文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,242件

越前古窯とその再現‐九右衛門窯の記録

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
3,000
出光美術館、平6、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越前古窯とその再現‐九右衛門窯の記録

3,000
出光美術館 、平6 、1冊

耀州窯 中国中原に華ひらいた名窯 [図録]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,926 (送料:¥350~)
大阪市立東洋陶磁美術館編、朝日新聞社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,926 (送料:¥350~)
大阪市立東洋陶磁美術館編 、朝日新聞社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

愛知県古窯跡群分布調査報告 5 渥美古窯跡群

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥600~)
愛知県教育委員会 編、愛知県教育委員会、1986、37、39cm
小口少やけ 図版・本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県古窯跡群分布調査報告 5 渥美古窯跡群

2,500 (送料:¥600~)
愛知県教育委員会 編 、愛知県教育委員会 、1986 、37 、39cm
小口少やけ 図版・本文は良好 
  • 単品スピード注文

御瓷遺珍-杭州土火斎古陶瓷博物館蔵清代官窑瓷器

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,260
浙江省博物館編、北京 文物出版社、2011年、A4精装本
美本、新本。清代官窯の作品254点カラー図録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

御瓷遺珍-杭州土火斎古陶瓷博物館蔵清代官窑瓷器

10,260
浙江省博物館編 、北京 文物出版社 、2011年 、A4精装本
美本、新本。清代官窯の作品254点カラー図録。

清ケ谷古窯跡群白山窯跡 1978年度の発掘調査

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
市原寿文、静岡県小笠郡大須賀町教育委員会、1979、B5
正誤表、表紙ヤケシミ多・背キズ、小口シミ有り [ID:M125695]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清ケ谷古窯跡群白山窯跡 1978年度の発掘調査

1,000 (送料:¥350~)
市原寿文 、静岡県小笠郡大須賀町教育委員会 、1979 、B5
正誤表、表紙ヤケシミ多・背キズ、小口シミ有り [ID:M125695]
  • 単品スピード注文

会津大戸古窯跡群分布調査報告書ー須恵器・中世陶器の窯跡群ー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
10,000
福島県会津若松市教育委員会、昭和63年、1
会津若松市文化財調査報告書第第12号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津大戸古窯跡群分布調査報告書ー須恵器・中世陶器の窯跡群ー

10,000
福島県会津若松市教育委員会 、昭和63年 、1
会津若松市文化財調査報告書第第12号

鈞窯瓷 : 鑑賞と鑑定  中国名窯名瓷シリーズ 3 

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,580
趙青雲/趙文斌 著 、富田哲雄 訳、二玄社、2004 初版、134p、A5、1
並、カバー付、帯(スレキズ有り)付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,580
趙青雲/趙文斌 著 、富田哲雄 訳 、二玄社 、2004 初版 、134p 、A5 、1
並、カバー付、帯(スレキズ有り)付、    送料:185円(クリックポスト)

建窯瓷: 鑑賞と鑑定 (中国名窯名瓷シリーズ 1)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
葉 文程/林 忠幹 (著)、富田 哲雄 (訳)、二玄社、2004 初版、119p、A5、1
並、カバー付、帯(スレキズ有り)付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
葉 文程/林 忠幹 (著)、富田 哲雄 (訳) 、二玄社 、2004 初版 、119p 、A5 、1
並、カバー付、帯(スレキズ有り)付、    送料:185円(クリックポスト)

古門窯跡 鞍手郡鞍手町所在須恵器窯跡の調査 福岡県文化財調査報告書第50集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
福岡県教育委員会、1975、1
B5 初版 状態並 本26P+図16P+地・表3枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古門窯跡 鞍手郡鞍手町所在須恵器窯跡の調査 福岡県文化財調査報告書第50集

1,600
、福岡県教育委員会 、1975 、1
B5 初版 状態並 本26P+図16P+地・表3枚

窯辺雑記 〈新装復刻版〉

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥320~)
富本憲吉 著、文化出版局、昭50、222p 図、20cm、1冊
函背ヤケ、シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

窯辺雑記 〈新装復刻版〉

770 (送料:¥320~)
富本憲吉 著 、文化出版局 、昭50 、222p 図 、20cm 、1冊
函背ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

日本窯業史研究所報告第4冊 長野市松代 屋地遺跡

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,890
長野県企業局/馬頭町 (栃木県): 日本窯業史研究所、1977
大判/厚さ2センチ、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本窯業史研究所報告第4冊 長野市松代 屋地遺跡

1,890
、長野県企業局/馬頭町 (栃木県): 日本窯業史研究所 、1977
大判/厚さ2センチ、少シミ少痛

四日市市埋蔵文化財調査報告 第1集 東日野弥生住居址群 岡山古窯址群第1号窯

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
四日市市教育委員会編、四日市市教育委員会、1966、1
70頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四日市市埋蔵文化財調査報告 第1集 東日野弥生住居址群 岡山古窯址群第1号窯

1,000
四日市市教育委員会編 、四日市市教育委員会 、1966 、1
70頁

古代仏教東へ 寺と窯 2 窯編

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
東海埋蔵文化財研究会、平成4、357p、26㎝、1冊
第9回東海埋蔵文化財研究会岐阜大会、背ヤケ、小口少汚れ、1ページ裁断ミス有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、東海埋蔵文化財研究会 、平成4 、357p 、26㎝ 、1冊
第9回東海埋蔵文化財研究会岐阜大会、背ヤケ、小口少汚れ、1ページ裁断ミス有

美術・工芸 第20号(1943年11月号 特集:出雲焼諸窯)(桑原雲翁「出雲の諸窯」、加藤義一郎「雲陶雑考」、高原慶三「阿波の鎖国美術」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
700
美術・工芸編集部、98頁 背ヤブレ。1ページヤブレ大。フチ・角ヨレ、小破れ。表紙記入。ページ上部濡れ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術・工芸 第20号(1943年11月号 特集:出雲焼諸窯)(桑原雲翁「出雲の諸窯」、加藤義一郎「雲陶雑考」、高原慶三「阿波の鎖国美術」ほか)

700
、美術・工芸編集部 、98頁 背ヤブレ。1ページヤブレ大。フチ・角ヨレ、小破れ。表紙記入。ページ上部濡れ跡あり。見返しに値札はがし跡。全体に強いヤケ、シミ、汚れなど重度の経年感があります。

戸津古窯跡群(3)―昭和57・61年度戸津六字ヶ丘古窯跡群発掘調査報告書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,000
石川県小松市教育委員会、石川県小松市教育委員会、1993
極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戸津古窯跡群(3)―昭和57・61年度戸津六字ヶ丘古窯跡群発掘調査報告書

2,000
石川県小松市教育委員会 、石川県小松市教育委員会 、1993
極少疲

備前邑久窯跡群の研究 西日本における古代窯業生産の研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥430~)
研究代表者 亀田修一、岡山理科大学考古学研究室、2014、A4
科研費報告書 227頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

備前邑久窯跡群の研究 西日本における古代窯業生産の研究

8,800 (送料:¥430~)
研究代表者 亀田修一 、岡山理科大学考古学研究室 、2014 、A4
科研費報告書 227頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

鼓釜床1号古窯跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
小石原村文化財調査報告書五集、朝倉郡小石原村、平6、66頁、B5、1冊
表紙背少ヤケ 福岡県朝倉郡小石原村大字鼓所在高取焼窯跡の調査
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鼓釜床1号古窯跡

1,900 (送料:¥0~)
小石原村文化財調査報告書五集 、朝倉郡小石原村 、平6 、66頁 、B5 、1冊
表紙背少ヤケ 福岡県朝倉郡小石原村大字鼓所在高取焼窯跡の調査
  • 単品スピード注文

有田天狗谷古窯 白川天狗谷古窯址発掘調査報告書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
三上次男編、有田町教育委員会、昭 47、1冊
函少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
三上次男編 、有田町教育委員会 、昭 47 、1冊
函少ヤケ

醴陵窯  <上海美術出版社>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
中国陶瓷全集30、美乃美、昭56、1冊
上海美術出版社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

醴陵窯  <上海美術出版社>

3,500
中国陶瓷全集30 、美乃美 、昭56 、1冊
上海美術出版社

長沙窯瓷 中国名窯名瓷シリーズ5

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
400 (送料:¥600~)
周世栄,周聡、二玄社、103頁、A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長沙窯瓷 中国名窯名瓷シリーズ5

400 (送料:¥600~)
周世栄,周聡 、二玄社 、103頁 、A5
  • 単品スピード注文

瀬戸市窯史料調査報告11 赤津長根第1・2号窯跡調査資料調査報告

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,650
瀬戸市文化振興財団、平成22年、1
瀬戸市埋蔵文化財センター調査報告第41集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瀬戸市窯史料調査報告11 赤津長根第1・2号窯跡調査資料調査報告

1,650
瀬戸市文化振興財団 、平成22年 、1
瀬戸市埋蔵文化財センター調査報告第41集、美本

丹波の古窯 改訂

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,800
杉本捷雄著、兵庫県陶芸館、251, 4p、26cm
昭和44年発行 函
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丹波の古窯 改訂

1,800
杉本捷雄著 、兵庫県陶芸館 、251, 4p 、26cm
昭和44年発行 函

明・清陶磁の名品 官窯の洗練、民窯の創造 Masterpiece of Ming and Qing Ceramics

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,900
金沢陽、柏木麻里/文、根津美術館
展覧会図録 ソフトカバー143頁 巻末に年代対照表 2011
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,900
金沢陽、柏木麻里/文 、根津美術館
展覧会図録 ソフトカバー143頁 巻末に年代対照表 2011

生駒古窯跡群資料集成1 金比羅窯跡 生駒市文化財調査報告書28

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
生駒市教育委員会編、生駒市教育委員会、2009、1
おおむね美本 A4版61頁と図版
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生駒古窯跡群資料集成1 金比羅窯跡 生駒市文化財調査報告書28

2,000
生駒市教育委員会編 、生駒市教育委員会 、2009 、1
おおむね美本 A4版61頁と図版

神楽窯年輪

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
5,000 (送料:¥185~)
奥田康博 著、リーチ、平元、117p、27cm、1冊
函 経年良好 自家版
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥185~)
奥田康博 著 、リーチ 、平元 、117p 、27cm 、1冊
函 経年良好 自家版
  • 単品スピード注文

康津の青磁窯址 康津青磁窯址地表調査報告書第一巻(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
21,380
海鋼陶磁美術館、全羅南道・康津郡他、1992、1
B4 初版 200P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

康津の青磁窯址 康津青磁窯址地表調査報告書第一巻(韓文)

21,380
海鋼陶磁美術館 、全羅南道・康津郡他 、1992 、1
B4 初版 200P

向原遺跡 (栃木県上三川町) 町道1-04号線道路整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
日本窯業史研究所編、日本窯業史研究所、平12、1冊
表紙若干汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

向原遺跡 (栃木県上三川町) 町道1-04号線道路整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査

1,500
日本窯業史研究所編 、日本窯業史研究所 、平12 、1冊
表紙若干汚れ

瓦谷戸窯跡群発掘調査報告書

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
4,500
瓦谷戸窯跡群調査団編、都内遺跡調査会、1999
東京都稲城市 A5版 文194頁+図版300頁+巻首カラー図版8頁 CD付
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瓦谷戸窯跡群発掘調査報告書

4,500
瓦谷戸窯跡群調査団編 、都内遺跡調査会 、1999
東京都稲城市 A5版 文194頁+図版300頁+巻首カラー図版8頁 CD付

のぼり窯 第1部 (機械場びらき)

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
久保栄 著、新潮社、1952、246p、19cm
函やけ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

のぼり窯 第1部 (機械場びらき)

1,100 (送料:¥420~)
久保栄 著 、新潮社 、1952 、246p 、19cm
函やけ
  • 単品スピード注文

窯変源氏物語 ・ 写真集 窯変源氏

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
橋本治、中央公論社、1991、15冊
A5 カバー。帯。用紙経年変色。三方少くすみ。 (写真集)25.8×26×2cm カバー。帯。写真:おおくぼひさこ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

窯変源氏物語 ・ 写真集 窯変源氏

33,000
橋本治 、中央公論社 、1991 、15冊
A5 カバー。帯。用紙経年変色。三方少くすみ。 (写真集)25.8×26×2cm カバー。帯。写真:おおくぼひさこ

古門窯跡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
福岡県教育委員会、昭48、1冊
鞍手郡鞍手町所在須恵器窯跡の調査 福岡県文化財調査報告書第50集 福岡県教育委員会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古門窯跡

1,100
、福岡県教育委員会 、昭48 、1冊
鞍手郡鞍手町所在須恵器窯跡の調査 福岡県文化財調査報告書第50集 福岡県教育委員会

財団法人 瀬戸市埋蔵文化財センター研究紀要 第3輯 山茶碗の流通ー第3・4型式を中心として・三辻利一他 美濃須衛型四耳壺の編年・佐野元 尾張大高焼について・楢崎彰一他 資料紹介/景徳鎮窯と瀬戸赤重窯の「大明嘉靖年製」銘・水野収 瀬戸窯資料調査報告2/古代末期灰釉陶器窯調査報告(下)・松澤和人他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
(財)瀬戸市埋蔵文化財センター 編集・発行、1995(平成7)一冊、364頁+写真30頁、B5厚冊重・・・
初版 背ヤケ背周りヤケ変色アリ 他概ね良好 図・表・写真多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財団法人 瀬戸市埋蔵文化財センター研究紀要 第3輯 山茶碗の流通ー第3・4型式を中心として・三辻利一他 美濃須衛型四耳壺の編年・佐野元 尾張大高焼について・楢崎彰一他 資料紹介/景徳鎮窯と瀬戸赤重窯の「大明嘉靖年製」銘・水野収 瀬戸窯資料調査報告2/古代末期灰釉陶器窯調査報告(下)・松澤和人他 

2,200
(財)瀬戸市埋蔵文化財センター 編集・発行 、1995(平成7)一冊 、364頁+写真30頁 、B5厚冊重さアリ
初版 背ヤケ背周りヤケ変色アリ 他概ね良好 図・表・写真多

工芸家の大正・昭和・平成展 その系譜と今をときめく作家たち、三重の作家による第一回三重展/作家陶歴、広永陶苑、万古焼/九鬼産業四日市製陶場、清水洋初窯展、万古焼の栞類多し、伊賀焼展山窯、西山窯、中村窯、玉仙陶房栞 小冊子・栞類19点

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
三重県文化会館 第1・第2ギャラリー 主催 三重県教育委員会、三重県文化振興事業団、松菱六階催事場、・・・
昭和平成頃の小冊としおり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸家の大正・昭和・平成展 その系譜と今をときめく作家たち、三重の作家による第一回三重展/作家陶歴、広永陶苑、万古焼/九鬼産業四日市製陶場、清水洋初窯展、万古焼の栞類多し、伊賀焼展山窯、西山窯、中村窯、玉仙陶房栞 小冊子・栞類19点

4,000
三重県文化会館 第1・第2ギャラリー 主催 三重県教育委員会、三重県文化振興事業団、松菱六階催事場、中部近鉄四日市、四日市市万古陶磁器商業協同組合他 、2003年他 、19点
昭和平成頃の小冊としおり

肥前古窯址巡り(肥前古窯址めぐり)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
水町和三郎, 金原京一 編、田中平安堂、昭和10年、78p、19cm、1冊
口絵入 別刷り付録「肥前古窯址巡り附図」入(54×75㎝、二つ折の状態の画像有) 本体と附図共に状態経年並上
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
水町和三郎, 金原京一 編 、田中平安堂 、昭和10年 、78p 、19cm 、1冊
口絵入 別刷り付録「肥前古窯址巡り附図」入(54×75㎝、二つ折の状態の画像有) 本体と附図共に状態経年並上

内ケ磯窯跡 : 福岡県直方市大字頓野字二ノ瀬所在近世陶器窯跡発掘調査報告書 古高取 <直方市文化財調査報告書 第4集>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
直方市教育委員会、1982、218p 図版67枚、27cm、1
カバー 天シミ有 文化財調査第4集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内ケ磯窯跡 : 福岡県直方市大字頓野字二ノ瀬所在近世陶器窯跡発掘調査報告書 古高取 <直方市文化財調査報告書 第4集>

2,000
、直方市教育委員会 、1982 、218p 図版67枚 、27cm 、1
カバー 天シミ有 文化財調査第4集

南山第2号窯発掘調査報告 : 大六第1号窯 <瀬戸市文化財調査報告 1>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
瀬戸市歴史民俗資料館 編、発行/瀬戸市教育委員会・瀬戸市水道部、1981年、88p、26cm、1
南山第2号窯発掘調査報告(大六第1号窯) 昭和56年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判88ページ 非売品 歳月を経過したものですので、軽い日焼けや天の一部に小さな経年シミ、巻末紙面上部には値札の小さな剥がし跡が残っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
瀬戸市歴史民俗資料館 編 、発行/瀬戸市教育委員会・瀬戸市水道部 、1981年 、88p 、26cm 、1
南山第2号窯発掘調査報告(大六第1号窯) 昭和56年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判88ページ 非売品 歳月を経過したものですので、軽い日焼けや天の一部に小さな経年シミ、巻末紙面上部には値札の小さな剥がし跡が残っています。

細口下1号窯・鴻ノ巣古窯・高針原1号窯 <愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第81集>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
650 (送料:¥600~)
愛知県教育サービスセンター愛知県埋蔵文化財センター 編、愛知県教育サービスセンター愛知県埋蔵文化財セ・・・
天に薄い点シミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

細口下1号窯・鴻ノ巣古窯・高針原1号窯 <愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第81集>

650 (送料:¥600~)
愛知県教育サービスセンター愛知県埋蔵文化財センター 編 、愛知県教育サービスセンター愛知県埋蔵文化財センター 、1999 、196p 図版46p 、30cm
天に薄い点シミ
  • 単品スピード注文

黒笹40・89号古窯跡,黒笹G2号古窯跡,立楠古窯跡 <愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第56集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
愛知県埋蔵文化財センター 編、愛知県埋蔵文化財センター、1994年、113, 51, 28p 図版1・・・
少スレ・少ヤケ・表紙少ヨゴレ・少ウネリ・三方少シミ・天微キズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒笹40・89号古窯跡,黒笹G2号古窯跡,立楠古窯跡 <愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第56集>

1,200
愛知県埋蔵文化財センター 編 、愛知県埋蔵文化財センター 、1994年 、113, 51, 28p 図版19枚 、30cm 、1冊
少スレ・少ヤケ・表紙少ヨゴレ・少ウネリ・三方少シミ・天微キズ。

東京都埋蔵文化財センター研究論集 (1)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東京都埋蔵文化財センター [編]、東京都埋蔵文化財センター、冊、30cm
折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東京都埋蔵文化財センター [編] 、東京都埋蔵文化財センター 、冊 、30cm
折れ
  • 単品スピード注文

我有方寸心:唐長沙窯磁器詩文特展

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
長沙博物館、岳麓書社出版社、2025年11月
我有方寸心:唐长沙窑瓷器诗文特展 岳麓书社

目前已知長沙窯瓷器上的詩歌約有一百三十餘首,既有流行的世俗民歌,也有名家文人詩和文學經典題材的創作詩。其中約有二十餘首取自唐代詩人的詩篇,但基本都作了適當改寫。長沙窯工匠對詩歌的再創作,是一種更加通俗化的理解與闡釋,寄託著社會民眾的樸素情感,從“名家詩”書為“瓷上詩”,文人韻便也化作常人情了。特別值得關注的是,長沙窯瓷器上的一些題詩,在敦煌遺書中也可以見到。這是唐代南北方文化交流的實證,或許也可以提供唐代詩歌傳播的一種可能性:這些民間通俗詩不僅依靠口耳相傳,人人都曾熟讀,同時也有傳鈔的基本文本。長沙窯瓷詩與敦煌詩歌,都是唐代詩歌原生態的側影,這兩批作品涵蓋的範圍,正是唐代民間社會裡日常流傳和家喻戶曉的詩歌,也能反映唐代的一些日常生活圖景——有表達民間對知識的渴望,也有訴說懷鄉思人,更有充滿人生哲理的“方寸心”,還有寄託濃濃情感的“天邊月”。長沙窯在我國陶瓷發展史上具有里程碑意義,它打破了當時瓷業生產“南青北白”的格局,以詩書畫入瓷,開創中國彩瓷文化的先河;它以開放包容的姿態吸收不同民族的文化因素,成為海上絲綢之路的明珠享譽世界。
2024年,海上絲綢之路保護和聯合申報世界文化遺產城市聯盟聯席會議在長沙舉行,為此,長沙博物館聯合省內外多家文博單位共同舉辦的“我有方寸心——唐長沙窯瓷器詩文特展”。展覽集唐代器物、詩詞、書法藝術於一體,分為“方寸繪詩唐”“咫尺顯萬象”“萬里共朝暉”三大章節。以詩文為主題,用長沙窯上唐人寫的唐詩重現當時的日常生活。展覽共展出展品183件/套,以長沙窯詩文瓷器和典型外銷品為主,大多出土於窯址和唐代重要貿易港口城市遺址或出水于“黑石號”等海絲沉船,從中見唐代社會百態、讀海絲文化城市印記。

本书书分为“方寸绘诗唐”“咫尺显万象”“万里共朝晖”三个单元。第一单元介绍唐代诗歌繁荣和窑业创新,长沙窑开创彩绘诗文,另类呈现“诗的唐朝”;第二单元表现长沙窑瓷器诗文包罗社会万象,通过民俗风情、教育观念、酒文化和爱情婚恋四个方面来阐释唐代市民阶层的日常生活和社会思想;第三单元展现长沙窑瓷器行销遍天下,从商品经济、市民文化、商贸诗文、宗教文化融合和外销贸易等多角度印证,长沙是唐代海上丝绸之路的重要城市。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
長沙博物館 、岳麓書社出版社 、2025年11月
我有方寸心:唐长沙窑瓷器诗文特展 岳麓书社 目前已知長沙窯瓷器上的詩歌約有一百三十餘首,既有流行的世俗民歌,也有名家文人詩和文學經典題材的創作詩。其中約有二十餘首取自唐代詩人的詩篇,但基本都作了適當改寫。長沙窯工匠對詩歌的再創作,是一種更加通俗化的理解與闡釋,寄託著社會民眾的樸素情感,從“名家詩”書為“瓷上詩”,文人韻便也化作常人情了。特別值得關注的是,長沙窯瓷器上的一些題詩,在敦煌遺書中也可以見到。這是唐代南北方文化交流的實證,或許也可以提供唐代詩歌傳播的一種可能性:這些民間通俗詩不僅依靠口耳相傳,人人都曾熟讀,同時也有傳鈔的基本文本。長沙窯瓷詩與敦煌詩歌,都是唐代詩歌原生態的側影,這兩批作品涵蓋的範圍,正是唐代民間社會裡日常流傳和家喻戶曉的詩歌,也能反映唐代的一些日常生活圖景——有表達民間對知識的渴望,也有訴說懷鄉思人,更有充滿人生哲理的“方寸心”,還有寄託濃濃情感的“天邊月”。長沙窯在我國陶瓷發展史上具有里程碑意義,它打破了當時瓷業生產“南青北白”的格局,以詩書畫入瓷,開創中國彩瓷文化的先河;它以開放包容的姿態吸收不同民族的文化因素,成為海上絲綢之路的明珠享譽世界。 2024年,海上絲綢之路保護和聯合申報世界文化遺產城市聯盟聯席會議在長沙舉行,為此,長沙博物館聯合省內外多家文博單位共同舉辦的“我有方寸心——唐長沙窯瓷器詩文特展”。展覽集唐代器物、詩詞、書法藝術於一體,分為“方寸繪詩唐”“咫尺顯萬象”“萬里共朝暉”三大章節。以詩文為主題,用長沙窯上唐人寫的唐詩重現當時的日常生活。展覽共展出展品183件/套,以長沙窯詩文瓷器和典型外銷品為主,大多出土於窯址和唐代重要貿易港口城市遺址或出水于“黑石號”等海絲沉船,從中見唐代社會百態、讀海絲文化城市印記。 本书书分为“方寸绘诗唐”“咫尺显万象”“万里共朝晖”三个单元。第一单元介绍唐代诗歌繁荣和窑业创新,长沙窑开创彩绘诗文,另类呈现“诗的唐朝”;第二单元表现长沙窑瓷器诗文包罗社会万象,通过民俗风情、教育观念、酒文化和爱情婚恋四个方面来阐释唐代市民阶层的日常生活和社会思想;第三单元展现长沙窑瓷器行销遍天下,从商品经济、市民文化、商贸诗文、宗教文化融合和外销贸易等多角度印证,长沙是唐代海上丝绸之路的重要城市。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

近代陶瓷文獻匯編 全25冊(民國文獻資料叢編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
440,000
周思中 主編、国家図書館出版社、2025年10月、15528p、精装
近代陶瓷文獻彙編(全25冊原箱裝) (民國文獻資料叢編) 國家圖書館出版社
近代陶瓷文献汇编(全二十五册) 国家图书馆出版社

「近代陶瓷文獻匯編 1-25(民國文獻資料叢編)」は、国家図書館出版社(旧北京図書館出版社)によって出版された書籍のシリーズです。この叢編は、民国時代の文献を影印(オリジナルを写真製版して複製すること)によって保存・普及することを目的とした大規模なプロジェクト「革命文献と民国時期文献保護計画」の成果の一部です。

本书收录近代关于中国陶瓷的文献一百余种,有一部分日文、英文、德文、法文资料,包含当时中外学者或收藏者撰写的研究专著、图录以及一些综合性的调查报告与专题期刊。内容包括陶瓷的历史文化、专业理论、制造工艺、产业经济、鉴赏研究等,涉及龙泉青瓷、良渚黑陶等著名陶瓷品类以及龙泉窑、哥窑、定窑、景德镇窑、柴窑、钧窑等瓷窑,涵盖河北、辽宁、上海、浙江、福建、江西、河南、湖南、四川、贵州、云南、宁夏十二个地区的陶瓷业情况。本书的出版有利于推动中国近代瓷业史研究的深入发展,有利于陶瓷文化的发扬与传承,能够为学界与陶瓷工艺从业者提供参考和借鉴,具有一定的现实意义。
1.本书收录了一些近代关于中国陶瓷的日文、英文、德文、法文资料,多语种资料的集中呈现凸显出中国陶瓷的国际影响力,展示了国际视角下的中国陶瓷艺术史书写体系,有利于推进中国陶瓷对外贸易与文化交流的研究以及相关领域的比较研究。
2.本书所收文献内容丰富,包括陶瓷的历史文化、专业理论、制造工艺、产业经济、鉴赏研究等各个方面,涉及龙泉青瓷、良渚黑陶等著名陶瓷品类以及龙泉窑、哥窑、定窑、景德镇窑、柴窑、钧窑等瓷窑的相关内容,涵盖河北、辽宁、上海、浙江、福建、江西、河南、湖南、四川、贵州、云南、宁夏十二个地区的陶瓷业情况。
3.本书含有大量精美的陶瓷图片,对于陶瓷收藏者而言,无疑是一场视觉盛宴,亦可为相关领域从业者提供些许创作灵感与专业参考。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440,000
周思中 主編 、国家図書館出版社 、2025年10月 、15528p 、精装
近代陶瓷文獻彙編(全25冊原箱裝) (民國文獻資料叢編) 國家圖書館出版社 近代陶瓷文献汇编(全二十五册) 国家图书馆出版社 「近代陶瓷文獻匯編 1-25(民國文獻資料叢編)」は、国家図書館出版社(旧北京図書館出版社)によって出版された書籍のシリーズです。この叢編は、民国時代の文献を影印(オリジナルを写真製版して複製すること)によって保存・普及することを目的とした大規模なプロジェクト「革命文献と民国時期文献保護計画」の成果の一部です。 本书收录近代关于中国陶瓷的文献一百余种,有一部分日文、英文、德文、法文资料,包含当时中外学者或收藏者撰写的研究专著、图录以及一些综合性的调查报告与专题期刊。内容包括陶瓷的历史文化、专业理论、制造工艺、产业经济、鉴赏研究等,涉及龙泉青瓷、良渚黑陶等著名陶瓷品类以及龙泉窑、哥窑、定窑、景德镇窑、柴窑、钧窑等瓷窑,涵盖河北、辽宁、上海、浙江、福建、江西、河南、湖南、四川、贵州、云南、宁夏十二个地区的陶瓷业情况。本书的出版有利于推动中国近代瓷业史研究的深入发展,有利于陶瓷文化的发扬与传承,能够为学界与陶瓷工艺从业者提供参考和借鉴,具有一定的现实意义。 1.本书收录了一些近代关于中国陶瓷的日文、英文、德文、法文资料,多语种资料的集中呈现凸显出中国陶瓷的国际影响力,展示了国际视角下的中国陶瓷艺术史书写体系,有利于推进中国陶瓷对外贸易与文化交流的研究以及相关领域的比较研究。 2.本书所收文献内容丰富,包括陶瓷的历史文化、专业理论、制造工艺、产业经济、鉴赏研究等各个方面,涉及龙泉青瓷、良渚黑陶等著名陶瓷品类以及龙泉窑、哥窑、定窑、景德镇窑、柴窑、钧窑等瓷窑的相关内容,涵盖河北、辽宁、上海、浙江、福建、江西、河南、湖南、四川、贵州、云南、宁夏十二个地区的陶瓷业情况。 3.本书含有大量精美的陶瓷图片,对于陶瓷收藏者而言,无疑是一场视觉盛宴,亦可为相关领域从业者提供些许创作灵感与专业参考。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

窯別現代の陶芸

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
黒田領治 編著、光芸、0、22cm、1冊
書名:窯別現代の陶芸
著者:黒田領治 編著
出版元:光芸
刊行年:
版表示:
説明:黒田領治編著の『窯別現代の陶芸』は、現代陶芸の多様な作風や技法を窯元ごとに紹介する一冊です。光芸から刊行されており、陶芸愛好者やこれから学ぼうとする方に向けて、各窯の特徴や制作の背景について触れていると考えられます。専門的な内容とともに、実物や作品の写真なども掲載されている可能性があり、現代陶芸の理解を深める参考書として利用できるかもしれません。陶芸の現状に興味がある方に適した書籍といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
黒田領治 編著 、光芸 、22cm 、1冊
書名:窯別現代の陶芸 著者:黒田領治 編著 出版元:光芸 刊行年: 版表示: 説明:黒田領治編著の『窯別現代の陶芸』は、現代陶芸の多様な作風や技法を窯元ごとに紹介する一冊です。光芸から刊行されており、陶芸愛好者やこれから学ぼうとする方に向けて、各窯の特徴や制作の背景について触れていると考えられます。専門的な内容とともに、実物や作品の写真なども掲載されている可能性があり、現代陶芸の理解を深める参考書として利用できるかもしれません。陶芸の現状に興味がある方に適した書籍といえそうです。 状態:

NN302号窯・NN304号窯発掘調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
名古屋市見晴台考古資料館 編、名古屋市教育委員会、1992年、87p、26cm、1冊
表紙・背に少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NN302号窯・NN304号窯発掘調査報告書

800
名古屋市見晴台考古資料館 編 、名古屋市教育委員会 、1992年 、87p 、26cm 、1冊
表紙・背に少ヤケ。

古峠炭窯跡 : 七飯町峠下における白炭窯の発掘調査

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
七飯町教育委員会、1990、24p, 図版8p、26cm
表紙背にヤケ。裏表紙にヤケ、クスミヨゴレ。三方、本文に微ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古峠炭窯跡 : 七飯町峠下における白炭窯の発掘調査

1,500
、七飯町教育委員会 、1990 、24p, 図版8p 、26cm
表紙背にヤケ。裏表紙にヤケ、クスミヨゴレ。三方、本文に微ヤケ。

楠葉瓦窯跡・粟倉瓦窯跡発掘調査報告 <枚方市文化財調査報告 第17集>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,210 (送料:¥210~)
枚方市文化財研究調査会、1984年、51p 図版26枚、26cm
背にヤケあり 小口にシミあり 後ろの見返しに印消し跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楠葉瓦窯跡・粟倉瓦窯跡発掘調査報告 <枚方市文化財調査報告 第17集>

1,210 (送料:¥210~)
、枚方市文化財研究調査会 、1984年 、51p 図版26枚 、26cm
背にヤケあり 小口にシミあり 後ろの見返しに印消し跡あり
  • 単品スピード注文

登窯からうまれたこどもたち 山内瑠璃子作品集 *サイン本

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
山内瑠璃子・大島窯の店、山内瑠璃子・大島窯の店、2011、1
*山内瑠璃子署名入 A5判正方形 初版 全35ページ 少スレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

登窯からうまれたこどもたち 山内瑠璃子作品集 *サイン本

910
山内瑠璃子・大島窯の店 、山内瑠璃子・大島窯の店 、2011 、1
*山内瑠璃子署名入 A5判正方形 初版 全35ページ 少スレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

久留美毛谷 古窯跡群等の発掘調査報告書 図版付

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050
毛谷古窯跡群埋蔵文化財調査会編、毛谷古窯跡群埋蔵文化財調査、1990
初版 函 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

久留美毛谷 古窯跡群等の発掘調査報告書 図版付

3,050
毛谷古窯跡群埋蔵文化財調査会編 、毛谷古窯跡群埋蔵文化財調査 、1990
初版 函 良好

窯変 源氏物語 12 椎本・総角・早蕨 12

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
橋本治、中央公論社、1992、389p、21cm
カバー 小口シミ 地少シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
橋本治 、中央公論社 、1992 、389p 、21cm
カバー 小口シミ 地少シミ 初版

特別展 中国の陶磁

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
矢部良明、今井敦、伊藤嘉章、東京国立博物館、1994、1冊
展覧会図録 正誤表付 表紙等角折れ 小口等少経年シミ 少たわみ 325頁に英文23 カラー343図版 中国の古窯址、景徳鎮窯の展開、関連年表、中国古窯址地図、文献目録ら 21x29.5cm ソフトカバー版 平成6年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展 中国の陶磁

1,620
矢部良明、今井敦、伊藤嘉章 、東京国立博物館 、1994 、1冊
展覧会図録 正誤表付 表紙等角折れ 小口等少経年シミ 少たわみ 325頁に英文23 カラー343図版 中国の古窯址、景徳鎮窯の展開、関連年表、中国古窯址地図、文献目録ら 21x29.5cm ソフトカバー版 平成6年刊 

民藝 昭和17年6月号 満洲煙台の沙鍋窯 満洲の古窯址 北支山西の民藝品 他

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
日本民藝協会、昭17、1冊
表紙水シミ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民藝 昭和17年6月号 満洲煙台の沙鍋窯 満洲の古窯址 北支山西の民藝品 他

2,000
、日本民藝協会 、昭17 、1冊
表紙水シミ ヤケ

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000