文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,241件

井上壽博作陶展 葵窯築窯10周年記念

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
井上壽博、茨城県立県民文化センター、昭 56、1冊
21点 枡形本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
井上壽博 、茨城県立県民文化センター 、昭 56 、1冊
21点 枡形本

伊勢湾考古 12号 渥美窯の窯印と押印 他

BBR
 愛知県春日井市
2,400
◆送料無料
1998年。知多古文化研究会  153ページ。背ヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢湾考古 12号 渥美窯の窯印と押印 他

2,400
、◆送料無料
1998年。知多古文化研究会  153ページ。背ヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

古代のかわら

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
大川清 著、窯業史博物館、平成8年、296p、15cm
文庫反 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代のかわら

2,000
大川清 著 、窯業史博物館 、平成8年 、296p 、15cm
文庫反 カバー

耀州窯瓷 鑑賞と鑑定  中国名窯名瓷シリーズ 2

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
?振西 / 杜文 著、北村永 訳、二玄社、2004 初版、199p、A5、1
並、カバー付、帯(スレキズ有り)付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
?振西 / 杜文 著、北村永 訳 、二玄社 、2004 初版 、199p 、A5 、1
並、カバー付、帯(スレキズ有り)付、    送料:185円(クリックポスト)

鍋島藩窯

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
佐賀県立博物館、61p、26cm
昭和49年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鍋島藩窯

900 (送料:¥185~)
、佐賀県立博物館 、61p 、26cm
昭和49年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

有田天狗谷古窯-白川天狗谷古窯址発掘調査報告書-

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
三上次男編、有田町教育委員会、昭47、1
275×210 初版 二重函 美本 本200P+図55P+地図4枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有田天狗谷古窯-白川天狗谷古窯址発掘調査報告書-

6,410
三上次男編 、有田町教育委員会 、昭47 、1
275×210 初版 二重函 美本 本200P+図55P+地図4枚

茶の古窯

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
満岡忠成 著、徳間書店、昭和47、242p、21cm
初版・ 函・A5判・定価1500・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶の古窯

900
満岡忠成 著 、徳間書店 、昭和47 、242p 、21cm
初版・ 函・A5判・定価1500・経年並美

窯業工学ハンドブック 基礎編応用編

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
5,000
窯業協会編、技報堂、1959/昭和34、1冊
函1100ページ
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

窯業工学ハンドブック 基礎編応用編

5,000
窯業協会編 、技報堂 、1959/昭和34 、1冊
函1100ページ

畑ノ原窯跡 波佐見町文化財調査報告書 第3集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,500
佐々木達夫編、長崎県波佐見町教育委員会、1988年、B5判 263頁、一冊
函背少やけ 布装 小口少しみ 本文良 登り窯
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

畑ノ原窯跡 波佐見町文化財調査報告書 第3集

4,500
佐々木達夫編 、長崎県波佐見町教育委員会 、1988年 、B5判 263頁 、一冊
函背少やけ 布装 小口少しみ 本文良 登り窯

志田東山2号窯跡調査概報 塩田町文化財調査報告書23 町内古陶磁窯跡発掘調査5

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
塩田町教育委員会、2001
保存良(表紙にちいさなしみ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

志田東山2号窯跡調査概報 塩田町文化財調査報告書23 町内古陶磁窯跡発掘調査5

2,500
塩田町教育委員会 、2001
保存良(表紙にちいさなしみ)

焼きもの趣味 第2巻第9号(10月号)津軽古窯研究 第2巻第10号(11月号)第二津軽古窯研究号 2冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,050
学芸書院、昭11、2冊
初版第10号の裏表紙シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

焼きもの趣味 第2巻第9号(10月号)津軽古窯研究 第2巻第10号(11月号)第二津軽古窯研究号 2冊

3,050
、学芸書院 、昭11 、2冊
初版第10号の裏表紙シミあり

標葉・陳場沢窯跡群 <双葉町埋蔵文化財調査報告 第12冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
大竹憲治, 吉野高光編、福島県双葉町教育委員会、1993、91p、図版、30cm
函天少シミ・小口少ヤケ、三方少ヤケ、本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

標葉・陳場沢窯跡群 <双葉町埋蔵文化財調査報告 第12冊>

2,000
大竹憲治, 吉野高光編 、福島県双葉町教育委員会 、1993 、91p、図版 、30cm
函天少シミ・小口少ヤケ、三方少ヤケ、本文良好。

丹波の古窯 限定版

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
杉本捷雄 著、神戸新聞社、1957、263p 図版40p、22cm、1冊
限定版  函(少日焼け・少シミ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丹波の古窯 限定版

2,000
杉本捷雄 著 、神戸新聞社 、1957 、263p 図版40p 、22cm 、1冊
限定版  函(少日焼け・少シミ)付

器 : 稲荷作作品集 <墨署名>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
稲荷作 著、遊人工房、平成13年、36p、18×19cm、1冊
初版 カバー(背端にスレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
稲荷作 著 、遊人工房 、平成13年 、36p 、18×19cm 、1冊
初版 カバー(背端にスレ)

耀州窯 中国中原に華ひらいた名窯 [図録]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,926 (送料:¥350~)
大阪市立東洋陶磁美術館編、朝日新聞社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▲ 紙面:縁ヤケ▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ ▲ 本文良好 ▲
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,926 (送料:¥350~)
大阪市立東洋陶磁美術館編 、朝日新聞社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▲ 紙面:縁ヤケ▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ ▲ 本文良好 ▲
  • 単品スピード注文

立杭窯の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
32,400
薮内清、恒星社厚生閣、昭30、B5、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

立杭窯の研究 

32,400
薮内清 、恒星社厚生閣 、昭30 、B5 、1冊

幻の壷 : 古窯百話

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
本多静雄 著、淡交社、昭44、279p (図版共)、22cm
A5 初版 カバースレ 少ヤケ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
本多静雄 著 、淡交社 、昭44 、279p (図版共) 、22cm
A5 初版 カバースレ 少ヤケ 印
  • 単品スピード注文

図録 鍋島藩窯

文月書房
 東京都品川区豊町
1,000 (送料:¥200~)
佐賀県立博物館、1974、61p、26cm
経年による表紙スレ・イタミあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、佐賀県立博物館 、1974 、61p 、26cm
経年による表紙スレ・イタミあり。
  • 単品スピード注文

新版 窯業辞典 

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
窯業協会編、丸善、昭和38年、1冊
函(やけ・埃汚れ)
カバー(茶やけ)
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
窯業協会編 、丸善 、昭和38年 、1冊
函(やけ・埃汚れ) カバー(茶やけ) 発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

名古屋周辺の古窯址群 史跡古窯跡巡り

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,575
岡田鎮太、昭36
1961年11P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋周辺の古窯址群 史跡古窯跡巡り

1,575
岡田鎮太 、昭36
1961年11P

窯日記 : 自選句集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
伊藤幸吉 著、伊藤幸吉、215p 図版7枚、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
伊藤幸吉 著 、伊藤幸吉 、215p 図版7枚 、22cm
  • 単品スピード注文

日本の民窯 暮らしのやきもの

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
神奈川県立博物館、1978、134p、26cm、1
表紙・小口シミ、文中良好。クリックポストで発送。概説、日本民窯分布図、写真多数。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の民窯 暮らしのやきもの

800 (送料:¥185~)
、神奈川県立博物館 、1978 、134p 、26cm 、1
表紙・小口シミ、文中良好。クリックポストで発送。概説、日本民窯分布図、写真多数。26x18
  • 単品スピード注文

四日市市埋蔵文化財調査報告 第1集 東日野弥生住居址群 岡山古窯址群第1号窯

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
四日市市教育委員会、四日市遺跡を守る会、1966、70頁、B5、0
並本 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四日市市埋蔵文化財調査報告 第1集 東日野弥生住居址群 岡山古窯址群第1号窯

1,000
四日市市教育委員会  、四日市遺跡を守る会 、1966 、70頁 、B5
並本 (送料全国無料)

文物・考古専刊 第十種:陶器・窰址 第四号 汝窰研究与調査報告

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
馬万里等、波文書局、67P、A5、1
A5 影印 平装 繁体字 原刊1975年神州図書公司発行 背薄ヤケ、本文状態良 67P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文物・考古専刊 第十種:陶器・窰址 第四号 汝窰研究与調査報告

1,070
馬万里等 、波文書局 、67P 、A5 、1
A5 影印 平装 繁体字 原刊1975年神州図書公司発行 背薄ヤケ、本文状態良 67P

窯ぐれ乃記

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
660 (送料:¥350~)
瀧田項一 著、里文、2007、230p、22cm、1冊
カバー裏表紙傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥350~)
瀧田項一 著 、里文 、2007 、230p 、22cm 、1冊
カバー裏表紙傷
  • 単品スピード注文

窯ぐれ乃記

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
瀧田項一 著、里文、2007、230p、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

窯ぐれ乃記

1,000
瀧田項一 著 、里文 、2007 、230p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2500+税・並美

浙江紀年瓷

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
浙江省博物館編、文物出版社、2000年09月
年代の判明している墓から出土した瓷器、年号の刻された瓷器などを収録、浙江地方の古代瓷器の年代鑑定についての基準となる図録である。

浙江是我国瓷器的发源地和青瓷的主要产地,迄今已发现古窑址近二千处,从而构成了上起商周、下至清代的庞大瓷窑体系。自东汉成熟瓷器创烧后,制瓷业发展迅速,在长达一千五百余年的瓷业史中,出现了越窑、瓯窑、婺州窑、德清窑、龙泉窑、南宋官窑等著名窑口,对全国其他地区的制瓷业产生了巨大的影响。

在世界“东方陶瓷热”不断升温的今天,研究、喜爱浙江古代瓷器的人与日俱增。然而,无论从历史研究、科学借鉴还是艺术欣赏的角度,正确推断瓷器的年代是一个必须首先解决的问题。有明确纪年的墓葬出土的瓷器,以及刻有年号的瓷器,正可以为我们提供一个断代的依据和科学鉴定的标尺。然而,由于长期以来没有一本系统、可靠、可资参考的浙江古代纪年瓷图录,使得研究和鉴赏浙江古代瓷器者颇感不便。

有鉴于此,本馆决定编辑这本《浙江纪年瓷》图录。这不仅是我馆老一辈陶瓷考古学者的希望,也是新一代陶瓷研究工作者的责任。春去秋来,历经寒暑,现在终于将这本图录奉献在各位读者面前。

目  录
前言
浙江出土纪年瓷概述
英文提要
图版目录
英文图版目录
图版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
浙江省博物館編 、文物出版社 、2000年09月
年代の判明している墓から出土した瓷器、年号の刻された瓷器などを収録、浙江地方の古代瓷器の年代鑑定についての基準となる図録である。 浙江是我国瓷器的发源地和青瓷的主要产地,迄今已发现古窑址近二千处,从而构成了上起商周、下至清代的庞大瓷窑体系。自东汉成熟瓷器创烧后,制瓷业发展迅速,在长达一千五百余年的瓷业史中,出现了越窑、瓯窑、婺州窑、德清窑、龙泉窑、南宋官窑等著名窑口,对全国其他地区的制瓷业产生了巨大的影响。 在世界“东方陶瓷热”不断升温的今天,研究、喜爱浙江古代瓷器的人与日俱增。然而,无论从历史研究、科学借鉴还是艺术欣赏的角度,正确推断瓷器的年代是一个必须首先解决的问题。有明确纪年的墓葬出土的瓷器,以及刻有年号的瓷器,正可以为我们提供一个断代的依据和科学鉴定的标尺。然而,由于长期以来没有一本系统、可靠、可资参考的浙江古代纪年瓷图录,使得研究和鉴赏浙江古代瓷器者颇感不便。 有鉴于此,本馆决定编辑这本《浙江纪年瓷》图录。这不仅是我馆老一辈陶瓷考古学者的希望,也是新一代陶瓷研究工作者的责任。春去秋来,历经寒暑,现在终于将这本图录奉献在各位读者面前。 目  录 前言 浙江出土纪年瓷概述 英文提要 图版目录 英文图版目录 图版

楠葉瓦窯跡 粟倉瓦窯跡 発掘調査報告

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
枚方市文化財研究調査会、昭和59、B5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楠葉瓦窯跡 粟倉瓦窯跡 発掘調査報告

2,000
枚方市文化財研究調査会 、昭和59 、B5 、1

耀州窯 中国中原に華ひらいた名窯 [図録]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,926 (送料:¥350~)
大阪市立東洋陶磁美術館編、朝日新聞社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 表紙:折れ跡▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,926 (送料:¥350~)
大阪市立東洋陶磁美術館編 、朝日新聞社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 表紙:折れ跡▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

耀州窯 中国中原に華ひらいた名窯 [図録]

BBR
 愛知県春日井市
8,030
◆送料無料
1997年 大阪市立東洋陶磁美術館編 朝日新聞社 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

耀州窯 中国中原に華ひらいた名窯 [図録]

8,030
、◆送料無料
1997年 大阪市立東洋陶磁美術館編 朝日新聞社 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

今も焼く日本の民窯 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
工芸第三九号、聚楽社、昭9、1冊
聚楽社 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

今も焼く日本の民窯 

8,800
工芸第三九号 、聚楽社 、昭9 、1冊
聚楽社 

窯変有情 陶と短歌

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,200
板東陶光 著、緑鯨社、1996、201p、22cm、1
初版 函 署名落款入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
板東陶光 著 、緑鯨社 、1996 、201p 、22cm 、1
初版 函 署名落款入

幻の壷 : 古窯百話

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
本多静雄 著、淡交社、279p (図版共)、22cm
発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
本多静雄 著 、淡交社 、279p (図版共) 、22cm
発送はクリックポストで

窯別現代茶陶大観6 続 京焼 九谷 諸窯

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
主婦の友社、昭55
函付 定価5000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

窯別現代茶陶大観6 続 京焼 九谷 諸窯

1,500
主婦の友社 、昭55
函付 定価5000

鍋島藩窯とその周辺

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,050
伊万里市郷土研究会、昭50、1冊
鍋島藩窯三百年記念特集号
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鍋島藩窯とその周辺

3,050
伊万里市郷土研究会 、昭50 、1冊
鍋島藩窯三百年記念特集号

牛頸川治水ダム関係埋蔵文化財調査報告 牛頸窯跡群2 大野城市大字牛頸所在窯跡群の調査 福岡県文化財調査報告書 第89集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
福岡県教育委員会、1989年、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

牛頸川治水ダム関係埋蔵文化財調査報告 牛頸窯跡群2 大野城市大字牛頸所在窯跡群の調査 福岡県文化財調査報告書 第89集

3,300
福岡県教育委員会 、1989年 、1冊

『窯業タイムス』1949年10月号(4巻16号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,440
加藤六兵衛編、窯業タイムス社、1949
信楽陶磁器特集号/南方向食器とそのデザイン/陶磁史覚書他、綴穴極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『窯業タイムス』1949年10月号(4巻16号)

2,440
加藤六兵衛編 、窯業タイムス社 、1949
信楽陶磁器特集号/南方向食器とそのデザイン/陶磁史覚書他、綴穴極少疲

愛知県知多市岡田・大興寺『籠池古窯群・西渕馬古窯群』知多市文化財資料 第34集

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
知多市教育委員会、2001年、94P/図版34、1冊
■状態:表紙にスレ、少ヤケ有り/本文は、概ね良いです
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、知多市教育委員会 、2001年 、94P/図版34 、1冊
■状態:表紙にスレ、少ヤケ有り/本文は、概ね良いです

陶説 第49号 昭和32年4月号

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
日本陶磁協会、昭和32年、88p
ヤケ 愛知県猿投山西南麓の古窯址群㈠、伊勢天目殿町窯址付近出土瓶子など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
、日本陶磁協会 、昭和32年 、88p
ヤケ 愛知県猿投山西南麓の古窯址群㈠、伊勢天目殿町窯址付近出土瓶子など

渥美半島における古代・中世の窯業遺跡ー田原町坪沢古窯址の発掘を中心としてー

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
3,000
愛知県渥美郡田原町教育委員会、1971年、1
B5、カバーヤケ、シミ、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渥美半島における古代・中世の窯業遺跡ー田原町坪沢古窯址の発掘を中心としてー

3,000
、愛知県渥美郡田原町教育委員会 、1971年 、1
B5、カバーヤケ、シミ、本体並

久留美毛谷

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850
毛谷古窯跡埋蔵文化財調査会、平2、1冊
古窯跡群等の発掘調査報告書
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久留美毛谷

3,850
毛谷古窯跡埋蔵文化財調査会 、平2 、1冊
古窯跡群等の発掘調査報告書

故宮清瓷図録 上下

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
195,000 (送料:¥1,200~)
国立故宮博物院 編纂、学習研究社、36cm、2冊
薄いヤケ有りますが概ね良好 外函入り(輸送用段ボールは下巻のみ)
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
195,000 (送料:¥1,200~)
国立故宮博物院 編纂 、学習研究社 、36cm 、2冊
薄いヤケ有りますが概ね良好 外函入り(輸送用段ボールは下巻のみ)
  • 単品スピード注文

昭和32年3月 愛知県猿投山西南麓古窯址群

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,000
愛知県教育委員会 編集・発行、1957(昭和32)一冊、55頁+図版11図、B5
初版 年代相当ヤケシミ背破れ 中央折れ跡表紙→後表紙迄続く 調査:名古屋大学考古学教室 本報告書執筆:楢崎彰一/序説・猿投山西南麓古窯址群分布現状調査、折戸地区の調査、黒笹地区の調査・米ヶ廻間谷古窯址支群、結語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和32年3月 愛知県猿投山西南麓古窯址群

8,000
愛知県教育委員会 編集・発行 、1957(昭和32)一冊 、55頁+図版11図 、B5
初版 年代相当ヤケシミ背破れ 中央折れ跡表紙→後表紙迄続く 調査:名古屋大学考古学教室 本報告書執筆:楢崎彰一/序説・猿投山西南麓古窯址群分布現状調査、折戸地区の調査、黒笹地区の調査・米ヶ廻間谷古窯址支群、結語

窯変 源氏物語 2 若紫・末摘花・紅葉賀

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
橋本治、中央公論社、1991、339p、21cm
カバー焼 小口極少シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
橋本治 、中央公論社 、1991 、339p 、21cm
カバー焼 小口極少シミ 初版

窯変 源氏物語 14 浮舟II・蜻蛉・手習・夢浮橋

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
橋本治、中央公論社、1993、474p、21cm
カバー 栞付 天地極少シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
橋本治 、中央公論社 、1993 、474p 、21cm
カバー 栞付 天地極少シミ 初版

研究紀要 【第1集】 1950

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
愛知県教育文化研究所 編・刊、昭和25年11月発行、236頁、B5判、1冊
裸本。全体的に強いヤケ・シミ汚れ多数有。表紙角背に傷み(破れ)有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究紀要 【第1集】 1950

2,500 (送料:¥300~)
愛知県教育文化研究所 編・刊 、昭和25年11月発行 、236頁 、B5判 、1冊
裸本。全体的に強いヤケ・シミ汚れ多数有。表紙角背に傷み(破れ)有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

久々利奥磯山4号窯 富士カントリー美濃コース造成工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
岐阜県可児市教育委員会、1988(昭和63)一冊、62頁+図版10頁、B5
初版 背経年ヤケアリ 後ろ見返し紙剥がし跡アリ 他概ね良好 挿図、折込み挿図、グラフ、表 多 美濃山茶碗編年表 久々利奥磯山4号窯出土椀計測表、同窯出土小皿計測表 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

久々利奥磯山4号窯 富士カントリー美濃コース造成工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

2,200
、岐阜県可児市教育委員会 、1988(昭和63)一冊 、62頁+図版10頁 、B5
初版 背経年ヤケアリ 後ろ見返し紙剥がし跡アリ 他概ね良好 挿図、折込み挿図、グラフ、表 多 美濃山茶碗編年表 久々利奥磯山4号窯出土椀計測表、同窯出土小皿計測表 他

鍋島藩窯とその周辺 : 鍋島藩窯大川内山立地300周年記念特集 <烏ん枕 : 伊万里市郷土研究会機関誌>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
伊万里市郷土研究会々員著 ; 烏ん枕編集委員会編、伊万里市郷土研究会、vi, 131p、26cm
蔵印あり、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
伊万里市郷土研究会々員著 ; 烏ん枕編集委員会編 、伊万里市郷土研究会 、vi, 131p 、26cm
蔵印あり、

標葉・陳場沢窯跡群 3 <双葉町埋蔵文化財調査報告 第16冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
大竹憲治, 吉野高光編、福島県双葉町教育委員会、1995年、18p,図版13、30cm、1冊
微スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

標葉・陳場沢窯跡群 3 <双葉町埋蔵文化財調査報告 第16冊>

2,000
大竹憲治, 吉野高光編 、福島県双葉町教育委員会 、1995年 、18p,図版13 、30cm 、1冊
微スレ。

渥美半島における古代・中世の窯業遺跡 : 田原町坪沢古窯址の発掘を中心として

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200
田原町教育委員会編、田原町教育委員会、208p, 図版32p、27cm
小口天しみ。カバーやけ切れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
田原町教育委員会編 、田原町教育委員会 、208p, 図版32p 、27cm
小口天しみ。カバーやけ切れあり。

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組