 3冊

1,500
岩波書店 、3冊
高山1961年8刷背題褪色 汽車の窓から1954年2刷背題褪色 愛知県1957年初版良好

城岳同窓会80年

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
八十周年記念誌編集委員会、城岳同窓会、1991/12、201頁、B5判
カバー背ヤケ 回想編、沿革、年表。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城岳同窓会80年

2,200
八十周年記念誌編集委員会 、城岳同窓会 、1991/12 、201頁 、B5判
カバー背ヤケ 回想編、沿革、年表。

岐阜県大垣高等女学校同窓会 会員名簿 昭和8年度

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,500
岐阜県大垣高等女学校同窓会、昭和9
小型横本/裏表紙切れ 集合写真付き(明治43、大正6、昭和5、7年度卒業生、在校生)
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岐阜県大垣高等女学校同窓会 会員名簿 昭和8年度

3,500
、岐阜県大垣高等女学校同窓会 、昭和9
小型横本/裏表紙切れ 集合写真付き(明治43、大正6、昭和5、7年度卒業生、在校生)

清陵八十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
長野県諏訪清陵高等学校同窓会 編、昭56、957p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清陵八十年史

2,750
長野県諏訪清陵高等学校同窓会 編 、昭56 、957p 、A5
ISBN:**

丸山信著作集 八角塔の窓から

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,800
丸山信、慶應通信、平4、1冊
函・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山信著作集 八角塔の窓から

1,800
丸山信 、慶應通信 、平4 、1冊
函・本体美

龍中クラブだより 8号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
龍山公立中学校同窓会本部 [編]、龍山公立中学校同窓会、1984、26cm、62p
京城龍山中学
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
龍山公立中学校同窓会本部 [編] 、龍山公立中学校同窓会 、1984 、26cm 、62p
京城龍山中学

いのちの窓

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
河井寛次郎 著、東峰書房、昭和62、64p、23cm
A5 カバーフチヨレ 見返しにシール跡 初版八刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
河井寛次郎 著 、東峰書房 、昭和62 、64p 、23cm
A5 カバーフチヨレ 見返しにシール跡 初版八刷

会員名簿8

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
鹿児島大学文理学部同窓会、鹿児島大学文理学部同窓会、1960/12、138頁、A5判
ヤケ強シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会員名簿8

550
鹿児島大学文理学部同窓会 、鹿児島大学文理学部同窓会 、1960/12 、138頁 、A5判
ヤケ強シミ

盛岡高農同窓会学術彙報 第8巻

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,700
盛岡高農同窓会、S7年、1冊
表紙(汚れ・傷み・背表紙に剥がれ)。一部の頁に汚れ。斎藤孝蔵「朝鮮に於ける森林保護の特異性に就きて」など。B5版78p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

盛岡高農同窓会学術彙報 第8巻

1,700
、盛岡高農同窓会 、S7年 、1冊
表紙(汚れ・傷み・背表紙に剥がれ)。一部の頁に汚れ。斎藤孝蔵「朝鮮に於ける森林保護の特異性に就きて」など。B5版78p

教聖廣瀬淡窓と廣瀬八賢

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
廣瀬八賢顕彰会 132頁、0、昭40、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教聖廣瀬淡窓と廣瀬八賢

2,000
廣瀬八賢顕彰会 132頁 、0 、昭40 、1冊

長野高校八十年史

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥600~)
長野高校八十年史刊行会編、長野高等学校同窓会、1980、1
良好、初版、函、ビニカバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野高校八十年史

1,200 (送料:¥600~)
長野高校八十年史刊行会編 、長野高等学校同窓会 、1980 、1
良好、初版、函、ビニカバ
  • 単品スピード注文

月刊本の窓 1998年8月号  特集/画狂人・北斎の画業

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
小学館
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、小学館

丸山信著作集 八角塔の窓から

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
丸山信、慶應通信、1992、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
丸山信 、慶應通信 、1992 、1
A5 函ヤケ

華郵集錦 : 水原コレクション 第2部 8 (清末・民初の切手と郵便 下 1912-1928)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
水原明窓 編、日本郵趣出版、1992、278p、24cm、1冊
函 解説附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華郵集錦 : 水原コレクション 第2部 8 (清末・民初の切手と郵便 下 1912-1928)

8,800
水原明窓 編 、日本郵趣出版 、1992 、278p 、24cm 、1冊
函 解説附

朝の窓 板倉伊八詩集

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,000
河叢書、昭和7年
焼けあり、背上部いたみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝の窓 板倉伊八詩集

2,000
、河叢書 、昭和7年
焼けあり、背上部いたみあり。

進学適正検査の考え方と解き方 学窓8月別冊附録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
山海堂、49p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、山海堂 、49p
  • 単品スピード注文

陸軍経理学校同窓会関係資料 8点一括 

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
40,000
明細ご請求下さい
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸軍経理学校同窓会関係資料 8点一括 

40,000
明細ご請求下さい

六星同窓会会員名簿(昭和40年7月/昭和41年7月/昭和50年8月)、不揃3冊分〔石川県松任農業高校他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
六星同窓会編、六星同窓会、1965~1975、ww
旧石川県農学校の部/旧石川県農業講習所の部/旧松任女子実業学校の部他、少ヤケ/旧蔵者1頁「死」などペン書、少シミ疲、「1966年」朱、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六星同窓会会員名簿(昭和40年7月/昭和41年7月/昭和50年8月)、不揃3冊分〔石川県松任農業高校他〕

6,600
六星同窓会編 、六星同窓会 、1965~1975 、ww
旧石川県農学校の部/旧石川県農業講習所の部/旧松任女子実業学校の部他、少ヤケ/旧蔵者1頁「死」などペン書、少シミ疲、「1966年」朱、

秋旻 会津中学校第四十八回卒業生文集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
6,500
会津中学校第四十八回卒業生文集編集委員会、福島県立会津中学校第四十八回同窓会、平成9年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋旻 会津中学校第四十八回卒業生文集

6,500
会津中学校第四十八回卒業生文集編集委員会 、福島県立会津中学校第四十八回同窓会 、平成9年 、1

梧窓漫筆 〔畏天録 知命六 畏聖録合刻〕 巻上

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
錦城大田先生著荒井堯民校、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 小林新兵衛 須原屋伊八 岡田屋嘉七 河内屋喜兵・・・
和本題簽付美、地に書名書入れ有、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梧窓漫筆 〔畏天録 知命六 畏聖録合刻〕 巻上

2,030
錦城大田先生著荒井堯民校 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 小林新兵衛 須原屋伊八 岡田屋嘉七 河内屋喜兵衛 勝村治右衛門 須原屋佐助 西宮弥兵衛 英大助 山田佐助 北島順四郎 、江戸後期 、53丁 、美濃判・26cm
和本題簽付美、地に書名書入れ有、

郵便電信同窓会誌 8冊 第260号第278号第280号第283号第288号第291号第296号第300号(大正2年7月〜大正6年11月) 東京市芝区芝公園第十三号七番 郵便電信同窓会

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
20,000
4棚横側上段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
4棚横側上段目

窓梅会会員名簿 昭和8・12・15

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,200
神奈川県立小田原高等女学校同窓会、昭12、3冊
1冊表紙欠
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

窓梅会会員名簿 昭和8・12・15

8,200
神奈川県立小田原高等女学校同窓会 、昭12 、3冊
1冊表紙欠

神戸女学院同窓会会員名簿 昭和二十八年十二月

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
8,800
昭28
ヤケ 傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸女学院同窓会会員名簿 昭和二十八年十二月

8,800
、昭28
ヤケ 傷み

八十年記念誌 1978

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
滋賀県立膳所高等学校同窓会、昭和53.11、307p、B5
【背少汚】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
滋賀県立膳所高等学校同窓会 、昭和53.11 、307p 、B5
【背少汚】 ISBN:**

長野高校八十年史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
長野高校八十年史刊行会、長野高等学校同窓会、昭和55年
非売品・函付 A5判厚冊 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長野高校八十年史

1,600
長野高校八十年史刊行会、長野高等学校同窓会、昭和55年
非売品・函付 A5判厚冊 ほぼ良好

会報第5~8・10・12・13・15・臨時号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
三高同窓会、9冊
シミ・ヤケ有 昭和8~18年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会報第5~8・10・12・13・15・臨時号

21,000
三高同窓会 、9冊
シミ・ヤケ有 昭和8~18年

教聖廣瀬淡窓と廣瀬八賢

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
廣瀬八賢顕彰会、廣瀬八賢顕彰会、昭和40年1刷 B6 132頁
裸本 背に小シミ 遊び紙溝に留め金具の錆シミが出ています。他は良好です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教聖廣瀬淡窓と廣瀬八賢

810
廣瀬八賢顕彰会 、廣瀬八賢顕彰会 、昭和40年1刷 B6 132頁
裸本 背に小シミ 遊び紙溝に留め金具の錆シミが出ています。他は良好です。

美術の窓 2008年8月号 水性画材を極める

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
800
生活の友社、平成20年、1冊
角折目跡 326P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術の窓 2008年8月号 水性画材を極める

800
、生活の友社 、平成20年 、1冊
角折目跡 326P

書窓 8号

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
10,000
恩地孝四郎編、アオイ書房、昭10年11月、1
逸見 亨版画(築地小景)背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書窓 8号

10,000
恩地孝四郎編 、アオイ書房 、昭10年11月 、1
逸見 亨版画(築地小景)背少傷

美術の窓 1987年8・9合併号

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
生活の友社、1987年、1冊
B5 全体に角打傷有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術の窓 1987年8・9合併号

500
、生活の友社 、1987年 、1冊
B5 全体に角打傷有

会員名簿 第八高等学校 昭和17年

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
高橋政一編、八高同窓会、昭和17年
A5判204頁 イタミ有 正誤表付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会員名簿 第八高等学校 昭和17年

2,800
高橋政一編 、八高同窓会 、昭和17年
A5判204頁 イタミ有 正誤表付 古書経年のヤケシミ有

東京女子大学同窓会 関西支部 会報 1~4・8号 5冊で

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
東京女子大学同窓会 関西支部、昭33~、5冊
 折れ跡 経年ヤケ HP画像有 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、東京女子大学同窓会 関西支部 、昭33~ 、5冊
 折れ跡 経年ヤケ HP画像有 B5

大崎学報 第七十八号(78号)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
立正大学同窓会、昭和5年、1
A5 初版 ヤケシミ・少キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大崎学報 第七十八号(78号)

2,030
、立正大学同窓会 、昭和5年 、1
A5 初版 ヤケシミ・少キレ

丸山信著作集 八角塔の窓から

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
丸山信、慶應通信、1992、1
A5-255頁・やけ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山信著作集 八角塔の窓から

500
丸山信 、慶應通信 、1992 、1
A5-255頁・やけ・函

校長室の窓から -随想-

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
八巻勝男、八巻勝男、1998、146p、21cm
カバーに微ヤケ、少ヨレ 本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
八巻勝男 、八巻勝男 、1998 、146p 、21cm
カバーに微ヤケ、少ヨレ 本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

史窓 創刊号~17・8合併号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
12,100 (送料:¥550~)
昭和27~35、京都女子大学史学会 11冊、昭35、B5判、11冊
2・5・6・8・13・16号欠 4号まで孔版 ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史窓 創刊号~17・8合併号

12,100 (送料:¥550~)
昭和27~35 、京都女子大学史学会 11冊 、昭35 、B5判 、11冊
2・5・6・8・13・16号欠 4号まで孔版 ヤケ
  • 単品スピード注文

第二十八回水中同志会報

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
前田香径・金子八郎衛門他 同窓生の戦後の消息、昭 25、1冊
22頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
前田香径・金子八郎衛門他 同窓生の戦後の消息 、昭 25 、1冊
22頁

沼中東高八十年史 全3冊 (上・下・統計資料)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
沼中東高八十年史編纂会、同香陵同窓会、S56、菊版
裸本、ヤケシミ、小口キズ有り [ID:M135809]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沼中東高八十年史 全3冊 (上・下・統計資料)

1,800 (送料:¥350~)
沼中東高八十年史編纂会 、同香陵同窓会 、S56 、菊版
裸本、ヤケシミ、小口キズ有り [ID:M135809]
  • 単品スピード注文

完本 四高寮歌集 四高八十年祭記念出版編集委員会編、第四高等学校同窓会、昭和41年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
1
四高開学八十周年記念  非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完本 四高寮歌集 四高八十年祭記念出版編集委員会編、第四高等学校同窓会、昭和41年

2,000
、1
四高開学八十周年記念  非売品

熟妻世紀 夜の窓8月増刊号

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
平和出版、2000年、1冊
目立った欠点は有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熟妻世紀 夜の窓8月増刊号

800
、平和出版 、2000年 、1冊
目立った欠点は有りません

戦前期沖縄一中学友会雑誌集成 附録

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
26,400
養秀同窓会 (発売)不二出版、2025/5
附録 養秀同窓会会誌『養秀』第1号~第9号 1975年夏~1987年8月
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦前期沖縄一中学友会雑誌集成 附録

26,400
、養秀同窓会 (発売)不二出版 、2025/5
附録 養秀同窓会会誌『養秀』第1号~第9号 1975年夏~1987年8月

樺太庁真岡中学校 真岡高等女学校同窓会総会2007/2008/2010年度、不揃3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
樺太庁真岡中学校 真岡高等女学校同窓会、2007
厚さ0.8センチ/並、皆様から寄せられたお便り他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太庁真岡中学校 真岡高等女学校同窓会総会2007/2008/2010年度、不揃3冊分

11,000
、樺太庁真岡中学校 真岡高等女学校同窓会 、2007
厚さ0.8センチ/並、皆様から寄せられたお便り他、経年劣化

師崎第二校同窓会 会員名簿 -昭和6年8月-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
師崎第二校同窓会、昭和6年、1冊
*A5判、34頁、並本、背いたみ、巻頭10枚ほど左上余白少破れ、裏表紙少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、師崎第二校同窓会 、昭和6年 、1冊
*A5判、34頁、並本、背いたみ、巻頭10枚ほど左上余白少破れ、裏表紙少破れ

新しき世界観 ニヒリズムを超えて

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
柴田 秀、南窓社、2011、273頁、A5判
8刷  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
柴田 秀 、南窓社 、2011 、273頁 、A5判
8刷  カバー 状態良

枇杷島学校同窓会 第八回総会 餘興プログラム

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
昭4、1
24×33cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、昭4 、1
24×33cm

会員名簿 昭和6・7・9~12(6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
第八高等学校同窓会 編、昭6-12、A6、6冊
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
第八高等学校同窓会 編 、昭6-12 、A6 、6冊
少ヤケ ISBN:**

大山小学校同窓会々報 創立満五十年記念号 第四号 (大正15年8月) 山形県西田川郡

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
藤原庄太郎編、同窓会、大15
81頁、表紙少しヤケ、折れ、裏紙少し汚れ、本文少し折れスレ、シミ、小口・天少しヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大山小学校同窓会々報 創立満五十年記念号 第四号 (大正15年8月) 山形県西田川郡

1,000
藤原庄太郎編 、同窓会 、大15
81頁、表紙少しヤケ、折れ、裏紙少し汚れ、本文少し折れスレ、シミ、小口・天少しヤケ、シミ。

深窓娘

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
151,800
英泉、1枚
佐野喜板 大判錦絵38.4×25.8糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
151,800
英泉 、1枚
佐野喜板 大判錦絵38.4×25.8糎

EIGA NO MADO映画の窓 1979年8月号

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,000
ワニブックス、昭和54、1冊
谷ナオミと緊縛の世界他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

EIGA NO MADO映画の窓 1979年8月号

3,000
、ワニブックス 、昭和54 、1冊
谷ナオミと緊縛の世界他

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー