文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,242件

鍋島藩窯の研究 限定500

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
鍋島藩窯調査委員会、佐賀県文化館、昭和29年、A4判
限定500、カバー 函、状態・良好、写真参照、レターパック520円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
鍋島藩窯調査委員会 、佐賀県文化館 、昭和29年 、A4判
限定500、カバー 函、状態・良好、写真参照、レターパック520円。

辰口町湯屋古窯跡・辰口町湯屋古窯跡群Ⅱ

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
石川県辰口町教育委員会、石川県辰口町教育委員会、1985.88、揃2
A4、背ヤケ少、天シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辰口町湯屋古窯跡・辰口町湯屋古窯跡群Ⅱ

1,500
石川県辰口町教育委員会 、石川県辰口町教育委員会 、1985.88 、揃2
A4、背ヤケ少、天シミ少

藤林遺跡

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
渡辺, 務、日本窯業史研究所、1999
24p 図版10p 、30cm、シリーズ名
日本窯業史研究所報告 ; 第53冊、書入れ等も無く良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
渡辺, 務 、日本窯業史研究所 、1999
24p 図版10p 、30cm、シリーズ名 日本窯業史研究所報告 ; 第53冊、書入れ等も無く良好です

陶遊無限

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320
那波鳳翔、相生古窯研究所、昭63、1冊
相生古窯研究所 ビニールカバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶遊無限

1,320
那波鳳翔 、相生古窯研究所 、昭63 、1冊
相生古窯研究所 ビニールカバー 帯

愛知県豊明市 姥子古窯跡発掘調査報告書 付.森西1号窯跡試掘調査報告

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,340
豊明市教育委員会、豊明市教育委員会、平成6年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県豊明市 姥子古窯跡発掘調査報告書 付.森西1号窯跡試掘調査報告

1,340
豊明市教育委員会 、豊明市教育委員会 、平成6年 、1
美本

神ノ前窯跡 福岡県筑紫郡太宰府町吉松所在窯跡の調査

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
古都太宰府を守る会、昭和54年、1
太宰府町文化財調査報告書第2集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神ノ前窯跡 福岡県筑紫郡太宰府町吉松所在窯跡の調査

1,400
古都太宰府を守る会 、昭和54年 、1
太宰府町文化財調査報告書第2集

窯業工学便覧

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
4,500
日本窯業協会、技報堂、1947/昭和22、1冊
初版 裸本 経年ヤケ
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

窯業工学便覧

4,500
日本窯業協会 、技報堂 、1947/昭和22 、1冊
初版 裸本 経年ヤケ

神ノ前窯跡 福岡県筑紫郡太宰府町吉松所在窯跡の調査 <太宰府町文化財調査報告書 第2集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
古都太宰府を守る会、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
、古都太宰府を守る会 、1冊
  • 単品スピード注文

王陵秘色 銭镠墓越窯青瓷

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
鄭建華主編 杭州市臨安区博物館編、浙江大学出版社、2024年07月
王陵秘色 钱镠墓越窑青瓷

秘色磁器とは、中国の伝統的な磁器製造技術である越窯青磁の特製磁器です。中国古代越州の名窯(現在の浙江省一帯)の中心窯は浙江省上林湖後司侃にあります。文献によると、五代の時、呉越国王銭繆氏が銭氏の宮廷用として磁器を製作し、中原朝廷に献上しました。そのため、庶民は使用できず、越窯磁器を「秘色磁器」と呼びました。「秘色」がどのような色を指すのかについては、諸説ありましたが、1987年4月、陝西省の考古学者が扶風県法門寺塔唐代地宮で13点の越窯青磁器を発掘しました。法門寺の皇室から奉納された器物を記録した物帳には、これらの磁器が「秘色磁器」と記載されており、人々は「秘色磁器」について理解を深めました。これらの「秘色磁器」のうち、2点は青みがかった黄色で、光沢があり、湖面のように澄んだ碧色でした。

浙江省杭州市臨安區太廟山南麓,有一座五代時期的吳越國王陵,俗稱錢王陵,這就是吳越國第一代國王錢鏐的陵寢。
《王陵秘色:錢鏐墓越窯青瓷》一書介紹涉案追繳的錢鏐墓出土瓷器,這些瓷器都是越窯青瓷,且多數是堪稱精品的秘色瓷。
越窯青瓷是吳越顯貴墓葬中常見的隨葬品,迄今所見,以錢鏐墓出土的數量最多,製作最為精美,器形也最為豐富,有碗、盞、盤、碟、盆、缽、杯、盞托、水盂、唾壺、執壺、皮囊壺、罐瓶、盒、委角套盒、熏爐、硯、枕、罌等。
秘色瓷是中國傳統制瓷工藝越窯青瓷中的特製瓷器,中國古代越州名窯(今浙江一帶)中心窯場位於浙江上林湖後司嶴。據文獻記載,相傳五代時吳越國王錢繆命令燒造瓷器專供錢氏宮廷所用,併入貢中原朝廷,庶民不得使用,故稱越窯瓷為“秘色瓷”。關於“秘色”究竟指何種顏色,以前人們對此眾說紛紜。一九八七年四月陝西省考古工作者在扶風縣法門寺塔唐代地宮,發掘出13件越窯青瓷器,在記錄法門寺皇室供奉器物的物帳上,這批瓷器的確記載為“瓷秘色”,從而使人們進一步認識了“秘色瓷”。這批“秘色瓷”除兩件為青黃色外,其餘釉面青碧,晶瑩潤澤,有如湖面一般清澈碧綠。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
鄭建華主編 杭州市臨安区博物館編 、浙江大学出版社 、2024年07月
王陵秘色 钱镠墓越窑青瓷 秘色磁器とは、中国の伝統的な磁器製造技術である越窯青磁の特製磁器です。中国古代越州の名窯(現在の浙江省一帯)の中心窯は浙江省上林湖後司侃にあります。文献によると、五代の時、呉越国王銭繆氏が銭氏の宮廷用として磁器を製作し、中原朝廷に献上しました。そのため、庶民は使用できず、越窯磁器を「秘色磁器」と呼びました。「秘色」がどのような色を指すのかについては、諸説ありましたが、1987年4月、陝西省の考古学者が扶風県法門寺塔唐代地宮で13点の越窯青磁器を発掘しました。法門寺の皇室から奉納された器物を記録した物帳には、これらの磁器が「秘色磁器」と記載されており、人々は「秘色磁器」について理解を深めました。これらの「秘色磁器」のうち、2点は青みがかった黄色で、光沢があり、湖面のように澄んだ碧色でした。 浙江省杭州市臨安區太廟山南麓,有一座五代時期的吳越國王陵,俗稱錢王陵,這就是吳越國第一代國王錢鏐的陵寢。 《王陵秘色:錢鏐墓越窯青瓷》一書介紹涉案追繳的錢鏐墓出土瓷器,這些瓷器都是越窯青瓷,且多數是堪稱精品的秘色瓷。 越窯青瓷是吳越顯貴墓葬中常見的隨葬品,迄今所見,以錢鏐墓出土的數量最多,製作最為精美,器形也最為豐富,有碗、盞、盤、碟、盆、缽、杯、盞托、水盂、唾壺、執壺、皮囊壺、罐瓶、盒、委角套盒、熏爐、硯、枕、罌等。 秘色瓷是中國傳統制瓷工藝越窯青瓷中的特製瓷器,中國古代越州名窯(今浙江一帶)中心窯場位於浙江上林湖後司嶴。據文獻記載,相傳五代時吳越國王錢繆命令燒造瓷器專供錢氏宮廷所用,併入貢中原朝廷,庶民不得使用,故稱越窯瓷為“秘色瓷”。關於“秘色”究竟指何種顏色,以前人們對此眾說紛紜。一九八七年四月陝西省考古工作者在扶風縣法門寺塔唐代地宮,發掘出13件越窯青瓷器,在記錄法門寺皇室供奉器物的物帳上,這批瓷器的確記載為“瓷秘色”,從而使人們進一步認識了“秘色瓷”。這批“秘色瓷”除兩件為青黃色外,其餘釉面青碧,晶瑩潤澤,有如湖面一般清澈碧綠。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

皇帝の磁器 : 新発見の景徳鎮官窯

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,200
監修: 劉新園, 長谷部楽爾 、大阪市立東洋陶磁美術館 編、大阪市美術振興協会、1995.1、195・・・
目次
ごあいさつ
「官窯の実像」
長谷部楽爾
「景徳鎮の早期墓葬発見の磁器と珠山出土の元・明官窯遺物」
劉新園
景德鎮窯址地図
図版・カタログ
景德鎮出土遺物
特別出品
中国年代对照表
「景德鎮江魅世方九九人々」
弓場紀知
「中国官窯考」
金沢陽
「景徳鎮官窯の発掘品と伝世品」
出川哲朗一
「景德镇早期墓葬中发现的瓷器与珠山出土的元、明官窑遗物」(中文)
刘新园—
景德镇出土遗物解说(中文)
出品目錄一
参考文献-
CONTENTS
Foreword
Real Image of Imperial Factory
GAKUJI HASEBE
Porcelain Excavated from Early Tombs at Jingdezhen and Artifacts
from Yuan and Ming Imperial Factory at Zhushan
LIU XINYUAN
Map of Kiln Sites at Jingdezhen
Plates and Catalogue
Excavated Artifacts at Jingdezhen
Exhibits for Reference
Chronological Table of China
People Fascinated by Jingdezhen
TADANORI YUBA-
Thoughts on Imperial Factory of China
YOH KANAZAWA
Artifacts Excavated from Kiln Sites at Jingdezhen and Masterpieces
Handed Down in Collections
TETSURO DEGAWA
Porcelain Excavated from Early Tombs at Jingdezhen and Artifacts
from Yuan and Ming Imperial Factory at Zhushan (Chinese)
LIU XINYUAN

状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200
監修: 劉新園, 長谷部楽爾 、大阪市立東洋陶磁美術館 編 、大阪市美術振興協会 、1995.1 、195p 、30cm
目次 ごあいさつ 「官窯の実像」 長谷部楽爾 「景徳鎮の早期墓葬発見の磁器と珠山出土の元・明官窯遺物」 劉新園 景德鎮窯址地図 図版・カタログ 景德鎮出土遺物 特別出品 中国年代对照表 「景德鎮江魅世方九九人々」 弓場紀知 「中国官窯考」 金沢陽 「景徳鎮官窯の発掘品と伝世品」 出川哲朗一 「景德镇早期墓葬中发现的瓷器与珠山出土的元、明官窑遗物」(中文) 刘新园— 景德镇出土遗物解说(中文) 出品目錄一 参考文献- CONTENTS Foreword Real Image of Imperial Factory GAKUJI HASEBE Porcelain Excavated from Early Tombs at Jingdezhen and Artifacts from Yuan and Ming Imperial Factory at Zhushan LIU XINYUAN Map of Kiln Sites at Jingdezhen Plates and Catalogue Excavated Artifacts at Jingdezhen Exhibits for Reference Chronological Table of China People Fascinated by Jingdezhen TADANORI YUBA- Thoughts on Imperial Factory of China YOH KANAZAWA Artifacts Excavated from Kiln Sites at Jingdezhen and Masterpieces Handed Down in Collections TETSURO DEGAWA Porcelain Excavated from Early Tombs at Jingdezhen and Artifacts from Yuan and Ming Imperial Factory at Zhushan (Chinese) LIU XINYUAN 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

十四代中里太郎右衛門展 開窯430年記念

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
日本橋高島屋、2025、25㎝、1冊
展覧会図録。価格表付き。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

十四代中里太郎右衛門展 開窯430年記念

1,210 (送料:¥185~)
、日本橋高島屋 、2025 、25㎝ 、1冊
展覧会図録。価格表付き。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

扶安鎮西里青瓷窯址第18号窯址発掘 遺蹟調査報告第44冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
尹龍二・金善基他、馬韓・百済文化研究所、2001、1
B5 初版 状態良 190P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

扶安鎮西里青瓷窯址第18号窯址発掘 遺蹟調査報告第44冊(韓文)

10,690
尹龍二・金善基他 、馬韓・百済文化研究所 、2001 、1
B5 初版 状態良 190P

本邦各地陶磁器研究集録 窯業協会雑誌第44集特集号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,970
財団法人大日本窯業協会、昭11 1936、1冊
「東三河瓦業調査」竹内外吉他 背傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,970
、財団法人大日本窯業協会 、昭11 1936 、1冊
「東三河瓦業調査」竹内外吉他 背傷ミ有

東京都町田市・瓦尾根瓦窯跡 相模国分寺瓦窯跡の調査

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
国士館大学文学部 著、国士館大学文学部考古学研究室、昭44
B5 70p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都町田市・瓦尾根瓦窯跡 相模国分寺瓦窯跡の調査

3,300
国士館大学文学部 著 、国士館大学文学部考古学研究室 、昭44
B5 70p ISBN:**

南多摩窯跡群(1-4)−八王子市みなみ野シテイ内における古代窯跡の発掘調査報告ー

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
28,000
八王子市南部地区遺跡調査会、1997、4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南多摩窯跡群(1-4)−八王子市みなみ野シテイ内における古代窯跡の発掘調査報告ー

28,000
八王子市南部地区遺跡調査会 、1997 、4冊

講座・日本技術の社会史 第4巻 (窯業)

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,800 (送料:¥370~)
永原慶二 ほか編、日本評論社、313p、21cm、1
初版 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座・日本技術の社会史 第4巻 (窯業)

1,800 (送料:¥370~)
永原慶二 ほか編 、日本評論社 、313p 、21cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

全国伝統やきもの窯元事典

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
みわ明 編、東京堂、275p、23cm
カバー折れ スレ少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
みわ明 編 、東京堂 、275p 、23cm
カバー折れ スレ少ヨゴレ

伊豆沼古窯 熊狩A窯跡発掘調査報告 資料集1

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
900 (送料:¥230~)
東北歴史資料館編、宮城県文化財保護協会、昭54、1冊
少やけシミ・46頁+写真11頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊豆沼古窯 熊狩A窯跡発掘調査報告 資料集1

900 (送料:¥230~)
東北歴史資料館編 、宮城県文化財保護協会 、昭54 、1冊
少やけシミ・46頁+写真11頁・B5
  • 単品スピード注文

愛知県知多市岡田・大興寺 籠池古窯群・西渕馬古窯群 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,060
知多市教育委員会、知多市教育委員会、平成13年、1
知多市文化財資料第34集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県知多市岡田・大興寺 籠池古窯群・西渕馬古窯群 

2,060
知多市教育委員会 、知多市教育委員会 、平成13年 、1
知多市文化財資料第34集、美本

暁窯跡 第3・4・5号窯跡の調査 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
瀬戸市埋蔵文化財センター、平成7年、1
財団法人瀬戸市埋蔵文化センター調査報告第9集、未使用本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暁窯跡 第3・4・5号窯跡の調査 

1,800
瀬戸市埋蔵文化財センター 、平成7年 、1
財団法人瀬戸市埋蔵文化センター調査報告第9集、未使用本

加越能美術史資料 (北出塔次郎/春日山窯・鶯谷窯)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
16,500 (送料:¥1,100~)
金沢美術工芸大学美術工芸研究所、昭60、大型
筒函少汚れ 紙帙 図版揃い
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

加越能美術史資料 (北出塔次郎/春日山窯・鶯谷窯)

16,500 (送料:¥1,100~)
、金沢美術工芸大学美術工芸研究所 、昭60 、大型
筒函少汚れ 紙帙 図版揃い
  • 単品スピード注文

尾張瀬戸名勝三趣絵葉書 「瀬戸公園の春」「窯神社の月」「窯場の雪」 「陶都瀬戸市」「民謡瀬戸小唄」入袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,800
尾張瀬戸市 横山葩生画、昭和10年前後、3枚袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾張瀬戸名勝三趣絵葉書 「瀬戸公園の春」「窯神社の月」「窯場の雪」 「陶都瀬戸市」「民謡瀬戸小唄」入袋付

1,800
尾張瀬戸市 横山葩生画 、昭和10年前後 、3枚袋付

陶藝の美 1987年6月/7月 第20号 特集 チューリッヒ窯とニヨン窯 スイス

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
京都書院、1987年7月1日、152p、29.7cm×22cm、1冊
並/雑誌/日本語/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、京都書院 、1987年7月1日 、152p 、29.7cm×22cm 、1冊
並/雑誌/日本語/ソフトカバー

常滑市 毘沙クゼ古窯址群 南釜谷古窯址 上ゲ遺跡

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
常滑市教育委員会、常滑市教育委員会、昭和46年、1
常滑市文化財調査報告 第2集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

常滑市 毘沙クゼ古窯址群 南釜谷古窯址 上ゲ遺跡

1,000
常滑市教育委員会 、常滑市教育委員会 、昭和46年 、1
常滑市文化財調査報告 第2集

伊達窯跡群詳細分布調査報告、伊達窯跡調査報告1 計2冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
伊達町教育委員会、昭和58、62年、2
伊達町文化財調査報告書第2、3集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊達窯跡群詳細分布調査報告、伊達窯跡調査報告1 計2冊

2,400
、伊達町教育委員会 、昭和58、62年 、2
伊達町文化財調査報告書第2、3集、美本

南多摩窯跡群 八王子みなみ野シテイ内における古代窯跡の発掘調査報告2 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
八王子南部地区遺跡調査会、平成11年、1
カバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南多摩窯跡群 八王子みなみ野シテイ内における古代窯跡の発掘調査報告2 

7,000
八王子南部地区遺跡調査会 、平成11年 、1
カバー、美本

改訂 丹波の古窯

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,000
杉本捷雄、兵庫県陶芸館、昭44
函スレ有、少ヤケ、B5判、図版・解説/丹波焼序説/丹波古窯史/丹波焼の作品/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂 丹波の古窯

3,000
杉本捷雄 、兵庫県陶芸館 、昭44
函スレ有、少ヤケ、B5判、図版・解説/丹波焼序説/丹波古窯史/丹波焼の作品/他

四日市市上海老町岡山古窯址郡発掘調査報告 附北浦古窯址郡発掘調査報告

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
四日市文化振興会 四日市市教育委員会、1971年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四日市市上海老町岡山古窯址郡発掘調査報告 附北浦古窯址郡発掘調査報告

800
四日市文化振興会 四日市市教育委員会 、1971年 、1冊

奈良県史跡名勝天然記念物調査抄報 15号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
1962、26cm
目次
一 北葛城郡上牧村字下牧瓦窯跡・・網干善教
二 大和高田市大谷 古屋敷古墳・・網干善教
三桜井・茶臼山古墳出土の絹帛について・角山幸洋
附 ① 奈良県史跡名勝天然記念物調査抄報総目次
 ②市・郡別索引:
 ③種別索引…

図版目次
第一 下牧瓦窪跡(環境・窯室の別部より内部をみる)
第二 同  (煙道及び窯室・窯室瓦残存状態)
第三 同  (瓦残存状態)
第四 古屋敷古墳(環境・石室・羨道)
第五 同  (奥壁部外部・遺物出土状態石室内部)
第六 桜井茶臼山古墳出土絹帛

挿図  目次
第一図 下牧瓦窯位置
第二図 下牧瓦窯実測図
第三図 古屋敷古墳位置
第四図 古屋敷古墳石室実測図・
第五図 古屋敷古墳出土土器
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、1962 、26cm
目次 一 北葛城郡上牧村字下牧瓦窯跡・・網干善教 二 大和高田市大谷 古屋敷古墳・・網干善教 三桜井・茶臼山古墳出土の絹帛について・角山幸洋 附 ① 奈良県史跡名勝天然記念物調査抄報総目次  ②市・郡別索引:  ③種別索引… 図版目次 第一 下牧瓦窪跡(環境・窯室の別部より内部をみる) 第二 同  (煙道及び窯室・窯室瓦残存状態) 第三 同  (瓦残存状態) 第四 古屋敷古墳(環境・石室・羨道) 第五 同  (奥壁部外部・遺物出土状態石室内部) 第六 桜井茶臼山古墳出土絹帛 挿図  目次 第一図 下牧瓦窯位置 第二図 下牧瓦窯実測図 第三図 古屋敷古墳位置 第四図 古屋敷古墳石室実測図・ 第五図 古屋敷古墳出土土器 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

全国伝統やきもの窯元事典

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,700
みわ明 編、東京堂、2005,7,1、275p、23cm
カバー、  帯に切れ有り、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国伝統やきもの窯元事典

1,700
みわ明 編 、東京堂 、2005,7,1 、275p 、23cm
カバー、  帯に切れ有り、   書込み無し

勝坂遺跡D地点調査概報 <日本窯業史研究所報告 第2冊>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
編著者/大川清・大島秀俊、発行者/日本窯業史研究所 発売/飛鳥書房、1975年、98p、26cm、1
神奈川県相模原市勝坂遺跡D地点調査概報 日本窯業史研究所報告 第2冊 昭和50年3月発行 本体のみの冊子、B5判54ページ+写真図版43 正誤表付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
編著者/大川清・大島秀俊 、発行者/日本窯業史研究所 発売/飛鳥書房 、1975年 、98p 、26cm 、1
神奈川県相模原市勝坂遺跡D地点調査概報 日本窯業史研究所報告 第2冊 昭和50年3月発行 本体のみの冊子、B5判54ページ+写真図版43 正誤表付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。

全国伝統やきもの窯元事典

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
みわ明 編、東京堂、平成17年、275p、23cm、1冊
カバー、帯、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国伝統やきもの窯元事典

1,500
みわ明 編 、東京堂 、平成17年 、275p 、23cm 、1冊
カバー、帯、良好

入部6-東入部遺跡群第3次・第10次調査報告-福岡市埋蔵文化財調査報告書第485集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
福岡市教育委員会、1996、1
A4 縄文〜江戸時 「国」墨書土師器、越州窯青磁・?窯系白磁・長沙窯黄釉磁・唐三彩・新羅焼き 小口数ヶ所小点汚れ、状態良 本192P+図40P+地図3枚+付図3枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

入部6-東入部遺跡群第3次・第10次調査報告-福岡市埋蔵文化財調査報告書第485集

3,200
、福岡市教育委員会 、1996 、1
A4 縄文〜江戸時 「国」墨書土師器、越州窯青磁・?窯系白磁・長沙窯黄釉磁・唐三彩・新羅焼き 小口数ヶ所小点汚れ、状態良 本192P+図40P+地図3枚+付図3枚

天耳庵 坂田泥華 作陶展

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
名古屋三越呉服美術宝飾品部、2000(平成12)一冊、24.5×25㌢
初版 函=少シミ汚れアリ 本体布装幀上製本概ね良好 平成12年名古屋三越百貨店にて開催の展覧会図録 作品図版40点/萩茶碗、萩平茶碗、萩窯変琵琶箱水指、萩白釉窯変平水指、萩窯変寸胴花入 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天耳庵 坂田泥華 作陶展

1,800
、名古屋三越呉服美術宝飾品部 、2000(平成12)一冊 、24.5×25㌢
初版 函=少シミ汚れアリ 本体布装幀上製本概ね良好 平成12年名古屋三越百貨店にて開催の展覧会図録 作品図版40点/萩茶碗、萩平茶碗、萩窯変琵琶箱水指、萩白釉窯変平水指、萩窯変寸胴花入 他

陶説 504

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
皇帝の磁器-新発見の景徳鎮官窯展より 景徳鎮官窯々址発掘の意義 ほか、日本陶磁協会、平7、1冊
景徳鎮官窯 平成7年3月号
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶説 504

330
皇帝の磁器-新発見の景徳鎮官窯展より 景徳鎮官窯々址発掘の意義 ほか 、日本陶磁協会 、平7 、1冊
景徳鎮官窯 平成7年3月号

「新」日本のやきもの 1 (有田・唐津・九州民窯) <よみうりカラームックシリーズ>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
読売新聞社、1996、127p、26cm
初版 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「新」日本のやきもの 1 (有田・唐津・九州民窯) <よみうりカラームックシリーズ>

500
、読売新聞社 、1996 、127p 、26cm
初版 並

別冊小さな蕾信楽古窯集成

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
岡田宗叡編、昭57、1冊
創樹社 シリーズ日本の古窯1 頁痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊小さな蕾信楽古窯集成

1,500
岡田宗叡編 、昭57 、1冊
創樹社 シリーズ日本の古窯1 頁痛有

宮ノ本遺跡2 古墳・墳墓篇・窯跡篇 2冊 太宰府市の文化財第10集

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,000 (送料:¥430~)
古都太宰府を守る会、1992年、2冊
函 26㎝ 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
、古都太宰府を守る会 、1992年 、2冊
函 26㎝ 並
  • 単品スピード注文

のぼり窯 附・批評集、文献目録

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
久保栄/小笠原克、中野重治、澤田誠一他、北方文芸刊行会刊、1973
初版/のぼり窯写真有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

のぼり窯 附・批評集、文献目録

1,540
久保栄/小笠原克、中野重治、澤田誠一他 、北方文芸刊行会刊 、1973
初版/のぼり窯写真有

二ノ田古窯址群─常滑市矢田地区の古窯址

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
800
常滑市教育委員会、昭53、1冊
常滑市文化財調査報告第5集 本体背ヤケ 表紙少傷み 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二ノ田古窯址群─常滑市矢田地区の古窯址

800
、常滑市教育委員会 、昭53 、1冊
常滑市文化財調査報告第5集 本体背ヤケ 表紙少傷み 小口シミ

鍋島藩窯とその周辺 伊万里市郷土研究会機関紙「烏ん枕」十六号 鍋島藩窯三百年記念特集号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
伊万里市教育委員会、1975
B5 131p 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍋島藩窯とその周辺 伊万里市郷土研究会機関紙「烏ん枕」十六号 鍋島藩窯三百年記念特集号

3,000
伊万里市教育委員会 、1975
B5 131p 保存良

陶器全集(第一巻~第四巻)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
(株)宝雲社、思文閣、昭和51、4
函(ヤケ)/一部天小口底シミ少/第二巻に尾濃古窯址地図・瀬戸古窯図(鳥瞰図)付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶器全集(第一巻~第四巻)

4,000
(株)宝雲社 、思文閣 、昭和51 、4
函(ヤケ)/一部天小口底シミ少/第二巻に尾濃古窯址地図・瀬戸古窯図(鳥瞰図)付き

目で見る常滑陶器史

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
8,140
昭和32、1冊
常滑古窯調査会 27×23.5cm 表紙・背別珍装 写真11枚とその解説文 前見返しに古常滑窯址分布図 ヤケ スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目で見る常滑陶器史

8,140
、昭和32 、1冊
常滑古窯調査会 27×23.5cm 表紙・背別珍装 写真11枚とその解説文 前見返しに古常滑窯址分布図 ヤケ スレ

簡易炭焼法 : 廃物利用

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
谷本保夫 著、泰文館、1947、18cm、111p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
谷本保夫 著 、泰文館 、1947 、18cm 、111p
背少キズ

崇真堂明代官窯瓷器

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
43,120
江建新 主編、文物出版社、2024年03月
崇真堂明代官窑瓷器

本書為明代瓷器圖錄,共收了明代洪武至萬曆年間各朝較有代表性官窯瓷器124件,分別為洪武年制2件,永樂年制11件,宣德年制30件,正統年制7件,成化年制14件,弘治年制6件,正德年制14件,嘉靖年制22件,隆慶年制4件,萬曆年制14件。這些瓷器器形樣式豐富,時代跨度較長,能比較全面地反映明代官窯燒造瓷器的特點及明代官窯瓷器的基本面貌。本書所收瓷器,均對器形、製作工藝及其特點進行了詳細的描述,是一份瞭解明代官窯瓷器不可多得的資料。

本书为明代瓷器图录,共收了明代洪武至万历年间各朝较有代表性官窑瓷器124件,分别为洪武年制2件,永乐年制11件,宣德年制30件,正统年制7件,成化年制14件,弘治年制6件,正德年制14件,嘉靖年制22件,隆庆年制4件,万历年制14件。本书所收瓷器,均对器形、制作工艺及其特点进行了详细的描述,是一份了解明代官窑瓷器不可多得的资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
43,120
江建新 主編 、文物出版社 、2024年03月
崇真堂明代官窑瓷器 本書為明代瓷器圖錄,共收了明代洪武至萬曆年間各朝較有代表性官窯瓷器124件,分別為洪武年制2件,永樂年制11件,宣德年制30件,正統年制7件,成化年制14件,弘治年制6件,正德年制14件,嘉靖年制22件,隆慶年制4件,萬曆年制14件。這些瓷器器形樣式豐富,時代跨度較長,能比較全面地反映明代官窯燒造瓷器的特點及明代官窯瓷器的基本面貌。本書所收瓷器,均對器形、製作工藝及其特點進行了詳細的描述,是一份瞭解明代官窯瓷器不可多得的資料。 本书为明代瓷器图录,共收了明代洪武至万历年间各朝较有代表性官窑瓷器124件,分别为洪武年制2件,永乐年制11件,宣德年制30件,正统年制7件,成化年制14件,弘治年制6件,正德年制14件,嘉靖年制22件,隆庆年制4件,万历年制14件。本书所收瓷器,均对器形、制作工艺及其特点进行了详细的描述,是一份了解明代官窑瓷器不可多得的资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

愛知県猿投山西南麓古窯址群

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
5,500
本多静雄 著、日本陶磁協会、92p (図版32p共)、22cm
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、小さな破れあり。見開きに書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
本多静雄 著 、日本陶磁協会 、92p (図版32p共) 、22cm
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、小さな破れあり。見開きに書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

豊川用水2期事業に伴う埋蔵文化財調査報告書 大草平松古窯跡群 蔵屋敷古窯跡群 本前古窯跡群 弥栄古窯跡 <田原市埋蔵文化財調査報告書 第6集>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
「例言」より:1. 本書は独立行政法人水資源機構を事業主体とした、豊川用水事業第2期工事に伴って発見・・・
2013年3月発行 編集発行/田原市教育委員会 本体のみの冊子、A4判123ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
「例言」より:1. 本書は独立行政法人水資源機構を事業主体とした、豊川用水事業第2期工事に伴って発見された、大草平松古窯跡群、蔵屋敷古窯跡群、本前古窯跡群、弥栄古窯跡群の発掘調査報告書である。…略… 、2013年 、123p 、30cm 、1
2013年3月発行 編集発行/田原市教育委員会 本体のみの冊子、A4判123ページ コンディションはおおむね良好です。

渥美半島における古代・中世の窯業遺跡 : 田原町坪沢古窯址の発掘を中心として

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
田原町教育委員会編、田原町教育委員会、1971、208p, 図版32p、27cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
田原町教育委員会編 、田原町教育委員会 、1971 、208p, 図版32p 、27cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

穴田南古窯跡群 4 : 第4・5・7号窯跡発掘調査報告

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
瀬戸市教育委員会文化財課 編、瀬戸市教育委員会、1992年、126p 図版10枚、26cm、1
1992年3月31日発行 編集/瀬戸市教育委員会文化財課 付図(3枚)付き 本体のみの冊子、B5判126ページ+写真12 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
瀬戸市教育委員会文化財課 編 、瀬戸市教育委員会 、1992年 、126p 図版10枚 、26cm 、1
1992年3月31日発行 編集/瀬戸市教育委員会文化財課 付図(3枚)付き 本体のみの冊子、B5判126ページ+写真12 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

萩焼古窯 5 坂5号窯発掘調査概要【山口県埋蔵文化財調査報告 第60集】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
山口県教育委員会文化課、昭和56、1冊揃
並 B5 30 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩焼古窯 5 坂5号窯発掘調査概要【山口県埋蔵文化財調査報告 第60集】

1,650
山口県教育委員会文化課 、昭和56 、1冊揃
並 B5 30 頁

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000